Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Идеология дайвинга
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайверы бывают смелые и старые...
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Александр, в ход пошла тяжелая артиллерия... У Вас кончаются аргументы, или Вы действительно считаете Диму тоже "обманутой домохозяйкой", кто тогда не обманутый?
Можете не ждать так долго, ознакомьтесь с заморской статистикой, там такой-же бум, как в Питере сейчас, происходил в конце девяностых. Можете ознакомиться с количеством "обманутых домохозяек" из общего числа жертв.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Да Александр, в ход пошла тяжелая артиллерия... У Вас кончаются аргументы, или Вы действительно считаете Диму тоже "обманутой домохозяйкой", кто тогда не обманутый?
Можете не ждать так долго, ознакомьтесь с заморской статистикой, там такой-же бум, как в Питере сейчас, происходил в конце девяностых. Можете ознакомиться с количеством "обманутых домохозяек" из общего числа жертв.


По Диме мы все еще ждем информацию.
Под термин домохозяйка он не подходит, скорее "обманутый юнец"...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно... а кто же тогда все-таки не обманутый? Есть ли такие случаи? Или Вам кажется, что технический дайвинг, а заодно с ним альпинизм, парашютный спорт, мотоциклы и дальше по списку... это такой тайный геноцид молодых, здоровых и целеустремленных людей?
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
А эти две девченки?
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=426

Заметь, погибла не в пещере, а в процессе безответственно организованного погружения на открытой воде. Без декомпрессии и надголовки.

nereis писал(а):
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=322

Иришка... Sad Жаль её. Но непосредственно к дайвингу её гибель имеет довольно опосредованное отношение.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Да Александр, в ход пошла тяжелая артиллерия... У Вас кончаются аргументы, или Вы действительно считаете Диму тоже "обманутой домохозяйкой", кто тогда не обманутый?
Можете не ждать так долго, ознакомьтесь с заморской статистикой, там такой-же бум, как в Питере сейчас, происходил в конце девяностых. Можете ознакомиться с количеством "обманутых домохозяек" из общего числа жертв.


Тяжелая. Аргументы у АЧ не заканчиваются. Он сегодня играл со мной в шашки. И сделал ничью
А в шашки я дважды Ленинград брал. Голова у АЧ работает!

Михаил, как получилось, что Александров Дмитрий на последнем дайве остался один?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Понятно... а кто же тогда все-таки не обманутый? Есть ли такие случаи? Или Вам кажется, что технический дайвинг, а заодно с ним альпинизм, парашютный спорт, мотоциклы и дальше по списку... это такой тайный геноцид молодых, здоровых и целеустремленных людей?

Эти трое погибли на начальном этапе своей водолазной технической карьеры.
Все они хотели как можно быстрее быть в тусовке с "серьезными" техническими пловцами.
По мотоциклам есть анекдот про временных жителей СПб...
В альпинизме и прыжках есть тоже своя иерархия, здесь я не в курсе, но скорее всего очень похоже на дайвинг. И наверняка есть товарищи которые спешат быть крутыми. У кого то это получается, а у кого то нет.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):

1. Если человек туда сунулся и погиб, ну, видимо опыта мало было, что не смог справится в экстренной ситуации, навыков и умения не хватило. Если человек погиб, значит он чего-то не просчитал или недосмотрел.
Либо зарвался и потерял чувство реальности.
2. Вот если бы обвал в пещере произошел и его придавило-это не зависит от него, в остальных случаях-виноват сам и не предусмотрел, либо не был готов, в силу отсутствия опыта и знаний=нефиг лезть туда, куда еще не готов.
3. Видимо парень где-то что-то не обдумал, что не говорит о его крутости.


Василий, несколько раз перечитала Ваши посты. Выбрала утверждения, которые больше всего удивили.

1. Если человек погиб, то скорее всего он в чем-то ошибся. Почему, потому что опыта и навыков не хватило? Возможно. Потому что зарвался? Да, и такое бывает. Или просто потому, что он человек - не прибор, не машина и не киборг.

2. Вам известны такие опыт, навыки и знания, которые на 100% гарантируют от ошибок? Мне нет.

3. Вот это самое возмутительное. Почему вообще в таких вопросах оперируют этим понятием - крутость? Разве это не из лексикона владельцев тонированных зубил? Какое отношение крутость имеет к дайвингу? Дайвер, он круче не дайвера? Технический дайвер круче дайвера, ныряющего на 20 метров? Кейвдайвер круче рэкдайвера? А кто сильнее, слон или носорог?

Я вот таблицу умножения отлично знаю. Но и ошибаться в подсчетах случалось. Это не говорит о моей крутости или вообще ни черта ни о чем не говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Максим, зачем Вы встаете в позу, когда вам говорят факты и они Вас не устраивают?

Зачем "позы". Кончились специалисты в Европе для инженерных водолазных работ. Факт, Михаил. Меня этот факт устраивает. А Вас и Илью похоже устраивает ещё более чем.

Я здесь по простому факту, столь явно и длительно игнорируемому Вами. Я осознаю, что Ваше игнорирование не есть отрицание само по себе, но в данном случае, действие его аналогично действию от отрицания.

Пока здесь бывают мои друзья, я буду тут. Они мне действительно дороги. Лично.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Эти трое погибли на начальном этапе своей водолазной технической карьеры.
Все они хотели как можно быстрее быть в тусовке с "серьезными" техническими пловцами.
По мотоциклам есть анекдот про временных жителей СПб...
В альпинизме и прыжках есть тоже своя иерархия, здесь я не в курсе, но скорее всего очень похоже на дайвинг. И наверняка есть товарищи которые спешат быть крутыми. У кого то это получается, а у кого то нет.

Ясно... и все-же, кого обманывают и в чем обман?
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Ну так и есть. Стало быть Скандинавия обнищала. Ни одной водолазной службы для решения инженерных задач в Европе тоже не осталось.

Да и в России с этим проблемы, как выясняется. Не даром появляются подобные предложения: http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?p=6113#6113
В той же Питкяранте я увидел это воочию. Было несколько случаев, когда люди там падали в шахты. Обычные люди, местные. Так вот, тела доставали и передавали родственникам только тогда, когда эти тела сами всплывали. В остальных случаях никто тела не доставал, так там и лежат. Sad Водолазы МЧС при слове "шахта" просто сразу, без разговоров разворачиваются и отбывают обратно на базу.
Не умеют проф. водолазы работать в таких условиях. Может быть, есть где-то в Центроспасе такие специалисты, но их - единицы. В региональных, а тем более, в местных отрядах таких специалистов нет.
И такая проблема не только у нас. В той же процветающей Америке тела из пещер достают не проф. водолазы соответствующих служб, а те же пещерные дайверы, прошедшие специальное дополнительное обучение.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):


Тяжелая. Аргументы у АЧ не заканчиваются. Он сегодня играл со мной в шашки. И сделал ничью
А в шашки я дважды Ленинград брал. Голова у АЧ работает!

Михаил, как получилось, что Александров Дмитрий на последнем дайве остался один?

А что за шашки, русские? Надо как-нибудь присодиниться. Ленинграда я не брал, но Сортавалу в школьном возрасте удавалось.

По поводу Димы подождите, экспертиза наконец сделана и идет подготовка заключения. Там будут все подробности, зачем Вам куски.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Да и в России с этим проблемы, как выясняется. Не даром появляются подобные предложения: http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?p=6113#6113

Переходим от инженерных, изыскательных водолазных работ к спасательным?
Тот тупиковый выпад и пассаж Креззи, был и остается на сегодня ещё одно "формой" и "нишой" для придания и "оправдания смыслом" бессмысленному, достаточно рисковому увлечению любителей. Вот мотив читаемый в строкаж и пассажах Креззи.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Ясно... и все-же, кого обманывают и в чем обман?

В том, что если другие делают это и им везет, повезет и мне.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
В том, что если другие делают это и им везет, повезет и мне.

Дак а в чем проблема или неправда? Да, если заниматься техническим дайвингом и если повезет, то можно прожить долго, а если не повезет, то не очень. Это кстати относится вообще ко всей жизни.
Обман был бы, если бы инструктор или "старшие товарищи" говорили бы: "если будешь делать как я, то точно доживешь до старости". Но по моему ни один вменяемый инструктор такого никогда не говорит, даже если ему очень хочется содрать со студента деньги за курс.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Переходим от инженерных, изыскательных водолазных работ к спасательным?

Не дадите ссылочку на контору, которая производит подобные инженерные водолазные работы в затопленных штольнях?
Сложные варианты брать не будем: пусть глубина будет, к примеру, 20 метров, а максимальное удаление от ствола шахты - 300 метров. Нужно сделать водолазный осмотр, топосъемку штолен и привязку к местности. Условие: откачивать воду нельзя, в этом случае велика угроза обрушения.

Максим писал(а):
Тот тупиковый выпад и пассаж Креззи, был и остается на сегодня ещё одно "формой" и "нишой" для придания и "оправдания смыслом" бессмысленному, достаточно рисковому увлечению любителей. Вот мотив читаемый в строкаж и пассажах Креззи.

Это вы где там такое нашли? Shocked В смысле, оправдание?
Увлечение и образ жизни не нуждается в каком-то "оправдании смыслом", это же очевидно. Михаил уже, вроде, говорил об этом выше. Наличие некоего "практического" смысла для других людей в наших погружениях отнюдь не является обязательным: мы ныряем для себя. Если при этом кому-то, кроме таких же, как мы, нужны результаты наших исследований - это, конечно, приятно. Но не более.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, ходим по кругу. Я по первому образованию горный инженер. Не нужно ни Вам, ни другим туда лазить. Это не карст.
Объём и положение выработок дает геофизика. Методы ликвидации и устранения угроз обрушений и осаждений пород - опять же область геологических\шахтостроительных служб. А тут Вы - рисковый энтузиаст и 21! век на дворе.
Мне лень проводить ревизию ссылок по водолазным предприятиям, перечням их оборудования, портфолио и действующим лицензиям.
Что препятствует спустить Гном или дистанционно управляемый аппарат\робот?.

О Креззи.
Появлению ветки что Вы цитируете, предшествовала острая, не всегда литературная полемика на Тетисе. На другие конечно же темы.
К тому моменту рейтинг господина Креззи оказался в достаточно сомнительном положении.
Немногим позже он разродился своим "откровением" - немедля надо начинать спасать Россию. Понятно, что никто против этого никогда возразить не посмеет.
Но прошло ещё немного времени, господин Креззи дождался рождения ребенка и запал страсти спасти блицкригом Россию, немного угас.

Едем дальше. Поживем увидим.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile


Последний раз редактировалось: Максим (Пт Сен 23, 2011 02:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, и охота тебе со всякими пустомелями разговаривать... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Илья, и охота тебе со всякими пустомелями разговаривать... Wink

Уважаемая Оля, Вас никто опускаться до оскорблений не просит. Даже муравья.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):

Переходим от инженерных, изыскательных водолазных работ к спасательным?
Тот тупиковый выпад и пассаж Креззи, был и остается на сегодня ещё одно "формой" и "нишой" для придания и "оправдания смыслом" бессмысленному, достаточно рисковому увлечению любителей. Вот мотив читаемый в строкаж и пассажах Креззи.

Ну то, что в России, это не работает, то это не означает, что этого нет.
В Финляндии и много где в Европе например бОльшая часть пожарников являются любителями, для которых тушение пожаров, это хобби. То есть в первой волне обычно идут профессиональные расчеты, а дальше любители, которых вызывают по телефону в участок. И люди тушат пожары, рискуют, получают травмы и погибают, тоже молодые, пацаны и девченки. Вот ведь идиоты, наверное подумаете Вы, интересно как они объясняют это своим родным? И денег им никто не платит, и никого не заставляют, однако от желающих нет отбоя.

Везде и во все времена были люди, которые всячески пытаются себя убивать, дабы не мертветь.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):
Охотно верю, более того, реально знаю, что это так Smile
Но, если ты собрался в такие весьма и весьма специфические места, надо просчитывать все. Если человек погиб, значит он чего-то не просчитал или недосмотрел.
Либо зарвался и потерял чувство реальности. Вы же сами пропагандируете, что все должно быть просчитано и дублировано? Вот.. получается, что чего-то недосмотрел.
Отказ ребризера-штатная ситуация(один из режимов его работы), тоже не мои слова. Видимо парень где-то что-то необдумал, что не говорит о его крутости.
Вот если бы обвал в пещере произошел и его придавило-это не зависит от него, в остальных случаях-виноват сам и не предусмотрел, либо не был готов, в силу отсутствия опыта и знаниний=нефиг лезть туда, куда еще не готов.
А первооткрывательство-отличная штука, сам болею Smile


Василий прости, был не у компа.
В любом случае мы сами виноваты в том, что происходит в погружениии.
В любой момент, мы имеем право прервать и вернуться.(основное правило).

Давайте уважать погибших профи, они шли первыми и судить о их уровне не нам.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):

Что препятствует спустить Гном или дистанционно управляемый аппарат\робот?.


Был тут у нас один случай, обследовали власти одну старую шахту, которую сейчас используют как источник пресной воды. Видимо нужно было пробы взять. Пригнали естественно ROV, навороченный от военных, все-таки 21 век на дворе. Этот ROV проработал ровно 15 минут, потом застрял где-то между завалами досок, и пришлось приглашать пещерников, которые эту машинку оттуда выковыривали.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
В Финляндии и много где в Европе например бОльшая часть пожарников являются любителями, для которых тушение пожаров, это хобби.

Несомненно Михаил. Вы забыли ещё приписать, что это любительский релакс и фан у них этакий и для них это как в отпуск съездить - ведь образ жизни у них такой.
Когда же пожара нет и нет звонка из участка - то они находят пламя на свалках или сами себе устраивают на заднем дворе, подпалив баню.
Так весь отпуск и хоббируют, фан же.
А ежли кто из них при этом фане покинет Мир раньше положенного - то карма у него такая. Воля ее величества Судьбы. Это же несомненно лучше чем у дивана от водки.

Ещё раз Браво. Всё действительно "замечательно".
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
А эти две девченки?
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=426
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=322


Саша, а Ира и Нина, что погибли, как кейверы?
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Был тут у нас один случай, обследовали власти одну старую шахту, которую сейчас используют как источник пресной воды. Видимо нужно было пробы взять. Пригнали естественно ROV, навороченный от военных, все-таки 21 век на дворе. Этот ROV проработал ровно 15 минут, потом застрял где-то между завалами досок, и пришлось приглашать пещерников, которые эту машинку оттуда выковыривали.

Вне всяких сомнений - пещерники Герои Нашего Времени. Аппараты в топку. Школы пилотов ROV разбомбить, а инструкторов предать анафеме.
Судьба у них такая. Карма. Ничего тут не поделаешь.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице     
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving