Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Лиинахамари (29-30-31.08.2012)."DiverSea".
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
В Зеленцах стенки до 20 метров потом дно.

Томановский там на полтинник ныряет.
http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=20&t=1503

nereis писал(а):
Мы в 2011-м погружались: о. Немецкий

Какая часть острова Немецкий? Там есть очень приличная стенка. С мористой стороны.

BKC писал(а):
Кстати, раз о Лиинахамари и Зеленцах. Есть там такие симпатичные ежи - Эхинус эскулентус называются. Здоровенные такие, фиолетово-пурпурно-розовато-красивые очень. Как с их количеством там и там? Раньше это было, пожалуй, основное различие в живности между этими местами.

Эхинус - достаточно теплолюбивый вид. Встречается там, где есть атлантические воды.
Его будет больше там, где теплее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):

Томановский там на полтинник ныряет.
http://rebreather.org.ua/viewtopic.php?f=20&t=1503


А где написано что он по стенке полз?

AV писал(а):
Какая часть острова Немецкий? Там есть очень приличная стенка. С мористой стороны.


Не помню. У меня глубина в этот день записана 31,4 м.

ЕСли я не видел больших стенок на Зеленцах, это не значит что их там вообще нет...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 263


СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
Эхинус - достаточно теплолюбивый вид.

Спасибо, я в курсе. Вопрос был как там сейчас с их "поголовьем" дела обстоят. Bсё меняется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):

Спасибо, я в курсе. Вопрос был как там сейчас с их "поголовьем" дела обстоят. Bсё меняется...


Я не морской биолог... На взгляд не специалиста, разных (разноцветных) ежиков там много. Постоянно попадаются на глаза.
А как называются я не знаю, может и эхинус эскулентус.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
На взгляд не специалиста, разных (разноцветных) ежиков там много.

В Зеленцах - большинстве ежиков это Strongylocentrotus.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E5%EB%B8%ED%FB%E9_%EC%EE%F0%F1%EA%EE%E9_%B8%E6
У них иголки белые или зеленоватые. http://www.diveschool.spb.ru/wp-content/gallery/dz_sea/Sequence%2001_13_p1.jpg

nereis писал(а):
А как называются я не знаю, может и эхинус эскулентус.

У эхинуса иглы сиренево-розовые.
http://www.diveschool.spb.ru/wp-content/gallery/dz_sea/Sequence%2001_3_p1.jpg
Очень красивый еж.

BKC писал(а):
Кстати, раз о Лиинахамари и Зеленцах. Есть там такие симпатичные ежи - Эхинус эскулентус называются. Здоровенные такие, фиолетово-пурпурно-розовато-красивые очень. Как с их количеством там и там? Раньше это было, пожалуй, основное различие в живности между этими местами.

Где было больше Эхинусов - в Зеленцах или Лиинахамари?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):

Где было больше Эхинусов - в Зеленцах или Лиинахамари?


Я в ежиках не разбираюсь.
Для меня они все на одно лицо Sad
Мне кажется и там и там их достаточно.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 263


СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
В Зеленцах - большинстве ежиков это Strongylocentrotus.

Угу. И это только имя у него такое. А ещё фамилия есть - дробохиензис. Wink

AV писал(а):
У эхинуса иглы сиренево-розовые.
Очень красивый еж.

Угу. Эхинус по фамилии эскулентус - пожалуй самый красивый зверь там.

nereis писал(а):
Я в ежиках не разбираюсь.
Для меня они все на одно лицо Sad

Спутать их практически невозможно. На поверхности (или если свет есть под водой) - совсем невозможно. Эхинус и формы несколько другой (ближе к шару, совсем не приплюснутый) и цвет у него... Ах, какой у него цвет! Ну и, как правило, он заметно больше размером.

AV писал(а):
Где было больше Эхинусов - в Зеленцах или Лиинахамари?

Раньше их количество было просто несопоставимо - гораздо больше в районе, прилегающем к Лиинахамари. И вдоль берега в заливах и на островах и на незначительной глубине. Так и подмывает сказать, что его там больше, чем стронгелоцентротуса, но... конечно, это неправда - просто по контрасту с ситуацией в ДЗ.
Как Bы уже отметили, эхинус - обитатель Северной атлантики, так что это неудивительно. Кушают даже они, северноатлантисты, его.

А в Зеленцах его немногочисленным заезжим подводникам даже на сувениры не очень хватало. В районе ДЗ он попадался только на "внешностях" и глубоко. Например, свал о. Безымянного, в самом низу. Оно, конечно, около ДЗ на выходе из бухты приезжий народ и погружался больше всего и, конечно, подбирал бедного эхинуса, который и так поштучно там был. С другой стороны, при погружениях в стороне вдоль побережья, где никого не было, он встречался ещё реже... если мне склероз не изменяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):

Спутать их практически невозможно. На поверхности (или если свет есть под водой) - совсем невозможно. Эхинус и формы несколько другой (ближе к шару, совсем не приплюснутый) и цвет у него... Ах, какой у него цвет! Ну и, как правило, он заметно больше размером.


Не поверите, для меня под водой все ежики на одно лицо. И я особо не задумываюсь какого цвета они. То что бывают разного, это я подтверждаю.
Вам надо на кафедру зоологии беспозвоночных, там наверняка много народу озадачивалось цветом ежиков.
Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GIV



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1518


СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
BKC писал(а):

Спутать их практически невозможно. На поверхности (или если свет есть под водой) - совсем невозможно. Эхинус и формы несколько другой (ближе к шару, совсем не приплюснутый) и цвет у него... Ах, какой у него цвет! Ну и, как правило, он заметно больше размером.


Не поверите, для меня под водой все ежики на одно лицо. И я особо не задумываюсь какого цвета они. То что бывают разного, это я подтверждаю.
Вам надо на кафедру зоологии беспозвоночных, там наверняка много народу озадачивалось цветом ежиков.
Smile


Саша, пирамидки из Эхинусов получаются ниже и менее устойчивые, чем из других ежей. Так их легко отличить.
_________________
PADI AOWD
NDL UniversalDiver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GIV писал(а):


Саша, пирамидки из Эхинусов получаются ниже и менее устойчивые, чем из других ежей. Так их легко отличить.


А на вкус они как? Отличаются? Или одинаково противны?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GIV



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1518


СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

А на вкус они как? Отличаются? Или одинаково противны?


Во вкусе правильно приготовленного Эхинуса можно почувствовать привкус маракуйи, гуаявы, фейхоуа, жаренного цветка артишока и китайского блюда "императорское яйцо- Сунхуадань "
_________________
PADI AOWD
NDL UniversalDiver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GIV писал(а):


Во вкусе правильно приготовленного Эхинуса можно почувствовать привкус маракуйи, гуаявы, фейхоуа, жаренного цветка артишока и китайского блюда "императорское яйцо- Сунхуадань "


А я даже с правильно приготовленных ежиков (и с тех, и с других) After Drink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Эхинус ... какой у него цвет!


Цвет запоминающийся.



BKC писал(а):
В районе ДЗ он попадался только на "внешностях" и глубоко. Например, свал о. Безымянного, в самом низу.

В самом низу это сколько метров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
А я даже с правильно приготовленных ежиков (и с тех, и с других)

Как их готовят и что там внутри едят?
Икра выглядит очень не аппетитно, мышц нормальных нет.
Лучше наземного ежа съесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):

Как их готовят и что там внутри едят?


Правильно, это когда с коньячком и лимончиком...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
AV писал(а):
Как их готовят и что там внутри едят?

Правильно, это когда с коньячком и лимончиком.

Их варят в коньяке с лимоном? Smile
Ужас.
Зачем же портить хороший напиток всякой гадостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIV



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1518


СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):

Их варят в коньяке с лимоном? Smile
Ужас.
Зачем же портить хороший напиток всякой гадостью.

Да нет же- коньяк с лимончиком употребляется традиционным образом. Но в процессе надо смотреть на лежащего на столе эхинуса (это усиливает эстетического восприятие). Если эхинус из-за долгого употребления завонял, следует заменить его на свежего.
_________________
PADI AOWD
NDL UniversalDiver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ламинария и крабы с коньяком мне больше нравятся чем даже ежики...
А с водкой вообще супер.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malisssh



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 938
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые слова! Beer
_________________
Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
say11



Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 25
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приезжайте в Лиинахамари. Крабов на всех хватит, там хорошо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 263


СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
B самом низу это сколько метров?

Ну Вы и спросили... Давно дело было. Кажется, метров до 35-37 свал там. Эхинусы бывали, чаще всего, за 20-25. Что не совсем правда. Embarassed Было в ДЗ место с эхинусами относительно неглубокое - там где их не трогали никогда. Тем не менее, основное впечатление после ДЗ - на выходе из Печенгского залива их и гораздо больше было и на меньшей глубине.

AV писал(а):
Как их готовят и что там внутри едят?

Икрy ежа как и мускул пектона (который гребешок) правильно есть - как они есть. Достали, промыли, съели. Немного лимона. Всё остальное - от лукавого. Впрочем... пектона можно и жарить - тоже вкусно. А икру ежа лучше вообще не есть - наслаждаться ею могут только озабоченные увеличением потенции японцы. ПМСМ, отстаивать которое не собираюсь ибо прмерно то же думаю и об устрицах... которых пробовал, если что. Wink


Последний раз редактировалось: BKC (Вс Окт 07, 2012 08:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):

Икрy ежа как и мускул пектона (который гребешок) правильно есть - как они есть. Достали, промыли, съели. Немного лимона. Всё остальное - от лукавого. Впрочем... пектона можно и жарить - тоже вкусно. А икру ежа лучше вообще не есть - наслаждаться ею могут только озабоченные увеличением потенции японцы. ПМСМ, отстаивать которое не собираюсь ибо прмерно то же думаю и об устрицах... которых пробовал, если что. Wink


Зачем этот мускул мыть? Вскрыл раковину, почистил, съел. Никогда и никак не мыли.

Ну и лично я считаю, что есть нужно первые пол часа как поднял, потом уже не то.
Жарить и варить по разному это уже извращение.

Икру (а больше в ежике внутри и нет ничего), могу съесть не больше столовой ложки (без горки), и то потом After Drink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
BKC писал(а):
Эхинус ... какой у него цвет!

Цвет запоминающийся.



О, старый знакомый! Спасибо!
Хоть буду знать памятку о Зеленцах 80х.
Полинял и поломался он у меня только
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BKC



Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 263


СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):

Зачем этот мускул мыть? Вскрыл раковину, почистил, съел.
Никогда и никак не мыли.
Жарить и варить по разному это уже извращение.

Ну, наверное, слово "помыть" я зря сказал. Вскрыть, одном ловким движением выкидываются мантия, гонады и прочая "требуха" и оставшийся мускул на "блюдечке" окунуть/сполоснуть в море, чтобы удалить возможные песчинки и мелкие обломки самой раковины. Только в морской воде. Да, можно и без этого.
Кстати, из мантий варили что-то вроде супа - тоже хорошо.

Жареный пектон, кстати, тоже вполне вкусный, хотя и по-другому совсем.
Ну ещё маринуют его в целях сохранения, когда девать его некуда. (Впрочем, это уже не Север, это Приморье.) Вкус пропадает - в уксусе всё одного вкуса.
Варёный - это извращение, которое впервые встретил лет через много-много после знакомства с этим замечательным зверем.

nereis писал(а):
Икру (а больше в ежике внутри и нет ничего), могу съесть не больше столовой ложки (без горки)...

И Вы ещё уверяете, что не можете их есть! Rolling Eyes
Съесть целую (хоть и без верха) Wink ложку этой... разбитой и перемешанной аптеки - это уже любовь... я так считаю.


Андрей СПб писал(а):
О, старый знакомый! Спасибо!
Хоть буду знать памятку о Зеленцах 80х.
Полинял и поломался он у меня только

К сожалению цвет эхинуса сохранить не удаётся. Впрочем, как и других ярко окрашенных представителей ДЗ бентоса - звёзды кросастер (crossaster) и солястер (solaster). С эхинусом - хуже всего. Его яркие и одновременно нежные оттенки исчезают сразу при приготовлении "сувенира"/"экспоната". Остаётся какое-то жалкое подобие, не отражающее красоты живого ёжика. А с формой всё в порядке если его правильно исходно приготовить и не ломать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12841
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BKC писал(а):
Вскрыть, одном ловким движением выкидываются мантия, гонады и прочая "требуха" и оставшийся мускул на "блюдечке" окунуть/сполоснуть в море, чтобы удалить возможные песчинки и мелкие обломки самой раковины. .
Хмм, мы все таки жарили - костер, за неимением сковороды бооольшой - плоский камень и на него вываливали слоем ракушки.
Как раскроется - готова. Отламываешь верх, им выгребаешь потроха - особо чувствительные не глядя, просто половина ракушки - остальное в рот и выплевываешь песочек.
Отлично!
BKC писал(а):
цвет ...сохранить не удаётся.Впрочем, как и других ярко окрашенных представителей ДЗ бентоса - звёзды кросастер (crossaster) .

Хмм, оторвал жопу от дивана, поставил пиво на стол - открыл шкаф со всякой всячиной и взял фотик.
Красатеру уже 26 лет (ой, продуть надо!), да и он беломорский....


_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving