Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Опять Блю Холл...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
альтернобарическое вертиго при спуске.

Возможно.


Головокружение вызывает тошноту, которая может привести к рвоте водой. Если спортсмен вынимает регулятор, возникает опасность утопления.
Головокружение вызывает дезориентацию. Дайверы могут иметь проблемы при выходе на поверхность. Это особенно опасно при погружениях, которые требуют ориентировки в пространстве.
Alternobaric Vertigo And Scuba Diving
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BIRKA



Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
при сдавливании сонной артерии.
Нечем было сдавливать, я в мокряке ныряла. В своём, удобненьком.

vovan писал(а):
Цитата:
Вестибулярка - ... Не знаю, никогда не жаловалась.
К сожалению явных предпосылок к подобному обычно нет. И.М.Х.о. Если только нет проблем с продувкой ну и сопли.Траймиксные глубины в расчет не берем.
Проблем с продувкой у меня нет, за 12 лет считаные разы плоховато продувалась. И ещё: я много лет профессионально занималась спортом - у меня тренированный вестибулярный аппарат.
_________________
DM, Tx IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BIRKA писал(а):
...


Описанное Вами очень похоже на пережатие сосудов (не медик, не знаю как правильно называются), которые проходят вдоль позвоночника на шее сзади. Пережимаются при проблемах с шейным отделом позвоночника (остеохандроз), выявляется эта проблема допплерографией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BIRKA



Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, спасибо, при возможности проверю. Однако, логично было бы предположить, что проблемы с позвоночником и сосудами будут более-менее регулярно давать о себе знать.
Только то, о чем я написала, было в 2008 году и ни до ни после этого ничего подобного я, за более чем 2500 дайвов, не ощущала.
_________________
DM, Tx IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saura



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 37
Откуда: Dahab, South Sinai

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 18:38    Заголовок сообщения: Опять Блю Холл... Ответить с цитатой

Ир, в твоём случае я были почти уверен что были уши...
Погружений у меня наверное примерно столько же, может даже меньше.... но я рекреацию не так уж часто ныряю....
Так вот - вертиго под водой я испытывал 3 раза... все 3 раза на глубинах, абсолютно исключающих азотку... первый раз вообще на сейфети стопе всё случилось... у меня наверное и 30 дайвов тогда не было
Все 3 раза произошли после поворота головы.
Все 3 раза в мокром костюме и ничего шею не обжимало.

Я когда над первым случаем поразмыслил - понял что это уши. Поэтому когда подобная ерунда впоследствии пару раз повторилась на деке - я уже был хоть как то к этому морально готов. Перетерпеть то надо недолго. Отпустит..

Потом я более внимательно стал следить как продуваюсь на спуске и прислушиваться к ощущениям в ушах на всплытии.. При малейшем подозрении на обратный микроблок резко притормаживаю и стараюсь прижаться к рельефу. И жду.. Иногда еле заметное ощущение в ушах, чуть пискнуло... чуть повело и отпустило тут же...

Всё вышесказанное никоим образом не отменяет факта что есть особо одарённые индивидумы, которых даже в красном море может разнести в хлам на 35-40 метрах.

Строить теории что конкретно с медицинской точки зрения случилось с погибшим - смысла нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, ибо смысла - нету.

Более напоминает - "гадание на кофейной гуше", и людьми - далекими от медицины в профессиональном плане, зато - начитавшихся "умных" статей в интернете...

Smoke
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Арина



Зарегистрирован: 12.05.2012
Сообщения: 24
Откуда: г.Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 20:32    Заголовок сообщения: Re: Опять Блю Холл... Ответить с цитатой

saura писал(а):
Строить теории что конкретно с медицинской точки зрения случилось с погибшим - смысла нет.


Золотые слова! Ведь даже, когда А.Чистяков изложил свой случай очень подробно, от и до..., всё равно никто не мог, с полной уверенностью сказать, что послужило истинной причиной странного поведения дайвера, приведшее к смертельному исходу. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кралина Анна



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 145
Откуда: DAHAB

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тему давно пора закрыть.
_________________
Не могу не нырять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zakr писал(а):
Antedon писал(а):
А Борисов был на тримиксе. Так что у него обошлось без азота.

Простите, а в слове тримикс Вас ничего не смущает?

Уважаемый Zakr, вас не смущает, что я слово "азот" употребил в значении "азотный наркоз" (азотка)? Прочитайте мою фразу иначе - Так что у него обошлось без азотного опьянения.
Могу привести пример подобного употребления слова "азот" другим человеком:
Кралина Анна писал(а):
По мне так это азот

Алексей В.Р. писал(а):
А азот только добавил проблем.

BIRKA писал(а):
К моменту начала всплытия, Петр находился уже под очень некислым воздействием азота и такая пустячная вещь, как отвалившийся загубник, могла привести к тому, что он хлебанул воды.
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=209971#209971



Zakr писал(а):
Три микс то биш смесь трёх газов. Подробее можно здесь почитать: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81_(%D0%B4%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B3)

У дайвера, использующего тримикс, не должно возникать азотного наркоза. Назначение тримикса — уменьшить действие азота и кислорода.

Алексей Борисов использовал Tx 17/20. Доля азота там составляет 63%. На глубине 50-55 метров (где произошло ЧП) парциальное давление азота составило около 3,8 - 4. Насколько мне известно, это вполне приемлемая величина. Да и Чистяков ничего не пишет об азотном наркозе, а пишет о панике. Думаю, что он в данном вопросе разбирается. Отсюда я делаю предположение, что в случае с Борисовым мы можем исключить возможность возникновения у него азотного наркоза. Что я и написал выше.

Петр Холин показал, что у него проблемы на глубине 47 метров (парциалка немного более 4,5). Если допустить, что он отключился на 40 метрах, то парциалка там составила чуть менее 4. Т.е. отключка произошла там, где он должен был полностью прийти в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 22:04    Заголовок сообщения: Re: Опять Блю Холл... Ответить с цитатой

saura писал(а):
Строить теории что конкретно с медицинской точки зрения случилось с погибшим - смысла нет.

Вам нужно было написать это раньше. Когда Анна Кралина порадовала версией:
Кралина Анна писал(а):
цепочка: стресс - паника - паническая атака. Стрессом мы можем научиться управлять под водой, чтобы не допустить возникновения паники и панической атаки, Пётр явно был под воздействием стресса изначально, которым управлять увы не умел, навыки управления стресса даются на курсе ОВД.
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=210100#210100
А то получается, что Анне есть смысл строить медицинские теории о панической атаке и азотном наркозе, а остальным - нет.

Скажу честно - я удивлен столь плохими познаниями Анны и Ирины в дайверской медицине. Анна - это просто антиреклама своему собственному дайвцентру. И заступничество Ирины делу не помогает.


Кралина Анна писал(а):
тему давно пора закрыть.

Если в медицинских делах вы слабы, то мы опять можем обсудить роль дайвцентра в этой истории. Smoke
Ваша версия "сами пришли и утопились, а дайвцентр ни при чем" знаете ли слабовата.
Например, мне не ясно, зачем дайвцентр арендовал спарки для дайверов с 20 занырами, и как может инструктор ЙАНТД вести ТДИ-шный курс интротутек. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
Петр быстро проходит через Арку (глубина 54-57 метров).
От интенсивной физической работы ногами в его тканях возникает кислородная задолженность (гипоксия)

Пройдя через Арку, он резко прекращает работать ногами, принимает вертикальное положение и начинает всплывать вдоль внешней стены арки.
Начинается поснагрузочный коллапс. Петр чувствует "невозможность двигаться и мыслить, слабость, головокружение" и дает сигнал об этом догнавшим его дайверам (на глубине 47 метров).
Далее Петр теряет сознание, загубник выпадает изо рта, вода попадает в дыхательные пути, начинается процесс утопления.

Асфиксическое утопление (АУ). отсутствует начальный период, сразу наступает агональный (потеря сознания). Утопление. Виды и первая медицинская помощь
В процессе утопления продолжает усиливаться гипоксия, в результате чего начинаются судороги жевательных мышц (тризм). Вставить в рот загубник становится невозможно.

Транспортировка тела с глубины 47 метров занимает несколько минут. В результате нахождения утонувшего под водой наступает период клинической смерти (4-6 мин).

Из историй с Борисовым и Холиным напрашивается закономерность:
Если человек перед утоплением имел большую физическую нагрузку (борьба с инструктором, ластание через Арку), то при утоплении возможен спазм жевательной мускулатуры.
Хотя, возможно, это совпадение.

Ярослав писал(а):
альтернобарическое вертиго при спуске.

Радует, что в Питере кто-то знает больше двух дайверских заболеваний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Есть курс ADV Nitrox(IANTD), который может проводиться в спарке, есть просто спарка, на которую хоть OWSI, хоть и дядя "Жора" обучить студента без всяких корочек, хоть OWD без открытой воды. В чем суть обучения спарке - трассировка и вентильный цикл!

Извините, но сайт IANTD сообщает на эту тему иное:

Требования
Должен быть квалифицированным дайвером уровня IANTD EANx Diver и IANTD Deep Diver и предоставить подтверждение минимум из 25 зарегистрированных погружений или достаточным опытом, доказывающим инструктору, что студент имеет достаточно знаний и способностей продолжать обучение на данном уровне. http://www.iantd.ru/education/educat_r_st/adv_ean_st.shtml

Vladimir писал(а):
Человек утопился банально от азотки

Я прошу вас, найти в поведении Петра Холина признаки азотного наркоза.

Его поведение: уход вперед от основной группы еще на старте, быстрое падение с 40 метров вниз до 57, быстрый проход через арку, выход на ее внешнюю стену, воссоединение с группой, судорожное дыхание, 47 - сигнал о проблемах, 30-40 метров - потеря сознания.

Копирую симптомы азотки:
Цитата:
На глубине 60—80 м наблюдаются возбуждение, беспричинная весёлость, нарушение памяти, головокружение, понижение работоспособности и сообразительности.
На глубине 80—100 м происходит расстройство координации движений, возбуждение усиливается, появляются зрительные и слуховые галлюцинации. Пловец-подводник способен совершать нелепые, не соответствующие обстановке (неадекватные) поступки.
На глубинах более 100 м возможен «наркотический» сон. Утомление, увеличение содержания углекислого газа во вдыхаемом воздухе, охлаждение способствуют раннему проявлению токсического действия азота.
Приведённые выше глубины применимы к профессиональным водолазам, тогда как у обычного (нетренированного) пловца признаки азотного отравления могут наблюдаться уже на 40 метрах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E7%EE%F2%ED%EE%E5_%EE%F2%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5

Vladimir писал(а):
ибо был не подготовлен к такому погружению!

С этим я могу только согласиться.

Vladimir писал(а):
Нет разныра на данные глубины, от опыта кстати не очень зависит

Мы не знаем был ли разныр. Предыдущий дайверский опыт Петра покрыт мраком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zakr



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 231
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Zakr писал(а):
Antedon писал(а):
А Борисов был на тримиксе. Так что у него обошлось без азота.

Простите, а в слове тримикс Вас ничего не смущает?

Уважаемый Zakr, вас не смущает, что я слово "азот" употребил в значении "азотный наркоз" (азотка)? Прочитайте мою фразу иначе - Так что у него обошлось без азотного опьянения.
Могу привести пример подобного употребления слова "азот" другим человеком:
Кралина Анна писал(а):
По мне так это азот

Алексей В.Р. писал(а):
А азот только добавил проблем.

BIRKA писал(а):
К моменту начала всплытия, Петр находился уже под очень некислым воздействием азота и такая пустячная вещь, как отвалившийся загубник, могла привести к тому, что он хлебанул воды.
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=209971#209971



Zakr писал(а):
Три микс то биш смесь трёх газов. Подробее можно здесь почитать: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81_(%D0%B4%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B3)

У дайвера, использующего тримикс, не должно возникать азотного наркоза. Назначение тримикса — уменьшить действие азота и кислорода.

Алексей Борисов использовал Tx 17/20. Доля азота там составляет 63%. На глубине 50-55 метров (где произошло ЧП) парциальное давление азота составило около 3,8 - 4. Насколько мне известно, это вполне приемлемая величина. Да и Чистяков ничего не пишет об азотном наркозе, а пишет о панике. Думаю, что он в данном вопросе разбирается. Отсюда я делаю предположение, что в случае с Борисовым мы можем исключить возможность возникновения у него азотного наркоза. Что я и написал выше.

Петр Холин показал, что у него проблемы на глубине 47 метров (парциалка немного более 4,5). Если допустить, что он отключился на 40 метрах, то парциалка там составила чуть менее 4. Т.е. отключка произошла там, где он должен был полностью прийти в себя.


Всех умыл! Smile Снимаю шляпу! Go Up Эрудиция и манера её подачи уж очень мне кого-то напоминает... Правда у того, другого словарный запас намного шире. Shocked И он из-за этой широты вечно в "бане" сидит.
_________________
С уважением Захар. OWD


Последний раз редактировалось: Zakr (Вт Фев 05, 2013 22:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):

.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
................................................................. Smoke дайверских заболеваний.


Дружище, поехали-полетели лучше с 20 апреля по 4 мая в Дахаб. Поныряем серьёзно, а меж тем и талмуды теории обсосём за стаканчиком водорастворимого пюрЭ. Если, конечно, желание подобное после нырялки появитсят Smoke
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.


Последний раз редактировалось: хмурый (Вт Фев 05, 2013 23:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмурый писал(а):
Antedon писал(а):

.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................
................................................................. Smoke дайверских заболеваний.


Дружище, поехали-полетели лучше с 20 апреля по 4 мая в Дахаб. Поныряем серьёзно, а меж тем и толмуды теории обсосём за стаканчиком водорастворимого пюрЭ. Если желание после нырялки будет Smoke
Beer
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BIRKA



Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saura писал(а):
Ир, в твоём случае я были почти уверен что были уши...
Сань, может твоя версия и верна, я честно не знаю. Но сильно надеюсь, что больше такой фигни со мной не будет Beer .

Vladimir писал(а):
Человек утопился банально от азотки, ибо был не подготовлен к такому погружению !
Угу Smoke, но почему-то людям очень не хочется это признать.


Можно выискивать самые разнообразные причины и оглашать самые экзотические диагнозы Барбаре, Липскому, Виковски и другим. Теперь, вот, дайверу Петру тоже... Диагнозы-то им можно ставить разные, но вот собрались все эти ребята почему-то в одном месте.

И причина, которая их всех там собрала, совсем не экзотическая. Халас.
_________________
DM, Tx IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

причина банальная - дедушка Азот и отсутствие опыта встречи с ним Smoke
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лана Мальта



Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 330
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BIRKA писал(а):
....Диагнозы-то им можно ставить разные, но вот собрались все эти ребята почему-то в одном месте.

И причина, которая их всех там собрала, совсем не экзотическая. Халас.

А можете причину объяснить?
И "место" описать?
И тех, кто ...
Кстати, а кого там больше - русских или иностранцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не Birka, судя по табличкам - 50/50 , судя по не установленным - соотнощение примерно эквивалентное...
в основном: Русские и Поляки... (по табличкам)
сколько и каких национальностей за ступенькой(130м), наверное не скажет никто...
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю закончить прения по этому ЧП.
Тему специально не закрываю.
Закончить должны вы.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zakr



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 231
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Site Admin писал(а):
Предлагаю закончить прения по этому ЧП.
Тему специально не закрываю.
Закончить должны вы.


На нескольких последедних страницах были интересные посты по медицыне. Может есть смысл вынести их в отдельную тему? Пусть люди которым есть чем поделиться - поделятся знаниями, опытом выхода из не стандартных ситуаций. А основную тему закрыть.
_________________
С уважением Захар. OWD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Forum Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 402


СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спарки для OWD здесь: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=210511
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugenio



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По медицЫне:

К вопросу пережатия позвоночных артерий: есть специфический синдром, когда канал в котором они (артерии) идут зарастает в тоннель, что приводит к сдавливанию оных артерий при повороте головы. Название не помню, диагностируется рентгенологически = фронтальный снимок головы с открытым ртом. Однако, это является казуистикой. При подобной симптоматике в подавляющем большинстве случаев это следствие атеросклероза позвоночных и/или сонных артерий. Допллерометрия рулит, к сосудистым хирургам!!!...
_________________
Евгений Мозговой, CEO, DC Trimix
Instructor-Trainer DAN #474642
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zakr писал(а):

На нескольких последедних страницах были интересные посты по медицыне. Может есть смысл вынести их в отдельную тему? Пусть люди которым есть чем поделиться - поделятся знаниями, опытом выхода из не стандартных ситуаций. А основную тему закрыть.


Там про медицину начинают фантазировать гдето в середине темы.
Попробовал не получилось разделить Sad
Или ждите пока остальные админы попробуют, или пришлите мне номера страниц и номера сообщений на них, которые хотите выделить в отдельную тему (ссылку на страницу и номер сообщения).
Если смысл основной темы не уйдет, сделаю как вы просите.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
причина банальная - дедушка Азот и отсутствие опыта встречи с ним

Все на свете кажется банальным если вы не желаете вникать в проблему.
А если потрудитесь вникнуть, то поймете что данный случай совершенно не банален.

BIRKA писал(а):
Vladimir писал(а):
Человек утопился банально от азотки, ибо был не подготовлен к такому погружению !
Угу, но почему-то людям очень не хочется это признать.

Нет, Ирина. Некоторым просто не хочется разбираться и они называют самые банальные диагнозы.
А когда их просят привести примеры отключки от азота на 40 метрах, то начинается бегство от темы и рассказы историй про свою шею. Без сомнения, ваша шея - это самое важное в истории с Петром Холиным. И обсуждать ее надо именно здесь.

BIRKA писал(а):
Можно выискивать самые разнообразные причины и оглашать самые экзотические диагнозы Барбаре, Липскому, Виковски и другим. Теперь, вот, дайверу Петру тоже... Диагнозы-то им можно ставить разные, но вот собрались все эти ребята почему-то в одном месте.

Между прочим, подробный разбор таких несчастных случаев и понимание деталей способствуют тому чтоб в будущем таких историй не случалось.
Может прочтет некий герой данную тему и поймет, что скоростные заплывы под водой вредны даже если ты здоров, стрессоустойчив и хорошо переносишь азот.

Мне не очень понятны мантры Дахабчан "это азот, это азот, это азот". Даже если вы повторите это сто раз, все равно азота от этого больше не станет.
Или вашей целью в теме является реклама гелиевых курсов и себя родимых, а на обстоятельства несчастного случая вам просто плевать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.

к странице     
Страница 28 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving