Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Кильпола. Нож со свастикой.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайв-бот ОДИССЕЙ-2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
ааа... так Вам просто посраться охота Smile понятно....
Как раз наоборот. Я очень не люблю участвовать к каких-либо "поисковых холиварах". Просто не очень понял сперва в чём суть Ваших замечаний. Если они касаются номеров дивизий, то тут и вопроса нет: Бавин имел полное право попутать их. Это же обычная история: боец, уровня рядового или до старшины, обычно был в курсе только как его непосредственного начальника зовут, ну и номер своей части знал. А когда Война закончилась, начали приглашать на Уроки Мужества, перед детьми выступать и проч., этот человек начинает сам изучать всякие мемуары, запоминать номера, фамилии командующих, движение войск по всему фронту, названия операций, цитаты из приказов Ген.штаба и проч. и проч. и проч. И, в итоге, потом его выступления перед аудиторией постоянно перемежаются фразами вроде "...и ХХ сентября, мы, с маршалом Рокоссовским, решили произвести контр-наступление на Центральном Фроте...". В общем в подобном стиле Smile И это при том, что на конец войны звание ветерана не превышало "старшина", а то и вовсе рядовой. Но детям интересно это.

Maitovalas писал(а):
я же не писал, что с Кильполы не было эвакуации, как раз наоборот. Я лишь писал, что с Кильполы эвакуировались другие части, а 168-я дивизия эвакуировалаись из-под Сортавалы. Я также не могу сказать, откуда эвакуировался Бавин -он ведь был не в 168-й дивизии. Но Вам ведь это все не очень интересно, правда? Smile
Да всё интересно. Вы работате с документами, а это серьёзнее чем с очевидцами. Просто в теме речь именно о барже зашла, вот и вывалил, что знаю. Не более того.

А Бавин никуда не эвакуировался - он обеспечивал эвакуацию войск. Сам же он воевал в составе Ладожской Флотилии, типа морпеха что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одиссей



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 78
Откуда: Ладога

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь нырял в Рауталахти?
_________________
Чупин Михаил
Дайв-бот Одиссей-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиссей писал(а):
А кто-нибудь нырял в Рауталахти?

Наша команда. Пока ничего не нашли. Точных данных, где именно в Рауталахти проходила эвакуация, я не обнаружил. Упоминаются три небольших залива. Стоит памятник бойцам 168 с.д. Обныряли вокруг все. Безрезультатно. Поиск в заливах осложняется илистым дном с большой глубиной донных отложений, что, в общем не характерно для Ладоги, но, тем не менее, это так. С помощью ГБО были проверены некоторые участки дна. Результат пока отрицательный.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, какой объем архивной информации вы обработали? Что говорите, о необнаружении информации о местах погрузки...

Просто информация есть, и достаточно много, по крайней мере с финской стороны. Я там нырял в 2004 году, со мной были два финна, отцы которых воевали во 2-ой пехотной дивизии, которая закрывала котел с юга. Их отцы были офицерами минометчиками и у нас была старая финская карта с нанесенными точками минометного обстрела бухт, из которых происходила эвакуация.
Обныряли эти места, каски, осколки, ржавое стволье а так-же бревенчатые конструкции причалов и мостков находили.

Мест эвакуации было очень много, часть запланированные, часть стихийные, навскидку около десяти. Однако тяжелую технику вывозили из района двух бухт, фото одной из них, видимо сделанное днем 20.8.41 предоставил Уважаемый Майтовалас.
Есть еще одно фото этой же бухты, сделанное с борта финского самолета-разведчика, там видны эти же сотни брошенных машин и горящая баржа.

В общем берите Майтоваласа в долю, договаривайтесь с телевизионщиками и устраивайте нормальную экспедицию с целью восстановления исторических событий, а то сейчас, если забить в Гугл "эвакуация 168 дивизии", то вылезает в основном всякая фигня а-ля Бавин.

Я думаю это в любом случае интереснее, чем ножики разбрасывать и собирать друг за другом.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новиков Петр



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 2505
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Интересно, какой объем архивной информации вы обработали?
......
Я думаю это в любом случае интереснее, чем ножики разбрасывать и собирать друг за другом.

Объем информации - практически никакой. Интернет. Но там нет ничего. Шли наудачу.
А насчет ножиков - это не ко мне. Я такой фигней не занимаюсь.
_________________
Я круче динозавров.
Они вымерли, а я утром выпил минералки, воскрес и готов к подвигам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чупина Нина



Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 658
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 00:10    Заголовок сообщения: Re: Фальсификация Ответить с цитатой

Чупина Нина писал(а):
Новиков Петр писал(а):
Да ладно! Неужели баржа, которая там лежит? chair


Rofl Rofl

На Кильполе есть объект, затопленный с Одиссея-2 в 2008 году.
История его такова.
В 2007 во время погружений на Оборонных островах (Хейнясенмаа) на 18 метрах была обнаружена пушка - зенитка (нашел Женя Новиков, Белый тюлень).
После, в том же году был осуществлен подъем пушки и транспортировка ее в Приозерск. Вызвали представителя артиллерийского музея. Сами понять, что это мы не смогли. Явно зенитка, но калибр не наш, при этом к ней была приделана шильда на русском, но шильда была не приклепана, а прикручена саморезами.
Представитель ехал долго, и в 2008 году, так его и не дождавшись, мы затопили эту зенитку на Кильполе примерно там, где когда-то лежали похищенные сорокопятки.
Настоящую историю этой зенитки знает каждый, кто нырял на нее с Одиссея-2.


_________________
Чупина Нина
Дайв-бот Одиссей-2
+7-921-3292340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Одиссей



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 78
Откуда: Ладога

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новиков Петр писал(а):
Одиссей писал(а):
А кто-нибудь нырял в Рауталахти?

Наша команда. Пока ничего не нашли. Точных данных, где именно в Рауталахти проходила эвакуация, я не обнаружил. Упоминаются три небольших залива. Стоит памятник бойцам 168 с.д. Обныряли вокруг все. Безрезультатно. Поиск в заливах осложняется илистым дном с большой глубиной донных отложений, что, в общем не характерно для Ладоги, но, тем не менее, это так. С помощью ГБО были проверены некоторые участки дна. Результат пока отрицательный.


Петр, есть предложение объединить усилия по обследованию Рауталахти. В середине июня мы с группой уже знакомых вам московских дайверов собираемся там понырять. Будет человек 10-12. Если объединиться, то эффективность мероприятия можно повысить.
P. S. Думаю, что использовать лучше металлоискатель, а не ГБО.
У памятника мы тоже ныряли, но он поставлен не в месте эвакуации, а по эстетическим соображениям. Это очевидно из рельефа местности, для эвакуации дивизии нужны дороги.
_________________
Чупин Михаил
Дайв-бот Одиссей-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
старик



Зарегистрирован: 26.08.2012
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похожа на зенитный автомат Бофос производства США ими в основном комплектовали катера морские охотники поставляемые по
лендлизу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чупина Нина



Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 658
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старик писал(а):
...ими в основном комплектовали катера морские охотники поставляемые по лендлизу

Неужели тоже на Юноне купили и подбросили?!!??
chair
_________________
Чупина Нина
Дайв-бот Одиссей-2
+7-921-3292340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 01:14    Заголовок сообщения: Re: Фальсификация Ответить с цитатой

Чупина Нина писал(а):

На Кильполе есть объект, затопленный с Одиссея-2 в 2008 году.
История его такова.
В 2007 во время погружений на Оборонных островах (Хейнясенмаа) на 18 метрах была обнаружена пушка - зенитка (нашел Женя Новиков, Белый тюлень).
После, в том же году был осуществлен подъем пушки и транспортировка ее в Приозерск. Вызвали представителя артиллерийского музея. Сами понять, что это мы не смогли. Явно зенитка, но калибр не наш, при этом к ней была приделана шильда на русском, но шильда была не приклепана, а прикручена саморезами.
Представитель ехал долго, и в 2008 году, так его и не дождавшись, мы затопили эту зенитку на Кильполе примерно там, где когда-то лежали похищенные сорокопятки.
Настоящую историю этой зенитки знает каждый, кто нырял на нее с Одиссея-2.



Это у Вас такая шутка? В 2007 году не было интернета? А сходить в ракетно-артиллерийский музей? Там эта пушка стоит во дворе (вернее сухопутный вариант).

Вами поднят советский 37мм зенитный автомат 70-К (морская версия зенитки 61-К)

Вопросом на миллион становится как пушка оказалась на дне в районе Хейнясинмаа, Вы этим вопросом не озадачивались, перед поднятием артефакта?
Вы кстати счетчиком Гейгера Вашу находку не проверяли? Может теперь для нырялки на Кильполе, надо свинцовые трусы одевать... Smile

Шильдик то хоть сохранился?

А в чем был сокровенный смысл поднятия пушки и перетаскивания ее в другое место Ладоги? У этой пушки вполне возможно история намного богаче, чем весь хлам на Кильполе...
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одиссей



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 78
Откуда: Ладога

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 01:30    Заголовок сообщения: Re: Фальсификация Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Вы кстати счетчиком Гейгера Вашу находку не проверяли? Может теперь для нырялки на Кильполе, надо свинцовые трусы одевать... Smile.

Первое, что мы сделали, учитывая историю эсминца "Кит" и Оборонных островов - проверили пушку на радиацию. Пушка чиста.

Михаил Иванов писал(а):
Вопросом на миллион становится как пушка оказалась на дне в районе Хейнясинмаа, Вы этим вопросом не озадачивались, перед поднятием артефакта?

Не представляю себе источник, где это можно выяснить.

Михаил Иванов писал(а):
Шильдик то хоть сохранился?

Да, на пушке.

Михаил Иванов писал(а):
А в чем был сокровенный смысл поднятия пушки и перетаскивания ее в другое место Ладоги? У этой пушки вполне возможно история намного богаче, чем весь хлам на Кильполе..

Подняли, чтобы очистить и рассмотреть.
Класть ее на прежнее место - все равно, что выбросить.
Дно в этом месте песчаное, место открытое. Судя по всему, пушку отмыло штормом. Следующий шторм ее бы замыл.
_________________
Чупин Михаил
Дайв-бот Одиссей-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этих зениток произведено относительно мало, и они были всю войну жутким дефицитом.

Что на шильдике написано? Серийные номера и клейма находили? Пушка в сборе, затвор на месте? Есть ли дефекты, типа раздутого ствола или каких-то трещин?
В общем можно ли понять была ли пушка "списана" и выкинута в озеро или-же она оказалась под водой против воли хозяев?

С кем Вы консультировались по поводу вопросов идентификации находки? Как Вы знаете в Питере огромное количество "военных археологов", даже на этом форуме есть такие товарищи.
Практически все можно узнать, при желании.
Отсутствие радиации уже сужает круг поиска, относя самую легко объяснимую и вместе с тем самую трудно проверяемую версию на последнее место.

P.S. Вы по моему переоцениваете силу воздействия волнения на Ладоге, на объекты на 18м глубине Smile
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одиссей



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 78
Откуда: Ладога

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Иванов писал(а):
Что на шильдике написано?


На шильдике написано "огонь" и нарисована стрелка. Разобрать можно было с трудом, поэтому обвёл.



Михаил Иванов писал(а):
Серийные номера и клейма находили?


Никаких других клейм и номеров не обнаружили.



Михаил Иванов писал(а):
Есть ли дефекты, типа раздутого ствола или каких-то трещин?


Ствол в хорошем состоянии, не раздут.

Михаил Иванов писал(а):
В общем можно ли понять была ли пушка "списана" и выкинута в озеро или-же она оказалась под водой против воли хозяев?


Пушка была обмотана стальным тросом, вернее его остатками. По-моему ее скорее всего выбросили.

Михаил Иванов писал(а):
P.S. Вы по моему переоцениваете силу воздействия волнения на Ладоге, на объекты на 18м глубине Smile

Дело в том, что на Ладоге нет постоянных течений, все течения ветровые. При шторме возникает поверхностное течение, а по дну возникает компенсирующее придонное течение. Оно то и изменяет подводный ландшафт.
_________________
Чупин Михаил
Дайв-бот Одиссей-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арнольд Ладожский



Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 148


СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 14:29    Заголовок сообщения: Пушка идр. Ответить с цитатой

Указанная выше пушка наблюдалась не один год и штормами не замывалась. Ok А вот зачем на место отступления вышеуказанных воинских подразделений был притащен Одиссеем бюст В.И.Ленина и ящики с камнями внутри покрашенными бронзовой краской выдаваемые за"золото партии"?
_________________
Синдбад Мореход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 15:56    Заголовок сообщения: Re: Пушка идр. Ответить с цитатой

МЕРКУРИЙ-МОРСКОЙ ОХОТНИК писал(а):
ящики с камнями внутри покрашенными бронзовой краской выдаваемые за"золото партии"?

5 за изобретательность Go Up
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чупина Нина



Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 658
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 16:22    Заголовок сообщения: Re: Пушка идр. Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
МЕРКУРИЙ-МОРСКОЙ ОХОТНИК писал(а):
ящики с камнями внутри покрашенными бронзовой краской выдаваемые за"золото партии"?

5 за изобретательность Go Up


Спасибо за похвалу Beer
Тем более, что все это затоплено немного в другом месте (примерно в километре от исторических мест).
А в сундуке еще записка: " ... вам, а не золото партии" Wink

К сожалению, за 4 года гипсовый дедушка полностью растворился.


_________________
Чупина Нина
Дайв-бот Одиссей-2
+7-921-3292340
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арнольд Ладожский



Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 148


СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 17:47    Заголовок сообщения: Записки Ответить с цитатой

С определением расстояния здесь явная проблема.Затоплено это в той же бухте на входе где раньше находились обломки бронемашины.От самой баржи около550метров.Так что места самые что ни на есть исторические. Go Down Явная историческая фальсификация.Да и пушка с русскими шильдами там же.Наверно красноармейцы сперли ее под покровом темноты у спящих финнов и прикрутили наспех шильды чтобы знать куда чего дергать.А потом ее потеряли..Еще раз подчеркиваю что ваши дурацкие записки лежат в той же бухте где проходила эвакуация.Неужели другого места не нашли?
_________________
Синдбад Мореход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bars



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 976
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну я бы еще понял если бы на Меркурии были одни святые! Так ведь и сами в святых местах всякое г-но топят....
Я думаю приводить примеры не стоит ...
_________________
Никогда не прыгайте в воду если не знаете что делать дальше!!!
CMAS, IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арнольд Ладожский



Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 148


СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 18:37    Заголовок сообщения: Говно Ответить с цитатой

Мы ничего и нигде не затапливали.Вы что-то перепутали.Реки "Твердый" и "Вифлием" Затоплены Одиссеем в самых что ни на есть святых местах-у острова Лембач и о.Емельяновский.
_________________
Синдбад Мореход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда, как все запущено, вашу бы энергию, да в мирных целях...

И ведь казалось бы, повезло народу - богатейший на историю водоем, отсутствуют всякие там погранзоны, военные базы и активное судоходство.

Топить искусственные артефакты в Ладоге, это по моему, как с резиновой бабой в бордель ходить :D
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bars



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 976
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 18:48    Заголовок сообщения: Re: Говно Ответить с цитатой

МЕРКУРИЙ-МОРСКОЙ ОХОТНИК писал(а):
Мы ничего и нигде не затапливали.Вы что-то перепутали.Реки "Твердый" и "Вифлием" Затоплены Одиссеем в самых что ни на есть святых местах-у острова Лембач и о.Емельяновский.


Какая короткая память у экипажа Меркурия, даже удивительно....... Наверняка в инете можно найти ролик про затопление Вифлиема и увидеть кто в этом участвовал. Сами найдете? Или жизнь после спуска на воду Меркурия началась с чистого листа?
А из более свежего: подвесной мотор на Путсаари в районе "саней" Вами же был затоплен!
Так что Вы уж "либо трусы наденьте, либо крест снимите.."
_________________
Никогда не прыгайте в воду если не знаете что делать дальше!!!
CMAS, IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арнольд Ладожский



Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 148


СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 19:07    Заголовок сообщения: Чистый лист Ответить с цитатой

На ролике рядом Одиссей который притащил Вифлием на буксире и капитан там явно не я..А у Меркурия жизнь началась именно с чистого листа.И по ночам нас не мучают никакие подозрения как Нину Чупину.(она пишет об этом публично).И на месте гибели красноармейцев нам не пришло в голову оставлять дурацкие записки.Разве вы в этом не учавствовали?А мотор и найден был недалеко.Переложили к стенке для удобства.Да и маштабы лодочного мотора не вписываются в общий контекст.Я не знал что моторы из г-на делают SwimОбещаю встать на путь исправления!
_________________
Синдбад Мореход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиссей писал(а):

Петр, есть предложение объединить усилия по обследованию Рауталахти. В середине июня мы с группой уже знакомых вам московских дайверов собираемся там понырять. Будет человек 10-12. Если объединиться, то эффективность мероприятия можно повысить.
P. S. Думаю, что использовать лучше металлоискатель, а не ГБО.
У памятника мы тоже ныряли, но он поставлен не в месте эвакуации, а по эстетическим соображениям. Это очевидно из рельефа местности, для эвакуации дивизии нужны дороги.


Боюсь мы до июня не дотерпим)) Вода-то ведь становится твердой только в декабре, так что, можно нырять еще 2 - 2,5 месяца точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арнольд Ладожский



Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 148


СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 19:46    Заголовок сообщения: Выходы Ответить с цитатой

Удалено. Пусть Морской Охотник планирует свои выходы на своем форуме.
Модератор форума Дайв-бот ОДИССЕЙ-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Одиссей



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 78
Откуда: Ладога

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
Одиссей писал(а):
Петр, есть предложение объединить усилия по обследованию Рауталахти. В середине июня мы с группой уже знакомых вам московских дайверов собираемся там понырять. Будет человек 10-12. Если объединиться, то эффективность мероприятия можно повысить.
P. S. Думаю, что использовать лучше металлоискатель, а не ГБО.
У памятника мы тоже ныряли, но он поставлен не в месте эвакуации, а по эстетическим соображениям. Это очевидно из рельефа местности, для эвакуации дивизии нужны дороги.


Боюсь мы до июня не дотерпим)) Вода-то ведь становится твердой только в декабре, так что, можно нырять еще 2 - 2,5 месяца точно.


Терпеть не нужно, просто в июне можно будет объединить усилия.
_________________
Чупин Михаил
Дайв-бот Одиссей-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайв-бот ОДИССЕЙ-2 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving