Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Рассказ о клубной поездке в Хургадку в апреле 2012г

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Club



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 13:56    Заголовок сообщения: Рассказ о клубной поездке в Хургадку в апреле 2012г Ответить с цитатой

Заметки из Хургадки. Апрель 2012


Начало апреля в нашем Клубе принято проводить на Красном море. Именно поэтому первого апреля мы с группой товарищей улетели из все еще морозного по утрам Питера в приморскую Хургаду. Долетели без всяких приключений (что и неплохо вовсе), заселились в Синдбад Аква. Арабцы везде проявили фантастическую оперативность: паспортный контроль, выдача багажа, предоставление номеров в отеле - все почти мгновенно произошло! И в убогие номера никого не попытались заселить - просто молодцы!
Смыв с фэйсов дорожную пыль направились мы в рыбный ресторанчик и от души порезвились там, уевшись рыбкопродуктами до большеневлезабельности. После чего славно отдохнули в номерах…



Второе апреля - первый день нырялки! С утреца вымели в дайвцентре все снаряжение, которое у них было в наличии и отправились нырять. Первое (а впрочем и второе место погружений) - риф Эль Фанус (один из дайверов очень хотел записать в логбуке Эльф Анус - я не злой, разрешил шалунишке J ).
В первый раз погрузились не без проблем и не все, но подавляющим большинством. Я провел дайв в режиме лифтера «поверхность-дно и обратно—быстрая доставка». Давно так не метался туда-сюда… Самое яркое впечатление от дайва у народа - «очень холодно». Вода +21, что не есть потоотделяюще, а прокатные костюмы сидят на пиплах отнюдь не идеально, потому и холодно. Кто был в личных гидрашках, тем вполне даже тепленько было J. Говорю всем, говорю, что костюм лучше свой иметь, а пока собственную жо.. не проморозят - не верят, смешные люди!
Второй дайв попроще уже дался, но до красивых рыбок мы не доплыли - воздух стал заканчиваться, пришлось в обратный зад разворачиваться…



Следующий день продолжили примерно в том же разрезе, но ныряли уже на Абу Галаве. Удивило и даже потрясло полное отсутствие видимости: метров пять-семь и все (арабцы говорят, что иногда подобная хрень случается, последний раз такой шит был в 1996г) !!! Причем вода имеет выраженный зеленый оттенок, прямо не Красное море, а Пхукет какой-то. И еще солнце, не подумав, за облачностью скрылось… У одной девушки в непрозрачной этой зеленке начались видения и она прям в начале дайва запросилась на поверхность. Причем сделала это достаточно нестандартно - подплыла ко мне и показывая пальцем на ухо показала: «проблема». Я ее знаком спрашиваю:- «с ухом проблема?». Она опять показывает на ухо и еще пальцем кружок вокруг лица проводит и знак «всплываем» выдает. Базара нет, группу на дне посадил, с ней всплыл. На поверхности спрашиваю: «С ухом беда?». «С ухом и со всей остальной головой тоже…» J.



Четвертого апреля начали проходить Advanced OWD. Солнце, одумавшись, светило ярко, видимость наладилась и все с удовольствием булькнулись на глубокое погружение, шуганули там спрятавшуюся было здоровенную рыбу-камень и назад вернулись. Вторым дайвом навигация была - «навигачили» с душой, муть подняли ацкую, как будто стадо буйволов радостно пронеслось по пыльной местности…



В четверг пятого апреля утречком нырнули на El Mina Wreck - традиционно обогнули железяку,посмотрели что и как, вынырнули. А вот второй дайв был ого-го! Вообще-то это был дрифт на Turtle Bay, но необычный. Дело в том, что в нашей большой группе были два человека, звезды Rock Cafe Серега и Света, которые поехали в Хургаду практически ради одного только мероприятия, а именно для своего подводного бракосочетания. Удовольствия для конечно тоже, но главное было- сочетаться, и мы это устроили! Зрители по дну были расставлены с шариками, подводный алтарь у коралла организован, привели к жениху невесту с букетиком, обмен кольцами забацали, покрестили молодую пару октопусом, навесили каждому гирлянду шариков от пинг-понга и выпустили в совместное плавание в житейское море - короче все в позитивном, веселом и ни разу не стандартном ключе проистекало, все довольные остались! Ну а после мирно дрейфовали по коралловому саду. Черепаху там встретили, кстати, а под самый конец «с тропочки сбились» и вынырнули не совсем там, где надо… Как раз на этот дайв к нашей уже сплававшейся и поднабравшейся опыта команде присоединился еще один чел, приехавший в Хургадку самостоятельно на три дня позже. Несладко ему пришлось - во время «брачевания» потребил чересчур много воздуха (не иначе переживал сильно за молодых), потом всплыл без оного на поверхность и забыл как BCD надувать - опять нервничал сильно…



Вернулись в порт, взяли набитые баллоны, еды чутка - и снова в море, на ночное погружение! Поскольку времени до наступления темноты исчо дофига было провели курс «обогащенного воздушного дайвера» и уж потом нырнули. «Ночник» прошел безо всяких эксцессов (ура!), и увидели много чего: желтоголовую мурену, обычную серую, но размером с лошадь, осьминога, наполовину торчавшего из норы и даже, на обратном пути, могучую черепаху в полпипла ростом. Хорошо, однако!

Следующий день был посвящен спецкурсу Deep Diver, учились нырять туда где глыбоко, но интересно! На Umm Guammar сходили на «сорокет» (одна девушка на седьмой минуте вдруг в полное томление духа впала, но будущий кандидат в дайвмастера Юра Иванов, бывший ейным бадди, грамотно разрулил ситуацию, за что ему респект и уважуха). Ну а на втором дайве чутка поменьше заглубились на Shabror Umm Guammar (томления ни у кого не наблюдалось, все гладко прошло…)

Седьмого апреля ныряли уже не все - некоторые малодушие проявили и развлекали себя далекими от дайвинга вещами.
Мы же сходили на Carless Reef (машин действительно там не было, но риф ацки красивый), а потомзавершили все дайвом на El Fanous East. Назвать заключительное погружение великолепным завершением поездки будет прегрешением против истины, поскольку видимость отсутствовала напрочь, но даже в таких условиях ребята продемонстрировали уже хорошую технику плавания и поведения podvodoi - молодцы, научились!



Интересно, была в этот день на корабле украинская барышня, которая по причине обладания квартирой в Хургаде часто здесь тусуется и не менее часто ездит нырять на нашем корабле, так вот она ребятам сказала: «Какие у вас в Петербурге все же приличные люди! Который раз здесь Андрея с группой вижу и всегда народ воспитанный, спокойный. А вот москвичи сюда иногда приезжают, так те водку пьют все время, орут и дерутся…»

Вечером сходили отметить завершение поездки в итальянский ресторанчик La Luna. Надо сказать, чтоофицианты там сильно в лучшую сторону изменились, почти без ошибок считают теперь и в позу разгневанной обезьянки не встают…

Ну а на следующий день утром практически вся группа улетела домой. Остались только я да Дима: я на виндсерфе катать, а он на кайте учиться…




Всем принимавшим участие в поездке ОГРОМНОЕ спасибо за классную и веселую компанию! Ребята, с вами было здорово!

До новых увлекательных приключений !!!
_________________
С уважением,
Андрей Папернов
Клуб подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving