Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


IDC Поздравления и как это было.....

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб МОРСКОЙ ДРАКОН
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Горелов



Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 256
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 19:15    Заголовок сообщения: IDC Поздравления и как это было..... Ответить с цитатой

Учиться, учиться и еще раза учиться….
В.И. Ленин


Вот и закончился очередной IDC. Теперь хочется вспомнить как это было.

День 0
Вечер. Я закрылся в кабинете и составляю набор документов для каждого из кандидатов. Стандартные формы, расписание занятий, список участников, и самое главное, билет с назначениями. Поскольку на IDCизначально планировалось 8 кандидатов, то я принимаю решение разбить их на две группы, т.е. назначения для презентаций в открытой и закрытой воде будут совпадать для билетов 1-5, 2-6 и так далее. Роюсь в Курс директорском мануале и просматриваю старые билеты с IE: хочется включить как можно более разнообразные презентации из разных курсов и постепенно назначения набираются, строясь по схеме от простого к сложному. Итак, билеты с назначениями готовы, папки собраны –последнее действие проверить учебный класс. Что ж, подготовка закончена, уже пол первого ночи – пора ехать домой.

День 1
Первый день IDC был полон сюрпризов и с сюрприза же и начинается: один из кандидатов по личным причинам не смог принять участие. Новость не очень приятная, но и не смертельная. Начинается время вводной лекции. В Курс Директорском мануале очень четко написано как она должна проходить. Кандидаты охотно общаются, рассказывают о себе, о том почему они пришли в дайвинг и почему решили стать инструкторами PADI.Для каждого это свой, уникальный жизненный путь и осознанный выбор. Общение проходит в хорошей дружественной атмосфере и настает черед серьезных занятий. Следующая лекция одна из ключевых для понимания курса: Система PADI - методика и приемы обучения. Мы продолжаем занятия лекцией по ведению бизнеса, которую читает IDC StaffInstructor Дмитрий Иванов. Дмитрий много лет занимается продажами. Влет его карьеры пришелся на период когда он возглавлял торговую сеть «Алеко» и занимал руководящие посты в таких крупных компаниях как «Лента» и «Генезис». Сейчас вот уже три года Дмитрий является бессменным руководителем дайвинг центра «Морской дракон». Сочетание огромного опыта и большой теоретической базы делает лекцию по-настоящему интересной и полезной. И вот первое домашнее задание составить SWOT анализ дайвинг рынка в Санкт-Петербурге. День заканчивается лекцией по Стандартам и Процедурам ПАДИ.



День 2
Второй день занятий, в основном, посвящен лекциям на тему как учить. А именно как делать теоретическую презентацию и как проводить презентацию (обучение) в бассейне или закрытой воде.Staff Инструктора помогают кандидатам подготовить их первые презентации.
Вечером первое занятие в бассейне – оценка владения базовыми навыками. Почти все участники IDCдемонстрируют очень высокие результаты, что сразу дает возможность понять что группа очень сильная. В оценке навыков мне помогает другой мой Staff инструктор и друг Виталий Рыжих. Мы несколько лет проработали с ним вместе, а сейчас он один из ведущих инструкторов клуба «Гольфстрим». От себя могу добавить что сам Виталий умеет делать практически идеальную демонстрацию этих навыков и уж если что, то сразу подметит малейшею ошибку.
После успешной сдачи зачета по навыкам кандидаты так же успешно задают зачет по плаванию в маске ластах и с трубкой на 800 метров.



День 3
Третий день начался с первых теоретических презентаций кандидатов. Не смотря на все прослушанные за первые два дня лекции и помощь Staff инструкторов в их подготовке презентаций не так просто выйди перед аудиторией и правильно, использую все материалы и методику ПАДИ провести теоретическое занятие. Кроме того для презентаций кандидаты использовали слайды PLG которые на русский язык официально не переведены. Поэтому мы от IDC к IDC мы их частями переводим. Для многих это вообще было первое публичное выступление не обошлось без казусов, но в целом, для первой презентации группа справилась очень не плохо.
Пришло время лекций о проведении обучения в открытой воде а так же лекции о привлечении людей в дайвинг. Эту лекцию мы доверили Провести Staff Инструктору Елене Воробьевой. Елена много лет работает инструктором в Хургаде, поэтому тема привлечения людей в дайвинг для нее является более чем актуальной. Мы поговорили о таких программах как DSD, Discover Snorkeling и Skin Diver. И вот новое домашнее задание наследующий день: Подготовить маркетинговый план по привлечению людей в дайвинг, а также теоретическую презентацию и презентацию в закрытой воде. Темп занятий нарастал……. А ведь вечером всех еще ждала первая презентация в бассейне!



День 4
Что ж, четвертый день начался опять с плохой новости: Один из кандидатов не пришел на занятия и сказал что не сможет продолжить обучение. Увы – бывает и такое.
Зато, какие прекрасные теоретические презентации сделали кандидаты с утра. Уже почти все получили очень высокие балы.
После обеда опять были лекции. На этот раз новый Staff Инструктор Сергей Закревский (профессиональный юрист и в прошлом адвокат) прочитал две лекции по управлению рисками в дайвинге. Сергей несколько дней готовился к этим лекциям изучая наши законы и соотнося их с содержанием лекции из Курс Директорского мануала. Результат получился потрясающий. Оставаясь в рамках материалов ПАДИ Сергей прочитал две уникальные лекции, которые, наверное действительно мог прочитать только профессиональный юрист. Семинар по поиску ошибок при заполнении формы Освобождения от ответственности и пределах допустимого риска придал лекции более живую, интерактивную форму.



В конце дня я и Дмитрий рассказали кандидатам как правильно проводить курсы Open Water Diver и Advanced Open Water Diver. Это наиболее часто преподаваемые курсы в ПАДИ но именно они требуют от инструктора наибольшей отдачи и подготовленности.
Вечером всех снова ждал бассейн…..


День 5
Четвертый день запомнился очередной великолепной лекцией Дмитрия по программе удержания людей в Дайвинге. Очередное добавление к стандартным домашним заданиям: Составить маркетинговый план по удержанию дайверов.

День 6
На пятый день, после великолепно выполненных кандидатами теоретических презентаций и лекций о проведении Спецкурсов PADI и курса PADI Rescue Diver мы учились торговать. Продажа оборудования – одна из важных составляющих деятельности инструктора PADI. Семинары по продажам 4 «0», проводил естественно Дмитрий, который в своей прошлой работе не раз проводил тренинги по продажам для сотрудников различных компаний.
И вечером снова бассейн. Последняя презентация в закрытой воде перед выездом на открытую воду. Последняя возможность потренироваться в комфортных условиях…..



День 7-8
Открытая вода. Почти все кандидаты уехали на озеро Саперное еще накануне. Не обошлось без курьезов. Часть кандидатов разбила лагерь на другой стороне озера, но утром все нашлись. И так первое погружение и первые презентации. Приятно посмотреть как слажено и четко работают люди которых ты учил. Небольшой перерыв и опять в воду – семинар по проведению программы DSD. На ужин Сергей Закревский приготовил на мангале прекрасные стейки из мраморной говядины. Что ж, браво ему еще и как повару. Спать разошлись рано – ведь утром опять погружения…



Следующий день начался опять с презентаций. Небольшой перерыв и семинар по программе Adventure in Diving. Затем Елена была так любезна согласилась принять у кандидатов упражнение номер 7 из курса Rescue.

День 9
На седьмой день мы наконец то добрались до курса Dive Master PADI. Недавно этот курс претерпел большое количество изменений, поэтому ему мы уделили особое внимание. А вот после обеда был экзамен по теории дайвинга и стандартам. Как же я был приятно удивлен когда увидел что результаты большинства кандидатов выше 90%. А один из кандидатов вообще написал экзамен по стандартам на 100% !

День 10
Последний день был предоставлен на индивидуальные консультирование кандидатов, ведь совсем скоро IE.

А теперь мы поздравляем новых инструкторов:

Аксёнова Дмитрия;

Баева Илью;

Суркову Ирину;

Хоружий Александра;

Якушева Александра;

Володина Вадима.

Инструкторами PADI IDC Staff стали Дмитрий Иванов и Сергей Закревский.

На семинаре в качестве инструкторв IDC Staff работали Виталий Рыжих и Елена Воробьёва.


_________________
Сергей Горелов
Курс Директор PADI
PADI TecTrimix Instructor Trainer
Инструктор тренер EFR
Президент ДЦ Морской Дракон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mustdie



Зарегистрирован: 23.04.2012
Сообщения: 3
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, курс был что надо Smile Процитирую Вадима:
"классный был курс. эмоций грузовичок с прицепом!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freedom



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 361
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mustdie, клевая фотка !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб МОРСКОЙ ДРАКОН Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving