Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Об обманутых туристах в Турции и Египте. ( горькая правда)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Diver's Dreams



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 216
Откуда: SPB

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 14:38    Заголовок сообщения: Об обманутых туристах в Турции и Египте. ( горькая правда) Ответить с цитатой

Вчера на канале Россия была передача об обманутых туристах в Турции и Египте.
О Турции не могу сказать ни чего, но вот о Египте хочется много добавить к этой передаче, в частности по поводу дайвинга, И это горькая правда, что показали вчера
Когда не понятно толи инструктор толи еще кто делают интродайв для русских туристов.
Приходилось наблюдать такие погружения для новичков, когда Египтяне, говорящие только небольшой набор слов на Русском и имеющие только сертификаты OWD (что не дает право на работу, тем более погружать новичков) набирают полную яхту 30-35 человек и погружают новичков. Кто-то погружается нормально, многие имеют проблемы с ушами, каждый 3 выходит из воды с кровотечением из носа, и некоторые, глядя, на все это просто отказываются от погружений. Но те, кто все-таки погрузился и имел какие-то проблемы, начинают думать о дайвинге как о чем-то ужасном. А так же приходилось наблюдать погружения для сертифитированных дайверов (группа Итальянцев и гид Араб OWD). Когда яхта была привязанная на шамандуре на Темпле, и все погружение закончилось тем, что эта группа делала фото под яхтой, а гид пристально следил за яхтой чтобы не потерять (яхты постоянно приходит, и уходят, и той яхте, которая ждет группу, приходится менять местоположение)
Да такие погружения стоят гораздо дешевле и продаются на каждом углу в бюро по экскурсиям.
Хочется дать несколько советов:
1. Не экономьте на своем здоровье, не гонитесь за “дешевым”
2. Обращайтесь не посредственно в д-ц у которых, есть лицензии
3. Просите показать сертификат у инструктора, который будет погружаться с Вами
4. Просите показать удостоверение SSDM (которая, является разрешением на работу, сейчас это удостоверение обязательно для всех инструкторов, кто работает в Египте. Если инструктор не имеет SSDM, то он не несет ни какой ответственности и страховая компания вам не будет оплачивать, если с Вами что-то случится
_________________
С уважением
Елена Донцова
PADI MASTER INSTRUCTOR #631675
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печально. Но видимо факт.

Сколько, если не секрет, просят за "дешевые интродайвы"?
Те, что без всяких гарантий? Думаю, что здесь эта информация не будет лишней, да и знакомым кто лишний раз посоветует быть осмотрительней.

Лично я делал интродайв в Хургаде в 2003м. Стоило оно в районе 30usd. Процессом руководили русский инструктор и два египтянина.
Все прошло хорошо. Собственно, это и стало "последним доводом" пойти учиться.

Так что, как говорил, кто-то из известных личностей: "будьте бдительны"... Вполне согласен с автором темы.
Сам сталкивался с сомнительными предложениями египтян "съездить понырять"....
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Diver's Dreams



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 216
Откуда: SPB

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):
Печально. Но видимо факт.

Сколько, если не секрет, просят за "дешевые интродайвы"?
Те, что без всяких гарантий? Думаю, что здесь эта информация не будет лишней, да и знакомым кто лишний раз посоветует быть осмотрительней.

Лично я делал интродайв в Хургаде в 2003м. Стоило оно в районе 30usd. Процессом руководили русский инструктор и два египтянина.
Все прошло хорошо. Собственно, это и стало "последним доводом" пойти учиться.

Так что, как говорил, кто-то из известных личностей: "будьте бдительны"... Вполне согласен с автором темы.
Сам сталкивался с сомнительными предложениями египтян "съездить понырять"....

По цене интродайв стоит в д-центрах в Шарме 50-55 $ в это включено (трасфер, снаряжение, ланч и напитки на яхте), а подешевке где-то 35-40$. В принцепе разница и небольшая в цене, но гарантий не каких
_________________
С уважением
Елена Донцова
PADI MASTER INSTRUCTOR #631675
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dive-visa



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 6
Откуда: Moscow-Dahab

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 17:10    Заголовок сообщения: Об обманутых туристах в Турции и Египте. ( горькая правда) Ответить с цитатой

Елена, всё правильно вы написали... Засранцам, которые наносят людям моральную травму (а иногда и лёгкие повреждения), руки отрывать надо... Я сам однажды был свидетелем в Шарме, как в отеле туристка (очень красивая, кстати, женщина), спросила гида про интродайв. При этом предупрелила, что у неё БЕРЕМЕННОСТЬ 3-х месячная!!! Не является ли это, типа, препятствием?
Так тот в ответ: "нет... ну что Вы! Всё хорошо будет!"
Когда я ей сказал, что категорически этого делать нельзя, другой местный, увидев у меня комп на руке, и , видимо, приняв за инструктора Шармовского, начал мне полицией угрожать.... А я тогда просто туристом приехал Smile За 2 дня до этого Smile Так что против полиции не возражал ... Тем паче что было 2 свидетеля как беременной дайвинг предложили.
Больше всего взбесила русская прошмандовка при этом втором... которой как бы и пофигу это всё было.... Вроде как беременную соотечественницу пытались под воду утащить...

По поводу SSDM Professional ID: вы немножко неправы. То есть сейчас да, не знаю как в Шарме, в Дахабе потихоньку гайки начинают закручивать... эти карточки спрашивают. Смотрю на свою, там внизу написано чёрным по белому: This is not a work permit. Это скорее как аккредитация при определённом дайвцентре, плюс сданный экзамен (довольно забавный, впрочем, плюс 200 фунтиков в кассу...) Или мы про разные вещи говорим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья по поводу "Интро" в Шарме -

Что вам нужно знать о дайвинге?
февраль 2006


Сегодня у большинства людей, особенно молодых, понятие "отдых" всенепременно ассоциируется не с каким-нибудь пляжным зонтиком и ленивым почесыванием носа, лежа на шезлонге, а с активным времяпрепровождением на модном курорте. Зачастую активный отдых подразумевает и занятие экстремальными видами развлечений. В любом приличном курортном местечке вам наверняка предложат массу таких развлечений, типа картинга, подъема в горы, подводного погружения, водных лыж, парения на парашюте и т.д., не говоря уже о зимних курортах и горных лыжах, сноуборде. Все перечисленное подается вниманию отдыхающих как обычный поход в местный зоопарк или к какой-нибудь архитектурной достопримечательности, в общем, воспринимается всеми нами так запросто, а это не совсем верно. Необходимо помнить, что все же это экстрим, а мы – дети результата многочасовых сидений у компьютера, не являемся не только спортсменами, но мало-мальски физически крепкими людьми, а кроме того, нервишки у современных людей, прямо скажем, не для экстремальных походов. Поэтому в последнее время все чаще по телевизору стали показывать передачи о неудачном, мягко говоря, экстремальном отдыхе, и о его порой ужасающих последствиях. Потому, прежде чем решиться экстремально развлечься, надо подробнее узнать о "развлечении", желательно из уст людей, реально попробовавших участвовать в подобном мероприятии. Я хочу подробнее рассказать о подводном погружении.

В феврале 2006 года мы отдыхали с мужем в Египте, в г. Шарм-эль-Шейх, и естественно, мой муж, давно мечтавший о подводном погружении, решил воспользоваться услугами местных профессиональных дайверов. Здесь нужно отметить, что если вы уж так горите желанием попробовать погрузиться, лучше всего это делать в Египте, в идеале – у южного мыса Синайского полуострова. Шарм как раз расположен на самом мысу полуострова.

"Удовольствие" это обошлось нам в 90$. Почему слово удовольствие в кавычках, поймете чуть позже, хотя мой муж испытал его, видимо в прямом смысле, т.е. без кавычек. Кстати, был такой случай у людей из нашего отеля: деньги они заплатили, на следующий день погрузились на катер, доплыли до места погружения, но на катере им объявили, что погода не располагает к погружению, далее – денег не вернули. Так что, когда решитесь заплатить, заранее обговорите этот момент.

Подъем у нас был рано утром, а в 8.30 утра мы уже ехали на автобусе к порту. Порт с огромным количеством белоснежных яхт и катеров произвел лично на меня, думаю и на других, незабываемое впечатление. Сразу стали распределяться по катерам. Расчет примерно таков: на один катер пришлось по 30 человек, горящих желанием погрузиться в пучину Красного моря и человек 8 персонала или экипажа. Плыли около часа, ветер был страшной силы и все мерзли, несмотря на действие палящего солнца, а кроме того, было видно невооруженным взглядом, что многих тошнило от качки, в том числе и меня. Все это время, что плыли до места (а местом остановки была территория национального морского заповедника Египта Рас Мохаммед) нам читали лекцию о подводном погружении. Мы все внимательно слушали, это отвлекало нас от тошноты, точно. Не слушал только мой муж: во-первых, он всегда любит геройствовать, во-вторых, он где-то там курил. Вам я настоятельно рекомендую внимательно слушать лекцию, это очень важно, и задавайте вопросы, лучше их сразу задать.

Нас разделили на группы и на пары, объявили нам имена наших инструкторов: 2 араба и 1 испанец, но все мало-мальски говорят по-русски. Потом нам выдали бумагу – документ, в котором мы должны были расписаться. Когда я его прочла, честно говоря, волосы у меня зашевелились: подписываться надо было под тем, что ты не страдаешь ни одним хроническим заболеванием, никогда не жаловался на сердце, не болел бронхитом, для женщин – в данный момент не пытаешься забеременеть, о беременных речи вообще не идет. У меня, например, на мои 27 лет по крайней мере 4 хронических заболевания (о которых я и врачи знают), а кроме того, проколот вследствие гайморита нос. Остальные люди тоже немного испугались такого документа, но нас всех уверили, что это формальность, мы все подписали. Обратите внимание на этот момент – в случае чего, всю ответственность вы взяли на себя, подписав документ, потом в случае чего, претензии предъявлять некому. Погружаться мы должны были на глубину 10 метров, общее время погружения 20 минут.

Наконец прибыв в заповедные воды, катер бросил якорь, началось погружение: каждая пара со своим инструктором, сразу по 6 человек, т.к. три инструктора, в общем, наша очередь подошла быстро. За погружением других пар я смотрела с верхней палубы, и все казалось таким простым, несложным и нестрашным.

Спустившись на нижнюю палубу, я увидела настоящий конвейерный процесс, люди спешно натягивали на себя мокрые костюмы, которые снимала с себя предыдущая пара, искали в коробке ласты своего размера, царила суета. Мне это не понравилась, я поняла, что в такой ситуации невозможно успеть сосредоточится, морально подготовиться, привыкнуть к тому, что ты в костюме и со снаряжением. Я долго искала ласты своего размера, у меня он 34-35, сами понимаете, наконец поиски увенчались успехом. Но костюм нужного размера мне не нашли, вместо 40 я напялила 48-50, выглядела как клоун, наверно, потому что все хихикали. Костюм надевать было крайне неприятно, он был мокрый и омерзительно холодный. На пояс нам прикрепили грузы, мне кажется, навесили 5 кг, сильно затянув пояс на талии, чтобы не упал, дышать стало так тяжело, как будто меня зажали в детский маленький корсет. Мы уселись на скамью, к нашим спинам члены экипажа прикрепили снаряжение – баллон весом 20-25 кг, спасательный жилет. Сидя, я не понимала, сколько все это хозяйство весит, но когда меня попросили встать, и я попыталась, сразу все мне стало понятно. Несложно посчитать: мой собственный вес 45 кг, а на меня навешали всего как минимум на 25 кг. Естественно, поднять больше половины своего веса человек вряд ли может. Со стороны всем казалось, что я, сидя на скамье, просто странно дрыгаю ногами, и все опять хихикали. Члены экипажа, быстро поняв, что я подняться самостоятельно не смогу, пришли мне на помощь. Один здоровенный испанец сзади поднял меня за баллон, и продолжая так держать, мы с ним отправились на корму, с которой надо было прыгнуть в море. Легче мне стало не намного: ласты затрудняли шаг, сзади тянула невыносимая ноша, перемещались мы с ним медленно и тяжело.

В то время, когда мы с ним наконец достигли кормы, мой муж с инструктором уже ждали в воде. На корме меня продолжали держать, дали маски – на глаза и в рот. К маске на глаза я давно привыкла – у нас она есть, мой муж с ней ныряет. А вот другая привела меня в ужас, почему то дышать в нее у меня не получалось. Время шло, я попыталась сосредоточиться и собрать все силы, вдыхать и выдыхать из маски как несчастный астматик во время приступа. Надо сказать, получилось, но не идеально, после двух вдохов, третий не получался, сил уже не хватало: то ли маска плохая попалась, то ли дыхательный аппарат у меня такой слабенький. Члены экипажа меня пытались всячески поддержать, даже смазали маску апельсином, наивно полагая, что это мне поможет, но все же молодцы, оказали моральную поддержку.

Ждать больше уже было нельзя, на счет три мы договорились, что испанец отпустит меня, а я прыгну с кормы в воду как положено, прямо держа голову, гладя на горизонт. До меня тут вдруг дошло, что не умея плавать, я собираюсь прыгать в открытое море. Но меня уверили, что испугаться я не успею, т.к. жилет сразу же вытянет меня на поверхность. Когда я наконец прыгнула, с огромным облегчением вздохнул мой муж, он уже замерз в холодной воде, февраль месяц все-таки. Зря он так поспешно обрадовался.

Прыгнув, я со страшной быстротой погружалась в бездну морскую, сопровождаемая миллионами пузырьков. Я никогда не ныряла даже в бассейне, не то что в море, т.к. не только совершенно плавать не умею, но и держаться на воде не могу. Тут вдруг я очутилась в сине-зеленой темной пропасти, у которой и дна то видно не было. Весь этот ужас я переживала всего несколько секунд, т.к жилет с такой же невероятной силой, как мощь погружения, потянул меня резко вверх. Когда я снова увидела горизонт, клянусь вам, никогда еще я так не радовалась небу и солнцу. Инструктор с мужем были рядом со мной. С кормы кричали мне, чтобы я, не выпуская маску изо рта, опустила голову под воду, и попробовала дышать с ней под водой. Опять с тем же успехом: два раза получается, на третий сил нет. Инструктор араб потерял всякое терпение, наверно, полагая, что у меня куриные мозги, он вытаскивал свою маску изо рта, засовывал, показывая, как надо держать ее зубами, как будто ее можно держать каким-то иным способом, кричал на меня "дэвушка", обращаясь ко мне. По лицу мужа я поняла, что он окончательно замерз. Еще вспомнила, что говорили во время лекции: если дышать вдруг стало не получаться через маску, ее сразу же надо извлечь изо рта, т.к. в противном случае, воздух будет продолжать поступать из маски в легкие, а вдыхать вы не будете, и это может привести к серьезной травме легких. Я прикинула: а если на глубине 10 метров у меня случится проблема с этой долбаной маской, сколько времени понадобится инструктору, чтобы поднять меня с глубины, и вообще, сколько времени я могу не дышать? Поняла, что рисковать я не хочу, и сказала инструктору, что не плыву с ними. Он облегченно кивнул и подал знак стоящим на корме членам экипажа.

С кормы кричали мне, чтобы я подплыла к лестнице, спускающейся в воду с кормы, в то время как инструктор и мой муж отплывали от катера за моей спиной. Легко сказать: "подплывай", - с этим снаряжением за спиной я была словно раненая черепаха, не могла управлять своим телом, руки и ноги казались никчемными, т.к. не слушались сигналов моего мозга. Но плыть было совсем недалеко, потому до лестницы я добралась, как, не помню. Но это была ерунда, сложное оказалось впереди – теперь из воды со всем этим грузом надо было взобраться каким то образом по лестнице (отвесной!) на корму. Держась за лестницу, я долго пробовала поднять ногу на ступеньку, но тщетно. Остался вариант поднимать себя с помощью силы рук. Минут через 6 огромных усилий с моей стороны мне удалось подняться на одну ступеньку. Понимая, что на другие я просто не смогу подняться, члены экипажа уже спешили мне на помощь. Я тянула вверх, навстречу к ним руки, как дитя к подоспевшей вовремя матери. Сразу двое здоровых мужчин стали тянуть с усилием меня наверх, а когда вытянули на корму, на секунду отпустили, и я рухнула на железный пол, упав головой одному из них чуть ли не на ступни, и больно ударившись коленкой. Меня в буквальном смысле сдирали с пола, сразу сняли с меня весь этот груз-пытку, и я побежала сдирать с себя дурацкий костюм и согреваться с помощью полотенца.

Мой муж погрузился удачно, видел коралловые рифы и его обитателей, поразил инструктора храбростью. Но замерз ужасно, согреться не мог несколько часов. У меня же остались еще более яркие впечатления, но не такие радужные, как у него. Кстати, из-за хронической заложенности носа, моего мужа потом мучили боли в ухе, т.к. оно не продувалось во время погружения.

Пока я обсыхала и согревалась, успела познакомиться и поговорить со многими из нашей тридцатки. Так вот, оказалось, что из 30-ти, 6 человек погрузиться не смогли по причинам, которые я изложу ниже. Деньги, если вы не смогли погрузиться, естественно, вам не вернут. Я думаю, вы должны ознакомиться с возможными причинами неудачных погружений, и подумать, стоит ли выкладывать денежки, если по этим факторам вы наберете очки.

Вот эти факторы – вы в группе риска, если вы:

Женского пола (исключаем отсюда женщин - профессиональных спортсменок). Была на нашем катере женщина лет 35, очень здоровенная такая и не робкого десятка, видно сразу. Она погрузилась аж на 2 метра, а дальше ее что-то торкнуло в голову и она категорически запросилась наверх, так и не успев насладиться красотами рифов. На мой вопрос о том, что случилось, она не смогла дать мне внятного ответа. Как известно, женщины более эмоциональны, чем мужчины, психика женщины устроена сложнее. Так что женщины более пугливей мужчин, а испугаться вам там будет чего, это точно.
В момент погружения страдаете насморком, болезнями ушей, дыхательных путей и т.п. Дело в том, что через каждые полметра погружения необходимо продуваться, чтобы избежать травм носа и ушей, а при перечисленных заболеваниях вам это не удастся.
Весите менее 50 кг. Тут все ясно, я это описала выше.
Не умеете плавать, плаваете плохо, никогда не ныряли и вообще боитесь нырять. Многие уверяли меня, что дайвингом можно заниматься, не умея плавать, но я вам точно говорю, не сможете. Вас охватит такой ужас в бездонной пучине, что о погружении вряд ли пойдет речь. Если конечно, у вас железные нервы, можете попробовать, может со страху научитесь плавать.
Совсем недавно по ТВ видела передачу о жертвах неудачного погружения. Если бы увидела ее до поездки, никогда бы не решилась на попытку погружения. Одна из жертв попал в руки непрофессиональных дайверов, на него забыли надеть жилет и он топориком пошел ко дну. В итоге участь людей, страдающих от декомпрессионной болезни – до конца дней их жить, заключенными в узкую специальную барокамеру. Их и инвалидами назвать невозможно, инвалиды хотя бы могут посещать общественные места, передвигаться везде на коляске и т.п., эти же могут жить только в этой барокамере. Будьте осторожны при выборе инструкторов!

Если после прочтения вы еще больше загорелись желанием погружения, поздравляю вас, вы смелый человек, желаю вам удачного погружения! Но если вы набрали плюсики хотя бы по трем факторам, задумайтесь серьезно над тем, стоит ли платить за 2 часа тошноты и скромный обед на катере.

Если хотите задать какой-нибудь вопрос, пишите. Хотя я вроде все итак подробно расписала. Буду рада, если кому-нибудь этот рассказ поможет сделать правильный выбор. Если вы занимались каким-нибудь экстремальным видом отдыха, расскажите всем, напишите, очень интересно читать разные мнения об одном и том же, и реально прикидывать свои возможности.

Алина
04/07/2006 14:45
alinusik_17@mail.ru

источник - http://reports.travel.ru/letters/91309.html
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это страшилка-смешилка!!!

Особенно "порадовали" фразы:

"на него забыли надеть жилет и он топориком пошел ко дну"

"К маске на глаза я давно привыкла...А вот другая привела меня в ужас, почему то дышать в нее у меня не получалось"

Swim

Так, простите, кто должен был внимательно слушать инструктаж?!?!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
.... У меня, например, на мои 27 лет по крайней мере 4 хронических заболевания (о которых я и врачи знают), а кроме того, проколот вследствие гайморита нос.
...................
До меня тут вдруг дошло, что не умея плавать, я собираюсь прыгать в открытое море.

Интересно и зачем эта дура в воду полезла? У нее ко всем ее болезням наверное нет ни мозга ни чувства самосохраниения.
Извиняюсь что так резко.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итого: никогда не пытайтесь уговорить кого либо дышать из маски во рту. Или во те? Ротом? Не могу понять как правильно. От этого появляются такие вот статьи Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Покомеда



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 2968
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно и зачем эта дура в воду полезла? У нее ко всем ее болезням наверное нет ни мозга ни чувства самосохраниения.
Извиняюсь что так резко.


Да это же банальный черный PR! Вспомните "Командау Русского Экстрима" и эти сюжеты, которые обсуждаются в соседней ветке. Все в том-же духе!

В таком ключе про что угодно написать - например про управление автомобилем!!! Мол - "это страшно - 10 раз подумайте, прежде чем сесть за руль!"

Такая дура не стала бы такой длинный опус писать заманалась бы кнопки тыркать столько времени! Rofl

ПРОСТО ПОЛНЫЙ П****Ц - аффтар сбежал из детского сада для даунов!!! Mad
Кроме как проплаченностью обсуждаемого опуса эту АХИНЕЮ больше обьяснить нечем:
Цитата:
В итоге участь людей, страдающих от декомпрессионной болезни – до конца дней их жить, заключенными в узкую специальную барокамеру. Их и инвалидами назвать невозможно, инвалиды хотя бы могут посещать общественные места, передвигаться везде на коляске и т.п., эти же могут жить только в этой барокамере.



Во истину СМИ рулят (и онлайн в том числе):

Цитата:
вши сожрали часового на посту, от солдата осталась одна пилотка и карабин

Mad Mad Mad
_________________
NSS-CDS Basic Cave Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы хотите от "интро" ? Человека, который первый раз в жизни сходил под воду ???
Они ж на курсах не учились, терминологии и навыкам не обучены, как правило, даже общего представления не имеют.... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
dive-visa



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 6
Откуда: Moscow-Dahab

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 19:48    Заголовок сообщения: Об обманутых туристах в Турции и Египте. ( горькая правда) Ответить с цитатой

Ну, вообще-то, если абстрагироваться от потрясающего стиля изложения, в целом бывает и так. Дайвпромовский конвейер...
Чёрного пиара не углядел, ибо не понятно qui prodest...

Александр, желание посмотреть на рыбок не только с поверхности моря возникает не только у людей с IQ выше 130 Smile Я не думаю, что данная барышня много тупее средней американской домохозяйки. Во всяком случае, учебник GO DIVE пади точно бы осилила Smile Но я с трудом могу представить себе, чтобы подобная х...ня творилась где нибудь в Штатах. Доверчивость изначально не столь уж плохое качество...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natalia



Зарегистрирован: 02.06.2006
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала эту длинную ужасную страшилку. Да, на ее месте я бы сначала хорошо ознакомилась с документом прежде чем подписывать его, какая бы формальность в этом документе не была. А, что не понятно спросить, чтоб хоть как-то, или что-то объяснили. Конечно тот, документ что она и не только она подписывают хорошо бы под редактировать, но это уже забота тех кто его составлял или переводил. И мне кажется на это она пошла не осознано, ее наверно просто уговорили, или решила сама себе, что-то доказать. А ведь то, что вообще происходит в первую очередь зависит от нас, как мы настроены, как подготовлены, хватает ли у нас здоровье, мы иной раз стесняемся признаться себе, что мы чего-то не понимаем и лишний раз боимся подойти и спросить, а во вторую от того кто нас учит или направляет. Ведь мы идем на это осознанно, ведь любой вид спорта какой бы он ни был имеет, что-то экстремальное. А еще мы бывает экономим, хотим всего да подешевле и от сюда бывают тоже вытекают нехорошие последствия. Ну надеюсь, что то хорошее все таки было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ola-la



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим и Ольга Покомеда писал(а):

Такая дура не стала бы такой длинный опус писать заманалась бы кнопки тыркать столько времени! Rofl



Ну почему сразу дура?
По моему разумению нормальный взгляд постороннего от темы дайвинга.
Я помню свой первый интродайв. Примерно те же ощущения. Мокрый холодный костюм с чужой задницы, не моего размера. Маска, в которую нужно было плевать... Какую-то хрень в рот заставили взять, да еще и дышать... Напялили что -то тяжелое и неудобное, в котором дойти до кормы было просто невозможно. Да еще и в воду заставили шагнуть Shocked
Чесно говоря, я в тот момент вообще не понимала, что со мной делают, и как с этм всем можно быть под водой.
Но, у меня все получилось, мне все понравилось.
То, что автора статьи шокировал перечень болезней - я ее понимаю. А что есть в природе абсолютно здоровые люди, которые никогда не задумались хоть над одним пунктом этой анкеты?
А фраза "вы не беремены и не собираетесь забеременеть в ближайшее время" и вовсе смешна. Особенно вторая ее часть.

Рассуждения автора о ДКБ... Ну да, ну смешно. Впрочем я в этом тоже стала разбираться только после того, как подсела на тему дайва конкретно. А прежде для меня это было пустым звуком. Конечно, эти страшилки похожи на детске истории, расказаные в пионерлагере, под одеялом, после отбоя.
Но это ее ощущения, и слава Богу , что у женщины хватило мозгов прекратить погружение.

Не думаю,что это заказной вариант. Кому (конкретно) нужно чернить тему дайвинга? Не усложняйте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статья писал(а):

участь людей, страдающих от декомпрессионной болезни – до конца дней их жить, заключенными в узкую специальную барокамеру. Их и инвалидами назвать невозможно, инвалиды хотя бы могут посещать общественные места, передвигаться везде на коляске и т.п., эти же могут жить только в этой барокамере.


Ржу, не могу!!! Rofl Хотелось бы посмотреть на дайверов, скучно доживающих жизнь в узкой барокамере. Прямо какая-то фантастическая книга: "Уже какой год пошёл, а мы всё под давлением в 5 атм. Азот шибает не по-детски. Нас плющит, но мы привыкли... Потому что уже без этого не можем! Будем доживать дни в барокамере!!!" Bodun
Я такого бреда ещё не слышал. Rofl У чувихи явно проблемы с головой. Или глупую шутку не поняла, или явно больное воображение.
Но как представлю сюжетец про барокамеру... Rofl Rofl Rofl
Ржу не могу-у-у!!!
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola-la писал(а):

То, что автора статьи шокировал перечень болезней - я ее понимаю. А что есть в природе абсолютно здоровые люди, которые никогда не задумались хоть над одним пунктом этой анкеты?
А фраза "вы не беремены и не собираетесь забеременеть в ближайшее время" и вовсе смешна. Особенно вторая ее часть.

По перечню болезней....
Дама подписала что у нее все Ok , хотя сама знала что у нее куча проблем. У нее все обошлось, она не смогла погрузится.
А вот один из мужичков приехавших недавно ко мне на БМ, при заполнении опросного листа, скрыл проблемы с сердцем. Все обошлось, но пару седых волос на моей заднице прибавилось.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buddy писал(а):
Вот это страшилка-смешилка!!!

"К маске на глаза я давно привыкла...А вот другая привела меня в ужас, почему то дышать в нее у меня не получалось"

А ей наверно не объясняли, что дышать лучше ИЗ регулятора, а не В него!

А если серьёзно, то зря она за мужем потащилась. Если боишься воды, а тебя плюхают в незнакомую стихию... Стресс! Плюс качка на боте, плюс незнакомая снаряга. Да, что там. ИМХО Таким нужен очень осторожный интродайв, и обязательно с берега. Уж я знаю...
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
А если серьёзно, то зря она за мужем потащилась.

Любовь...муж приказал, жена выполнила...
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ola-la



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ola-la писал(а):

То, что автора статьи шокировал перечень болезней - я ее понимаю. А что есть в природе абсолютно здоровые люди, которые никогда не задумались хоть над одним пунктом этой анкеты?
А фраза "вы не беремены и не собираетесь забеременеть в ближайшее время" и вовсе смешна. Особенно вторая ее часть.

По перечню болезней....
Дама подписала что у нее все Ok , хотя сама знала что у нее куча проблем. У нее все обошлось, она не смогла погрузится.
А вот один из мужичков приехавших недавно ко мне на БМ, при заполнении опросного листа, скрыл проблемы с сердцем. Все обошлось, но пару седых волос на моей заднице прибавилось.


Строго говоря, или ты признеешься, что у тебя периодически бывает насморк и болит голова, или честно отказываешься от погружения и закрываешь для себя эту тему насовсем. Smoke
Каждый просто сам должен осознавать меру ответственности и серьезность своих "хронических заболеваний".
А с сердцем, это да... Это полный маразм. Саш, сходи сделай эпиляцию седых волос. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola-la писал(а):

Строго говоря, или ты признеешься, что у тебя периодически бывает насморк и болит голова, или честно отказываешься от погружения и закрываешь для себя эту тему насовсем. Smoke
Каждый просто сам должен осознавать меру ответственности и серьезность своих "хронических заболеваний".
А с сердцем, это да... Это полный маразм. Саш, сходи сделай эпиляцию седых волос. Wink


Дама написала что у нее У меня, например, на мои 27 лет по крайней мере 4 хронических заболевания (о которых я и врачи знают), а кроме того, проколот вследствие гайморита нос..
Видимо очень ей хотелось нырнуть,ну или мужа сильно любит. Интересно какие хронические заболевания.

Эпиляцию сделаю в октябре, когда сезон закончится. Лучше уж все сразу Smile
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ola-la



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ola-la писал(а):

Строго говоря, или ты признеешься, что у тебя периодически бывает насморк и болит голова, или честно отказываешься от погружения и закрываешь для себя эту тему насовсем. Smoke
Каждый просто сам должен осознавать меру ответственности и серьезность своих "хронических заболеваний".
А с сердцем, это да... Это полный маразм. Саш, сходи сделай эпиляцию седых волос. Wink


Дама написала что у нее У меня, например, на мои 27 лет по крайней мере 4 хронических заболевания (о которых я и врачи знают), а кроме того, проколот вследствие гайморита нос..
Видимо очень ей хотелось нырнуть,ну или мужа сильно любит. Интересно какие хронические заболевания.

Эпиляцию сделаю в октябре, когда сезон закончится. Лучше уж все сразу Smile


Полный бред, переться за мужиком незнамо куда! Времена декабристок давно прошли...

Про гайморит. А я в первый раз и не знала, что с проблемами уха-горла-носа нельзя в воду. Да и бумаг нкаких не подписывала.
Дама, видимо, просто очень впечатлительная натура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Buddy



Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 280
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 13:39    Заголовок сообщения: Re: Об обманутых туристах в Турции и Египте. ( горькая правд Ответить с цитатой

Diver's Dreams писал(а):
Вчера на канале Россия была передача об обманутых туристах в Турции и Египте...


Мне кажется, что обман туристов - это когда их заселяют в **отель вместо *****, или заставляют по новой оплачивать услуги, за которые они уже заплатили турфирме дОма, или вместо обещанного автобуса с кондиционером для экскурсии подают раздолбанную "маршрутку" и т.п.

А здесь....

"Ах, обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад!"

Пушкин...
Александр Сергеевич...


..а в "переводе" на "грубую прозу":

Если у человека своих мозгов (или, хотя бы, элементарного чувства самосохранения) нет - то чужие всё равно не помогут!!!
Who Is
Все знают, где бывает бесплатный сыр и чем заканчивается МММ, но упорно продолжают хвататься за халяву, даже если речь идёт о собственном здоровье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diver's Dreams



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 216
Откуда: SPB

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 13:43    Заголовок сообщения: Re: Об обманутых туристах в Турции и Египте. ( горькая правд Ответить с цитатой

dive-visa писал(а):

По поводу SSDM Professional ID: вы немножко неправы. То есть сейчас да, не знаю как в Шарме, в Дахабе потихоньку гайки начинают закручивать... эти карточки спрашивают. Смотрю на свою, там внизу написано чёрным по белому: This is not a work permit. Это скорее как аккредитация при определённом дайвцентре, плюс сданный экзамен (довольно забавный, впрочем, плюс 200 фунтиков в кассу...) Или мы про разные вещи говорим?

Спасибо за поддержку этой темы, на тетисе разнесли эту тему и посчитали не умелой рекламой для д-ц,
http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=15522
Я только не могу понять каким образом.

Я нахожусь, месяц в Питере и месяц в Шарме и за этот месяц приходится наблюдать подобные ситуации каждый день. И почему я об этом должна молчать? Я считаю, что народ должен знать это.

По поводу SSDM Professional ID: В Шарме тоже сейчас гайки начинают закручивать...
This is not a work permit на моей карте тоже есть такая надпись, тоже не знаю почему, но это на всех картах.
По поводу экзамена
1. нужно знать хорошо дайв-сайты и рассказать
2. нужно знать в каких местах шамандуры и сколько
3. в каких места можно делать интродайв, курсы и где нельзя
4. в каких местах по уровню подготовки дайверов можно делать погружения или нельзя
5. и еще много каверзных вопросов
Ну, а 200 фунтов я думаю за пластик

В Дахабе тоже спрашивают эту карту, особенно если группа приехала из Шарма
_________________
С уважением
Елена Донцова
PADI MASTER INSTRUCTOR #631675
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 13:48    Заголовок сообщения: Re: Об обманутых туристах в Турции и Египте. ( горькая правд Ответить с цитатой

Buddy писал(а):
Все знают, где бывает бесплатный сыр и чем заканчивается МММ, но упорно продолжают хвататься за халяву, даже если речь идёт о собственном здоровье...


У меня тоже этот пост вызвал ассоциации с Лёней Голубковым, кристальной души человек. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diver's Dreams



Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 216
Откуда: SPB

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 13:50    Заголовок сообщения: Re: Об обманутых туристах в Турции и Египте. ( горькая правд Ответить с цитатой

Buddy писал(а):
Diver's Dreams писал(а):
Вчера на канале Россия была передача об обманутых туристах в Турции и Египте...


Мне кажется, что обман туристов - это когда их заселяют в **отель вместо *****, или заставляют по новой оплачивать услуги, за которые они уже заплатили турфирме дОма, или вместо обещанного автобуса с кондиционером для экскурсии подают раздолбанную "маршрутку" и т.п.

А здесь....

"Ах, обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад!"

Пушкин...
Александр Сергеевич...


..а в "переводе" на "грубую прозу":

Если у человека своих мозгов (или, хотя бы, элементарного чувства самосохранения) нет - то чужие всё равно не помогут!!!
Who Is
Все знают, где бывает бесплатный сыр и чем заканчивается МММ, но упорно продолжают хвататься за халяву, даже если речь идёт о собственном здоровье...

При продаже таких "Дешовых" погружений говорят что будет русско-говорящий инструктор.
1. На русском не большой набор слов
2. Не инструктор, а только OWD
По Вашему не обман?
_________________
С уважением
Елена Донцова
PADI MASTER INSTRUCTOR #631675
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 14:10    Заголовок сообщения: Re: Об обманутых туристах в Турции и Египте. ( горькая правд Ответить с цитатой

2. нужно знать в каких местах шамандуры и сколько

Извените а не подскажите что такое "ШАМАНДУРЫ"?
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

к странице     
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving