Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Кейв. Фонари на касках.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руки свободные нужны, типа, чтоб дербанить врек? Smile
Обрати внимание, на сколько быстро руки становятся свободными


Ссылка на первоисточник на сайте You Tube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрошу иначе: для чего у дайвера на фото фонари на каске?
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 21:25    Заголовок сообщения: rr Ответить с цитатой

Круто все!....
А вот из практики:
В прошлом году при погружениях с проникновениями во вреки в балтике без каски - 2 легкие травмы головы(ушиб и прокол шлема с небольшой раной острой торчащей железякой, которую просто было сбоку не увидеть в очень плохой видимости)
Вывод - каска нужна.
Что касается света на голове - во время чистки помещений и освобождения проходов для прокладки нового маршрута - свет на голове очень актуален поскольку основной фонарь( в руке) постоянно светит по сторонам, в плохой видимости дезориентирует напарника.
Как Коля написал уже - свет направляется чуть вниз, что бы не слепить бади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 21:37    Заголовок сообщения: Re: rr Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):
Круто все!....
А вот из практики:
.


Я тут давеча дома в торец межкомнатной двери со всей дури лбом врезался. Нужна ли мне теперь для хождения по квртире каска? Smile

Ну и сравнивать любительский дайвинг и производство каких либо работ по расчитстке под водой и т.д. и т.п, думаю, не очень корректно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Спрошу иначе: для чего у дайвера на фото фонари на каске?

У французов это модно. Smile
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 00:58    Заголовок сообщения: Re: rr Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):
Вывод - каска нужна.

Алексей, эстонские рек-дайверы ныряют в касках? Фотки есть? Smile

Хотя соглашусь, что для производства работ под водой свет на голове - это удобно, и у водолазов это принято. Ну так там и задачи, и средства их выполнения другие.



Если есть задачи производить под водой работы (типа расчистки отсеков), то наверное и каска со светом лишней не будет. Только, ИМХО, это всё равно должен быть не основной свет. Или, вернее, кроме него нужен еще и нормальный дайверский свет, чтобы в режиме дайва (до и после выполнения работ) можно было пользоваться всеми дайверскими протоколами. Обеспечения как у водолазов у нас ведь нет...

Я, честно говоря, тоже грешным делом подумываю о каске. Но нужна она мне не для защиты головы Smile, а для размещения на ней комплекса видеофиксации. И то, это как один из вариантов. Буду еще очень сильно думать.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Superstardiver



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва-Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malisssh писал(а):
Просто, чтобы были свободны руки. Smile
Володя, я говорю о рек-варианте!


Я не слишком разбираюсь в рэк-дайвинге, поясните, пожалуйста (можно и на конкретных примерах), когда в рэк-дайвинге возникнет такая ситуация, что фонарь на руке станет помехой? (речь идет про фонарь, который размещен на кисти руки при помощи жесткой или мягкой ручки и соединен кабелем с канистрой, закрепленной на поясе подвески).
_________________
Поверьте, я знаю, что я делаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 20:44    Заголовок сообщения: Re: rr Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):

Алексей, эстонские рек-дайверы ныряют в касках? Фотки есть? Smile


Не все, но некоторые ныряют, вот например:



Свет на каске, естественно не основной, его используем в качестве допа, ну и бэк-ап, если основной внезапно погаснет а руки заняты. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, а для чего кейверу на фото фонари?
Я понимаю, что есть приверженцы французского стиля, но он на них не похож.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Superstardiver



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва-Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Оксана, а для чего кейверу на фото фонари?
Я понимаю, что есть приверженцы французского стиля, но он на них не похож.


Я не знаю, зачем кейверу эти фонари Smile

Но я очень хочу узнать, зачем рэк-дайверу две свободные руки и чему мешает фонарь Smile вдруг что-то в жизни проходит вот так бессмысленно мимо меня...
_________________
Поверьте, я знаю, что я делаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда остается ждать ответа рэк- дайверов! Smile
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
badzoo



Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Superstardiver писал(а):

Я не слишком разбираюсь в рэк-дайвинге.


Запишитесь на курсы к Оксане Истратовой (superstardiver) здесь на форуме.


Последний раз редактировалось: badzoo (Вс Янв 08, 2012 22:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Привалов



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 1262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал всю тему еще раз - про неудобство или ненужность основного фонаря на руке ничего не нашел! Wink
Этот фонарь используется как обычно.
Ну чтож, еще раз попробую написать: головной свет удобен, когда в силу объективных причин заняты для работы обе руки, например:
срезаем трал с рэка, выгребаем мусор из отсека, чистим какой-либо проход, двигаем в сторону нечто, большого веса и требуются усилия обеих рук и т.д... - когда свет на руке направлен в сторону! и нет возможности осветить необходимый участок, а видеть его надо... Smile

Да, с предыдущим сообщением абсолютно согласен! Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 22:58    Заголовок сообщения: Re: rr Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):

Не все, но некоторые ныряют, вот например:
Свет на каске, естественно не основной, его используем в качестве допа, ну и бэк-ап, если основной внезапно погаснет а руки заняты. Wink

Леха, а разрешение есть, фотки выкладывать? Wink
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не кейвер, и не совсем понимаю назначения каски в пещерах (видимо от не больших обвалов или от очень маленьких Rofl ) Но в реках вещь не последняя. И с точки зрения крепления фонаря, и с точки зрения защиты головы. Как правило на ржавых реках присутствуют пики как иголки или бритвы острые и просовывать голову в очередной отсек для осмотра, иногда безопаснее и удобнее в каске с фонарями. Рукой светить по сторонам не всегда эффективно, а вот просунув голову и повертев ей бывает удобнее.
vioch писал(а):
Руки свободные нужны, типа, чтоб дербанить врек? Smile
Обрати внимание, на сколько быстро руки становятся свободными

Если бы в реке было так много места и можно было разворачиваться и так махать руками - это был бы рекреационный дайвинг...
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Superstardiver



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 240
Откуда: Москва-Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Привалов писал(а):
Перечитал всю тему еще раз - про неудобство или ненужность основного фонаря на руке ничего не нашел! Wink
Этот фонарь используется как обычно.
Ну чтож, еще раз попробую написать: головной свет удобен, когда в силу объективных причин заняты для работы обе руки, например:
срезаем трал с рэка, выгребаем мусор из отсека, чистим какой-либо проход, двигаем в сторону нечто, большого веса и требуются усилия обеих рук и т.д... - когда свет на руке направлен в сторону! и нет возможности осветить необходимый участок, а видеть его надо... Smile


Большое спасибо за ответ Smile вопросов после него возникло еще больше, чем было, ну да не буду тут показывать свою некомпетентность Rofl
_________________
Поверьте, я знаю, что я делаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):

Если бы в реке было так много места и можно было разворачиваться и так махать руками - это был бы рекреационный дайвинг...

А зачем может понадобиться демонстрация запуска буйка во вреке? Shocked
Для того, чтоб просто повесить фонарь на D-кольцо ни разворачиваться, ни махать руками не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен! Руки должны быть свободными! И для катушки место есть, и для хабар бега, и морально приятнее, поверьте мне! Куда ни глянь, везде свело) Каску правда можно убрать, если только это не немецкий эсминец)
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все знает Иван Smile
P.S. я не про буй... да, в большинстве случаев, это вполне реально. Иногда просто удобнее, иметь их н аголове. Я сам плаваю с фонарем в руке и не имею каски, пока для меня это было не слишком обременительно. НО я плаваю в ребризере и D кольца, там расположены не так как на спарке... и не всегда удобно их быстро найти и повесить на них фонарь.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kakc



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 641
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Superstardiver писал(а):


Но я очень хочу узнать, зачем рэк-дайверу две свободные руки и чему мешает фонарь Smile вдруг что-то в жизни проходит вот так бессмысленно мимо меня...


Дербанить рэк, не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков Егор писал(а):
Все знает Иван Smile
P.S. я не про буй... да, в большинстве случаев, это вполне реально. Иногда просто удобнее, иметь их н аголове. Я сам плаваю с фонарем в руке и не имею каски, пока для меня это было не слишком обременительно. НО я плаваю в ребризере и D кольца, там расположены не так как на спарке... и не всегда удобно их быстро найти и повесить на них фонарь.


Удивительные совпадения, я тоже ныряю в ребризере) Спинка со стропой, с кольцами, бекапниками и прочими полезными аксессуарами) у меня ставится как на ребро так и на спарку в которой я тоже ныряю там где ребро не совсем удобно). Да и зачем кольца для фонаря, обычно я через шею перекидываю, если с "липучек" со шлема снимаю по какой либо причине и в руке держать лень). А что за буй?
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Юрьевич



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 650
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голова полезная штука. На неё можно много чего повесить помимо света, а исчо я внеё ем.

_________________
Н2О-Акбар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван СПб



Зарегистрирован: 21.08.2005
Сообщения: 1233
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто! Ида, непростая, скорее всего KISS, по сути с полнолицевой, с переходниками, очень интересное решение! Сколько бы это все стоило если покупать за бугром!
_________________
Instructor CMAS RUS/F00/11/10/000602
Inspiration/Evolution Rebreather
IANTD#130146
Г. I. Х. С. Б. п. н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вынесено отсюда: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=165334#165334. Модератор.

Михаил Иванов писал(а):
или я опять что-то пропустил в этой жизни?

А каску с фонариками ты уже купил? Говорят, для рек-нырялки нужно... Smile
_________________
Козлов Илья


Последний раз редактировалось: Ilya Kozlov (Вт Янв 10, 2012 17:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а Ильюха - провокатор Rofl
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving