Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Окуневая. ЧП.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bartender писал(а):


мне достаточно исходных данных, детали не интересны.

p.s. знаю случай, когда впервые нырнув на балтике на невинную глубину 40м перес.алась группа курортных тримикс(!!)-дайверов..


тримикс - это чего? Rolling Eyes
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2846
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кстати, о костюмах.... Rolling Eyes я продаю сухие костюмы всем желающим. Продал за два с половиной года почти 200 штук. Пусть хоть один человек из тех, кто купил костюм, скажет здесь, что не получил в подарок лекцию об использовании костюма и настоятельную рекомендацию пройти курс, если еще этого не сделано, и потренироваться в бассейне или в тепличных условиях.


Подтверждаю. Передача костюма с примеркой, инструктажем и беседой заняла не менее часа. Ok
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 16:50    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

DmitryM писал(а):


Я попробую расшифровать для вас...

- ответственность дайвера - дайвер должен понимать что делает и отдавать себе в этом полный отчет
- обучение - должно быть достаточным для того что запланировано
- оборудование - должно соответствовать условиям погружения и дайвер должен им владеть
- опыт - разница между тем что планируется и уже пройденным не должна быть слишком велика.


Любое отступление - потенциальная проблема.
В данном случае налицо проблемы по всем пунктам...



Полностью согласен со всеми пунктами.

Тут меня сегодня по телефону из-за этой писанины на форуме назвали циником .
Я не циник - я просто трезво пытаюсь оценить произошедшее. Повидал достаточное кол-во трупов и отношусь к подобным ситуациям не эмоционально как большинство .
Когда мы организуем выезды все знают мою жёсткую и принципиальную позицию с организацией. Нравится это людям или нет ,но если клиенты едут с нами ,они должны принимать эту жёсткость и принципиальность . Не нравится - значит ныряйте без нас.
На форуме много инструкторов по опытней меня ,но они почему - то отмалчиваются.

Я бы подытожил имеющуюся информацию исходя из фактов :

- ныряли отдельные группки дайверов. Не клуб
- обучающих или коммерческих курсов или погружений не было.
- все ныряющие были сертифицированные. т.е. пользоваться снаряжением могли.
- брифинг был (может и не как для OWD, но был). Хотя инструктора могли и не делать никаких брифингов. т.к. погружение было не обучающее. Я бы сказал - Фан Дайв.
- обеспечение на данное погружение было соответствующее . (спусковой ,плав средство). Хотя к этому обеспечению погибший не имел ни какого отношения. Это было обеспечение для другой группы дайверов. Остальным просто разрешили попользоваться спусковым и плав средством.
- пропажу дайвера обнаружили практически сразу.
- нашли пропавшего не через час или два ,а довольно быстро.
- реанимационные действия проводились квалифицированно.Жаль не принесли результата.
- вины инструкторов или напарников лично я не вижу. т.к. фактически это погружение при такой видимости носило соло характер.
- сухой костюм погибший мог взять где угодно и так же не справиться с ним. По иронии ситуации он взял его у С.Буравцева ,а С.Буравцев оказался инструктором и владельцем дайв центра. Если бы у меня был лишний сухарь я бы то же его скорей всего дал бы своему знакомому (но скорей всего убедил бы на курс обучения в сухаре. С.Буравцеву видимо деньги не нужны ,вот он и раздаёт на право и на лево снарягу) .

Само погружение :

- чётко было оговорено ,что все идут по очереди по спусковому , а там встречаются ,осматриваются,разбиваются по парам или не разбиваются (фан дайв) каждый сам решает чего хочет. В данном погружении нянек нет и каждый должен сам оценивать свои возможности и принимать решение.
- все так и пошли придерживаясь плана за исключением погибшего.

Предположение как происходило погружение у погибшего :

- началось погружение
- погибший решил произвести погружение не по спусковому концу. Самостоятельное ошибочно-фатальное решение.
- скорей всего погибший был перегружен .Мало опыта и переоценка своих возможностей . Ошибка погибшего. Запретить ему ни кто не мог погружаться. Это фан дайв . Каждый сам принимает решение.
- начал проваливаться.
- вероятней всего не намочил шлем из нутри и не смог сразу продуться . Потерял драгоценные секунды на попытку продуться и не поддул костюм . продолжал проваливаться.
- далее скорей всего Получил обжим ,т.к. не смог своевременно поддуть костюм или травяще предохранительный клапан был открыт и поддутие костюма было не очень эффективно . Или скорей всего начал паниковать и всплытие производил не только с помощью ласт ,но и усиленно грёб руками . А если грёб руками , то соответственно выпустил весь воздух из костюма если травяще предохранительный клапан был открыт . Всплыл . Из за обжима паника и потеря сил .т.к. мало опыта и был в стрессе ,то не смог обеспечить плавучесть и поддуть жилет . (недостаточность опыта и не умение пользоваться своим оборудованием)
- или более вероятно инфлятор был где то за спиной ,т.к. погибший усиленно грёб руками когда всплыл последний раз на поверхность.
- сбросить грузовой пояс забыл . Или не думал этого делать ,т.к. мало опыта ,в стрессе не понимал что гибнет. А может и не умел сбрасывать ,т.к. первый раз в сухаре и в перчатках не так просто найти свободный конец пояса.
- далее из-за перегруза опять ушёл на дно.

Что такое обжим в сухаре на 20 метрах - это в двух словах : вас сдавливает на столько сильно что вдох сделать практически не возможно и кроме того ваши руки и ноги скованны обжимом так как буд то вас держат по пять человек за конечность.
Попробуйте в бассейне одеть триламинатный сухарь на голое тело в плавках и погрузитесь без поддутия костюма на 5 метров. Запомните на всю жизнь.

Поэтому фразы типа упал на дно - сиди и думай что дальше делать - это для мокрого типа снаряжения.

Все эти факторы в совокупности и привели к гибели. И дело тут не в сухом костюме. Скорей всего плохо обучили в загранице. И вряд ли обучение было на русском языке.

ИМХО :

резюме такое :
- если не знаете в совершенстве языка на котором вас обучают в загранице - обучайтесь у нас в России на русском языке.
- имейте своё личное индивидуальное снаряжение и почаще в нём ныряйте. Хотя бы в бассейне. Благо у нас в городе полно бассейнов с хорошей глубиной
- если хотите нырять на Балтике или Ладоге - начните с простых и не глубоких погружений на наших озёрах
- Совершайте выезды на погружения не с компашками с форума или по объявлению сорви голов , а с клубами и под руководством инструкторов у которых есть хоть какой то план погружений и хоть какая то организация.

Если вы придерживаетесь другого мнения - мы с "удовольствием" обсудим вашу гибель в другой ветке...
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей_



Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
.... Пусть хоть один человек из тех, кто купил костюм, скажет здесь, что не получил в подарок лекцию об использовании костюма и настоятельную рекомендацию пройти курс, если еще этого не сделано, и потренироваться в бассейне или в тепличных условиях.


Саш, без обид, но в комплектацию моего костюма лекция не вошла Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 18:38    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):

Что такое обжим в сухаре на 20 метрах - это в двух словах : вас сдавливает на столько сильно что вдох сделать практически не возможно и кроме того ваши руки и ноги скованны обжимом так как буд то вас держат по пять человек за конечность..

В современных костюмах не плавал, но в Садко, где поддува никакого не было, а воздух перед погружением вытравливал - на 20-30 метрах дышал без проблем.Да и ногами руками шевелили, плыть то надо, на ластах и всплывали..Ну обжимало, ну неприятно - но терпимо....
Так что похоже по описанию спецов современные сухари - ужос - ну их нафиг
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malisssh



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 938
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как! Shocked Виноваты-то оказались балийцы, да филлипинцы! Wink
"Это их худые черти мутют воду во пруду! Cool
_________________
Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artem Spb



Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 111
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот теперь всем спасибо! из последних 2 страниц вынес больше пользы чем из предыдущих 8ми! чему рад!, так же рад что тему из разряда поиска виновных и срача друг с другом перевёл в более полезное для таких как я русло! ещё раз спасибо! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodir



Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1165
Откуда: Сталинград, Москва, СССР

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 18:53    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):


- ныряли отдельные группки дайверов. Не клуб
- обучающих или коммерческих курсов или погружений не было.
не факт

Скоц Вячеслав писал(а):
- вины инструкторов или напарников лично я не вижу. т.к. фактически это погружение при такой видимости носило соло характер.


Т.е 4-е человека пошли соло и это означает, что никто и ничего осознано не нарушал, не был легкомысленен или самонадеян и все за исключением погибшего были внимательны и предусмотрительны.




Скоц Вячеслав писал(а):
Предположение как происходило погружение у погибшего :



Скоц Вячеслав писал(а):
Что такое обжим в сухаре на 20 метрах - это в двух словах : вас сдавливает на столько сильно что вдох сделать практически не возможно и кроме того ваши руки и ноги скованны обжимом так как буд то вас держат по пять человек за конечность.
Попробуйте в бассейне одеть триламинатный сухарь на голое тело в плавках и погрузитесь без поддутия костюма на 5 метров. Запомните на всю жизнь.


Да ладно! А то тут только интро дайверы. Не знают что и как. По поводу такой силы обжима - бред. Ну а остальное правдоподобно.

А сейчас рекламная пауза
Скоц Вячеслав писал(а):
ИМХО :

резюме такое :
- если не знаете в совершенстве языка на котором вас обучают в загранице - обучайтесь у нас в России на русском языке.
- имейте своё личное индивидуальное снаряжение и почаще в нём ныряйте. Хотя бы в бассейне. Благо у нас в городе полно бассейнов с хорошей глубиной
- если хотите нырять на Балтике или Ладоге - начните с простых и не глубоких погружений на наших озёрах
- Совершайте выезды на погружения не с компашками с форума или по объявлению сорви голов , а с клубами и под руководством инструкторов у которых есть хоть какой то план погружений и хоть какая то организация.


С элементами запугивания кариесом Smile
Скоц Вячеслав писал(а):
Если вы придерживаетесь другого мнения - мы с "удовольствием" обсудим вашу гибель в другой ветке...

_________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа . Ф. Раневская


Последний раз редактировалось: Lodir (Пт Июл 01, 2011 19:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malisssh



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 938
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте денег Вячеславу Question
_________________
Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_ писал(а):


Саш, без обид, но в комплектацию моего костюма лекция не вошла Wink .


как??? неужели и рекомендаций не было??? Shocked упущение!! готов провести в любое доступное время....впрочем, ты уже столько в сухаре ныряешь, что вряд ли узнаешь что-то новое Smile
к тому же, я тогда еще был мал...я был дитя (с) и искренне полагал, что каждый, кто хочет купить сухой костюм, прошел обучение на русском языке, или, по крайней мере, планирует его пройти немедленно после получения костюма...позднее я свое мнение радикально изменил.

to Artem Spb: заключительный совет - изучение австронезийских языков поможет Вам в овладении техники погружений в сухом костюме...

to Андрей СПб: резина тогда была тоньше, мягче и качественней (см. изделие №2 Баковского завода), чем нунешние триламинаты и прочие буржуйские кордуры...

с уважением,
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:14    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Lodir писал(а):
Скоц Вячеслав писал(а):


- ныряли отдельные группки дайверов. Не клуб
- обучающих или коммерческих курсов или погружений не было.
не факт


факт . Это подтвердила первая жена погибшего Яна. По телефону

Lodir писал(а):
Скоц Вячеслав писал(а):
- вины инструкторов или напарников лично я не вижу. т.к. фактически это погружение при такой видимости носило соло характер.


Т.е 4-е человека пошли соло и это означает, что никто и ничего осознано не нарушал, не был легкомысленен или самонадеян и все за исключением погибшего были внимательны и предусмотрительны и ничего не нарушал.


Не трактуйте по своему. Я чётко написал ,что при такой видимости погружение практически соло. И эти оставшиеся четверо чётко выполнили рекомендацию на счёт спускового . Т.е. все по одному шли по спусковому. А погибший подзабил на рекомендацию на счёт спускового.


Lodir писал(а):
Скоц Вячеслав писал(а):
Что такое обжим в сухаре на 20 метрах - это в двух словах : вас сдавливает на столько сильно что вдох сделать практически не возможно и кроме того ваши руки и ноги скованны обжимом так как буд то вас держат по пять человек за конечность.
Попробуйте в бассейне одеть триламинатный сухарь на голое тело в плавках и погрузитесь без поддутия костюма на 5 метров. Запомните на всю жизнь.


Да ладно! А то тут только интро дайверы. Не знают что и как.


Ну не все же такие образованные как вы .

Lodir писал(а):
А сейчас рекламная пауза
Скоц Вячеслав писал(а):
ИМХО :

резюме такое :
- если не знаете в совершенстве языка на котором вас обучают в загранице - обучайтесь у нас в России на русском языке.
- имейте своё личное индивидуальное снаряжение и почаще в нём ныряйте. Хотя бы в бассейне. Благо у нас в городе полно бассейнов с хорошей глубиной
- если хотите нырять на Балтике или Ладоге - начните с простых и не глубоких погружений на наших озёрах
- Совершайте выезды на погружения не с компашками с форума или по объявлению сорви голов , а с клубами и под руководством инструкторов у которых есть хоть какой то план погружений и хоть какая то организация.


С элементами запугивания кариесом Smile
Скоц Вячеслав писал(а):
Если вы придерживаетесь другого мнения - мы с "удовольствием" обсудим вашу гибель в другой ветке...


Про рекламу и кариес - это ваше личное мнение . Для меня ваше мнение пока не авторитетно. Я с вами не знаком.

Поэтому если вы считаете то что я написал очевидные истины - рекламой и кариесом , то ваше мнение для меня ниже плинтуса...
Понты с вашей стороны ,не более того...
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):

как??? неужели и рекомендаций не было??? Shocked упущение!! готов провести в любое доступное время....впрочем, ты уже столько в сухаре ныряешь, что вряд ли узнаешь что-то новое Smile
к тому же, я тогда еще был мал...я был дитя (с) и искренне полагал, что каждый, кто хочет купить сухой костюм, прошел обучение на русском языке, или, по крайней мере, планирует его пройти немедленно после получения костюма...позднее я свое мнение радикально изменил.

to Artem Spb: заключительный совет - изучение австронезийских языков поможет Вам в овладении техники погружений в сухом костюме...

to Андрей СПб: резина тогда была тоньше, мягче и качественней (см. изделие №2 Баковского завода), чем нунешние триламинаты и прочие буржуйские кордуры...

с уважением,


Саша, ты когда костюм продаешь, еще и сертификат на Dry... должен в комплект прикладывать Cool Rofl Rofl
а то всего лишь лекция на халяву какая-то......... Dance
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:17    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

Malisssh писал(а):
Дайте денег Вячеславу Question


Спонсорская помощь - Было бы не плохо!!!
Могу скинуть реквизиты!!!

Как раз пригодились бы для моего корабля!
Не хватает немного чтобы в августе выйти на Ладогу.
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lodir



Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1165
Откуда: Сталинград, Москва, СССР

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:18    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):


Lodir писал(а):
Скоц Вячеслав писал(а):
Что такое обжим в сухаре на 20 метрах - это в двух словах : вас сдавливает на столько сильно что вдох сделать практически не возможно и кроме того ваши руки и ноги скованны обжимом так как буд то вас держат по пять человек за конечность.
Попробуйте в бассейне одеть триламинатный сухарь на голое тело в плавках и погрузитесь без поддутия костюма на 5 метров. Запомните на всю жизнь.


Да ладно! А то тут только интро дайверы. Не знают что и как.




Ну не все же такие образованные как вы .


Прошу, прощения, я отредактировал пост в этой части пока Вы писали свой с моими цитатами.

И никаких понтов. Просто я попытался сказать как это выглядит со стороны. Я равнодушен и к Вам и к Вашему бизнесу. Поэтому делать Вам гадость мне не зачем. Но помочь Вам, если у вас что-то не так... Почему нет? Ни Вам ни мне это ничего не стоит.
_________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа . Ф. Раневская


Последний раз редактировалось: Lodir (Пт Июл 01, 2011 19:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:20    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

Ну про обжим преувеличил немного.
Не всё так критично .

Чтоб неповадно было начинающим экспериментировать ...
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):

Саша, ты когда костюм продаешь, еще и сертификат на Dry... должен в комплект прикладывать Cool Rofl Rofl
а то всего лишь лекция на халяву какая-то......... Dance


я не могу....выдача сертификата должна быть чем-то обоснована...аргументирована, так сказать...там целая куча бумажек прикладывается к личному делу дайвера... в курс сухого костюма входит одно теоретическое занятие, погружение в бассейне и два - на открытой воде. я, в принципе, могу это всё проводить легко и с удовольствием, однако, немного желающих ехать для этого в Финляндию. а в Питере монополию на бесплатные курсы захватил клуб Атрина Sad
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
а в Питере монополию на бесплатные курсы захватил клуб Атрина Sad


Ну вот такие мы бизнесмены в Атрине...

Из 10 выписанных карточек - два студента оплачивают полностью курс ,3 студента только по цене карточки (1000р) и 5 бесплатно...

Может поэтому и не хватает денег на достройку корабля....
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
а в Питере монополию на бесплатные курсы захватил клуб Атрина Sad


вот ведь, чтож делать будем, я как раз на костюм созрею скоро (на замену) а тут беда така... Mad
все пропало, все пропало....... Rofl
Придумал: а давай будем костюмы бесплатно раздавать и курс впридачу?.... Cool Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodir



Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1165
Откуда: Сталинград, Москва, СССР

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):

Ну вот такие мы бизнесмены в Атрине...

Из 10 выписанных карточек - два студента оплачивают полностью курс ,3 студента только по цене карточки (1000р) и 5 бесплатно...

Может поэтому и не хватает денег на достройку корабля....


Ну опять реклама?! Вячеслав, Вы в какой теме? Или я опять не прав?
_________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа . Ф. Раневская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:32    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

Lodir писал(а):

Ну опять реклама?! Вячеслав, Вы в какой теме? Или я опять не прав?


Было затронуто название моего клуба .
Я должен был промолчать???

И где здесь реклама???
Я же никого не приглашаю на курсы...
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lodir



Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1165
Откуда: Сталинград, Москва, СССР

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:34    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):

Было затронуто название моего клуба .
Я должен был промолчать???

И где здесь реклама???
Я же никого не приглашаю на курсы...


А почему бы и не промолчать? Вас что обидели? Понапраслину жестокую, отпугивающую клиентов, возвели? Ну и ответе в личку.
_________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа . Ф. Раневская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 19:39    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Lodir писал(а):


А почему бы и не промолчать? Вас что обидели? Понапраслину возвели?


А я разве ответил что то обидное или оскорбительное???

"разговор" вы куда то не туда завели...

тов Malisssh предложил дать мне денег.
Я написал что они будут потрачены по назначению и с пользой . Для благого дела так сказать . Написал куда будут потрачены. Заренее отчитался так сказать за финансы которые мне пока не перевели с форума Smile

Ни какой рекламы . Финансовый отчёт так сказать Smile

А клиенты с форума ко мне практически не приходят.
За последние 5 лет из почти 700 отученых в Атрине с форума пришло 4 человека!!!
Знаю точную цифру - т.к. каждый пришедший с форума для меня это событие!!!

А в личке переписываться не люблю . Мне нечего скрывать от общественности
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malisssh



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 938
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой я Вам "тов."? Мои тов. в такой ситуации думают не о бизнесе!
_________________
Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodir



Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1165
Откуда: Сталинград, Москва, СССР

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 20:04    Заголовок сообщения: Re: . Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):

факт . Это подтвердила первая жена погибшего Яна. По телефону


п.1 почему я должен верить Вам? (Сама она писала другое, если это была она.)
2. Почему я должен верить ей? (Я не знаю ее интересов. И она не была на месте.)
_________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа . Ф. Раневская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3194
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 20:06    Заголовок сообщения: . Ответить с цитатой

Malisssh писал(а):
Какой я Вам "тов."? Мои тов. в такой ситуации думают не о бизнесе!


Люди не меняются...

Как речь заходит о деньгах - то все сразу в разные стороны.

Я не я ,хата не моя , мопед не мой и т.д.


-----
Malisssh

Обидеть не хотел . Тов - это сокращённо - товарищ . Или вы не товарищ , а господин. Как обращаться то к вам ???
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

к странице     
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving