Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


"Здесь можно снимать фильмы ужасов"
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 17:56    Заголовок сообщения: "Здесь можно снимать фильмы ужасов" Ответить с цитатой

http://foto.mail.ru/mail/raven123/2343
"Здесь можно снимать фильмы ужасов" или Лопатинские карьеры



давным давно моя бадди всё просилась куда то поехать понырять на новые места, где народу еще не было или почти не было...
давно смотрели на отчеты http://www.fotografieren.narod.ru/Dacha/lopatin.html и подобные ему...
а тут начал народ искать место для проведения очередного съезда дайверов и подвохов...
ну сначала как то сумневался, да и баллоны не забиты дома, а забить как выяснилось в наших краях в субботу проблематично оказалось, да и костюм у бадди не доклеен... ну думаю не, не поеду...
тут Технозуб (сосед почтитай) захотел поехать, дайверской снаряги часть одолжил у меня.. ну думаю ладно, а дышать чем?
вдруг выскочил PROFFI с предложением поделиться воздухом парой десяток... ну вобщем под конец дня созрели поехать.
ехали конкретно на разведку, дабы знать, можно ли толпу дайверов и подвохов туда приглашать.



от точки съезда в лес - думал не проедем - стиральная доска, с ямами... глубокими вобщем..
но буквально 50-100м и ямы куда то вдруг исчезают, начинается почти идеально укатанная песчаная дорога.
единственное в одном месте после того как дорога уже была, народ начал песочек копать, и оказалось что часть дороги просто осыпалась..
ну как то успешно удалось эту бяку объехать, наскочив всего на один пенек из пяти-шести там торчащих, и в итоге оказались на месте.
постояли, посмотрели, пощупали водичку, поглядели прозрак (сверху казался вообще отменным), поглядели на камыши, разбросанные по озеру, и решили ехать дальше, искать глубины...

первый карьер слева от дороги - зеленый. ну то есть красивенький такой, светящийся почти... но нырять... глядя сверху - прозрак в нем похоже порядка 50см должен был быть...

доехали до стыка с другим карьером (там из одной точки они как бы веером расходятся). там народ тусит, музыка, палатки... и водичка прозрачнее конечно, но мутновата показалось всё равно.. развернулись и поехали в обратную сторону, разведать другой берег первого из встретившихся карьеров.

итог - наши отменную поляну, лесочек, столики-лавочки, народу поместиться - тьма может. ... но.. такое впечатление, что в Евпаторию попали, или на Плещеево - до глубины метр явно идти надо. но не так что бы сильно далеко...

народец там какой-то сидел, мы к ним - типа что тут есть. а ничего говорят. рыбы нет. совсем нет.
ну мы прикололись, как так - воды немеряно а рыбы нет...

развернулись и вернулись на исходное место.
разгрузились, перекусились, снарягу собрали...
Proffi с Вадсоном поехали с ручным эхолотом (веревка) глубины мерять. намеряли местами до 5м. ну ладно, типа нырять можно. вернулись, нацепили баллоны и вперед.



первая их фраза после возвращения "Тут можно снимать фильмы ужасов"
ну дабы не портить впечатление рассказом пошли мы с Технозуб-ом нырять. Proffi нас закинул подальше, выгрузились и пошли...

глубины - да, почти везде попадаются 5м.. но между ними гребни с глубиной метр-два..
всё дно карьера - это длинные прорытые ямы с такими перепадами глубин. направление с СЗ на ЮВ.
но первое что поразило - прозрак. от 4 до 6 метров - легко! плаваешь после большинства водоемов как в небе, бадди не потеряешь если даже сильно захочешь :)



на дне попадаются проплешены желтого песка. остальное всё заросло красивыми зелеными водорослями в виде елочек, только плотных и с короткими иголками. ну и местами слои тины попадаются.





почти везде перед носом мелькают какие-то маленькие животинки, типа плавунцов или гаммаруса. Нашли даже одного большого, сантиметра три длинной, правда сдохшего. причем когда пытаешься что-то вблизи сфотографировать - они как муть в виде белых точек попадают чуть ли не в каждый кадр.



местами что-то похожее на марсианские пейзажи



а местами остатки растений, похожие на кораллы, из-за того что они покрыты снаружи какой-то твердой коркой похожей на ржавчину по цвету а по фактуре как накипь



а в ямах... а в ямах начинается самая красота. на первый взгляд - долина вулканов или что-то типа того... вниз смотришь - а там в траве (те самые водоросли, они все склоны покрывают плотным ковром толщиной до метра)...
выжженые проплешины, как будто покрыте ржавчиной, а посередине у них клубится дым... ну не дым, но внешне очень похоже. и вокруг места где дымит - всё покрыто белесым налетом, натурально как будто возле гейзеров соли накапливаются...
вобщем смотрите фото...








в одном месте нашли белесое озерцо. оно просто без таких больших проплешин стояло под водой в ложбинке и колыхалось когда над ним махнешь ластой..







а вот в другом...
в другом было целое море желтого тумана! причем прозрак в нем был порядка 10 см, отсилы! опускаешь туда зажженный фонарь - ручка только заканчивает уходить "под воду" (в туман), а света от него уже не видно!!!



ну прошлись от точки выброски до берега, оказалось слегка промахнулись, пытаясь не "пилу чертить" а всё ж хоть какое-то время придерживаться одной глубиня, занырнули обратно и пошли на место стоянки. вот такой профиль напилили



до берега оставалось метров 5, (кстати при глубине то же метра 4), как над нами пролетел Proffi на моторе... вобщем матюков он в некотором кол-ве наслушался.. :) отмазался что не над нами прошел..
Охотно поверили, т.к. там пузыри можно было бы от дайвера разглядеть метров за 50 и более, т.к. на воде идеальная гладь...

пока поныряли - как часто бывает - дождик начался...

да, чуть не забыл... легочник новый (старый совсем) поставил, но видать слишком легко на дыхание настроил, он у меня шипел немного. ну ближе к концу дайва я его взял в руку посмотреть насколько сильно он булькает, и само собой немного воды в рот попало...
я теперь начинаю понимать народ, который имел "счастье" испытать каустический коктейль на регенеративных ребризерах...
вобщем ощущение что что-то очень едкое растворено в этой воде.
причем перед заныром умывался, как обычно, чтоб маска не потела, да и в воде лицо (щеки) в воде - никаких неприятных ощущений... а вот вкус...
вобщем прошел он только спустя день почти...
кстати, некоторые детали снаряжения отмылись аж до блеска... а на одном шланге вообще такое впечатление что хромирование слезло...



итог:
место потрясное. рыбы нет. совсем нет. да, ни единого малька даже. раков то же нет. глубины до 8 метров мы нашли, может где и гллубже есть ямы, но за 5-6 метрами начинается желтый туман (нет, Энни не встречали, как впрочем и Элли), и делать там нечего (если только компутер опустить для зачета погружения), да и вода там явно холоднее (градусов 8-10).
красота неописуемая.. народу нет. вокруг песок, грибов там очень много в округе похоже. ну по крайней мере грибников точно...

стоит ли ехать - однозначно нет! ни в коем случае! нефиг красивое место портить :)

кстати в викимапии кто-то написал что там в воде серная кислота, но в неопасных для человека концентрациях.

так что вот. смотрите, читайте, наслаждайтесь, радуйтесь, что не искупались в серной кислоте :)
P.S. и напоследок Вадсон провел испытания очередной продукции его компании...



отчет подготовлен усилиями следующих товарищей:





использованные в тексте имена - ники с абырвалг.есть
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Сб Янв 11, 2020 03:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже на наш Кюрлевский Карьер (оз.Донцо)
"Рвы", щелочная вода, растительность, безрыбье, глубина - вот только до подводных родников не доплыл.
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=9450
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Др@йвер



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 31
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вырос в этих местах Smile)) Сейчас у меня родители рядом с Воскресенском живут. Многие карьеры мы облазили вдоль и поперек еще когда мальчишками были. А добывали в карьерах этих раньше фосфоритную руду (потому один из населенных пунктов так и называется "Фосфоритный рудник"). Вода действительно очень прозрачная, да и живности в них полно. Места только знать надо Wink.

Бываю в тех краях каждый год (навещаю родителей). Так что если кто в след. году захочет посетить эти места, дайте знать. Покажу и расскажу )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 21:33    Заголовок сообщения: Re: "Здесь можно снимать фильмы ужасов" Ответить с цитатой

Спасибо за отличный фоторепортаж.

АлександрД писал(а):
на дне попадаются проплешены желтого песка. остальное всё заросло красивыми зелеными водорослями в виде елочек, только плотных и с короткими иголками. ну и местами слои тины попадаются.

Слои тины - сине зеленые водоросли.
Елочки не могу разглядеть как следует.

АлександрД писал(а):
почти везде перед носом мелькают какие-то маленькие животинки, типа плавунцов или гаммаруса. Нашли даже одного большого, сантиметра три длинной, правда сдохшего. причем когда пытаешься что-то вблизи сфотографировать - они как муть в виде белых точек попадают чуть ли не в каждый кадр.

Личинки мух вероятно

АлександрД писал(а):
в одном месте нашли белесое озерцо. оно просто без таких больших проплешин стояло под водой в ложбинке и колыхалось когда над ним махнешь ластой...

ПОдток снизу более холодных кальциевых вод.
Поскольку они более холодные и тяжелые, то не перемешиваются.

АлександрД писал(а):
а в ямах... а в ямах начинается самая красота. на первый взгляд - долина вулканов или что-то типа того... вниз смотришь - а там в траве (те самые водоросли, они все склоны покрывают плотным ковром толщиной до метра)...
выжженые проплешины, как будто покрыте ржавчиной, а посередине у них клубится дым... ну не дым, но внешне очень похоже. и вокруг места где дымит - всё покрыто белесым налетом, натурально как будто возле гейзеров соли накапливаются...

Когда постепенно происходит нагрев вод, насыщенных кальцием - соли выпадают в осадок.

АлександрД писал(а):
я теперь начинаю понимать народ, который имел "счастье" испытать каустический коктейль на регенеративных ребризерах...вобщем ощущение что что-то очень едкое растворено в этой воде.
кстати в викимапии кто-то написал что там в воде серная кислота, но в неопасных для человека концентрациях.

Кислота в щелочной среде? Я не химик, но меня терзают смутные сомнения в этом.


Надо было этот отчет в другой раздел поместить. Туда где про жизнь в воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кислота в щелочной среде? Я не химик, но меня терзают смутные сомнения в этом.


Основная составляющая фофсфоритов - оксид фосфора. При взаимодействии с водой он образует метафосфорную кислоту, переходящую в ортофосфорную.
Я бы долго плавать не советовал Wink
Желтые пятна на дне запросто могут оказаться почти чистым фосфором так называемый "белый" фосфор - одна из аллотропных модификаций.
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.


Последний раз редактировалось: Павел Д (Пн Сен 24, 2012 10:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Основная составляющая фофсфоритов - оксид фосфора. При взаимодействии с водой он образует метафосфорную кислоту, переходящую в ортофосфорную.
Обалдеть - жизнь в ортофосфорной кислоте, причем кипит! Shocked Shocked
Нобелевка по биологии?
Др@йвер писал(а):
добывали в карьерах этих раньше фосфоритную руду ...Вода действительно очень прозрачная, да и живности в них полно.
AV писал(а):
АлександрД писал(а):
почти везде перед носом мелькают какие-то маленькие животинки, типа плавунцов или гаммаруса..

Личинки мух вероятно.

_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Др@йвер



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 31
Откуда: St. Petersburg

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так добывали ее много лет назад. Мне 34, и на моей памяти они уже затоплены были и никаких работ не велось. А в некоторых карьерах и техника оставалась. Огромные экскаваторы. Правда сейчас может растащили уже все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обалдеть - жизнь в ортофосфорной кислоте, причем кипит! Shocked Shocked
Нобелевка по биологии?

Ну особо кипящей жизни я там не вижу. Вижу сине зеленую водоросль, то что автор поста назвал "тиной" (она же цианобартерия), вижу заросли элодеи канадской - у автора "елочка с короткими иголками", вижу личинки стрекозы (держит на руке в синей перчатке). А больше никого! Да и вода прозрачная именно благодаря отсутствию в ней пресноводного планктона. А "растения, похожие на кораллы" это скорее всего веточки или другой мусор, покрытый солями. Вообще интересно было бы рН померять, я думаю будет около 4.
Но если вы хотите, можете номинировать меня на Нобелевку по биологии Wink
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Линёв



Зарегистрирован: 23.01.2011
Сообщения: 582
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):

Ну особо кипящей жизни я там не вижу. Вижу сине зеленую водоросль, то что автор поста назвал "тиной" (она же цианобартерия), вижу заросли элодеи канадской - у автора "елочка с короткими иголками", вижу личинки стрекозы (держит на руке в синей перчатке). А больше никого! Да и вода прозрачная именно благодаря отсутствию в ней пресноводного планктона. А "растения, похожие на кораллы" это скорее всего веточки или другой мусор, покрытый солями. Вообще интересно было бы рН померять, я думаю будет около 4.
Но если вы хотите, можете номинировать меня на Нобелевку по биологии Wink

Откуда такие профессиональные знания - работа, хобби?
Не знаю как Нобелевка, а цветы с уважением, пожалуйста сейчас. for Scolopendra
_________________
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет ёлочек - вот в высоком разрешении:



насколько понимаю - элодея - она всё ж как хвощь больше, и диаметром сантиметров 5, а эта сантиметр-полтора.

насчет личинок мух - нихрена, это типичные бокоплавы. он же гаммарус. ну и другие личинки на дне (может и мух). вот:



Гаммарус плавает только поверху. только там они (на гребнях) живут. ни одного в ямах нет.

насчет чистого фосфора - не уверен, откуда ему там взяться :) как из фосфатов его чистый получить?!! нереально!
но прозрак там (на просвет фонаря!!!) отсилы сантиметров 20-30 !!!
у воды кислого вкуса нет. вообще. просто вкус каких то солей, то ли щелочи. как щелочь определять на вкус - я не знаю.
но почему облезли все окислы с меди - хз.
знаю что на след. раз, надеюсь скоро, когда поедем - наберу с собой несколько пузырьков, и попробую собрать воду в разных местах. хотя бы кислотности замеряю лакмусом для начала.

насчет окислов - не только ёлочководоросль окаменелая, на фото еще были какие-то деревяшки, или трава (может с берега), более крупная, то же сильно закаменелая. вот:



но прикол в том, что эти фото сделаны на гребнях!
и эти образования достаточно жесткие. но сломать достаточно легко.
та же коричневая трава, что вокруг выходов тумана - она очень мягкая и легко прогибается от нажима ладонью.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Цитата:
Кислота в щелочной среде? Я не химик, но меня терзают смутные сомнения в этом.


Основная составляющая фофqритов - оксид фосфора.
Фосфат кальция, сдвигающий рн в щелочную сторону.
Стрекоз гаммарусов и элодеи я там не нашла. Харовые водоросли просматриваются на одной картинке. Среди животных вижу мух, их личинки и, возможно, ручейников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
у воды кислого вкуса нет. вообще. просто вкус каких то солей, то ли щелочи. как щелочь определять на вкус - я не знаю..
Щелочь, как известно, дает "мылкость" воде.
Например в моем посте выше ссылка про Кюрлевский карьер - вполне конкретно вода была мылкой на ощупь, щелочной.
АлександрД писал(а):
насчет окислов - не только ёлочководоросль окаменелая, на фото еще были какие-то деревяшки, или трава (может с берега), более крупная, то же сильно закаменелая. .
В Кюрлевском (щелочном) тоже все закаменело, конкретно указано
Ирина СПб писал(а):
... удалось найти название водорослей, заселивших всё дно Кюрлевского карьера с его известковой водой - на ощупь - очень жесткие, как кораллы, водоросли покрыты налетом мела.

Род Хара — Chara Vaill.
Крупные, до 0,5 м высотой, прямостоячие, разветвленные растения, состоящие из «стеблей» и мутовчато расположенных «листьев».
У большинства видов талломы сильно инкрустированы известью, отчего они становятся хрупкими и легко разламываются.
Однолетние.
Встречается в пресных и солоноводных водоемах.
В России 15 видов.

_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Ср Сен 26, 2012 11:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):

Стрекоз гаммарусов и элодеи я там не нашла. Харовые водоросли просматриваются на одной картинке. Среди животных вижу мух, их личинки и, возможно, ручейников.

Про химию спорить не хочу, автор измерит рН и скажет. Не понимаю, где вы видите мух и их личинки, где ручейники? Элодею вы не узнаете потому что она покрыта синезелеными водорослями.
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

те личинки что короткие - возможно и каких-то мух... но чтоб мухи в воде выращивали потомство... наверно на нобелевку потянет :) (...правда посмотрел определитель ... мухи то они разные бывают... :) ) они ж вроде всегда опарышей на питательном сырье разводят, а потом те окукливаются и всё...
может всё ж слепней? очень похожи и по форме, и слепни как раз много возле воды летают часто...
длинная - может и правда стрекоза. кто знает.
а рачки и правда, что-то типа таких (бокоплавы).



мылкости совершенно не чувствовалось. скорее наоборот, правда все в перчатках были, но даже выйдя из воды, потом когда снарягу полоскали - ничего даже близко похожего.

кстати, я сейчас вспоминаю, там действительно была элодея канадская, но ближе к берегу, и мало совсем, причем мелкая весьма какая-то. на тверском её полно, но там она раза в два-три шире в диаметре веточек. вот такая же:



точно! Харовые -это они и были! они с хвощами родственники даже. и похожи внешне.
но только в аквариумах и наших водоёмах они обычно в диаметре еще больше чем Элодея, но на этом карьере они наоборот совсем тоненькие были. (я про общий диаметр веточек).
и обычно в наших водоёмах розетки "иголок" у них стоят достаточно далеко одна от другой, а там они довольно плотно сидели.

кстати, если кому интересно: определитель водорослей
http://vipbook.info/nauka-i-ucheba/biology/76376-opredelitel-presnovodnyh-vodorosley-sssr-12-vypuskov.html
и определитель беспозвоночных
http://vipbook.info/nauka-i-ucheba/biology/104887-opredelitel-presnovodnyh-bespozvonochnyh-rossii-i-sopredelnyh-territoriy-v-6-ti-tomah.html

P.S. НАШЕЛ!
в определителе водорослей, том 14 стр. 98 - Лампротамниум, а если точно Lamprothamnium Papulosum, и вид, и описание - очень похоже! (семейство Харовые)

кстати, и тему уже резать можно, хоть что-то для раздела "Жизнь в воде" :)
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Михеев



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 102
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото на синей перчатке сидит личинка стрекозы. 100%. Я на них рыбу ловлю, ни с кем не спутаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
те личинки что короткие - возможно и каких-то мух... но чтоб мухи в воде выращивали потомство... наверно на нобелевку потянет Smile (...правда посмотрел определитель ... мухи то они разные бывают... Smile ) они ж вроде всегда опарышей на питательном сырье разводят, а потом те окукливаются и всё...

Совершенно согласен.

АлександрД писал(а):
кстати, если кому интересно: определитель водорослей
http://vipbook.info/nauka-i-ucheba/biology/76376-opredelitel-presnovodnyh-vodorosley-sssr-12-vypuskov.html

Не надо путать водоросли и высшие растения. Элодея - высшее (цветковое) растение. В аквариуме можно увидеть цветы. А хара это что-то среднее между растением и водорослями.
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личинки двукрылых насекомых в воде - не нобелевка, а проза жизни. Дабы прекратить разговоры о гамарусах - Пересчитайте количество ног у животин. Их шесть, значит это насекомые. У личинки стрекозы гораздо более длинное брюшко. Харовые это водоросли. И они любят кальциевые воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Михеев



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 102
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личинки стрекоз бывают и с длинным и с коротким брюшком. Это личинка "Настоящей стрекозы". Длинные и толстые это личинки стрекозы "Коромысло" Длинные и тонкие "Лютка" . Если кому надо - дам ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если есть тут "ненормальные" из Москвы, кто хотел бы присоединиться к очередной нырялке там - велкам! :) в субботу едем. народу много. надеюсь собрать образцы и более детально сфотографировать. ну и если повезет найти где делают дешевый анализ воды - сдать туда пробы.


насчет харовых и кальциевых - вполне возможно, не думаю что там где фосфориты нет кальция... вполне возможно.

про ноги гаммаруса:
с википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B%D1%88
Мормы́ш — общее собирательное название для мелких пресноводных рачков-бокоплавов, принадлежащих к типу членистоногих, подтипу ракообразных, особенно Gammarus lacustris. Также известны как гаммарус, бормыш, горбунец, козявка, рачок.
... Имеет 14 пар ножек ...
так что да, можно и прекратить про него поминать как насекомое :)

про стрекоз - ясно. в определителе насекомых я их увы не нашел... он какой-то заумный слишком, для неспециалистов.
да, кстати все они там были дохлые. живых не видел.
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):
ну и если повезет найти где делают дешевый анализ воды - сдать туда пробы..
купи стрелочный определитель Рн для почв - и замеришь и на даче потом пригодится Wink
Он копейки стоит...

ЗЫ Химанализ воды проводится на содержание солей. Я делал себе на даче полный анализ - там столько наворочено, что с трудом разберешься что от чего.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР


Последний раз редактировалось: Андрей СПб (Чт Сен 27, 2012 15:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание, на фотографиях животные с 6 ногами. От ссылок на википедию количество ног у них не изменится. поэтому они и являются насекомыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щелочность среды можно грубо проверить добавив кислоты, уксуса например. Твердые солевые корочки начнут в кислой среде растворяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот это зрение (про животных) :)
вобщем мы туда опять съездили.
животинки те что плавают - это Гребляки http://ru.wikipedia.org/wiki/Гребляк_штриховатый - вот они.
одного удалось изловить и отфотографировать в домашних условиях.







а вот что это за водоросли - фигзнает...



больше всего похожи на мох оказались :)

так же был найден паук-серебрянка



и ручейник



воды набрал, а вот где лакмус найти... буду думать. если кто подскажет - где в Москве можно лакмус прикупить - сенькс!
узнавал на работе, в отделе что водоочисткой раньше занимался - через них - один анализ - 1000р :(
_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова


Последний раз редактировалось: АлександрД (Вс Сен 30, 2012 20:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлександрД



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 1436
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой












_________________
второй чайник (PADI **), RTGA 000.102
самое важное исправное оборудование - собственная голова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drum



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 160
Откуда: Городок на Неве

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлександрД писал(а):

воды набрал, а вот где лакмус найти... буду думать. если кто подскажет - где в Москве можно лакмус прикупить - сенькс!

http://karta-m.ru/promishlennost/ximicheskai-reaktivi.html
_________________
Все хорошо что по согласию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving