Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Сивуч
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 02:32    Заголовок сообщения: Сивуч Ответить с цитатой

На Тетисе много чего написали полезного и, как обычно, напылили немеряно. Я его уже собираюсь брать. На сколько мне известно, в Питере приобретён сей аппарат. И ещё партия идёт. .. Единственный вопрос к нему-что с градиент-фактором решили? Будут ли глубокие остановки?
Сознательно на этом форуме спрашиваю. Ибо жена-хохлушка любимая..... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 02:46    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
На сколько мне известно, в Питере приобретён сей аппарат. И ещё партия идёт. .. Единственный вопрос к нему-что с градиент-фактором решили? Будут ли глубокие остановки?

1. Насколько мне известно, количество этих аппаратов в Питере приближается уже к десятке.
2. Глубокие остановки в зависимости от выбранного алгоритма. Но!:
Цитата:
Расчет для Градиент Фактора были добавлены в ПО начиная с версии 1.19 и до сих пор являются экспериментальными!

ЗЫ: Ынструкция: http://seawooch.com.ua/devices/mk2/seawooch_Mk2_manual_ru.pdf
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dms



Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже поглыдываю на этот комп, а какова цена вопроса у нас, на месте? Или к кому обратиться по этому вопросу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 10:04    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
Единственный вопрос к нему-что с градиент-фактором решили? Будут ли глубокие остановки?


С градиент-фактором в Сивуче всё в порядке. А так как трактовка "глубоких остановок" может быть разная, то могу выложить декоплан с Сивуча для заданного дайва и с заданым GF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dms писал(а):
Я вот тоже поглыдываю на этот комп, а какова цена вопроса у нас, на месте? Или к кому обратиться по этому вопросу?


Мы обращались напрямую к производителю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 11:29    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
в Питере приобретён сей аппарат. И ещё партия идёт. ..


по моим данным в Питере 8 шт =)
в ближайшие выходные можно будет посмотреть/пощупать прибор у владельцев на МК и в Авроровце.
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
saura



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 37
Откуда: Dahab, South Sinai

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 12:05    Заголовок сообщения: Сивуч Ответить с цитатой

Комп стоит у производителя 550 долларов + расходы по доставке + комиссия за перевод денег (если отправлять системой быстрых переводов).
Или 570 долларов с получением в Москве или Дахабе Smile.

Дилеров в Питере у них нет (у них их вообще в общепринятом смысле слова дилеров нет, поэтому конечный ценник гуманный Smile)
Высылают как правило быстро. Самый удобный способ - поездом. Если есть родственники/знакомые на Украине , кто приезжает в Россию - на доставке сэкономите Smile . Или кооперироваться в маленький коллективный заказ. Групповых скидок, впрочем, насколько я знаю - нет....

С градиентами Владимир написал уже, что люди по разному понимают термин "глубокие остановки". Микропузырьковых остановок в алгоритме нет. Формальный бульмановский потолок (с учётом ГФ) комп считает правильно (ну, например, если спланировать дайв Декопланером с такими же выставленными ГФ, то в момент ухода со дна комп будет показывать потолок тот же самый, что и потолок в планировщике в колонке CEIL).
А как вы будете подходить к этому потолку - это уже вопрос личных предпочтений ..

Деку OSTC считает несколько агрессивнее Ширвотера при одинаковых ГФ. В Дахабе народ, использующий OSTC, ставит верхний ГФ 75. Ну во всяком случае многие ставят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to saura: Александр, вопрос по "Сивучу" можно? В новой прошивке (2.20+) появился новый параметр - "59: Cave Warning".
Не сможете рассказать, что это за параметр? Пока что его описание нигде не нашел.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, на оф.сайте есть описание:
CF59: Cave Warning [l]
Based on CF56, the gas consumption is monitored during the dive and a warning is displayed when this value (CF59) is exeeded. Useful for the "rule of thirds" during cave dives.

http://www.heinrichsweikamp.net/#/en/ostc_2n/list_of_custom_functions/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saura



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 37
Откуда: Dahab, South Sinai

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 13:50    Заголовок сообщения: Сивуч Ответить с цитатой

У меня прошивка на одном из компов 1.80, на другом 1.90+ Smile
И нигде не свербит постоянно её апгрейдить. Компы работают, свою функцию выполняют, глубину-время дайва - осмысленный план декомпрессии показывают. По читаемости экрана и проработанности интерфейса OSTC по моему мнению в своём классе приборов лидер.
Каких то принципиально новых приблуд настолько полезных, чтобы потратить 15 минут на перепрошивку я пока не вижу.
В общем обычная Дахабская лень Smile . Тестировать новые прошивки желающих слава богу и так хватает....
Я и мобилки то не меняю пока окончательно не сломаются.

Насчёт Вашего вопроса - сегодня Серёжа Борисов (он делает электронную часть и сборку Сивуча) возвращается из Тая. Я ему ссылку на тему дам. Думаю он ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saura



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 37
Откуда: Dahab, South Sinai

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 14:07    Заголовок сообщения: Сивуч Ответить с цитатой

У меня по ссылке открывается немецкая версия, а в том PDFном описании, которое есть на сайте - CF59 отсутствует..
Опять же непонятно - получается что должно быть ещё какое то окошко, куда должен забиваться литраж емкости с донным газом и его давление.
В общем ИМХО как раз одна из тех приблуд, ради которых прошивку я бы не стал менять... лучше бы уж доделали режим полностью правильного боттом таймера доделали (ибо часть юзеров его хочет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 14:09    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

vioch писал(а):

могу выложить декоплан с Сивуча для заданного дайва и с заданым GF.

Выложите, пож, если не влом. Хочется посмотреть насколько близко к VR3 выводит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 14:29    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
vioch писал(а):

могу выложить декоплан с Сивуча для заданного дайва и с заданым GF.

Выложите, пож, если не влом. Хочется посмотреть насколько близко к VR3 выводит.


Вы Вове желаемые вводные параметры то для начала напишите, а он уже выложит по ним результат Smile
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 14:35    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

saura писал(а):
Насчёт Вашего вопроса - сегодня Серёжа Борисов (он делает электронную часть и сборку Сивуча) возвращается из Тая. Я ему ссылку на тему дам. Думаю он ответит.
Спасибо, было бы неплохо. Потому как вопросы есть, непринципиальные, но есть. А у кого поспрашивать особо нету. Who Is

saura писал(а):
У меня по ссылке открывается немецкая версия, а в том PDFном описании, которое есть на сайте - CF59 отсутствует..
Опять же непонятно - получается что должно быть ещё какое то окошко, куда должен забиваться литраж емкости с донным газом и его давление.
Ну не обязательно литраж. Есть данные с донным расходом газа, в CF59 вбиваем сколько газа можем расходовать - по истечении времени выводится предупреждение. "Я так думаю...." (с). В общем понятно - приблуда для совсем ленивых смотреть на манометр, но любящих разглядывать компьютер.

saura писал(а):
лучше бы уж доделали режим полностью правильного боттом таймера доделали (ибо часть юзеров его хочет).
Ну боттом таймер еще не успел сильно поюзать. Из того что успел понять - странная фича с одновременным обнулением секундомера и средней глубины.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 15:45    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

Sky писал(а):

Вы Вове желаемые вводные параметры то для начала напишите, а он уже выложит по ним результат Smile
Думал,что-то своё выложит..Хотелось реальный профиль увидеть. Ну, а для планиповщика-
Глубина 95 мсв. Экспозиция 4 мин. Донный газ ТМХ 13/47. Декомпрессия ЕАN 32, EAN 80. Тревел до 40 м ЕАN 32. Как-то так недавно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ssk



Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 123
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа питерские сивучеводы!
А вы пользуете свои девайсы при глубоком минусе на улице?В инструкции написано:
Замерзание остатков воды в корпусе Mk.2 вызывает его
повреждение. Храните OSTC при температуре выше 0°C после
Погружения!!
У нас есть в Эстонии тоже как минимум три таких аппарата,мы на всякий случай под лед их не таскаем,ибо на улице -10 и ниже,как делаете вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 раза при -10,, все ок.
Вылез из майны, дошел до авто и убрал.
Специально не пытался испортить.
Да и глубокого -, еще нет.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamont



Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 197
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поскольку я мануал внимательно не читал Smile, то нырял с ним зимой под лед более 20 раз. при температуре окружающего воздуха до -18. никаких проблем не было. специально никаких мероприятий с ним не проводил. вышел из воды, переоделся, убрал всю снарягу. никаких проблем пока не было.
в нашей команде таких компов 3 штуки и ни у кого проблем с замерзанием еще не было. 3тьфу.


проектом занимаются два человека.
Сергей Борисов, ник BanDiver, электрическая часть.
Лев Сердюк, ник Любитель Понырять, механическая часть.
оба здесь зарегестрированы, но бывают редко. ссылку на страницу обсуждения обоим скинул. скоро проявятся.

информация по компам, прошивкам - ТУТ

если кого интересует "пошшупать" их продукцию в питере (как декомпрессиметры так и фонари), то можно обратиться ко мне. есть вся линейка оборудования.
_________________
С уважением,
Илья Жеребцов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 22:22    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
vioch писал(а):

могу выложить декоплан с Сивуча для заданного дайва и с заданым GF.

Выложите, пож, если не влом. Хочется посмотреть насколько близко к VR3 выводит.

Для простоты, достаточно сравнить ВРушку и GUE Decoplanner Wink
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 00:20    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):

Для простоты, достаточно сравнить ВРушку и GUE Decoplanner Wink
Хочется реальный план увидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BANDiver



Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Саш, на оф.сайте есть описание:
CF59: Cave Warning [l]
Based on CF56, the gas consumption is monitored during the dive and a warning is displayed when this value (CF59) is exeeded. Useful for the "rule of thirds" during cave dives.

http://www.heinrichsweikamp.net/#/en/ostc_2n/list_of_custom_functions/


ОТРЕДАКТИРОВАННО:

На форуме разработчика (Clarification on new CF59) есть более правильная, на мой взгляд трактовака (в моем переводе):

[DF] написал:

Если Вы на Открытом Цикле - НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТУ ФУНКЦИЮ, Вы имеете манометр, который показывает реальное давление и является более точным чем любые "предсказания".

Если Вы погружаетесь на Закрытом Цикле Вы должны иметь 100% газа для всплытия на ОЦ в случае отказа Ребризера. Это значит как минимум в полтора раза больше Вашего нормального SAC, и желательно даже больше. Если же погружение планируется с декомпресией, то Вы должны вычесть из необходимого байл-аут газа деко-газ, или иметь дополнительный стейдж.

Сертифицированные CCR Cave дайверы, привыкли планировать байл-аут запас газа по произведению как SAC х Средняя_Глубина х Время должны понимать эту концепцию. Единственное различие состоит в том, что Компьютер отображает объем необходимого байл-аут газа основываясь на Актуальной информации о глубине и времени, а не на основании вашего Плана.

Видя описание этой новой Пользовательской Установки и понял, что оно может быть понято некорректно. С Вашего позволения могу предложить следующее описание:

"CF59: CCR Cave Bailout (L)
Рассчитывается при погружении как произведение (Средней Глубины) х (Время) х (SAC установленного в CF56) и позволяет Пещерным дайверам на Ребризере отслеживать необходимый байл-аут газ при проникновении. Если значение (CF59) привышено, то значение будет отображаться красным цветом, при выборе соответствующего «Пользовательском Подменю». Объем Байл-аут газа, необходимого для декомпресии НЕ ПРЕДСКАЗЫВАЕТСЯ этой фукцией.


Мой предыдущий пост:

Я проверил по коду и это работает так: Вы ставите в CF56 свой расход газа в литрах в минуту и в CF59 - лимит газа в литрах.

Во время погружения Комп рассчитывает потребленное количества газа в литрах и если значение превысит выставленное в CF59 значение будет отображаться красным.

Отображение происходит в так называемом «Пользовательском Подменю» и будет отображаться если CF59 более 0.

Как я понимаю можно использовать таким образом: по правилам третей выставляем 1/3 запаса газа в литрах в CF59 и затем, во время погружения Комп будет показывать объем потребленного газа белым если значение не превышено, и красным если превышено.

Кстати, значение потребленного газа может быть сброшено совместно с Таймером и средней глубиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 12:47    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
Думал,что-то своё выложит..Хотелось реальный профиль увидеть. Ну, а для планиповщика-
Глубина 95 мсв. Экспозиция 4 мин. Донный газ ТМХ 13/47. Декомпрессия ЕАN 32, EAN 80. Тревел до 40 м ЕАN 32. Как-то так недавно было.


Ну реальный профиль для сравнения вряд ли бы подошёл, потому как декоплан я корректирую на своё усмотрение, да и не ныряю я на 100 метров...

А для планировщика: 96мсв@5мин, GF 20/85. Сорри, не силён в стратегии декомпрессии на предложенных EANах - поставил переключения на 40 и 9 метрах, последняя остановка 6м.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, ставь крайнюю остановку помельче. 4-5 метров.
Сократишь время и увеличишь запас прочности))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда планировщик 14 мин на 6 метрах разделяет между 6 метрами и любой другой более мелкой остановкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Почему на прошивке 2.20(скачал с сайта OSTC Mk.2) и 2.20+(c сайта Сивуча) и одинаковых параметрах имеются расхождения?
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving