Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Кильпола. Нож со свастикой.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайв-бот ОДИССЕЙ-2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чупина Нина



Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 658
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 14:56    Заголовок сообщения: Кильпола. Нож со свастикой. Ответить с цитатой

В сентябре на Одиссей приезжала наша любимая команда дайверов из столицы. Ребята любят нырять, и поэтому находят много интересного под водой.

Вот такой ножик подняли на Кильполе.

Возможно новодел, но всё равно зачётный...



_________________
Чупина Нина
Дайв-бот Одиссей-2
+7-921-3292340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgeny Shulgin



Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 75
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 19:15    Заголовок сообщения: Re: Кильпола. Нож со свастикой. Ответить с цитатой

Чупина Нина писал(а):
В сентябре на Одиссей приезжала наша любимая команда дайверов из столицы. Ребята любят нырять, и поэтому находят много интересного под водой.

Вот такой ножик подняли на Кильполе.

Возможно новодел, но всё равно зачётный...



новодел, у меня точно такой же, куплен за 300р лет 5 назад...
только у меня чистый, без... хм.. эмблемок....
надеюсь владелец ножа тоже где-то недалеко от ножа лежал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 20:43    Заголовок сообщения: Re: Кильпола. Нож со свастикой. Ответить с цитатой

Evgeny Shulgin писал(а):


новодел, у меня точно такой же, куплен за 300р лет 5 назад...
только у меня чистый, без... хм.. эмблемок....
надеюсь владелец ножа тоже где-то недалеко от ножа лежал...


Женя, сплюнь, оно нам больше нафиг не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чупина Нина



Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 658
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 22:35    Заголовок сообщения: Re: Кильпола. Нож со свастикой. Ответить с цитатой

Evgeny Shulgin писал(а):

новодел, у меня точно такой же, куплен за 300р лет 5 назад...
только у меня чистый, без... хм.. эмблемок....
надеюсь владелец ножа тоже где-то недалеко от ножа лежал...


Если бы был не новодел, то и владелец конечно лежал бы....
Наши ведь не зря били народ с этими..эмблемками.
_________________
Чупина Нина
Дайв-бот Одиссей-2
+7-921-3292340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арнольд Ладожский



Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 148


СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 13:02    Заголовок сообщения: Нож Ответить с цитатой

Не парьтесь-это бонус от Морского Охотника.Закладывали для москвичей но они не нашли.. Swim
_________________
Синдбад Мореход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 15:12    Заголовок сообщения: Re: Кильпола. Нож со свастикой. Ответить с цитатой

Чупина Нина писал(а):

Если бы был не новодел, то и владелец конечно лежал бы....
Наши ведь не зря били народ с этими..эмблемками.


С таким подоходом в Индию лучше не ездить.
Многих там "побить придётся" Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чупина Нина



Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 658
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 15:48    Заголовок сообщения: Re: Кильпола. Нож со свастикой. Ответить с цитатой

На самом деле я догадывалась, кто нанес фашистские символы и бросил этот нож, и теперь получила подтверждение.

На Кильполе итак много настоящих интересных объектов (а не сфальсифицированных), и люди приезжают нырять, чтобы видеть настоящее, а не для того, чтобы их разводили.

Я уж не говорю, что Кильпола - место гибели огромного числа людей - не место для "бонусов" Go Down
_________________
Чупина Нина
Дайв-бот Одиссей-2
+7-921-3292340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чупина Нина



Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 658
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 15:49    Заголовок сообщения: Re: Кильпола. Нож со свастикой. Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):
Чупина Нина писал(а):

Если бы был не новодел, то и владелец конечно лежал бы....
Наши ведь не зря били народ с этими..эмблемками.


С таким подоходом в Индию лучше не ездить.
Многих там "побить придётся" Smile


Ну это некорректное замечание, т.к. Индия здесь не причем. Конечно всем известно, что свастика и арии родом оттуда, но в этой теме вроде бы понятно, о ком речь... или нет?
_________________
Чупина Нина
Дайв-бот Одиссей-2
+7-921-3292340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 16:20    Заголовок сообщения: Re: Кильпола. Нож со свастикой. Ответить с цитатой

Чупина Нина писал(а):

Ну это некорректное замечание, т.к. Индия здесь не причем. Конечно всем известно, что свастика и арии родом оттуда, но в этой теме вроде бы понятно, о ком речь... или нет?


В целом да. Просто немного резанула глаз не вполне корректная формулировка "народ с этими эмблемами". Напомнило кое-что. Так что ничего личного. Просто мысль вслух.
А вот вопрос "откуда родом арии", на мой взгляд, несколько более замысловатый, нежели "конечно всем известно" Smile
Но это уже тема другой дискуссии.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Арнольд Ладожский



Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 148


СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 18:33    Заголовок сообщения: Кто нанес Ответить с цитатой

Кто нанес символы неизвестно так как нож куплен на Юноне.Поэтому свои дурацкие догадки я бы на вашем месте держал при себе.А вспоминать погибших из ваших уст вообще кощунство так как вы используете это место для извлечения прибыли.Разве не так?Эта тирада лично для Нины Чупиной с бульб-бота Одиссей-2. Go Down
_________________
Синдбад Мореход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чупина Нина



Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 658
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 19:46    Заголовок сообщения: Re: Кильпола. Нож со свастикой. Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):
Чупина Нина писал(а):

Ну это некорректное замечание, т.к. Индия здесь не причем. Конечно всем известно, что свастика и арии родом оттуда, но в этой теме вроде бы понятно, о ком речь... или нет?


В целом да. Просто немного резанула глаз не вполне корректная формулировка "народ с этими эмблемами". Напомнило кое-что. Так что ничего личного. Просто мысль вслух.
А вот вопрос "откуда родом арии", на мой взгляд, несколько более замысловатый, нежели "конечно всем известно" Smile
Но это уже тема другой дискуссии.


Полностью согласна, что по ариям вопрос не простой и обсуждению здесь не подлежит. Слово "народ" употреблено в разговорном контексте, в смысле "много людей", а конечно не в этническом Smile
_________________
Чупина Нина
Дайв-бот Одиссей-2
+7-921-3292340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арнольд Ладожский



Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 148


СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 10:06    Заголовок сообщения: Фальсификация Ответить с цитатой

По поводу фальсификации вопрос к Чупиной Нине.А разве на Кильполе нет объектов сфальсифицированных бульб-ботом Одиссей-2?По размеру они превосходят ножик в сотни раз... Go Down
_________________
Синдбад Мореход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 10:25    Заголовок сообщения: Re: Фальсификация Ответить с цитатой

МЕРКУРИЙ-МОРСКОЙ ОХОТНИК писал(а):
По поводу фальсификации вопрос к Чупиной Нине.А разве на Кильполе нет объектов сфальсифицированных бульб-ботом Одиссей-2?По размеру они превосходят ножик в сотни раз... Go Down

Да ладно! Неужели баржа, которая там лежит? chair
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чупина Нина



Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 658
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 13:15    Заголовок сообщения: Re: Фальсификация Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Да ладно! Неужели баржа, которая там лежит? chair


Rofl Rofl
_________________
Чупина Нина
Дайв-бот Одиссей-2
+7-921-3292340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 13:42    Заголовок сообщения: Re: Фальсификация Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Да ладно! Неужели баржа, которая там лежит? chair
Баржа реальная:
Цитата:
"...168я дивизия, знаменитая бондаревская - потом они на Невском пятачке воевали, Бондарев еще Героя Союза получил - они как раз под Сортавала были. Потом там еще 142я дивизия была, и еще какая-то - их тоже из-под Приозерска эвакуировали. А потом, как финны Приозерск захватили, дивизия Бондарева оказалась отрезанной. Финны даже Лахденпохья прихватили. А дивизию прижали. У них же лошадей было много, не как у немцев - все на машинах. Как их прижали, нас срочно на катерах, на морских охотниках туда. Там островов много, есть бухта, которая бухта Смерти называется. Туда подогнали баржу, ее притопили, чтобы к ней могли приставать другие и грузиться. И там были эти кукушки: мало того, что со снайперской винтовкой, так еще и с рацией - корректировал огонь. Вот их пришлось снимать - шуранешь, и летит сверху. А потом смотрим, катер идет, человек десять-двенадцать. Ну, думаем, встретим. У меня винтовка пятнадцатизарядная, они как начали высаживаться, мы и чесанули по ним. Ну, в общем… Одного раненого взяли. Они часть тиканули. Когда мы этого-то сняли корректировщика, они, очевидно, решили посмотреть, что и как. Вот это наше было прикрытие. А потом к этой барже подтопленной подходили катера, грузились, с пушками, с лошадями, отвозили прямиком на остров Валаам. Они там до последнего эвакуировались. Много их эвакуировалось, тысяч двенадцать, наверное. Они почти сохранились, вся дивизия - с лошадьми, с пушками - все вывезли. Были, конечно, раненые во время обстрела. Один мне там запомнился - идет, а у него мина сзади разорвалась, и вся задница разорвана, а он идет, прихрамывает, и ругается - вот, мол, куда попало - с юмором так..."

Разведчик Ладожской Флотилии, Бавин Николай Павлович. На Мориса Тореза жил...

http://iremember.ru/razvedchiki/bavin-nikolay-pavlovich.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 14:17    Заголовок сообщения: Re: Фальсификация Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Новиков Петр писал(а):
Да ладно! Неужели баржа, которая там лежит? chair
Баржа реальная:
Цитата:
"...168я дивизия, знаменитая бондаревская - потом они на Невском пятачке воевали, Бондарев еще Героя Союза получил - они как раз под Сортавала были. Потом там еще 142я дивизия была, и еще какая-то - их тоже из-под Приозерска эвакуировали. А потом, как финны Приозерск захватили, дивизия Бондарева оказалась отрезанной. Финны даже Лахденпохья прихватили. А дивизию прижали. У них же лошадей было много, не как у немцев - все на машинах. Как их прижали, нас срочно на катерах, на морских охотниках туда. Там островов много, есть бухта, которая бухта Смерти называется. Туда подогнали баржу, ее притопили, чтобы к ней могли приставать другие и грузиться. И там были эти кукушки: мало того, что со снайперской винтовкой, так еще и с рацией - корректировал огонь. Вот их пришлось снимать - шуранешь, и летит сверху. А потом смотрим, катер идет, человек десять-двенадцать. Ну, думаем, встретим. У меня винтовка пятнадцатизарядная, они как начали высаживаться, мы и чесанули по ним. Ну, в общем… Одного раненого взяли. Они часть тиканули. Когда мы этого-то сняли корректировщика, они, очевидно, решили посмотреть, что и как. Вот это наше было прикрытие. А потом к этой барже подтопленной подходили катера, грузились, с пушками, с лошадями, отвозили прямиком на остров Валаам. Они там до последнего эвакуировались. Много их эвакуировалось, тысяч двенадцать, наверное. Они почти сохранились, вся дивизия - с лошадьми, с пушками - все вывезли. Были, конечно, раненые во время обстрела. Один мне там запомнился - идет, а у него мина сзади разорвалась, и вся задница разорвана, а он идет, прихрамывает, и ругается - вот, мол, куда попало - с юмором так..."

Разведчик Ладожской Флотилии, Бавин Николай Павлович. На Мориса Тореза жил...

http://iremember.ru/razvedchiki/bavin-nikolay-pavlovich.html

Вы, наверное, шутите. Wink
А если серьезно, то:
Вообще то бухт смерти две. Одна на Кильпола, другая на Раутолахти. На Раутолахти эвакуировалась 168 с.д., на Кильпола - 142. По поводу "притопленной" баржи - там походу прямое попадание было. Боезапас вокруг валяется, телеги и т.д. Сейчас уже меньше. Поразбирали все.
Хотя, чего я рассказываю. Туда только ленивый не нырял...
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 14:36    Заголовок сообщения: Re: Фальсификация Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Вы, наверное, шутите. Wink
А что вызывает такое ощущение? Нет, я совершенно серьёзно. Та баржа, которая на Кильпола притоплена, использовалась именно как временный причал для эвакуации. На неё доски с берега набросали и на прислонявшиеся к ней катера народ валом валил, под обстрелом.

Новиков Петр писал(а):
Вообще то бухт смерти две. Одна на Кильпола, другая на Раутолахти. На Раутолахти эвакуировалась 168 с.д., на Кильпола - 142. По поводу "притопленной" баржи - там походу прямое попадание было. Боезапас вокруг валяется, телеги и т.д. Сейчас уже меньше. Поразбирали все.
Когда её нашли там особо ничего разобрано не было. "Прямое попадание" это последствия дайв-паломничества на неё, а не войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 14:55    Заголовок сообщения: Re: Фальсификация Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Новиков Петр писал(а):
Вы, наверное, шутите. Wink
А что вызывает такое ощущение? Нет, я совершенно серьёзно. Та баржа, которая на Кильпола притоплена, использовалась именно как временный причал для эвакуации. На неё доски с берега набросали и на прислонявшиеся к ней катера народ валом валил, под обстрелом.

Новиков Петр писал(а):
Вообще то бухт смерти две. Одна на Кильпола, другая на Раутолахти. На Раутолахти эвакуировалась 168 с.д., на Кильпола - 142. По поводу "притопленной" баржи - там походу прямое попадание было. Боезапас вокруг валяется, телеги и т.д. Сейчас уже меньше. Поразбирали все.
Когда её нашли там особо ничего разобрано не было. "Прямое попадание" это последствия дайв-паломничества на неё, а не войны.

Хорошо. Будь по вашему.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 15:41    Заголовок сообщения: Re: Фальсификация Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Хорошо. Будь по вашему.
Да я с ним встречался, он рассказывал всё это. Даже карты крутили вертели - Кильпола это была. А что он там номерами дивизий в интервью крутит, так ему лет-то как нам в сумме. Плюс он общественник рьяный, Уроки Мужества и всё такое. А это дело в т.ч. и фантазию развивает. Вот ему было дело тогда до номеров дивизий. Это уж он потом, когда готовился к выступлениям, из всяких других мемуаров узнавал и запоминал. В общем не надо судить строго по одному интервью.

"Боезапас", в бухте, не с баржи. В смысле "предметы похожие на снаряды и мины" Smile Их топили ящиками по всей акватории чтобы врагу не досталось. На барже только связное оборудование было, гужевая упряж всякая и патроны. И кухни сверху. В общем не очень милитаризованная баржа, потому и пошла под причал. Хотя это я уже просто так думаю, а уж как там было на самом деле - фиг знает.

Умер он год назад, в сентябре: http://www.edelweiss-spb.org/index.php?option=com_content&view=article&id=150%3A2011-09-26-07-31-33&Itemid=1

92 года прожил - молодец дед. Вечная память. Героям слава!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 15:48    Заголовок сообщения: Re: Фальсификация Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):

Умер он год назад, в сентябре
92 года прожил - молодец дед. Вечная память. Героям слава!

Вечная память!
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 15:51    Заголовок сообщения: Re: Фальсификация Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
...


Александр, а где там хоть слово про Кильполу, в этой Вашей цитете? То, что Вы с ним встречались - Вы уже рассказывали...Но эвакуировали с Кильполы 142-ю дивизию. А Залив смерти - это Рауталахти...
вот и баржа там, видите, горит, та самая, которая причалом служила



а вот и имущество военное, которое, по всем докладам и сводкам, вывезли на Валаам практически без потерь


_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 16:34    Заголовок сообщения: Re: Фальсификация Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
Александр, а где там хоть слово про Кильполу, в этой Вашей цитете? То, что Вы с ним встречались - Вы уже рассказывали...Но эвакуировали с Кильполы 142-ю дивизию. А Залив смерти - это Рауталахти...
Это не я у него то интервью брал, а Иринчеев, в 2006 году. А я просто беседовал, в карту тыкал. Он утверждал, что это в том месте было.

Maitovalas писал(а):
вот и баржа там, видите, горит, та самая, которая причалом служила...



Ничего не могу сказать про это фото. Первый раз вижу.

Maitovalas писал(а):
а вот и имущество военное, которое, по всем докладам и сводкам, вывезли на Валаам практически без потерь


Аналогично.

Расскажите что знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал уже об этом раньше. Александр, Вы сами подумайте - как дивизия, действовавшая в районе Сортавала, могла оказаться на Кильполе, если финны уже заняли Лахденпохья (6 августа)?

Цитата:
Командиры 142-й и 198-й дивизий приняли решение в ночь на 12 августа организованно отвести части в шхерный район Ладоги на остров Килпола. Командование корпуса санкционировало отход. Остров Килпола с материком соединял мост. По этому мосту под огнем артиллерии и ударами немецкой и финской авиации отходили части двух советских дивизий. С острова они должны были эвакуироваться судами Ладожской флотилии. Первоначально идея прекратить сопротивление и вывезти дивизии по Ладоге в районе Кексгольма для построения нового фронта не вызвала поддержки в штабе Северо-Западного направления. Утром 12 августа последовало строгое распоряжение главкома К. Е. Ворошилова, продиктованное по телефону начальником штаба фронта:

"Решение командующего 23 А о вывозе 142 и 198 сд водой в Кексгольм неверно. Потребовать выполнения ранее поставленной задачи, т.е. удара на ст. Оярви навстречу наступающей с юга 265 сд. Вывоз средствами Ладожской флотилии только раненых, тяжелой артиллерии. 3. 168 сд желательно сохранить за собой район Сортавала..."

Однако дальнейшее развитие событий вынудило пересмотреть это решение. Наступление финнов на кексгольмском направлении продолжалось, и сдерживать его было нечем. В этих условиях Военный совет Северного фронта принял решение на эвакуацию изолированных на северном берегу Ладожского озера групп войск. Боевым распоряжением № 83 17.8.41 16.15 Военный совет 23-й армии обязывается "организовать лично вывод и эвакуацию 168-й, 142-й и 198-й сд в район южнее Кексгольма. Эвакуацию 168-й сд предварительно производить на остров Валаам, в последующем к югу от Кексгольма. К эвакуации приступить немедленно"


это из книги А.В. Исаева "Котлы 41-го. История ВОВ, которую мы не знали"

Именно так всё и произошло, 168-ю от Сортавала эвакуировали на Валаам, далее в Шлиссельбург, 142 и 198 (в которой от моторизованной ее части остались одни гужевые повозки) - через острова на материк южнее Приозерска. Приозерск защищать уже смысла не было, его заняли 16 августа. А в Сортавалу финны вошли уже 15 августа.

Фотографии эти из книги Laatokan mainingit, изданной в 1942-м году. Книга эта у меня есть, библиографическая редкость, кстати Smile Там все действия расписаны кратко, но весьма красочно (пропаганда, что сказать) Вообще, нашим тогда здорово повезло - если бы финны успели перебросить в Ляскела свои вооруженные лодки - уничтожили бы в тих заливах всех, включая катера Ладожской флотилии. Один транспорт, пишут, потопили на выходе из Рауталахти, огнем с берега. Правда или нет - не знаю, списка потерь во время эвакуации у меня нет (просто пишут, что эвакуация прошла без потерь). Но судя по фото с "эвакуированным" имуществом - скорее всего потопили.
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
...
А разве это всё говорит о том, что с Кильполы не было эвакуации? И что там не мог участвовать Бавин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Першанин писал(а):
Maitovalas писал(а):
...
А разве это всё говорит о том, что с Кильполы не было эвакуации? И что там не мог участвовать Бавин?


ааа... так Вам просто посраться охота Smile понятно....

я же не писал, что с Кильполы не было эвакуации, как раз наоборот. Я лишь писал, что с Кильполы эвакуировались другие части, а 168-я дивизия эвакуировалаись из-под Сортавалы. Я также не могу сказать, откуда эвакуировался Бавин -он ведь был не в 168-й дивизии. Но Вам ведь это все не очень интересно, правда? Smile
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайв-бот ОДИССЕЙ-2 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving