Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Рассказ о поездке на Галапагосы и в Перу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 00:32    Заголовок сообщения: Рассказ о поездке на Галапагосы и в Перу Ответить с цитатой

Из Куско в Наску через Писко


Перед самой поездкой в Питере началась зима: похолодало, навалило снега, в общем, желание уехать куда потеплее резко усилилось Smile . Рано утром второго ноября мы вылетели из Москвы, короткая стыковка в Мадриде и к вечеру этого же дня мы были в Кито, столице Эквадора. В аэропорту нас ждал микроавтобус с… двумя кислородными баллонами на колесиках. Выяснилось, что это на всякий случай, т.к. Кито находится на высоте 2800 метров над уровнем моря, воздух там разреженный и приезжие с непривычки могут чувствовать себя не очень хорошо. К счастью, в нашей группе проблем ни у кого не возникло. В Кито мы провели одну ночь и наутро продолжили свой путь на Галапагосы с промежуточной посадкой в Гуаякиле, где к нам прямо в самолете присоединились еще два участника экспедиции, летевшие отдельно от нас.



И вот, наконец-то, мы в Сан-Кристобале. Чудеса начались с самого начала – прямо на набережной, скамейках, причалах отдыхают морские львы, не обращающие на людей ни малейшего внимания! Множество львов спали на многочисленных лодках и катерах в гавани, мимо которых мы плыли на зодиаке к нашей яхте Darwin Buddy. Яхта великолепна: четыре палубы, просторные каюты, стильный, прекрасно оборудованный салон, джакузи на сан-деке, вышколенная команда и т.д.



В первый день успели сделать только чек-дайв на Isla Lobos, «порадовались» бодрящей 19-градусной водичке. Перед ужином съездили на берег, погуляли по набережной, пофотографировали котиков.



После ужина яхта двинулась на север, в сторону главной цели нашего сафари – островам Вольф и Дарвин.

Весь следующий день ныряли на Cape Marshall у острова Сантьяго. Живность, правда, не очень впечатлила: муренки, хвостоколы, кузовки, много стоун-фишей, нескончаемая стая некрупных барракуд. Для Хургадки было бы очень неплохо, но от Галапагосов мы, разумеется, ожидали большего. После третьего дайва сноркелили с молодыми морскими львами (снорклинг в сухаре – это круто Smile ). Видели галапагосскую морскую игуану и лобстера.



Поужинали (к слову сказать, кормежка была отличная Smile ) и пошли дальше на север, ночью пересекли экватор (острова Вольф и Дарвин, в отличие от остальных Галапагосов, находятся в северном полушарии!).

Первый же дайв в Shark Bay у острова Вольф показал – вот оно, началось! Стаи молотков и галапагосских акул, на втором дайве к ним присоединились скаты-орляки. Много крупных черепах. Температура воды – 25 градусов, часто приходится грести против течения, нырявшие в сухарях подзапарились и начали переодеваться. Кто-то достал привезенный с собой мокряк, кто-то (в том числе и я) арендовал на яхте полусухой. После второго дайва направились к острову Дарвин и третий дайв ныряли уже там.



Все погружения на Дарвине проходят у арки по одной и той же схеме: сначала падаем метров на десять-пятнадцать, цепляемся за камни и смотрим на проходящих мимо табуны хаммерхэдов. Потом идем в синьку, держимся против течения и ищем китовых (при этом хаммеров никто не выключает Smile ). На первом же дайве у Дарвина китовую мы нашли, правда прошла она значительно выше нас и далековато, а вот на молотков насмотрелись до отвала Smile



Следующий день можно смело назвать днем китовых акул. Видели их по несколько штук за дайв, причем настолько близко, что приходилось бороться с желанием потрогать ее или уцепиться за хвост! Все, как на подбор, огромные, метров по пятнадцать! Непередаваемое ощущение, когда прямо на тебя прет такая масса! На третьем погружении, под конец под нами прошли сразу две китовые, одна за другой! В общем, в этот день на хаммеров никто уже особого внимания не обращал Smile .



После второго дайва катались на зодиаках вдоль острова, подходили к арке Дарвина. Вечером пошли назад, к Вольфу.

Первые два погружения на следующий день сделали в уже известной нам Shark Bay. В начале перед нами покрасовалась стая орляков, потом небольшое затишье, потом включили галапагосских акул, а за ними и хаммеров. Множество крупных черепах, мурен, стоун-фишей. Перед вторым дайвом сделали ставший уже традиционным «Панга-райд» на зодиаках вдоль острова. На втором погружении сначала все было по сценарию первого, а потом началось сильнейшее прибойное течение. Мы пытались держаться за камни, но потом вынуждены были уйти в синьку. Третий дайв решили сделать в более спокойном месте – на сайте под названием Corals. Не так интересно, как в Shark Bay, но акулки и прочая красивая живность были.



После Вольфа мы пошли на юг, шли всю ночь (опять пересекли экватор!) и следующий день ныряли в Punta Vicente Roca у северо-западной части острова Изабелла. Температура воды упала до 15 градусов и имевшие сухари срочно в них переоделись Smile .

Этот день стал для нас днем мола-мола. Все три дайва мы ныряли с этим редчайшим чудом природы (огромный сплюснутый диск, метра полтора в диаметре, от него вверх и вниз идут огромные плавники, а хвоста практически нет). Дайвер, хотя бы раз в жизни видевший мола-мола, может считать себя счастливым, мы же видели по несколько штук за дайв, причем на расстоянии вытянутой руки! На третьем погружении было пять штук одновременно! Но этим дело не ограничилось – после погружения одна мола-мола выпрыгнула из воды практически рядом с нашим зодиаком! И даже с палубы яхты можно было разглядеть мола-мола, подходивших вплотную к борту!



Между погружениями был традиционный «Панга-райд» (пангой на Галапагосах называют зодиаки), тоже было небезынтересно – морские львы, галапагосские морские игуаны и пингвины.



После третьего дайва яхта двинулась в сторону Сан-Кристобаля, при этом мы еще два раза пересекли экватор (остров Изабелла северной частью немного залезает в северное полушарие и приходится два раза пересекать экватор, чтобы его обогнуть Smile ).
В заключительный день пару раз нырнули у Cousen Rock у острова Сальвадор. После предыдущих дней эти погружения бурного восторга уже не вызвали, хотя на морских львов под водой посмотреть было интересно. Потом перешли к острову Санта-Круз для наземной экскурсии к гигантским сухопутным черепахам и в лавовый тоннель (когда на острове еще сохранялась вулканическая активность по этому тоннелю текла к океану лава).



На этом наше сафари по Галапагосам и закончилось. Правда, на следующий день у нас оставалось немного времени до самолета и нас отвезли на пляж, где морские львы выкармливают своих новорожденных. Сафари закончилось, но путешествие продолжалось, нас ждала еще интереснейшая наземная программа в Перу.

Из Сан-Кристобаля мы перелетели в Гуаякиль (там от нас откололись три человека, не пожелавших путешествовать по Перу), а оттуда в Лиму, столицу Перу.

В Лиме переночевали, оставили в камере хранения отеля снарягу (что было весьма кстати, т.к. в горах она не нужна, а весит немало Smile ) и направились в Куско, столицу Империи Инков, существовавшей на территории Южной Америки до испанского завоевания. Куско находится на высоте 3600 метров над уровнем моря, поэтому экскурсия проходила в весьма разряженной атмосфере. Приспособиться, в принципе, можно, но делать все нужно оооочеееень мееееедлееееннооо Smile .

Следующий день – экскурсия в Мачу-Пикчу, затерянный город Инков. Сначала три с половиной часа на поезде вниз по горной железной дороге (Мачу-Пикчу расположен на тысячу метров ниже Куско), потом полчаса на автобусе по крутейшему грунтовому (!) серпантину и вот он – город на вершине горы в окружении еще более высоких гор! Впечатление производит очень сильное, ничего подобного мы еще не видели!



После экскурсии – возвращение в Куско, а на следующий день в Лиму. В Лиме обзорная экскурсия по городу (очень, кстати, интересный центр в колониальном стиле) и в отель.

Утром – сбор в четыре часа и выдвижение на юг, в сторону Паракаса и Писко. Сначала морская прогулка к островам Бальестас (их еще называют «малыми Галапагосами») Сотни тысяч птиц (включая пеликанов, пингвинов и т.п.), морские львы… Правда, там же добывают гуано (птиц-то – сотни тысяч), поэтому запах – специфический Smile .
После морской прогулки – переезд на аэродром в Писко и полет на легком двенадцатиместном самолете над плато Наска, где древние индейцы (еще до Инков) нарисовали гигантские (по несколько сотен метров) фигуры, видимые только с высоты птичьего полета (зачем им это понадобилось – не знает никто).



Напоследок, на следующий день (оставалось время до самолета), мы заказали дополнительную экскурсию в музей золота и музей оружия, о чем ни разу не пожалели, очень интересно.
На этом наша экспедиция и закончилась. Вечером самолет, каких-то семнадцать с половиной часов в воздухе – и вот мы дома!

Всем участникам экспедиции огромное спасибо за замечательную компанию!
До новых приключений podvodoi!

_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии из поездки можно посмотреть здесь.
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зубы сводит от зависти! Mad Тему надо удалить! Wink
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Михеев



Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 102
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этого не может быть, это фотомонтаж!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Д писал(а):
Зубы сводит от зависти! Mad Тему надо удалить! Wink

Лучше поехать в следующее сафари с нами и тогда зубы от зависти сводить будет у других! Wink Smile
Планов у нас много! Diver
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова, ты же знаешь, я фотошопить не умею Wink
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 12:26    Заголовок сообщения: Re: Рассказ о поездке на Галапагосы и в Перу Ответить с цитатой

babr писал(а):


В общем, в этот день на хаммеров никто уже особого внимания не обращал Smile .



Точно, точно, мешаются только под ногами Rofl а так не забываемая поездка..
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=3781&start=0
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галапагосы одно из лучших мест для дайвинга в мире, если не лучшее.
К концу нашего сафари кто-то сказал: "Я теперь и не знаю, чего еще мне от дайвинга хотеть." Smile
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babr писал(а):

К концу нашего сафари кто-то сказал: "Я теперь и не знаю, чего еще мне от дайвинга
хотеть." Smile

Именно такие же былы впечатления. Wink Путь один- потихоньку перебираться в техно.
А эта "тема"-бесконечна.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
babr писал(а):

К концу нашего сафари кто-то сказал: "Я теперь и не знаю, чего еще мне от дайвинга
хотеть." Smile

Именно такие же былы впечатления. Wink Путь один- потихоньку перебираться в техно.
А эта "тема"-бесконечна.


А все-таки не зря говорят "побывать на Галапагосах и можно с дайвингом завязывать". Smile
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья Киршина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 106
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят так, конечно... Но вот мне после Галапагос (была совсем недавно и у нас был практически такой же "ассортимент", что на сафари, что на берегу, ну разве что над Наской в Перу мы не летали) хочется много куда! И в Судан хочется опять, и на Мальдивы по третьему разу, и на Кокос, где я еще не была, и в Мексику... Ну на Галапагосы вернуться Smile Только вот 2 проблемы: дорого (или далеко и дорого) и холодно!
А отчет хороший, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, никто после Галапагосов с дайвингом не завяжет, просто, эта фраза очень хорошо иллюстрирует наши впечатления от поездки Smile
А народ уже новые планы строит! Swim
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В клубной группе ВКонтакте выложен фильм о прошедшем сафари. Автор фильма - Владимир Ермишкин. Cool
Интересующимся - приятного просмотра! Smile
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Шевчук



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2957
Откуда: Санкт-Петербург СТК "БАТИСКАФ"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием посмотрел фильм, Мола-Мола впечатлила Shocked , пока еще сам в живую не видел. Confused
_________________
CMAS ****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Filja



Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 262
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный фильм!!!! Спасибо!! Обзавидовался, белой завистью!!
_________________
"А теперь надо обязательно дунуть!
Если не дунуть, никакого чуда не произойдет!"
© Амаяк Акопян
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving