Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Найтрокс и тримикс
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 13:39    Заголовок сообщения: Найтрокс и тримикс Ответить с цитатой

А сможет ли кто-нибудь внятно объяснить, почему тримикс преподают только после полной линейки курсов по найтроксу? Bodun
Только не расказывайте мне, пожалуйста, что тримикс - это дорого, здоровье дороже.

PS: Тухлые яица будут возвращаться отправителю Smile
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 13:42    Заголовок сообщения: Re: Найтрокс и тримикс Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):
А сможет ли кто-нибудь внятно объяснить, почему тримикс преподают только после полной линейки курсов по найтроксу? Bodun
Только не расказывайте мне, пожалуйста, что тримикс - это дорого, здоровье дороже.

PS: Тухлые яица будут возвращаться отправителю Smile


Сначала надо вообще научиться декомпрессионным погружениям. Здесь без курсов по найтроксу никак... Cowboy
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 13:56    Заголовок сообщения: Re: Найтрокс и тримикс Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
Алексей Павлов писал(а):
А сможет ли кто-нибудь внятно объяснить, почему тримикс преподают только после полной линейки курсов по найтроксу? Bodun
Только не расказывайте мне, пожалуйста, что тримикс - это дорого, здоровье дороже.

PS: Тухлые яица будут возвращаться отправителю Smile


Сначала надо вообще научиться декомпрессионным погружениям. Здесь без курсов по найтроксу никак... Cowboy

Гы... ага, щаз.... Smile берем тримикс 21/35, лезем на 30 метров и проводим там бездекомпрессионный дайв с пониженой опасностью влететь на азотный наркоз. Накой нам там найтрокс, если основной смысл найтрокса - снижение процента азота в смеси решается гелием?

ЗЫ: А для тримикса понятие EAD есть?
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 14:13    Заголовок сообщения: Re: Найтрокс и тримикс Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):

берем тримикс 21/35, лезем на 30 метров и проводим там бездекомпрессионный дайв с пониженой опасностью влететь на азотный наркоз. Накой нам там найтрокс, если основной смысл найтрокса - снижение процента азота в смеси решается гелием?


Ну, блин, разжирели дайверы! Они уже на воздухе или на найтроксе на тридцатку не ходят... Им траймикс подавай. У богатых свои привычки.
А если серьёзно, то в техно-дайве найтрокс играет роль декомпрессионной смеси, и как правило - это "высокий" найтрокс. Например, ЕАN50 и выше. Также в техническом дайвинге необходимо четко переходить с одной смеси на другую. Там ошибок быть не должно. Ну и психологические моменты... На первых декомпрессионных погружениях, приучаешь себя к мысли, что просто так, в любой момент времени, не всплывёшь. Если возникла проблема, её нужно решать под водой, иначе ДКБ...
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 14:27    Заголовок сообщения: Re: Найтрокс и тримикс Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
Алексей Павлов писал(а):

берем тримикс 21/35, лезем на 30 метров и проводим там бездекомпрессионный дайв с пониженой опасностью влететь на азотный наркоз. Накой нам там найтрокс, если основной смысл найтрокса - снижение процента азота в смеси решается гелием?

Ну, блин, разжирели дайверы! Они уже на воздухе или на найтроксе на тридцатку не ходят... Им траймикс подавай. У богатых свои привычки.

Нуу... дайвинг вообще занятие не дешевое... как и любое хобби...
La Bamba писал(а):
А если серьёзно, то в техно-дайве найтрокс играет роль декомпрессионной смеси, и как правило - это "высокий" найтрокс. Например, ЕАN50 и выше. Также в техническом дайвинге необходимо четко переходить с одной смеси на другую. Там ошибок быть не должно. Ну и психологические моменты... На первых декомпрессионных погружениях, приучаешь себя к мысли, что просто так, в любой момент времени, не всплывёшь. Если возникла проблема, её нужно решать под водой, иначе ДКБ...

Да, спасибо, в целом - в курсе... я немного о другом:
Имеем желание сходить 35-40 (не надо напоминать что мне нельзя, я помню Smile У меня инстинкт самосохранения гипертрофированный) в связи с чем имеем 2 ограничения:
1. Насыщение азотом => переход дайва в раздел декомпрессионных и вылезание оного за рекреацию/жесткие ограничения по времени/планирование газов/переключение и пр. прелести жизни.
2. Азотный наркоз.

Первое, обычно, решают найтроксом, заполучая еще третью проблему с CNS. Вот вопрос и возникает: если отбрасываем стоимостную составляющую, почему нельзя научиться ходить на такие дайвы с тримиксом без прохождения кучи курсов по найтроксу и деко-процедурам??? Короче: даешь рекреационный тримикс! Smile

ЗЫ: А деку можно и на воздухе, но "придется долго копать" Smile
ЗЫЫ: На деку можно влететь и AOWD на сафари, и OWD при достаточной отморозке и? Начинаем преподавать деко начиная с OWD?
ЗЫЫ: Дык EAD для тримикса считается? Smile
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пройди курс http://www.divelife.ru/learning/technical/deepd.shtml
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
Пройди курс http://www.divelife.ru/learning/technical/deepd.shtml

Гыыы... а кто такой обогащенный кислород? O3? Rofl

Блин, я о том, чтоб PO2 не задирать, а он мне иди учись на воздухе на 50 метров ходить.... Злой вы, дяденька...

ЗЫ: и все-таки зачем полный курс найтрокса перед тримиксом?
ЗЫЫ: А EAD для тримикса считается или нет? (кажется нет...)
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):

Гыыы... а кто такой обогащенный кислород? O3? Rofl

Блин, я о том, чтоб PO2 не задирать, а он мне иди учись на воздухе на 50 метров ходить.... Злой вы, дяденька...

ЗЫ: и все-таки зачем полный курс найтрокса перед тримиксом?
ЗЫЫ: А EAD для тримикса считается или нет? (кажется нет...)


Блин, опять с переводом накосячили... А Вам лишь бы придраться! Crying or Very sad
Вообще можно на 40м и на гелиоксе сходить. Но на хрена самолёт, если можно проехать на метро... Cowboy Траймикс нужен, когда идёшь на более серьёзные глубины. Где возникает риск кислородного отравления. Поэтому и смеси там с содержанием кислорода меньше 21%. А что касается курсов, то EAD и Deep, по ходу должно хватить, для начала занятий технодайвингом. Надо глянуть стандарты IANTD. Cowboy
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
Алексей Павлов писал(а):

Гыыы... а кто такой обогащенный кислород? O3? Rofl

Блин, я о том, чтоб PO2 не задирать, а он мне иди учись на воздухе на 50 метров ходить.... Злой вы, дяденька...

ЗЫ: и все-таки зачем полный курс найтрокса перед тримиксом?
ЗЫЫ: А EAD для тримикса считается или нет? (кажется нет...)


Блин, опять с переводом накосячили... А Вам лишь бы придраться! Crying or Very sad
Вообще можно на 40м и на гелиоксе сходить. Но на хрена самолёт, если можно проехать на метро... Cowboy Траймикс нужен, когда идёшь на более серьёзные глубины. Где возникает риск кислородного отравления. Поэтому и смеси там с содержанием кислорода меньше 21%. А что касается курсов, то EAD и Deep, по ходу должно хватить, для начала занятий технодайвингом. Надо глянуть стандарты IANTD. Cowboy


Ну-ка ну-ка??? на каком гелиоксе мы полезем на 40 метров??? Shocked

EAD, про который я настойчиво спрашивал - Equivalent Air Depth, рассчитываемый для найтрокса, чтоб пользоваться воздушными таблицами (для бездекомпрессионного ныряния) Smile
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):

Ну-ка ну-ка??? на каком гелиоксе мы полезем на 40 метров??? Shocked

EAD, про который я настойчиво спрашивал - Equivalent Air Depth, рассчитываемый для найтрокса, чтоб пользоваться воздушными таблицами (для бездекомпрессионного ныряния) Smile


Лезь на 28-ом, парц. давление 1.4. EAD имелся ввиду курс по найтроксу. А таблицы, я думаю подходят, они ведь отражают твоё парциальное давление кислорода. И предлагают тебе аналогию глубин, если бы это был воздух.
А что касается рекреационного технодайвинга... Как ты сделаешь аварийное всплытие, например с 80м? Газы-то в крови растворены покруче, будь то азот или не азот. Закипишь, как миленький!
P.S. Выбрось дурацкие идеи из головы! Shot
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
Алексей Павлов писал(а):

Ну-ка ну-ка??? на каком гелиоксе мы полезем на 40 метров??? Shocked

EAD, про который я настойчиво спрашивал - Equivalent Air Depth, рассчитываемый для найтрокса, чтоб пользоваться воздушными таблицами (для бездекомпрессионного ныряния) Smile


Лезь на 28-ом, парц. давление 1.4. EAD имелся ввиду курс по найтроксу. А таблицы, я думаю подходят, они ведь отражают твоё парциальное давление кислорода. И предлагают тебе аналогию глубин, если бы это был воздух.
А что касается рекреационного технодайвинга... Как ты сделаешь аварийное всплытие, например с 80м? Газы-то в крови растворены покруче, будь то азот или не азот. Закипишь, как миленький!
P.S. Выбрось дурацкие идеи из головы! Shot


Хе-хе... нэхай 21% с PO2 1.05 Smile

А ЕAD не подходит, так как появляется 3 газ... а он отражает только насыщение азотом.

А причем тут техно и 80 метров? Я задавал вопрос про сходитьпосмотреть рыбок или ржавчину на 30-40 не подвергаясь наркозу, CNS и с растянутым бездекомпрессионным временем.
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faceless



Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 63


СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 15:33    Заголовок сообщения: Re: Найтрокс и тримикс Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):
А сможет ли кто-нибудь внятно объяснить, почему тримикс преподают только после полной линейки курсов по найтроксу? Bodun
Только не расказывайте мне, пожалуйста, что тримикс - это дорого, здоровье дороже.

PS: Тухлые яица будут возвращаться отправителю Smile

Разумеется можно нырять на 40 метров и с использованием тримикса. В линейке курсов IANTD есть т.н. "нормоксический тримикс".
Но в абсолютном большинстве случаев погружения с использованием тримикса осуществляются на глубины и условия превышающие рекреационные пределы.
Превышение пределов означает совершенно другие требования к оборудованию, процедурам, наличие полноценного планирования погружения.
Т.е. подход "не превышаем NDL, до 50 бар и 3 минуты на 6 метрах" тут не работает.
Краткий ликбез по поводу тримикса (английский)

http://www.techdiver.ws/trimix_eng.shtml

http://www.techdiver.ws/trimix_narcosis.shtml


Последний раз редактировалось: Faceless (Вт Июл 18, 2006 16:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 15:39    Заголовок сообщения: Re: Найтрокс и тримикс Ответить с цитатой

Faceless писал(а):
Алексей Павлов писал(а):
А сможет ли кто-нибудь внятно объяснить, почему тримикс преподают только после полной линейки курсов по найтроксу? Bodun
Только не расказывайте мне, пожалуйста, что тримикс - это дорого, здоровье дороже.

PS: Тухлые яица будут возвращаться отправителю Smile

Разумеется можно нырять на 40 метров и с использованием тримикса. В линейке курсов IANTD есть т.н. "нормоксический тримикс".
Но в абсолютном большинстве случаев погружения с использованием тримикса осуществляются на глубины и условия превышающие рекреационные пределы.

То есть тримикс преподают только после найтрокса (в чем и заключался мой вопрос) потому, что считают что он используется только для декомпрессионных погружений на большие глубины?

Faceless писал(а):
Краткий ликбез по поводу тримикса (английский)
http://www.techdiver.ws/trimix_narcosis.shtml

Спасибо, я в качестве ликбеза GUE'шный "Getting Clear on the Basics: The Fundamentals of Technical Diving" использовал.
_________________
С уважением, Алексей.


Последний раз редактировалось: Алексей Павлов (Вт Июл 18, 2006 16:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):

А причем тут техно и 80 метров? Я задавал вопрос про сходитьпосмотреть рыбок или ржавчину на 30-40 не подвергаясь наркозу, CNS и с растянутым бездекомпрессионным временем.


EAD, согласен, не подойдёт.
А сходить на 40м можно и на найтроксе, край 32-м. Только, вот в чём дело ... Будет у тебя найтрокс 32 или траймикс 32/50 или гелиокс 32, бездекомпрессионный предел ты не растянешь. БДП ограниченколичеством газа, который растворяется у тебя в крови под определённым давлением, и по барабану какой, хоть пропан. Надеюсь, объяснил... Beer

Выбрось дурацкие идеи из головы!!! Shot Shot Shot
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Bamba писал(а):
Алексей Павлов писал(а):

А причем тут техно и 80 метров? Я задавал вопрос про сходитьпосмотреть рыбок или ржавчину на 30-40 не подвергаясь наркозу, CNS и с растянутым бездекомпрессионным временем.


EAD, согласен, не подойдёт.
А сходить на 40м можно и на найтроксе, край 32-м. Только, вот в чём дело ... Будет у тебя найтрокс 32 или траймикс 32/50 или гелиокс 32, бездекомпрессионный предел ты не растянешь. БДП ограниченколичеством газа, который растворяется у тебя в крови под определённым давлением, и по барабану какой, хоть пропан. Надеюсь, объяснил... Beer

Выбрось дурацкие идеи из головы!!! Shot Shot Shot


Да? он растворяется не сразу и лишь до достигнутого парциального давления оного в смеси... т.о 21/35 на 40 метрах дает нам EAD 18 метров по азоту Smile и END 23 метра. Другой вопрос сколько мы гелия наедимся и как быстро его можно/нужно стравливать Smile

А какие дурацкие идеи у меня в голове видны?
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):

он растворяется не сразу и лишь до достигнутого парциального давления оного в смеси... т.о 21/35 на 40 метрах дает нам EAD 18 метров по азоту Smile и END 23 метра. Другой вопрос сколько мы гелия наедимся и как быстро его можно/нужно стравливать Smile

А какие дурацкие идеи у меня в голове видны?


Лёха, всё правильно... Но на 40 м гелия мы наедимся столько же, сколько и азота. Никаких преимуществ в плане уменьшения времени декомпрессии гелий не даёт. Гелий избавляет от азотного наркоза. И только...

А за дурацкие идеи не обижайся Beer
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MOM



Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 245
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай да Алексей - маладца!!! Развлек так развлек! Веселились, читая Ваши... не знаю даже, как сказать... мысли??? Соглашусь с тем, что надо выбросить дурацкие идеи... И с высказыванием про метро и самолет соглашусь... К слову, чтобы заправить спарочку тримиксом надо денег потратить что-то около 200 б. А дело в том, что гелий быстрее, чем азот проникает в ткани, и быстрее выводится... И не надо заморачиваться с расчетами по гелию... При погружении на тримиксе появляются другие, более важные нюансы... Н-р, контрдиффузия... Кстати, не смог понять, что такое END? Видимо, это экв. наркозная глубина, но Вы ее как-то странно рассчитали...
_________________
Не надо так с нами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Faceless



Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 63


СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 16:31    Заголовок сообщения: Re: Найтрокс и тримикс Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):
То есть тримикс преподают только после найтрокса (в чем и заключался мой вопрос) потому, что считают что он используется только для декомпрессионных погружений на большие глубины?

Да, хотя никто не мешает давать теорию даже на курсах AOWD, благо она там проста до безобразия.

Опять таки, повторюсь, тут все дело не в смесях, а в совершенно других требованиях к оборудованию, других протоколах погружения и пр.
Как следствие забивка тримикса для рекреационных режимов ( глубина до 40 метров, нет оверхэда, нет превышения NDL) - явный overkill и не увеличивает безопасность погружения на сколько-нибудь значимые величины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faceless



Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 63


СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Павлов писал(а):

Да? он растворяется не сразу и лишь до достигнутого парциального давления оного в смеси... т.о 21/35 на 40 метрах дает нам EAD 18 метров по азоту Smile и END 23 метра. Другой вопрос сколько мы гелия наедимся и как быстро его можно/нужно стравливать Smile

А какие дурацкие идеи у меня в голове видны?

Гуешная книжка которую вы упоминали при внимательном прочтении обнаружит абзацы по теории и практике декомпрессии.
Почитайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep Star



Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 1381
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха... Не дайверы "разжирели", а обучающие Ассоциации.... Нахрена тогда во многих ассоциациях курс "нормоксический тримикс" ?????
От "разжирения" ???? И у той же ПАДИ есть..... Или для "развода на бабло" ??? Cowboy
_________________
Best regards, Valery.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
PVA13



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 69
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нормоксический тримикс"- это точно разводка, да и в Дайвцентрах не спрашивают, какая у тебя карточка-тримикс и тримикс. Ведь понятно, что с 65 м после 30 мин., что со 100 после 5, наверх не выскочишь.
На счет самолета и метро-полностью согласен.
_________________
Владимир Петров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MOM писал(а):
Ай да Алексей - маладца!!! Развлек так развлек! Веселились, читая Ваши... не знаю даже, как сказать... мысли???

Можно по пунктам? Чем я так смог Вас развлечь? Да, сразу отмечу - манифолда у меня нет, по-сему померяться не удастся...
MOM писал(а):
Соглашусь с тем, что надо выбросить дурацкие идеи... И с высказыванием про метро и самолет соглашусь... К слову, чтобы заправить спарочку тримиксом надо денег потратить что-то около 200 б.

И?
MOM писал(а):
А дело в том, что гелий быстрее, чем азот проникает в ткани, и быстрее выводится... И не надо заморачиваться с расчетами по гелию... При погружении на тримиксе появляются другие, более важные нюансы... Н-р, контрдиффузия... Кстати, не смог понять, что такое END? Видимо, это экв. наркозная глубина, но Вы ее как-то странно рассчитали...

END - Equivalent Narcotic Depth она самая....
Имеем 65% газа вызывающего наркоз (О2 + N2) на глубине 40 (5 ATA), что дает нам 3.25 ATA давления EAD.... она же 23 метра.

Нет? Smoke

ЗЫ: По вопросу, заданному в первом посте имеете что-то сообщить?
_________________
С уважением, Алексей.


Последний раз редактировалось: Алексей Павлов (Вт Июл 18, 2006 18:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faceless писал(а):
Алексей Павлов писал(а):

Да? он растворяется не сразу и лишь до достигнутого парциального давления оного в смеси... т.о 21/35 на 40 метрах дает нам EAD 18 метров по азоту Smile и END 23 метра. Другой вопрос сколько мы гелия наедимся и как быстро его можно/нужно стравливать Smile

А какие дурацкие идеи у меня в голове видны?

Гуешная книжка которую вы упоминали при внимательном прочтении обнаружит абзацы по теории и практике декомпрессии.
Почитайте.


Читаю. С удовольствием. На практике применять не собираюсь, по-крайней мере в ближайшее время (года 3), но знать - интересно и полезно (но похоже не для нервов некоторых окружающих) Smile Beer
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Павлов



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 254
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 18:20    Заголовок сообщения: Re: Найтрокс и тримикс Ответить с цитатой

Faceless писал(а):
http://www.techdiver.ws/trimix_narcosis.shtml


За эту ссылку особенное спасибо, т.к. она устраняет беспокоившее меня упрощение по расчетам END в GUE учебнике.
_________________
С уважением, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOM



Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 245
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
MOM писал(а):
Ай да Алексей - маладца!!! Развлек так развлек! Веселились, читая Ваши... не знаю даже, как сказать... мысли???

Можно по пунктам? Чем я так смог Вас развлечь? Да, сразу отмечу - манифолда у меня нет, по-сему померяться не удастся...
MOM писал(а):
Соглашусь с тем, что надо выбросить дурацкие идеи... И с высказыванием про метро и самолет соглашусь... К слову, чтобы заправить спарочку тримиксом надо денег потратить что-то около 200 б.

И?
MOM писал(а):
А дело в том, что гелий быстрее, чем азот проникает в ткани, и быстрее выводится... И не надо заморачиваться с расчетами по гелию... При погружении на тримиксе появляются другие, более важные нюансы... Н-р, контрдиффузия... Кстати, не смог понять, что такое END? Видимо, это экв. наркозная глубина, но Вы ее как-то странно рассчитали...

END - Equivalent Narcotic Depth она самая....
Имеем 65% газа вызывающего наркоз (О2 + N2) на глубине 40 (5 ATA), что дает нам 3.25 ATA давления EAD.... она же 23 метра.

Нет?

ЗЫ: По вопросу, заданному в первом посте имеете что-то сообщить?

Дык этта... если начнешь объяснять смысл смешного анекдота, то не смешно уже...
Про дороговизну - неразумно это... Faceless уже доступно написАл, что на безопасность погружения использование тримикса на относительно небольших глубинах практически не влияет.
Ну вот нашли Вы 23 метра, и что? Математика правильная, но эта величина, на мой взгляд, абсолютно бесполезна... Другое дело 18 метров... Эта величина показывает, как при использовании соответствующей смеси на большой глубине (в нашем случае 40 м.) организм насыщается азотом в сравнении с тем случаем, как если бы мы дышали воздухом на другой, меньшей глубине... Эта величина вычисляется потому, что нам легче понимать суть вещей, отталкиваясь от привычных понятий. В том смысле, что мы с детства дышим воздухом и погружения начинаем на воздухе, поэтому знаем свои ощущения при погружении на 18 м. на воздухе, а значит можем спрогнозировать, как будем чувствовать себя на 40 м. на смеси.
По поводу первого поста - всему свое время... сначала Бог создал Землю... Да и не влияет это... хотя, не буду повторяться...
_________________
Не надо так с нами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving