Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


OMS Крыло BC117K45 или "мартышка и очки"....
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 14:03    Заголовок сообщения: OMS Крыло BC117K45 или "мартышка и очки".... Ответить с цитатой

Друзья, вразумите и направьте на путь истиный, а то рехнусь....

Имеем: крыло ОМС с бандажами, новое.
Общий вид: одна сторона крыла оснащена двумя стравливающими клапанами (слева сверху и справа снизу) и инфлятором (справа сверху) прикрученым так, что шланг идет вдоль крыла вниз. на этой же стороне компенсатора пришита большая белая лэйба со страшными рассказами. Обратная сторона компенсатора пустая.

Читаем доку и видим, что там английским по белому написано, что балон должен быть на стороне без лэйбы, таким образом оказывается, что сторона, на которой белая лэйба (а так же инфлятор и клапана) должна прилегать к спине дайвера, в результате чего инфлятор идет за спиной куда-то в районе пояса и вытащить его на плечо без резкого перегиба шланга нефозможно, а клапана старательно утыкаются один в плечо, а другой в ягодицу.
Если поменять местами инфлятор и верхний клапан, все становится правильно и привычно (инфлятор и клапана на наружной поверхности компенсатора и инфлятор нормально ложится на печо, но такая конфигурация ни разу не соответствует документации производителя Shocked

Что делать? как правильно-то?

ЗЫ: в каталоге ОМС 2005 года на последней странице фотка какого-то мегадайвера с крылом ОМС, дык у него инфлятор так за спиной к поясу и спускается... Sad
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergeich



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 407
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OMS модульная конструкция, перекрути как надо и все.
Насмотреться можно всего, а сделать надо как удобнее самому.
Пример тому извечные споры насчет всех вариантов подвески для OMS. Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergeich писал(а):
OMS модульная конструкция, перекрути как надо и все.
Насмотреться можно всего, а сделать надо как удобнее самому.
Пример тому извечные споры насчет всех вариантов подвески для OMS. Smoke


Гы... Rofl А нафига оне так подробно писали на какую сторону этого крыла баллоны привешивать??? Кочмар, я думал мало-ли там (в таком расположении инфлятора) какая истина скрыта... Shocked
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):

Гы... Rofl А нафига оне так подробно писали на какую сторону этого крыла баллоны привешивать??? Кочмар, я думал мало-ли там (в таком расположении инфлятора) какая истина скрыта... Shocked


Разгадывал тот же ребус Smile Объяснили сначала, но потом тоже сомнения обуяли.
В итоге собираешь так, чтобы инфлятор был слева, ежели крыло на спину одеть. (как и положено)

В месте крепления инфлятора к камере есть гайка. Можно отпустить и выставить угол поворота инфлятора. Можно просто загогулиной вверх или чуть наискосок наружу.
Бандажики желательно узелками к спине вязать.

Желаю успехов Smile

У "мегадайвера" из каталога могло быть двухинфляторное крыло. Там по любому один инфлятор за спину выходит.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):
Алексей Павлов писал(а):

Гы... Rofl А нафига оне так подробно писали на какую сторону этого крыла баллоны привешивать??? Кочмар, я думал мало-ли там (в таком расположении инфлятора) какая истина скрыта... Shocked


Разгадывал тот же ребус Smile Объяснили сначала, но потом тоже сомнения обуяли.
В итоге собираешь так, чтобы инфлятор был слева, ежели крыло на спину одеть. (как и положено)

В месте крепления инфлятора к камере есть гайка. Можно отпустить и выставить угол поворота инфлятора. Можно просто загогулиной вверх или чуть наискосок наружу.


Дык а клапанами и загогулиной-то к себе, как производитель настаивает или от себя, как обычно??? Smile

SR_212 писал(а):

Бандажики желательно узелками к спине вязать.

У "мегадайвера" из каталога могло быть двухинфляторное крыло. Там по любому один инфлятор за спину выходит.


А вот про бандажики - хочу осмотреть обоснуй, ибо все остальные, включая производителя, кричат: "узлы - под баллон!"

У мегадайвера - да, двухинфляторное... но к себе - левый (если фотку не отзеркалили)...
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergeich



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 407
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт мужик что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):


Дык а клапанами и загогулиной-то к себе, как производитель настаивает или от себя, как обычно??? Smile


"Загогулина к себе" это скорее для удобства транспортировки.
Если так, то она в спинку упирается, да и шланг сильно перегибается.
Совсем назад тоже вроде не шибко хорошо.
Вот на фотке скорее всего грамотный разворот. Я приблизительно так же и вывел.

Алексей Павлов писал(а):

А вот про бандажики - хочу осмотреть обоснуй, ибо все остальные, включая производителя, кричат: "узлы - под баллон!"


Насчет расположения узелков, то делал все по совету Чернобельского. В логические обоснования не вдавался Smile
Наверно это не сильно критично. Главное, чтобы не вбок по периферии торчали. Оптимальную затяжку тоже надо подобрать.

От себя еще могу добавить, что есть желание удлиннить шнурочек от верхнего клапана. Дюже задумчиво его доставать. Ежели куда при одевании заныкалась висюлька, то и вообще нащупать проблема Smile
Правда этим клапаном не пользовался практически. Но мало ли чего.
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Бессонов



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 64
Откуда: Карелия. Лоухи-Чкаловский.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слева снизу, в сторону левого полупопия смотрит нижний клаван крыла. Слева сверху в сторону спины идет инфлятор, который фиксируется на плечевом ремне спинки. Справа сверху в сторону спины идет верхний клапан.
Как правило пользуются только инфлятором. Остальные клапана не очень удобны в пользовании. Удлинять ничего не надо.
Появится спец по ОМСу Оркаман, поправит меня.
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3013
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Бессонов. писал(а):

Как правило пользуются только инфлятором. Остальные клапана не очень удобны в пользовании. Удлинять ничего не надо.


Про верхний клапан согласен. А вот нижним иногда можно и попользоваться, если вдруг вверх инфлятором лениво переворачиваться Smile
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergeich писал(а):
Эт мужик что ли?

"Пусть бросит в меня камень тот, кто скажет что это девочка" (с) Остап Бендер

Угу, этот Smile

Вечером помедитировал и сделал как в доке, только загогулину инфлятора развернул вверх/в сторону (на 1 час)... померял - удобно... Бум в выходные проводить водные испытания....

ЗЫ: длинный инфлятор и длинный шланг основной второй ступени достали, блин... где бы взять покороче.... Smoke
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
длинный инфлятор и длинный шланг основной второй ступени достали, блин...

С техническим крылом и коротким шлангом второй ступени? Smoke Неправильно это, надо наоборот удлинять шланг до 2-х метров, что бы все по правильному, по ДИР было Wink
А еще я слышал, что кому мешают длинные инфляторы, то их переставляют с детских БСД. Осталось только купить еще детское БСД и перекрутить с него инфлятор Rofl
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Цитата:
длинный инфлятор и длинный шланг основной второй ступени достали, блин...

С техническим крылом и коротким шлангом второй ступени? Smoke Неправильно это, надо наоборот удлинять шланг до 2-х метров, что бы все по правильному, по ДИР было Wink
А еще я слышал, что кому мешают длинные инфляторы, то их переставляют с детских БСД. Осталось только купить еще детское БСД и перекрутить с него инфлятор Rofl


Хы... я про тот, который под челюсть вешать на резинке Smile Опять же я ДИР-Ф не оканчивал и не сертифицировался => мне 2 метра шланга не положено Smile
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
длинный шланг основной второй ступени

Цитата:
Хы... я про тот, который под челюсть вешать на резинке

Cowboy
да ладно уж. В лабазах водолазных шланги разные лежат, поищи, может найдется то что надо.

Цитата:
Опять же я ДИР-Ф не оканчивал и не сертифицировался => мне 2 метра шланга не положено

Ну тогда и резинка на шею не положена. Razz
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergeich



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 407
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):

Цитата:
Опять же я ДИР-Ф не оканчивал и не сертифицировался => мне 2 метра шланга не положено

Ну тогда и резинка на шею не положена. Razz

У кого-то эта резинка на шее есть. После DIR или по другой причине? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SR_212 писал(а):

"Загогулина к себе" это скорее для удобства транспортировки.
Если так, то она в спинку упирается, да и шланг сильно перегибается.
Совсем назад тоже вроде не шибко хорошо.
Вот на фотке скорее всего грамотный разворот. Я приблизительно так же и вывел.

Про загогулину и мужика.
У ОМСа два варианта расположения инфлятора.
Классический. Загогулиной вверх и шланг инфлятора на левую лямку подвески. Я ныряю так.
Для технарей любящих нырять в узкости. Загогулиной вниз и шланг инфлятора идет под левой рукой, и крепится резинкой к лямке но уже снизу вверх.
У мужика так и задумано даже резинка на фотке видна, если взять оригинал картинки. Не успел он под нее инфлятор засунуть. В этом варианте сдувать камеру помогают резинки.
АРКАМАН появится точнее напишет. Он ОМС любит.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
SR_212 писал(а):

"Загогулина к себе" это скорее для удобства транспортировки.
Если так, то она в спинку упирается, да и шланг сильно перегибается.
Совсем назад тоже вроде не шибко хорошо.
Вот на фотке скорее всего грамотный разворот. Я приблизительно так же и вывел.

Про загогулину и мужика.
У ОМСа два варианта расположения инфлятора.
Классический. Загогулиной вверх и шланг инфлятора на левую лямку подвески. Я ныряю так.
Для технарей любящих нырять в узкости. Загогулиной вниз и шланг инфлятора идет под левой рукой, и крепится резинкой к лямке но уже снизу вверх.
У мужика так и задумано даже резинка на фотке видна, если взять оригинал картинки. Не успел он под нее инфлятор засунуть. В этом варианте сдувать камеру помогают резинки.
АРКАМАН появится точнее напишет. Он ОМС любит.


А компенсатор клапанами "к себе" - это правильно и нормально? А то остальные-то - "от себя"!!! "... вот в чем вопрос..." (с) Хамлетт
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нафига попу гармонь - золотые планки... Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Star писал(а):
Нафига попу гармонь - золотые планки... Cowboy


Что-то типа "Духовые инструменты в духовном воспитании духовенства"? Shocked
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клапана должны быть в сторону спины. Все!
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergeich



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 407
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Клапана должны быть в сторону спины. Все!

Коротко и ясно. Mr. Green

Алексей Павлов писал(а):

А компенсатор клапанами "к себе" - это правильно и нормально? А то остальные-то - "от себя"!!! "... вот в чем вопрос..." (с) Хамлетт

Не переживай, нижний клапан тоже воздух стравливает. Smile
Если очень хочешь "от себя" меняй на двухинфляторное, клапанов в два раза больше, да и со вторым инфлятором что-нибудь придумаешь.
Какой изгиб, крестом на груди и т.д. Wink Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если инфлятор пропустить под рукой, ну как на рисунке, то можно стравливать воздух в горизонтальном положении, очень удобно не нужно переворачиваться и тянуть руку вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PVA13



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 69
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня крыло двухинфляторное, по этому вопрос- куда должен смотреть инфлятор- невозникал. Я вообще, сначала его собрал, а потом прочитал инструкцию- оказалось бандажи завязаны с другой стороны, но ничего, не мешает. А вот на что действительно стоит обратить внимание- это на всевозможный хлам (помоему это вырубки от клапанов), который находится внутри камеры. Дважды клапан(нижний) начинал безбожно травить и я вынемал из-под него обрубки резины. В итоге вынул камеру из чехла и промыл. С двумя камерами это не очень криминально, а вот с одной-неприятно.
_________________
Владимир Петров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimas



Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 471
Откуда: 98rus

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфигурация ОМS по Оркаману: "Желтым вперед, коричневым назад" (с) Rofl

Если серьезно, то для двухкамерного крыла:

-по фигу, куда "страшной" лейбой (ибо крыло симметричное), но узлами бандажей к баллонам спарки.

-основной инфлятор - левый, соответственно два рабочих клапана - справа сверху и слева снизу, оба смотрят в сторону тулова

-патрубки обоих инфляторов смотрят на 12 часов, шланги инфляторов меняются на короткие.

ЗЫ: Не пугайтесь на суше, только в воде все это становится предельно логичным и удобным
Smoke
_________________
...нам все по фен-шую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimas писал(а):
Конфигурация ОМS по Оркаману: "Желтым вперед, коричневым назад" (с) Rofl :

ВАУ! а у меня оно черное и красные нашлепки со всех сторон... коричневого нет... Shocked
Dimas писал(а):

Если серьезно, то для двухкамерного крыла:
-по фигу, куда "страшной" лейбой (ибо крыло симметричное), но узлами бандажей к баллонам спарки.
-основной инфлятор - левый, соответственно два рабочих клапана - справа сверху и слева снизу, оба смотрят в сторону тулова
-патрубки обоих инфляторов смотрят на 12 часов, шланги инфляторов меняются на короткие.
ЗЫ: Не пугайтесь на суше, только в воде все это становится предельно логичным и удобным
Smoke

У меня одноинфляторное, но сделал именно так... просто после жилетов и крыла Arnellit не привычно, что клапаны в спину дышат и инфлятор со стороны спины.... где бы ишшо короткий шланг надыбать... а то инфлятор в районе пупа болтается.... Wink
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimas



Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 471
Откуда: 98rus

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается коротких шлангов - есть один барыга, главный специалист по ОМС, он их выращивает на продажу. Smoke
_________________
...нам все по фен-шую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving