Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Опять Блю Холл...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кралина Анна писал(а):
Мне кажется на любом, это элементарные навыки. Все мои студенты их знают. Восстановить дыхание (есть упражнение) и т/д.

А вот меня очень т/д заинтересовало...Анна, а можно поподробнее? Перечислите, пожалуйста, навыки управления стрессом. Умоляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кралина Анна



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 145
Откуда: DAHAB

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все навыки мы отрабатываем на глубине до 6и метров, с визуальными ориентирами (дно риф), ни один навык не отрабатывается сидя на коленках. Срывать маску, закручивать вентиль запрещено. Под стрессом, я имела ввиду стресс, связанный с окружающей средой (плохая видимость, температура воды, незнакомая местность, потеря напарника и т/д).
_________________
Не могу не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кралина Анна



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 145
Откуда: DAHAB

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
Кралина Анна писал(а):
Мне кажется на любом, это элементарные навыки. Все мои студенты их знают. Восстановить дыхание (есть упражнение) и т/д.

А вот меня очень т/д заинтересовало...Анна, а можно поподробнее? Перечислите, пожалуйста, навыки управления стрессом. Умоляю!

За деньги).
_________________
Не могу не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bars



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 976
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кралина Анна писал(а):
Все навыки мы отрабатываем на глубине до 6и метров, с визуальными ориентирами (дно риф), ни один навык не отрабатывается сидя на коленках. Срывать маску, закручивать вентиль запрещено. Под стрессом, я имела ввиду стресс, связанный с окружающей средой (плохая видимость, температура воды, незнакомая местность, потеря напарника и т/д).


Приедте к нам на Ладогу и на тех же 6 метрах проверьте свою стрессоустойчивость. Думаю подобных условий в Дахабе Вы не создадите.
_________________
Никогда не прыгайте в воду если не знаете что делать дальше!!!
CMAS, IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда такая жестокость к Дахабским инструкторам, привыкшим к тепличным условиям Красноморья ???

Так ведь - не то что до "стресса", до инфаркта даму довести можно.

Smile
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кралина Анна писал(а):
У меня нет ни одного студента рескью, потому как мне стыдно продавать этот курс, чистой воды профанация и сбор денег, на воде спасти человека практически не возможно, не будучи доктором реаниматологом. А тем кому, проводят этот так называемый "курс", их просто обманывают, делая реанимацию на поверхности воды, можно только навредить. Максимально, чем может помочь напарник пострадавшему, как можно быстрее доставить его на поверхность и передать суппортам. Слава, мы настолько далеки с тобой о понятиях в безопасности в дайвинге, что ты даже не представляешь. Я ДИР дайвер.


ИМХО :

Я на курсе Rescue спасению на поверхности уделяю не более 10% всего курса.
Здесь я с тобой согласен,что на воде спасти человека практически не возможно, не будучи доктором реаниматологом.

Но это всего 10% курса Rescue .

Остальные 90 % это распознавание , управление , стрессом ,до , во время и после погружения , помощь стрессовому напарнику во время погружения и отработка различных аварийных ситуаций.

Кралина Анна писал(а):
За деньги).


Здесь полностью согласен!!!
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное - чтоб в цене сошлись...

Rofl
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кралина Анна



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 145
Откуда: DAHAB

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OWD писал(а):
Откуда такая жестокость к Дахабским инструкторам, привыкшим к тепличным условиям Красноморья ???

Так ведь - не то что до "стресса", до инфаркта даму довести можно.

Smile

Для великих "холодных дайверов", у меня достаточный опыт погружений в холодных водах), в т/ч под лёд, мне это больше не интересно, хотя вот на Баренцево я бы ещё разок съездила, уж больно красивое и величественное.
_________________
Не могу не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lonelyfox писал(а):
Antedon писал(а):
От азота не теряют сознание ....
Теряют ... Устриц ел...

Устриц не ел.
Но читал, что от наркоза впадают в оцепенение и засыпают. И что человека в этом состоянии легко разбудить (например, что его будит сигнал собственного компа).
У меня есть сомнения в том, что у Петра на 47 метрах был наркоз. Во-первых, для столь сильного наркоза это слишком малая глубина. Во-вторых, при наркозе нет судорожного дыхания. В-третьих, Петр перед потерей сознания так быстро передвигался, что его с трудом догнали. Какое уж тут оцепенение и депрессия.

Кралина Анна писал(а):
Пётр явно был под воздействием стресса изначально, которым управлять увы не умел, навыки управления стресса даются на курсе ОВД.

Откуда вы это взяли?
Большинство паникующих дайверов пытаются схватить других и/или устремляются к поверхности. http://www.glybina.ru/stat.php?stattema=paniki
Ничего этого Петр не делал. Он на глубине 47 метров показал наличие у себя проблем. Это значит, что он был вполне в себе и не паниковал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Antedon, азотку не случайно сравнивают с алкогольным опьянением. Доза и результаты воздействия - различаются. Один - выпил и мирно спит, другой буянит Smile
Если человек не готов к изменению собственного состояния, вызванного азотным опьянением, то его действия могут быть различными - от потери ориентации в пространстве и погружении, вместо всплытия, до паники, т.к. ощущения, что всё не так есть, а понимания что делать - нет. Оцепенение и сон от азота - это как раз то, что я (пишу именно про себя, а не про литературные источники) ни разу не видел и ни разу о подобном не слышал. Головокружение, странные действия - типа снять маску, это да. Сам я специально "искал" азотку, чтобы понять и зафиксировать свои ощущения. У меня - головокружение, замедленная реакция, легкое нарушение координации. Вывел себя из этого состояния - целенаправленным действием, требующим внимания - достал фотоаппарат и сделал снимок ближайшего объекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кралина Анна писал(а):
цепочка: стресс - паника - паническая атака. Стрессом мы можем научиться управлять под водой, чтобы не допустить возникновения паники и панической атаки.
Мне кажется на любом, это элементарные навыки. Все мои студенты их знают. Восстановить дыхание (есть упражнение) и т/д.

Не вредно бы еще уметь распознавать стресс у окружающих.
Какие признаки паники (кроме самого знаменитого - сдвинутой на лоб маски) вам известны, Анна? И где вы видите их у Петра? Это вопрос к вам, Анна, как к инструктору.

Кралина Анна писал(а):
У меня нет ни одного студента рескью, потому как мне стыдно продавать этот курс, чистой воды профанация и сбор денег

Сам я курс Рескью не проходил, но материалы к нему читал. Имхо, курс полезный. Распознание стресса, подход к паникующему дайверу, его транспортировка - это не профанация, а полезные навыки. Только книжечку бы к нему нормальную, а не этот разбавленный талмуд от ПАДИ.

Кралина Анна писал(а):
на воде спасти человека практически не возможно, не будучи доктором реаниматологом.

А разве это курс Рескью? Я был уверен, что это называется сердечно-легочная реанимация (EFR).

Кралина Анна писал(а):
делая реанимацию на поверхности воды, можно только навредить.

В курсе Рескью сначала учат разобраться что случилось с человеком, а потом уж что-то делать.
Искуственное дыхание на поверхности воды делается только в том случае если у дайвера собственного дыхания нет. В этой ситуации счет идет на минуты и может не хватить времени на транспортировку к берегу или на судно.

Кралина Анна писал(а):
Максимально, чем может помочь напарник пострадавшему, как можно быстрее доставить его на поверхность и передать суппортам.

А суппорты чем помогут? По вашей версии помочь могут только доктора-реаниматологи. Ваши суппорты являются таковыми?

Кралина Анна писал(а):
Слава, мы настолько далеки с тобой о понятиях в безопасности в дайвинге, что ты даже не представляешь. Я ДИР дайвер.

Т.е. ДИр-дайверы принципиально не делают утонувшему сердечно-легочную реанимацию?

А вообще, Анна, грешно писать такие посты в такой ветке. Человек утонул, а вы про особенности своих студентов рассказываете. Вы бы лучше максимальную достигнутую Петром глубину и время дайва сообщили. А для самопиара есть специальные разделы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А фраза “Я ДИР дайвер” - это случайно, не “Дайвер Игнорирующий Реальность “ ?

Smoke
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Уважаемый Antedon, азотку не случайно сравнивают с алкогольным опьянением. Доза и результаты воздействия - различаются. Один - выпил и мирно спит, другой буянит

Александр, ваши теоретические рассуждение абсолютно правильны. Но..
Я бы просил вас подтвердить их и привести мне примеры случаев когда азот начинал бы наиболее сильно действовать на дайвера не на максимальной глубине, а выше нее метров на 10.
И еще, мне хотелось бы узнать примеры РЕАЛЬНЫХ случаев когда потеря сознания от азота наступала бы на глубинах до 50 метров.

Александр Левитин писал(а):
У меня - головокружение, замедленная реакция, легкое нарушение координации.

Т.е желания куда-то ломануться с бешенной скоростью вы не испытывали? И не заснули?

Александр Левитин писал(а):
Вывел себя из этого состояния - целенаправленным действием, требующим внимания - достал фотоаппарат и сделал снимок ближайшего объекта.

Скоростное ластание через арку вполне себе требует внимания, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
См. "коллапс после физической нагрузки". http://www.mnpcsm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=37&Itemid=82
происходит у спортсменов после финиша
Постнагрузочный коллапс представляет собой падение систолического АД на 20 мм рт.ст. и более, в сравнении с исходным в состоянии покоя, и(или) при смене горизонтального положения на вертикальное, вызванное прекращением физической нагрузки, клинически сопровождающееся невозможностью стоять или целенаправленно идти в результате неспособности мыслить, слабости, головокружения, или обморока, и не связанное с жизнеугрожающим фактором, требующим неотложного вмешательства.
Обморок под водой равен утоплению.

Длительные судороги жевательных мышц возникают при кислородном голодании.
Кислородное голодание м.б. результатом физической нагрузки или утопления.


Попробую восстановить последовательность событий в том случае если у Петра действительно произошел упомянутый коллапс.

Петр быстро ластает через Арку (глубина 54-57 метров).
Пройдя через нее, он резко прекращает работать ногами, принимает вертикальное положение и начинает всплывать вдоль внешней стены арки.
От резкого прекращения работы и принятия вертикального положения у него начинается этот самый коллапс.
Петр чувствует "невозможность двигаться и мыслить, слабость, головокружение" и дает сигнал об этом догнавшим его дайверам (на глубине 47 метров).
Потом Петр теряет сознание, загубник выпадает изо рта и начинает развиваться процесс утопления (мокрого или сухого).
В процессе утопления развивается гипоксия, в результате чего начинаются судороги жевательных мышц.
Вставить ему в рот загубник становится невозможно.
В этот момент группу догоняет Игорь.
Транспортировка тела с глубины 47 метров занимает несколько минут, во время которых (с большой вероятностью) наступает смерть.

AV, я правильно понял вашу идею?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glow



Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вдруг вспомнилось.. http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=102 Случай с Алексеем Борисовым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, вернемся к первоисточнику

Alex Stelmakh писал(а):
Из бесед с непосредственными участникам инцидента, в том числе и другом погибшего Колина Петра, Игорем, который также погружался в этой группе, выяснилось следущее:

Состав группы, проводивший погружение в Блю Холл:

Колин Петр (погибший) - начинающий дайвер, около 20 погружений.
Владимир - начинающий дайвер, около 20 погружений.
Кирилл - их инструктор.
Игорь - опытный дайвер, около 200 погружений, ER TDI. Близкий друг погибшего.

Игорь нырял по своему плану, 65 метров/15 минут. Кирилл (инструктор), по плану должен был сделать глубокое погружение со студентами на 40 метров.
Зашли в "стакан" вместе. Кирилл и Владимир немного задержались на первых метрах погружения. Петр и Игорь опустились немного быстрее их и были на 30 метрах, когда Игорь, увидев, что пара Кирилл/Владимир подходит к ним, ушел ниже на запланированные 65 метров. Через 3 минуты он увидел много движений от группы из 3-х дайверов, находящихся уже напротив арки. Поднялся к ним, с трудом догнав их уже на внешней стороне Блю Холла. Петр был уже без регулятора во рту, с зарытыми глазами. Загубник вставлять в рот потылись неоднократно, но безуспешно. Кирилл поддул его крыло, что бы Петр стал подниматься на поверхность. Кирилл остался с Владимиром на глубине, очевидно, выполняя декобязательства. Игорь же стал подниматься вместе с Петром. На поверхности у Петра была полная маска пены. Игорь пытался выполнять реанимацию, но безуспешно. Когда поднялись Кирилл с Владимиром, ушел на несколько минут под вода на рекомпрессию, но не надолго. После, в гипербарии Дахаба, Игорь отказался от "процедур". Как он сам объяснил, толпа зевак в больнице ходила за ним, когда какие-то типа работники больницы водили его из кабинета в кабинет и мерили давление уже по третьему кругу... Но с ним вроде все обошлось, явных признаков ДКБ нет.



1. Вместе были на 30 м.
2. Технарь ушел на 65 м
3. Через 3 минуты увидел их напротив арки и догнал их только на внешней стороне.

Следующее сообщение от первоисточника

Alex Stelmakh писал(а):
По крупицам собираемой информации выходит так:

Владимир хотел бы пронырнуть арку. Петр был не против явно. Поэтому плана у инструктора, как представляется мне , было два. Один, типа, если все ок на 40 будет, посмотрю на ваше поведение... По готовности.. Ладно уж...

На 40 метрах было все ок...

А когда упали до арки, накрыло (наверное) с непривычки так, что Петр на полном ходу "ломанулся" в нее ...туда... к свету... Да так, что его догнали и нашли только на внешней стороне... Судорожно дышащим, а потом и вовсе отключившимся...

Я пишу тут про этот страшный случай тут только за тем, что бы многими были сделаны правильные выводы.
Я лично этот случай никогда не забуду. И всем своим будущим студентам и друзьям расскажу.


Что не так? На 40м - всё ок. На 50-57 накрыло. Впереди свет - значит всплывать туда. Туда и ломанулся.

А то, что после прохода арки на максимально возможной скорости он кому-то еще и сигнализировал о самочувствии - так это вряд ли. Опьянение, плюс сорванное дыхание, накатывающая паника...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BIRKA



Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glow писал(а):
Вот вдруг вспомнилось.. http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=102 Случай с Алексеем Борисовым
Совершенно верно, Света. Я как раз собиралась привести эту ссылку.

Antedon, простите, пожалуйста, мое любопытство, оно вызвано отнюдь не желанием как-то покрасоваться, но если Вам не трудно, назовите Ваш опыт в дайвинге (сертификация, кол-во погружений). Я подчёркиваю, что спрашиваю об этом только и исключительно для того, чтобы понимать на что Вы опираетесь в своих рассуждениях и предположениях.
Если эта просьба кажется Вам неуместной, я пойму. Спасибо.
_________________
DM, Tx IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Ок, вернемся к первоисточнику

ОК, вернемся. Хотя Alex Stelmakh и Анна - не совсем первоисточники, они скорее пересказчики.

Вот еще "первоисточники":
Alex Stelmakh писал(а):

1. Погибшего звали Петр
2. Погружался он НЕ С "РУССКИМ КЛУБОМ"
3. Группа, с которой он проходил обучение, приехала со своим инструктором из Москвы
4. Спарки, стейджи у всех четверых дайверов, которые погружались в Блю Холл в этот дайв
5. На 40 метрах Пер вдруг стал проваливаться вниз. Инструктор поймал его на 57 метрах. Дыхание было судорожным. При подъеме до 40-30 метрах, загубник выпал, глаза закрылись. Вставить загубник не удалось. Подъем был максимально быстрым для инструктора? и Петра. На поверхности попытка реанимации не принесла успеха. Через примерно час прибыли 2 скорые. Одна отвезла в дахабскую гипербарию одного дайвера, там он от барокамеры отказался. Тело Петра доставили в морг. До сих пор вскрытие не проведено (на 15.00 11 января). Это сам слышал от его друзей. Расспрашивать их более подробно не стал.
ссылка

Кралина Анна писал(а):
в спарках (бэкгаз) был воздух, показания компьютера мне не сказали, на 47 начались проблемы, он откусил загубник сжал зубы и всё.......Потом всплытие с другими участниками погружения, без деко остановок.
В спарке остаточное давление было 110
ссылка

Кралина Анна писал(а):
с 47м, показал знак проблема.
ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Alex Stelmakh писал(а):
Кирилл (инструктор), по плану должен был сделать глубокое погружение со студентами на 40 метров.

1. Вместе были на 30 м.
2. Технарь ушел на 65 м
3. Через 3 минуты увидел их напротив арки и догнал их только на внешней стороне..

Я бы добавил - согласно первоисточнику (пересказ сообщения Игоря от Alex Stelmakh) план был на 40 метров.

Александр Левитин писал(а):
Следующее сообщение от первоисточника
Alex Stelmakh писал(а):
По крупицам собираемой информации выходит так:
Владимир хотел бы пронырнуть арку. Петр был не против явно.

И ни где не говорится, что Кирилл хотел в Арку.

Alex Stelmakh писал(а):
Поэтому плана у инструктора, как представляется мне , было два. Один, типа, если все ок на 40 будет, посмотрю на ваше поведение... По готовности.. Ладно уж...

Информация о ДВУХ планах - предположения от Alex Stelmakh. Это существенно отличается от того, что Alex Stelmakh пересказал со слов Игоря.

Alex Stelmakh писал(а):
На 40 метрах было все ок. А когда упали до арки

УпалИ или Петр упал в гордом одиночестве?

Alex Stelmakh писал(а):
накрыло (наверное) с непривычки так

Накрытие - всего лишь предположение Alex Stelmakh.

Alex Stelmakh писал(а):
что Петр на полном ходу "ломанулся" в нее ...туда... к свету... Да так, что его догнали и нашли только на внешней стороне.

Я опять же обращаю внимание, что "накрытый" человек обычно не куда не ломится, а испытывает некоторую заторможенность.
Я бы поверил в накоз Петра если бы он замер, уставился в Арку, забыл о плавучести (и приборах) и начал при этом проваливаться вниз (или вверх).
Паникующий дайвер ломанулся бы наверх или к инструктору. А Петр ломанулся в арку. Мужик вероятно решил пошалить.

Я таких "случаянных падений в интересном месте" навидался немало. Имхо, гид (и инструктор) вообще не обязан ломиться за дайвером, который полетел куда-то вниз.

Александр Левитин писал(а):
На 40м - всё ок.

С 40 м он начал проваливаться вниз. Разве это ОК?

Александр Левитин писал(а):
На 50-57 накрыло.

Его накрыло еще на поверхности. Накрыло желанием пройти арку.

Александр Левитин писал(а):
Впереди свет - значит всплывать туда.

А что, дайвер под наркозом норовит всплыть наверх? Впервые слышу. Вы с паникующим дайвером не путаете?

Александр Левитин писал(а):
Туда и ломанулся.

Наверху у него тоже был свет, но ломанулся он почему-то именно в арку.

Александр Левитин писал(а):
А то, что после прохода арки на максимально возможной скорости он кому-то еще и сигнализировал о самочувствии - так это вряд ли.

Первоисточник (Анна Кралина) неоднократно об этом писала.

Александр Левитин писал(а):
Опьянение, плюс сорванное дыхание, накатывающая паника.

Все на него бедного накатывается. Сначала - азот, потом паника. Прям человек с больной психикой.
И я не очень понимаю как азотный наркоз сочетается с паникой. Наркоз вроде панике не способствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BIRKA писал(а):
Glow писал(а):
Вот вдруг вспомнилось.. http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=102 Случай с Алексеем Борисовым
Совершенно верно, Света. Я как раз собиралась привести эту ссылку.

Что общего вы видите между поведением Алексея Борисова и Петра Холина?

"В очередной раз оглянувшись на Алексея, я увидел, что он судорожно схватился за ходовик и пытается намотать его на руку, как-бы подтягиваясь на нем. Я немедленно подплыл, и коснувшись его руки попытался его успокоить, по глазам было видно, что Алексей находится под сильнейшим стрессом. Алексей отреагировал резким отталкиванием моей руки и рывком вперед по ходовику. Было слышно его судорожное частое и громкое дыхание. Я попытался его остановить, было видно, что он на грани истерики. Алексей нервно отталкивал меня и пытался рваться по ходовику в сторону выхода. Внезапно он резким движением руки выбросил регулятор изо рта. Я попытался вернуть его регулятор обратно ему в рот, но Алексей активно сопротивлялся, не давая мне это сделать. Несколько раз он выбил изо рта мой регулятор. При этом он активно размахивал руками, представляя для меня серьезную угрозу. В какой-то момент он схватил вторую ступень своего регулятора в левую руку и вообще не давал мне возможности вернуть его на место. Я воспользовался его запасным регулятором и попытался вставить его обратно ему в рот. Алексей начал активно размахивать головой из стороны в сторону и отказывался от регулятора. Вставить загубник ему в рот мне удалось только после того, как его движения стали менее активными."

В обоих случая было судорожное частое дыхание и судорога жевательных мышц. И все. Остальное поведение главных героев кардинально различается.
Петр Холин не махал руками, не выбивал ни у кого регуляторы. Он на глубине 47 метров показал, что у него проблемы, а на глубине 30-40 метров потерял сознание.

BIRKA писал(а):
Я подчёркиваю, что спрашиваю об этом только и исключительно для того, чтобы понимать на что Вы опираетесь в своих рассуждениях и предположениях.

Для того чтобы понять на что я опираюсь, в своих расуждениях об азотном наркозе, вам совершенно не нужно знать мою сертификацию.
Вам нужно знать был ли я на азотных глубинах.
Могу ответить. Был неоднократно, но не на тех где засыпают. Никакого желания ломиться куда-то не испытывал. Паники тоже не чуствовал. Наоборот, меня обуял редкостный пофигизм. И все это совпало с теми описаниями азотного наркоза, которые я слышал от других дайверов или про которые читал.

Я просил участников дискусси привести ссылки на то чтобы человек терял сознание от азота на глубинах менее 50 (40) метров. Пока в ответ тишина. Случай с Борисовым никакого отношения к азоту не имеет, он был на тримиксе. У Борисова была паника, тримикс от нее не помогает. И описание его поведения кардинально не совпадает с поведением Холина.

BIRKA писал(а):
Если эта просьба кажется Вам неуместной, я пойму.

Ваша просьба уводит нас от темы - причина смерти Петра Холина. Моя сертификация к ней отношения не имеет.
Извините, если мой ответ вас разочаровал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мАсквич



Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 51
Откуда: мАсква

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Наверху у него тоже был свет, но ломанулся он почему-то именно в арку."
Ну, при плохой видимости в стакане мрачно и темновато, а арка - светится, туда "ломануться " скорее.....
Тем более, что и стрёмно, и хочется, значит надо быстро проластать - и вверх....
_________________
нет гламуру!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Glow



Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):

Я опять же обращаю внимание, что "накрытый" человек обычно не куда не ломится, а испытывает некоторую заторможенность.

Бывает и по-другому, реакция разная.
Цитата:
Первоисточник (Анна Кралина) неоднократно об этом писала.

При всем уважении к Анне, что касается погружения, она тоже не первоисточник. Его вообще нет.
Так что можно не один роман написать. То, что мы знаем, знаем лишь весьма приблизительно, со слов. Кажется, что-то было про много движений в группе дайверов перед аркой, но с такой формулировкой опять-таки только волю воображению давать.
Цитата:
он был на тримиксе

И что? Там как раз про END писали


Последний раз редактировалось: Glow (Пн Фев 04, 2013 20:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей В.Р.



Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 35
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
....

Касаемо аналогии со случаем с Борисовым, общее все таки есть.
И там и тут превышение (пусть и разного уровня) своей подготовки. Борисов не был опытным пещерником и данное погружение для него было очень сложным. Что уж говорить о адвансе в арке.
И там и тут надголовка, темнота и вероятнее всего в обоих случаях боязнь её...
Так что стресс вероятнее в обоих случаях был ещё до входа в воду. Возможно индувидуальные особенности организма.
Дополнительные неприятности(там фонарь, здесь разделение группы на старте, или ещё что) привели к развитию событий по трагическому сценарию.
А азот только добавил проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своим студентам, обычно вечером, за день до погружения в арку, показываю Константиноускую страшилку про Блю хол(фильм такой есть, мне самому нравится Wink ), если по приезде на место погружения 2 фунта не просят (кто в курсе - это стоимость туалета на БХ), значит все ОК Smile
ЗЫ: тема давно ушла от похоронной, поэтому смайлики считаю уместными, сорри, если кого обидел
ЗЗЫ: за 5 лет инструкторства (тьфу, тьфу, тьфу) - не утопил там никого Smoke
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grinda



Зарегистрирован: 17.01.2013
Сообщения: 24
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей В.Р. писал(а):
Antedon писал(а):
....

Касаемо аналогии со случаем с Борисовым, общее все таки есть.
И там и тут превышение (пусть и разного уровня) своей подготовки. Борисов не был опытным пещерником и данное погружение для него было очень сложным. Что уж говорить о адвансе в арке.
.

Насколько я помню, Чистяков не считал Борисова не опытным и знал его ( как думал) хорошо. Иначе не взял бы его на это погружение.
Что касается превышения уровня своей подготовки. Как можно повысить уровень подготовки? На мой взгляд нет лучше решения, чем нырять со своим инструктором, которому доверяешь. И опытным никогда не станешь, если этого опыта не набирать. Вопросы эти бесконечные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.

к странице     
Страница 26 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving