Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


крейсер "Паллада"
На страницу Пред.  1, 2
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Мировые новости дайвинга.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12835
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
Л.А. Гаврилов, старший артиллерийский офицер, мог быть дежурным и находиться либо на мостике, либо на батарейной палубе и мог быть выброшен взрывом с корабля.
Выброшен с корабля, в воде скинул сапоги, нашел дерево и веревку, привязался...
И потом в течении 5-6 часов до темноты был невидимым и неслышимым для поисковых кораблей утюживших с нулевым результатом место катастрофы в поисках людей .
Сорру, опять "троллю" Ваши сообщения Wink

ЗЫ нет ли инфы - были ли у Гаврилова найдены его личные вещи, типа доков или блокнота...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malisssh



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 938
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-
_________________
Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С целью прояснения судьбы лейтенанта "Паллады" Л.А. Гаврилова посетил сегодня после нырялки старое православное кладбище Ханко. Удручающее впечатение Sad



надгробья повалены, за кладбищем практически никто не следит, хотя здесь хоронили русских моряков и солдат гарнизона с середины 19-го века. Могилу лейтенанта не нашел, но несколько других фамилий читаются хорошо - возможно, кому-то пригодятся.



Очень обидно, что надгробье могилы моряков тральщика "Взрыв", погибших недалеко от Ханко 15 мая 1916 года, опять повалено.



Зашел в местную православную церковь, поговорил со священником (церковь относится к приходу Хельсинки, службы проводит два раза в месяц приезжающий оттуда священнослужитель). Все церковные книги с момента освящения церкви в 1895 году хранятся в архиве прихода Хельсинки, попробую поискать там. Удивительно, но иконостас, колокола (один из которых - дар Валаамского монастыря), картины, иконы и прочее убранство церкви сохранились. Эти иконы в основном покупались на пожертвования русских отдыхающих, часто бывавших в Ханко в конце 19, начале 20 века, русских моряков и меценатов. Во время нахождения на Ханко ВМБ (1940-1941годы) церковь была закрыта. А вот в местной лютеранской кирхе был организован клуб...
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего никто не следит за кладбищем? Может не проплачены просто очередные 20 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще одно описание гибели "Паллады", которое дает Г.К.Граф - старший офицер эскадренного миноносца "Новик", финн по национальности, выпускник Морского корпуса, участник русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн.

Цитата:
Утром нам пришлось опять продолжать охоту за подлодками. В море мы получили радио от начальника 1-й бригады крейсеров с приказанием идти конвоировать крейсера «Паллада» и «Баян», возвращавшиеся из дозора. Идя навстречу им, недалеко от Лапвика, мы встретили «Громобоя» (флаг начальника 1-й бригады крейсеров) и «Адмирала Макарова». С «Громобоя» нам стали семафорить текст уже принятого нами радио о конвоировании и этим нас сильно задержали. Отойдя, наконец, от «Громобоя», мы вскоре открыли на горизонте мачты и трубы «Паллады» и «Баяна», которые шли нам навстречу. Вдруг мы услышали сильный взрыв и увидели столб воды и дыма. Все на мостике так и впились в бинокли, силясь разглядеть, что произошло. К нашему ужасу, один из крейсеров исчез, а другой, увеличив ход, стал идти переменными курсами. Мы сейчас же дали самый полный ход и понеслись к нему. Одновременно пришло печальное радио, что неприятельская подлодка взорвала «Палладу».

Подойдя к «Баяну», мы сообщили, что присланы его конвоировать, и получили приказание идти впереди.

Тем временем к месту гибели «Паллады» подошли находившиеся случайно поблизости миноносец «Резвый» и два миноносца-тральщика типа «Циклон».

Отконвоировав «Баян» до назначенного места, мы повернули назад и полным ходом тоже пошли к месту катастрофы. Там плавало лишь много мелких деревянных частей, коек, а также спасательных поясов. Характерно то, что все деревянные предметы, даже маленькие, были расщеплены на очень мелкие кусочки, что указывало на страшную силу взрыва. Позже из воды удалось подобрать всплывший Нерукотворный Образ Спасителя, который был совершенно невредим. Ни одного человека ни нам, ни другим миноносцам не удалось найти

_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natascha



Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 82


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по кладбищу в Ханко... координаты можно в личку? насколько я знаю: посол РФ в Финляндии как раз сам просился помочь с такими делами, как память о погибших в ПМВ и ВМВ... Передам их в Фонд, который занимается захоронениями русских военнослужащих за рубежом-с ними общался посол. Они как раз не могли подсказать,чем он может помочь Smile
Почему он не в курсе этого кладбища-я не в курсе.

Заранее благодарна Smile
зы. ничего не обещаю, но ведь можем попробовать Smile

Наташа
_________________
Клуб Подводных Исследователей ММО,
команда WreckHunter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natascha писал(а):
Вопрос по кладбищу в Ханко... координаты можно в личку? насколько я знаю: посол РФ в Финляндии как раз сам просился помочь с такими делами, как память о погибших в ПМВ и ВМВ... Передам их в Фонд, который занимается захоронениями русских военнослужащих за рубежом-с ними общался посол. Они как раз не могли подсказать,чем он может помочь Smile
Почему он не в курсе этого кладбища-я не в курсе.

Заранее благодарна Smile
зы. ничего не обещаю, но ведь можем попробовать Smile

Наташа


скорее всего, это был генконсул в Турку, Александр Борисович Сверчков. Он сам морской офицер, мы с ним, в общем, в контакте. Они здорово помогают по военным захоронениям. Что-то я совсем упустил из виду, что он может помочь... Спасибо. Написал ему.
Но это кладбище очень старое, я вообще удивляюсь как оно уцелело, хотя одна могила свежая совсем, подхоронили внучку одно военного строителя-полковника, в 2002 году. Туда надо волонтеров человек 20. Весной следующей проведем операцию, заодно все фамилии снимем. Финны его убирают два раза в год (православная община), но уних сил не хватает. Координат я не могу дать - не снимал. Называется старое православное кладбище Ханко. Находится у второго въезда в западный порт, слева от дороги Nuottasaarentie...
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natascha



Зарегистрирован: 22.05.2011
Сообщения: 82


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):

скорее всего, это был генконсул в Турку, Александр Борисович Сверчков. Он сам морской офицер, мы с ним, в общем, в контакте. Они здорово помогают по военным захоронениям. Что-то я совсем упустил из виду, что он может помочь... Спасибо. Написал ему.
Но это кладбище очень старое, я вообще удивляюсь как оно уцелело, хотя одна могила свежая совсем, подхоронили внучку одно военного строителя-полковника, в 2002 году. Туда надо волонтеров человек 20. Весной следующей проведем операцию, заодно все фамилии снимем. Финны его убирают два раза в год (православная община), но уних сил не хватает. Координат я не могу дать - не снимал. Называется старое православное кладбище Ханко. Находится у второго въезда в западный порт, слева от дороги Nuottasaarentie...


Я именно про Посла писала. Я отличаю разницу разницу должности Консула и Посла))

Давайте попробуем через него? ))) будет прямой звонок ему))он буквально пару-тройку недель назад говорил об этом..))) я опоздала ровно на 1 день: была на встрече с Президентом этого Фонда на следующий день))

давайте через скайп или мейл спишемся далее?)
_________________
Клуб Подводных Исследователей ММО,
команда WreckHunter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело сдвинулось!

Пригласили в Ханко Генерального консула РФ в Финляндии, организовали встречу с мэром, показали город, показали кладбище, обменялись информацией. Нам обещана помощь, после соответствующих согласований. По возможному памятнику пока решения нет.
Весной будем заниматься кладбищем, приглашаем на субботник. Заодно и поныряем хорошо Swim

кстати, побывали мы осенью и в часовне, о которой писали выше. Видели фрески, очень красиво. Видимо, храм восстановят, так говорил служитель...


_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале сентября получилось нырнуть на этот замечательный рэк.

http://www.youtube.com/watch?v=k2JjSznG7Bw&feature=youtu.be

ps Перезалил видео и поправил ссылку. Теперь можно посмотреть в HD
_________________
С уважением, Алексей


Последний раз редактировалось: v_alexey (Вс Сен 22, 2013 08:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5678
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
В начале сентября получилось нырнуть на этот замечательный рэк.

https://www.youtube.com/watch?v=3aHMzCAaE18


Здорово. Просто здорово.
Алексей, а небольшой отчётец обо всём этом не сможете? Участники в титрах уже указаны.
Каков профиль, температура, какие газы в стейджах, кто на чём нырял (рёбра у всех разные, судя по видео), и т.д, и т.п.
Как организовали проект, кто делал сьёмку и монтаж фильма и проч, проч.
Ещё раз..здОрово.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Инициатива по организации экспедиции принадлежала Филиппу Якимову и Ивану Боровикову. Большая часть по технической организации- Мише Иванову.
Ныряли с Ханко, Финляндия.
Получилось нырнуть три раза. Как видно по видео- с погодой невероятно повезло. Море почти лежало все три дня. В первый день видимость была до 8-10метров, что очень редко для Балтики.
Температура обычная для этого времени: на дне +4, на 9-6м до +15.
Глубина по грунту около 60м.
Ныряли двумя группами: GUE-дайверы вчетвером на ОЦ. Спарки 2х16, 2х18 с 18/35 (если не ошибаюсь), 50% и О2, донное время 30-35минут.
Мы втроем на ребризерах. Миша на Инспире Классик, Сами на JJ, у меня - тоже ребризер Wink . Канистра от Классика, мешки от Хаммерхед, контроллер и фрейм мои. Донное время 40-50минут.

Корабль огромный. Лежит оверкилем, разломлен примерно на две равные части длиной по 70-80метров, расстояние между ними примерно метров 30. Донного времени хватает на то? чтобы неспешно обойти одну часть.
Съемка и монтаж мои.
Снимал на Сони Nex5N в боксе от Наутикам, свет накамерный 2хAMG ) плюс у Миши в руках светодиодный на 3кВт и 30000лм.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5678
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
Снимал на Сони Nex5N в боксе от Наутикам, свет накамерный 2хAMG )

С прозраком повезло, ей-богу. Свет хороший.
Спасибо.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Иванов



Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 419
Откуда: Финляндия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те же яица, вид сбоку... Smile

Другое видео с той же поездки

http://vimeo.com/75442185

Надеюсь в следующем году это выльется в полноценный проект.
_________________
Diving
Inspiration
Rebreather
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Мировые новости дайвинга. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

к странице     
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving