Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Литература о ракушках
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Жизнь в воде
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Самарин Андрей



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 21:34    Заголовок сообщения: Литература о ракушках Ответить с цитатой

Ну чтож, начнем Smile
Я сознательно выбрал простое название темы, ибо оно наиболее близко к нам. Можно было бы умничать насчет конхиологии (науки о раковинах) или малакологии (науки о моллюсках), но я пишу для дилетантов, поскольку сам таковым являюсь. Последующие обзоры и мнения будут субъективны и отражать только моё мнение, возможно очень далекое от мнения профессионала.
Короче, ответственность я слил Smile Это касается и других моих выступлений на тему морской жизни.

Так получилось, что даже будучи дайвером, ракушками я особо не интересовался, пока не наткнулся на какой-то магазинчик где-то...

Для первоначального ознакомления с темой настоятельно рекомендую книгу Виктора Ершова - Чарующий мир раковин (2005). Она в свое время еще мелькала на сайтах интернет-магазинов нашего профиля. Как сейчас - не знаю, может присутствовать. Я её прочел за одну ночь! Очень увлекательна и полезна. Вводит читателя в курс темы, объясняет базовые понятия, исторические экскурсы и знакомит с основными семействами. Хороший текст, иллюстрации на 4+, альбомный размер, полтораста страниц.
Автор - Виктор Ершов - очень известный коллекционер раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Самарин Андрей



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Последний раз редактировалось: Самарин Андрей (Ср Июн 13, 2012 17:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Самарин Андрей



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем основная фишка этой книги для нас?
После прочтения взгляд на море у меня изменился весьма, даже при том, что являюсь большим поклонником макро. Я стал замечать и очень остро, что меня теперь окружают не только рыбы, кораллы и рачки. Даже на самом пустом для нас месте есть много моллюсков: незаметных, обросших, мохнатых... Это довольно увлекательно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Самарин Андрей



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рекомендую еще одну книгу наших авторов.
Издана в 2008г, страниц 288, формат книжный (но более компактный), бумага мелованная, иллюстрации на 5.
Это уже не введение в тему, а конкретизация. Там есть вводная глава, всё остальное - краткий справочник.
В чем полезность?
1. Компактное и более полное издание, нежели предыдущее
2. Представлены (и неплохо) все основные семейства.
После изучения мы научимся навскидку определять семейство (разумеется, с вероятностью не более 50-80%). В этом деле есть нюансы, но структура засядет в голову. Т.е. научимся распознавать крупные семейства, будь то каури, натики, стромбусы, тритоны, мурексы, волюты и т.п.
Если мне нужно определить хотя-бы семейство некоего моллюска, то я сначала обращаюсь к этой книге, а уже потом лезу в более обширные справочники



Последний раз редактировалось: Самарин Андрей (Ср Июн 13, 2012 17:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Самарин Андрей



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного сканов





Последний раз редактировалось: Самарин Андрей (Ср Июн 13, 2012 17:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Самарин Андрей



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если переходить на международный уровень (а нам более ничего не остаётся), то стандартом стал так называемый Компендиум. Про него будут говорить всякие приличные люди и трындеть все остальные торговцы.
Формат альбомный, бумага хорошая, страниц под 400, фото скромные, кол-во раковин очень велико.
На мой взгляд это издание изначально ущербно (хотя создано хорошими авторами)
Проблема состоит в том, что анонсируется стандарт при том, что большая часть фото оставляет желать лучшего. Все эти фото весьма монотонны. Объяснить это можно: старые образцы, старые фото, небрежность и т.п.
Но нахрапитость продавцов знаний надо учитывать.
Несколько сканов



Последний раз редактировалось: Самарин Андрей (Ср Июн 13, 2012 18:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Самарин Андрей



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне по душе другое издание.
Объем примерно тот же, страниц 480, альбомный размер.
Очень красочное издание.

Вопрос к форумчанам: я не нашел другого способа размещения фото кроме ссылки на сторонний хостинг. Если через полгода я прозеваю и фотки автоматом удалятся с него, то с форума они тоже исчезнут. Хотелось бы напрямую класть их на форум со своего компьютера.



Последний раз редактировалось: Самарин Андрей (Ср Июн 13, 2012 18:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Киршина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 106
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 16:13    Заголовок сообщения: как вставить картинку Ответить с цитатой

Источник тут: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=6
Текст искомый - ближе к концу темы.

Цитата:
" Приделал в форму отправки сообщений новую кнопочку Gallery pict

Это для удобства добавления картинок из галереи форума.

Теперь процедура получается следующая

1. загружаем картинку в галерею форума
2. после загрузки под миниатюрой смотрим номер (выделен жирным шрифтом) изображения
3. запоминаем или копируем его
4. в форме отправки сообщений жмём новую кнопку "Gallery pict" и в появившееся диалоговое окошко вставляем нужный номер
5. нажимаем ОК и в тексте сообщения должна появиться готовая конструкция [pic]номер картинки[/pic] "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю что для наполнения раздела стоит выкладывать сканированные листы книг.
Народ заходит на форум с мобильных устройств а там каждый байт на счету.
Или мне сейчас все 300 страниц атласа беспозвоночных сюда выкладывать?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 16:36    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

Самарин Андрей писал(а):
Для первоначального ознакомления с темой настоятельно рекомендую книгу...
стандартом стал так называемый Компендиум...
Лично мне по душе другое издание..
"Огласите пжста весь список, иккк" Bodun
И желательно начать с Детской Энциклопедии, М. 1960 г., там 2 тома если от сотворения "жизни в воде"....
Да и по русски там все, понятно сразу.

Самарин Андрей писал(а):
... так называемый Компендиум. Про него будут ... трындеть все остальные торговцы..
Цену на стол и адрес книготорговца! Mad

ЗЫ Старт раздела зачетный... Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самарин Андрей



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Не думаю что для наполнения раздела стоит выкладывать сканированные листы книг.
Народ заходит на форум с мобильных устройств а там каждый байт на счету.
Или мне сейчас все 300 страниц атласа беспозвоночных сюда выкладывать?

Саша, странно мне это недружелюбное сообщение.
Я выкладываю информацию, как это принято в подобных ветках.
Если на форуме отсутствует удобная фича по размещению изображений или она сделана криво (как выше и описано), то это повод подумать о решении проблемы, а не источать злобную иронию в адрес пишущих по делу людей.
Я постараюсь сделать лучше, в чем и просил совета. Наталье Киршиной спасибо. В тебе начинаю разочаровываться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Самарин Андрей



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 17:22    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Самарин Андрей писал(а):
Для первоначального ознакомления с темой настоятельно рекомендую книгу...
стандартом стал так называемый Компендиум...
Лично мне по душе другое издание..
"Огласите пжста весь список, иккк" Bodun
И желательно начать с Детской Энциклопедии, М. 1960 г., там 2 тома если от сотворения "жизни в воде"....
Да и по русски там все, понятно сразу.

Самарин Андрей писал(а):
... так называемый Компендиум. Про него будут ... трындеть все остальные торговцы..
Цену на стол и адрес книготорговца! Mad

ЗЫ Старт раздела зачетный... Wink

Юмор у Вас плоский как паркет.

Новичкам всегда говорят, что Компендиум - лучшее издание. Это не соответствует действительности.
Возможно, моя информация кому-то поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самарин Андрей писал(а):

Саша, странно мне это недружелюбное сообщение.
Я выкладываю информацию, как это принято в подобных ветках.
Если на форуме отсутствует удобная фича по размещению изображений или она сделана криво (как выше и описано), то это повод подумать о решении проблемы, а не источать злобную иронию в адрес пишущих по делу людей.
Я постараюсь сделать лучше, в чем и просил совета. Наталье Киршиной спасибо. В тебе начинаю разочаровываться


Мной не нужно не восхищаться и не разочаровываться..
На форуме есть все для размещения фотографий, просто ты даже не озадачивался изучением этого вопроса. В разделе замечания все висит сверху.
Понимаю твое желание раскрутить мертвый раздел.
Считаю что вариант выкладывания страничек из книжек не совсем удачный. Вот если бы Даркин сюда фото своей коллекции ракушек выложил, это было бы другое дело. Так же наверное многим понравится твое макро, если ты сюда эти фото разместишь.
Да и из других разделов темы перекинуть бы. Только вот искать их муторное дело...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 17:47    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

Самарин Андрей писал(а):
Андрей СПб писал(а):
"Огласите пжста весь список, иккк" Bodun
Юмор у Вас плоский как паркет..
Точнее так - плоский как паркет выложенные вами страницы Ok
Цитата вам в тему - "еще 1001 ведро и ключик у вас в кармане"

nereis писал(а):
Считаю что вариант выкладывания страничек из книжек не совсем удачный. ..
+1 и все тут. тем более, что гугл никто не отменял...

Андрей СПб писал(а):
Цену на стол и адрес книготорговца! Mad
Вопрос то конкретный! Иначе нафига вы тщательно сканируете страницу аннотации и выходных данных книг?? Shocked Shocked
Они то в инете лежат на каждом книжном-инет-развале...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Ср Июн 13, 2012 18:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самарин Андрей



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 17:56    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):

nereis писал(а):
Считаю что вариант выкладывания страничек из книжек не совсем удачный. ..
+1 и все тут. тем более, что гугл никто не отменял...

Это стандарт представления подобной литературы: обложка, выходные данные+несколько страниц.
В гугле затруднительно найти сканы страниц внутри книги. Дело обычно ограничивается обложкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 22:37    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

Название: Морские раковины. Краткий определитель
Автор: В. Ершов, Ю. Кантор
Страниц: 287
Формат: PDF
Размер: 25 Мб
Язык: русский

Книга, написанная известным ученым-зоологом и авторитетным коллекционером, представляет собой самое полное русскоязычное справочное пособие по морским раковинам мира.
Большую часть издания занимают красочные таблицы. Качественные фотографии 1065 наиболее популярных видов из 124 семейств и подсемейств снабжены кратким описанием. Приведены латинское и русское названия, средний и максимальный размер, ареал, степень редкости и глубина обитания. Впервые опубликовано более 50 уникальных фотографий живых моллюсков. Приведены самые современные сведения по систематике, распространению, биологии и экологии моллюсков, актуальные советы коллекционерам, алфавитный указатель.
Для самого широкого круга читателей: любителей природы, дайверов, зоологов, опытных и начинающих коллекционеров.
http://depositfiles.com/files/3vtqmwprx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна Вейманн



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 525
Откуда: Водный Мир - Батискаф

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 22:56    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
еще 1001 ведро ...

Сколько бы не было ведер, это намного интереснее, чем читать Ваше мнение по абсолютно всем вопросам на форуме.


Александр Русланович, а мне одной кажется, что тем, кому не интересно, не станут заходить в раздел ни с мобильного устройства, ни вообще? Формат может и не очень удачный, зато что-то новое.


Андрей Самарин, спасибо за рекомендации )
_________________
Направь меня, Господи, куда нужно, ибо куда не нужно — я сама влезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 22:57    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

Марианна Вейманн писал(а):

Александр Русланович, а мне одной кажется, что тем, кому не интересно, не станут заходить в раздел ни с мобильного устройства, ни вообще? Формат может и не очень удачный, зато что-то новое.

Я не знаю. Поживем увидим.
Пока в разделе свежая тема только одна и та со сканами страниц книжки.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марианна Вейманн



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 525
Откуда: Водный Мир - Батискаф

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 23:03    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Я не знаю. Поживем увидим.
Пока в разделе свежая тема только одна и та со сканами страниц книжки.


Вот только на днях же была Асина тема про "новогодние елочки"... я сейчас сонная и искать мне тему категорически лень, но по-моему, это как раз сюда.

Я бы, например, тоже задала пару-другую вопросов... несомненно, все ответы можно найти и в гугле, только с людьми поболтать куда приятнее, чем с интернет-поисковиком.

Up: Справилась с ленью: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=14133
_________________
Направь меня, Господи, куда нужно, ибо куда не нужно — я сама влезу.


Последний раз редактировалось: Марианна Вейманн (Ср Июн 13, 2012 23:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 23:04    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
И желательно начать с Детской Энциклопедии

Не совсем она, но по уровню близко.

Акулы и скаты. Школьный путеводитель
http://depositfiles.com/files/vmzg8uzsi

Жизнь в соленой воде. Школьный путеводитель
http://depositfiles.com/files/855eonql4

В морях и океанах. Школьный путеводитель
http://depositfiles.com/files/vvbuqb7rp


Последний раз редактировалось: Antedon (Ср Июн 13, 2012 23:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 23:06    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

Марианна Вейманн писал(а):


По-моему, вот только на днях быда Асина тема про "новогодние елочки"они же разновидность молюсков, если я не ошибаюсь... я сейчас сонная и искать мне тему категорически лень, но по-моему, это как раз сюда.

Я бы, например, тоже задала пару-другую вопросов... несомненно, все ответы можно найти и в гугле, только с людьми поболтать куда приятнее, чем с интернет-поисковиком.


Темы может и есть, но их искать нужно. Сайт Админ неоднократно просил помочь ему с этим вопросом и накидать ссылки по биологическим темам. Но пока еще никто не пошевелился.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марианна Вейманн



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 525
Откуда: Водный Мир - Батискаф

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 23:08    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

nereis писал(а):


Темы может и есть, но их искать нужно. Сайт Админ неоднократно просил помочь ему с этим вопросом и накидать ссылки по биологическим темам. Но пока еще никто не пошевелился.


Так ведь мы же никуда, вроде, не опаздываем? Будет желание - старые отыщутся, не будет - новые накидаются.
Лишь бы "по любви" for Scolopendra
_________________
Направь меня, Господи, куда нужно, ибо куда не нужно — я сама влезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марианна Вейманн



Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 525
Откуда: Водный Мир - Батискаф

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 23:09    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

Antedon писал(а):


Марианна Вейманн писал(а):
Асина тема про "новогодние елочки"они же разновидность молюсков, если я не ошибаюсь

Ошибаетесь, это черви были.


Вот думала втихаря исправлю, никто и не заметит Smile))
Razz
_________________
Направь меня, Господи, куда нужно, ибо куда не нужно — я сама влезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 23:18    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Темы может и есть, но их искать нужно. Сайт Админ неоднократно просил помочь ему с этим вопросом и накидать ссылки по биологическим темам. Но пока еще никто не пошевелился.


О многощетинковых червях - елочках
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=14133

Ссылки на подборки фотографий с подводной фауной
http://www.diveforum.spb.ru/album_personal.php?user_id=2882
http://diveforum.spb.ru/album_cat.php?cat_id=11
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=13776
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=12535&highlight=%EC%EE%EB%EB%FE%F1%EA#12535
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=53290&highlight=%EC%EE%EB%EB%FE%F1%EA#53290

мелкая живность в наших озерах
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=142888&highlight=%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%E5#142888

В Рыбинском водохранилище и Волге поселились медузы
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=47896&highlight=%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%E5#47896

где взять перечень водоемов в которых запрещена охота?
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=49740&highlight=%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%E5#49740

Морские животные. Журнал гидробиолога.
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=84317&highlight=%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%E5#84317

Добыча дельфинов в Дании, о. Feroe
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=7896&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%E5&start=0

Белуха Егор на "Полярном круге"
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=116007&highlight=%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%E5#116007

Ситуация с акулой в Шарме
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=128641&highlight=%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%E5#128641

Нападение акулы в Шарме
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=10302&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%E5&start=0

Видео с балтийскими тюленями
http://www.youtube.com/watch?v=-ZiPaV0NIeE&feature=youtu.be

Обсуждение того, как называются балтийские тюлени
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=11673&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%E5&start=75

Аквалангист спасся из пасти акулы
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=20686&highlight=%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%E5#20686

Конференция с Х.Габром об "акульем кризисе"
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=10355&highlight=%E0%EA%F3%EB

Акула в Приморье !
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12103&highlight=%E0%EA%F3%EB

новый маленький фильм
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12489&highlight=%E0%EA%F3%EB

Акула - гоблин
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=10716&highlight=%E0%EA%F3%EB

Новое в ЮАР: «Ход сардин» в режиме liveaboard.
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=13712&highlight=%E0%EA%F3%EB

Акулы опять
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=11103&highlight=%E0%EA%F3%EB

Жаль, Игорь Кот не появляется.


Последний раз редактировалось: Antedon (Чт Июн 14, 2012 00:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 23:19    Заголовок сообщения: Re: Литература о ракушках Ответить с цитатой

Марианна Вейманн писал(а):

Так ведь мы же никуда, вроде, не опаздываем? Будет желание - старые отыщутся, не будет - новые накидаются.
Лишь бы "по любви" for Scolopendra


Раздел открыт в тестовом режиме. Не будет движухи - не будет раздела.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Жизнь в воде Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving