Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Сивуч
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остановка мельче 6 метров рекомендуется по любому.
Рассыщение происходит эффективнее.
Самочуствие лучше. На себе проверял.
Ну и с людьми советовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BANDiver



Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):


Почему на прошивке 2.20(скачал с сайта OSTC Mk.2) и 2.20+(c сайта Сивуча) и одинаковых параметрах имеются расхождения?


Можно подробно - хочу перепроверить...

Версия для Сивуча отличается только инициализацией Дисплея для Компов с номером больше 40...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой № 26, когда ставил руссифицированную с сайта Сивуча, 2.20+, прошла, но
в правом верхнем углу красным моргал ДП 56-57, с одного на другой.
Установил с сайта OSTC, все ОК, но вот маленькое расхождение.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BANDiver



Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Мой № 26, когда ставил руссифицированную с сайта Сивуча, 2.20+, прошла, но
в правом верхнем углу красным моргал ДП 56-57, с одного на другой.
Установил с сайта OSTC, все ОК, но вот маленькое расхождение.


Понятно.
Когда ставится новая версия софта она проверяет все пользовательские установки на правильность.
В 2.2 расход газа должен быть в диапазоне 5...50 литров в минуту, например 20, а в предыдущих
версиях это значение было с запятой (20.0) т.е. в ячейке раньше хранилось 200 а теперь должно
быть 20...
По этому ДП 56-57 и мигало - надо установить новое, корректное значение.

Когда Вы ставили 2.2 поверх 2.2 проверка не производилась - версия прошивки то одна и та-же - посему и не мигало...

Пожалуйста проверьте ДП 56 и ДП 57 и выставите новый значения, или сбросьте все установки через Меню сброса.

Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с этим разобрались, я уже поставил не 2.20+(рус), а 2.20(рус), но с сайта OSTC, появлись расхождения в планировщике.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BANDiver



Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
с этим разобрались, я уже поставил не 2.20+(рус), а 2.20(рус), но с сайта OSTC, появлись расхождения в планировщике.


Пожалуйста дайте начальные условия - постараюсь проверить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 18:58    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

План на моем с прошивкой от OSTC(http://www.heinrichsweikamp.net/)
Прошивка 2.20 (рус)



План Вовы, прошивка 2.20+(рус)
с сайта Сивуча.

Установки все одинаковые (сверяли все), параметры в планировщике одинаковые, газы одинаковые.
Почему получились разные планы?
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107


Последний раз редактировалось: Максим Чулкевич (Пн Янв 30, 2012 21:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при планировании морковок, учтите , что есть разные настройки, некоторые компы считают старт донного времени от начала погружения, некоторые считают "моментальный спуск" (как в декопланере есть такая опция) Smoke
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5682
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 21:35    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

vioch писал(а):

...А для планировщика: 96мсв@5мин, GF 20/85...

Спасибо. Вот только 40м первая остановка-жестковато, вроде. Логичнее было бы 50 с копейками. Поиграв с GF можно подкорректировать под свои желания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если отталкиваться от "старой школы" - первая остановка - половина максимальной глубины+глубина последней(крайней) остановки...
95/2 +6 =53 Smoke (столько VR и дает)на счет последней остановки - можно , хоть 3м поставить, но если на поверхности волна сильная, даже при наличии декостанции - лучше ставить 6м, а стоять, как получиться: - 4,5 - ок! Wink
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BANDiver



Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 22:56    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Установки все одинаковые (сверяли все), параметры в планировщике одинаковые, газы одинаковые.


Какие значение GF использовались?

Максим Чулкевич писал(а):
Почему получились разные планы?


Не уверен на 100%, но возможно из-за разного Атмосферного Давления в момент симуляции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GF 20/85, может действительно давление виновато.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 23:49    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
Поиграв с GF можно подкорректировать под свои желания?


Нижним GF можно двигать глубину первой остановки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
saura



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 37
Откуда: Dahab, South Sinai

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 00:21    Заголовок сообщения: Сивуч Ответить с цитатой

Единственный дайвкомп нормальным встроенным планировщиком, который я видел - Liquivision X1. Что в общем то понятно , ибо туда VPlanner Live залит (или что то подобное).
На всех остальных приборах - встроенное барахло мало на что пригодно. Ни глубоких, ни аварийных планов..
Я ещё ни одного человека не видел , кто пытался бы погружение спланировать с помощью дайвкомпа. Либо в нормальной программе на ноуте, либо дайв уже привычный какой то по уровню и план вообще писать смысла нет. Либо в уме считают...

Манипулировать нижним ГФ с целью опустить глубину первой остановки конечно пытаться можно , но не нужно Smile Если речь идёт о попытке изнасиловать однофазную модель чтобы она показала нечто похожее на микропузырьковую остановку (которых в этой модели нет и взяться неоткуда).

Если честно - я никогда не интересовался , считает планировщик OSTC мгновенный спуск или там заложена какая то скорость. Включил симулятор - через 5 минут донного показал первую остановку 39 метров и TTS очень похожее к фотографиям. Так что похоже что мгновенный спуск планировщик закладывает.

Декопланер при настройках GF 20/85 и мгновенном спуске тоже формальный потолок показывает 39 метров... Правда далее показывает очень забавно Smile .
Впрочем, если валиться быстро - то и в реале потолок будет не сильно ниже... Что , в общем то, не является призывом всплывать к нему со всей дури....

А вообще процесс привыкания к алгоритму (точнее реализации конкретного алгоритма на конкретной модели) - он небыстрый. Только спланировав много раз и плюс минус выполнив план, одновременно отслеживая что показывает комп - начинаешь как то доверять. С OSTC у меня декопогружений за 10 месяцев штук 80-100. Примерно чего от него ожидать и что он будет показывать - понятно. Реализация алгоритма вполне рабочая, но из 3х компьютеров, с которыми мне довелось понырять (с моделью Бульман-ГФ) он самый резкий.

Если кому то нужно - могу попробовать выложить картинку из JDiveLog с реальными профилями "морковки" на 100, Нептуна и т.д.. Там виден потолок который он насчитал. Правда для сравнений с ВРкой вряд ли это поможет.....

P/S Володя (Справцев) - какую то странную методику "старой школы" ты запостил однако Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 00:37    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

saura писал(а):

Я ещё ни одного человека не видел , кто пытался бы погружение спланировать с помощью дайвкомпа. Либо в нормальной программе на ноуте, либо дайв уже привычный какой то по уровню и план вообще писать смысла нет. Либо в уме считают...


P/S Володя (Справцев) - какую то странную методику "старой школы" ты запостил однако Smile


Саша, ну ты блин даешь...

Тебе что, список людей, планирующих дайвы на компах и источники странной методики?
Или утром сам вспомнишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
saura



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 37
Откуда: Dahab, South Sinai

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 01:51    Заголовок сообщения: Сивуч Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
если отталкиваться от "старой школы" - первая остановка - половина максимальной глубины+глубина последней(крайней) остановки...
95/2 +6 =53 Smoke (столько VR и дает)на счет последней остановки - можно , хоть 3м поставить, но если на поверхности волна сильная, даже при наличии декостанции - лучше ставить 6м, а стоять, как получиться: - 4,5 - ок! Wink


Ярослав, перечитай сам поутру Smile

Списки - это не по моей части... Но я не сомневался , что они ведутся, да... LANTD North-West бдит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если под "старой школой" понимаются пайловские дипстопы, то это половина/две трети глубины от максимальной до первого декостопа.

Саш, не поняла сентенцию про нижний ГФ, опускать глубину его уменьшением не нужно почему? Я большинство дайвов планирую и ныряю с ГФ 15/85, если меняю, то консерватизм верхнего градиента, для особо сложных погружений.

Насчет попыток сравнивать (скрещивать) различные алгоритмы согласна, смысла нет. На мой взгляд, ВРовский VPM + 2-минутные пайловские дипы - одна из самых неудачных декомоделей. Не вижу причин подгонять под нее Бульмана с ГФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5682
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 02:28    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

saura писал(а):

Манипулировать нижним ГФ с целью опустить глубину первой остановки конечно пытаться можно , но не нужно Smile Если речь идёт о попытке изнасиловать однофазную модель чтобы она показала нечто похожее на микропузырьковую остановку (которых в этой модели нет и взяться неоткуда).

А почему бы не попробовать изнасиловать? Допустим, 10/75..? У меня пока компа нет, не с чем эспериментировать. И взять хочу, и предварительно всё до предела возможного выяснить. Ведь модели ZHL16с и VRM-B/E не так уж суперотличны др. от др. Smoke
...пока писал, Олин пост пропустил... Какая, кстати дискретность изменения ГФ у Сивуча?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saura



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 37
Откуда: Dahab, South Sinai

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 03:33    Заголовок сообщения: Сивуч Ответить с цитатой

дискретность 1%

изнасилование Бульмана - дело неподсудное... удачи Smile

А если серьёзно - берите Сивуча без особых раздумий ... своих денег он стоит.... а дальше ныряйте чем больше тем лучше и по ходу дела разберётесь Smile

Из алгоритмов мне реализация в AV1 нравится, НО:

1) серийки пока нет
2) софт в стадии доработки
3) экран хуже (ТФТ вместо ОЛЕД)
4) цена немного выше

хотя надеюсь со временем (не столь отдалённым) получится очень хороший комп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BANDiver



Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
GF 20/85, может действительно давление виновато.

Перепроверил на двух Компах.
На первом с сайта Сивуч, на втором с heinrichsweikamp. Обе Русские прошивки.
Все сошлось...

Может какая-то из симуляций была после реального погружения?

В таком случае в расчет принимался накопленный Азот и Гелий...

Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
У нас тоже сошлось.
Больше грешим на давление.
Погружений не совершали перед симуляцией.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5682
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за отзывы и советы. №115 стоит на зарядке рядышком Wink
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 21:09    Заголовок сообщения: Re: Сивуч Ответить с цитатой

saura писал(а):
Единственный дайвкомп нормальным встроенным планировщиком, который я видел - Liquivision X1. Что в общем то понятно , ибо туда VPlanner Live залит (или что то подобное).
На всех остальных приборах - встроенное барахло мало на что пригодно. Ни глубоких, ни аварийных планов..
Я ещё ни одного человека не видел , кто пытался бы погружение спланировать с помощью дайвкомпа. Либо в нормальной программе на ноуте, либо дайв уже привычный какой то по уровню и план вообще писать смысла нет. Либо в уме считают...

Манипулировать нижним ГФ с целью опустить глубину первой остановки конечно пытаться можно , но не нужно Smile Если речь идёт о попытке изнасиловать однофазную модель чтобы она показала нечто похожее на микропузырьковую остановку (которых в этой модели нет и взяться неоткуда).

Если честно - я никогда не интересовался , считает планировщик OSTC мгновенный спуск или там заложена какая то скорость. Включил симулятор - через 5 минут донного показал первую остановку 39 метров и TTS очень похожее к фотографиям. Так что похоже что мгновенный спуск планировщик закладывает.

Декопланер при настройках GF 20/85 и мгновенном спуске тоже формальный потолок показывает 39 метров... Правда далее показывает очень забавно Smile .
Впрочем, если валиться быстро - то и в реале потолок будет не сильно ниже... Что , в общем то, не является призывом всплывать к нему со всей дури....

А вообще процесс привыкания к алгоритму (точнее реализации конкретного алгоритма на конкретной модели) - он небыстрый. Только спланировав много раз и плюс минус выполнив план, одновременно отслеживая что показывает комп - начинаешь как то доверять. С OSTC у меня декопогружений за 10 месяцев штук 80-100. Примерно чего от него ожидать и что он будет показывать - понятно. Реализация алгоритма вполне рабочая, но из 3х компьютеров, с которыми мне довелось понырять (с моделью Бульман-ГФ) он самый резкий.

Если кому то нужно - могу попробовать выложить картинку из JDiveLog с реальными профилями "морковки" на 100, Нептуна и т.д.. Там виден потолок который он насчитал. Правда для сравнений с ВРкой вряд ли это поможет.....

P/S Володя (Справцев) - какую то странную методику "старой школы" ты запостил однако Smile

Санечка, сорри, ступезил, естественно - половина до первого "потолка" Embarassed
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"По просьбам трудящихся" в Сивуче в тестовом режиме изменили боттом-таймер...
http://seawooch.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=2016

P.S. а я уже было к русскому меню привыкать начал))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BANDiver



Зарегистрирован: 28.01.2012
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
"По просьбам трудящихся" в Сивуче в тестовом режиме изменили боттом-таймер...
http://seawooch.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=2016

P.S. а я уже было к русскому меню привыкать начал))


Как добью функционал - сделаю и на Русском прошивку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving