Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


как нас кинули с сафари
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ler



Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 21:40    Заголовок сообщения: как нас кинули с сафари Ответить с цитатой

место действия: Египет - Хургада-марса-Алам
ДЦ: SeaWolf http://www.seawolf-safari.com/ru/deep-southst-johns.html

Мошенники из сиавульфа (SeaWolf) или german “high quality”

Приветствую! Никогда не писал статей и отзывов и уж тем более дурных, но чудный немецкий ДЦ под названием “ SeaWolf” или как мы его стали называть между собой «Сиа-Шакал», а так же другое рабочее название «волки позорные морские», заставила меня это сделать.

Во-первых очень хочется поведать миру об этих мошенниках, во-вторых очень не хочется, что бы этот мир был так же ими облапошен и в-третьих, что бы посодействовать скорейшему закрытию этой конторы.

Начну по-порядку: наше сафари «дальний юг – сент-джонс» (Еги) должно было начаться 20 октября 2011 года и закончится 27 октября, мы прилетели на день раньше и поселились в отеле, любезно предоставленном вышеуказанным ДЦ, отель аля 3*вполне сносный, но почему-то оказался он совсем без воды, только к утру, ближе к чекауту её соизволили подать.

На следующий день нас из отеля отвезли в ДЦ, который находился буквально в 300 метрах, что о очень удобно было, там с нас взяли оставшуюся сумму за сафари и далее был трансфер в порт Галиб примерно 3 часа на сильно ушатаном автобусе, чек-ин на бот под названием SOUL www.seawolf-safari.com/ru/my-seawolf-soul.html первая и последняя ночёвка на оной яхте, которая в принципе с небольшими недочётами нам вполне понравилась, следующий день чек-дайф и за ним второй дайф, более в этот день и не планировалось нырять.
Следующая ночь была более насыщенной, около 2-х часов ночи я проснулся, как потом выяснилось после второго удара бота о риф, мой бади проснулся при первом. Лодка довольно быстро дала крен на правый борт. Никаких извещений от стафа в адрес дайверов не было и о происшествии было понятно только по крену сафарийника и отрытой в полу нижней палубы дверцы с видом на поступающую воду. Двигатели работали в каком-то нехорошем режиме, и лодка продолжала движение в таком скособоченном состоянии. Мы взяли деньги, документы и кое что мелкое и ценное, а так же прихватив спас жилеты, которые абсолютно не приспособлены для людей, а покупались только для галочки, кое-как вылезли на дайфдеку, т.к. при приличном крене ходить было очень неудобно. На дайфдеке стояли наши стафы с глазами, размером с тарелку и добиться от них хотя бы пары связанных слов было невозможно.

Дайфдеку постепенно со стороны крена стало заливать, и мы пошли на следующую палубу. Где-то через 30-40 минут, может и больше, время в таких ситуациях идёт немного по-другому, сафарийник выскочил на мель и стало понятно, что совсем ко дну со всеми потрохами мы не уйдём. После этого стафы вышли из коматоза и стали говорить, что всё будет хорошо и практически уже вышел за нами новый сафарийник и бла-бла-бла.

Около получаса-час стаф катался на зодиаках, судя по всему выискивая коллег на не затонувших пароходах. Нашей группе русских (вообще нас всего было четверо русских на лодке: мы с бадей и папа с дочкой, впоследствии мы очень подружились), удалось пообщаться с нашим русскоязычным гидом Хасаном, который попытался объяснить, что капитан зачем-то пошёл по не правильному маршруту - напрямки через рифы, но он очень толковый и знает эти места очень хорошо и всё в таком духе.

Надо отметить, что представителей ДЦ на пароходе не было. Я лично видел как этот «капитан» днём (во время движения) несколько раз ходил на дайфдэку и о чём-то общался с командой при этом оставляя штурвал без присмотра, насколько было понятно, то сие было чиста понты «смари как я магу», так же Николай, видел его стоящим пятой точкой к штурвалу и собственно ей он и крутил этот чудный руль.
Но вернёмся к произошедшему и собственно к нам – его пассажирам.
Всего нас было 20 человек, из которых, как я написал ранее, четверо русских, бОльшая часть бюргеры, а далее поляки и австрийцы.
Благо, что не было никакой паники и прочих, как правило, сопутствующих этому сцен, просто все были в ахуе.
Пока там катались зодиаки, стафы сказали взять всё ценное и нужное, мы пошли в каюту и собрали вещи в сумки, что бы потом их проще было грузить, ну и взяли ценное (самогон, привезённый с сабой, в первую очередь).
В общем, рейса за 3-4 зодиаками мы были переправлены на бот в паре км от нашего «титаника», посадка на бот и само путешествие на нём было, пожалуй, самым стрёмным из всего это спектакля, волна била в корму и посадка как обычно с дайфдеки была невозможна, поэтому садились с борта, т.е. сбоку, где приличная высота и волны, которые 2-3 раза чуть не перевернули зодиак к чёртовой матери, в общем, словами описать сложно, но, поверьте, реально стрёмно всё это было, синяков у всех было достаточно.
На судне коллег, дай ему Бог долгих лет, нас встретили довольно хорошо, предложили полотенца, воды и прочего, т.к. после зодиака и диких волн мы были совсем не сухие, а ночи в конце октября прохладные и ветреные.
У кого что было, мы выпили спиртного, немцы высоко оценили мой сэм и долго, потом вспоминали его добрым словом J, а так как он ещё был настоян на чили-перце, то после водных процедур на ветру и ночью, возможно, он нас спас от всяких простуживаний.
На «титанике» погасли огни, значит, сели аккумы, но уже приближался рассвет и, когда совсем посветлело, мы сделали несколько фоток «титаника» севшего на риф.
По рассвету приплыл наш стаф, но без капитана, что было наверное правильно, а то бы живой не ушёл бы.
Как обычно бла-бла-бла, относительно того, что всё будет хорошо и будет новый бот и буквально после обеда будет продолжение сафари и дайвинги, но уже мало кто в это верил, поняв с кем, мы связались. Надо понимать, что стаф говорил не своими словами, а то, что им говорило врать руководство ДЦ.

Проведя на пароходе весь день и сделав на нас неплохой бизнес (в несколько раз стало дороже пиво и виски), в темноте мы пришли в неизвестный порт, где нас уже ждало разбросанное по земле оборудование и предлагалась игра найди своё. Освещение было отвратительным и игра заняла много времени и нервов, оборудование кое-как собралось и погрузилось на бот, который оказался нашим ботом для дэйли-дайвов, но не будем забегать вперёд.
Приехал автобус, куда погрузили все наши вещи (кроме оборудования) и собственно нас и минут через 10-20 привезли в отель. В отеле нас сразу повели в рестор, что было в принципе правильно, выпить после всего этого очень было кстати, что собственно, мы там и сделали, красное, розовое и белое вино по 20 евро за бутыль (на сафарийнике сие было по 12 евро) пришлось вполне, кстати, и поправило нервную систему.
После ужина в вестибюле на ресепшене мы увидели собственно и наш багаж, почему-то вскрытый и перевёрнутый внутри весь с ног на голову…Нам выдали ключики и, выпив из холодильника по бутылчки пивка, мы благополучно заснули.

Немного об отеле: в Еги я уже был почти десяток раз, по оценкам этой страны это тянуло в лучшем случае на 2*, но на раздолбанном фасаде красовались 4*, правда и они уже облезли все, народа в отеле практически не было, да и месторасположение его до сих пор не очень понятно, название было Забаргад хотель, т.к. до сих пор не очень понятно, где это находится и откуда взялось, я обозвал сие «жопа мира». Еда такая же отвратительная, как и сам отель, но мы люди не привередливые, поэтому положили на это дело, тем более до конца нашего «сафари» оставалось всего 4 дня, а хреновую еду отлично покрывало желание похудеть, на дэйли пароходах еда была ещё хуже, во всяком случае, по сравнению с дэйлидайвами шармовских ДЦ.

ДЦ “ ORCA,” с которым договорились люди, которые брали деньги за сафари, организовали нам эти дэйли дайвы, вкратце, то обычный немецкий ДЦ, ничего плохого сказать не могу, но и особо хорошего тоже, после шармовских корабликов эти кораблики у них просто рухлядь, но плавает и ладно, а вот оговоренного русского гида, который был на сафарийнике, нам так и не выписали.
Вкратце по подводному миру этого региона, если нужно кому будет в эту дыру, то могу переписать названия сайтов, в целом ничего сверхофигенного, большие коралловые сады, пещерки, но рыбы совсем очень мало почему-то, меньше даже, чем в Шарме, но кораллы реально красивые не тронутые и много, но т.к. там у нас всего осталось 4 дайвдня по два сайта особо ниччо и не наныряли толком.
День на третий соизволила приехать хозяйка SW , была небольшая конференция с ней и с нашей счастливой группой из 20 человек, где эта особа сказала, что максимум, что вы от меня получите – возврат 50% стоимости сафари, на большее не рассчитывайте и жалуйтесь куда хотите, вела себя она вызывающе. За вещи ( дайвоборудование , просто вещи, ноутбуки залитые морской солёной водой), которые были потеряны в процессе эвакуации, компенсацию тоже не предложила.

Она долго доказывала и выгораживала «капитана», что знает его давно и доверяет ему и что он будет и дальше работать у неё. Я расцениваю это как угрозу их последующим клиентам и психическую неадекватность самой дамы, которая говорит такой абсурд.
Наша немецко-австрийская часть «титаника» почему-то не шибко выступала супротив барыни, как выяснилось потом, они покупали тур у агента под названием «белуга» и все разборки вроде как должны быть с ним и сейчас они не шибко высовывались, хотя очень странна эта уверенность во всемогуществе агентства. В общем, возвращать более 50% она наотрез отказалась .Причём понимать, что люди ехали не на дэйли дайвы в эту дыру, а на сафари и что нужно как минимум сделать полную замену, её абсолютно не касались. Она цинично заявила, что это ваши проблемы и меня не касаются, что мол мне моя страховая не покроет, а с вашими разбирайтесь сами, прибыль упускать не собираюсь и всё в таком духе, абсолютно без зазрения совести, как будто просто сафарийник опоздал с выходом на пару-тройку часов, а не у всех капитально накрылся спланированный отдых по их вине.

Мы кое-как отныряли эти 4 дня и 27-ого рано поутру на раздолбанной машине, с потолка которой капало из кондея всю дорогу нам на голову мы отчалили в Хургаду, до нее, оказалось, ехать около 5 часов из этой дыры, даже при условии, что за рулём был без башенный шумахер. К 10:30 мы были в офисе шакалов, где нам выдали почти 50% стоимости сафари, почти, т.к. за перевод на их счёт из РФ, банки сняли почти 60 евро, а адекватного трансфера для денех эта «крутая» контора не имеет, т.е. на пример по карте оплатить, судя по всему ребята фигарят чорный нал. На вопрос о возмещении ущерба по вещам, было сказано может быть потом, ждите, т.е. так же мы были посланы между строк. Хотя нашими же фонарями мы освещали зодиакам путь и этим же зодиакам отдали их в пользование ночью.
Вот такой не весёлый рассказец получился у меня. Отпуск, которого ждал, проведён хер знает где и хер знает как, деньги потрачены на херзнаетчто, впечатление от первого сафари – сами понимаете… из запланированных 20 погружений на сафари я совершил 9 погружений дейли.

Хочется предостеречь людей, которые собираются доверить свои деньги, отдых, жизнь и здоровье этой компании!!!
Ведь не великие деньги, причём наши же деньги эти волки позорные потратили бы на новое сафари, что бы сохранить свою репутацию, но жадность у них превыше вас и вашего отдыха, Господа!

Удачного всем отдыха! Остерегайтесь мошенников!


ИТОГО: перелёт – 18 000 руб, сафари - 965 евро, гарантировали – 20 дайвов, утрата – 300 евро.
Возврат - 450 евро, 9 дайвов ( marsa shoha, abu dabab, gyleisland, sakara, shaaabaaudio, shaab ini, shaab malani, gota saray seo tag, shaab sataya east)

p .s. если кого-то что-то интересует более подробно по всем аспектам этой конторы, отеля, ДЦ в «дыре», кораблей, дайв сайтов и прочего, с удовольствием расскажу




ссылки на изображения в полном масштабе

http://www.tbuild.ru/download/1.jpg

http://www.tbuild.ru/download/2.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 00:37    Заголовок сообщения: Re: как нас кинули с сафари Ответить с цитатой

Ler писал(а):
.

Благо, что не было никакой паники и прочих, как правило, сопутствующих этому сцен, просто все были в ахуе.



Спасибо за информацию.
Мы обязательно примем к сведению.
На нашем форуме не принято пользоваться некоторыми словами и выражениями. Изучите пожалуйста подробно тему "Доска почета" и ПРАВИЛА ФОРУМА.
На первый раз вам замечание.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто.

"p .s. если кого-то что-то интересует более подробно по всем аспектам этой конторы, отеля, ДЦ в «дыре», кораблей, дайв сайтов и прочего, с удовольствием расскажу"


А кто у вас был тур-дайвлидер на эту поездку и как он проверял информацию по организации сафари?
Еще если можно, почитать договора текст и каким образом переводились деньги?

Европейский дайвцентр вряд ли работал с Вами на основе устных договоренностей и перечисления без
наименования вида услуг.

Ни в коем случае не хочу усомниться в Вашем тексте, хотелось бы обойти подводные камни на будущее))
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ler



Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем доброе утро!

на самом деле словечки были похуже и откорректирован уже текст, по-другому наши злоключения не назовёшь, да и то слишком мягко сказано Titanic

приму к севедению Ok

т.к. мы провели на корабле всего сутки, то познакомились только с русскоговорящим нашим гидом - Хасаном, с немцами работал другой стаф, но вот наименование его не помню, сегодня пообщаюсь с нашими, может, кто вспомнит

договора как такового не было, был только инвойс, могу его выложить, так же безналичный перевод аванса через банк на сумму 470 евро, а потом по приезду полная оплата сафари наликом еврами, есть квитанция, да я думаю, что ДЦ и не оспаривает финансовые оплаты, цена сафари обозначена чётко и без 100% оплаты мы бы никуда и не уехали

а вод договор, да, как-то мимо прошёл, мы-то собирались на сафари, а не на разборки

http://www.tbuild.ru/download/Soul10-20Panasin314.doc - инвойс
http://www.tbuild.ru/download/Report.tiff - платёжка

док об оплате налом в хургаде у моего бади, днём скажу что бы прислал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну явного кидалова, в российском понимании этого слова, я не вижу. Наши бы вообще ничего не вернули - "форсмажор однако". Зато сколько интересных воспоминаний! Через два месяца будете вспоминать с улыбкой Wink
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ler



Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Ну явного кидалова, в российском понимании этого слова, я не вижу. Наши бы вообще ничего не вернули - "форсмажор однако". Зато сколько интересных воспоминаний! Через два месяца будете вспоминать с улыбкой Wink


форсмажор это "обстоятельства непреодолимой силы", т.е. ураганы, цунами, война, шторм в конце-концов, а тут обстоятельства раздолбайства и раздолбательного управления
ну с нашими бороться проще они тута и есть меры воздействия

ну интересных не так уж и много на самом деле, если б сие было бы на обратном пути, то можно было бы назвать и бонусом, а так просто обломали поездку

в таких ситуациях, как правильно где-то было казано - высылается подменный бот и вопрос закрывается, ну минус один день - не большая проблема, а тут просто реально кидалово, пусть и не в российском понимании Smile

полгода собираешься, ждёшь недельки этой, а тут так вот по всей морде

если б они предложили новое сафари, пусть даже без перелёта или полное возмещение, то ещё с натяжкой можно было бы как-то понять и простить и отнеслись почеловечьи, а не то что вместо "здрасте" вы ничего больше от нас не получите и идите лесом

тут же не вопрос денег в принципе, не такие уж они великие, а вопрос именно самого отдыха был испорчен и непонятно когда получится съездить теперь, ну думаю, вы меня поняли ап чом речь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я честно говоря – не вижу никакого форс-мажора…
Людей – реально кинули, на их же бабло…

Как – ДЦ, так и тур-оператор (организатор дайв-сафари).

Smoke
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Судья



Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 40
Откуда: АССПбЛО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официальный счет в некоторых случаях является договором.
Обратитесь к юристу.
_________________
И да свершится правосудие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ler



Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья писал(а):
Официальный счет в некоторых случаях является договором.
Обратитесь к юристу.


спасибо за ответ и совет, а реально как-то с ними вести разборки, если они физически не в этой стране?

вот текст из инвойса:

Hurghada, 13.09.2011
Per E-Mail
Mr. Valeriy Panasin


Betr.: Confirmation/bill No. 314/11
Divingsafari St. John`s from 20.10.-27.10.2011
Guests: Valeriy Panasin, Andrey Sokolov

Boat: Seawolf-Soul

Dear Mr. Valeriy Panasin,

following the confirmation/bill about your safari:

1870.00 Euro
935 Euro incl. fullboard, softdrinks, nitrox
Diver(s) à 2

1870.00 Euro
Total amount
374.00 Euro
./. deposit about 20 %

1496.00 Euro
Restamount
To pay on boat
Tax, dive permission, visa 35 Euro
Fee for marinepark optional 15 Euro
Fee for Marina Marsa Ghaleb 25 Euro

Please send 2 weeks after receiving this confirmation/bill the deposit about
374.00 Euro with the following subject: Safari 20.10.-27.10.2011, St. John`s, Seawolf-Soul.
The rest amount about 1496.00 Euro please send 5 weeks before safari start.
Our bank account: Banque Du Caire, Hurghada Branch, Red Sea, Egypt,
Name: SEA WOLF Diving Safari, account-no. 730.605.2620, BIC/ Swift-Code: BCAIEGCX730
Important! The amount has to be netto in our account.
Part of this booking are our business- and travelcondition.

Best regards
Christiane Nedwed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DC Seawolf



Зарегистрирован: 02.12.2007
Сообщения: 64
Откуда: Hurghada, Egypt

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дайверы-форумчане.

Наконец-то у меня появилось время написать на форуме от лица Seawolf. Думаю, вы можете себе представить, сколько у нас было дел за последнее время, чтобы разрешить все проблемы (изменение расписаний, разъяснения во всевозможных государственных и морских департаментах, страховых компаниях, денежные возмещения и т.д.). Как вам известно, не так давно на одной из наших яхт был пожар и мы работали день и ночь чтобы восстановить ее. Затем, случился этот инцидент – наша яхта напоролась на риф.

Это хорошо что г-н Панасин В.В. так усердно поработал над написанием своего отчета. Конечно, в каких-то моментах он прав и это происшествие (по моему мнению, чисто человеческий фактор) не должно было произойти. Погода была плохая и капитан пытался пришвартовать яхту в месте, укрытом от волн. Старался сделать как лучше. Я должна сказать, что самолеты падают, поезда сходят с рельсов, ДТП – все это ошибки людей. Как это обычно бывает? Кто много работает, делает больше ошибок, а кто работает меньше – реже ошибается. Хвалят обычно тех, кто делает меньше ошибок.

О происшествии
После общения с нашим главным дайв-гидом Хассаном, который многим известен как хороший, опытный, уже наполовину русский: яхта Seawolf-Soul вышла в море 21.10. После двух дайвов на Абу Дабаб, около 16.00 – 16.30. яхта направилась в обычном режиме в южном направлении к Ст.Джонс, чтобы прибыть туда рано утром. Около 2-х часов ночи с 21-го на 22-ое, яхта напоролась на риф Сатайя. Капитан увеличил скорость, чтобы как можно лучше сесть на риф и не потонуть. Лодка немного накренилась (вы видели фото). Кто-то из гостей спал в этот момент, другая часть проснулась при ударе о риф. Все гости были собраны на сандеке. Конечно, все были в шоке. После общего осмотра, гиды попросили гостей забрать все важные вещи (паспорта, деньги и пр.) и ценности из кают. Они помогли гостям обойти каюты и собрать вещи. Затем еще раз уточнили, все ли вещи собраны. Позднее, гиды, разделив гостей на три группы по 6, 7 и 7 человек, посадили их в зодиаки, которые ждали с боковой стороны яхты и доставили на две ближайшие яхты. Было очень ветренно. Некоторым гостям были выданы эл.системы спасения ENOS, чтобы гости чувствовали себя более спокойно. В итоге, на одной лодке оказалось 12 человек, на другой – 8. Затем гиды собрали все снаряжение гостей, а все остальные вещи сложили в чемоданы и сумки и перенесли на верхнюю палубу. Следующим утром, все сумки были доставлены на одну из яхт с гостями. Многие видели, что гиды и команда были очень осторожны с вещами. Гиды позаботились о том, чтобы гости были обеспечены завтраком. Один из гостей просил найти на яхте его коробку с медикаментами, что было сделано. В этот день некоторые гости могли поплавать с дельфинами. В этот же день гости и их снаряжение были доставлены на берег в порт Хамата. Менеджер дайвинг центра ORCA пришел встретить гостей и распорядиться об отправке снаряжения сразу же на яхту для дейли-дайвинга. Гости были доставлены в отель Забаргад, где они смогли разобрать вещи. Отель, дайвинг, безалкогольные напитки были оплачены Seawolf, чтобы у гостей не возникало никаких дополнительных расходов. Все, чтобы было включено в стоимость сафари, было включено в отеле. Алкоголь они должны были оплачивать дополнительно. 25-го я приехала в отель для общения с гостями: предложила возместить 50% от стоимости этого сафари при бронировании следующего или 50% наличкой. Большинство гостей решило сразу же принять это предложение. Гостями был составлен список потеряных вещей, который я приняла и согласилась оплатить утраты, в случае, если это хотя бы звучало более менее убедительно. Несмортя на происшествие, команда и гиды были отблагодарены гостями и многими людьми, ставшими свидетелями их работы по спасению и другим действиям. Они действительно сработали в данной ситауции очень профессионально. Я могу только еще раз сказать, что Seawolf сделал все возможное, чтобы ситуация была менее «болезненной» для всех и чтобы гости в любом случае, несмотря ни на что, получили хороший отдых. (Прим. Этот текст был отправлен после происшествия компаниям, чьи гости находились на яхте)

Яхта
Это невероятно, но мы смогли спасти яхту. Она была эвакуирована в драй-док Сафаги и отремонтирована. Было две пробоины и один винт деформирован.

Теперь комментарии к тексту Валерия
Я спросила себя серьезно: что же вы хотите, Валерий? Вашим друзьям и вам были возвращены деньги. Если вас это не устраивало, зачем тогда приняли мое предложение и компенсацию? Я согласилась на возмещение потерянных вещей и почти 80% гостей уже получило денежные компенсации. С вами ситуация не закрыта по следующим причинам: вы предпочли говорить на форуме, вместо того, чтобы говорить с нами. Даже на немецком портале вы опубликовали ваш отзыв. К сожалению, это было очень, очень большой ошибкой. Вами написано, что все гости могли взять все ценные вещи (что так и было). И именно эта фраза наиболее интересна для страховой компании. Этим вы создали проблемы другим трем гостям. Сейчас это выглядит так:

1. страховая компания хочет написать заявление в полицию на этих туристов, т.к. список был большой и после отзыва Валерия это выглядит, как будто люди хотели облапошить страховую компанию.

2. ваша группа хочет получить деньги в размере 1000$ за ноутбук, сообщив, что он был намокшим и не работает. Вы должны были оставить его нам, чтобы страховая компания могла проверить . Сразу же при включении ноутбука (с помощью cd-boot) можно было убедиться, что он работает идеально. Страховая компания была удивлена почему же в ноутбуке не установлено никакого программного обеспечения и отсутствуют какие-либо личные файлы. Когда же было обнаружено, что винчестера нет, стало понятно, почему ноутбук не работал при нашем первичном осмотре. При этом, не было ни одного намека на присутствие когда-либо воды или же других признаков повреждения. Сейчас страховая компания намеревается написать заявление в полицию за попытку обмана.

Валерий, вы действительно думаете, что у нас проблем мало? Вы действительно думаете, что люди могли бы получить больше, чем им полагается?

3. Очки вашего друга (около 500$). Разве это было не так: кто-то сел на них и произошло это совсем не в день инцидента?

Уважаемый Валерий, в моем списке для возврата денег за утраченные вещи все еще числятся ваши сланцы, фонарь, а также фонарь вашего друга. Как я уже говорила, я возмещу все, что звучит хоть сколь-нибудь убедительно и оплачу сразу, не дожидаясь страховую компанию. Сообщите ваши реквизиты. Оплата фонарей будет происходить через страховую компанию, т.к. ни я, ни страховая компания уже не уверены в достоверности предоставленной вами информации. Страховая компания сейчас очень бдительна, поэтому вышлите чеки, подтверждающие покупку утерянных вами и вашим другом фонарей. Остальное я оплачу сама.

Чтобы не растягивать мой отзыв, я не буду комментировать отдельные моменты. Например, отель (был выбран всей группой гостей), укоры команды (они даже по-английски практически не говорят) и т.д. Я еще раз хочу сказать, что Seawolf сделал и делает все возможное, чтобы удовлетворить наших гостей. Мы осознали наши ошибки и недочеты. Всегда открыты для конструктивного диалога. Мы делаем этот бизнес с хорошим именем более 11 лет. А это не так уж и просто – заработать хорошее имя. Для этого нужно быть честным, стабильным, гибким, усердным и т.д.

И абсолютно не важно каким способом бронировать, через агентство или напрямую в Seawolf. Гости, есть гости и права, есть права.

Seawolf еще раз публично приносит извинения всем, кто был вовлечен в это произшествие.

Кристиане (Кики) Нэдвед,
владелица ДЦ
_________________
Diving Is Fun... Just Do It...

SEAWOLF - Diving Safari Red Sea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Серегин



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 424
Откуда: С.-Петербург. СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вышеприведенный текст владелицы ДЦ звучит более аргументированным и убедительным. Smoke
Наверное, я так думаю, надо быть более снисходительными к нестандартным сутуациям. Бывает... Titanic Wink
_________________
CMAS ***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Серегин писал(а):
А вышеприведенный текст владелицы ДЦ звучит более аргументированным и убедительным. Smoke
+1
Хорошо что есть мнение 2х сторон. Каждый читающий сможет САМ определится.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bes



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 358


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я плохо читал,но про ноут от ТС я ничего не увидел.Да и зачем я должен оставлять свой ноут где либо(прошло не мало времени со времени крушения и был вариант оформить все документально),есть и в России независимые эксперты.
Весьма не понятно писала сама "хозяйка" или был перевод(немецкий язык весьма специфический)
Очень не понятно почему "хозяйка" так обиделась на возмущение на форуме(применю термин-гласность ))) и повернулась Back ,тем самым признав свою вину.В Германии-не дай боже судится-компания предпочтет отдать тебе все сразу и с моральным ущербом(минимальным,это об основном составе сафари).Далее разборки Агентов и DC.Просто агенты перестанут с ними работать да и репутация уже запятнана.

ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ler



Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DC Seawolf писал(а):
Погода была плохая и капитан пытался пришвартовать яхту в месте, укрытом от волн. Старался сделать как лучше. Я должна сказать, что самолеты падают, поезда сходят с рельсов, ДТП – все это ошибки людей. Как это обычно бывает? Кто много работает, делает больше ошибок, а кто работает меньше – реже ошибается. Хвалят обычно тех, кто делает меньше ошибок.


погода как погода, теперь новые байки о погоде, и вообще причём тут погода, есть куча приборов, тумана не было, дождя и снега тоже, погода-то чем тут виновата для навигации?

что значит "старался сделать как лучше" в какой момент времени? когда поехал не по правильному маршруту, то что он поехал не так как нужно рассказывал Хасан, я не силён в тамошней географии, это с его слов, что ваш капитан решил срезать покороче

когда падают самолёты и прочие происшествия, то людям не только деньги за билет возвращают, но ещё и компенсации не кислые выплачивают, вы же даже деньги за билет не вернули

и вообще речь не о вашем чудесном раздобае - капиане, которого вы ещё и выгораживаете, у меня бы такой работник не проработал более ни секунды и получил бы такой волчий билет, что ни дна компания на одном поле рядом с ним самизнаетечего, ну это ваши проблемы и ваша работа подвергать и дальше людей риску с этим придурком

я про конкретно ваши действия, а точнее бездействия - верните деньги полностью, а 30% от стоимости поездки, тогда, может быть, люди, в т.ч. и я вам будут верить

хотя при любом раскладе я бы не захотел с вашей компанией иметь в дальнейшем дел, наверное

по тексту:

ноут не мой, разбирайтесь с владельцем контакты у вас есть, могу сказать только, что винт меня попросили из него извлечь, т.к. у меня был небольшой набор инструмента ввиде швейцарского ножа и руки немного заточены, что бы вскрыть ноут

людям нужна была информация, наверное, которая была на винте этом, поэтому его и вытащили, в общем все вопросы по винту не ко мне

относительно очков Андрея на них сел знаменательный Хасан своей пятой точкой и тому как минимум человек 10 свидетелей, может он говорит, что это не он? и опять же про очки это к Андрею, его координаты у вас есть

что касательно наших фонарей, то чеков, во всяком случае у меня нет, я его покупал в ферале в Таи на Пукете, так что деньги и за него по умолчанию присваивайте себе как у вас принято

что касательно диалога, я почти неделю ждал ответа на свою претензию, но ответа от вас так и не было, подтверждения доставки письма у меня есть, да и не думаю, что вы будите отрицать его получения в двух форматах вордовского файла и если не почему-то не могли прочитать обычный вордовский док, то можно было написать и бы выслал в другом формате, но думаю. проблема не в формате была или я должен был ждать ответа большее время? тогда вы бы написали, что сейчас возможности ответить нет и ответ будет предоставлен тогда-то, но опять же нихт

так что ваши упрёки в отсутствии попыток диалога неуместны

в общем ничего конструктивного из вашего опуса я не увидел, только слабая попытка реабилитирования, но именно слабая - игра на публику, причём хреновая игра

вряд ли сие может повлиять на здравый смысл анализа ситуации, такое ощущение, что вы людей всех за дураков держите, извините

хотите диалога начните с предметного разговора хоть тут, мне скрывать нечего, всё что я написал 100% чиста правда и готов поклясться здоровьем обоих своих детей. хоть в личке, хоть по мылу. в общем вариантов масса и не мне вам про них говорить

в общем пока движения на мир с вашей стороны не вижу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bes писал(а):
Может я плохо читал,но про ноут от ТС я ничего не увидел.
ИМХО


Плохо читали. Было про ноут.
Ler писал(а):
За вещи ( дайвоборудование , просто вещи, ноутбуки залитые морской солёной водой), которые были потеряны в процессе эвакуации, компенсацию тоже не предложила.


Bes писал(а):
Да и зачем я должен оставлять свой ноут где либо (прошло не мало времени со времени крушения и был вариант оформить все документально), есть и в России независимые эксперты.

Наоборот, не понятно, зачем увозить с собою полностью испорченный ноутбук.

Bes писал(а):

Очень не понятно почему "хозяйка" так обиделась на возмущение на форуме

Хозяйка обиделась за то, что клиенты пытаются выдать нормальный ноутбук за залитый морской водой и получить за это компенсацию. Теперь дайвцентр вынужден объясняться со страховой компанией по поводу страхового мошенничества.

Bes писал(а):
В Германии-не дай боже судится-компания предпочтет отдать тебе все сразу и с моральным ущербом (минимальным,это об основном составе сафари).

Это не так. Случаи страхового мошенничества в западных странах тщательно расследуются.
"В Западной Европе и Америке проблеме мошенничества в страховании уделяется гораздо больше внимания, чем в России. Благодаря радикальным действиям федеральных властей, особенно в США и Канаде, случаи мошенничества (как со стороны страховщиков, так и со стороны страхователей) тщательно отслеживаются и в большинстве своем жестко пресекаются."
http://www.infobank.by/808/Default.aspx

Похоже, несколько наших соотечественников надеются срубить баблосов, пользуясь проблемами дайвинг-центра. Под завесой истории с судном, они надеются провернуть типичное страховое мошенничество, а именно - увеличение суммы ущерба. За это уже и в России давно статью собираются вводить : http://www.strahovka-ru.ru/2006/12/01/nk56.html
Поскольку идею реализовать не удается, то решено испортить репутацию дайвинг-центра, обвинив его в мошенничестве.
Как только был получен ответ он дайвинг-центра, то сразу изменилась позиция на "Моя хата с краю, ничего не знаю".
Ler писал(а):
ноут не мой, общайтесь по этому поводу с владельцами оного, если нужно могу скинуть телефоны и почту
так же лучше общаться с Андреем, контакты у вас есть


Это оказывается не его ноут и очки. И сам он никаких претензий не имеет, у него ничего не пропало. И ни о каком мошенничестве со стороны дайвинг центра уже речь не идет, были только "косяки".
Ler писал(а):
ещё раз: у всех бывают косяки по жизни и никто от них не застрахован, в т.ч. и ДЦ и ваш 11-ти летний капитан, и любой человек, но если есть косяк, его нужно исправлять об этом я и пишу, что править косяки вы не хотите, а уж выводы люди сделают сами кто прав и кто не прав


И лично сам Ler ни на что не претендует, кроме возврата всех денежек за сафари. Типа съездил понырять беслатно. Не смотря на то, что половину дайвов он сделал. Теперь он заявляет о том, что дайвцентром была предоставлена компенсация всего 30% от стоимости поездки, а не 50% как он писал ранее. Цифры и хзяева вещей меняются в каждом сообщении.
Ler писал(а):
все ваши отмазки прекрасные, только начинать нужно с возврата денег - полного, а не 30% стоимости поездки, тогда, возможно, ваш имидж приобретёт солидность, а пока это только бла-бла-бла и не более.


Ler, ваша жадность вас не красит. Халявы не будет. Возмещена только та часть услуги, которую вы не получили. Никто не будет вас бесплатно макать 9 раз, селить в гостиннице, поить спиртным и возить.

DC Seawolf,
Надеюсь, что у вас из-за пары-тройки наших соотечественников не создастся превратного представления обо всех дайверах из России. Имхо, абсолютное большинство из них - совершенно нормальные люди. Успехов вам в вашей деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ler



Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я и не писал нигда что мой ноут и мои очки, это фигурировало в рассказе как вещи участников и не более того

да я не хотел "макаца" в гостинице даже задаром, а не то, что за денги

и какая "часть услуги"? услугу которую я оплачивал, а именно сафари не было предоставлено вообще, кроме чек-дайвов

попробуйте провести аналогию, когда вы оплачиваете одно авто, а вам подгоняют совсем другое, которое вам и не нужно, может так быстрее дойдёт о чём я говорю

кстати немцам всё практически вернули и дали 80% скидку на сафари, это если по закону разбираться

50% а на самом деле меньше на 60 евро за трасфер денех, вернули непосредственно от стоимости сафари ,а существовали и другие затраты, например перелёт, соотв. если считать общую стоимость, то тогда будет 30% от общих затрат, может что бы было понятнее перевести на деньги

сафари 1000 евро перелёт 400 евро округлённо, возврат 450 евро может так понятнее

так вот без сафари мне не нужен ни перелёт, ни макания ни отели, уж незнаю даже как более понятнее объяснить

и собственно я не пытаюсь как-то выбить денег, тем более через конфу с этих жуликов и не прошу делать мне и моей жадности оценок, я просто написал отзыв, ок, а уж оценки каждый сам сделает как ДЦ, так и мне и кому угодно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ler писал(а):
когда падают самолёты и прочие происшествия, то людям не только деньги за билет возвращают, но ещё и компенсации не кислые выплачивают, вы же даже деньги за билет не вернули

Вы не пострадали, ваше здоровье и имущество в порядке. Похороны и транспортировка вашего тела не потребовались. Ноут и очки оказались не вашими, за спиртное платить вам изначально никто не собирался. Компенсации вам не полагаются.
Как говорится, мечтать не вредно. Вредно принимать свои мечты за чужие долги.

Ler писал(а):
верните деньги полностью

DC Seawolf, губозакатывающую машинку ему купите.

Ler писал(а):
тогда, может быть, люди, в т.ч. и я вам будут верить

Не надо выступать от имени каких-то абстрактных людей. Лично я дайвинг-центру и так верю, а вам нет.

Ler писал(а):
хотя при любом раскладе я бы не захотел с вашей компанией иметь в дальнейшем дел, наверное

Они наверное тоже с вами дела иметь впредь не захотят. А вот о визите в DC Seawolf я начал задумываться.

Ler писал(а):
ноут не мой, разбирайтесь с владельцем контакты у вас есть, могу сказать только, что винт меня попросили из него извлечь, т.к. у меня был небольшой набор инструмента ввиде швейцарского ножа и руки немного заточены, что бы вскрыть ноут
людям нужна была информация, наверное, которая была на винте этом, поэтому его и вытащили, в общем все вопросы по винту не ко мне

Т.е. до проведения экспертизы вы осуществили манипуляции с застрахованным имуществом? Как теперь вы будете доказывать, что ноут не работает именно из-за намокания, а не из-за вашего вмешательства?

Ler писал(а):
в общем ничего конструктивного из вашего опуса я не увидел, только слабая попытка реабилитирования, но именно слабая - игра на публику, причём хреновая игра
вряд ли сие может повлиять на здравый смысл анализа ситуации, такое ощущение, что вы людей всех за дураков держите, извините

Это вы, Ler, должны себя реабилитировать и перестать всех считать за дураков, которые вам на халяву денег дадут.

Ler писал(а):
хотите диалога начните с предметного разговора хоть тут, мне скрывать нечего,

Предметный разговор уже был, после него вы получили 50% стоимости сафари. Если вы хотите продолжения - это ваши проблемы.
Или вы собираетесь на форуме шантажировать дайвинг-центр? Жадность заслонила вам здравый смысл.

Ler писал(а):
готов поклясться здоровьем обоих своих детей. хоть в личке, хоть по мылу.

Клясться по мылу здоровьем своих детей - это что-то новое. Вы еще по факсу поклянитесь здоровьем бабушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО форс-мажор, все под Богом ходим. Даже самые опытные могут ошибаться, тем более если речь идет о Море.

Хорошо в итоге все целы и невредимы. Хотя скидка (компенсация) могла бы быть чуть побольше.
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно случиться в море может все, что угодно, особенно зная "ответственное" отношение к своим обязанностям арабских "специалистов". Сам несколько раз попадал в разные ситуации в Египте по этой причине.
ИМХО на 1 месте в подобных ситуациях всегда считаю дайвинг. Т.е. - если дайвинг состоялся в количестве погружений, за которые заплачено (ну хотя бы прилизительно), можно считать, что поездка удалась.

Основная цель в поездках (лично у меня) понырять и пообщаться с друзьями. Если эти 2 пункта выполнены, то считаю поездку успешной. Дальше можно считать в % - на сколько успешной. Если же ситуация привела к тому, что не удалось понырять, то надо требовать от виновника - полного возмещения стоимости поезки, включая авиабилеты.

Безусловно ни о каком форс-мажоре в этой ситуации речи идти не может. Форс-мажор - это ураган, землетрясение, война, действие третьих лиц и т.п. Тут мы видим, что сотрудник компании (капитан) не справился со своими профессиональными обязанностями, за что нести ответственность должен его работодатель. Вот если бы в яхту попала торпеда, или ее проткнула в семи местах рыба-меч, то это был бы форс-мажор.

Не очень разобрался в этой истории, смогли ли участники в итоге понырять?
Если сафари им заменили на дейли, но в количестве и качестве погружений они сильно не потеряли, то возврат 50% вроде как нормально выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павлентий



Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 58
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В августе прошлого года были на сафари ст.Джонс-юг с Sea-Wolf.
Компания произвела очень хорошее впечатление, пытаясь наладить европейский уровень сервиса и безопасности в египетских реалиях.
Я, на данный момент, не вижу причин не нырять с ними, по-моему они попытались компенсировать испорченное сафари...,но при загруженности ботов пересадить всех клиентов на аналогичную лодку нереально.
Жаль испорченного отпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ler



Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
carat



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чего уж тут, людям отдых испортили,жаль... опарофинился ДЦ, раньше хорошие отзывы были...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ler писал(а):
оп

carat писал(а):
чего уж тут, людям отдых испортили,жаль... опарофинился ДЦ, раньше хорошие отзывы были...

Господа Ler и carat вы пишете используя один IP.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ler



Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 18
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Site Admin писал(а):
Ler писал(а):
оп

carat писал(а):
чего уж тут, людям отдых испортили,жаль... опарофинился ДЦ, раньше хорошие отзывы были...

Господа Ler и carat вы пишете используя один IP.


ну я незнаю кто там чего пишет, но у меня подключение через скайлинк, и есть только внутренний ip

так что не нужно мне что-то там присваивать, чего нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ler писал(а):
ну я незнаю кто там чего пишет, но у меня подключение через скайлинк, и есть только внутренний ip


В таком случае, это совпадение просто космического масштаба - странно, что в ваш сафарийник не попал метеорит Rofl

http://www.skylink.ms/faq/#14
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving