Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Intro to Tech & Advanced Nitrox TDI
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> School of Technical Diving
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amg писал(а):
Ну так тогда и создай ветку: технические инструктора все козлы и .... Что ты на одного Кравчука набросился. Smile

Так. Я попрошу! Mad
Smile
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
amg писал(а):
Ну так тогда и создай ветку: технические инструктора все козлы и .... Что ты на одного Кравчука набросился. Smile


Я не виноват, Кравчук сам со своей бюрократической методикой вылез.


Это с чего это она бюрократическая? Интересная методика. Я вот от учеников Артура Залоги слышал, что
он теорией не занимается, а кошмарит студентов под водой ужасно.
Интересно, С. Кравчук перенял эту методику?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):

Это с чего это она бюрократическая? Интересная методика. Я вот от учеников Артура Залоги слышал, что
он теорией не занимается, а кошмарит студентов под водой ужасно.
Интересно, С. Кравчук перенял эту методику?


Ключевое слово - кошмарит?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Ярослав писал(а):

Это с чего это она бюрократическая? Интересная методика. Я вот от учеников Артура Залоги слышал, что
он теорией не занимается, а кошмарит студентов под водой ужасно.
Интересно, С. Кравчук перенял эту методику?


Ключевое слово - кошмарит?


Ключевое слово- интересная.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 1635
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ключевая фраза: а сам то может? Много видел нашего героя под водой,
вот и интересуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Ключевая фраза: а сам то может? Много видел нашего героя под водой,
вот и интересуюсь.


Под водой - не видел, у воды видел. Я человек быстрый, к моменту входа Сереги в воду, я уже заканчивал погружение Wink
Если Залога откошмарил и присвоил сертификацию, то значит может. Другое дело если он сам повторяет "кошмары" Залоги, то это неправильно.
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Михаил писал(а):
Ключевая фраза: а сам то может? Много видел нашего героя под водой,
вот и интересуюсь.


Под водой - не видел, у воды видел. Я человек быстрый, к моменту входа Сереги в воду, я уже заканчивал погружение Wink
Если Залога откошмарил и присвоил сертификацию, то значит может. Другое дело если он сам повторяет "кошмары" Залоги, то это неправильно.


Поддерживаю.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кравчук



Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 295


СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу теории, это не правда. Теория есть, и он ее проводит всю сразу. Наша теория заняла 8 часов. Потом переходим к практике. Грузимся на корабль и идем к месту тренировки. Пока мы туда идем, я рассказываю вопросы теории и последовательность выполнения упражнений в виде презентаций в течение примерно 1 час, 1,5, то же самое на обратном пути, каждый день.
Здесь важно понимать, что курс ER это технический курс, который направлен на борьбу за живучесть. На этом курсе необходимо ученика не только правильно научить выполнять упражнения, а показать ему его уровень психологической устойчивости. Это наверное самое сложное. На этот курс приходят люди уже подготовленные с опытом, с укоренившимися привычками, которые чаще всего паразитные и не позволяют оптимально действовать в критической ситуации.
Почему я поехал к Залоге?
Я много о нем слышал, так же, как и вы всяких небылиц, что он тиран деспот и.т.д
Обучая своих студентов, я испытывал некоторый дискомфорт, от того, что я не вижу четкого пути и не понимаю, что я сам из себя представляю. Это было основной движущей силой.
Я приехал к Залоге мы вошли в воду и тут все встало на свои места. Я увидел на самом деле, что я за инструктор. Прозанимавшись с ним неделю, я понял, что все, что я себе представлял полная туфта. Я уехал в расстройстве не сертифицированным.
Целый год я никого не учил техническим курсам, работал над техникой, писал и корректировал у Залоги методики. Спустя год я приехал и выполнил, то, что должен делать инструктор в понимании Залоги.
Это хорошая школа, для технического инструктора. Очень важно, чтобы тебя ткнули мордой об стол, как можно раньше. Возможно, это спасет чью-нибудь жизнь.
Сегодня я обучаю, совершенно с другим мировоззрением.
Слово кашмарить не имеет меры, один понимает одно, другой другое. Кашмарит ли Залога? Думаю нет, т.к. он очень индивидуально подходит к обучению, без компромисно доводя каждого до требуемого уровня.
Буду ли я кошмарить, однозначно нет. Мне бы хотелось получить обученного ER дайвера, способного самостоятельно думать, планировать, выполнять погружения и иметь в запасе необходимый навык и достаточный уровень психологической устойчивости.
_________________
SDI Course Director
TDI Instructor-Trainer
TDI Instr. AdTrimix, AdGas Blender
IART Instr. Inspiration Vision
IART rEvo III
NSS-CDS Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кравчук писал(а):
По поводу теории, это не правда. Теория есть, и он ее проводит всю сразу. Наша теория заняла 8 часов. Потом переходим к практике. Грузимся на корабль и идем к месту тренировки. Пока мы туда идем, я рассказываю вопросы теории и последовательность выполнения упражнений в виде презентаций в течение примерно 1 час, 1,5, то же самое на обратном пути, каждый день.
Здесь важно понимать, что курс ER это технический курс, который направлен на борьбу за живучесть. На этом курсе необходимо ученика не только правильно научить выполнять упражнения, а показать ему его уровень психологической устойчивости. Это наверное самое сложное. На этот курс приходят люди уже подготовленные с опытом, с укоренившимися привычками, которые чаще всего паразитные и не позволяют оптимально действовать в критической ситуации.
Почему я поехал к Залоге?
Я много о нем слышал, так же, как и вы всяких небылиц, что он тиран деспот и.т.д
Обучая своих студентов, я испытывал некоторый дискомфорт, от того, что я не вижу четкого пути и не понимаю, что я сам из себя представляю. Это было основной движущей силой.
Я приехал к Залоге мы вошли в воду и тут все встало на свои места. Я увидел на самом деле, что я за инструктор. Прозанимавшись с ним неделю, я понял, что все, что я себе представлял полная туфта. Я уехал в расстройстве не сертифицированным.
Целый год я никого не учил техническим курсам, работал над техникой, писал и корректировал у Залоги методики. Спустя год я приехал и выполнил, то, что должен делать инструктор в понимании Залоги.
Это хорошая школа, для технического инструктора. Очень важно, чтобы тебя ткнули мордой об стол, как можно раньше. Возможно, это спасет чью-нибудь жизнь.
Сегодня я обучаю, совершенно с другим мировоззрением.
Слово кашмарить не имеет меры, один понимает одно, другой другое. Кашмарит ли Залога? Думаю нет, т.к. он очень индивидуально подходит к обучению, без компромисно доводя каждого до требуемого уровня.
Буду ли я кошмарить, однозначно нет. Мне бы хотелось получить обученного ER дайвера, способного самостоятельно думать, планировать, выполнять погружения и иметь в запасе необходимый навык и достаточный уровень психологической устойчивости.


Достойно ответил.
Успехов!
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кравчук писал(а):
курс ER это технический курс, который направлен на борьбу за живучесть


Однако...

Мне казалось, что нормальные курсы в первую очередь должны быть направлены на грамотное планирование, взаимодействие с напарниками и т.д., чтоб погружения никогда не переходили в борьбу за живучесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кравчук



Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 295


СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Сергей Кравчук писал(а):
курс ER это технический курс, который направлен на борьбу за живучесть


Однако...

Мне казалось, что нормальные курсы в первую очередь должны быть направлены на грамотное планирование, взаимодействие с напарниками и т.д., чтоб погружения никогда не переходили в борьбу за живучесть.


Если быть точным, то формулировка вот:
This course provides training and experience required to competently utilize air for dives up to 55 metres / 180 feet that requires staged decompression, utilizing nitrox mixtures or oxygen during decompression. The objective of this course is to train divers in the proper techniques, equipment requirements, and hazards of deep air diving to a maximum of 55 metres / 180 feet utilizing nitrox mixtures or oxygen for staged decompression.

Вот, что должен уметь делать дайвер под водой:

In-water Drills
1. Demonstrate buoyancy control; ability to hover at fixed position in water column without moving hands or feet
2. Show good awareness of buddy and other team members through communications, proximity and team oriented dive practices
3. Demonstrate competence managing 2 stage cylinders, either 2 deco gas or 1 deco and extra bottom gas, including drop and recovery while maintaining position in the water column
4. Demonstrate ability to confirm gas switches at depth with buddy/team members
5. Demonstrate lift bag deployment from depth and use of bag as back-up buoyancy device
6. Demonstrate air-sharing ascent from depth while one member of buddy team is without mask, both as a donor and recipient
7. Create contingency decompression schedule after simulated loss of decompression gas
8. Remove and replace mask, deploy back up mask
9. Demonstrate tired diver tow at depth and on surface; 30 metres / 100 feet lateral
10. Complete a horizontal breath-hold swim at depth for 15 metres / 50 feet with mask off or blacked out
11. Properly execute the planned dive within all pre-determined limits
12. Demonstrate the proper procedures for switching and isolating a malfunctioning regulator. This skill is to be performed at a depth no deeper than 40 metres / 130 feet
13. Demonstrate the proper navigational techniques for the specific dive
14. During 2 dives, demonstrate an ascent with ascent reel and lift bag and perform staged decompression
15. During 1 of the dives, tow a simulated unconscious diver, while at depth, 9 metres / 30 feet to ascent line and simulate an emergency rescue ascent technique


Учитывая, что упражнения делаются в маске и без маски, этот курс можно назвать направленным на борьбу за живучесть.
_________________
SDI Course Director
TDI Instructor-Trainer
TDI Instr. AdTrimix, AdGas Blender
IART Instr. Inspiration Vision
IART rEvo III
NSS-CDS Full Cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 17:14    Заголовок сообщения: Re: Intro to Tech & Advanced Nitrox TDI Ответить с цитатой

STD-SPB писал(а):
курс Intro to Tech & Advanced Nitrox Diver TDI

можно проходить этот курс с одним баллоном и стэйджем, без спарки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кравчук писал(а):
На этом курсе необходимо ученика не только правильно научить выполнять упражнения, а показать ему его уровень психологической устойчивости. Это наверное самое сложное.


А каким упражнением, из перечисленных выше, Вы показываете студенту уровень его психологической устойчивости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кравчук писал(а):
vioch писал(а):
Сергей Кравчук писал(а):
курс ER это технический курс, который направлен на борьбу за живучесть


Однако...

Мне казалось, что нормальные курсы в первую очередь должны быть направлены на грамотное планирование, взаимодействие с напарниками и т.д., чтоб погружения никогда не переходили в борьбу за живучесть.


Вот, что должен уметь делать дайвер под водой:

In-water Drills
1. Demonstrate buoyancy control; ability to hover at fixed position in water column without moving hands or feet
2. Show good awareness of buddy and other team members through communications, proximity and team oriented dive practices
3. Demonstrate competence managing 2 stage cylinders, either 2 deco gas or 1 deco and extra bottom gas, including drop and recovery while maintaining position in the water column
4. Demonstrate ability to confirm gas switches at depth with buddy/team members
5. Demonstrate lift bag deployment from depth and use of bag as back-up buoyancy device
6. Demonstrate air-sharing ascent from depth while one member of buddy team is without mask, both as a donor and recipient
7. Create contingency decompression schedule after simulated loss of decompression gas
8. Remove and replace mask, deploy back up mask
9. Demonstrate tired diver tow at depth and on surface; 30 metres / 100 feet lateral
10. Complete a horizontal breath-hold swim at depth for 15 metres / 50 feet with mask off or blacked out
11. Properly execute the planned dive within all pre-determined limits
12. Demonstrate the proper procedures for switching and isolating a malfunctioning regulator. This skill is to be performed at a depth no deeper than 40 metres / 130 feet
13. Demonstrate the proper navigational techniques for the specific dive
14. During 2 dives, demonstrate an ascent with ascent reel and lift bag and perform staged decompression
15. During 1 of the dives, tow a simulated unconscious diver, while at depth, 9 metres / 30 feet to ascent line and simulate an emergency rescue ascent technique


Учитывая, что упражнения делаются в маске и без маски, этот курс можно назвать направленным на борьбу за живучесть.


Кошмар! Прочитал и ужаснулся к требованиям и перехотел (хотя и раньше не испытывал желания) становиться инструктором. Кому все это нужно? В каждом курсе повторяется эта потеря газов, плавучесть, черные маски, потери ходовика, etc. Я думал, что этим только айэнтидишники отличаются, однако , похоже, теперь и тидиайщики.
А я то думал, что в любой из выше описанных ситуаций ты просто обязан прервать дальнейшее погружение, а не бороться за живучесть.
Одно дело, скажем, на Лайтхаузе в Дахабе на 10 метрах отрабатывать потерю газов, другое дело на Эльфинстоуне, погружаясь в арочку с зодиака и попав в сильное встречное течение на 30 м понять, что газов не хватит, а сафарийник с другой стороны рифа.
Как то так.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Кошмар!

Да ладно. Думаю, у большинства ассоциаций в технических курсах подобные упражнения (плюс минус, разумеется). И сами упражнения, имхо, достаточно вменяемые. Весь вопрос в том, как интерпретируют их и на что делают упор отдельно взятые инструкторы во время курса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Сергей Кравчук писал(а):
курс ER это технический курс, который направлен на борьбу за живучесть


Однако...

Мне казалось, что нормальные курсы в первую очередь должны быть направлены на грамотное планирование, взаимодействие с напарниками и т.д., чтоб погружения никогда не переходили в борьбу за живучесть.


Володя, сделай поправку на учение А. Залоги.
Выживет- будет нырять)))
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Выживет- будет нырять)))


А смысл выживания-то в искусственно созданной *опе какой?
Лучше реалистичные ситуации в полной мере на курсе охватывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Сергей Кравчук писал(а):
vioch писал(а):
Сергей Кравчук писал(а):
курс ER это технический курс, который направлен на борьбу за живучесть


Однако...

Мне казалось, что нормальные курсы в первую очередь должны быть направлены на грамотное планирование, взаимодействие с напарниками и т.д., чтоб погружения никогда не переходили в борьбу за живучесть.


Вот, что должен уметь делать дайвер под водой:

In-water Drills
1. Demonstrate buoyancy control; ability to hover at fixed position in water column without moving hands or feet
2. Show good awareness of buddy and other team members through communications, proximity and team oriented dive practices
3. Demonstrate competence managing 2 stage cylinders, either 2 deco gas or 1 deco and extra bottom gas, including drop and recovery while maintaining position in the water column
4. Demonstrate ability to confirm gas switches at depth with buddy/team members
5. Demonstrate lift bag deployment from depth and use of bag as back-up buoyancy device
6. Demonstrate air-sharing ascent from depth while one member of buddy team is without mask, both as a donor and recipient
7. Create contingency decompression schedule after simulated loss of decompression gas
8. Remove and replace mask, deploy back up mask
9. Demonstrate tired diver tow at depth and on surface; 30 metres / 100 feet lateral
10. Complete a horizontal breath-hold swim at depth for 15 metres / 50 feet with mask off or blacked out
11. Properly execute the planned dive within all pre-determined limits
12. Demonstrate the proper procedures for switching and isolating a malfunctioning regulator. This skill is to be performed at a depth no deeper than 40 metres / 130 feet
13. Demonstrate the proper navigational techniques for the specific dive
14. During 2 dives, demonstrate an ascent with ascent reel and lift bag and perform staged decompression
15. During 1 of the dives, tow a simulated unconscious diver, while at depth, 9 metres / 30 feet to ascent line and simulate an emergency rescue ascent technique


Учитывая, что упражнения делаются в маске и без маски, этот курс можно назвать направленным на борьбу за живучесть.


Кошмар! Прочитал и ужаснулся к требованиям и перехотел (хотя и раньше не испытывал желания) становиться инструктором. Кому все это нужно? В каждом курсе повторяется эта потеря газов, плавучесть, черные маски, потери ходовика, etc. Я думал, что этим только айэнтидишники отличаются, однако , похоже, теперь и тидиайщики.
А я то думал, что в любой из выше описанных ситуаций ты просто обязан прервать дальнейшее погружение, а не бороться за живучесть.
Одно дело, скажем, на Лайтхаузе в Дахабе на 10 метрах отрабатывать потерю газов, другое дело на Эльфинстоуне, погружаясь в арочку с зодиака и попав в сильное встречное течение на 30 м понять, что газов не хватит, а сафарийник с другой стороны рифа.
Как то так.
интересно, как вы без этого всего до адв тримикс ( тимикс по вашему) Smoke
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...


Последний раз редактировалось: Vladimir (Пт Мар 15, 2013 21:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для модераторв! Это не оверквотинг! Часть этих упражнений делается в черной маске Smile
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как адв трх? Да очень просто. Не надо на каждой следующей ступени опять заниматься предыдущим. Это, имхо, падшность какая-то. Рассказать уже нечего, показать тоже, посему займемся упражнениями. А ведь человек не в тренажерный зал пришел.
На ЕР ведь без маски, вероятно, уже плавали? Плавали. На набраных погружениях до ТРХ наверняка отказы были? Были. Зачем на курсе ТРХ опять со снятия маски начинать?
Только практика реальных погружений. И никакого геройства
Просто не нужно избыточных курсов.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Ярослав писал(а):
Выживет- будет нырять)))


А смысл выживания-то в искусственно созданной *опе какой?
Лучше реалистичные ситуации в полной мере на курсе охватывать.


Согласен. Не понимаю, в чем смысл упражнения "снять мокрый костюм" и одеть без маски с поддувом
в нос регулятора в режиме фри- флоу.

Понимаю выработанные до автоматизма навыки в привычной тебе конфигурации "регулятор на фри флоу",
"разделение газа", потеря основной маски и тд.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Как адв трх? Да очень просто. Не надо на каждой следующей ступени опять заниматься предыдущим. Это, имхо, падшность какая-то. Рассказать уже нечего, показать тоже, посему займемся упражнениями. А ведь человек не в тренажерный зал пришел.
На ЕР ведь без маски, вероятно, уже плавали? Плавали. На набраных погружениях до ТРХ наверняка отказы были? Были. Зачем на курсе ТРХ опять со снятия маски начинать?
Только практика реальных погружений. И никакого геройства
Просто не нужно избыточных курсов.
трх - вообще то ТХ, у кого учились то?
Или у кого купили? Smile
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всего лишь высказал свое мнение. Баллоны я подписываю ТRX. Я вас не хотел обидеть, зачем же обижать меня? Я ни у кого ничего не покупал. Если вам интересно у кого я проходил обучение можете сами узнать на сайте TDI.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Я всего лишь высказал свое мнение. Баллоны я подписываю ТRX. Я вас не хотел обидеть, зачем же обижать меня? Я ни у кого ничего не покупал. Если вам интересно у кого я проходил обучение можете сами узнать на сайте TDI.


Ну подписывайте конечно, как Вам угодно, но как правило, подписывают TMX или ТХ.
И в дополнение MOD. Технарям вокруг понятно и если Вы уходите ниже MOD, есть шанс, что
вытащат до того, как уснете от азота. Сам был свидетелем такого случая в Томас каньоне.

А то, что Вы пишете на спарке, мне непонятно. Может быть Вы на мультигазе каком- то и зачем
тогда вмешиваться?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Я всего лишь высказал свое мнение. Баллоны я подписываю ТRX. Я вас не хотел обидеть, зачем же обижать меня? Я ни у кого ничего не покупал. Если вам интересно у кого я проходил обучение можете сами узнать на сайте TDI.

Обижать не хотел, извините, но есть общепринятая маркировка газа, либо название смеси и мод ,либо мод как в джуи Wink
Зы! Тема топикстартера вообще о другом Smile
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> School of Technical Diving Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

к странице     
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving