Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Как правильно цеплять канистровый фонарь на поясную стропу?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Иногда, правда, правое Д-кольцо бывает полезно Smile
Готов биться об заклад, что основную нагрузку там несет шлейка, а Д-кольцо стоит между спинкой и фонарем. Но согласись, что подобная задача даже для них не совсем обычная.

Snusmumrik писал(а):
внятное и детализованное разьяснение, почему
правое поясное Д-кольцо противопоказано
Оно не то, чтобы противопоказано, оно в большинстве случаев бесполезно. Размещение различных гаджетов на этом кольце, с моей точки зрения, в определенных ситуация может быть нежелательных. Но вот у моего пещерного инструктора справа между спинкой и канистрой стоит Д-кольцо и он туда вешает (о боже Shocked ) бэкап фонари и шпули. И ничего, ныряет себе и ныряет так, что нам можно только завидовать.
А существуют даже школы, в которых правое кольцо просто необходимо, т.к. справо вешаются стейджи. И ничего, ныряют и достаточно серьезно тоже ныряют. В нашей команде только я справа ничего не вешаю, у остальных что то, но болтается. А что делать? Терплю. Вот, на моностропу все перешли. ДОФом заинтересовались. Растут, вобщем Smile

Snusmumrik писал(а):
В итоге все одно прикрутил под хомуты
веревочку и пару карабинов, и буду вешать на дырки в спинке, как и раньше.
Мне так удобнее.
Да ради бога. Мне в такой конструкции не нравиться "расхлябанность" канистры.Просто раздражает когда что нибудь болтается.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Готов биться об заклад, что основную нагрузку там несет шлейка, а Д-кольцо стоит между спинкой и фонарем. Но согласись, что подобная задача даже для них не совсем обычная.

Cогласен, конечно.

Это, кстати, не биг дайв - они не используют эти стейджи, а пещеру от них вычищают...но смотрится по-взрослому Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Басё



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 08:05    Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять канистровый фонарь на поясную стро Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):
Bartender писал(а):
зажимаю жестким D-рингом без пряжки..

И судя по всему для зарядки канистру с пояса не снимаешь?
И возишь все вот так, в сборе?
а в чем проблема Д-кольцо то со стропы снять /одеть??? Shocked

Nave писал(а):
На правое Д-кольцо вообще ничего не вписывается, т.к. все, что там висит при газ-шаринге мешает распрямлению шланга основного регулятора. Не критично, но мешает, что может сыграть роковоую роль.

Это легенда, обосновывающая очередной постулат делающих это правильно, имеющий ограниченное применение. Шланг достаётся так же точно из под стейджей, как и из под канистры. Ни хуже не лучше.
А истинную причину вам, дайверу ЭнЭсЭс , рассказывали ещё на курсе каверн, я надеюсь. Просто вы сильно увлеклись "модным " учением, наверное.
Вспомнили?
А теперь скажите, зачем размещать все стейджи слева в открытой воде??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 09:42    Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять канистровый фонарь на поясную стро Ответить с цитатой

Басё писал(а):

А теперь скажите, зачем размещать все стейджи слева в открытой воде??


Вы, похоже, немного не улавливаете весь смысл "модного учения" - в нём навыки и протоколы не меняются ни в открытой воде, ни в надголовке - всё, начиная с опен воттера до тек3/cave3, одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Басё



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch я наверное не совсем внятно написал предыдущий пост(моя вина). А так мы с вами говорим об одном и том же. Можно я задам один вопрос , для окончательного выяснения наших позиций. Вы считаете , что "одно и то же " это хорошо? Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Басё писал(а):
vioch я наверное не совсем внятно написал предыдущий пост(моя вина). А так мы с вами говорим об одном и том же. Можно я задам один вопрос , для окончательного выяснения наших позиций. Вы считаете , что "одно и то же " это хорошо? Beer

Можно, я встряну? "Одно и то же" - это проще. Уменьшается операционная нагрузка. Становится одообразной,
вне зависимости от окружения. Разные протоколы, если они зависят от окружения, заставляют
задумываться при действиях в нештатных ситуациях, а это чревато ошибками и задержками.
Да и вообще "не умножай сущностей сверх необходимого"... Wink
Это я не как адепт модного учения (коим я не являюсь) считаю, а как человек, плававший с 3 разнотипными
аппаратами (если не считать модификаций) и оценивавший операционную нагрузку во всех случаях.


Последний раз редактировалось: Snusmumrik (Пт Июн 24, 2011 10:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Басё писал(а):
Вы считаете , что "одно и то же " это хорошо?


Разумеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 10:07    Заголовок сообщения: Re: Как правильно цеплять канистровый фонарь на поясную стро Ответить с цитатой

Басё писал(а):
А теперь скажите, зачем размещать все стейджи слева в открытой воде??
А почем нет? Зачем мне что то менять для открытой воды? Какие преимущества добавяться и какие отрицательные моменты исключатся, если я в открытой воде вместо одностороннего размещения перейду на двухстороннее? Ну короче, проще говоря - на фига козе баян?

ЗЫ:
Цитата:
А истинную причину вам, дайверу ЭнЭсЭс , рассказывали ещё на курсе каверн, я надеюсь.
Насколько я помню, на курсе каверн не рассматривается применение стейджев. Т.ч. не помню, а может и забыл. Напомните, будьте любезны.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Басё



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Зачем мне что то менять для открытой воды?
Вам? Наверное и не зачем. Вы же не дайвер открытой воды.
Nave писал(а):
Какие преимущества добавяться и какие отрицательные моменты исключатся, если я в открытой воде вместо одностороннего размещения перейду на двухстороннее?
Для вас никаких
Nave писал(а):
Ну короче, проще говоря - на фига козе баян?
Вам этот "баян" не нужен

Nave писал(а):
ЗЫ:
Цитата:
А истинную причину вам, дайверу ЭнЭсЭс , рассказывали ещё на курсе каверн, я надеюсь.
Насколько я помню, на курсе каверн не рассматривается применение стейджев. Т.ч. не помню, а может и забыл. Напомните, будьте любезны.
Да помните вы.. Вы просто не на том сконцентрировались. Вам же точно объясняли почему правая сторона должне быть свободна. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Басё



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Басё писал(а):
Вы считаете , что "одно и то же " это хорошо?


Разумеется
это плохо.. Конфигурация снаражения должна быть оптимальной для выбранного погружения(с) Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Басё писал(а):

Вам? Наверное и не зачем. Вы же не дайвер открытой воды...
Для вас никаких..
Вам этот "баян" не нужен ..

Так зачем же Вы мне задавали этот вопрос?:
Цитата:
А теперь скажите, зачем размещать все стейджи слева в открытой воде??


Басё писал(а):
Да помните вы.. Вы просто не на том сконцентрировались. Вам же точно объясняли почему правая сторона должне быть свободна.
Как отшибло. Embarassed Помогите.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Басё писал(а):
vioch писал(а):
Басё писал(а):
Вы считаете , что "одно и то же " это хорошо?


Разумеется
это плохо.. Конфигурация снаражения должна быть оптимальной для выбранного погружения(с) Beer


Мое мнение - это значит не брать ничего лишнего на данное погружение, а то что берешь - крепишь по стандартному протоколу команды.

напр при погужении на 15 метров днем в открытой воде - незачем тащить катушки, стрелки, свет ...
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Басё



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Мое мнение - это значит не брать ничего лишнего на данное погружение, а то что берешь - крепишь по стандартному протоколу команды.

напр при погужении на 15 метров днем в открытой воде - незачем тащить катушки, стрелки, свет ...
а на 150?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Басё писал(а):
Конфигурация снаражения должна быть оптимальной для выбранного погружения[/i](с) Beer



Конфигурация "модного учения" пока оптимальна для любых моих погружений. "А мне больше и не надо" Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Басё



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Так зачем же Вы мне задавали этот вопрос?:

Извиняюсь, моя вина. Сразу не обратил внимание на вашу квалификацию. Вопрос был не по адресу.
Nave писал(а):
Как отшибло. Embarassed Помогите.
Shocked Shocked
vioch примите и вы мои извинения Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Басё писал(а):
Sky писал(а):
Мое мнение - это значит не брать ничего лишнего на данное погружение, а то что берешь - крепишь по стандартному протоколу команды.

напр при погужении на 15 метров днем в открытой воде - незачем тащить катушки, стрелки, свет ...
а на 150?

Вам табличку составить?
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Басё



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Басё писал(а):
Sky писал(а):
Мое мнение - это значит не брать ничего лишнего на данное погружение, а то что берешь - крепишь по стандартному протоколу команды.

напр при погужении на 15 метров днем в открытой воде - незачем тащить катушки, стрелки, свет ...
а на 150?

Вам табличку составить?
Да нет, просто написать, что с собой "тащить" надо.
Ну и заодно можно подумать, как это барахло лучше развесить.. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Басё писал(а):
Nave писал(а):
Как отшибло. Embarassed Помогите.
Shocked Shocked
vioch примите и вы мои извинения Beer

Тролль.
Скучно.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Басё



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Басё писал(а):
Nave писал(а):
Как отшибло. Embarassed Помогите.
Shocked Shocked
vioch примите и вы мои извинения Beer

Тролль.
Скучно.
Готов в Орду подъехать. Извиниться лично. Ну и заодно повеселить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Басё писал(а):
Sky писал(а):
Басё писал(а):
Sky писал(а):
Мое мнение - это значит не брать ничего лишнего на данное погружение, а то что берешь - крепишь по стандартному протоколу команды.

напр при погужении на 15 метров днем в открытой воде - незачем тащить катушки, стрелки, свет ...
а на 150?

Вам табличку составить?
Да нет, просто написать, что с собой "тащить" надо.
Ну и заодно можно подумать, как это барахло лучше развесить.. Wink


А ну тогда на 150 м примерно так :
1 Основную катушку 100м, 5шпулек по 10м и одну запасную шпульку
Основную вешаем на заднее Д-кольцо (её же сразу при погружении снимаем и ставим), шпули на правое, снимаем по одной и удлиняяем основную), запасную в карман
2 Стрелки (где то пол-кило - это 30 стрелок) вешаем на левый верхний оринг и ставим каждые 5 метров
3 Стейджи (надо сосчитать сколько) вешаем на левый о-рин, а пустые перевешиваем на задий - у них положительная плавучесть - дублирование компенсатора, случае чего то же вверх потянут.
4 Фонарь с большой канистрой лучше Сальво - вниз светить, повесить справо - чтоб шланг длинный под него заправить
5 Запасную маску в карман - если первая запотеет пока катушки со стрелками крепим - можно поменять будет, с плавучим стрепом, чтоб при потери всплыла
5 Крылья и прочую шнягу - только Хальцион

если что забыл - поправьте
как то так
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Басё



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...костюм ДуИ с турбосольсами и зип-силсами.
Тема ласт не раскрыта. Shocked
Про пружины к ним вообще забыли!! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Басё



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, ребята. Думать надо, а не слепо копировать.
Постулаты то хорошие но слепо их выполнять любой ценой не стоит

Система DIR рассчитана на работу в команде, и не просто в команде, а в такой команде, где каждый ее член понимает эту систему и доверяет ей! Партнёр в DIR рассматривается как ЧАСТЬ ТВОЕГО СОБСТВЕННОГО СНАРЯЖЕНИЯ!!! Не больше и не меньше!

Рассчитана она на погружения в полностью затопленных пещерах и не подходит для погружений в так называемых Run-Cave (например, в Альпах), где после очередного сифона надо снова вылезать на берег, идти 500 метров по суше (и это с полной снарягой, хе-хе) и вновь погружаться.
Хорошо она также подходит как для Wreck, так и для Deep-дайвинга (проверенно мной!).

а чуть ниже
Если разместить стэйдж справа, кивай ты головой, не кивай, а длинный шланг за стейдж обязательно зацепится! Да и со скутером проблемы будут, т. к. скутер находится с правой стороны, и держат его правой рукой! В DIR используются только стейджи из алюминия, которые под водой имеют более менее нейтральный тримминг, поэтому погружение даже с 3-5 стейджами! с левой стороны проходит без каких-либо проблем.
Не раскрыта правда тема отсутствия скутера ( а раз его нет то и правая рука свободна и кивать то вроде как и не надо. Можно рукой передать) ну и наличия скажем 6-го стейджа Wink
Автора назвать??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы уважаемый Басё, как сейчас модно говорить - критикуя предлагайте. Потому-что споров: универсальная конфигурация vs подогнанная под условия, было уже миллион. Скажите конкретно, что Вам не нравится, кроме видимо принципиального неприятия концепции унификации.
Сам, до перехода на ССR, всю дайверскую "карьеру" (кроме начального однобалонного этапа) пронырял в "ДИРовской конфигурации", и за 5 лет я не вносил никаких изменений в конфигурацию, переныряв во всех возможных условиях. И даже после пересадки на ребро, переставил туда свою старую подвеску со всему потрохами. Я чего-то упустил в жизни, или не там ныряю? Smile

P.S. Автор вроде Максим Васильев Smile
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Басё писал(а):
Тема ласт не раскрыта. Shocked
Про пружины к ним вообще забыли!! Cool

ласты при таком погружениии и при правильном подборе груза вообще не нужны, только мешают. Соответственно и о пружинках можно не говорить (хотя я предпочитаю стальные в прозрачном чехолчике обмотанном черной изолентой).

ЗЫ серёзно о DIR и что куда зачем вешать по...говорить можно например тут http://www.ivmag.org/node/3556
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, вот после курса у нашего инструктора я и оставил Д-кольцо.
Когда оно мне не нужно оно просто уходит под поясную ленту.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving