Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


22 августа 2011 года. Разбор ситуации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 16:17    Заголовок сообщения: Re: зря Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Какое расположение манометров предлагалось Диме на курсе обучения?


На сколько я знаю, Кузнецов всегда использует стандартную конфигурацию Инспира.
Инспир Важинского сильно переделан, но в целом может быть охарактеризован как DIR-ориентированный.
В частности манометр дилюэнта он располагает на правом поясном D-кольце:


0109_1TK0060-01 by steven_steel_2004, on Flickr

Кроме, того, на сколько я помню Важинский декларировал необходимость начального обучения на оригинальной конфигурации Инспира. Не уверен, что это относилось к продвинутому курсу, который он давал Дмитрию.

На всех фотографиях манометры Дмитрия находятся на стандартных местах.

ЗЫ. Если я не прав поправьте меня.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу на фотке манометры вообще. Вижу ободранные баллоны.
Инспир был новый или куплен в Европе у человека, который меняет оборудование
на современное?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Не вижу на фотке манометры вообще.


Обвел красным:


манометр by steven_steel_2004, on Flickr
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манометры у Димы были как на этой фотографии, излишки шлангов убраны внутрь коробки.
http://www.tetis.ru/media/Image/articles/rebrizer_gidrokosmos/_MG_1884.jpg

Повышенный расход дилуента, это нормально для начинающих ребризерщиков. Просмотрел свой лог-бук, у меня расход дилуента в сравнении с первыми дайвами снизился примерно в 3 раза. Разница колоссальная. Все эти сотни литров газа я несознательно выплевывал в воду через нос, рот и крыло. Причем разницу я заметил, только на первых глубоких дайвах, ибо на мелководье 20барVS40бар, абсолютно не заметно и люди просто не обращают на это внимание. Но надо понимать, что при достаточно большой глубине или "пиле" 20vs40 очень легко превращаются в 100vs200, а это уже серьезно.

По поводу контроля газа, то тема довольно сложная ибо расход иррегулярный. На спуске потребляется бОльшая часть дилуента и очень немного кислорода, на дне дулуент практически не потребляется и потребляется меньшая часть кислорода, на подъеме дилуент не потребляется и потребляется бОльшая часть кислорода. В итоге получается, что почти весь дилент мы расходуем в первые несколько минут дайва, а почти весь кислород на последних минутах. Поэтому классические поворотные давления ОЦ здесь плохо работают. Он-борд газов просто берут достаточное количество, основываясь на понимании динамики процесса и точных представлениях о том, сколько газа реально потребляется. А поворачивают дайвы почти всегда исходя из запасов бейлаута.

На том дайве у меня было примерно столько же газа, сколько у Димы, и это был двойной запас. На этом газе я в тот день сделал 2 дайва, причем с хорошей пилой и его вполне хватило, даже еще осталось малость.
Дима взял себе тогда максимально возможное количество дилуента, поднять давление выше уже было невозможно, возможности бустера закончились, перепад давлений был слишком велик.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Манометры у Димы были как на этой фотографии, излишки шлангов убраны внутрь коробки.




Shocked
На фотографии - испытания ИДА "Афалина". По итогам испытаний такое расположение манометров было признано НЕПРИЕМЛЕМЫМ из-за значительных трудностей считывания показаний и в конструкцию аппарата были введены удлинители шлангов манометра.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Вс Окт 16, 2011 17:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, Михаил, написали:
Повышенный расход дилуента, это нормально для начинающих ребризерщиков. Просмотрел свой лог-бук, у меня расход дилуента в сравнении с первыми дайвами снизился примерно в 3 раза. Разница колоссальная. Все эти сотни литров газа я несознательно выплевывал в воду через нос, рот и крыло. Причем разницу я заметил, только на первых глубоких дайвах, ибо на мелководье 20барVS40бар, абсолютно не заметно и люди просто не обращают на это внимание. Но надо понимать, что при достаточно большой глубине или "пиле" 20vs40 очень легко превращаются в 100vs200, а это уже серьезно.

По поводу контроля газа, то тема довольно сложная ибо расход иррегулярный. На спуске потребляется бОльшая часть дилуента и очень немного кислорода, на дне дулуент практически не потребляется и потребляется меньшая часть кислорода, на подъеме дилуент не потребляется и потребляется бОльшая часть кислорода. В итоге получается, что почти весь дилент мы расходуем в первые несколько минут дайва, а почти весь кислород на последних минутах. Поэтому классические поворотные давления ОЦ здесь плохо работают. Он-борд газов просто берут достаточное количество, основываясь на понимании динамики процесса и точных представлениях о том, сколько газа реально потребляется. А поворачивают дайвы почти всегда исходя из запасов бейлаута.

На том дайве у меня было примерно столько же газа, сколько у Димы, и это был двойной запас. На этом газе я в тот день сделал 2 дайва, причем с хорошей пилой и его вполне хватило, даже еще осталось малость.
Дима взял себе тогда максимально возможное количество дилуента, поднять давление выше уже было невозможно, возможности бустера закончились, перепад давлений был слишком велик.

Ваши слова?

Следовательно и так как с Дмитрием Александровым Вы погружались не в первый раз,
Вы знали об этой особенности.
Учитывая также расположение манометров, у меня вопрос: КАК можно было отправить одного неопытного
ребровода проходить декопроцедуры одного, в условиях течения, отсутсвия видимости и поверхностного обеспечения?

Убрал сопли
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chous



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
КАК можно было отправить одного неопытного
ребровода проходить декопроцедуры одного, в условиях течения, отсутсвия видимости и поверхностного обеспечения?

Цитата:
Дима сказал, что если он замерзнет или будет плохой прозрак, он уйдет раньше


Заранее все оговорено было? Было.
Я не понимаю, почему многие пытаются обвинить Михаила в гибели Димы? Разве Михаил израсходовал весь газ из ребра Димы?

Другой вопрос, что будь Миша рядом, он бы мог попробовать спасти Диму, но это если бы да кабы... Случилось то что случилось и виноватых искать тут не стоит. Надо сделать выводы и постараться контролировать самому свои газы и свою жизнь...
_________________
Александр
IANTD Advanced EANx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovan



Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 21
Откуда: Mосква

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Долго думал написать или нет.
Еще одна смерть...

Вот два фото от 6.11.2010



Это одно из первых Диминых погружений на ребризере.

Прошло примерно 10 месяцев. За это время куча пройденых курсов, покупка ребризера, и порядка 100 (или меньше) погружений разного уровня сложности и глубин.
Это ровно то время, когда новичок начинает чувствовать себя более менее уверенно, но в действительности он остается как и был новичком.

Не знаю что там случилось. Наверное это без меня потом разберут более опытные товарищи.

Пусть эта тема будет еще раз предупреждением тем кто считает что новая техника и глубокие погружения это безопасное занятие. И если выбирать этот путь, надо быть готовым к подобным темам, где в заголовке будет твое имя...

Вероятно Дима был готов к этому...
Добавить практически нечего,да и не к чему Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Shocked
На фотографии - испытания ИДА "Афалина". По итогам испытаний такое расположение манометров было признано НЕПРИЕМЛЕМЫМ из-за значительных трудностей считывания показаний и в конструкцию аппарата были введены удлинители шлангов манометра.


Ну ему понравилось, манометры у него висели пониже (длинные инспировские шланги позволяют настраивать любую длину), и вроде он на эту конфигурацию не жаловался. Мне было все равно где они у него висят, главное что-бы не торчали. У меня у самого, шланги стандартной длины и манометры трассированы с внутренней стороны мешков и прижаты липучками.

to Ярослав
То есть теперь Дима у нас малоопытный дайвер? 70 часов это уже вполне достаточно, хотя статистически это самое опасное время, до 50 часов еще страшно, после 100 часов начинает появляться понимание процесса. Ну а в промежутке благодатное время для набивания шишек. Мой трехкратный расход был когда у меня было 10-20 часах наныра. И когда я понял, что у меня проблема, я стал активно с ней бороться и по моему довольно быстро все нормализовалось. Хотя конечно более менее уверенный уровень мастерства появился уже намного позже. И до того уровня виртуозности, которое демонстрируют знакомые дайверы с наныром на ребре под 10 лет, еще далеко.

Дима скорее всего просто не догадывался об этой проблеме. Ибо бОльшую часть наныра он сделал в Нарвском заливе, глубины там около 30м, дилуентом воздух, то есть балоны всегда были полными и расход в любом случае столь незначителен, что он просто не обращал внимание на это. Этот дайв был наш четвертый совместный, первые два дайва он нырял в паре с Егором, и я не вмешивался в "чужой монастырь", просто смотрел со стороны "приценивался", прощупывал глубину знаний и навыков. Дима был хорошим дайвером, были конечно "сырые" моменты, но потенциал для развития был прекрасным и главное было желание. В той поездке я заметил у Димы повешенный расход дилуента, но тогда он грешил на сломанное крыло, которое постоянно подтравливало.

Наш третий дайв был на кануне его последнего. Крыло у него уже не травило, и когда после дайва оказалось что Дима опять "съел" лишний дилуент, я понял, что у него классическая "болезнь ОЦ", вечером мы поговорили на эту тему, я рассказал ему свой опыт борьбы с этим "недугом". Ну и посоветовал ему начать обращать внимание на подобные мелочи, иначе эти мелочи очень скоро его убьют. Через 12 часов его не стало... Когда я узнал о результатах обследования оборудования и предварительную версию причин случившегося, то вспомнив наш разговор, стало даже смешно. Сам по себе повышенный расход дилуента, это не проблема, это как диабет, если человек об этом знает и у него есть лекарство, то все нормально.

Поэтому я абсолютно спокойно отпустил его висеть деку одному, условия были почти идеальными. В конечном итоге он переоценил свои силы и я переоценил его.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To: Ярослав, на всплытии дилуэнт практичски не нужен. Если дайвер в норме отплавал все донное время, то волноваться за всплытие по причине отсутствия дилуэнта обычно не приходится. Я могу ошибаться, но в моем не столь большом опыте я всего лишь раза два продувал контур на всплытии дилуэнтом...
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
70 часов это уже вполне достаточно, хотя статистически это самое опасное время, до 50 часов еще страшно, после 100 часов начинает появляться понимание процесса. Ну а в промежутке благодатное время для набивания шишек.

Ну а чего ж тогда все на меня накинулись когда я то же самое написал но немного другими словами?

Миша и не совсем понятно чего ты так тянул с выкладыванием своего описания погружения? Зачем держал народ в напряжении?

То что вы ныряли без обеспечения с поверхности и соло, это ваши проблемы. Вы так решили, договорились ну и ладно. Одному самоуверенному не повезло, второму повезло... Это было не учебное погружение с инструктором.

Чего было так тянуть с описанием и выкладыванием подробностей?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну то, что соло (осознанное или продиктованное условиями), это повышенный уровень риска, это всем понятно, это понятно мне и было понятно Диме. Ситуация была взвешена, решение было принято.

По поводу поверхностной поддержки, то здесь так нырять принято, обеспечение предоставляет государство в виде катеров и вертолетов береговой охраны. Работают они исправно, несколько раз был свидетелем.
Естественно, если есть возможность нырять большой компанией на большом кораблике, то это всегда хорошо. А на коммерческих чартерах есть как минимум капитан, который присматривает по крайней мере за кораблем.

Публиковать все решено было после появления подробностей. Да и были другие причины, о которых тут писалось. Если честно, то планировал, что все пройдет быстрее. Родные и близкие друзья получали информацию по мере поступления, а остальные вполне могли позволить себе подождать.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что до выдоха через нос, то более-менее опытные дайверы на ОЦ, как правило, не сосредотачиваются специально на компенсации обжима маски, а автоматически часть выдоха делают носом. На ЗЦ первое время приходится контролировать себя, чтобы выдыхать в контур. Если маска потеет или подтекает, то на глубоком погружении достаточно 3-4 раза ее продуть, чтобы поиметь проблемы с дилюэнтом.


Цитата:
Значительно. Посчитай сам, баллон 3 литра. давление 200 бар (а было 150). Итого имеем 600 литров газа в начале погружения. Сколько ты выдыхаешь, чтобы маску продуть? Умножь это на абсолютную глубину в точке продувки. К этому добавь еще работу ADV и расход поддув компенсатора, опять таки учитывая давление окружающей среды


Цитата:
на всплытии дилуэнт практичски не нужен. Если дайвер в норме отплавал все донное время, то волноваться за всплытие по причине отсутствия дилуэнта обычно не приходится. Я могу ошибаться, но в моем не столь большом опыте я всего лишь раза два продувал контур на всплытии дилуэнтом...


Нырял сегодня пол-дня, специально обращал внимание на продувание маски. Полагаю, что небольшая проблема есть - действительно, ликвидация обжима требует иногда небольшого выдоха носом. Обычно просто подпускаю туда воду, потом спокойно выдуваю ее на выдохе. На горизонтальном профиле проблема снимается. Насчет запотевающей или подтекающей маски - эээ... Smoke
Интересно, Димины инструкторы поднимали на курсах вопрос повышенного расхода дилюэнта при таком раскладе?
А поддув крыла тоже производится дилюэнтом?
спасибо

с уважением,
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Maitovalas

Александр, обратите внимание еще на одну цитату, особенно на слово "несознательно" (вернее, неосознанно).

Михаил Иванов писал(а):

Повышенный расход дилуента, это нормально для начинающих ребризерщиков. Просмотрел свой лог-бук, у меня расход дилуента в сравнении с первыми дайвами снизился примерно в 3 раза. Разница колоссальная. Все эти сотни литров газа я несознательно выплевывал в воду через нос, рот и крыло. Причем разницу я заметил, только на первых глубоких дайвах, ибо на мелководье 20барVS40бар, абсолютно не заметно и люди просто не обращают на это внимание.



Все, конечно, индивидуально. Я на всплытии иногда вполне себе расходую дилюэнт, когда в районе носа в маску вода подтекать начинает. Нос короткий, не вырос... Embarassed Smile Вот вишу себе на деке и фыркаю носом. Бар 20 могу нафыркать на долгой деке. При максимальном расходе на технодайв в районе 60-ти бар, это никак не смертельно.

А у Димы была серьезная проблема с перерасходом. Про Кузнецова не знаю. Важинский не просто поднимал этот вопрос, но и конфу Диме на курсах менял. Впрочем, это наверно удобнее самому Алексею рассказывать.

Поддув крыла да, от баллона с дилюэнтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, дело не в обжиме маски. А в непроизвольном регулировании плавучести легкими. У нас ведь 3 объема газа влияют на плавучесть - крыло, сухарь и легкие. Причем на ОЦ, легкие это динамичный объем, а на ребре они вкупе с противолегкими являются постоянным объемом. Ну а привычка активно пользоваться легкими для регулирования плавучести остается.
Ты например как переплывешь через препятствие? Я думаю ты выдохнешь, переплывешь через препятствие и потом сделаешь вдох затормозив этим свое падение, легко и удобно. А на ребризере это не получится, если конечно не выдыхать часть контура в воду через нос или рот. В этом и есть проблема. Этими полу вдохами полу выдохами, которыми дайвер подсознательно и по привычке подстраивает свою плавучесть, он расходует огромное количество дилуента. На мелководье это не заметно, ибо там расход дилуента мизерный в любом случае, а вот на глубине это очень хорошо видно.
По крайней мере я этим страдал очень сильно. Как написала Ольга, в среднем расход дилуента на обычном рэк-дайве в диапозоне 50-70м, это около 150-200 литров, на своем первом аналогичном дайве (штольня без сильной пилы около 55м) я умудрился съесть около 600 литров. На подъеме я сейчас вообще не использую дилуент и даже если надо промыть маску я это делаю на подъеме между остановками, когда в мешках есть лишний газ.

Вообще поведение плавучести в ребризере не так предсказуемо как на ОЦ, это отмечают почти все, кто впервые пробуют ребризер. Потому что помимо законов Бойля еще есть соленоид, который живет по своей логике и так-же влияет на плавучесть. Есть много моментов, к которым приходится привыкать и переучиваться. И у каждого получается по разному.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakholdin



Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: bakholdin (Пн Окт 17, 2011 00:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bakholdin писал(а):
О Михаиле наслышан, Вместе нырять не стал бы даже не взирая на этот случай. Если нет партнерства- нет взаимовыручки- запланированная гибель! Беспонтовые суицидники!!! Диму знал лично. Не очень удивлен его желанием закончить дайв - соло. Но! Михаил, сигнал "НА ВЕРХ" не обсуждается! Тебе, с ЭТИМ, жить теперь!


Дима, не нагнетай....Все с этим дайвом и так понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakholdin



Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: bakholdin (Пн Окт 17, 2011 00:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bakholdin писал(а):
Обсуждения навеяли...

Понимаю, но не суди Михаила, тут, как при любом ЧП - стечение обстоятельств и ....
Нет в этом только Мишиной вины....
Все мы под богом ходим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы безусловно правы, однако в данном случае не было "большого пальца", а был диалог на русском языке через клапанную коробку, в котором Дима сказал, что у него подтекает перчатка и так-как мы уже дошли до кормы рэка он хочет уйти на поверхность. Он попросил меня сопроводить его до спускового конца, перед уходом он сказал "ОК" и "я пошел, пока".
"Большой палец" это святое, если бы он его показал, я бы вышел с ним, никаких проблем, но знака не было а значит ситуация по мнению Димы была под его контролем. Теоретически тогда больше рисковал я оставаясь на дне один.

То, что мне с этим жить, это понятно, напоминать не стоит.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arti



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

Ты например как переплывешь через препятствие? Я думаю ты выдохнешь, переплывешь через препятствие и потом сделаешь вдох затормозив этим свое падение, легко и удобно. А на ребризере это не получится, если конечно не выдыхать часть контура в воду через нос или рот. В этом и есть проблема. Этими полу вдохами полу выдохами, которыми дайвер подсознательно и по привычке подстраивает свою плавучесть, он расходует огромное количество дилуента.


А как вы регулируете в такой ситуации плавучесть на ребризере? Все равно же тратится какой-то газ, который вы добавляете/стравливаете в крыло? Или не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakholdin



Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arti писал(а):

А как вы регулируете в такой ситуации плавучесть на ребризере? Все равно же тратится какой-то газ, который вы добавляете/стравливаете в крыло? Или не так?


Ну самая простая тактика, которая даже описана в мануалах, это не переплывать через (или подплывать под) препятствия, а огибать их сбоку. Если это невозможно, то я стараюсь максимально долго двигаться придерживая себя ластами на нужной глубине, иногда придерживаюсь рукой. Но в принципе лучший результат достигается планированием оптимального маршрута движения, с минимумом "пил". На рэках это вполне возможно, в пещерах не очень, поэтому там расход иногда в разы выше, чем в открытой воде.

То есть если ответить на Ваш вопрос коротко, стараюсь по возможности никак не регулировать плавучесть по крайней мере газами.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arti



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все-таки регулирую газами. На глубине пила не требует большой разницы в объеме, если правильно вывешен и нет перегруза, то расход небольшой. Иногда немножко сухарем подрабатываю. К Эво и 2-литровым баллончикам отношусь с подозрением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

к странице     
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving