Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Рассказ о поездке на Мальдивы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Club



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 12:02    Заголовок сообщения: Рассказ о поездке на Мальдивы Ответить с цитатой

Про Мальдивы и не только


Мальдивы – это хорошо, каждый дайвер это знает! Именно поэтому мы практически каждый год посещаем зимой сиё сказочное место. В нынешнем 2012 годе началось все 22 февраля - сели в Питере в самолет, рванули на Дубай, а оттедова - на Мале. Приятной неожиданностью явилось то, что всю нашу группу посадили в бизнес класс! Почему так получилось мы не поняли, но нам понравилось - бизнес на Emirates очень и очень знатный…



Прилетели, заселились на яхту. Местных гавриков спрашиваем: «Когда нырять начнем и все такое?» Нам отвечают: «Главный исчо не приехал, но вот-вот подтянется и все произойдет». Ладно, думаем, пока как раз в город съездим, бананьев и манганасов закупим. В городе на рынке неожиданно оказалось, что у мангов - не сезон! Все года до этого все пучком было, а в этом - не сезон, мангов нема! Ладно, не беда, купили три банановых дерева, еле приперли их в гавань. Поскольку доня наша ушла по каким-то очень важным делам куда-то, то к месту стоянки нашей яхты возвращались на местном пароме с красивым мальдивским именем Nasru…

В этот раз плавучим домом нашим была яхта Divemaster( DM ). Вполне приличная посудина, но по всему видно, что строили ее пытливые умом мальдивские корабелы: много мелких несуразностей. И команда подобрана «с бору по сосенке»- все недолго на DM работают, слаженности нет. Но в целом все ОК ( исключая, конечно, дедушку Дро, который, сцуко старое, таскался по всему кораблю в маске бэтмена и гадски кашлял, в результате чего половина наших подхватила какую-то бациль местную с температурой, насморком, кашлем и пр. ).

Приехали с бананами на корабль- старшого все нет, но «через полчаса будет». Ждали этого засранца до захода солнца, в этот день не ныряли ( в принципе и не особо хотелось- бессонная ночь перелета не способствует, знаете ли ).

Но утром следующего дня все началось!



Большая часть участников были людьми опытными и заслуженными, но парочка леди своими навыками оставляли желать и они, естественно, в мальдивских условиях «выступили» по-полной! Стремительные рывки вглубь и наоборот к поверхности, валяние на спине в кораллах, неожиданное уплывание вдаль и полное опустошение баллона за двадцать минут- все подобные «кайфушки» присутствовали...

Для разминки мы сделали пару дайвов на атолле North Male, потом столько же на Rasdhoo, после чего перешли на атолл Ari. Везде рыбы было много, но видимость была так себе- слишком планктона много. Акул белоперых видели, скатов, черепах.

Совершенно шикарным получился ночной дайв на Maya Thila- течение включили знатное и рыба просто бесновалась! Мелочь всякая туда-сюда носилась, ее регулярно хватали снепперы огромные, акулы мелкие ( белоплавниковые и серые рифовые ), великолепные мраморные скаты радостно жировали на верхнем плато, мурены зачем-то кругом тусили, крабы ползали и клешнями щелкали- реально классная подводная движуха имела место быть, нам очень понравилось!



26 февраля начали с погружения на Kan тилу. Не очень понятно, почему это место под видом тилы нам выдали, потому как это был традиционный мальдивский дайв в канале. Великолепная видимость, красивый склон, течение классно дуло- а вот рыбы было мало. Ну да и хрен с ней!

Второй дайв на знаменитейшем месте Fish Head сделали. В прошлом году на этом самом акульем из акульих мест шарков не было вообще, но в этот раз все зачетно прошло! Течение было чумовое и шарки тучными стадами шныряли вокруг нас. Еще бэтфишей до дури было, в конце дайва обедающую черепаху застали, которая с упоением кушала коралльчик, а в это время маленькая мурена покусывала тортилку за ласты. Классно!



После дайва подошел ко мне капитан лодки и как-то очень наивно попытался прогнать тему, что мол барбекю на острове, запланированное в нашей программе, на бесплатном острове провести ну совсем никак нельзя, но зато если скинуться всем по три бачка в лицо, то можно все в лучшем виде организовать в частных владениях. Не сложно догадаться, что я его послал? Но не туда, куда вам подумалось- я предложил ему хозяину лодки звякнуть! J
На барбекюшном острове ( после звонка вдруг стало возможным без поборов все сделать ) мальдивцы классный вечер устроили, сильно получше всего, что мы до этого видывали. Акулу китовую с душой из песка вылепили, столы поставили, освещение организовали- молодцы! Надо отметить, что повар на DM просто преотличнейший был- совершено шикарные блюда все время готовил, все в счастливом обалдении из-за стола каждый раз вставали…



27 февраля останется в нашей памяти как Большой Мантячий День- ныряли на MantaPoint и мант было много хороших и разных, причем практически все время дайва они вертелись над нами и даже непонятно, кому на кого прикольнее смотреть было…



На верхнем дайве со Стариком Полиенко произошел прискорбный случай- протек евойный бокс под фотокамеру и все что там находилось уверенно накрылось горячо любимым внароде органом…
В это же время той же штуковиной и один из компрессоров на доне накрыло, поэтому время зарядки баллонов между дайвами увеличилось ровно в два раза. Но шустрые аборигены мухой привезли из Мале запчасть и ночью пофиксили проблему!

Следующий день был посвящен поискам китовой акулы: искали ее на двух дайвах и в перерывах между ними но, увы, в этот раз не сложилось, остались мы без китовки…
Зато Леха Ботаник устроил шоу и окончательно утвердился в звании Человека-Обмылка ( первую попытку он сделал тоже на Мальдивах год назад, красиво навернувшись во время рыбалки ). Дело было так: возвращаемся с дайва, доня швартуется к DM. Поскольку идут поиски китовой акулы и найти ее можно в любой момент, то надо брать на DM все принадлежности для сноркелизма. Леха взял в руку ласты и маску, под мышку боты засунул и потопал к лестнице. Слон спрашивает: «Лешенька, а ты сможешь со всем этим подняться ?», «.уйли тут пониматься!», гордо ответил тот, начиная взбираться по лестнице, с этими словами поскользнулся, попытался удержать баланс, но склизкость взяла свое, и он несуразным мясным сгустком рухнул между бортами лодок! Повезло- ничего себе не повредил, только хихикал долго… J

Третьим дайвом сделали wreck. Очень неплохое суденышко, затопленное тут двадцать лет назад с научными целями- посмотреть насколько быстро затонулец обрастет кораллами. Кораллов пока еще не то чтобы очень дофига, но живности уже живет много всякой: сильверфишей тучи знатные, их пасут десятки крылаток и джекфишей, фрогфишка симпотная водится, мантисшримпы бегают ну и традиционных рыбок немало.



После дайва DM взял курс на South Male Atoll и часам к десяти вечера достиг его…

Весь следующий день ныряли в каналах, в кристально чистой воде и на хорошем течении. Увидели все, что в каналах видеть и полагается: множество рифовых акул, орляков, мраморных скатов, барракуд, наполеонов, мурен… Этот день был у нас заключительным в плане дайвинга.

Утром первого дня весны заселились на Bandos Resort и три дня наслаждались жизнью там: все же Мальдивские острова действительно одно из самых приятнейших мест на Земле! Вода у берега +31, воздух примерно столько же, все время дует легкий ветерок, не жарко вообще! Одев маску или очки и поплавав на домашнем рифе можно увидеть почти всех обитателей Индийского океана, включая черепах и рифовых акул. Ну и кормят очень неплохо! А что еще надо, чтобы приятно провести несколько дней? Да, кстати, на острове нас почти всех поселили в манерные номера, несмотря на то, что оплачены были стандартные- не иначе как от сильного уважения к «гольфстримовцам»! J

Вечером 3-го марта все закончилось и мы поехали в аэропорт Мале. Вроде бы и делов то осталось: сесть в самолет и полететь, но не тут-то было! Вдруг оказалось, что наличие у нас на руках авиабилетов- это так, похихикать, и части нашей компании просто не хватило мест на самолете!!! Мы скандалили, кричали чутка- пофигу, восемь человек посадили на рейс, а шестерых нет ( еще вместе с нами человек двадцать форинеров завернули ). От какой компании меньше всего ожидали подобного хода, так это от Emirates! Вот ведь свиньи! Что у них там такое произошло ХЗ, нам никто ничего не объяснил...
В качестве компенсации авиакомпания предоставила оставшимся ночевку в отеле на Мальдивах ( прямо рядом с аэропортом оказалась очень пристойная гостиница ), бесплатную визу в ОАЭ и сутки в отеле там с полным пансионом. И еще выдали каждому авиабилет со свободной датой на перелет Мале-СПб, действующий в течение года.

Прилетели в Дубай- бродим по аэропорту, пытаясь понять куда нам сунуться, чтобы ваучер на отель получить и визу въездную. Нашли- сидит за стойкой ниггер мордатый и косноязычный, объясняет нам, что дойти мы должны до какой-то ледяной банки ( айс кэн ) и там к выходу номер один. Базара нет, идем банку искать, хотя даже приблизительно не понимаем что это за хрень такая. Бродили- бродили – нет ледяной банки! Еще одного туземца отловили, тот дорогу показал. Подходим, а там сканирование сетчатки глаза для визы ( ай скэн )! Джентльмены в ночных рубашках, важно сидящие там, посмотрели на нас и без всякого сканирования поставили какую-то магическую печать, разрешающую въезд в Арабские Эмираты…

В Дубае мы сразу же взяли обзорную экскурсию и четыре часа катались по городу. Ну просто пипец какое богатое место! Каждый дом- реально произведение современного архитектурного искусства! Улица с небоскребами- просто полный улет, самое высокое здание в мире ( 828м)- чума нереальная, а вот знаменитейшая семизвездная гостиница «Парус» особого впечатления внешне не произвела.



Среди прочего во время экскурсии посетили знаменитое дубайское шоу танцующих фонтанов- никогда и нигде ничего более красивого в этой области не видел! Сингапурское шоу- тоже ничего, но по сравнению с дубайским- ацтой. Арабам бы еще музычку нормальную играть во время представления, так вообще бы мега было, но и так восхищает.
А под конец нас в специальный голдовый район привезли, типа золото покупать ( все понятно, экскурсоводу надо свой маленький бузинес делать )- там полный египет с заманиванием в лавки и попытками впарить какую-то хрень задорого...

Вообще Дубай лично на меня произвел странное впечатление: несмотря на красотукаждого отдельного здания и общее супербогатство ( по улицам феррари-мазератти-порше кругом раскатывают ) город не оставляет ощущения гармоничного целого, это именно совокупность различных зданий, нет у города души. Хотя, возможно, это временное дело, город ведь молодой, шестьдесят лет назад на этом месте предки нынешних богачей верблюдам и ишакам заправляли… А может мы просто слишком мало времени там провели, хотя если честно, больше и не хочется...
В целом хамская выходка арабских погонщиков самолетов оказалась очень даже и ничего, познавательной. Ну и опять же маршрут февральского сафари на следующий год понятен стал уже сейчас- надо же халявные билеты в дело пустить Smile


Всем принимавшим участие в мальдивской экспедиции- спасибо за великолепную компанию!
До новых увлекательных приключений!!!




PS Все использованные в рассказе фотографии любезно предоставлены Игорем Полиенко, Наташей Дормидошиной и Слончиком...

PPS От лица всех "жертв" корабельного гнуснодедушки выражаю признательность Лене Гордеевой которая врачевала нас со страшной силой и тем фактически спасла...

PPS2 Пользуясь случаем передаю привет смоленским ребятам Вике и Николаю, которые вместе с нами участвовали в сафари на борту DM и развлекались на острове Bandos...

_________________
С уважением,
Андрей Папернов
Клуб подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Filja



Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Познавательно! Спасибо.

Опять захотел на Мальдивы.
Эмираты конечно удивили.

А почему не выкладываете ссылку на отчеты в "Состоявшиеся". Совершенно случайно забрел на отчет. Wink
_________________
"А теперь надо обязательно дунуть!
Если не дунуть, никакого чуда не произойдет!"
© Амаяк Акопян
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как-то не додумались Smile
Теперь будем выкладывать, если администрация форума не будет против Rolling Eyes
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Filja



Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babr писал(а):
Да, как-то не додумались Smile
Теперь будем выкладывать, если администрация форума не будет против Rolling Eyes



Да от чего же она будет против! Я думаю, что только За. Хорошая поездка, Хороший отчет, интересное видео - отличная реклама клубу.
А то по клубным формумам не все ходят.
_________________
"А теперь надо обязательно дунуть!
Если не дунуть, никакого чуда не произойдет!"
© Амаяк Акопян


Последний раз редактировалось: Filja (Пт Мар 16, 2012 11:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babr писал(а):
Да, как-то не додумались Smile
Теперь будем выкладывать, если администрация форума не будет против Rolling Eyes


Не против.
Условие - в отчете не должно быть нецензурных выражений.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Site Admin писал(а):

Условие - в отчете не должно быть нецензурных выражений.


Кто бы сомневался Smile

Желающие посмотреть фильм о поездке могут тыцнуть сюда
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving