Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


В Хасанском районе Приморья на берег выбросило детеныша акул

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Жизнь в воде
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 12:55    Заголовок сообщения: В Хасанском районе Приморья на берег выбросило детеныша акул Ответить с цитатой

На пляжах неспокойно
Кубок России по серфингу отменили из-за угрозы нападения акул

В Хасанском районе Приморья на берег выбросило детеныша акулы-мако, которая может быть опасна для человека. Причину его гибели ученым еще предстоит выяснить, а пока край накрыла очередная волна страха перед морскими хищницами: отменен намеченный на конец июля этап кубка России по серфингу, у населения повысился спрос на приборы защиты. Чтобы прояснить ситуацию, на "круглый стол" собрались ученые, спасатели, медики и другие специалисты.

Ведущий научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН, доктор биологических наук Владимир Долганов в очередной раз отметил, что "появление акул в приморских водах не сенсация, они приплывают сюда каждый год". Говорить "о небывалой активности" хищниц можно только основываясь на данных мониторинга, который, по сути, никогда не проводился.

Факты свидетельствуют, что акулы не только заплывают сюда в поисках корма, но и размножаются. В конце сентября прошлого года возле острова Попова был выловлен детеныш белой акулы длиной 126 см и весом 16 кг. На минувшей неделе в бухте Северная Хасанского района был выброшен на берег мертвый детеныш короткоперой акулы-мако длиной около метра. Столь малые размеры дают ученым основания утверждать, что "малыш" родился в приморских водах. Его доставили на исследование во Владивосток.

Появление этой новости в дополнении к сообщениям блогеров о паре акул, замеченных в прибрежных водах Владивостока, добавило "масла в огонь". Приморское отделение Российской федерации серфинга отменило проведение назначенного на конец июля Кубка России.

- Мне сказали, что в районе Щитовой, где мы планировали провести соревнования, видели крупную акулу. Поэтому мы перестраховались, опасаясь, что не сможем гарантировать спортсменам безопасность. В ноябре проведем соревнования во Вьетнаме, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель Приморского отделения Федерации серфинга России Ярослав Клоков.

Тем временем приморцы скупают в магазинах для дайверов специальные средства защиты. А сотрудники МЧС просят жителей и гостей края воздержаться от купания на диких побережьях и островах. Арендаторам пляжей рекомендовано установить противоакульи сети.

По словам ученого Владимира Долганова, есть уже немало свидетельств, что считающиеся теплолюбивыми виды акул были замечены в Японском море при температурах от десяти градусов и ниже.

Так, в этом году недалеко от берега в сети южнокорейских рыбаков несколько раз попадали разновидности акул, представляющих опасность для человека, в частности синяя. Ранее считалось, что этот вид подходит только к южному и западному побережью Корейского полуострова, на этот же раз хищница попалась в водах Восточного (Японского) моря, что на востоке страны, а именно там находятся их основные и самые популярные пляжи. Эксперты объясняют это общим потеплением и любителям купаний не советуют плавать в море вечером или ночью.

Ученый в очередной раз поставил вопрос о необходимости мониторинга.

- Для того чтобы максимально снизить вероятность нападения акул на людей, необходимо проводить серьезные научные исследования. Пока же вся информация по акулам базируется на данных промышленного лова, а он не ведется в прибрежных акваториях, где купаются люди, поэтому эти данные не вполне объективны, - заявил Владимир Долганов.

Тем временем в крае появились охотники на хищниц. По словам замдиректора фабрики по изготовлению орудий лова Александра Шимохина, предприятие получило заказы на изготовление снастей для ловли акул.

Текст: Ирина Дробышева
02.07.2012, 00:24 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5821 (148)
http://www.rg.ru/2012/07/02/plyazhi.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ученый в очередной раз поставил вопрос о необходимости мониторинга.

Молодцы. Наконец то сообразили, как деньги зарабатывать. В конце концов может и польза какая будет.

Цитата:
Столь малые размеры дают ученым основания утверждать, что "малыш" родился в приморских водах.

Жалко малыша Crying or Very sad
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Жизнь в воде Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving