Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Как улучшить видимость в небольшом водоеме?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 19:28    Заголовок сообщения: Как улучшить видимость в небольшом водоеме? Ответить с цитатой

На мой недавний юбилей мой друг Жорик П. сделал такой хороший подарок - откопал мне во дворе вот такой прекрасный мини-бассейн, чтобы закрыть наконец мой вопрос о нырялке после работы на юго западе СПб:





Вот теперь думаю, как бы мне им разумнее воспользоваться. Понятно, что аборигены сразу запустят туда всяку рыбу итп. Но мне бы хотелось сохранить в данном водоеме хорошую видимость. Пока на дне просто песок и берега укреплены камнями.

Это не бассейн и фильтровать там воду не получится, но может быть есть какие-то химические или биологические средства, которые могут поспособствовать сохранению хорошей прозрачности в данном водоеме?

Может просто хлорки насыпать пока рыпов нет? Может есть смысл каких-нибудь мидий туда накидать в огромном количестве или что-то в этом духе?? (вдруг у кого-нибудь есть контакты каких-нибудь продвинутых морских биологов?)
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scolopendra



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 986
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 19:57    Заголовок сообщения: Re: Как улучшить видимость в небольшом водоеме? Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):

Может просто хлорки насыпать пока рыпов нет? Может есть смысл каких-нибудь мидий туда накидать в огромном количестве или что-то в этом духе?? (вдруг у кого-нибудь есть контакты каких-нибудь продвинутых морских биологов?)

Сыпать ниче смысла нет. Если не приживутся рыбы приживутся какие-нибудь сини-зеленые (они едят все что угодно в том числе и хлорку), и испортят вам видимость почище рыб.
Теоретически Вам нужны не морские гидробиологи, а лимнологи (водоем-то пресный, так?).
если бы это был ваш частный водоем - даже в этом случае сложно: высшие растения, моллюски-фильтраторы, дно сделать соответствующее и так далее ...
но Вы же не сможете его колючей проволокой от местных жителей оградить???
_________________
Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, т.к живу рядом более 30 лет, сообщаю, что чистят уже не первый раз.
Результат один- все "говно"(покрышки, стулья, бутылки и прочая хрень)плавает там через месяц.
6-го января, дети пытались туда, что-то скинуть, но не вышло.

p/s И травы там всегда столько, что ужас.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что из микроорганизмов ты там точно, что-то найдешь, но оправдания дома не пройдут.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
руслан мазур



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 934


СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 20:12    Заголовок сообщения: Фильтр Ответить с цитатой

Изорировать и контролировать!Только тогда можно предпринемать действия к очистке воды ,блин до АВМ-1 еще не доехал!Сори.
_________________
Ну- за:"Вокруг счастливого человека -счастливы все!"8-921-907-23-68
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Митька



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 2847
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне недавно подарили краба в акватеррариуме и заодно обучили обеспечивать чистоту воды. Раз в неделю вынимаю все камни с ракушками, мою в ванне и обдаю кипятком. Сливаю 2/3 воды, отсасываю помпочкой или выбираю сачком всю видимую гадость, взболамучиваю песок, чтобы муть отсосал фильтр. Разбираю фильтр с насосом и аэратором и весь чищу. собираю насос с аэротором и полчаса настраиваю. Доливаю чистую воду. Несколько дней вода - как слеза. Текущую чистоту помогают поддерживать креветки.
Попробуйте, должно получиться. Go Up

p.s. Как получится, заберите нафиг у меня краба вместе с креветками в ваш водоём! Mad
_________________
А для кого и Дмитрий Владимирович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scolopendra



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 986
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, чтобы представить себе объем и интенсивность геморроя работ возьмите какую-нибудь книжку о ландшафтном дизайне и посмотрите раздел об устройстве водоема. Мало не покажется...
_________________
Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
руслан мазур



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 934


СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НАдо найти родник холодный -холод один из принципов чистой воды.
_________________
Ну- за:"Вокруг счастливого человека -счастливы все!"8-921-907-23-68
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 23:52    Заголовок сообщения: Re: Как улучшить видимость в небольшом водоеме? Ответить с цитатой

Максим Покомеда писал(а):
может быть есть какие-то химические или биологические средства, которые могут поспособствовать сохранению хорошей прозрачности в данном водоеме?

Хлорки не надо. Хлорка в соединении с органическими веществами дает кучу вредных веществ.

В нашем регионе вода темная из-за наличия соединений железа и гумусовых веществ. Можно попробовать убрать их сменив рН воды с кислого на нейтральный. Мои знакомые добавляли в воду доломитовую муку, которую обычно используют для раскисления почв.
http://www.mramor-m.ru/primenenie-dolomitovaya-muka
Результат был положительный.

http://www.sadovodko.ru/ground/15-best-raskislenie.html
Еще для этих же целей рекомендуют мел, известь, гипс. Но лично я результатов таких экспериментов не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

руслан мазур писал(а):
НАдо найти родник холодный -холод один из принципов чистой воды.

Go Up То-есть, применительно к местным условиям, просто сделать пиратскую нижнюю подпитку из ближайшего магистрального водопровода! Cool
А сверху, естественно - скрытый слив (опять же в ближайшую канализацию). Razz (Думаю "другу Жорику П.", после ТАКОГО подарка, это труда не составит Rofl )
При нашем бардаке, никто из комунальщиков - даже не рюхнется! Twisted Evil

Ну и собирать команду, на "Ежегодную очистку водоёма"! Beer Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zews777



Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург,с.Балтым

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik писал(а):

Go Up То-есть, применительно к местным условиям, просто сделать пиратскую нижнюю подпитку из ближайшего магистрального водопровода! Cool
А сверху, естественно - скрытый слив (опять же в ближайшую канализацию). Razz (Думаю "другу Жорику П.", после ТАКОГО подарка, это труда не составит Rofl )
При нашем бардаке, никто из комунальщиков - даже не рюхнется! Twisted Evil

Ну и собирать команду, на "Ежегодную очистку водоёма"! Beer Smile

Единственно правильное решение.
Хатя на месте друга Жорика,джакузи вариант выйгрышнее.А залив шомпанским дешевше!
Да и ежегодная очистка данного "водоема" перейдет плавно в еженедельную.
Как "специалист" скажу вариантов нет,если только отмывать деньги в таком водоеме.
Содержание и потдержание в чистоте минимум тыщь 100 плюс минус,самый простой вариант это мормыш(бокоплав) кг так 100 и плюс все выше упомянутое.
_________________
Если время проведённое под водой не идет в зачет жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!
MSD-PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дешевле засыпать, а на его месте сделать красивый скверик и детскую площадку....
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving