Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Идеология дайвинга
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 10:56    Заголовок сообщения: Идеология дайвинга Ответить с цитатой

В последнее время все больше дайверов задаются вопросом- нужен ли мне ребризер.
Попробую здесь выразить свое отношение, расширив тему.
Минуя долгие рассуждения, тезисирую следующее:
Условно дайверов можно разделить на 3 категории:

1. Отдых может включать и дайвинг тоже. Это интеры на курортах, OWD, AOWD, 1 ранг и т.д.,
которые не против включить в программу отдыха дайвинг, парасейлинг, другие виды активного отдыха,
но не болеют ныром. Ребризер- может попробовать или купить, тк штука крутая и перцовая (в случае переизбытка лавэ).

2. Отдых очень желательно включает в себя дайвинг. Дайвинг является иногда средством приработка.
Уровень DiveMaster, Instructor. Человек состоит в клубе, читает литературу, вступает в гонку вооружений по снаряге.
Купил бы все - и ребро, и декомпрессиметр Сивуч, и 3 VR, но считает деньги или в них затруднен.
Ныром болеет. Ребро хочет, но- боится (норм чуство опасности) экономит- приводит соображения долгой окупаемости.
Дайвинг не является для него основным заработком.

3. Инструктор, технический инструктрор, ИТ, Курс Директор.
Дайвинг является основным либо значительным средством заработка.
Находится в тусе на Тетисе и ПФ.
Активно пиарится.
Ребризер показан, а то выйдет из темы.

Вот так вот...
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Условно это мягко сказано!
У меня есть ребризер, но я никуда не попадаю... из этих категорий.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Условно это мягко сказано!
У меня есть ребризер, но я никуда не попадаю... из этих категорий.


Егор, в этой классификации ты твердо во второй категории.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile пункт 2 исключает наличие ребра... да и не инструктор я. Никогда не зарабатывал на дайвинге. Поэтому и говорю условно!
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще как минимум один вариант.
Дайвинг давно перестал быть просто отдыхом, а стал большой частью жизни. Человек участвует в одном или нескольких исследовательских проектах и живет этим. Денег это, как правило, не приносит (а если и приносит, то тратятся они на снаряжение/обеспечение/следующие экспедиции). Деньги приносит собственный бизнес, либо приходится работать, либо делать дайвинг работой и переходить в 3-ю категорию.
Ребризер является просто необходимым инструментом, его наличие и использование продиктовано уровнем погружений.

_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tomanovskiy



Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 12:43    Заголовок сообщения: Есть ещё варианты. Ответить с цитатой

Я могу озвучить свой вариант. Ныром болею, дайвинг - наиболее важная и любимая часть моей жизни, деньги под водой зарабатываю, когда бывает возможность, но это не основная моя работа. Но! Всё это я могу делать и без ребризера. А ребризер для меня просто ещё одна ступень роста над собой. Просто "хочу", "интересно", "греет душу". Причём мне совершенно наплевать, будут ли меня считать крутым, или смертником, или ещё кем то. Мне просто ребризер НУЖЕН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Условно это мягко сказано!
У меня есть ребризер, но я никуда не попадаю... из этих категорий.


п. 2 не исключает наличие ребризера.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не инструктор, денег на дайвинге не зарабатываю. Деньги считаю и просто так не разбрасываю, но ребризер имею. Цель - расширение пределов (основное это запас газов). Очень неприятно смотреть на стрелку манометра на 100 метрах по ОЦ. Стоимость таких погружений, конечно, тоже радует. Отдых без нырялки, тоже не отдых. Пиар с ребризером - дело сомнительное.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
п. 2 не исключает наличие ребризера.


Может я чего путаю?

Ярослав писал(а):
2...
Купил бы все - и ребро, и декомпрессиметр Сивуч, и 3 VR, но считает деньги или в них затруднен.
Ныром болеет. Ребро хочет, но- боится (норм чуство опасности) экономит- приводит соображения долгой окупаемости.

_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Ярослав писал(а):
п. 2 не исключает наличие ребризера.


Может я чего путаю?

Ярослав писал(а):
2...
Купил бы все - и ребро, и декомпрессиметр Сивуч, и 3 VR, но считает деньги или в них затруднен.
Ныром болеет. Ребро хочет, но- боится (норм чуство опасности) экономит- приводит соображения долгой окупаемости.

Вот и мне почудились в этом пункте некоторые логические нестыковки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Согласен. Писал с волос.
На самом деле п. 2 не исключает ребризер, он к нему стремится.
Просто если у него нет ребризера- то... читайте по тексту
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут как в известном м/Ф "Ой, он и меня посчитал!"
Mr. Green
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 20:47    Заголовок сообщения: Re: Есть ещё варианты. Ответить с цитатой

tomanovskiy писал(а):
Я могу озвучить свой вариант. Ныром болею, дайвинг - наиболее важная и любимая часть моей жизни, деньги под водой зарабатываю, когда бывает возможность, но это не основная моя работа. Но! Всё это я могу делать и без ребризера. А ребризер для меня просто ещё одна ступень роста над собой. Просто "хочу", "интересно", "греет душу". Причём мне совершенно наплевать, будут ли меня считать крутым, или смертником, или ещё кем то. Мне просто ребризер НУЖЕН.


В принципе, я хотел обосновать подоплеку дискуссий о преимуществах некоторых конфигураций и систем обучения.

Поправки в этой ветке важны для меня, пишите пожалуйста

Гладышев Ярослав
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
veemes



Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 77
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав всё очень верно подмечено.Однако хотел бы добавить от себя ,что проблемы обычно возникают при переходе из одной категории в другую.Особо опасно когда некоторые пацаны хотят соскочить с первой сразу в третью заменяя знания и опыт обилием денежной массы. Y?
_________________
Если учёный аппелирует к архивной бумажке как к истине в последней инстанции,то он не учёный а всего лишь пропагандист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

veemes писал(а):
Ярослав всё очень верно подмечено.Однако хотел бы добавить от себя ,что проблемы обычно возникают при переходе из одной категории в другую.Особо опасно когда некоторые пацаны хотят соскочить с первой сразу в третью заменяя знания и опыт обилием денежной массы. Y?


Вы неглупый человек, veemes.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 21:23    Заголовок сообщения: Re: Есть ещё варианты. Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):

Поправки в этой ветке важны для меня, пишите пожалуйста

Гладышев Ярослав


Да хоть килограмм, не жалко. Smile

Я работаю в дайвиндустрии, хотя нельзя сказать, что это является основным или значительным средством заработка.
Я не продаю ребризеры и не обучаю на них нырять.
На ЗЦ начала нырять в 2004 году, перестала (была причина), сейчас ныряю опять. Возвращение было мучительным, но необходимым. Причина - уперлась в пределы возможностей открытого цикла. Это касается тех погружений, которые ныряю для себя. Ни для гайдинга, ни для обучения ребризер мне не требуется, напарникам с ОЦ это скорее причиняет неудобство.

Отношения с ребром у меня сложные, я вроде как пытаюсь его приручить, но при этом отлично понимаю, что ответной любви не добьюсь никогда. Очень своенравная зверушка. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, а "уперлась в пределы возможностей открытого цикла"-это как, что и в чем?
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Оля, а "уперлась в пределы возможностей открытого цикла"-это как, что и в чем?


В первую очередь из-за наших условий. Совершенно невозможно планировать донное время при таких течениях, вечно гадаешь. Будет на спуске восходящее - съешь полспарки, пока на руках до 60-ти подтянешься. Вдует на пути от трюма до спускового конца - может придется и на трэвел аварийно переключаться. В прошлом году весь сезон мело со страшной силой. Глубина вроде небольшая, 60-70, при хорошем раскладе на 60 минут спарка и стейдж более чем. А при реальном вылетает за 15-20 минут.

Это если брать наши стандартные обнырянные рэки. Те, на которые только такие психи, как я, ходят (Апуков. Smile ), вообще лотерея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А спарка 2х12 al-80?
Это я для себя, споров не будет!
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
А спарка 2х12 al-80?


Угу. С 2х18 или 2х20 по волне тупо на лодку не выйти. Не в смысле мне, любому. С 2х12 и 3-мя стейджами выползать на борт мне случалось. Wink

Макс, да дело не в спорах, я же решение для себя принимала. Мы выходим из трюма и видим, что спусковой конец с якорем течением утащило. Идем против течения, находим его метрах в 20-ти от рэка, он зацепился и дальше не пойдет. У Володи Апукова на ребре нет никаких причин не вернуться на рэк. А мне по ОЦ уже давно пора всплывать. Ныряем с Лешей Важинским, он с камерой, есть план, что отснять. У меня потеря газа, в спарке меньше 50-ти бар, даже на всплытие не хватает. Обидно до ужаса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно, Димка меня давно заманивал на Инспир, но, что-то я пока не готов.
Даже не знаю чего боюсь, наверное нет уверенности в уровне подготовки для следующего шага.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Все понятно, Димка меня давно заманивал на Инспир...


Классная штука, Максим. Но капризная и вредная, уж чего точно не прощает, так это кавалерийского наскока. За первую же ошибку есть очень большой шанс заплатить так же дорого, как Дима.

Если решишь связаться - иди учиться к Важинскому. И обязательно спроси, сколько он нанырял на ребре прежде, чем сделал первый декодайв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

Угу. С 2х18 или 2х20 по волне тупо на лодку не выйти. Не в смысле мне, любому. С 2х12 и 3-мя стейджами выползать на борт мне случалось. Wink

Макс, да дело не в спорах, я же решение для себя принимала. Мы выходим из трюма и видим, что спусковой конец с якорем течением утащило. Идем против течения, находим его метрах в 20-ти от рэка, он зацепился и дальше не пойдет. У Володи Апукова на ребре нет никаких причин не вернуться на рэк. А мне по ОЦ уже давно пора всплывать. Ныряем с Лешей Важинским, он с камерой, есть план, что отснять. У меня потеря газа, в спарке меньше 50-ти бар, даже на всплытие не хватает. Обидно до ужаса...


Аргумент очень весомый.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DFalcon



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 200
Откуда: Helsinki

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

Угу. С 2х18 или 2х20 по волне тупо на лодку не выйти. Не в смысле мне, любому. С 2х12 и 3-мя стейджами выползать на борт мне случалось. Wink

Макс, да дело не в спорах, я же решение для себя принимала. Мы выходим из трюма и видим, что спусковой конец с якорем течением утащило. Идем против течения, находим его метрах в 20-ти от рэка, он зацепился и дальше не пойдет. У Володи Апукова на ребре нет никаких причин не вернуться на рэк. А мне по ОЦ уже давно пора всплывать. Ныряем с Лешей Важинским, он с камерой, есть план, что отснять. У меня потеря газа, в спарке меньше 50-ти бар, даже на всплытие не хватает. Обидно до ужаса...


Обидно, но не смертельно. Вы же ныряете дома, можно завтра/послезавтра повторить, вашим гостям конечно обидней. Но не является ли основной причиной то что много дайверов перешло на ребризеры и вам неудобно плавать на ОЦ, когда ваши ученики или коллеги на ребре Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DFalcon писал(а):

Но не является ли основной причиной то что много дайверов перешло на ребризеры и вам неудобно плавать на ОЦ, когда ваши ученики или коллеги на ребре Wink


Не, я уже не в том возрасте, в котором хотят новую игрушку только потому, что у знакомых пацанов такая есть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице     
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving