Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


О надежности ребризера.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
T.Sergey



Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 133
Откуда: Волжский(Волгоград) - Крым(Феодосия)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав. Я что-то никак не пойму. Вас что каждый день насильно заставляют нырять в ребре? Вроде нет. К чему весь этот бред?
_________________
TDI/SDI#12429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T.Sergey писал(а):
Ярослав. Я что-то никак не пойму. Вас что каждый день насильно заставляют нырять в ребре? Вроде нет. К чему весь этот бред?


Да вроде никто никого не заставляет. Мне даже нравится.
Активный полузамкнутый. О чем и пишу. И это мое мнение.
Бред в чем заключается?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Сергей, почему ты очкуешь по поводу моего пребывания онлайн на этом ресурсе?
Живи на Тетисе, ты же в Москву переехал)))

Корешь, я не очкую!
Я не Москвичь. Я - ЗАМКАДЫШЬ!
Я очкую по поводу того, что ты мой студент. В "те" времена - трудом и потом заработанный все регалии!
Каждая твоя "бредовая мысль" на любой пост на этом форуме "теоретически" (как фиг знает по фиг знает чему) (мата нет Wink ). камень в мой огород... Beer
Надеюсь, что, Шавкат нас снимет с Боинга 979!! (таких Ыщо нет!) Shot
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):
Ярослав писал(а):
Сергей, почему ты очкуешь по поводу моего пребывания онлайн на этом ресурсе?
Живи на Тетисе, ты же в Москву переехал)))

Корешь, я не очкую!
Я не Москвичь. Я - ЗАМКАДЫШЬ!
Я очкую по поводу того, что ты мой студент. В "те" времена - трудом и потом заработанный все регалии!
Каждая твоя "бредовая мысль" на любой пост на этом форуме "теоретически" (как фиг знает по фиг знает чему) (мата нет Wink ). камень в мой огород... Beer
Надеюсь, что, Шавкат нас снимет с Боинга 979!! (таких Ыщо нет!) Shot


С Дримлайнера не снимет. Батарейки задымятся и перекроють весь обзор)))
Beer
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):


Не вопрос. пишите.

Подожди Мухина, и, добавь несколько умных мыслей по работе eCCR.
Каким бы он идиотом, в глазах других, идиотов, он бы не выглядел, он один из немногих, кто бы дал бы характеристику на НС в ШЭШ. Crying or Very sad
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций


Последний раз редактировалось: Sergey Kuznetsov (Сб Мар 09, 2013 00:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):
Ярослав писал(а):


Не вопрос. пишите.

ПопИсал.
Пропало????

Где?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Sergey Kuznetsov писал(а):
Ярослав писал(а):


Не вопрос. пишите.

ПопИсал.
Пропало????

Где?

В Караганде! Bodun
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diver
Спокойной ночи.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. Green
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций


Последний раз редактировалось: Sergey Kuznetsov (Сб Мар 09, 2013 00:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T.Sergey писал(а):
Ярослав. Я что-то никак не пойму. Вас что каждый день насильно заставляют нырять в ребре? Вроде нет. К чему весь этот бред?

Ярик!(Я, как старый твой собутыльник, могу к Вам так обращаться?)
Не ныряй насильно в ребре!
Не заставляй нас (лично меня) нервничать - выйдешь из контура говнеобильности, или там останешься...
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):

Пппереведи!
За рулем самолета ты с базовыми знаниям и навыками, или???

Перевожу: каждая "стихия" требует тренировки до автоматизма некоторых базвых навыков. Самолет один из надежнейших видов транспорта, но с психологией вождения автомобиля к нему подходить нельзя. Многие переходят на ребра с психологией и понтами открытого цикла, за чт потом и расплачиваются. Это конечно мой делитантский подход к проблеме.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин!
Вам смех, а у Ярослава жизнь обрывается!!!!
И Всё!
Белая, очеь белая!!
Мимо пробежала!
Бурундук! У белочки пытался отобрать орех, но был наказан! Чем? А вот этим -
www.diveforum.spb.ru
Mad
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Многие переходят на ребра с психологией и понтами открытого цикла, за чт потом и расплачиваются. Это конечно мой делитантский подход к проблеме.

Куда, за такие мысли, памятник (при жизни) твоей психологии привезти?
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
WildCat



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 86
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, как все запущено. Ну, так уж у нас повелось. С поминок идем - песни горланим.
Как и ожидалось все обсуждение ЧП скатилось в УГ разборок кто круче.
Лично для меня этот случай лишний раз подтвердил что ни система бадди-партнерства, ни техкурсы, ни календарики не могут заменить самого главного - ПОНИМАНИЯ того, что ты идешь на риск и должен рассчитывать только на свои знания и навыки. ВСЕГДА.
Иначе ты можешь так же бездарно погибнуть даже под банальным трамваем на твоей улице.
_________________
У одних оба полушария защищены черепом, у других - штанами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WildCat писал(а):
Мда, как все запущено. Ну, так уж у нас повелось. С поминок идем - песни горланим.
Как и ожидалось все обсуждение ЧП скатилось в УГ разборок кто круче.
Лично для меня этот случай лишний раз подтвердил что ни система бадди-партнерства, ни техкурсы, ни календарики не могут заменить самого главного - ПОНИМАНИЯ того, что ты идешь на риск и должен рассчитывать только на свои знания и навыки. ВСЕГДА.
Иначе ты можешь так же бездарно погибнуть даже под банальным трамваем на твоей улице.


Тема о ЧП здесь.
Вы написали в тему под названием "О надежности ребризера"
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
WildCat



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 86
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Александр, я в курсе. Просто одно из другого вытекает. Чуть ли не в буквальном смысле. Ведь это уже не первый ВЫНОС из темы о ЧП.
И про трамвай - это как раз о безопасности ребризеров.
_________________
У одних оба полушария защищены черепом, у других - штанами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mazoor



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 85
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комок в горлеSad(((мне очень больно http://forum.dive-tyumen.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1362782295

Цитата:
Все произошло вчера 8.03.2013г. около обеда.
Америка, Флорида, парк Джинни спрингс.
Тарасов нырял один (в Джинни это разрешено)
АЧ, Яша и Володя ныряли втроем (курс был у Володи). Яша, т.к. не нырял долгое время, плавал с ними.
АЧ видел Тарасова на всплытии в липсе, но т.к. у них было занятие ушел со своей группой на выход. Проблемы Тарасов не показал. Видимых проблем не было.
Вышел он на другую лестницу (не на ту, с которой заходил), видимо, уже до которой доплыть смог.
Как сказали те, кто был на той лестнице "вышел он Очень уставший". Сел, снял оборудование (ребризер) и упал. Изо рта пошла пена.
Реанимационные действия последовали моментально находившимися там людьми.
Кислород, покет-маска, массаж сердца
Через пару минут подъехал автомобиль службы спасения.
Нашим ребятам сказали, что ребризер дайверу на другом берегу плохо.
АЧ подплыл, когда уже делали реанимацию.

Газ - EAN 30.
Ребро - пассивник, в конфигурации сайд маунт.
Мокрый костюм.
С собой был кислород, но он его не использовал при всплытии (шланги регулятора были заправлены под резинки)
Дайв - 30 минут. Течение. Глубина - 20 - 15м.
Все оборудование в полиции.
Из предполагаемых вариантов гибели - гипоксия. Возможно, еще и проблема с сердцем на этом фоне произошла.

Наши американцы держатся.
Но .. так плохо все, все так нелепо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazoor писал(а):
Комок в горлеSad(((мне очень больно http://forum.dive-tyumen.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1362782295

Sad

Там Макс Васильев отписался, присоединяюсь к его мнению: это - не гипоксия.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Kuznetsov писал(а):
Antedon писал(а):
.
Из за проблем с источниками питания на eCCR в МИРЕ не было ни одного несчастного случая

Я веду речь про весьма конкретную ситуацию - несменяемые источники питания в кислородных датчиках.
Имхо, про отсутствие несчастных случаев вы погорячились. Случай с Геннадием Веселым вполне может быть отнесен к таковым.

Sergey Kuznetsov писал(а):
К чему все эти "мысли?

К тому, что интересы торговцев и производителей некоторых одноразовых изделий могут в корне отличаться от интересов пользователей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Я веду речь про весьма конкретную ситуацию - несменяемые источники питания в кислородных датчиках.

В электрохимических кислородных датчиках нет никаких источников питания. Датчик сам по себе является батарейкой, и разность потенциалов на выводах этой батарейки зависит от содержания кислорода в анализируемой газовой смеси.
Интересы производителей тут ни при чем. Просто ничего другого пока не придумали.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну придумать-то придумали, но не все подходит для ребризеров.
Самый известный и частый датчик в нашей жизни - лямбда-зонд Smile

Цитата:
Электрохимические датчики кислорода подразделяются на твёрдоэлектролитные, полярографические и гальванические.

В твёрдоэлектролитном датчике в качестве электролита применяется керамический диоксид циркония. Электролитные свойства диоксида циркония проявляются при весьма высоких температурах (порядка 500-800°C). Эта особенность делает удобным использование циркониевого датчика при измерении содержания кислорода в дымовых газах, имеющих высокую температуру и небольшую концентрацию О2. Измерение кислорода при комнатных температурах сопряжено с высокими энергозатратами и усложнением конструкции датчика, что связано с необходимостью нагрева газа до высоких температур. Кроме того, при значительных концентрациях кислорода и столь высокой температуре весьма затруднительно удовлетворить требованиям пожаробезопасности.

Наилучшей селективностью обладают электрохимические датчики кислорода с жидким электролитом. Такие датчики подразделяются на полярографические и гальванические. Достоинство полярографического датчика - это малые размеры рабочего электрода, и следовательно, возможность создания сенсора с весьма малыми габаритами. Однако следует учесть, что чем меньше размеры датчика, тем чаще требуется замена электролита в процессе эксплуатации. Другой недостаток полярографического датчика кислорода заключается в необходимости точного поддержания напряжения потенциостатом.

Гальванические датчики кислорода, обладая высокой селективностью, не нуждаются во внешнем источнике питания. Выходной сигнал датчика кислорода гальванического типа прямо пропорционален парциальному давлению кислорода, поэтому для обработки такого сигнала не требуются сложные преобразователи. В простейшем случае для измерения концентрации кислорода можно непосредственно к датчику подключить микроамперметр. Зафиксировав показания такого "газоанализатора" на атмосферном воздухе, объёмная доля кислорода в котором примерно равна 21%, нетрудно по показаниям микроамперметра рассчитать концентрацию кислорода в любой другой газовой смеси. Достоинствами электрохимических сенсоров кислорода гальванического типа являются также их малые габариты и независимость выходного сигнала от положения в пространстве, что наряду с отсутствием энергопотребления делает их незаменимыми в портативных газоанализаторах, предназначенных для работы в труднодоступных местах (шахтах, колодцах), а также во взрыво- и пожароопасных помещениях.

http://gassensors.narod.ru/dk.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):

Я веду речь про весьма конкретную ситуацию - несменяемые источники питания в кислородных датчиках.
Имхо, про отсутствие несчастных случаев вы погорячились. Случай с Геннадием Веселым вполне может быть отнесен к таковым.

В кислородных датчиках, которые используются в ребризерах, нет источника питания.
При этом, он не один, а аж в троекратном дублировании.
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Antedon писал(а):
Я веду речь про весьма конкретную ситуацию - несменяемые источники питания в кислородных датчиках.

В электрохимических кислородных датчиках нет никаких источников питания.

Не знаю, я не спец, но по-моему ситуация может отличаться в разных датчиках.
Датчик ОКСИК 9А является электрохимическим, но батарейки внутри него есть. ссылка ссылка


Sergey Kuznetsov писал(а):
В кислородных датчиках, которые используются в ребризерах, нет источника питания.

Я не готов спорить о том, что есть внутри ребризерного датчика поскольку не знаю какого типа там датчик.

Sergey Kuznetsov писал(а):
При этом, он не один, а аж в троекратном дублировании.

В данном случае (с Геннадием Веселым) троекратное дублирование не помогло.

Собственно я хотел донести мысль, что наличие электроники не всегда гарантирует хорошую работу оборудования.
Когда к раздолбайству производителя электроники добавляется раздолбайство пользователя, то результат может быть печален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Kuznetsov



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2073
Откуда: Piter

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):

Когда ... раздолбайство пользователя, то результат .... печален.

C этим соглашусь на все 100.
И это относится не только к ребризерам...
_________________
«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно». Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Быков Егор



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 708
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению сейчас погружения на датчиках APD связано с неоправданным риском неожиданного отказза! Другие производители не позволяют себе таких вольностей...
_________________
Чем слабее доводы, тем крепче выражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving