Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Конфигурация и процедуры eCCR
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 19:16    Заголовок сообщения: Конфигурация и процедуры eCCR Ответить с цитатой

Вынесено из темы http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12220&postdays=0&postorder=asc&start=50
Site Admin


Если я правильно помню, Дима снял легочник с дилуентного балона после Норвегии, где в Литьёге, во время прохождения рестрикшенов, он зажав кнопку подачи дилуента, спустил весь газ. При этом не заметив этого, потому-что грохот пузырей из спарок напарников, заглушили пузырение своего ребра. Отсутствие дилуента он заметил через несколько минут, когда не смог вдохнуть через ADV.

Я лично считаю, что все лишнее подключенное к дилуенту, это зло. Проблемы надо решать, а не откладывать добавляя временные полумеры. Причем 2-3 вдоха из дилуентного балончика и снова ситуация ООГ это может быть не временное решение, а тупик в который дайвер сам себя загоняет.
Но здесь такая школа, здесь так учат и так все ныряют, либо BOV и желательно к бейлауту, либо регулятор на стейдже. Но есть и другие школы и они достаточно хорошо работают.
Я никогда не настаиваю, на такого рода личных предпочтениях дайвера (хотя и высказываю свое мнение на эту тему). В конечном итоге работа с аппаратом, это личное дело каждого. Напарник не сможет диагностировать твои проблемы, не будет нажимать за тебя на кнопки и перекрывать газы или промывать контур. Напарник в такой ситуации может только быть готовым отдать бейлаут или ловить труп...
В напарнике меня больше интересует балон бейлаута, я очень скрупулезно смотрю, что-бы он был либо единственным балоном слева, либо крайним балоном слева, что-бы он был всегда открыт и что-бы легочник с этого балона был легкодоступен мне и напарнику. Потому-что я понимаю, что этот балончик, это мой последний шанс на выживание.

Мой инструктор, сказал нам в начале курса: "Вы идиоты, вы купили "сырые" аппараты, с "сырыми" процедурами, и после этого курса начнется самое ответственное, ваше самосовершенствование, и пределов ему нет и не будет. Потому-что абсолютно правильных процедур нет и в ближайшее время не предвидится, все методики имеют свои плюсы и минусы. И выживание зависит только от ваших опыта и мастерства.

А 2м шланг вещь порой полезная, "каши не просит", укладывается под резинки как и 1м. Но упрощает и ускоряет процедуру выхода пары. Например где-нибудь в маленьком исковерканном отсеке рэка в полном нуле к тебе подлетает напарник и говорит "все плохо и надо валить отсюда срочно", намного проще и главное быстрее дать ему в зубы регулятор и начать выходить на 2м шланге, чем пытаться обменяться стейджами. В рэках, где расстояния короткие, но маршруты изощренные, по моему это лучше. В пещерах, где длинные расстояния до выхода, легче обменяться стейджами и максимально ускориться сбрасываю по пути лишнее оборудование. Но это опять же варианты, и как хорошо они будут работать, зависит от опыта и мастерства участников.
К тому-же я не очень люблю отдавать свой бейлаут, ибо кроме легочника для напарника, там еще есть шланг поддува для меня. Этот шланг нужен мне для работы в полузамкнутом режиме, я могу при необходимости воткнуть его в крыло или сухарь. Балон бейлаута это очень универсальный инструмент, что-бы им разбрасываться.

P.S. Илья, выдели эту беседу в отдельную ветку, думаю многим интересно. Я конечно понимаю, ты сейчас сидишь дома, поглаживая свой пассивник и смеешься над нами идиотами, у тебя то все просто и по ДИРу Smile Тему можешь назвать "Почему надо покупать пассивник"
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

Я лично считаю, что все лишнее подключенное к дилуенту, это зло. Проблемы надо решать, а не откладывать добавляя временные полумеры. Причем 2-3 вдоха из дилуентного балончика и снова ситуация ООГ это может быть не временное решение, а тупик в который дайвер сам себя загоняет.

Как я понимаю это вопрос скорости перехода на ОЦ, например, при сильном течении и необходимости держаться за ходовой конец, при залипшем соленоиде и раздутых противолегких... Это может быть и дело практики, но что бы не схватить результат Гипероксии и одновременно не вылететь с большой глубины скорость перехода может быть решающей. При раздувании противолегких и подъеме сразу появляется еще две проблемы к выше перечисленному раздув костюма и раздув крыла... (пока ты закрываешь загубник + ищешь легочник на стейдже + закрываешь кислородный баллон... уже летишь вверх).
Михаил Иванов писал(а):

А 2м шланг вещь порой полезная, "каши не просит", укладывается под резинки как и 1м. Но упрощает и ускоряет процедуру выхода пары. Например где-нибудь в маленьком исковерканном отсеке рэка в полном нуле к тебе подлетает напарник и говорит "все плохо и надо валить отсюда срочно", намного проще и главное быстрее дать ему в зубы регулятор и начать выходить на 2м шланге, чем пытаться обменяться стейджами. В рэках, где расстояния короткие, но маршруты изощренные, по моему это лучше.

Тебе удобно, а для напарника, как ты говоришь, это только оттягивание проблемы.
Михаил Иванов писал(а):

К тому-же я не очень люблю отдавать свой бейлаут, ибо кроме легочника для напарника, там еще есть шланг поддува для меня. Этот шланг нужен мне для работы в полузамкнутом режиме, я могу при необходимости воткнуть его в крыло или сухарь. Балон бейлаута это очень универсальный инструмент, что-бы им разбрасываться.

Вот это более похоже на правду. И все таки он же у тебя не один (баллон бейлаута) ...
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один интересный вопрос, на уровне мод1 до автоматизма отрабатывается быстрый переход на ОЦ (легочник или BOV)... а потом через 100-150 часов погружений при тримиксных погружениях на гипоксической смеси при всплытии автоматом переключается на ОЦ и...
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
еще один интересный вопрос, на уровне мод1 до автоматизма отрабатывается быстрый переход на ОЦ (легочник или BOV)... а потом через 100-150 часов погружений при тримиксных погружениях на гипоксической смеси при всплытии автоматом переключается на ОЦ и...


а где и зачем нам это может понадобиться?
обычно до последнего дышат из ребра. Если мы говорим про переход на бейлаут - то на глубине глубже 6м дышать можно практически любой разумной смесью
Если же речь зашла о погружениях на 150м+, то там по любому придется менять логистику и готовиться, но многим из нас ли это нужно?
Upd - опять же если переход на бейлаут состоялся глубже 6м, то у нас пойдет стандартная смена газов по ОЦ, если на 6 и мельче - то я при любом раскладе предпочел бы перейти на чистый кислород, правильнее будет.

Я себе поставил коннектор QC6 от пассивника - он есть на каждом стейдже, есть на ребре
Установочное давление в ребре 8атм, в стейджах 10атм - при включении любого стейджа в контур ребра, газ берется только из стейджа
что для ЗЦ, что для BOV. Штатно BOV подключен к 3-х литровому балону, при подключении стеджа - получаем автоматически стандартный объем, да еще и тот газ, который в стейдже.
Надо только не забыть сообщить об этом электронике ребризера Smile
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смесь Тх10/60 на 6 метрах (длительная деко остановка) не айс!
По работе со стейджами +1. Я уже задумался о постаноске штуцера.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
смесь Тх10/60 на 6 метрах (длительная деко остановка) не айс!
По работе со стейджами +1. Я уже задумался о постаноске штуцера.


Так а что там длительного то - перешел на 10/60 парциалка 0.16 - при любом раскладе не убьет, а на кислород переходить надо, иначе ты уж слишком долго (часов так 10) Smile эту деку проходить будешь
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подколол Rofl
Я же не про декомпрессию на 10/60...
Вот вопрос: как долго можно дышать при парциалке 0.16? Я всегда думал, что такая парциалка приводит к потере сознания... только насколько быстро?
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!


Последний раз редактировалось: Быков Егор (Пн Сен 05, 2011 22:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Поколол Rofl
Я же не про декомпрессию на 10/60...
Вот вопрос: как долго можно дышать при парциалке 0.16? Я всегда думал, что такая парциалка приводит к потере сознания... только насколько быстро?


в принципе это конечно очень индивидуально, я думаю что за минуту-две необходимые для перехода на кислород ничего не случится.
По крайней мере погружения со смесью 16% и выше можно начинать с поверхности без тревела (допускается)
Я 2 года назад 30м плыл против тчения по поверхности на 10/70 - почувствовал, успел среагировать, но это все же 0.1!!!
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Вот вопрос: как долго можно дышать при парциалке 0.16? Я всегда думал, что такая парциалка приводит к потере сознания... только насколько быстро?


Приводит, на хорошем течении за 3-4 вдоха можно уплыть. Я бы не стала...
Вопрос в другом - а что бы на 6-ти метрах не включиться в кислый?

ПС. Вов, мне бы твое здоровье... Спарочку мою не хочешь завтра от воды до машины донести? Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При сильном волнении, говорят люди отключаются на таком дилуэнте. Особенно когда гребут против течения. Видимо не все вовремя замечают...
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

Вопрос в другом - а что бы на 6-ти метрах не включиться в кислый?

Я про отработанную религию! Мгновенный переход на ОЦ, к примеру, BOV. Вопрос о положительном эффекте автоматизма.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):


ПС. Вов, мне бы твое здоровье... Спарочку мою не хочешь завтра от воды до машины донести? Twisted Evil


можно подумать - ты ее вверх хоть раз со мной таскала? Twisted Evil
а плыл я кстати вместе с тобой Razz под твоим так сказать непосредственном наблюдении Rofl

Upd просто из стандартов, не панацея конечно, но буржуи очень внимательно пишут циферки, что бы не влететь с судами
Цитата:
Трэвел-газ. Если вы используете донную смесь содержанием кислорода менее 16%, вам не-обходима другая смесь, чтобы спуститься на ней до глубины, на которой вы сможете исполь-зовать свой донный тримикс. Эта смесь называется «трэвел-газом» и представляет собой просто смесь с более высоким содержанием кислорода, которой вы сможете дышать, начиная с поверхности до той глубины, на которой РО2 вашей донной смеси будет 0,16 ata или выше. Даже при 16% или 18% кислорода в донной смеси вы можете все равно использовать «трэ-вел-газ», чтобы на поверхности дышать смесью с большим содержанием кислорода, если, например, находитесь на высоте или предполагаете большую физическую нагрузку и хотите быть уверенным, что не испытаете кислородного голодания.
ИМХО 16 все же не так страшно, хотя конечно лучше не злоупотреблять
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
смесь Тх10/60 на 6 метрах (длительная деко остановка) не айс!


Егор, если подумать об это не "вообще", а в конкретных даталях, то

- на 6м смесь 10/60 даст РО2 = 0.16 - нижний предел гипоксии, но едва ли гипоксию. Для примера- в салоне самолета РО2 может быть меньше.
- 10/60 - это вполне серьезно. Как правило, долгая дека на 6м. И, как правило, условия вполне комфортные. Иначе ну его нафик, такой дайвинг Wink Ну и соотв. обеспечение.
- риск гипероксии отсутствует как класс. риск гиперкапнии тоже снижается. Необходимость быстрого переключения тоже отпадает.

Так что не все так плохо. )
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

..
P.S. Илья, выдели эту беседу в отдельную ветку, думаю многим интересно. Я конечно понимаю, ты сейчас сидишь дома, поглаживая свой пассивник и смеешься над нами идиотами, у тебя то все просто и по ДИРу Smile Тему можешь назвать "Почему надо покупать пассивник"


поддерживаю. Думаю, многим будет интересна тема.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 22:59    Заголовок сообщения: Re: Почему надо покупать пассивник Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
во время прохождения рестрикшенов, он зажав кнопку подачи дилуента, спустил весь газ. При этом не заметив этого, потому-что грохот пузырей из спарок напарников, заглушили пузырение своего ребра. Отсутствие дилуента он заметил через несколько минут, когда не смог вдохнуть через ADV.

Вопрос немного не в тему текущего обсуждения. Вышеприведенная ситуация - это нормально для ребризер-дайвера?
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):

Как я понимаю это вопрос скорости перехода на ОЦ, например, при сильном течении и необходимости держаться за ходовой конец, при залипшем соленоиде и раздутых противолегких... Это может быть и дело практики, но что бы не схватить результат Гипероксии и одновременно не вылететь с большой глубины скорость перехода может быть решающей. При раздувании противолегких и подъеме сразу появляется еще две проблемы к выше перечисленному раздув костюма и раздув крыла... (пока ты закрываешь загубник + ищешь легочник на стейдже + закрываешь кислородный баллон... уже летишь вверх).

Ну в принципе конечно да. Хотя количество действий примерно одинаково, для закрытия DSV надо одно движение двух рук, для засовывания в рот легочника надо одно движение одной руки. И в том и другом случае... легочник на шее достать легче, но разница не большая, при достаточном уровне опыта и мастерства. Но если удается взять легочник с бейлаута, то проблема с газом решается максимально полно, и можно уже спокойно сосредоточиться на борьбе с ребром.

А еще есть BOV, там переключение требует одного движения, причем если у дайвера заняты руки, его может переключить напарник...
А еще есть полнолицевые маски, в которых при определенных условиях, можно травиться хоть по 10 раз за дайв и ничего не будет...

Как я и говорил, вариантов масса, проблема в том, что они все имеют плюсы и минусы, и более правильного нет. Каждый вариант имеет свой уровень рисков и свои ограничения. Надо просто выбрать свой вариант, понять плюсы и минусы и попытаться опытом и мастерством максимально компенсировать минусы.

Я с друзьями в свое время остановился на варианте "регулятор на стейдже", потому-что он самый универсальный. Далеко не самый оптимальный по скорости и простоте, но самый универсальный и наименее ограничивающий возможности ребра. Можно в полной мере использовать групповой бейлаут, можно использовать чужие балоны, минимум запчастей, минимум манипуляций с оборудование, простота, понятность и однообразие действий.

Быков Егор писал(а):

Тебе удобно, а для напарника, как ты говоришь, это только оттягивание проблемы.

Удобно именно напарнику, которому я максимально быстро решаю его проблему с получением газа и началом выхода, не усугубляя его стрессовое состояние мелкой моторикой (работой с карабинами). Если надо я отдам потом ему свой стейдж, не проблема. Наличие 2м шланга не исключает возможность отдавать бейлаут, но добавляет еще одну опцию в случае, если отдавать стейдж неудобно или рискованно.

Быков Егор писал(а):

Вот это более похоже на правду. И все таки он же у тебя не один (баллон бейлаута) ...

Балонов конечно обычно много, и у меня и у напарника, но если он просит что-бы я отдал ему свой бейлаут, значит скорее всего наши стейджи где-то припаркованы и у нас с собой минимум. И до стейджей надо еще добраться, и дорога бывает длинная и бывает "веселая", и разбрасываться ресурсами не стоит. Когда мы доберемся до припаркованных стейджей, то проблемы напарника решатся сами собой.
Быков Егор писал(а):

Я про отработанную религию! Мгновенный переход на ОЦ, к примеру, BOV. Вопрос о положительном эффекте автоматизма.

Вообще процедуры вполне стандартные, постоянно ныряю на 10/52, дилуентом. Проблему гипоксии решаю начиная и заканчивая дайв с закрытым ADV, в режиме кислородного ребризера. В начале дайва это к тому же позволяет проверять линейность датчиков в верхнем диапазоне, а в конце дайва позволяет комфортно плавать на поверхности. Если используется гипоксический донный бейлаут, то где-то на 10-15м я делаю смену бейлаута. Убираю донный на шлейку, достаю ЕАN50, и вешаю его слева, перекрываю ADV (если еще не перекрыт) и втыкаю шланг из бейлаута на кнопку ручной подачи дилуента. Проблема решается - "плохой газ" исключается из контура, и регулятор ОЦ и кнопка промывки контура присоединены с оптимальному газу. Справа к мешку при этом обычно уже подключен кислодорный стейдж.
Вообще разных "фишек" довольно много. Не берусь судить по каким стандартам и на каких курсах им учат, но наверное где-то учат.

Nave писал(а):

Вопрос немного не в тему текущего обсуждения. Вышеприведенная ситуация - это нормально для ребризер-дайвера?

Если дайвер предвидит или просчитывает или сразу замечает окончание он-борд газов, то в этом нет ничего смертельного, к ребру подключаются внешние источники газа и дайв можно либо штатно закончить, либо нештатно продолжить, решает дайвер и команда. Если же дайвер не заметит, что у него закончились он-борд газы, то это естественно может быть потенциально очень опасно.

P.S. Илья, с чувством юмора у тебя все в порядке.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Если дайвер предвидит или просчитывает или сразу замечает окончание он-борд газов, то в этом нет ничего смертельного, к ребру подключаются внешние источники газа и дайв можно либо штатно закончить, либо нештатно продолжить, решает дайвер и команда. Если же дайвер не заметит, что у него закончились он-борд газы, то это естественно может быть потенциально очень опасно.
Спасибо, но я немного не об этом. Я о том, что газ стравился, как я понимаю, через легочник, закрепленный в районе шеи и дайвер это не сразу заметил.
to модератору: По последним модным тенденциям вопрос можно перенести в любую подходящую тему.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Спасибо, но я немного не об этом. Я о том, что газ стравился, как я понимаю, через легочник, закрепленный в районе шеи и дайвер это не сразу заметил.
to модератору: По последним модным тенденциям вопрос можно перенести в любую подходящую тему.


Нет, газ стравился после прижатия кнопки ручной подачи дилуента на левом мешке, через предохранительный клапан на правом мешке., Видимо он недооценил сложность прохождения рестрикшена и не стал отстегивать низ мешков и проталкивать их перед собой. Судя по фото Лехи Винского, на последующих дайвах он стал это делать.

А легочник с дилуента он снял, видимо посчитав нецелесообразным ставить аварийную систему жизнеобеспечения на балончик в котором у него регулярно и иногда незаметно заканчивался газ.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Ганапольский



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 571
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 10:04    Заголовок сообщения: Re: Почему надо покупать пассивник Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):


.... балон бейлаута, я очень скрупулезно смотрю, что-бы он был либо единственным балоном слева, либо крайним балоном слева, что-бы он был всегда открыт...


Не возникает ли при этом риска остаться без газа в баллоне?
_________________
Юрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риск минимален, на ребре, под водой тихо, любое пузырение хорошо слышно. К тому-же бейлаут надо регулярно проверять тактильно и визуально, на предмет, что легочник не вывалился из под резинок, не забился всяким мусором ну и давление в балоне соответствующее. Реальный риск есть при скутеринге, потому-что проверка и диагностика балонов затруднена, таких случаев знаю лично много. Эту проблему решают установкой отсечки (flow stop) на легочники. Но вентиль всегда открыт, потому-что времени на его открытие не будет точно. Ну вернее вентиль открыт на стейдже того бейлаута, который на данный момент является основным. Остальный стейджи закрыты и я убираю их от греха подальше на шлейку или на другую сторону, что-бы минимизировать риск включения в неправильный газ.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
... Но если удается взять легочник с бейлаута,...


это как раз ключевая фраза Wink
Возможны ситуации, когда сделать это быстро может быть очень не просто.
И это может быть совсем не экзотичные ситуации, жизнь преподносит много неожиданностей.
я предпочитаю всегда иметь аварийный запас в буквальном смысле перед носом.
Это всегда даст мне гарантировано как минимум минуту. Это очень не мало.

И ,главное, это совсем не исключает пользование бэйлаута сразу со стейджа, когда ситуация позволяет.
Ну и дополнительный бонус - в маловероятной ситуации Wink ,когда напарнику может понадобиться мой бэйлаут , у меня так-же все еще есть аварийный источник, достаточный по времени, чтобы решить кратковременную проблему, либо доплыть до напарника.
На мой взгляд это весьма существенно увеличивает безопасность погружений.
Каких-либо серьезных минусов у БОВ или легочника на шее я не вижу. Если элементарно следить за состоянием своего оборудования.

По поводу 2м шланга и отстегивания мешков - видимо, у каждого свои методы.
Было не мало мест, где можно было пройти, только отстегнув стейджи и немного подкопать. Отстегивать мешки даже в мыслях не было. Ну это видимо, каждому свое.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрий Ганапольский



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 571
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 10:50    Заголовок сообщения: Re: Почему надо покупать пассивник Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

... спустил весь газ. При этом не заметив этого, потому-что грохот пузырей из спарок напарников, заглушили пузырение своего ребра...


Михаил Иванов писал(а):

... Риск минимален, на ребре, под водой тихо, любое пузырение хорошо слышно...


Увы, все противоречиво и не однозначно в нашем любимом деле.
_________________
Юрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DFalcon



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 200
Откуда: Helsinki

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Эту проблему решают установкой отсечки (flow stop) на легочники. Но вентиль всегда открыт, потому-что времени на его открытие не будет точно.


Насколько устройства flow stop надежны при глубоководных погружениях? Какой у них порог переключения?

Неужели те 3-5 сек., что требуются на открытие вентиля оправдывают риск оказаться совсем без газа в стейдже? ИМХО из закрытого стейджа с двух метровым шлангом и манометром вполне можно сделать пол вдоха - разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
P.S. Илья, с чувством юмора у тебя все в порядке.

Спасибо, конечно, но комплимент не по адресу. Smile
Цитата:
Вынесено из темы http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12220&postdays=0&postorder=asc&start=50
Site Admin


Тему переименовал.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):

это как раз ключевая фраза Wink
Возможны ситуации, когда сделать это быстро может быть очень не просто.
И это может быть совсем не экзотичные ситуации, жизнь преподносит много неожиданностей.
я предпочитаю всегда иметь аварийный запас в буквальном смысле перед носом.
Это всегда даст мне гарантировано как минимум минуту. Это очень не мало.

И ,главное, это совсем не исключает пользование бэйлаута сразу со стейджа, когда ситуация позволяет.
Ну и дополнительный бонус - в маловероятной ситуации Wink ,когда напарнику может понадобиться мой бэйлаут , у меня так-же все еще есть аварийный источник, достаточный по времени, чтобы решить кратковременную проблему, либо доплыть до напарника.
На мой взгляд это весьма существенно увеличивает безопасность погружений.
Каких-либо серьезных минусов у БОВ или легочника на шее я не вижу. Если элементарно следить за состоянием своего оборудования.

По поводу 2м шланга и отстегивания мешков - видимо, у каждого свои методы.
Было не мало мест, где можно было пройти, только отстегнув стейджи и немного подкопать. Отстегивать мешки даже в мыслях не было. Ну это видимо, каждому свое.

Что-бы у тебя была твоя минута, или хотя-бы достаточно газа, что-бы отдышаться и прийти в себя, в балончике дилуента должно быть хотя-бы ну бар 50 на дне и бар 30 на деке. Должно быть всегда, иначе методика не работает. Случай из жизни: Если бы Дима в Литьёге после стравливания дилуента, прижал бы кнопку подачи кислорода, и после того как заорала бы сигнализация, он бы воткнул в рот легочник с шеи (а он бы воткнул именно его), то думаю норвежские спелеологи его бы до сих пор выколачивали зубилами из того рестрикшена. Незаметно потерять 100 литров газа из балончика который у тебя за спиной намного легче, чем потерять 2 кубометра из балона, который под глазами. Естественно за оборудованием надо следить, но не всегда условия позволяют делать это достаточно хорошо или оперативно.
К тому-же заканчивание дилуента, это "штатный отказ" ребра, ничего страшного. Проблема в том, что у меня этот отказ не вызывает никаких изменений в процедурах, мой резерв по ОЦ, по прежнему на старом месте. А вот дайвер с легочником на шее теперь должен постоянно помнить, что переключаться на легочник на шее нельзя. Вспомнит ли он об этом в экстренной ситуации? Не знаю, как показывает практика, при достаточном уровне стресса дайвер способен только на рефлексивные действия и провести анализ ситуации типа: "у меня нет дилуента, соответственно не работает регулятор на шее, соответственно сейчас я должен взять легочник со стейджа", он думаю не сможет, или не успеет.

Как я уже писал, "регулятор на стейдже" не самый оптимальный метод, но он самый универсальный. И дайвер который рассматривает его как первичный метод борьбы за выживание, имеет больше шансов, чем дайвер, который рассматривает его как какую-то опцию, в каких-то условиях.

По поводу 2м шланга, естественно это каждому свое, как и почти все в ребризерном дайвинге. Просто минусов то никаких, а опция дополнительная и если использование этой опции заранее обговорено и тренировано, то опция очень полезная и жизненная.

По поводу мешков зависит от конфигурации, я слышал, ты низы мешков закрепляешь ближе к спине, я например ближе к животу, мне так удобнее работать с кнопками. Никогда не прижимал случайно кнопки ручной подачи и почти никогда не нужно было отстегивать низ мешков. Может повезло, а может удачная конфигурация. Но иметь низ мешков быстросъемным по моему тоже хорошая опция.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving