Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Лиинахамари (29-30-31.08.2012)."DiverSea".
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 10:38    Заголовок сообщения: Лиинахамари (29-30-31.08.2012)."DiverSea". Ответить с цитатой

Анонс о том, что в Лиинахамари появился новый дайв центр/клуб проходил по форуму еще в прошлом году.
За это время многие там побывали. На форуме выкладывались фото и сообщения о поездках туда. Но нигде я подробно не прочитал о том, где и как происходит размещение приехавшей группы, как и на чем, организованы погружения, вообщем не отыскал тех подробностей, которые важны при планировании и организации поездки.

Пока сам не посмотришь что и как, все так и останется непонятно.

Выбрал время, присоседился к друзьям и приехал в гости к Алексею Мухину.

Центр находится в Лиинахамари. Чтобы приехать на место, необходим пропуск. Данные для пропуска необходимо присылать за 20 дней до поездки. Это не очень удобно, но таковы реалии. Иначе не только не выпустят в море, но и не пустят в поселок.

Приехал к КПП, позвонил Алексею, через пятнадцать минут приехала машинка, водитель привез мой пропуск и сопроводил до места.

Проживание достаточно необычное для дайв центра.
У плавпричала стоит огромное судно (большая плавбаза). Как говорят, судно находится на консервации и вскоре должно пройти регистр.
Прибывшую группу размещают в каютах экипажа. Семейных по двое, остальные жили по одному. Мне досталась каюта второго помощника капитана. Кровать, умывальник, зеркало, письменный стол и диван, все розетки с электричеством рабочие, на стене обогреватель, иллюминаторы можно открывать и проветривать каюту. Видимо до меня в каюте жил курящий помощник, поэтому помещение пришлось долго проветривать, но запах табачного дыма так и не ушел. Туалет с душем на этаже, постоянно работающая сауна на другой палубе. Кормили нас в кают-компании офицерского состава. Еда домашняя, обильная, чай и кофе в любое время без ограничения.

Первое время блуждал по кораблю и не сразу находил кают-компанию и свою каюту, потом освоился и бегал как настоящий помощник капитана.

Выход в море ровно в 10 утра (связано с отметкой у пограничников), перед выходом плотный завтрак.



Для выхода используется небольшой (по меркам Баренцева моря) рыбацкий кораблик. Что за тип я не спросил. Длина метров тридцать, или даже больше. Кораблик переделывается под дайвинг, основная каюта еще не готова, есть небольшая каюта в корме и в ходовой рубке, дайвпалуба защищена от непогоды металлической крышей, туалет большой и просторный, свет в каютах есть, постоянно горячая вода в титане и неограниченно чай и кофе.

Снаряжение закреплено на палубе почти как на привычных, египетских сафарийниках.
Между погружениями необходимо менять баллон. Потом скубу можно оставить, отвернув регулятор, вечером ее забивают от мобильного мощного компрессора.
Баллоны пятнашки, забивают на 200 бар, грузов много и хватает на всех.

По команде, на палубе, одеваем снаряжение, ласты в руке, и грузимся на пришвартованный к борту РИБ (производство питерского ООО "ФЛИНТ"), с 250-ти сильным подвесным мотором.
Кораблик остается на рейде, РИБ идет к месту погружения, выкидывает группу, ждет.

Когда пары всплывают, их забирают с воды. При входе на РИБ в воде приходится снимать ласты. По лестнице в ластах не подняться.

Если группа неопытная ее сопровождает инструктор. Мы плавали одни.

Перерыв между погружениями на усмотрение ныряющих. Мы ждали час-полтора и ныряли второй раз. Бутерброды, чай, кофе…

Дальше возможна высадка на берег (высаживались на полуостров Немецкий) и рыбалка.
Возвращение на базу с остановкой для отметки у пограничников в 8-9 вечера.

В отличии от Дальних Зеленцов целый день группа может провести в море на кораблике который перемещается в зависимости от нашего желания.

Мест погружений гораздо больше тех что доступны с Немецкого.

Один из дней сделали перерыв и съездили в Киркинес.

А Алексея Мухина есть автобус, поэтому все трансферы и экскурсии можно заказывать у нег. Мы были на своих машинах.

Я очень доволен что нашел время и приехал снова в Лиинахомари.

Фото разгребу и выложу позже.

Если у кого есть фото по организации погружений и проживанию – выкладывайте сюда.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sergei79



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по фотке - вам очень повезло с погодой ! .Как и писал - В Лиинахомари - если море на первом месте !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergei79 писал(а):
Судя по фотке - вам очень повезло с погодой ! .Как и писал - В Лиинахомари - если море на первом месте !


Да. Те три дня что я там был, дождей не было и светило солнышко. С дуру на Немецкий в поддевке пошел гулять, упарился.


_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergei79 писал(а):
Как и писал - В Лиинахомари - если море на первом месте !


А что в этом море на первом месте стоит посмотреть? Т.е. какие дайв сайты порекомендовали бы к обязательному посещению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, Ты ехал на своем авто туда, как там дорога и сколько по времени занимает путь от трассы С-Пб.- Мурманск до дайвцентра.?
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
Александр, Ты ехал на своем авто туда, как там дорога и сколько по времени занимает путь от трассы С-Пб.- Мурманск до дайвцентра.?


Туда я ехал с заездом на БМ.
От базы на БМ - 540 км, я ехал 6 часов.

Обратно ехали с остановками выехали в 7 утра в 24 этого дня я был ы Влхове на даче.

По трассе есть ремонты в р-не Медвежегорска и Лоухи, потеряешь два часа из-за реверсивного движения.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Сергей Шевчук писал(а):
Александр, Ты ехал на своем авто туда, как там дорога и сколько по времени занимает путь от трассы С-Пб.- Мурманск до дайвцентра.?


Туда я ехал с заездом на БМ.
От базы на БМ - 540 км, я ехал 6 часов.

Обратно ехали с остановками выехали в 7 утра в 24 этого дня я был ы Влхове на даче.

По трассе есть ремонты в р-не Медвежегорска и Лоухи, потеряешь два часа из-за реверсивного движения.

Да это понятно, как там дорога до дайвцентра, я имел ввиду не такая как да Дальних Зеленцов.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):

Да это понятно, как там дорога до дайвцентра, я имел ввиду не такая как да Дальних Зеленцов.


Дорога до самого Скутума (кораблик на котором мы жили) идеальная. С Чкаловской не сравнить.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажи про подводный мир, сравни с Дальними Зеленцами (просто на этом месте я много нырял) или еще с чем.
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
Расскажи про подводный мир, сравни с Дальними Зеленцами (просто на этом месте я много нырял) или еще с чем.


В районе Лиинахамари больше всевозможных стенок, и песок начинается намного глубже.

В Зеленцах стенки до 20 метров потом дно.

Для "азотных торчков" и "дайверов глубоководников" Лиинахомари предпочтительнее.

Макро такое же как и на Зеленцах. Больше больших "конских" актиний.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного фото моей каюты



Коридор у каюты



Кораблик на котором мы выходили в море.



Сделал себе экскурсию по машинному отделению Скутума. Чуть не заблудился...



На палубе стоит запасной якорь размером в мой рост.



Год постройки плавбазы.



В поселке ничего не изменилось. Разве что в пустых домах половина окон стали из пластика.



Затопленного железа стало значительно меньше. Но металлистам все еще есть работа.



Моя героическая машинка.



На этом автобусе можно съездить в Киркинес.



Алексей.


_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Осада



Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 626
Откуда: команда "OCEANSPIRIT" Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Шевчук писал(а):
Александр, Ты ехал на своем авто туда, как там дорога и сколько по времени занимает путь от трассы С-Пб.- Мурманск до дайвцентра.?

Были у ребят в июне, всё отлично!
Дорога спокойная, обратно добрались без проблем, выехали в 12.00 дома были в 5.00.
Места интересные, по мне лучше чем на Зеленцах.
Всё отчет не сделаю никак!
_________________
Клуб Подводных Путешествий "OCEANSPIRIT"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, респект за отчет. Как всегда, информативно и по существу.
Ярослав
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rano



Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 40
Откуда: мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчет хорош-как и погодка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Сергей Шевчук писал(а):
Расскажи про подводный мир, сравни с Дальними Зеленцами (просто на этом месте я много нырял)
В Зеленцах...
Павел Осада писал(а):
...лучше чем на Зеленцах.

А можно вопрос?

Где конкретно вы в/вокруг Дальних Зеленцах погружаетесь, с чем сравниваете? Просто интересно.
Ну и по Лиинахамари тот же вопрос - какие стенки понравились.
(И ту и другую местность знаю худо-бедно.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):


Где конкретно вы в/вокруг Дальних Зеленцах погружаетесь, с чем сравниваете? Просто интересно.
Ну и по Лиинахамари тот же вопрос - какие стенки понравились.
(И ту и другую местность знаю худо-бедно.)


В Лиинахамари все стенки хорошие.
Отчет по Зеленцам здесь, места погружений не записывал. Ныряли 4 или 5 дней каждый раз в новом месте.
Приду домой гляну в логбуке глубины.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sergei79



Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 95
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимайте каюту-лазарет ) ..самая большая из тех,что можно занять )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
BKC писал(а):
Где конкретно...
Отчет по Зеленцам...
Приду домой гляну в логбуке глубины.

Не могу я на это смотреть... Sad Twisted Evil
Удивила описанная плохая видимость...
Вы, что, в самой Зеленецкой погружались что-ли? Или на внешности тоже нет видимости? Shocked
Да интересны-то именно места (на карте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):

Смотреть я это не могу... Sad Twisted Evil
Удивила описанная плохая видимость...
Вы, что, в самой Зеленецкой погружались что-ли? Или на внешности тоже нет видимости? Shocked
Да интересны-то именно места (на карте).


С видимостью такое на Баренцевом бывает. Особенно летом. До 15-20 молоко, потом хорошо.
Глянул книжку погружений. Нырял с 26-27-28.08.2011. Сделал 7 погружений. Глубины 22 - 32 метра.
Аналогичное впечатление о нырялке в Териберке. Стенок и там и там особо нет.

По Лиинахамари, нырял 29-30-31.08.2012, сделал 6 погружений, глубины 22 - 45 метров.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Здесь...
В окне сообщения есть кнопка Gallery pict

Спасибо - осилил.
До кнопки-то мой разум дошёл - она хрюкает и ничего не делает. Раз десять... Embarassed
Вручную, написав на руке номер чeрнильным карандашом, получилось. Wink

Там и вопрос... кто чем может...


P.S. Для водолазов, говорите, форум. Ну-ну... Smile


Последний раз редактировалось: BKC (Пт Сен 21, 2012 00:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Rolling Eyes Sad
А как у вас картинки-то вставляются? Embarassed
Who Is

http://diveforum.spb.ru/album_thumbnail.php?pic_id=24574


Здесь есть несколько тем про то как вставлять картинки.
В окне сообщения есть кнопка Gallery pict, справа вверху.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mожете кто-нибудь (не только nereis) показать пальцем или объяснить на пальцах где вы в Зеленцах погружаетесь?
И где плохая видимость попадалась.
(Картинка увеличивается так, что всё прилично видно.)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Mожете кто-нибудь (не только nereis) показать пальцем или объяснить на пальцах где вы в Зеленцах погружаетесь?
И где плохая видимость попадалась.
(Картинка увеличивается так, что всё прилично видно.)

Мы в 2011-м погружались:
о. Немецкий
м. Дернистый
о. Олений
о. Безымянный
о. Кречетов
Температура воды была +8, видимость от 15 и глубже.
В районе Лиинахамари я как то попадал на видимость от 25 и глубже. Мельче "молоко" в 3-5 метра.
На Зеленцах далеко не возят.
На базе может быть несколько самостоятельных групп. С одной вышли, отнырялись, высадили на причал, забрали в работу другую группу. Отнырявшие. остались предоставлены сами себе, до следующей нырялки.
Когда мы остались одной группой, вышли на целый день в район о. Кречетов с рыбалкой.

Лиинахамари у Мухина, кораблик с тобой работает целый день.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):


С видимостью такое на Баренцевом бывает. Особенно летом. До 15-20 молоко, потом хорошо.
Глянул книжку погружений. Нырял с 26-27-28.08.2011. Сделал 7 погружений. Глубины 22 - 32 метра.
Аналогичное впечатление о нырялке в Териберке. Стенок и там и там особо нет.

По Лиинахамари, нырял 29-30-31.08.2012, сделал 6 погружений, глубины 22 - 45 метров.


Тоже попадали в Зеленцах на плохую видимость.
Баренцево море
июль 2010 http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=9460
июль 2007 http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=3317
июль 2006 http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=1601
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 262


СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
С видимостью такое на Баренцевом бывает. Особенно летом. До 15-20 молоко
nereis писал(а):
Температура воды была +8, видимость от 15 и глубже.
В районе Лиинахамари я как то попадал на видимость от 25 и глубже. Мельче "молоко" в 3-5 метра.
Сергей Шевчук писал(а):
Тоже попадали в Зеленцах на плохую видимость.

Ндя.. Видать, действительно меняется всё вокруг нас... Sad Нет, я понимаю, что раньше и трава зеленее была, и вода мокрее... и прозрачнее. Wink
И всегда на это, на эмоции, делал поправку. Мне, например, всегда казалось, что такой видимости на Баренцевом море, которая была во время первой поездки, не было никогда. И я не один такой - известный феномен.

Но я, пожалуй, не припомню действительно плохой прозрачности на Баренцевом море ни в одной из поездок в течение чуть более десяти лет. Главным образом, летом (июль - август), пару раз в октябре-ноябре. И не по неделе, а по 1-1,5 месяца. Да, когда "пробили" дорогу к Зеленцам, идущую через кут г. Ярнышной, прозрачность в самой Ярнышной, вроде как, похуже стала. Но, конечно же, о 10 метрах и речи не шло. Более того, донное население стало меняться. Так казалось, во всяком случае. А вообще-то прозрачность всегда была очень хорошая, особенно на внешностях, естественно. Не скажу, что так было всегда, но вельбот, видимый с глубины 35-40 м - это, всё-таки, прозрачность с большой буквы. И не просто тёмное пятно, а вполне различимая форма лодки. Да и в справочниках (в отечественных) раньше указывалось Баренцево море (до 45 м) сразу следом за Саргасовым. Сравнимую (скорее, приближающуюся) прозрачность встретил потом только в Приморье, когда удавалось далеко от берега на островах погружаться.

Правда и гастономическая заселённость изменилась - может и компенсирует удовольствия...Wink Раньше был заселён дальневосточный краб "литодес", очень похожий на местного - не очень большой и с кучей шипов во все стороны, красавец. Но уже превоcxодивший его по численности. О еде разговора практически не было, да и не столь большие они, сколь колючие. Едва хватало на то, чтобы засушить на сувениры. Вы будете смеяться, но, в общем-то, запрещали крабов их вылавливать.

Кстати, раз о Лиинахамари и Зеленцах. Есть там такие симпатичные ежи - Эхинус эскулентус называются. Здоровенные такие, фиолетово-пурпурно-розовато-красивые очень. Как с их количеством там и там? Раньше это было, пожалуй, основное различие в живности между этими местами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving