Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Риск в дайвинге и водолазы МЧС.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 11:13    Заголовок сообщения: Риск в дайвинге и водолазы МЧС. Ответить с цитатой

Выделено в отдельную тему.
Начало здесь http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=215604#215604
Site Admin


Boric Kyznetsov писал(а):
...

Вот сколько можно сравнивать водолазов и дайверов? Разные цели, разный подход, разный опыт ... Разное все
У меня тоже есть пара историй, как приходили люди с водолазными корками и опытом, с растопыренными пальцами и желанием "сделать корку", типа "я и так все умею, но за бугром без корки нырять не пускают". После занятия в бассейне выяснялось, что учить их нужно заново, ни малейшего понятия ни о плавучести, ни о безопасности.
И что? Я же не лезу теперь на водолазные форумы с мыслями, что все водолазы лохи и всех их нужно на дайверские курсы отправить
Просто дайвинг и работа водолаза - разные сферы деятельности, и опыт в одном абсолютно бесполезен в другом.
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
темпераментов валерий



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 11:26    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

babr писал(а):
Boric Kyznetsov писал(а):
...

Вот сколько можно сравнивать водолазов и дайверов? Разные цели, разный подход, разный опыт ... Разное все
У меня тоже есть пара историй, как приходили люди с водолазными корками и опытом, с растопыренными пальцами и желанием "сделать корку", типа "я и так все умею, но за бугром без корки нырять не пускают". После занятия в бассейне выяснялось, что учить их нужно заново, ни малейшего понятия ни о плавучести, ни о безопасности.
И что? Я же не лезу теперь на водолазные форумы с мыслями, что все водолазы лохи и всех их нужно на дайверские курсы отправить
Просто дайвинг и работа водолаза - разные сферы деятельности, и опыт в одном абсолютно бесполезен в другом.

+ 100
_________________
г.Мурманск Центр подводного плавания" NORDVAL"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 11:28    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

babr писал(а):
Разное все

Можно для простоты оставаться в рамках ПАДИ.
Теперь расскажите, как в этих рамках осуществить первый после перерыва чек дайв... ночной?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 11:31    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

babr писал(а):
Просто дайвинг и работа водолаза - разные сферы деятельности, и опыт в одном абсолютно бесполезен в другом.

+1
Не надо идеализировать водолазов. Бывают хорошие и плохие дайверы. Точно также бывают хорошие и плохие водолазы.
Сталкивался с водолазами МЧС. Ну, что сказать... Наверное, в региональных ПСО бывают классные специалисты. Да и в местных частях тоже, наверное, бывают. Но уровень тех, с которыми я сталкивался, был весьма низким. Утонул человек в шахте? Неее... в шахту мы не полезем, там опасно. Да и не учили нас этому, нет у нас таких спецов.
Под лёд провалился? Мы на открытой воде на веревочке поищем. Под лёд - ни-ни. Инструкция не позволяет. Этому, кстати, много кто здесь был свидетелем... А дайверы - ныряли и искали. Подо льдом, в мутняке.
Так что, не надо обобщать. Корочка водолаза тоже вовсе не означает, что перед тобой "рашн профи". И наоборот, есть такие дайверы, у которых водолазы поучиться почитают за честь. И правильно: есть чему.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 11:49    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
А дайверы - ныряли и искали. Подо льдом, в мутняке.


Максим писал(а):
Поэтому риски, ради коммерческих или бессмысленных или каких угодно ещё целей, покрыты этой разностью в коммерческом ВД и не покрываемы в любительском "техно"дайвинге.

"Техно"дайвинг - Тупиковая ветвь "развития", если быть кратким к словам А. Чистякова.

"Цепная реакция". А кто, чем и как обеспечивал покрытие рисков "а дайверов"? Вот так по кирпичику...
Что бы Вам пришлось писать, в случае ЧП с "а дайвером подо льдом, в мутняке"?
Видеть "край" и уметь говорить "нет" - выходит что удел профи: умелых и не умелых, опытных и не опытных.
Ну вот А. Чистяков и стал "профи" и подтвердил это своим обращением.
Посмотрим.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 11:59    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

Максим писал(а):
"Цепная реакция". А кто, чем и как обеспечивал покрытие рисков "а дайверов"? Вот так по кирпичику...
Что бы Вам пришлось писать, в случае ЧП с "а дайвером подо льдом, в мутняке"?

А причем тут техно? Дайверы ныряли на сигнальном конце, как положено.
Было не ясно, что мешало делать то же самое водолазам МЧС.
_________________
Козлов Илья


Последний раз редактировалось: Ilya Kozlov (Вт Мар 26, 2013 11:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 12:04    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
А причем тут техно?

Ок. Значит надголовка в холодном мутняке - ныне уже "чистая рекриация".
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 13:00    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Ок. Значит надголовка в холодном мутняке - ныне уже "чистая рекриация".

В общем, да. Примерно так и учатся подледным погружениям в Ленобласти на озерах. Ну, может, там чуть побольше прозрака.
Все обучающие ассоциации относят подледные погружения на сигнальном конце к рекреационным.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 14:18    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Максим писал(а):
Ок. Значит надголовка в холодном мутняке - ныне уже "чистая рекриация".

В общем, да. Примерно так и учатся подледным погружениям в Ленобласти на озерах. Ну, может, там чуть побольше прозрака.
Все обучающие ассоциации относят подледные погружения на сигнальном конце к рекреационным.
Илья, я не о том, чем и как считают надголовку с концом в холодном мутняке агенства. Я о сути. Скажите, с одной первой ступенью, на сколько метров от майны Вы готовы выбрать конец в неизвестном месте ?
Любительское "техно" уже тоже перестало быть рекриацией?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 15:00    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Скажите, с одной первой ступенью, на сколько метров от майны Вы готовы выбрать конец в неизвестном месте ?


Хм... А почему с одной?
Ассоциации как раз учат V-вентиль или T-вентиль и 2 регулятора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 15:11    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Хм... А почему с одной?
Ассоциации как раз учат V-вентиль или T-вентиль и 2 регулятора...
К разговору об оценке рисков.
Теперь следующий вопрос, как количиство первых ступеней гарантирует не зацеп конца "намертво" в незнакомом мутняке?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 16:19    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Теперь следующий вопрос, как количиство первых ступеней гарантирует не зацеп конца "намертво" в незнакомом мутняке?

На первый вопрос Александр Левитин ответил. Не буду повторяться.
По второму вопросу: всё очень индивидуально. Оценка рисков производится перед каждым погружением, зависит от разных факторов и отличается для разных акваторий. Соответственно, планируются и проводятся погружения по-разному, с учетом этой оценки.
Вообще, управление рисками - большая тема. Она красной нитью проходит в разных курсах обучения дайвингу, а на технических и пещерных курсах этому уделяется особенное внимание: в техно это - одна из основных тем (если не основная).

Возвращаясь к Вашему вопросу: в том случае, про который упоминал я, вероятность зацепить/запутать сигнальный конец была минимальной. Речь идет о "лунном пейзаже" дна Маркизовой лужи.

Максим писал(а):
Любительское "техно" уже тоже перестало быть рекриацией?

Вопрос терминологии. Я в данном случае употребляю слова "рекреация" и "техно" для описания уровня сложности любительских погружений. Хотя, конечно, с точки зрения целей и задач, технических дайвинг также является рекреационным.

Но по-моему, мы отвлеклись от изначальной темы обсуждения.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 17:09    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

Возвращаясь к "а дайверы пошли", мы утвердились в том что риски никто не отменил.
Оценка этих рисков профи не позволила им этими рисками пренебречь. "А дайверы" пренебрегли и "пошли".
Всего делов.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 18:06    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Возвращаясь к "а дайверы пошли", мы утвердились в том что риски никто не отменил.
Оценка этих рисков профи не позволила им этими рисками пренебречь. "А дайверы" пренебрегли и "пошли".
Всего делов.

Нет. Мы убедились в лени и некомпетентности водолазов МЧС. А также в профессионализме и компетентности специалистов другой водолазной службы, которые, также оценив риски, приступили к поискам, увенчавшимся успехом.
Причем, водолазы этой службы применяли снаряжение и методику поиска, аналогичные применявшимся дайверами-любителями. Wink

Вот и возвращаемся к тому, с чего я начинал: водолазы, как и дайверы, бывают разные. Wink
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 19:52    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
приступили к поискам, увенчавшимся успехом.

Что бы Вы написали в случае ЧП? "Поисковики" застраховали свою жизнь для участия в данном мероприятии?

А вот почти на данную тему мнение одного человека с другого форума:

Александр Бельский писал(а):

...
С учетом того, что смерти эти стали столь часты, и гибнут люди опытные нередко уже, то проблема вероятно шире чем просто этот случай.

Вообще этим технарям нужно как-то все-таки осмыслить суть и цель этого занятия.

1. Для начала, следует понять, что есть цель таких погружений. Дабы ошибочно даже не называть развлекательное погружение исследованием или археологическими работами допустим, бо, это словоблудие путает человека. В большинстве случаев это как все-таки развлечение и обычный туризм.

2. После того, как первый пункт решен, и скорее всего он будет решен в большинстве случаев, что целью является удовольствие, здоровье и жизнь, а раз так, то нет никакого "технического" дайвинга, а есть просто глубоководная или усложненная рекреация для студента и способ заработка для инструктора, что требует сопоставление степени риска и желаемого результата для участников.

3. Если выясняется, что степень риска высока, то и стоимость таких погружений должна быть крайне высока, ну если уж рисковать, так уж за что-то крупное, и соответственно студент должен быть озадачен вопросом до какой степени ему нужно, а нужно-ли или необходимо ввязываться в этот рискованное мероприятие. Таким образом выбор человека станет осмысленным.

4. И все-таки опять же нужно создать стандарты и учебники в которых будет сведен опыт и правила максимально безопасной организации подобных спусков. Пока, насколько я понимаю, таких материалов нет. И у каждого технаря свое представление о том как это должно быть сделано, и материалы собираются по совокупности того, что есть в наличии из учебников разных систем и просто из книжек по этой тематике. То есть инструктор становится еще и методистом и разработчиком, и далеко не каждый инструктор может сделать это качественно.

5. Изначально принять и озвучить те цели, которые не могут быть целями для совершения подобных погружений из-за высокой степени сложности и риска. Например - "один раз живем", "в жизни нужно все попробовать", "так лучше чем от водки и от простуд", "все там будем", а для инструктора - "клиент всегда прав" и наконец даже может быть - "деньги не пахнут".

6. Плюс должны быть какие-то четкие критерии психологической готовности людей, а это уже в некотором смысле работа психолога и работа опять же методическая.

7. И еще, думаю, может быть, недостаточно обычного стандартного заявления студента о том, что у него отсутствует ряд заболеваний, несовместимых с "таким" дайвингом. Вероятно нужен все-таки медосмотр и реальные бумаги от врача. Люди очень часто весьма легкомысленно относятся к своему здоровью, так что их мнению доверять нельзя.

В общем в первую очередь нужна литература, нужна психология и нужна, не очень люблю это слово, но нужна философия этого занятия.

Дайвинг безопаснее боулинга, но и боулинг это безопасное занятие лишь при условии, если эти шары не кидают в потолок.


http://www.ndl-global.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=738&p=8466&sid=37cba769cbc9e087cbdd3f436e9f2aed#p8466
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 21:26    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Максим писал(а):
Возвращаясь к "а дайверы пошли", мы утвердились в том что риски никто не отменил.
Оценка этих рисков профи не позволила им этими рисками пренебречь. "А дайверы" пренебрегли и "пошли".
Всего делов.

Нет. Мы убедились в лени и некомпетентности водолазов МЧС. А также в профессионализме и компетентности специалистов другой водолазной службы, которые, также оценив риски, приступили к поискам, увенчавшимся успехом.
Причем, водолазы этой службы применяли снаряжение и методику поиска, аналогичные применявшимся дайверами-любителями. Wink

Вот и возвращаемся к тому, с чего я начинал: водолазы, как и дайверы, бывают разные. Wink


По правде говоря, практически все дайверы, собравшиеся на то грустное мероприятие, имели опыт и квалификацию мягко говоря выше среднего и к тому же обладающие навыками погружений в надголовных средах и сложных условиях. Поэтому не совсем корректно сравнивать их с простыми водолазами МЧС, которые выполняют свою обычную работу и наверное соблюдают инструкцию, которая им запещает погружаться под лед. Думаю, если бы дело касалось спасения, то приехали бы просто другого уровня водолазы.
ЗЫ: Вот почему роботу нельзя работать подо льдом я так и не понял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):
Сталкивался с водолазами МЧС. ....Но уровень тех, с которыми я сталкивался, был весьма низким. Утонул человек в шахте? Неее... в шахту мы не полезем, там опасно.

В задачи МЧС входит спасение живых людей, а не на поиск трупов.
Да и снаряга у них могла быть не самая подходящая для шахты. Надголовка все-таки требует других навыков.

Ilya Kozlov писал(а):
Да и не учили нас этому, нет у нас таких спецов.

Да, их этому не учат. Поэтому их отказ лезть в шахту я считаю абсолютно нормальным. Они не превышают пределов свей компетенции и правильно делают.
Если утонет дайвер, то проблемы будут только у него самого и его родни. Если утонет МЧС-ник, то проблемы будут у всего их подразделения.
Люди на работе и должны соблюдать технику безопасности. Несчастные случаи на производстве никому не нужны, в том числе и МЧС.

Ilya Kozlov писал(а):
Под лёд провалился? Мы на открытой воде на веревочке поищем. Под лёд - ни-ни. Инструкция не позволяет. Этому, кстати, много кто здесь был свидетелем... А дайверы - ныряли и искали. Подо льдом, в мутняке.

Помнится несколько лет назад, при поиске дайвера, ушедшего под лед без спускового конца, нашли его именно МЧСники.
Вообще же я знаю массу примеров того, когда водолазы работают подо льдом и в мутняке. В нашем регионе этим никого не удивить.

Ilya Kozlov писал(а):
Так что, не надо обобщать. Корочка водолаза тоже вовсе не означает, что перед тобой "рашн профи".

Корочка водолаза или дайвера обозначает что человек прошел определенное обучение и никак не свидетельствует о его дальнейшем опыте.

Ilya Kozlov писал(а):
И наоборот, есть такие дайверы, у которых водолазы поучиться почитают за честь. И правильно: есть чему.

Не очень понятно о каких водолазах вы ведете речь. У каких дайверов должен считать за честь учиться водолаз Вячеслав Скоц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 11:56    Заголовок сообщения: Re: мысли вслух Ответить с цитатой

Ilya Kozlov писал(а):

Нет. Мы убедились в лени и некомпетентности водолазов МЧС. А также в профессионализме и компетентности специалистов другой водолазной службы, которые, также оценив риски, приступили к поискам, увенчавшимся успехом.
Причем, водолазы этой службы применяли снаряжение и методику поиска, аналогичные применявшимся дайверами-любителями. Wink


Илья, организация тех поисков недалеко от кромки льда, отсутствием нормальной видимости и с непонятной площадью обследования (течением за купол могло унести куда угодно) достаточно спорный вопрос.
Понятно что родственники и все такое. Поэтому нашлись энтузиасты и попробовали организовать поиск. А по сути тусовку, с печальным поводом. То что во время этих поисков не было новых ЧП очень повезло.
МЧС наверняка оценили все риски и целесообразность мероприятия и приняли решение.
Ну а те кто в итоге нашли тело это ведь частная контора? Или гос структура?
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bars



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 976
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь с Ильёй в оценке профессионализма водолазов МЧС. Сталкиваюсь с ними очень регулярно (1-2 раза в месяц), очень толковые и опытные ребята в рамках тех задач которые им необходимо выполнять. Единственное, не надо забывать что они на гос. службе, поэтому и заинтересованности в каких либо доп. рисках или действиях у них обычно нет. Стараются четко соблюдать свои инструкции и технику безопасности, но не без редких исключений.
Так что зря Илья так написал, понятны его эмоции, но я пойму и МЧСников. Они таких трупов уже повидали много, вероятность найти тело подо льдом невелика, и правильно было написано выше, их основная задача спасать живых. Их поведение и эмоции можно сравнить с поведением медиков...... пока человек жив, они борются. Умер, это уже не их работа по вывозу тела и т.п.
_________________
Никогда не прыгайте в воду если не знаете что делать дальше!!!
CMAS, IANTD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
темпераментов валерий



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару лет назад в районе пос. Териберка погиб молодой парень, мать единственное что желала , что бы нашли тело , похоронить, приехали МЧСовцы, быстренько поплавали ограничив глубину погружения, им без барокамеры глубоко нельзя и уехали.Позже тело нашел Саша Гулимчук,на 17 метрах, мать смогла похоронить сына. Много всяких примеровSad
_________________
г.Мурманск Центр подводного плавания" NORDVAL"


Последний раз редактировалось: темпераментов валерий (Ср Мар 27, 2013 12:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):

Помнится несколько лет назад, при поиске дайвера, ушедшего под лед без спускового конца, нашли его именно МЧСники.


Только нашли они его не ныряя. Металлоискателем. (если память не изменяет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):
Antedon писал(а):

Помнится несколько лет назад, при поиске дайвера, ушедшего под лед без спускового конца, нашли его именно МЧСники.

Только нашли они его не ныряя. Металлоискателем. (если память не изменяет).

Вытащили его тоже они, ныряя (если память мне не изменяет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boric Kyznetsov



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 252
Откуда: морской клуб "НЕВО"

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 13:31    Заголовок сообщения: степень оченки Ответить с цитатой

Попробую высказать свое субъективное мнение: (я себя отношу все же к старой формации водолазов- где то писали, и мне понравилось название- Красные водолазы. Я учился еще в СССР)

Про МЧС: мне приходилось общаться с сотрудниками данного ведомства ни один раз. Как правило- неплохие напалцованные давиры. Вначале лезут под воду потом оканчивают курсы водолазов. Опыт – по веревочке недалеко под лед (и это правда). Как водолазы – никакие, как дайверы- наверное , уровень средний.
Современные курсы водолазов, практически ни чем не отличаются от дайверских курсов- тот же Гербалайф (к сожалению) после курсов человека учат 1- 3 года работать под водой.
Наши Питерские курсы на Ваське- практически нулевые. В Москве, в Подводречстрое- учат довольно сносно.

Господин Babr – видно сразу, человек крайне опытный. Но говорить о вкусе устриц, не пробуя их- довольно сложно. Могу Вам предложить гидроионитор и возможность попробовать водолазный хлеб (как раз сейчас на Неве кабеля размываем, подо льдом и на течении.

Дайвер , вернее его уровень (мое , опять же мнение) зависит от его самого и возможности практиковаться.(и далеко не по системе ПАДИ) Звезды , звания и т.д.- никакого значения не имеют. Т.к. Ваше кол-во погружений- крайне условно. И что не маловажно- все можно купить на берегу.

Водолаз- это работа, профессия и т.д. если человек купит корочки, это ему не поможет в работе под водой. А значит не сможет быть водолазом.
Как определить квалификацию дайвера?----- вот вед вопрос- сертификаты- а что если это купленный Гербалайф
С водолазами чуть проще- будешь работать подо льдом на течении гидромонитором (к примеру) или судно резать под водой. Если профи- будешь, есди гербалайф- не сможешь… и , ведь выгонят
Опять же это только мое размышление о данной проблеме т.к. водолазом я давно не работаю. Но работаю в этой отрасли…
Как всегда- никого обидеть не хотел, так путевые заметки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

темпераментов валерий писал(а):
мать единственное что желала, что бы нашли тело, похоронить

Мягко говоря, осуществить это желание не всегда легко. Есть масса примеров, когда погибших экстремалов вообще не находят.

темпераментов валерий писал(а):
приехали МЧСовцы, быстренько поплавали ограничив глубину погружения, им без барокамеры глубоко нельзя и уехали.

У МЧСовцев тоже есть семьи. Да и начальство им по башке настучит в случае чего.

темпераментов валерий писал(а):
Позже тело нашел Саша Гулимчук, на 17 метрах

В Египте за поиск тела и репатриацию с нее бы взяли неслабые деньги.

темпераментов валерий писал(а):
Много всяких примеров

Вот конкретный пример поисковых работ.

25 марта вечером в Неве утонула девочка 13 лет, провалилась под лед в 200 метрах от берега. ссылка
Половину следующего дня (26 марта) ее искали 13 человек из трех спасательных отрядов. Во второй половине дня из-за неблагоприятных условий для проведения водолазных работ (сильное течение и неустойчивое ледовое поле), поисковые работы временно приостановлены. ссылка

Я бы сказал, что могу понять причины остановки работ. В Неве сильно течение, никто не знает куда ее отнесло за 1,5 суток.
В январе на Финском заливе, где фактически нет течения, женщину со скайтом искали чуть ли не неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
темпераментов валерий



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):

Вот конкретный пример поисковых работ.

25 марта вечером в Неве утонула девочка 13 лет, провалилась под лед в 200 метрах от берега. ссылка
Половину следующего дня (26 марта) ее искали 13 человек из трех спасательных отрядов. Во второй половине дня из-за неблагоприятных условий для проведения водолазных работ (сильное течение и неустойчивое ледовое поле), поисковые работы временно приостановлены. ссылка

Я бы сказал, что могу понять причины остановки работ. В Неве сильно течение, никто не знает куда ее отнесло за 1,5 суток.
В январе на Финском заливе, где фактически нет течения, женщину со скайтом искали чуть ли не неделю.


Вы путаете критически сложные условия и желание помочь в беде, выполнив свои обязанности .
_________________
г.Мурманск Центр подводного плавания" NORDVAL"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving