Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


22 августа 2011 года. Разбор ситуации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):

Таким образом, Дима всплыл на поверхность еще живым. И умер от ДКБ.

Был бы человек в лодке, был бы шанс......
Ага, еще бы в лодке барокамеру, такую быстронадувную, да трапик скороподъемный...
Саша не смеши в духе "если бы бабушка..."
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):

Таким образом, Дима всплыл на поверхность еще живым. И умер от ДКБ.

Был бы человек в лодке, был бы шанс......


35 минут пропущенной деки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

Ага, еще бы в лодке барокамеру, такую быстронадувную, да трапик скороподъемный...
Саша не смеши в духе "если бы бабушка..."

Наличие лодки с судоводителем нормальное требование любых правил при погружениях в сложных условиях.
С остальным в финляндии все проще. Звонок по телефону и помошь береговой охраны.
Если речь на минуты, своевременное обнаружение аварийного пловца дает шанс. Пусть и небольшой.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левитин уже все написал.
А тебе советую обратить внимание через скоко минут после звонка появился ТОЛЬКО надувной катер...
"я позвонил спасателям, через 15 минут уже рядом со мной стоял их RIB, "

Не надо ОПЯТЬ сводить все к веревочке и лодочке. Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Пт Авг 31, 2012 08:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Андрей СПб писал(а):

Ага, еще бы в лодке барокамеру, такую быстронадувную, да трапик скороподъемный...
Саша не смеши в духе "если бы бабушка..."

Наличие лодки с судоводителем нормальное требование любых правил при погружениях в сложных условиях.
С остальным в финляндии все проще. Звонок по телефону и помошь береговой охраны.
Если речь на минуты, своевременное обнаружение аварийного пловца дает шанс. Пусть и небольшой.

Александр Русланович!
Погружения на гелиосодержащих смесях опасны тем, что, если не пройти определенный алгоритм декомпрессии в глубокой фазе погружения, на поверхности врачи и барокамера НЕ ПОМОГУТ. Crying or Very sad
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):
Александр Русланович!
Погружения на гелиосодержащих смесях опасны тем, что, если не пройти определенный алгоритм декомпрессии в глубокой фазе погружения, на поверхности врачи и барокамера НЕ ПОМОГУТ. Crying or Very sad


И что нет никакого шанса?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Александр Русланович!
Погружения на гелиосодержащих смесях опасны тем, что, если не пройти определенный алгоритм декомпрессии в глубокой фазе погружения, на поверхности врачи и барокамера НЕ ПОМОГУТ. Crying or Very sad


nereis писал(а):
И что нет никакого шанса?

Увы... Crying or Very sad
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Victor-Spb



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 1171
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр ,посмотрите таблицу Менделеева!
На гелий и азот,сразу всё станет ясно! Так будет проще понять,на сколько гелий легче а значит и быстрей азота !

Пузыри мгновенно перекрывают кровоток....
_________________
PADI-TDI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor-Spb писал(а):
Александр ,посмотрите таблицу Менделеева!
На гелий и азот,сразу всё станет ясно! Так будет проще понять,на сколько гелий легче а значит и быстрей азота !

Пузыри мгновенно перекрывают кровоток....

"пузыри" мгновенно отключюат мозг Mad
Проблема в этом.
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флейм - во флейме: http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=189308#189308
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно, была еще серьезная баротравма: разрыв тканей пищевода ... и т.д.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):

Цитата:
У Александрова были выявлены явные и обширные изменения, связанные с декомпрессионной болезнью, которая и послужила причиной смерти. У Александрова не было регулятора во рту, и он немного вдохнул морской воды, что могло породить паническую реакцию... однако, это не указывает на утопление.
Причина смерти. Согласно полученным данным и обнаружениям во время вскрытия, смерть наступила вследствие декомпрессионной болезни, которая обозначена в качестве основной и непосредственной причины смерти в свидетельстве о смерти.

Таким образом, Дима всплыл на поверхность еще живым. И умер от ДКБ.


Очень спорный вывод. По нескольким причинам.

30минут пропущенной декомпрессии- это достаточно серьезно, но совсем не смертельно. По крайней мере, в течение нескольких часов.
Дима отстоял глубокие остановки. Первая пропущенная -18м. Судя по графику, там ведущими тканями были уже не самые быстрые ткани.
Т.е. ни к каким фатальным последствиям с точки зрения ДКБ этот вылет привести не мог. Максимум- минут через 10-15 (в самом худшем случае) он почувствовал бы себя плохо.
Т.е. у него было более чем достаточно времени оценить ситуацию, включиться в бэйлаут и уйти на рекомепрессию. Увы, этого не произошло...

Отличить ДКБ, как причину смерти, от уже посмертной ДКБ очень и очень не просто, если вообще возможно. Дело в том, что если человек погибает, не пройдя полностью декомпрессию,
посмертная ДКБ дает очень сильное проявление. Связано это с тем, что кровоток и газообмен останавливаются и растворенный газ вообще никуда не уходит. Весь полностью остается в тканях. Понятно, что он весь со временем переходит в пузырьки. Это дает очень серьезную картину ДКБ, гораздо более серьезную, чем могло бы быть на самом деле, если бы человек жил и дышал...

Гелий здесь не виноват. У гелия (в существующих общепринятых моделях) есть только одна, самая быстрая ткань, с временем полунасыщения всего в два раза меньше, чем у азота.
Остальные ткани имеют аналогичные времена (со сдвигом на одну).
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 к Алексею. Исходя из профиля, оснований для взрывной ДКБ не было, а суставная (даже в тяжелой форме) мучительна, но к мгновенной смерти не приводит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Васильев



Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 239


СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня один вопрос мучает.... КАК МОЖНО ОТПУСТИТЬ БАДДИ ОДНОГО НА ВСПЛЫТИЕ???
Еще и с проблемой (затекшая перчатка)!!!
Просто жесть
Михаил , я не ожидал такого.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал оригинальный текст заключения судмедэскпертов.

Там не говорится четко о том, какая причина смерти была первичной. Акцент поставлен по другому. Там весьма обтекаемо написано, что обнаружено две "аномалии", наличие которых у человека не совместимо с жизнью, и что по уровню нанесения урона организму ДКБ было "круче", чем утопление.
Восстановить ход событий (потеря сознания->утопление->ДКБ или ДКБ->утопление), они и не пытались. И в конечно заключении написано весьма коротко: "обстоятельства смерти соответствуют заявленным в ходе расследования, то есть - несчастный случай при занятии дайвингом". То есть например следов отравляющих веществ или удара молотком по голове, не обнаружено. Дело закрыто, полиция довольна.

В остальном, по прежнему согласен с Лешей, все улики говорят о том, что все-таки утопление было под водой. Самое явное, это обширная баротравма вплоть до верхних дыхательных путей. Ну и вылет с 20м, с получасовой декой, это не смертельный случай, если организм в остальном здоров.


Максим Васильев писал(а):
Меня один вопрос мучает.... КАК МОЖНО ОТПУСТИТЬ БАДДИ ОДНОГО НА ВСПЛЫТИЕ???
Еще и с проблемой (затекшая перчатка)!!!
Просто жесть
Михаил , я не ожидал такого.....


Это решение принимается так-же легко, как например "оставить напарника одного на дне",
или нырять или не нырять одному, если условия к этому вынуждают,
или выходить ли в море при "сомнительном" прогнозе,
или брать персональный бейлаут, или ограничиться групповым,
или какую консервативность ставить в компьютере.

Все это факторы дайвплана, которые заранее обговариваются, принимаются определенные решения, ну а дальше остается только делать дело и нести ответственность за свои решения. Не больше, но и не меньше.

Все, кто со мной ныряют, знают, что я весьма педантично и красочно описываю все проблемы и трудности которые нас ожидают, предлагаю методы решения проблем, с ними можно согласиться или нет.

Например сегодня должен был быть наверное самый лучший день в моей дайверской карьере, меня ожидали слава и "золото" (золото это образное понятие - Вася можешь спать спокойно, золотые галлоны не мой профиль) Smile
Но в открытом море, уже примерно в пяти милях от точки, отказал движок лодки, видимо что-то с электронным управлением зажигания, один или два цилиндра прекратили работать, скорость упала до пяти узлов против волны.
По моей математике ситуация по прежнему была под контролем и игра все еще стоила свеч, от задачи максимум пришлось бы только пожалуй отказаться.

Но мой напарник сказал: -"Миша, в воде я готов на все, в пределах законов физики, но тут я провожу свою черту, в октябре в открытой Балтике при сломанном двигателе, есть только один курс - домой. Ибо фиг его знает, сколько цилиндров у нас будет работать через пол часа, а каждая пройденная миля усугубляет потенциальные проблемы".
Достаточно длинный монолог, для молчаливого финна, возражать было бессмысленно, я повернул обратно.
А сейчас там 14м/с, и двухметровые волны разбивают мои мечты... Сидя дома, конечно обидно, но думаю, если бы я сейчас выл на луну где-нибудь в районе Готланда, я бы придерживался другого мнения.

А ведь бывало, в аналогичных ситуациях команда переглядывалась и говорила, что-то типа: "с щитом или на щите". Кому-то при этом везло, а кому-то не очень.

Например во время небезызвестного проекта на пл."Правда", прозноз на день Ч (а это был единственный день когда Балтфлот мог участвовать в мероприятии) был отвратительнейший, и шкипер финского кораблика, который был зарезервирован нами на этот день, отказался выходить в море.

Пришлось позвонить другу, и сказать что есть одна авантюра... Он посмотрел прогнозы и сказал, что шанс есть и он готов рискнуть на своем кораблике.
Вышли в море, на точке попали в центр столкновения циклона и антициклона, в итоге весь Финский залив штормило а у нас был абсолютный штиль. Стоило рискнуть.

Дайвинг полон компромиссов и решений, Димин случай описывает трагический вариант развития событий.

Все ошибки сделанные при планировании и проведении того дайва описаны в отчете комиссии и я с ними полностью согласен.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Я читал оригинальный текст заключения судмедэскпертов.


Приведённый мной текст (повторю его ниже) взят из официально заверенного русского перевода заключения судмедэксперта.
Также на руках у меня был финский вариант заключения. Я попробовал забить в переводчик Гугла приведенный абзац финского текста - получилось что-то похожее. Но т.к. я вообще не знаю финского, в Гугл знает его на уровне Гугла Smile , то, Мих, у меня к тебе вопрос: можно ли говорить о том, что перевод некорректен?

Цитата:
У Александрова были выявлены явные и обширные изменения, связанные с декомпрессионной болезнью, которая и послужила причиной смерти. У Александрова не было регулятора во рту, и он немного вдохнул морской воды, что могло породить паническую реакцию... однако, это не указывает на утопление.
Причина смерти. Согласно полученным данным и обнаружениям во время вскрытия, смерть наступила вследствие декомпрессионной болезни, которая обозначена в качестве основной и непосредственной причины смерти в свидетельстве о смерти.

_________________
Козлов Илья


Последний раз редактировалось: Ilya Kozlov (Чт Окт 04, 2012 12:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, перевод в этом месте немного не корректен, фразы там весьма размытые, в отличие от стандартных моментов, где описываются найденные и не найденные вещества в организме итд.
Про первичность там не ни слова и они никак не описывают как они определяли это, описана степень повреждений нанесенных организму, и на основании этого обозначена основная причина смерти - ДКБ.

Может быть Дима и умер на поверхности от ДКБ, но на основании данного заключения однозначно говорить об этом нельзя. Возможно медики могли бы выяснить первичность полученных организмом повреждений, но они этим не занимались, они искали другое, что-то, что выходило бы за рамки несчастного случая.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
все улики говорят о том, что все-таки утопление было под водой. Самое явное, это обширная баротравма вплоть до верхних дыхательных путей.

Меня учили, что баротравма и утопление - разные вещи.
Баротравма возникает при всплытии на задержке дыхания, когда в легких воздух.
Утопление (мокрое) возникает когда в легкие попадает вода.
В обоих случаях на губах может образоваться пена.

Быков Егор писал(а):
была еще серьезная баротравма: разрыв тканей пищевода

Он мог почуствовать боль от баротравмы и потерять сознание .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malisssh



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 938
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради чего поднята тема? Есть принципиальная разница, какой из факторов стал причиной гибели Димы?

Пожалуйста подумайте, что Жанна может еще читать этот форум!
_________________
Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malisssh писал(а):
Ради чего поднята тема? Есть принципиальная разница, какой из факторов стал причиной гибели Димы?
Пожалуйста подумайте, что Жанна может еще читать этот форум!

Это, собственно, и сделано по просьбе Жанны.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malisssh писал(а):
Ради чего поднята тема?

Ради удовлетворения ЧСВ Макса Васильева. Не более того, ИМХО. Back
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):
Malisssh писал(а):
Ради чего поднята тема?

Ради удовлетворения ЧСВ Макса Васильева. Не более того, ИМХО. Back


Разница есть. Если смерть наступила на поверхности, может и был шанс что то сделать... И дело в организации погружения...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malisssh



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 938
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, не было шансов. Sad Это все еще год назад обсудили.
_________________
Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Разница есть. Если смерть наступила на поверхности, может и был шанс что то сделать... И дело в организации погружения...


Саш, мы об этом писали -

Цитата:
4. Отсутствие обеспечения на поверхности. С некоторой вероятностью это тоже могло спасти жизнь.
Сложно утверждать, что при вылете быстрый подъем тела на лодку и немедленное проведение сердечно-легочной реанимации могли бы спасти Дмитрия. Но и отрицать вероятность этого тоже нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
Михаил Иванов писал(а):
все улики говорят о том, что все-таки утопление было под водой. Самое явное, это обширная баротравма вплоть до верхних дыхательных путей.

Меня учили, что баротравма и утопление - разные вещи.
Баротравма возникает при всплытии на задержке дыхания, когда в легких воздух.
Утопление (мокрое) возникает когда в легкие попадает вода.
В обоих случаях на губах может образоваться пена.

Он мог почуствовать боль от баротравмы и потерять сознание .

Разрыв тканей пищевода на поверхности произойти не мог... исходя из мох скромных познаний. Как можно было ему помочь в той ситуации, большой вопрос. О рекомпрессии с порванным пищеводом вряд ли можно говорить. Ну доставка его в госпиталь как я понял могла произойти через часа полтора, исходя из трудоемкого подъема его из воды... отсюда и шансы даже с обеспечением на поверхности.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

к странице     
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving