Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Новый технический(кейв) фонарь. Узкий луч.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 13:47    Заголовок сообщения: Новый технический(кейв) фонарь. Узкий луч. Ответить с цитатой

После многочисленных тычков со стороны несметного количества кейв-дайверов г.СПб, группа конструкторов компании "Лайт Тачерз" приступила к НИОКРам. Smile
В результате всех рукоблудий получилась довольно забавная вещь:

1. Фонарь с раздельной головой и канистрой
2. Cветодиодный. Порядка 1000лм
3. Габариты канистры: 210мм длинной и 69мм диаметром.
4. Габариты головки: 125мм длинной и 75мм диаметром(в самой широкой части).
5. Аккумуляторы: Литий-Полимер
6. Время работы фонаря порядка 8-9 часов.
7. Время зарядки аккумулятора порядка 1,5-2 часов. Возможность заряда от прикуривателя авто.
8. Угол светового луча переменный(!) от 1,5 до 20 градусов.

Девайс, поочередно, передавался на опыты Максиму Чулкевичу, Илье Козлову и Александру Ищенко(Митайволасу), также активно тестировался нашей персональной командой рэк-дайверов, искателей приключений.





Уважаемых тестеров прошу дать комментарии к девайсу.
Естественно надеюсь на хвалебные отзывы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился, для кейва самое то. качественный яркий и узкий луч.
Мое мнение, что на данный момент, это лучший свет.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Очень понравился, для кейва самое то. качественный яркий и узкий луч.
Мое мнение, что на данный момент, это лучший свет.


Кто-то обещал рассказать про сравнение с другими фонарями, типа Лайт Манки и т.д.
Распиши чуть подробнее для народа Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно вот этот момент интересует:
Maitovalas писал(а):
Не помешала бы бОльшая боковая засветка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Особенно вот этот момент интересует:
Maitovalas писал(а):
Не помешала бы бОльшая боковая засветка


А это откуда выдернуто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Очень понравился, для кейва самое то. качественный яркий и узкий луч.
Мое мнение, что на данный момент, это лучший свет.


В отличии от "Обезьянок" HID21 и LED, он сохраняет на более дальнем расстоянии узкий луч.
Однозначно исключены мерцания.
Боковая засветка не хуже чем у "манки", очень понравился цвет светового потока.
Понравилась канистра и устройство заряда.
С ДайвРайтами, сравнивать не буду, нет смысла.
Nord Sea "Tek 1100", который я пользую с большим удовольствием, тоже проигрывает этому фонарю.
Жаль, что нет фото или видео, для срвнения.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий II писал(а):

А это откуда выдернуто?


Отсюда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):

В отличии от "Обезьянок" HID21
Боковая засветка не хуже чем у "манки"

А LM где брал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это наверное Ильюха на клей голову посадил, чтобы не крутили и еще раз дали ему на погружения. Wink Smile
У меня все получалось крутитить и угол менять. Но мне понравилось в узком исполнении.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из погружавшихся был с LM.
Ф.И.О назвать или сам догадался?
С диодным LM, уже тоже сравнил. LM, отстает.
Не кидайся защищать LM, он очень хороший фонарь, но чуть слабее Васиного.
Более сильный "манки", может и лучше, но цена, доступность ремонта.
Там есть еще, что мне хотелось бы изменить или переделать, но это пока мои соображения и с Васлием я их обсудил.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чего ты взял, что я кидаюсь защищать ЛМ?

Просто я знаю, что у тебя хида LM нет ... может ты не напрямую, а по памяти их лучи сравниваешь - вот и поинтересовался.

Мне, как владельцу LM хида 21вт, в первую очередь сравнение нового фонаря именно с ним интересует.

И, кстати, я не догадываюсь о ФИО владельца. Если он на форуме присутствует, попроси его свои впечатления сюда высказать.

Илюха, ждём и твой отзыв. И на боковой засветке подробнее остановись, плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты молодец, совсе меня за идиота принимаешь.
По памяти сравнивать фонари Who Is .

Боковая засветка есть, это не лазерная указка.
Надо лаб.тест одному и второму фонарю делать.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опишу свои впечатления.
Сначала плюсы:
1. Отличное качество изготовления. Фонарь приятно держать в руках: вещь!
2. Хорошая зарядка с возможностью выбора тока заряда. Можно зарядить быстрее бОльшим током, или пощадить ресурс аккумуляторов и заряжать медленнее меньшим током.
Трудно сказать однозначно, плюс это или минус: для разных пользователей - по-разному. Кому-то чем проще - тем лучше. Но мне понравилось.
3. Длительное время работы - 9 часов. Просто отлично! Использование современной LiPo батареи даёт большие возможности...
4. Регулируемый луч. Интересная идея на светодиодном фонаре, нужно развивать эту мысль! Wink

Теперь о том, что нужно доработать.
1. Малый диапазон регулировки ширины луча. Мне было комфортно плавать с расфокусированным лучом, когда он еще достаточно узкий, чтобы пробивать муть и обмениваться сигналами с напарником, но уже присутствует достаточная боковая засветка, чтобы освещать окружающие предметы. Разумеется, ни о какой видеосъемке с этим светом речи не идёт. А хотелось бы. Smile
С полностью сфокусированным лучом мне нырять не понравилось: ощущение, что вместо фонаря используешь лазерную указку. Высвечивается маааленькое пятнышко на стене, а всё остальное погружено в непроглядный мрак.
2. Нет возможности изменять фокусировку луча под водой: механизм зажимает давлением.
3. В крайнем ("закрученном") положении механизм фокусировки клинит и на поверхности, причем, вовсе не обязательно для этого прикладывать сколь-нибудь значимое усилие. Клинит намертво: для "расклинивания" мне дважды пришлось использовать горячую воду.
4. Выключатель на головке - это удобно. Но желательно, чтобы он вращался немного плотнее. Я несколько раз непроизвольно выключал фонарь, задевая выключателем элементы снаряжения.

В целом, фонарь хорош. И после доработки прототипа и запуска в серию имеет все шансы стать бестселлером. Wink
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Мне было комфортно плавать с расфокусированным лучом, когда он еще достаточно узкий, чтобы пробивать муть и обмениваться сигналами с напарником, но уже присутствует достаточная боковая засветка, чтобы освещать окружающие предметы.

Вот в таком режиме было бы интересно его сравнить с LM

Ilya Kozlov писал(а):
С полностью сфокусированным лучом мне нырять не понравилось: ощущение, что вместо фонаря используешь лазерную указку. Высвечивается маааленькое пятнышко на стене, а всё остальное погружено в непроглядный мрак.

Этот режим будет востребован при погружениях в дневное время в светлой открытой воде, когда фонарь нужен исключительно для коммуникации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему нет фотки с морды головы?
И пятна на стенке хотя бы...

А так - очень неплохие параметры, особенное если 8-9 часов приведено при СОХРАНЕНИИ 1000 люмен.
А не как у одного российского производителя - люмены отдельно, длительность отдельно Wink
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tomanovskiy



Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 302


СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 20:52    Заголовок сообщения: А сколько стоит? Ответить с цитатой

Василий, а какова предполагаемая цена фонаря?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ssk



Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 123
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел этот фонарь над и под водой.Действительно похож на лазерную указку,к тому же имеющую ярко выраженный квадратный луч.Под водой честно говоря не сравнивал с другими фонарями,вообщем то в тех условиях все фонари светили как то грустно,на наших ледах LightForMe 4Tec каждый диод видно было отдельным пятном,а упоминавшийся LM HID вообще выключался по ходу дайва,с ним можно не равняться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ближайшее время выложу "бимшоты" луча и сравнение с другими.
Причем тут лазерная указка? Smile
Накручивай угол какой хочешь. Боковая засветка расширяется. Выложу фото пятен на стене, увидим что и как. Если мало-добавим боковой засветки. Smile
По поводу заклинки(случай Ильи), закрутить можно что угодно и как угодно. У остальных вроде такого не было.
Ждем мнения Митайволаса Smile

Сам лазал с ним по рэку. Лупит на почти самой узкой закруте в 2 раза дальше фонаря LT-"Врек"(это аналог нордсишного Тэка). Боковая засветка чуть меньше, но я разницы не особо заметил. Smile Зато в отверстие в корпусе светишь и видишь что у другого борта на полочке лежит Smile


Последний раз редактировалось: Василий II (Чт Сен 20, 2012 23:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий II



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 1776
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 23:44    Заголовок сообщения: Re: А сколько стоит? Ответить с цитатой

tomanovskiy писал(а):
Василий, а какова предполагаемая цена фонаря?

Я думаю в районе 20-21т.р. Трудоемкий в изготовлении. Да и Литий-Полимер дорогой собака Smile
Цену считаю вполне адекватной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот, умные люди всё расписали Smile и про головку, и про выключатель...
вот если ручку прикрутить к вращающейся части головки, то, возможно, крутить будет удобнее....

могу добавить, что сравнивал с лайт манки 35 ватт в море, прозрак был метра 3-4, взвесь. из-за того, что провернуть головку не смог, освещенность была плохой, голова ЛМ освещала вокруг все хорошо, именно так, как нужно, чтобы рассмотреть объект. Нужно еще пробовать...
про боковую засветку - она есть, но очень маленькая, мне было некомфортно подсвечивать приборы, пришлось поставить маленький фонарик прямо на комп Smile в целом, лично мне такой узкий луч не нужен, хоть и воображаешь себя джедаем... светил на стенку в Илло, находясь в 5-6 метрах за пловцом с лайт фор ми. Пятно моего фонаря накрывало пятно того фонаря полностью.

в Пещере сказали, что может возникнуть проблема с аккумулятором - типа, он боится удара. Не знаю, особо не расспрашивал, в субботу уточню что имелось в виду.

В остальном, фонарь понравился, спасибо.

а...и мне бы свет более желтый... ну никак ни к ксенону, ни к белому свету глаза привыкнуть не могут...
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
а...и мне бы свет более желтый... ни к белому свету глаза привыкнуть не могут...
+1 Свои (для себя) фонари я переделываю на желтый ЛЕД - контраст выше, различаешь лучше объекты и цвета естественней.
Да и подвохи нередко просят такие - мол рыбку виднее ...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот достали эти питерские фонарщики. Не успеваешь за ними даже на мотоцикле. То ли дело Москва. Smile
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Calpam



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 472
Откуда: St. Peterburg, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):

И, кстати, я не догадываюсь о ФИО владельца. Если он на форуме присутствует, попроси его свои впечатления сюда высказать.


Подозреваю что этот человек с LM - я..... Smoke
Мнение у меня пока неоднозначное об этом фонаре......
Макс с этим фонарем был похож на Оби ван Киноби из Звездных войн. Wink

По крайней мере менять свой LM на этот фонарь желания не возникло.....
_________________
Главное - это пузыри......


Последний раз редактировалось: Calpam (Пт Сен 21, 2012 21:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calpam писал(а):

Мнение у меня пока неоднозначной о этом фонарь.

Слава, ты с такой формулировкой на гастера похож Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Calpam



Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 472
Откуда: St. Peterburg, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Calpam писал(а):

Мнение у меня пока неоднозначной о этом фонарь.

Слава, ты с такой формулировкой на гастера похож Smile


Это у меня Т9 на планшетнике чудит ...... Rofl
_________________
Главное - это пузыри......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving