Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Конфигурация и процедуры eCCR
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 21:06    Заголовок сообщения: Re: на кислород на 10 метрах Ответить с цитатой

tomanovskiy писал(а):
А насчёт переключиться на кислород не на 6 метрах, а пониже, чтоб не рисковать с гипоксическим дилуентом? Почтенное собрание не видит в этом крамолы?

Дима, осмелюсь предположить,что у пишущих в этой ветке есть ещё и то, чем люди думают, а не только вызубренные постулаты буржуйских срашилок, типа "Ниже 2-х футов - кислород - смерть!!!" с естественным выводом - "Лучше подохни, но MOD не нарушь!". Mad
Хотя, возможно я где-то и не прав, но мне кажется, что экспозиция, как один из определяющих факторов оксотокса, в этой ситуации будет весьма ничтожна. Y?
Тогда конечно меня поправят... Beer
_________________
Мы все умрём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):


Миша,
газ в баллоне дилюэнта - точно такой же лимитирующий фактор, как и ресурс поглатителя, батарейки, TTS, и тд.
и если дайвер не знает, что у него пустой баллон- это не оченьхороший дайвер. Wink
Да, я дважды попадал в такую ситуацию, и я на курсе всегда подробно разбираю эти случаи,
как пример именно ...плохого Wink отношения к планированию и контролю.
Но в обоих случаях эта потеря не была неожиданной, я хорошо понимал, что теряю(быстро расходую) дилюэнт.

Скорее, это вопрос уже идеологии. Wink


Леша, здесь большинство ребризерщиков ныряют вообще без манометров на он-борд балонах. Они за давлением в них не следят. И когда после дайва они проверяют балоны и в них допустим 5бар дилуента и 3 бар кислого, они ворчат и говорят "Опять лишние газы тащили" Smile. Это не идиотизм, просто планирование, конфигурация и процедуры заточены так, что он-борд газы не являются не только критическим элементом, но и даже важным элементом ребризера. Они берутся для облегчения оперативной нагрузки на дайвера (кнопки нажимать не надо). Подключать при таком подходе к он-борд газам аварийное оборудование, даже второстепенное, никому даже в голову не приходит. И я придерживаюсь такого подхода, правда манометры себе оставил, убрал их под мешки, и если очень надо я их оттуда достаю.

На ребризерщика с легочником на шее и торчащими манометрами у нас смотрят как на OWD с двумя октопусами, вроде ничего плохого, но и хорошего не много Smile
Поэтому когда приедешь к нам (а я надеюсь ты доберешься до наших вод), не удивляйся, что в начале на тебя будут пальцем показывать, пока вода не поставит всех на свои места. Впрочем я думаю если наша банда появилась бы где-нибудь в Крыму, без манометров с урезанными наполовину гофрами и с выкинутой бОльшей половиной стандартных комплектующих ребра, то на нас тоже смотрели бы косо, заставили бы наверное чек-дайв в бассейне сделать Smile

Тему эту я начал не для того, что-бы поспорить, делить нам нечего. Просто хотелось наглядно показать насколько ребризер-дайвинг сложен и многогранен. Казалось бы мелочи, типа длины шланга бейлаута, а если начинаешь копать глубже, то обнаруживается огромный фундамент процедур, методик, навыков, решений, выборов, плюсов и минусов.
Люди часто зацикливаются на ничего не значащих мелочах, типа сколько раз в день калибровать Инспир (кстати аргументированный правильный ответ и я бы послушал, но по моему его никто не знает). А такой "кит" как философия бейлаута рассматривается поверхностно, и многим хватает подхода - "повешу балончик сбоку и все будет зашибись".
В Финляндии ныряют на ребрах уже лет 10-12, сейчас ребризерщиков около 200, это насколько я понимаю в несколько раз больше, чем во всей России. Есть свои "школы" с реальным опытом, и дайверы которые покупают ребра, очень четко понимают как и куда они будут нырять. И пока обходится без похорон, кроме новичка, который решил потренироваться перед курсом, и прыгнул в воду с закрытым и пустым бейлаутом.

Мне ребро нужно было позарез, причем нужно было позарез еще за год до этого. Когда перестало хватать D18 и пяти стейджей, я понял, что надо что-то "менять в консерватории". Причем все друзья и напарники были уже на ребрах, причем у некоторых наныр на ребрах был как у меня вообще в воде. И я прекрасно знал все процедуры, методики, логистику. И несмотря на это, я был в ужасе, когда оказался под водой, с этой шайтан-машиной. Я был в ужасе, от того насколько я не готов ко всем этим методикам и процедурам. Я мог позволить себе уровень риска и загруженности примерно Adv.Nx и все. А мне надо было "завтра" тянуть ходовик в одну дырку на 130м, я понял что до этой дырки, мне как раком до Китая. Я был настолько в ужасе, что даже записался на курс, хотя я успел уже забыть когда я последний раз был на курсах, и растерять все свои карточки.
Если есть желание "раздвинуть пределы ОЦ", то надо помнить, что на ребре придется вначале доползти на карачках до этих пределов.

Как быстро дайвер достигает своего старого уровня, зависит от многих факторов. Когда я поехал с Ильей тянуть ходовики на Плотину, у меня был наныр 50-60 часов (сколько было у Ильи на пассивнике, отдельная история Wink ), и я чувствовал себя уверенно, и результат был хорошим.
Но и в той поездке я по неопытности совершал ошибки и в планировании и в процедурах...
Мне удалось выжить и чему-то научиться...
Регулярно кому-то это не удается...
Об этом стоит помнить...
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один вопрос для всех тех же экспертов. Все как один на инспирах меняют AUTOAIR на обычную вторую ступень (легочник). Внимание вопрос: неужели в APD такие глупые люди и не подозревают, что они продают не доработанный аппарат? Может им подсказать?
Чем же все-таки плох этот AUTOAIR?
В стандартной комплектации AUTOAIR является ко всему прочему еще предохранительным клапанном к первой ступени... вариант с легочником понятен, а вот вариант: просто его убрать и не ставить легочник... интересно у всех стоят доп. клапана на первую ступень?
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

...
Тему эту я начал не для того, что-бы поспорить, делить нам нечего. Просто хотелось наглядно показать насколько ребризер-дайвинг сложен и многогранен. Казалось бы мелочи, типа длины шланга бейлаута, а если начинаешь копать глубже, то обнаруживается огромный фундамент процедур, методик, навыков, решений, выборов, плюсов и минусов.
...


Здесь я с тобой полностью согласен. Wink
Я абсолютно уверен, что не существует единственно верного пути. Дайвинг многогранен и дайвер индивидуален. Smile
Но всегда на курсе пытаюсь убедить людей очень осторожно и с головой подходить к эксперементам над конфигурацией и процедурами. И вносить изменения только после того, как придет полное понимание зачем это нужно и как это работает.
Если такое понимание и уверенность есть- я всегда ЗА такие поиски. Но опыт и тренировки всегда должны быть впереди, иначе есть риск не дожить до конца эксперимента.


Про калибровку- я калибрую обычно перед первым и перед вторым погружениями в серии. Перед первым- датчик мог "уйти" за время перерыва, да и вообще, проверить.
Перед вторым- намокает мембрана и, видимо, немного сам датчик. Именно после первого погружения иногда датчик плывет. Потом все относительно стабильно, и калибрую через 3-4 погружения.
Если дайв серьезный- обязательно перед ним откалибрую.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
алекс



Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 73
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Давайте по теме:
вопрос к экспертам eCCR (особо интересует аргументированные мнения Важинского, Апукова, Пельше, Иванова).
При двух погружениях в день нужно ли калибровать датчики перед погружением №2? Слышал два варианта и не могу понять все таки надо или нет? Влага (конденсат) на датчиках вносит погрешность в определение парциального давления кислорода в контуре и высушить ее между дайвами не получается. Как можно верить показаниям при перекалибровке или без нее?


Вопрос к экспертам остался открытым!!!!Мне тоже интересно,как начинающему технодайверу!!!!!
_________________
В экстремальном виде спорта главное понять,где заканчивается экстрим и начинается полный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Еще один вопрос для всех тех же экспертов. Все как один на инспирах меняют AUTOAIR на обычную вторую ступень (легочник). Внимание вопрос: неужели в APD такие глупые люди и не подозревают, что они продают не доработанный аппарат? Может им подсказать?
Чем же все-таки плох этот AUTOAIR?
В стандартной комплектации AUTOAIR является ко всему прочему еще предохранительным клапанном к первой ступени... вариант с легочником понятен, а вот вариант: просто его убрать и не ставить легочник... интересно у всех стоят доп. клапана на первую ступень?


Егор, зайди на сайт APD, посмотри картинки, там везде AOWD, водят хороводы вокруг кораллов на 10м. У Инспира "слоган" это FUN. Пройдись по сайтам других производителей, многие позиционируют свои ребра для серьезных условий, делают ставку на техно.

В итоге Инспир и законфигурирован не совсем "стандартно", хотя надо помнить, что создавалось все в середине 90-ых. Методики технодайвинга шагнули вперед, а Инспир все такой-же. Англичане, что с них взять.

Любое ребро, если оно берется не для понта, а для задач, надо конфигурировать под эти задачи. В Инспире, который продается целым, а не конструктором, это означает, что из него надо выкинуть половину барахла, и ставить другое.

P.S. Предохранительный клапан естественно ставится и на кислород и на дилуент...
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 22:49    Заголовок сообщения: Re: А нельзя ли совместить? Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Если использовать для лёгочника на шее подключение через быстроразъемное соединение, то это - не проблема: второй лёгочник на стейдже по-прежнему доступен напарнику и стейдж можно всегда снять, отключив лёгочник на шее, когда это необходимо.


Дело вкуса. мне не очень нравиться лишняя сантехника на шлангах.
Ilya Kozlov писал(а):

Отдавать стейдж напарнику нужно, если у него отказало и ребро, и система ОЦ (его бейлаут). Такое часто бывает? Кто-нибудь сталкивался?


Однажды. Вышли за сифон чуть меньше километра- у напарника сдох датчик. Все шло к тому, во-время не поменял.
Обратно решили не рисковать, и идти на ОЦ. Я отдал свой стейдж, чтоб было дублирование по ОЦ.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Давайте по теме:
вопрос к экспертам eCCR (особо интересует аргументированные мнения Важинского, Апукова, Пельше, Иванова).
При двух погружениях в день нужно ли калибровать датчики перед погружением №2? Слышал два варианта и не могу понять все таки надо или нет? Влага (конденсат) на датчиках вносит погрешность в определение парциального давления кислорода в контуре и высушить ее между дайвами не получается. Как можно верить показаниям при перекалибровке или без нее?


Я калибрую перед первым дайвом в серии, после сборки и проверки ребра. Причем стараюсь делать это в одинаковых условиях: сухие датчики, комнатная температура. При серии дайвов, если ребро отработало хорошо и нет необходимости разбирать контур, то не калибрую - "what works - works". Если сомневаюсь, перед дайвом промываю контур кислородом через кнопку, смотрю на поведение датчиков. Некоторые параноики промывают контур вначале дилуентом, потом кислородом - проверяют точность калибровки и скорость датчиков.

А аргументированное мнение "начальника транспортного цеха" (APD) кто-нибудь знает?
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Быков Егор писал(а):
Давайте по теме:
вопрос к экспертам eCCR (особо интересует аргументированные мнения Важинского, Апукова, Пельше, Иванова).
При двух погружениях в день нужно ли калибровать датчики перед погружением №2? Слышал два варианта и не могу понять все таки надо или нет? Влага (конденсат) на датчиках вносит погрешность в определение парциального давления кислорода в контуре и высушить ее между дайвами не получается. Как можно верить показаниям при перекалибровке или без нее?


Я калибрую перед первым дайвом в серии, после сборки и проверки ребра. Причем стараюсь делать это в одинаковых условиях: сухие датчики, комнатная температура. При серии дайвов, если ребро отработало хорошо и нет необходимости разбирать контур, то не калибрую - "what works - works". Если сомневаюсь, перед дайвом промываю контур кислородом через кнопку, смотрю на поведение датчиков. Некоторые параноики промывают контур вначале дилуентом, потом кислородом - проверяют точность калибровки и скорость датчиков.

А аргументированное мнение "начальника транспортного цеха" (APD) кто-нибудь знает?


Я делаю точно так же, было пару случаев когда между дайвами повторная калибровка не прошла, именно из- за капелек. Перед дайвом промыл кислородом, посмотрел на показания и вперед.

Очень важно - никогда не класть ребризер между дайвами, если ребризер лежит очень высока вероятность попадания капельки воды на мембрану датчиков.
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

Егор, зайди на сайт APD, посмотри картинки, там везде AOWD, водят хороводы вокруг кораллов на 10м. У Инспира "слоган" это FUN. Пройдись по сайтам других производителей, многие позиционируют свои ребра для серьезных условий, делают ставку на техно.

В итоге Инспир и законфигурирован не совсем "стандартно", хотя надо помнить, что создавалось все в середине 90-ых. Методики технодайвинга шагнули вперед, а Инспир все такой-же. Англичане, что с них взять.

Любое ребро, если оно берется не для понта, а для задач, надо конфигурировать под эти задачи. В Инспире, который продается целым, а не конструктором, это означает, что из него надо выкинуть половину барахла, и ставить другое.

Только был на сайте APD смотрел не на фотки, а технические данные... испытание на тримиксе 110 метров, на гелиоксе 150 метров и ни слова: ВНИМАНИЕ ПОМЕНЯЙТЕ AUTOAIR!!! Нет такого там... почему бы это?
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):

Про калибровку- я калибрую обычно перед первым и перед вторым погружениями в серии. Перед первым- датчик мог "уйти" за время перерыва, да и вообще, проверить.
Перед вторым- намокает мембрана и, видимо, немного сам датчик. Именно после первого погружения иногда датчик плывет. Потом все относительно стабильно, и калибрую через 3-4 погружения.
Если дайв серьезный- обязательно перед ним откалибрую.

Алексей, тогда вопрос если на датчиках маленький конденсат, соответственно показание могут отличатся, мы их колибруем и уже в процессе дайва начинает меняться количество конденсата на уже влажных датчиках и пошло поехало... Как можно доверять такой калибровке? Ведь образование новых капель идет быстрее на 2 дайве из-за наличие уже таковых после первого.
Как я понимаю влага занижает показания кислорода? Бывали случаи, когда из-за конденсата vision выдавал ошибку датчика в процессе дайва, а на суше было всё ок?
И действительно кто знает ответ от APD?
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Как я понимаю влага занижает показания кислорода?

Да. Для разных датчиков я видел цифры -0,03 - -0,07% of full scale per % RH,
что в переводе на язык родных осин обозначает что выходное напряжение датчика падает
на 0,03 - 0,07% на каждый 1% относительной влажности в контуре. Если имеем конденсат -
значит влажность точно 100% или более, следовательно падение показаний может достигать 3-7% от исходного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):

Алексей, тогда вопрос если на датчиках маленький конденсат, соответственно показание могут отличатся, мы их колибруем и уже в процессе дайва начинает меняться количество конденсата на уже влажных датчиках и пошло поехало... Как можно доверять такой калибровке? Ведь образование новых капель идет быстрее на 2 дайве из-за наличие уже таковых после первого.
Как я понимаю влага занижает показания кислорода? Бывали случаи, когда из-за конденсата vision выдавал ошибку датчика в процессе дайва, а на суше было всё ок?
И действительно кто знает ответ от APD?


Каждый, кто не первый, тот у нас второй. Wink

капельки, конечно, иногда мешают, но редко. В виде кратковременных ошибок, когда особо активно кувыркаешься с аппаратом. В обычном режиме таких проблем, как правило, не бывает.Влажность выше 100% не бывает, а 100% там уже на первых минутах работы. И это штатный режим работы датчиков.

Разница в калибровке бывает именно перед первым погружением, когда датчик и мембрана совершенно сухие и всеми последующими, когда состояние датчика остается обычно в одной поре, не успевает полностью высушиться. Ну и влажность в контуре, конечно тоже , вносит небольшие коррективы.

АПД РЕКОМЕНДУЕТ делать калибровку каждый раз во время рабочей проверки, т.е. перед каждым дайвом. Занимает это примерно минуту.
_________________
С уважением, Алексей


Последний раз редактировалось: v_alexey (Чт Сен 08, 2011 09:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После дайва, я по возможности стараюсь первым делом начать сушить голову с датчиками. Т.е. разбираю аппарат и оставляю его в таком положении, что бы датчики имели возможность побыстрее высохнуть. Если это удается, то я провожу калибровку датчиков перед повторным дайвом. Если аппарат не разбирался после первого погружения, то калибровку датчиков я не делаю - я считаю, повторная калибровка влажного аппарата только ухудшает точность работы электроники.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):

Только был на сайте APD смотрел не на фотки, а технические данные... испытание на тримиксе 110 метров, на гелиоксе 150 метров и ни слова: ВНИМАНИЕ ПОМЕНЯЙТЕ AUTOAIR!!! Нет такого там... почему бы это?


Егор, а там написано, что нельзя снимать AUTOAIR, или вносить какие-то другие изменения в конструкцию? Ребро это инструмент для определенных условий и задач. В базовой конфигурации Инспира ты сможешь нырнуть и на 110м на тримиксе и на 150м на гелиоксе, не вопрос. Вот только это будет далеко не самая опримальная конфигурация для таких приключений.

Базовая конфигурация зависит не от технических возможностей аппарата, а от маркетинга.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Егор, а там написано, что нельзя снимать AUTOAIR, или вносить какие-то другие изменения в конструкцию?


В руководстве написано, что если AUTOAIR снимается, то его нужно заменить обычной второй ступенью. Плюс в руководстве есть список изменений, который нельзя вносить в конструкцию.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть такой момент в мануале, я просто еще задолго до покупки ребра знал в какой конфигурации буду его использовать, поэтому этот параграф мануала я оставил без особого внимания.
Но если отойти от мануала и вернуться к реальной жизни. В том же Инспире, не так много деталей, которые кто-то не заменял или не дорабатывал бы. Важинский например заменил блок питания электроники, народ регулярно делает изменения в электронике, добавляет датчики, подключает дополнительные показометры или компьютеры итд. Про разные модификации "железа" и говорить глупо, их огромное количество и разных производителей.

Поэтому не стоит зацикливаться на базовой конфигурации и искать в ней какой-то тайный смысл.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Поэтому не стоит зацикливаться на базовой конфигурации и искать в ней какой-то тайный смысл.


О том и речь.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
... заменил блок питания электроники,.


последний вариант в виде NiMg аккумуляторов оказался исключительно удачным. Wink
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):

капельки, конечно, иногда мешают, но редко. В виде кратковременных ошибок, когда особо активно кувыркаешься с аппаратом. В обычном режиме таких проблем, как правило, не бывает.Влажность выше 100% не бывает, а 100% там уже на первых минутах работы. И это штатный режим работы датчиков.

Разница в калибровке бывает именно перед первым погружением, когда датчик и мембрана совершенно сухие и всеми последующими, когда состояние датчика остается обычно в одной поре, не успевает полностью высушиться. Ну и влажность в контуре, конечно тоже , вносит небольшие коррективы.

АПД РЕКОМЕНДУЕТ делать калибровку каждый раз во время рабочей проверки, т.е. перед каждым дайвом. Занимает это примерно минуту.


Как я понимаю разница максимум на 7%, т.е. при PPO2 1.6 может быть 1,712... или соответственно 1,3 и 1,391 в конце первого дайва, правильно? В расчетах учитывается погрешность в 5% как я помню, что в принципе может быть сопоставимо с 7%...
Может быть правильнее сначала раздышать контур (повысить относительную влажность), а потом откалибровать? Что в целом наверно не существенно для расчетов. При реальном намокании (капля конденсата) датчик выдает ошибку, что сразу ставит все на свои места.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):

Егор, а там написано, что нельзя снимать AUTOAIR, или вносить какие-то другие изменения в конструкцию? Ребро это инструмент для определенных условий и задач. В базовой конфигурации Инспира ты сможешь нырнуть и на 110м на тримиксе и на 150м на гелиоксе, не вопрос. Вот только это будет далеко не самая оптимальная конфигурация для таких приключений.

Базовая конфигурация зависит не от технических возможностей аппарата, а от маркетинга.

Ок, Миша. Вопрос то остался почему его необходимо менять?
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):

Может быть правильнее сначала раздышать контур (повысить относительную влажность), а потом откалибровать? Что в целом наверно не существенно для расчетов..


Особого смысла в раздышивании нет. Как я писал, бОльшее влияние оказывает, видимо, именно сухая\влажная мембрана, а это процесс не быстрый.
В момент калибровки контур активно вентилируется сухим кислородом, поэтому влага внутри контура никакого влияния не оказывает.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 692
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Михаил Иванов писал(а):

Егор, а там написано, что нельзя снимать AUTOAIR, или вносить какие-то другие изменения в конструкцию? Ребро это инструмент для определенных условий и задач. В базовой конфигурации Инспира ты сможешь нырнуть и на 110м на тримиксе и на 150м на гелиоксе, не вопрос. Вот только это будет далеко не самая оптимальная конфигурация для таких приключений.

Базовая конфигурация зависит не от технических возможностей аппарата, а от маркетинга.

Ок, Миша. Вопрос то остался почему его необходимо менять?


Просто неудобно это, и все.
Если ты плаваешь в открытой воде, не сложный фан и тебя это болванка не раздражает- не меняй.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
Быков Егор писал(а):
Ок, Миша. Вопрос то остался почему его необходимо менять?

Просто неудобно это, и все.
Если ты плаваешь в открытой воде, не сложный фан и тебя это болванка не раздражает- не меняй.


Именно для несложных дайвов (без использования стейджа с аварийным запасом газа) в команде с ОЦ дайверами и надо в первую очередь менять AIR2 на обычную вторую ступень!!!! Shot
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

к странице     
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving