Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


22 августа 2011 года. Разбор ситуации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barkas provorni



Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 54
Откуда: г.Мары ТССР

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):

Понимать надо так: у человека большое горе. Огромное горе. Была семья, был близкий человек.
Теперь ничего этого нет. А все остальное- мусор и ерунда. Все поменялось в один момент. Это сейчас очень трудно
понять и принять.
Все эти терки и нелепые претензии на форумах СЕЙЧАС - просто проявление эгоизма и не самого большого ума.
Надеюсь, это понятно.

Разбор ситуации будет, увы, КАК ОБЫЧНО в таких случаях. Как только будет полная и ДОСТОВЕРНАЯ информация.
В этом заинтересованы абсолютно все.
Миша что мог, уже написал. Прояснить ситуацию может ТОЛЬКО осмотр снаряжения и логи с ребризера. ВСЕ ЭТО сейчас в полиции.
Никто кроме них после трагедии не видел и не осматривал снаряжение.
Если не хотим уподобляться базарным бабкам, предлагаю набраться терпения и спокойно подождать.
Хотя бы из уважения памяти Димы и соболезнования его близким.


+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
Разбор ситуации будет, увы, КАК ОБЫЧНО в таких случаях. Как только будет полная и ДОСТОВЕРНАЯ информация.
В этом заинтересованы абсолютно все..
+1 Вот и давайте вернемся с разбору через месяц. Beer
Только реально вернемся, а не как на тетисе по погибшему в Дахабе - обещания "расскажу-выложу-проанализирую" - а потом треп в темах "вопросы новичков" Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно вернемся. Спокойно и без эмоций. Именно с желанием разобраться.
Я уже писал- Дима проходил курс МОД1 у меня. И лично для меня очень важно разобраться в причинах произошедшего. Очень надеюсь, что финские коллеги помогут и не откажут в информации.

По произошедшему в Дахабе, как мне кажется, была достаточно полная информация и анализ
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=64419&postdays=0&postorder=asc&start=0
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
По произошедшему в Дахабе, как мне кажется, была достаточно полная информация и анализ
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=64419&postdays=0&postorder=asc&start=0

Спасибо за ссылку... Beer
Вопрос закрыт, приношу извинения.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):
А ветку эту лично я и сейчас бы не создавал, не то, что раньше. Заключения по ребризеру нет, нет и конкретики и получим мы тут сейчас 10 страниц бреда с такими сообщениями, как вот эти наши. Скажите мне это прояснит ситуацию?

Конкретику по организации и проведению поружения может дать Миша Иванов. Но он ссылается на запрет со стороны жены погибшего.
До тех пор пока Миша молчит будут домыслы фантазии и вопросы...
Может просто никто не хочет прояснять ситуацию?
Возможная неисправность ребризера, это лишь причина с которой все началось. Отсутствие напарника рядом и отсутствие внимания со стороны обеспечивающего судна привело к тому что мы имеем. Возможно из-за плохой видимости изначально было принято решение нырять соло. Без Миши мы сейчас ничего не можем сказать. Мы не знаем даже конфигурацию снаряжения с которым уходил в воду погибший.
Не исключен вариант с двумя утонувшми, если бы был рядом напарник. Оказание помощи при таких условиях (Балтика, глубина) может привести к разным результам.
И еще, мне не очень нравятся советы Максима Чулкевича нам лохам сидеть ровно и ждать ту часть информации, которую решат до нас донести.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Конкретику по организации и проведению поружения может дать Миша Иванов. Но он ссылается на запрет со стороны жены погибшего.
До тех пор пока Миша молчит будут домыслы фантазии и вопросы...
Может просто никто не хочет прояснять ситуацию?
Возможная неисправность ребризера, это лишь причина с которой все началось. Отсутствие напарника рядом и отсутствие внимания со стороны обеспечивающего судна привело к тому что мы имеем. Возможно из-за плохой видимости изначально было принято решение нырять соло. Без Миши мы сейчас ничего не можем сказать. Мы не знаем даже конфигурацию снаряжения с которым уходил в воду погибший.
Не исключен вариант с двумя утонувшми, если бы был рядом напарник. Оказание помощи при таких условиях (Балтика, глубина) может привести к разным результам.
И еще, мне не очень нравятся советы Максима Чулкевича нам лохам сидеть ровно и ждать ту часть информации, которую решат до нас донести.


А я скажу так. Что бы вернуть Диму домой потребовалось 10(!) дней, может поэтому начинаются нездоровые вопросы и мысли, что кто-то что-то скрывает и тянет время. Подумайте об этом... Давайте простимся с ним и дадим передышку близким. А Жанна действительно не воспринимает сейчас время, ей плохо и по этому поводу Алексей Важинский очень точно все написал...
И с этим мы должны считаться. Я лично спрашивал у неё разрешение на каждое слово, которое тут писал(кроме вынужденного флуда).
Она не против анализа происшествия, но чуть позже, хотя бы после похорон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С трудом разделил тему. В топике оставил только сообщения, несущие смысловую нагрузку непосредственно по теме. Всё лишнее снёс во флейм: http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=150732#150732
В дальнейшем сообщения не по теме топика будут сноситься во флейм сразу же. Тема серьезная, поэтому, пожалуйста, без "воды".

_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bonya



Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 760


СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Конкретику по организации и проведению поружения может дать Миша Иванов.
До тех пор пока Миша молчит будут домыслы фантазии и вопросы...
Может просто никто не хочет прояснять ситуацию?
Без Миши мы сейчас ничего не можем сказать.
И еще, мне не очень нравятся советы Максима Чулкевича нам лохам сидеть ровно и ждать ту часть информации, которую решат до нас донести.

+1, наверное, да...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас звонил следователю, экспертиза "железа" (ребро, компьютеры, бейлауты) будет на этой неделе, обещали как можно скорее. Пока осмотрены костюм и поддева.
Вчера вечером я отправил Алексею Важинскому полный отчет о произошедшем со всеми доступными пока фактами от полиции и врачей. Для того, что-бы экспертная комиссия diveforum.ru начала разбор данного случая. Надеюсь все будет сделано в лучших традициях этого уважаемого ресурса. Когда в будущем (пока не обозримом) будет получен из Финляндии результат полицейского расследования, можно будет сравнить выводы разных комиссий, но так-как делаться они будут на основе одних и тех-же документов и показаний, то отличаться они думаю не будут.
Такой ход событий был изначально запланирован, я общался с Алексеем в личке и по Skype, и было решено начать разбор после похорон, когда начнут поступать хоть какие-то конкретные факты и если все заинтересованные лица будут согласны.
Что я и пытался объяснить участникам форума, но видимо из-за языкового барьера это было истолковано как попытка укрывания нелицеприятных фактов или что еще обиднее, как яркая форма неуважения к участникам дискуссии.

Надеюсь общественность теперь довольна, и перестанет придумывать теории мирового заговора, а займется чем-нибудь более продуктивным.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли уже результаты экспертизы "железа" и выводы от "экспертной" комиссии от diveforum.ru?
Сегодня уже 14.09.2011.
Или еще нужно ждать?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Есть ли уже результаты экспертизы "железа" и выводы от "экспертной" комиссии от diveforum.ru?
Сегодня уже 14.09.2011.
Или еще нужно ждать?


Нужно ждать. Экспертиза аппарата еще не проводилась.

Флейм - во флейме: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=152785#152785
Модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеются ли в наличии у высокой комиссии рабочие версии?
Что предполагает соучастник погружения гос. Иванов М?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего тут думать то?
Было двое дайверов...
Один погиб ,а другому жить с этим всю жизнь!
_________________
PADI-TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ека



Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли уже результаты экспертизы "железа" и выводы от "экспертной" комиссии от diveforum.ru?
Сегодня уже 27.09.2011.
Или еще нужно ждать?
_________________
Ныряешь сам, не мешай другим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс1954



Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 241
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ека писал(а):
Есть ли уже результаты экспертизы "железа" и выводы от "экспертной" комиссии от diveforum.ru?
Сегодня уже 27.09.2011.
Или еще нужно ждать?


Обуреваем теми же мыслями. Но верю в уважаемых людей. Не готовы - надо ждать. Чтоб не развлекать всяких возможностями попрыгать около полуправд.
_________________
Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экспертиза оборудования была пару недель назад. Сейчас эксперты занимаются обработкой полученной информации и составлением окончательного "вердикта". Насколько я понял из общения с ними, все это займет еще несколько дней.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Составление окончательного вердикта происходит на базе полученной информации; вопрос без сомнения не простой и требующий тщательнейшего подхода а стало быть должен производится без спешки и неподобающей торопливости. Ни малейшего сомнения в в том, что эксперты перешли к исследованию бинарного кода Рида- Соломона для установления подробностей событий нет и быть не может.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cyclone



Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 115
Откуда: ПодНерезиновск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, прошло полтора месяца. Результатов как не было, так и нет. Значит и не будет. Как я и писал с самого начала.
Какие выводы? Очень простые и их озвучили выше:
Было двое дайверов...
Один погиб ,а другому жить с этим всю жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5681
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
... Насколько я понял из общения с ними, все это займет еще несколько дней.

Т.е. дни считаем. ...десять дней прошло. Полтора месяца ждали-ещё подождём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто не хочет ждать.
Дима, по непонятной причине, выключился из ребризера на глубине 21 метр, но не перешел на открытый цикл.
Утопление.
ПС Версия моя.
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня общался с Алексеем Важинским, он сам в Египте, поэтому процесс публикации затормозил. Насколько я понял все уже готово.

Надо понимать, что это будет не официальная версия, официальную получат родственники через 5 месяцев. Данный отчет основан на моем отчете с подробностями дайва, который я передал Важинскому на следующий день после гибели Димы, плюс заключения финских экспертов, которое я получил естественно неофициально, плюс письма от АPD, с их детальным разбором "черных ящиков" которое мне тоже досталось неофициально, плюс на логах скачанных с ребризера.
Проволочка заключалась в том, что получение всей этой информации не было делом простым и быстрым. Финны тянули около месяца с экспертизой оборудования, ребризер отдали родственникам еще через 2 недели, письмо из Англии пришло на прошлой неделе. Сейчас отчет готов. И надеюсь, что когда члены комиссии вернутся с нырялки, они наконец опубликуют все.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):
Для тех, кто не хочет ждать.
Дима, по непонятной причине, выключился из ребризера на глубине 21 метр, но не перешел на открытый цикл.
Утопление.
ПС Версия моя.


Насколько адекватно данное действие и чем могла быть
обусловлена нештатность действий?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на ОЦ надо переключаться в штатной ситуации во время дэки?
Или дэка, как и весь дайв, в нормальном режиме проходит на ЗЦ?
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chous писал(а):

Или дэка, как и весь дайв, в нормальном режиме проходит на ЗЦ?

Именно так.

Sergey Kuznetsov писал(а):
Дима, по непонятной причине, выключился из ребризера на глубине 21 метр, но не перешел на открытый цикл.
Утопление.
ПС Версия моя.

То-есть - клапанная коробка была перекрыта и вынута изо рта?
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

То-есть - клапанная коробка была перекрыта и вынута изо рта?

Да
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

к странице     
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving