Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Ричард Л. Пайл. КАК ВЫЖИТЬ С РЕБРИЗЕРОМ.Отрывок.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

...
Это принципиальный момент, который многие (включая, похоже, v_alexey) не понимают.
....


Да, я нифига не понимаю Smile
Валера, давай ссылки на стандарты, чтобы не быть голословным.


Цитата:
Два дайвера уровня сертификации Open Water Rebreather Diver совершают погружение на ребризерах на глубину 18 метров. Один из них теряете весь газ из баллона дилюэнта.


В этой ситуации не нужно ничего. Ребризер-дайвер заканчивает погружение и просто всплывает В ШТАТНОМ режиме.
зачем ему октопус напарника?
наверное, тебе этого не понять Wink
Но я заканчивал так два погружения с пустым дилюэнтным баллоном- с 60м из штолен Мраморного карьера и со 110м из трюма рэка Мэйден в Крыму. Оба с долгой декомпрессией в штатном режиме работы ребризера.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
Но я заканчивал так два погружения с пустым дилюэнтным баллоном- с 60м из штолен Мраморного карьера и со 110м из трюма рэка Мэйден в Крыму. Оба с долгой декомпрессией в штатном режиме работы ребризера.


Молодец! Я в твоем уровне как дайвера ни секунды не соневаюсь. Но ты совершенно не понимаешь разницы между тобой и дайвером уровня Open Water Rebreather Diver.
У него НЕТ ТАКОГО ШТАТНОГО РЕЖИМА!!!
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Пн Сен 05, 2011 22:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Это было к вопросу об аварийных процедурах. Аварийная ситуация на ОЦ, при которой потребуется немедленный переход на другой источник дыхания, решается экстренным выходом на поверхность. По-твоему, при аналогичной проблеме на ЗЦ я должна искать напарника с октопусом? А если он (страшно подумать!) не ДИР дайвер и не трется об меня клапаном сухаря? Twisted Evil


"Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий. Слились в протяжный вой..." ©
Аварийная процедура это одно, дублирование источников газа это другое.
Аварийное всплытие не может быть дублированием источника газа. Это разные категории. Как теплое и мягкое.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
apukov писал(а):
И где это у нас записано? В стандартах какой ассоциации? а если напарник такой же? на таком же ЗЦ, без стейджа?


Я очень люблю стандарты IANTD, как самые продвинутые в вопросе обучения ребризерам.
В них не делается различий между дайверами на ОЦ и ЗЦ. Т.е. курс OWD и OWRD практически идентичны за исключением использования вместо ОЦ ребризера.

apukov писал(а):
Я могу себе представить и даже осуществить подобное погружение, но стандарты насколько я помню не содержат подобных сентенций


При желании из них можно извлечь такие сентенции.


о как интересно
если ты про вот эту фразу:
Цитата:
At least once per dive perform complex (multi-part) scenarios such as Hypoxia or Hyperoxia drill for donor while gas sharing by handing bailout cylinder or other bailout mechanism to an out of gas diver ascend.

То как ты собираешься выполнять следующее у двух дайверов CCR без стейджей? Тебе то как инструктору положено тоже на курсе быть в ребре

Цитата:

Feeling unusual Switch to OC
Buoyancy has changed to very negative Switch to OC
Difficult breathing counterlung at correct volume Switch to OC
Weakness in legs Switch to OC
Shortness of breath Switch to OC
Feeling of well being Switch to OC
Feel like you are about to blackout Switch to OC
Muscle twitching Switch to OC
Nausea Switch to OC
Ears ringing Switch to OC
Hearing or visual abnormalities Switch to OC
Feeling dizzy Switch to OC

Extreme quietness (absence of solenoid noise)
Suspect electronics off, or solenoid defective
Solenoid fires but no oxygen injected
Suspect oxygen supply empty or cylinder off (valve closed) or inline valve closed
Diluent not being added
Suspect diluent cylinder empty or cylinder off (valve closed) or inline valve closed
2 cells read high but low cell checks with diluent PO2
Switch to OC

2 cells read high and check with diluent PO2 Switch to OC

_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apukov писал(а):
о как интересно
если ты про вот эту фразу:
Цитата:
At least once per dive perform complex (multi-part) scenarios such as Hypoxia or Hyperoxia drill for donor while gas sharing by handing bailout cylinder or other bailout mechanism to an out of gas diver ascend.

То как ты собираешься выполнять следующее у двух дайверов CCR без стейджей? Тебе то как инструктору положено тоже на курсе быть в ребре


Нет не про эту. Эта фраза относится к ТЕХНИЧЕСКОМУ курсу, т.е. по определению у дайвера на этом курсе ДОЛЖЕН быть стейдж.
А вот, скажем, на курсе AOWRD стейджа может не быть, а быть "регулятор открытого цикла с длинным шлангом, подключенный к ребризеру":

Цитата:
Применительно к ребризеру данное упражнение может осуществляться либо посредством передачи аварийного запаса газа через регулятор открытого цикла с длинным шлангом, подключенный к ребризеру

_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
apukov писал(а):
о как интересно
если ты про вот эту фразу:
Цитата:
At least once per dive perform complex (multi-part) scenarios such as Hypoxia or Hyperoxia drill for donor while gas sharing by handing bailout cylinder or other bailout mechanism to an out of gas diver ascend.

То как ты собираешься выполнять следующее у двух дайверов CCR без стейджей? Тебе то как инструктору положено тоже на курсе быть в ребре


Нет не про эту. Эта фраза относится к ТЕХНИЧЕСКОМУ курсу, т.е. по определению у дайвера на этом курсе ДОЛЖЕН быть стейдж.
А вот, скажем, на курсе AOWRD стейджа может не быть, а быть "регулятор открытого цикла с длинным шлангом, подключенный к ребризеру":

Цитата:
Применительно к ребризеру данное упражнение может осуществляться либо посредством передачи аварийного запаса газа через регулятор открытого цикла с длинным шлангом, подключенный к ребризеру


Валера,
этот курс называется -
Цитата:
Open Water Closed Circuit Rebreather Diver (OW CCR)

Цитата:
This Program is designed to train competent divers in the safer use and technology of basic CCR diving with no decompression, up to 1.2 PO2 and to depths up to 70 fsw (21 msw). This course may be used as an entry-level course to SCUBA diving if combined with the OW program in which case OC dives will be substituted with CCR dives. The diver can dive to a maximum depth of 100 fsw (30 msw) if they are guided or supervised dive by a rebreather supervisor or instructor. The training requirements here in are IANTD minimums. Other manufacturer’s requirements MAY APPLY for specific rebreathers so consult manufacturers literature prior to teaching.

_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
v_alexey писал(а):
Но я заканчивал так два погружения с пустым дилюэнтным баллоном- с 60м из штолен Мраморного карьера и со 110м из трюма рэка Мэйден в Крыму. Оба с долгой декомпрессией в штатном режиме работы ребризера.


Молодец! Я в твоем уровне как дайвера ни секунды не соневаюсь. Но ты совершенно не понимаешь разницы между тобой и дайвером уровня Open Water Rebreather Diver.


Валера, мы слишком по-разному ныряем. Wink Мне почему-то кажется, что и иннструкторский уровень у нас немного разный Wink
Воздержись, пожалуйста, от своих оценок уровня моего понимания.

Валерий Мухин писал(а):

У него НЕТ ТАКОГО ШТАТНОГО РЕЖИМА!!!


У ребризера нет штатного режима? Конечно, нет. Wink
Может, ты объяснишь, зачем CCR нужен дилюэнт на всплытии?
И что может помешать дайверу закончить штатно дайв с пустым дилюэнтным баллоном?
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валер, давно хотела тебе сказать, но все как-то случая не было. Может уже перестать читать русский перевод Жукова 8-летней давности и начать пользоваться ДЕЙСТВУЮЩИМИ стандартами ИАНТД? Wink

Знаешь, в них давно уже нет единого курса ОВД на ОЦ и ЗЦ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
Валера, мы слишком по-разному ныряем. Wink Мне почему-то кажется, что и иннструкторский уровень у нас немного разный Wink


Угу. Я всего лишь скромный инструктор по 6 типам ребризеров в 3 обучающих агенствах.

v_alexey писал(а):
Воздержись, пожалуйста, от своих оценок уровня моего понимания.


Если ты случайно не заметил, то ты появился в этой ветки с СОВЕРШЕННО НЕ КОРРЕКТНОЙ оценкой моего уровня понимания.
Веди себя так, тебе бы хотелось, что бы люди вели себя с тобой.

v_alexey писал(а):
У ребризера нет штатного режима?


У ДАЙВЕРА. Дайверов этого уровня НЕ обучают таким режимам.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Пн Сен 05, 2011 23:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос к В. Мухину:
Валерий, Ваша Наполеония связана с канобисом или все- таки с бутиратом?
Ваши обзоры хороши, но Вы и вправду считаете, что можно во всем быть умнее ВСЕХ других?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Валер, давно хотела тебе сказать, но все как-то случая не было. Может уже перестать читать русский перевод Жукова 8-летней давности и начать пользоваться ДЕЙСТВУЮЩИМИ стандартами ИАНТД? Wink

Знаешь, в них давно уже нет единого курса ОВД на ОЦ и ЗЦ. Smile


Более того там черным по белому написано
Open Water Diver (Open Circuit Only)
а следующий курс "Open Water CCR" в редакции 2006 и "Recreational rebreather" в редакции 2009, но тексты курсов скопированы буква в букву
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Валер, давно хотела тебе сказать, но все как-то случая не было. Может уже перестать читать русский перевод Жукова 8-летней давности и начать пользоваться ДЕЙСТВУЮЩИМИ стандартами ИАНТД? Wink


Я использую стандарты 2009 года их перевод 2010 года, о существовании которого ты судя по всему даже не подозреваешь. Smoke

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Знаешь, в них давно уже нет единого курса ОВД на ОЦ и ЗЦ. Smile


Согласен. ОВД действительно разделили. Но все остальные курсы остались в едином формате OЦ, SCR и CCR.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Я использую стандарты 2009 года их перевод 2010 года, о существовании которого ты судя по всему даже не подозреваешь. Smoke


Не, не подозреваю. А зачем мне? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Ваши обзоры хороши, но Вы и вправду считаете, что можно во всем быть умнее ВСЕХ других?


Вы знаете, я регулярно прохожу обучение на курсах и получаю новые знания. Так что обвинения меня в том, что я считаю себя умнее ВСЕХ совершенно бездоказательны.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Валер, давно хотела тебе сказать, но все как-то случая не было. Может уже перестать читать русский перевод Жукова 8-летней давности и начать пользоваться ДЕЙСТВУЮЩИМИ стандартами ИАНТД? Wink


Я использую стандарты 2009 года их перевод 2010 года, о существовании которого ты судя по всему даже не подозреваешь. Smoke

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Знаешь, в них давно уже нет единого курса ОВД на ОЦ и ЗЦ. Smile


Согласен. ОВД действительно разделили. Но все остальные курсы остались в едином формате OЦ, SCR и CCR.


Ты прав - но только там тоже есть оговорка в каждом из последующих курсов
Цитата:
для ребризер - дайверов дыхание из off-board цилинда" симулируещее дыхание из октопуса на ОЦ

_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Угу. Я всего лишь скромный инструктор по 6 типам ребризеров в 3 обучающих агенства.


Какая прелесть!


Не, обязательно утащу это в цитатник. Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Я всего лишь скромный инструктор по 6 типам ребризеров в 3 обучающих агенства.
.


Smile Smile
Валер, ты бы стал для начала просто ОПЫТНЫМ РЕБРИЗЕР-ДАЙВЕРОМ. Wink
Это то, что нарабатывается, а не покупается.

Нет, с тобой любая тема скатывется в лужу. Заканчиваю.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а-а-а-а, это наповал chair

Валерий Мухин писал(а):


Вы знаете, я регулярно прохожу обучение на курсах и получаю новые знания. Так что обвинения меня в том, что я считаю себя умнее ВСЕХ совершенно бездоказательны.

_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1437
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, и Дамы! поскажите пожалуйста, какие типы (классы) ребризеров допускаются для использования дайверами уровня OWRD, согласно стандартов IANTD? %)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
Господа, и Дамы! поскажите пожалуйста, какие типы (классы) ребризеров допускаются для использования дайверами уровня OWRD, согласно стандартов IANTD? %)


Любые. Никаких ограничений стандарты не предусматривают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лана Мальта



Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 330
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин Валерий Мухин!
Я уже не "просто фигею" от вас, я вас просто ОБОЖАЮ!
Пожалуйста, приезжайте на Мальту - я хочу пройти у вас как можно больше курсов (нынешняя сертификация - АОВД ПАДИ), бо вижу вокруг столько интересного - спарки, кофеварки, стейджи....мммм, какие звуки....Цель прохождения всех курсов - понять, как не надо нырять...
(народ, звиняйте, у меня завтра выходной Embarassed )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана Мальта писал(а):
Господин Валерий Мухин!
Я уже не "просто фигею" от вас, я вас просто ОБОЖАЮ!
Пожалуйста, приезжайте на Мальту - я хочу пройти у вас как можно больше курсов (нынешняя сертификация - АОВД ПАДИ), бо вижу вокруг столько интересного - спарки, кофеварки, стейджи....мммм, какие звуки....Цель прохождения всех курсов - понять, как не надо нырять...
(народ, звиняйте, у меня завтра выходной Embarassed )


Гайки- вертарки!
Это надо оказывается так постлить как В. Мухин,
чтобы девушки приглашали тебя на Мальту и проходили как можно больше курсов!!!
Да чтоб я так жил!
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Любые. Никаких ограничений стандарты не предусматривают.


Сейчас следует ожидать нового этапа развития стандартов касательно ребризеров в обучающих системах.
PADI уже продемонстрировало заинтересованным гражданам свои новые стандарты (речь именно о новых стандартах, а не о презентации о намерениях их создать).
И в них сформулированы требования к ребризерам для начального обучения. Сейчас только два ребризера соответствуют стандарту, причем один из них еще не запущен в производство и не продается.

Как только новые стандарты PADI пойдут в массы, должны начать реагировать другие агентства и производители ребризеров.
В любом случае ни что не мешает инструкторам различных агентств начать применять эти стандарты самостоятельно, так же как сейчас часть инструкторов в рамках обучения по стандартам своих агентств успешно применяет стандарты DIR.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Т.е. я ныряю с напарником на Инспире, причем мы оба имеем штатную версию с блямбой AIR2 на инфляторе.


Инспирейшин делался в середине 90-годов прошлого века. В те времена AIR2 был на пике моды - я отлично помню, как мне на курсах в 1995 году втирали про то, насколько это прогрессивно, иметь AIR2 на компенсаторе.

С тех пор дайвинг заметно продвинулся вперед в части понимания конфигураций снаряжения и аварийных процедур.
Сейчас AIR2 - экзотический атавизм. Тяжело представить себе скажем технического дайвера, который нырял бы в спарке с крылом на котором стоял бы AIR2.
Да он до воды бы не дошел - его просто заклевали бы коллеги. Rofl Rofl Rofl

На Инспире AIR2 остался исключительно благодаря консерватизму островитян.
Вообще я удивляюсь как толерантно к AIR2 на Инспире относится общественность. Страшно представить, что будет если выложить на форум фотки дайвера в спарке с крылом от испира, со стейджами закрепленными на D-кольца приделанные к крылу и с блямбой AIR2. А с Инспиром та же конфигурация проходит "на ура"... Cowboy
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по существу ответ будет? Про дыхание из октопуса напарника на ОЦ и отсутствие необходимости байлаута?
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving