Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Аргоновые смеси в техническом дайвинге

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 13:28    Заголовок сообщения: Аргоновые смеси в техническом дайвинге Ответить с цитатой

Выделено отсюда: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=165303#165303 . Модератор.

Sergey Markov писал(а):
Это на до гелиевых глубинах.
А вот как начинают интенсивно использовать гелий. Так после первого же счета за него задумываются о закрытом цикле. Ибо один вдох 5 центов напрягает исключительно всех.

Сергей, да я не об этом... Я о том, что ЗЦ сам-по-себе гораздо серьезнее и, чего уж там говорить, опаснее ОЦ (хотя это, конечно, все от подготовки зависит Ok ) По вопросу гелия - дороговат, согласен! Но есть аргоновые смеси, они гораздо дешевле, хотя и там есть свои тараканы... Лично мое мнение, надо сначала просто попробовать ЗЦ, может и не пойдет все это...
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):
По вопросу гелия - дороговат, согласен! Но есть аргоновые смеси, они гораздо дешевле...

Это оговорка, или я опять что-то пропустил в этой жизни?

Последний раз, когда я интересовался темой, аргоново-кислородные смеси использовали на мелких глубинах для ускорения декомпрессии...
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Это оговорка, или я опять что-то пропустил в этой жизни?


Вдохни-выдохни..
Просто читай и релаксируй Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
chrondar писал(а):
По вопросу гелия - дороговат, согласен! Но есть аргоновые смеси, они гораздо дешевле...

Это оговорка, или я опять что-то пропустил в этой жизни?

А что, дороже ? Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
chrondar писал(а):
По вопросу гелия - дороговат, согласен! Но есть аргоновые смеси, они гораздо дешевле...

Это оговорка, или я опять что-то пропустил в этой жизни?

Последний раз, когда я интересовался темой, аргоново-кислородные смеси использовали на мелких глубинах для ускорения декомпрессии...


Оооо. Раскройте тему нам!
Шкала наркотического действия аргона Вам поможет!
Аргоновые смеся в массы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дак что в итоге? Мне уже продавать ребро и идти в AGA - оформлять пятилетний абонемент на аргон, или нет?

Желающим просветить себя в вопросах использования аргона в дыхательных смесях для дайвинга: http://en.wikipedia.org/wiki/Argox
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
...Это оговорка, или я опять что-то пропустил в этой жизни?


к сожалению... Специально, Михаил, для Вас одна страничка из ТО и РЭ серийного, стоящего на вооружении аппарата


_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас. Я уже боялся, что наша дискуссия заглохнет или сойдет на стёб.

Можно узнать состав упоминаемой в документе "аргоноазотнокислородной" смеси? И глубины применения? И спектр задач - тяжело-водолазные работы в скафандре, легко-водолазные работы, спасение из затонувшей подводной лодки? Это надеюсь не военная тайна?
Про то, что Argox используют на мелководье я уже писал. Логика применения заключается в "крупных" молекулах аргона, которые медленнее чем азот и тем более гелий "впитываются" в ткани. Поэтому при определенных параметрах Аргоксами или аргоновыми тримиксами, можно заменить найтроксы (либо для увеличения NDL, либо для акселерации декомпрессии за счет ускорения выхода из тканей более легких гелия и азота).

Вы же (судя по Вашему предыдущему посту) предлагаете заменять гелиесодержащие смеси аргоксами. И именно это я оспариваю, а не сам факт возможности использовать аргон в дыхательной смеси.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я ничего не предлагаю, я Вам указал на ошибочность Вашего мнения, не более. Все остальное, состав смеси, режимы и пр. есть в соответствующей литературе. При желании, надеюсь, Вы все это найдете в инете. Могу сказать, что аппараты данного типа приняты на вооружение советского ВМФ в середине 70 гг и успешно эксплуатировались. К сожалению, по определенным причинам обсуждение as as лежит за пределами форумного общения...
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постойте, не надо так быстро "сливаться".
chrondar писал(а):
По вопросу гелия - дороговат, согласен! Но есть аргоновые смеси, они гораздо дешевле, хотя и там есть свои тараканы...

Вот этой фразой Вы предлагаете использовать аргоновые смеси заместо гелиевых, так?

Я же отметил, что это невозможно. У аргона есть свои плюсы, но они никак не пересекаются с плюсами гелия и заменить одно другим не получится. В чем я не прав?
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, не надо передергивать, а тем более хамить!
Михаил Иванов писал(а):
Постойте, не надо так быстро "сливаться".
chrondar писал(а):
По вопросу гелия - дороговат, согласен! Но есть аргоновые смеси, они гораздо дешевле, хотя и там есть свои тараканы...

Вот этой фразой Вы предлагаете использовать аргоновые смеси заместо гелиевых, так?

Я говорю о возможности использовать аргоновые смеси, подчеркиваю, возможности. Ваш пост где Вы безаппеляционно утверждаете о невозможности применения аргона
Цитата:
Последний раз, когда я интересовался темой, аргоново-кислородные смеси использовали на мелких глубинах для ускорения декомпрессии...
на средних и больших глубинах несостоятелен. Либо Вы не интересовались этой темой, либо не сочли нужным прочитать информацию до конца. В приведенной мной странице, есть и глубины, и потоки, и давления для того, чтобы понять, в каких условиях/режимах, видах снаряжения работают в аппаратах данного типа. Поскольку, как я понимаю, дальше флуда эта тема не пойдет, не считаю возможным продолжать диалог. Вы крутой Diving Inspiration Rebreather, надеюсь разберетесь в данном вопросе. Всего Вам доброго, четности!
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за резкость, сами понимаете, я ведь "деклассированный и тунеядствующий элемент" высланный аж за 201 километр.

Давайте потратим еще несколько минут нашего времени и закончим эту тему...

Вот интересная цитата, отсюда http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=874&start=20
Цитата:
нешние проявления реакции организма человека при компрессии в аргонокислородной среде (АрКС).

Под давлением 2 кгс/см2 аргонокислородной смеси объективно и субъективнс не было обнаружено каких-либо изменений в состоянии испытуемых по сравнению с исходньми..
В дальнейших исследованиях, когда давление повышалось до 4 кгс/см2 (30м), двое испытуемых отмечали ухудшение сообразительности при выполнении устного счета.

Под давлением 6 кгс/см2 (50м) трое испытуемых отмечали кратковременное состояние легкой эйфории — «приподнятое настроение», которое быстро сменялось ощущением тяжестью в голове, ухудшением сообразительности. У остальных подобного рода изменения наступали без эйфории.

Все испытуемые предъявляли жалобы на быструю утомляемость, забывчивость. Отмечали также изменение сенсорных функций: появлялись «искры в глазах», звуки казались громче обычных. Движения тела становились резкими, порывистыми и менее точными.

Под давлением 8 кгс/см2 (90м), возникали выраженные расстройства психической сферы.
Сразу после окончания компрессии двое испытуемых отмечали «беспричинную веселость», после чего появлялось ощущение необычной тяжести в голове и ухудшалась сообразительность. Другие испытуемые признаков эйфории не отмечали, но жаловались на головокружение, оглушение, подавленность, в отдельных случаях отмечались раздражительность и озлобление.
У одного испытуемого оказалась нарушенной ориентировка в пространстве и времени.
Предлагаемые тесты казались чрезвычайно трудными. Более выраженными становились сенсорные расстройства, отмечались слуховые и зрительные галлюцинации. Наступали грубые изменения моторики: увеличивалась амплитуда двигательных ответов, движения становились более резкими и порывистыми.
Выполнение ранее заученных двигательных ответов на сигналы требовало значительных усилий и сопровождалось множеством ненужных действий. Часто наблюдались непроизвольные движения рук и ног, двигательное беспокойство. Трое испытуемых в этих условиях потеряли сознание. При опросе после снижения давления у большинства обнаруживались провалы памяти.

При исследовании более сложных заданий оказалось, что время, затрачиваемое на написание стандартного текста, достоверно увеличивалось в среднем на 13, 28, 24% под давлением 4, 6 и 8 кгс/см2. Изменения почерка, отмеченные при повышенном давлении азота, наблюдались и в условиях повышенного давления аргона: увеличение размеров букв и цифр, искажение и слитное написание букв, смещение строк.
При давлении 8 кгс/см2 испытуемые часто не дописывали текст до конца, имел место случай, когда вместо текста были нарисованы штрихи.
Устный счет испытуемые выполняли дольше обычного в среднем на 42, 69, 91% (p<05) под давлением 4, 6 и 8 кгс/см2 и допускали ошибки: 1—5 под давлением 4 кгс/см2 и 5—9 под давлением 8 кгс/см2.
Количество слов, воспроизводимых по памяти, уменьшалось на 21% под давлением 4—6 кгс/см2 и вдвое — под давлением 8 кгс/см2
В корректурной пробе испытуемые успевали просмотреть меньше знаков, чем при атмосферном давлении, а количество ошибок возрастало под давлением 4—6 и 8 кгс/см2 в среднем в 2,3—2,5 и 10 раз Трое испытуемых под давлением 8 кгс/см2 не могли переключиться на новое задание и повторили задание, которое они выполняли до начала эксперимента.

ДЕЙСТВИЕ ПОВЫШЕННЫХ ПАРЦИАЛЬНЫХ ДАВЛЕНИЙ АРГОНА НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ

Первые изменения поведения мышей наблюдались при давлении АрКС 3—5 кгс/см2 и были связаны с угнетением двигательной активности: животные прекращали передвижение по камере, сидели неподвижно с полузакрытыми глазами. На этом фоне при давлении 5—7 кгс/см2 отмечалось изменение характера дыхания — оно становилось более глубоким и редким. Появлялись манежные движения.

При давлении 7—10 кгс/см2 отмечались одиночные вздрагивания всего тела.
Затем при давлении 10—14 кгс/см2 возникала атаксия, движения становились порывистыми. В ряде опытов при давлении 14—20 кгс/см2 становилась заметной крупная дрожь головы или всей передней половины тела.

В условиях давления 20—30 кгс/см2 животное уже не могло удерживать равновесие и принимало боковое положение. Однако полной неподвижности еще не наступало: в такт дыханию следовали локомоторные движения передних и задних конечностей или только задних, сохранялся тремор головы и усов. Постепенно с увеличением давления прекращались движения конечностей и тремор головы. При давлении 30— 50 кгс/см2 мышь лежала на боку спокойно, дыхание было глубоким и замедленным, реакция на звуковые раздражения отсутствовала. В нескольких опытах наступила смерть от остановки дыхания.


Там снизу еще Ваш комментарий:
Цитата:
по отзывам участников погружения на аргоноазотнокислородной смеси в комплекте ИДА-75, у многих отмечалось появление головной боли после спусков. Как результат - переход на азотногелиокислородную смесь в комплекте ИДА-75.



То есть военные попробовали и поняли что "игра не стоит свеч", однако Вы предлагаете технарям испытать это на себе. Нда, не любите Вы технарей, не любите... Smile (обратите внимание на смайлик и не обижайтесь)

В конечном итоге, согласитесь, что Ваше вполне конкретное предложение попытаться заменить необходимость покупки ребризера использованием для тех же задач аргоносодержащих смесей с ОЦ (а именно так читается Ваша приведенная выше фраза в контексте обсуждения данной ветки) глупо. Вы либо не понимаете для каких задач люди покупают ребризеры (поверьте не для того, что-бы писать себе "крутые" статусы), либо не понимаете зачем применяются аргоносодержащие и зачем гелиесодержащие смеси. Именно такое ощущение осталось у меня после прочтения Вашего поста. Однако заметьте, я не стал называть Вас идиотом, как это обычно принято на форумах, а лишь тактично заметил - "не оговорка ли это". Я рассчитывал, что Вы по достоинству расцените мое джентльменство.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я рад, что Вы нашли сайт, где это все уже обсуждалось. Если Вы обратили внимание на пост, то я нигде не говорил, что
Цитата:
военные попробывали и поняли, что игра не стоит свеч
Более, того: военные (как Вы говорите) пошли дальше и развили направление данного аппарата в область больших глубин и, соответственно, других смесей. Скажем так: в области профессиональной водолазии к концу 80 гг в нашей стране она (водолазия) была поставлена на космический уровень.
но это отвлечение, по поводу аппарата: я лично знаком с людьми, которые погружались на АрАКС на достаточную глубину и у них не наблюдались болезненные симптомы.
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):
...А может лучше сначала попробовать любой хотя бы разок? Вдруг интерес отпадет сам собою...


chrondar писал(а):
...Сергей, да я не об этом... Я о том, что ЗЦ сам-по-себе гораздо серьезнее и, чего уж там говорить, опаснее ОЦ (хотя это, конечно, все от подготовки зависит Ok ) По вопросу гелия - дороговат, согласен! Но есть аргоновые смеси, они гораздо дешевле, хотя и там есть свои тараканы... Лично мое мнение, надо сначала просто попробовать ЗЦ, может и не пойдет все это...


chrondar писал(а):
...Я говорю о возможности использовать аргоновые смеси, подчеркиваю, возможности. Ваш пост где Вы безаппеляционно утверждаете о невозможности применения аргона
Цитата:
Последний раз, когда я интересовался темой, аргоново-кислородные смеси использовали на мелких глубинах для ускорения декомпрессии...
на средних и больших глубинах несостоятелен. Либо Вы не интересовались этой темой, либо не сочли нужным прочитать информацию до конца. В приведенной мной странице, есть и глубины, и потоки, и давления для того, чтобы понять, в каких условиях/режимах, видах снаряжения работают в аппаратах данного типа. Поскольку, как я понимаю, дальше флуда эта тема не пойдет, не считаю возможным продолжать диалог. Вы крутой Diving Inspiration Rebreather, надеюсь разберетесь в данном вопросе. Всего Вам доброго, четности!

ГДЕ сказано, что я предлагаю использовать аргоновые смеси на ОЦ???
речь шла об использовании ребризеров и стоимостных характеристиках гелия. Вы, Михаил, обладаете удивительной способностью выдергивать фразы из общего контекста и переиначивать их на свой лад, так как Вам удобно. При этом абсолютно не хотите признать свою неправоту! Если Вы, как Вы сами говорите, что-то пропустили, а то что Вы это пропустили, Вам уже доказали выдержкой из официального документа (отмечу, что документ ДЕЙСТВУЮЩИЙ), не надо винить всех и вся в этом. Насколько я понимаю (рад, если ошибусь!) у Вас есть только only for you два мнения: Ваше и неправильное, потому считаю дальнейшее обсуждение с Вами бессмысленным. Благодарю за общение!
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, а есть еше перспективные газовые смеси на основе неона…

И разработки в СССР, велись. И показали – безусловную перспективность этого газа для глубоководных погружений, по сравнению с гелием…

То же, будете отрицать ?

Smoke
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете Chrondar, а я ведь вполне в праве обидеться на Вас. Вы "на ровном месте" обвинили меня в некой ангажированности, самодурстве и троллинге, причем постоянно хлопаете у меня перед носом дверью. Весьма безкультурное поведение, даже для интернет-общения.
Но я согласен считать Вашу чрезмерную вспыльчивость следствием нервной работы. Сейчас у меня появилось немного свободного времени и я хотел бы поставить точку в нашем бессмысленном споре.

Давайте начнем с начала. Пост 20 данной ветки:
chrondar писал(а):
Валера, я имел ввиду не сравнение ребризеров, а вообще отказ от использования шайтан-машины Cool На ОЦ и спокойно, и радостно...

Здесь Вы предлагаете отказаться от ребризеров в пользу ОЦ и аргументируете, это тем, что "На ОЦ и спокойно, и радостно...".

В следующем посте:
Цитата:

Это на до гелиевых глубинах.
А вот как начинают интенсивно использовать гелий. Так после первого же счета за него задумываются о закрытом цикле. Ибо один вдох 5 центов напрягает исключительно всех.

Сергей Марков Вас поправляет, что "На ОЦ и спокойно, и радостно..." только на догелиевых глубинах, а дальше финансовые затраты на ОЦ, начинают перевешивать все возможные плюсы и "заставляют" пересаживаться на ребра.

Дальше идут сообщения не изменяющий ход дискуссии.

Потом "тот самый" Ваш пост (номер 24 в ветке)
Цитата:
Сергей, да я не об этом... Я о том, что ЗЦ сам-по-себе гораздо серьезнее и, чего уж там говорить, опаснее ОЦ (хотя это, конечно, все от подготовки зависит Ok ) По вопросу гелия - дороговат, согласен! Но есть аргоновые смеси, они гораздо дешевле, хотя и там есть свои тараканы... Лично мое мнение, надо сначала просто попробовать ЗЦ, может и не пойдет все это...

В начале Вы цитируете пост 21. Далее давайте разберем Ваше сообщение по предложениям:
В первом предложении Вы соглашаетесь с цитируемым сообщением, ибо не опровергаете его а лишь хотите сделать акцент на другую мысль.
Во втором предложении Вы высказываете эту самую мысль (по поводу большей сложности и соответственно опасности ЗЦ).
В третьем предложении Вы соглашаетесь с дороговизной гелия.
А вот в четвертом предложении Вы упоминаете о возможности использования аргоносодержащих смесей. А так как в цитируемом Вами посте Сергея говорится о проблеме стоимости гелия, то вполне естественно возникает логическая цепочка, согласно которой Вы упоминаете о возможности использовать аргона вместо гелия, и мотивируете это тем, что аргон дешевле.
В пятом предложении Вы высказываете идею, что неплохо бы желающим купить ребра, вначале опробовать аппарат в воде.

Дальше в сообщении 25, господин Томановский комментирует пятое предложение Вашего поста.

Потом идет моем сообщение в котором я заостряю внимание на четвертом предложении Вашего поста.

Вот примерно так я увидел ход дискуссии. Еще раз коротко и без лишних предложений:
Пост 20. Вы: "ОЦ лучше ЗЦ, ибо спокойнее и радостнее".
Пост 21. Сергей Марков: "Да, но до тех пор, пока нет нужды использовать дорогой гелий"
Пост 24. Вы: "ОК, но есть как вариант аргоновые смеси, они дешевле"

По моему, это выглядит так, как будто Вы защищаете ОЦ и в качестве контраргумента против дорогого гелия предлагаете использовать аргон. И в контексте получается, что использовать аргон Вы предлагаете на ОЦ, вместо гелия.

Я конечно признаю, что возможно имело место недопонимание из-за языкового барьера, ибо меня русскому языку учили только до шестого класса, хотя я почти уверен, что я не одинок в таком толковании Вашего выступления. В таком случае, хотелось бы пожелать, что-бы Вы в будущем более четко формулировали свои мысли.
А с какой целью Вы вообще написали четвертое предложение поста 24, просто решили блеснуть эрудицией? Ведь если его убрать оттуда (или снести в постскриптум), то Ваше сообщение становится абсолютно логичным и законченным и не содержит моментов, которые можно истолковать не так.

А теперь, дабы внести хоть какое-то продуктивное зерно в нашу дискуссию, давайте обсудим более подробно эти самые аргоносодержащие смеси и их возможное практическое применение для любительского дайвинга, раз уж Вы сами написали о возможности их использования.
Ранее я приводил две интересные ссылки, в первой описано "западное" видение данной темы. В частности там конкретно указана газовая смесь, глубины и цели применения.
Вторая ссылка описывает весьма интересные советские опыты. Которые по моему показывают несостоятельность аргоновых смесей для сколько-либо значимых глубин.

Из контекста ваших выступлений в данной ветке видно, что у Вас есть весьма обширные познания в достижениях советской "водолазии" и в области "альтернативных" газовых смесей в частности. Правда Вы почему-то постоянно отсылаете меня и всех остальных читателей ветки искать эту информацию самим. Но может Вы все-таки не будете жадничать и поделитесь радостью знания с остальным членами сообщества? Ведь аргон действительно, раза в 3 дешевле гелия, и если мы найдем ему применение в любительском дайвинге, то думаю весьма многие скажут Вам спасибо.

P.S. Илья, по моему уходим далеко от темы ребризеров, может перенесешь нашу беседу в отдельную ветку - типа "Альтернативные газовые смеси"? Может быть Уважаемый Crondar, снизойдет и выложит что-нибудь интересное и познавательное.
Кто знает, может в ближайшем будущем Васюки... тфу, Питер станет столицей морового аргонового дайвинга.
Ведь это же огромный простор для экономических идей в сфере дайвинга. Помимо полной линейки курсов для нового газа, еще новые декомпрессиометры, регуляторы и куча другой очень нужной приблуды. GUE с Halcyon утопятся от зависти.
И главное судя по высказываниям Chrondara все уже изобретено и работает, остается только внедрить в дайвинг.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather


Последний раз редактировалось: Михаил Иванов (Чт Янв 12, 2012 15:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OWD писал(а):
Михаил, а есть еше перспективные газовые смеси на основе неона…

И разработки в СССР, велись. И показали – безусловную перспективность этого газа для глубоководных погружений, по сравнению с гелием…

То же, будете отрицать ?

Smoke


Здравствуйте OWD, ваше присутствие украшает любую дискуссию.

Как Вы заметили, я не отрицаю существования мягко говоря экзотических газовых смесей для дыхания.
И поверьте я в общих чертах знаю что такое "neox" и еще я знаю такие интересные слова как: hydreliox, hydrox, neoquad, xenonox, kryptonox итд.

Однако мне хотелось бы в данной ветке обсудить не просто теоретически возможные газы, а те, которые применительны для любительского дайвинга. Из всего перечисленного, именно аргоновые смеси мне кажутся наиболее перспективными, ибо аргон общедоступен, относительно дешев и механизм приготовления смесей не отличается от найтрокса и тримикса.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное качество регулярно проявляется на страницах форума... сказать о неком факте, дать какую-либо ссылку, что бы не считали троллем, а потом в кусты Smile Говорить то нужно о том, о чем позволено говорить (публиковать), и не распалять амбициозных дайверов "пустыми" постами.
Конечно, может это отдельный пиар: мол я то знаю... а вы все - нет Razz
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
juriks



Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 144


СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.imbp.ru/webpages/win1251/Hiperbar/Web01.ppt

Ochenj interesno Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и познавательно Cool
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, действительно интересно.

Если суммировать, то получается, что добавляя в дыхательную смесь аргон, можно получить "на выходе" газ по своим параметрам сопоставимый с воздухом, плюс понижается порог гипоксии (в гипербарических условиях на относительно мелких глубинах, это по моему весьма бесполезное свойство). Не очень актуально для дайвинга, воздух все-равно дешевле...

Chrondar, а Вы не хотите провести нам небольшой экскурс в историю использования аргоновых смесей в отечественном ВМФ? Неужели и они с их помощью с гипоксией боролись?Smile
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, Вы, к сожалению, не сделали главный вывод из статьи: применение аргоновых гипоксических смесей ускоряет процесс десатурации сторонних газов из организма за счет ускорения окислительных процессов. По поводу экскурсии в вопросы ВМФ Российской Федерации - не хочу (а вдруг Вы шпиён Wink )
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving