Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


В Шарме погиб дайвер на ребризере...
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 19:37    Заголовок сообщения: В Шарме погиб дайвер на ребризере... Ответить с цитатой

28.02.2013 в Шарме погиб дайвер на ребризере.
Gennadiy Fursov писал(а):
По делу могу только пересказать то, что мне известно со слов непосредственных участников. Погружались двое. Один - опытный инструктор, имеет свой ДЦ в Крыму. Второй - тримикс дайвер и недавно сертифицированный как CCR Diluent Air дайвер. Курс проводил один из самых опытных ребризер инструкторов которых я знаю. Аппарат Inspiration Vision, новый, меньше года, мой. Софнолайм поменяли накануне. В воду они зашли вместе с нашим инструктором, он шел метрах на 25, а у них по плану было 45 на 20 минут. На 40 минуте они были на 30 метрах, когда уперлись во встречное течение. Инструктор отвлекся не греблю против течения и минуты три не поворачивался. Когда обернулся, напарника рядом не было. Он подумал, что наиболее вероятно, что тот вылетел к поверхности. Поэтому поискав недолго под водой, сам поднялся, пропустив 12 минут деки ( всего было минут 20). На поверхности напарника не было. Он сообщил нашему инструктору, тот позвонил мне и они ушли под воду искать. Искали на 30-35 метрах, минут 30. Не нашли. Минут через 20 наш инструктор пошел снова и на 30 метрах в одном месте услышал писк компьютера в глубине. Сообщил об этом мне. Я тогда сказал, что искать больше бессмысленно, пусть ждут меня. Приготовил газы, 15 л спарку и шесть стэйджей. Искал минут 40 от 50 до 80 метров. Обнаружить также помог писк базера, хоть он и был уже в другом месте, чем раньше. Тело лежало на 50 метрах лицом вверх, руки перед собой сжаты в кулаки, загубник не во рту, видимых попыток воспользоваться бэйлаутом не было. Я с помощью лифт бэга отправил тело наверх, где его ждали наши ребята и спасатели. Со слов инструктора, принимавшего тело на поверхности, оба баллона были пустыми, что в этой истории для меня остается самым непонятным. Что-то добавить я смогу только завтра, когда получу ребро назад и смогу скачать логи.

Crying or Very sad
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций


Последний раз редактировалось: Sergey Kuznetsov (Сб Мар 02, 2013 19:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malisssh



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 938
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad
_________________
Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gennadiy Fursov писал(а):
Володя, какой смысл выяснять на форуме то, что тебе и так передали бы завтра? Так что теперь писать буду я сам. Я не знаю что происходит, но этот случай снова произошел в нашем ДЦ. Я понимаю, что это не место распускать сопли, но реальных объяснений, почему это происходит именно у нас, у меня нет. Сегодня ездил в православную церковь. Первый раз в жизни зашел туда именно как в церковь. Другого ничего на ум не приходит.
По делу могу только пересказать то, что мне известно со слов непосредственных участников. Погружались двое. Один - опытный инструктор, имеет свой ДЦ в Крыму. Второй - тримикс дайвер и недавно сертифицированный как CCR Diluent Air дайвер. Курс проводил один из самых опытных ребризер инструкторов которых я знаю. Аппарат Inspiration Vision, новый, меньше года, мой. Софнолайм поменяли накануне. В воду они зашли вместе с нашим инструктором, он шел метрах на 25, а у них по плану было 45 на 20 минут. На 40 минуте они были на 30 метрах, когда уперлись во встречное течение. Инструктор отвлекся не греблю против течения и минуты три не поворачивался. Когда обернулся, напарника рядом не было. Он подумал, что наиболее вероятно, что тот вылетел к поверхности. Поэтому поискав недолго под водой, сам поднялся, пропустив 12 минут деки ( всего было минут 20). На поверхности напарника не было. Он сообщил нашему инструктору, тот позвонил мне и они ушли под воду искать. Искали на 30-35 метрах, минут 30. Не нашли. Минут через 20 наш инструктор пошел снова и на 30 метрах в одном месте услышал писк компьютера в глубине. Сообщил об этом мне. Я тогда сказал, что искать больше бессмысленно, пусть ждут меня. Приготовил газы, 15 л спарку и шесть стэйджей. Искал минут 40 от 50 до 80 метров. Обнаружить также помог писк базера, хоть он и был уже в другом месте, чем раньше. Тело лежало на 50 метрах лицом вверх, руки перед собой сжаты в кулаки, загубник не во рту, видимых попыток воспользоваться бэйлаутом не было. Я с помощью лифт бэга отправил тело наверх, где его ждали наши ребята и спасатели. Со слов инструктора, принимавшего тело на поверхности, оба баллона были пустыми, что в этой истории для меня остается самым непонятным. Что-то добавить я смогу только завтра, когда получу ребро назад и смогу скачать логи.


Взято отсюда http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1111432#1111432
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_Alexey писал(а):
Все, что дальше написано- исключительно мое личное мнение.
Профиль погружения Генадия




В начале погружения все три датчика откалиброваны правильно, их показания близки к устиановленному сетпойнту 0.7, аварийных сообщений нет.




Время погружения 01:41.
Показания датчиков РО2: 0.97, 1.06 и 1.29
Видно, что уже с этого момента показания первых двух датчиков сильно отстают от третьего. Причем первый датчик отстает больше. При такой разнице в показаниях датчиков срабатывает аварийная сигнализация обоих контроллеров С1 и С2. Звучит звуковой сигнал, мигают красные светодиоды на ХУДе, на дисплей выдается сообщение «Cell warning».
Такая ситуация продолжается вплоть до 6:45,
когда Геннадий вручную отключает эту сигнализацию. Т.е. он ее видел, слышал, реагировал.





К этому моменту совершенно очевидно явное отставание первых двух датчиков от третьего.
Поясню логику работы контроллера ребризера Инспирейшн.
РО2 в контуре измеряется ТРЕМЯ кислородными датчиками. Показания датчика, сильнее всего отличающегося от показаний других датчиков отбрасываются, а РО2 рассчитывается как среднее от значений других двух датчиков.
Если показания любого датчика сильно отличаются от двух других- срабатывает аварийная сигнализация.
По принципу работы кислородный датчик- электрохимическая батарейка, которая в зависимости от РО2 линейно меняет ЭДС на своих выводах. По мере старения (в нормальных датчиках – до 18месяцев) эта ЭДС постепенно падает. Это учитывается при калибровке датчиков перед погружением.
НО! Расти эта ЭДС со временем не может(если, конечно, не растет РО2!). Тем более, в течение одного погружения. Точно также, как старые батарейки в фонарике из 1.5вольта никогда не станут трехвольтовыми в процессе эксплуатации.
Кроме того, у некоторых датчиков в конце ресурса может неожиданно и быстро увеличиваться внутреннее сопротивление. И если они калибруются при РО2 = 0.7-1.0, они уже не могут показать высокие значения РО2, выше 1.0-1.3.
К сожалению, из-за внутренних проблем в прошлом году со своим производством датчиков у АПД были очень серьезные проблемы. И многие датчики, не отработав и месяца, вдруг неожиданно выходили из строя.
В этом случае одновременно вышли из строя ДВА датчика. Контроллер отбросил показания ТРЕТЬЕГО (единственного исправного датчика) и пытался поддерживать РО2 на основании показаний двух неисправных датчиков. Но ,поскольку, 1-й и 2-й датчики уже вошли в режим «насыщения» они не могли выдать нужных значений ЭДС. Контролер сообщил об ошибке, но продолжал добавлять О2 в контур, ожидая получить среднее значение от первых двух датчиков, равное установленному сетпойнту 1.3.
В правилах эксплуатации ребризера производителем написано однозначно: при обнаружении неправильной работы ЛЮБОГО из трех датчиков необходимо НЕМЕДЛЕННО закончить погружение. А при малейшем сомнении в точности показаний датчиков – промыть контур дилюэнтом (газом с известным РО2), а лучше сразу переключиться на бэйлаут. Ничего этого сделано не было.




На 16:10 опять срабатывает световая и звуковая сигнализация, но Геннадий опять ее глушит.
На этот момент показания датчиков не оставляет никаких сомнений в их полной неработоспособности : 1.05 , 1.45 и 2.55
Это самый важный параметр погружение на CCR. Игнорировать его смертельно опасно.
В этот момент третий датчик показывает РО2 = 2.55. Это максимальное значение, которое он может показать. Это означает, что реальное РО2 уже выше и может достигать 3-4 бар.


Третий раз сигнализация срабатывает в 21:15. И геннадий снова ее игнорирует и отключает.
Показания датчиков в этот момент 0.96, 1.50 и 2.55 ,
И 20минут экспозиции с РО2 > 2бар. Последние минут 15, возможно, при РО2 >3-4 бар.
Времени на реакцию было более, чем достаточно. К сожалению, ничего сделано не было…
Логбук можно скачать здесь https://dl.dropbox.com/u/30939487/CCR_sharm/05K389005_130228_092800.ccl
Соболезнования родным и близким.


Взято отсюда http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1112299#1112299
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод только один, нельзя игнорировать разницу в парциалке у датчиков... Тем более, что можно проверить их промывкой дилуэнтом.
Соболезнование близким, хороший был человек.
Crying or Very sad
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выводов несколько.
- Инструктору во время проведения курса нельзя отвлекаться на внешние обстоятельства. Жизнь и здоровье студента
есмъ № 1.
- Конструкция и надежность ребризеров с электронным управлением пока еще не обеспечивает необходимого уровня
безопасности.
- Если что пошло не так или непонятно, надо выходить по аварийному плану в любом случае. Жизнь бесценна.

Ну и еще есть кое- что, но это не для всех кто читает ветку.

Мои соболезнования. Скорблю. Sad
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malisssh



Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 938
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То: АЧ
А надо дублировать тему с Тетиса?
_________________
Когда вам хочется что-то по-настоящему понять, нет лучшего способа, чем попытаться втолковать это кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malisssh писал(а):
То: АЧ
А надо дублировать тему с Тетиса?


Для себя скопировал несколько сообщений.
Тему можно не продолжать.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Выводов несколько.
- Инструктору во время проведения курса нельзя отвлекаться на внешние обстоятельства. Жизнь и здоровье студента
есмъ № 1.
- Конструкция и надежность ребризеров с электронным управлением пока еще не обеспечивает необходимого уровня
безопасности.


- эта прописная истина никаким боком не относится к данному ЧП;
- конструкция и надежность спарки не обеспечивает никакой уровень безопасности при отсутствии контроля за манометром.

Ярослав, говори о том, в чем соображаешь. Добрый совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было никаких курсов! Там были два сертифицированных дайвера.
ITлучше давать комментарии там где ты специалист, ибо репутация вещь не постоянная
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал тему на Тетисе.
Действительно, было погружение двух сертифицированных пловцов-
опытного и только что сертифицированного. Приношу извинения, мой
пост про инструктора со студентом не имеет отношения к данному эпизоду.

Что касается ребризеров с электронным управлением, не слишком ли много
аварийных случаев с ними???
Перечислять не буду, кто читает форумы, понимает о чем речь.

Великим специалистом или инструктором по ребризерам в настоящее время не являюсь,
просто сертифицированный ребризер- дайвер, но разбираюсь в конструкциях
аппаратов замкнутого цикла всех основных видов и могу высказывать свое
мнение
. Подписи ИТ под тем постом, за который вы зацепились, не было.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):


Великим специалистом или инструктором по ребризерам в настоящее время не являюсь,
просто сертифицированный ребризер- дайвер, но разбираюсь в конструкциях
аппаратов замкнутого цикла всех основных видов и могу высказывать свое
мнение
.

Разбираться в конструкциях аппаратов замкнутого цикла всех основных видов и иметь практику погружений - две большие разницы. Rolling Eyes
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):
Ярослав писал(а):


Великим специалистом или инструктором по ребризерам в настоящее время не являюсь,
просто сертифицированный ребризер- дайвер, но разбираюсь в конструкциях
аппаратов замкнутого цикла всех основных видов и могу высказывать свое
мнение
.

Разбираться в конструкциях аппаратов замкнутого цикла всех основных видов и иметь практику погружений - две большие разницы. Rolling Eyes

Без сомнения.

А высказывать свое мнение или цепляться к личным мнениям других- это сколько разниц?)))
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав, если садится батарейка, мы ее просто меняем, а не делаем вывод, что конструкция фонаря не отвечает требованиям безопасности. В данном случае сели датчики. Можно поговорить об их ненадежности или, скорее, недолговечности. Для вывода "Конструкция и надежность ребризеров с электронным управлением пока еще не обеспечивает необходимого уровня безопасности" нет никаких оснований.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кравчук



Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 295


СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболезнования родным и близким!
_________________
SDI Course Director
TDI Instructor-Trainer
TDI Instr. AdTrimix, AdGas Blender
IART Instr. Inspiration Vision
IART rEvo III
NSS-CDS Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь хотелось бы поделиться версиями о случившемся, а не паранойей и личными фобиями.
Интересует версия причин (возможности) падения со скоростью до 32 м/мин.
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьевич



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 650
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не изменяет память ранние показометры О2 были стрелочные и батареей был сам датчик.Посмотрел на профиль там за минуту он спустился только до 18м. зато всплывал как то быстро , может без сознания и если при этом он выпустил загубник то газ мог уйти из контура , вода войти в лёгкие а плавучесть стать отрицательной. Может как то так?
_________________
Н2О-Акбар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

он всплыл ровно под декомпрессионный потолок. Довольно быстро, но ИМХО контролируемо. Примерно 17-18м\м.
И ровно на 21м оттормозился. Вероятно, сразу стравил весь газ с крыла и сухаря.
Быстрый аварийный подъем до потолка, резкий сброс газа, чтоб не вылететь.
Это нормально для тмх-дайвера. И начинающего ребризер-дайвера.
Если посмотреть на профиль- у него были некоторые проблемы с плавучестью. И это тоже нормально для его опыта.
Дальше потерял сознание или просто не смог поддуться из-за ЦНС.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леш, я так понимаю, что поддув был с дилюэнта, раз бэйлаут закрыт? Может он не смог поддуться, потому что уже стравил все на предыдущих взлетах?

Ну и наверняка он, как новичок, был перегружен, плавучесть ластами держал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыло- то точно с дилюэнта. А дулся он со стейджа. Не мог быть закрыт бейлаут.
Перегружен- да, наверное. Но не думаю, что на столько, чтоб не справиться, если бы был в состоянии действовать.
Видимо, все к одному наложислось...
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я о том, что перегруз дал такую скорость падения после того, как его токсануло.

Странно, что ребро откалибровалось с двумя убитыми датчиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про перегруз- да, согласен. просто не понял тебя сразу.
а с датчиками у меня так было. один-в- один.
только у меня они еще ровнее сдохли. здесь хотя бы второй еще что-то изображал.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ystas 777



Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 62


СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Я о том, что перегруз дал такую скорость падения после того, как его токсануло.

Странно, что ребро откалибровалось с двумя убитыми датчиками.

Вижин откалибруется всегда при наличии сигнала с сенсоров в пределах 40 +/- 15 мВ (точно не знаю, но где-то так) в среде кислого.
Такое напряжение датчика выдавали.
_________________
..и да прибудет вам ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):

Странно, что ребро откалибровалось с двумя убитыми датчиками.

Ребро не калибруется, если датчики на О2 показывают меньше 0,95
Но, не факт, что датчик, который показывает при калибровке 0,98, покажет больше 1,0 при увеличении парциалки. Rolling Eyes
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ystas 777



Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 62


СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):

Ребро не калибруется, если датчики на О2 показывают меньше 0,95

не совсем так. Если предватительно в настройках указать не 0,98, как это делается обычно, а меньшее значение, то калибровка пройдет
_________________
..и да прибудет вам ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving