Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Про поддув углекислотой
На страницу 1, 2, 3  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 11:16    Заголовок сообщения: Про поддув углекислотой Ответить с цитатой

Добрый день коллеги!
Наткнулся на тетисе ( http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=62156 ) на испытания поддува сухого костюма углекислым газом. Весьма положительные отзывы. Тем не менее, считаю эту затею весьма опасной. Не желаю встревать в этой ветку на тетисе и спорить с различными авторитетами типа Мухина и Снеткова. Хочу у нас на форуме изложить свои соображения и выслушать ваше мнение. Особенно буду благодарен, если выскажутся спецфизиологи или просто медики.

Итак, начну свое нудное изложение мыслей.

1) Теплопроводность воздуха равна 0,0244 Вт/(м*К). Теплопроводность аргона равна 0,0177 Вт/(м*К). Таким образом, относительная теплопроводность аргона к воздуху равна 0,73. То есть аргон на 30% менее теплопроводен, этим все и пользуются. Теплопроводность углекислого газа равна 0,0140 Вт/(м*К). Таким образом, относительная теплопроводность углекислого газа к воздуху равна 0,57. Тут вроде-бы все замечательно - еще лучше, чем у аргона - не на 30%, а более чем на 40% меньше воздуха.
Однако...
2) При атмосферном давлении растворимость воздуха в воде при 25 градусах равна примерно 0,0227 г/л, растворимость аргона - 0,055 г/л (повыше, но не критично). Растворимость же углекислого газа равна 1,7 г/л! Это связано с образованием той самой угольной кислоты. С повышением давления растворимости, естественно, растут. Таким образом, углекислый газ во страшной силой должен поглощаться кожными покровами, капиллярами, etc. Наверное, именно этим и объясняется эффект "горчичника", описанный Мухиным.
3) Про рассыщение. Теперь вспомним про бокал шампанского. Из-за громадной растворимости углекислого газа - как долго в бокале проходит "декомпрессия"? Вот именно, часами, и это при давлении в бутылке всего около 1,9 атм. Так что у меня возникает мнение, что насытившиеся углекислым газом ткани (кожа, мышцы) за плановое время декомпрессии не успеют рассытиться. Это мое IMHO. Вероятен риск легкой ДКБ и микропузырьков.

Пока, я думаю, достаточно. Жду ваших мнений.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, испытания проводились Сергеем в Ордынской пещере.
Условия- длительные неглубокие погружения в холодной воде.
СО2 вызывает расширение сосудов, от чего идет эффект тепла, в
то же время насыщения серьезного не происходит.
Как- то так.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим подсчетам должно происходить. И должно аккумулироваться. Какие еще мнения?
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мое мнение, что организм человека не может через кожаные покровы впитать со, что бы это было опасно.
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Какие еще мнения?


Зачем все это нужно? Если даже все это работает, кто мешает понырять на десять минут поменьше и не доводить до замерзания себя.
Зачем нам подвиги и первопрохождения? Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nereis писал(а):
Anton Kazak писал(а):
Какие еще мнения?


Зачем все это нужно? Если даже все это работает, кто мешает понырять на десять минут поменьше и не доводить до замерзания себя.
Зачем нам подвиги и первопрохождения? Wink

Я тоже так считаю.
Не нужно изобретать велосипед. Если бы было безопасно нырять с СО2 то давно бы ныряли при его копеечной стоимости. А по поводу того, что может организм впитать, или не может - я привел конкретные цифры и факты. Интересны контраргументы. Я ведь еще много чего не привел, например критические параметры для углекислоты в сравнении с аргоном, соответственно допустимые глубины и зависимость теплопроводности от давления...
Написал же - пока достаточно этих рассуждений.
Сам лично собакой Павлова не являюсь и для себя выводы соответствующие сделал. Просто интересны мнения компетентных людей. Wink
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):

Я тоже так считаю.
Не нужно изобретать велосипед. Если бы было безопасно нырять с СО2 то давно бы ныряли при его копеечной стоимости. А по поводу того, что может организм впитать, или не может - я привел конкретные цифры и факты. Интересны контраргументы. Я ведь еще много чего не привел, например критические параметры для углекислоты в сравнении с аргоном, соответственно допустимые глубины и зависимость теплопроводности от давления...
Написал же - пока достаточно этих рассуждений.
Сам лично собакой Павлова не являюсь и для себя выводы соответствующие сделал. Просто интересны мнения компетентных людей. Wink


А я бы даже не напрягался с рассуждениями... Дайвинг ведь он для удовольствия и радости... а тут мог нужно напрягать Confused
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения технического подхода к дайвингу, к каждому погружению- свой план и
своя конфигурация.
Если в Орде хочется посмотреть красивые залы неблизко, и при этом не замерзнуть,
то почему бы и нет?

Саша, а мозг нужно тренировать и развивать постоянно, иначе закиснет он)))
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
С точки зрения технического подхода к дайвингу, к каждому погружению- свой план и
своя конфигурация.
Если в Орде хочется посмотреть красивые залы неблизко, и при этом не замерзнуть,
то почему бы и нет?

Саша, а мозг нужно тренировать и развивать постоянно, иначе закиснет он)))

Дело в том, что Мухин писал в ветке, что на втором погружении таких ярких эффектов уже не было. Отношу это к недорассыщению тканей по СО2. А тепловой эффект при поддуве - всего лишь теплота растворения СО2 в воде, которая приблизительно равна 6 ккал/моль. То есть в полтора раза выше, чем нагреть один грамм воды на один градус.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
С точки зрения технического подхода к дайвингу, к каждому погружению- свой план и
своя конфигурация.
Если в Орде хочется посмотреть красивые залы неблизко, и при этом не замерзнуть,
то почему бы и нет?

Саша, а мозг нужно тренировать и развивать постоянно, иначе закиснет он)))

Вот и я говорю. Зачем напрягать, потом навешивать на себя доп баллоны и шланги, потм мудрить с перевесом, если все это ради лишних пяти или десяти минут в воде.
Не знаю как у вас, а я на отдыхе напрягать мозг и умно сидеть за рассчетами по декомпрессии, в отпуске не хочу Confused
Если уж хочется вдаль, при холодной воде плыть, так может трусики с электроподогревом? Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну есть люди, которые и до дайвинга в отпуске не доходят)))
Лежат себе бревнышками на пляже и не напрягают мозг вообще.
Ничего кроме пива не хотят и не напрягаются.
Может быть некоторым уже туда?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nereis



Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 15306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Ну есть люди, которые и до дайвинга в отпуске не доходят)))
Лежат себе бревнышками на пляже и не напрягают мозг вообще.
Ничего кроме пива не хотят и не напрягаются.
Может быть некоторым уже туда?

Я вообщем не против. Но в этом году у меня уже кое что запланировано. А на следующий год посмотрим.
Пиво кстати можно умудряться пить и во время нырялки между погружениями Wink
_________________
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серый горошек - рулит.
И покушал, и бесплатный поддув - обеспечен.

Smile
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 23:35    Заголовок сообщения: Re: Про поддув углекислотой Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Таким образом, углекислый газ во страшной силой должен поглощаться кожными покровами, капиллярами, etc.

наша кожа плохо проницаема для газов.

Anton Kazak писал(а):
Наверное, именно этим и объясняется эффект "горчичника", описанный Мухиным. Жду ваших мнений.

использованная Снетковым и Мухиным схема похожа на часть теплового насоса, где в качестве хладагента использован жидкий СО2, а источником теплоты низкого уровня является вода. В Стокгольме тепловая насосная станция мощностью 320 МВт, используя зимой морскую воду с температурой +4 °С, обеспечивает теплом весь город. Принцип действия теплового насоса
Впервые вижу использование этого принципа для обгрева дайверов. Авторов конструкции можно поздравить, дешево и сердито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):

Дело в том, что Мухин писал в ветке, что на втором погружении таких ярких эффектов уже не было.


Это Вам померещилось. Ни чего такого я не писал.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Anton Kazak писал(а):

Дело в том, что Мухин писал в ветке, что на втором погружении таких ярких эффектов уже не было.


Это Вам померещилось. Ни чего такого я не писал.

Да, извиняюсь.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 05:54    Заголовок сообщения: Re: Про поддув углекислотой Ответить с цитатой

AV писал(а):
Anton Kazak писал(а):
Таким образом, углекислый газ во страшной силой должен поглощаться кожными покровами, капиллярами, etc.

наша кожа плохо проницаема для газов.

Anton Kazak писал(а):
Наверное, именно этим и объясняется эффект "горчичника", описанный Мухиным. Жду ваших мнений.

использованная Снетковым и Мухиным схема похожа на часть теплового насоса, где в качестве хладагента использован жидкий СО2, а источником теплоты низкого уровня является вода. В Стокгольме тепловая насосная станция мощностью 320 МВт, используя зимой морскую воду с температурой +4 °С, обеспечивает теплом весь город. Принцип действия теплового насоса
Впервые вижу использование этого принципа для обгрева дайверов. Авторов конструкции можно поздравить, дешево и сердито

Наша влажная кожа очень даже проницаема для растворимых в воде газов. В конце концов, водяной пар, испаряюшийся церез кожу, тоже газ.
Ну и пр термодинамику. Тепловой насос - это просто холодильник наоборот. Забираем тепло а радиатор отдает его. Ну а энергию откуда брать будем? Или углекислый газ при его теплоемкости 0,846 Дж/(г*К) будет испаряться/конденсироваться? Стокгольм не первый, превым является Букингемский дворец, отапливаемый теплом воды Темзы. Теплоноситель в даноом случае один из видов фреонов. В любом случае должен происходить фазовый переход теплоносителя, чего в сухаре уж точно не происходит.
Как то так.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следуя Вашей логики, о том, что кожа хорошо пропускает газы, можно сделать вывод, что фридайверу, что бы не дышать нужно погружаться в костюме где повышенное содержание кислорода, т.к. под давлением он будет впитываться в организм.... Smoke
_________________
Мастер спорта России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Следуя Вашей логики, о том, что кожа хорошо пропускает газы, можно сделать вывод, что фридайверу, что бы не дышать нужно погружаться в костюме где повышенное содержание кислорода, т.к. под давлением он будет впитываться в организм.... Smoke

Утрируете? Посмотрите в моем посте приведены растворимости. Кто же Вам сказал, что кислород хорошо растворим? Растворимость углекислого газа выше на два порядка, что связано с образованием угольной кислоты.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Наша влажная кожа очень даже проницаема для растворимых в воде газов. В конце концов, водяной пар, испаряюшийся церез кожу, тоже газ.

Через кожу выводится не пар а жидкость (пот). Через специализированные выводящие потовые железы Жидкость испаряется на поверхности кожи и охлаждает ее. Кожа снаружи имеет многослойный пласт мертвых ороговевших клеток, смазанных жиром. Благодаря жировой пропитке водо и воздухопроницаемость минимальны

Anton Kazak писал(а):
Ну и пр термодинамику. Тепловой насос - это просто холодильник наоборот. Забираем тепло а радиатор отдает его. Ну а энергию откуда брать будем? Или углекислый газ при его теплоемкости 0,846 Дж/(г*К) будет испаряться/конденсироваться? Стокгольм не первый, превым является Букингемский дворец, отапливаемый теплом воды Темзы. Теплоноситель в даноом случае один из видов фреонов. В любом случае должен происходить фазовый переход теплоносителя, чего в сухаре уж точно не происходит. Как то так.

Фазовый переход теплоносителя происходит на фабрике где произволдят сжиженный СО2.

Валерий Мухин писал(а):
Anton Kazak писал(а):
Дело в том, что Мухин писал в ветке, что на втором погружении таких ярких эффектов уже не было.
Это Вам померещилось. Ни чего такого я не писал.

Эффект должен исчезать после перехода всего жидкого СО2 в газовую фазу.
Для того чтоб расставить все точки над и, нужны измерения температуры на входе в сухарь. Интересно сравнить температуры пр и поддуве воздухом и СО2. Все вопросы сразу отпадут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
Anton Kazak писал(а):
Наша влажная кожа очень даже проницаема для растворимых в воде газов. В конце концов, водяной пар, испаряюшийся церез кожу, тоже газ.

Через кожу выводится не пар а жидкость (пот). Через специализированные выводящие потовые железы Жидкость испаряется на поверхности кожи и охлаждает ее. Кожа снаружи имеет многослойный пласт мертвых ороговевших клеток, смазанных жиром. Благодаря жировой пропитке водо и воздухопроницаемость минимальны

Anton Kazak писал(а):
Ну и пр термодинамику. Тепловой насос - это просто холодильник наоборот. Забираем тепло а радиатор отдает его. Ну а энергию откуда брать будем? Или углекислый газ при его теплоемкости 0,846 Дж/(г*К) будет испаряться/конденсироваться? Стокгольм не первый, превым является Букингемский дворец, отапливаемый теплом воды Темзы. Теплоноситель в даноом случае один из видов фреонов. В любом случае должен происходить фазовый переход теплоносителя, чего в сухаре уж точно не происходит. Как то так.

Фазовый переход теплоносителя происходит на фабрике где произволдят сжиженный СО2.

Валерий Мухин писал(а):
Anton Kazak писал(а):
Дело в том, что Мухин писал в ветке, что на втором погружении таких ярких эффектов уже не было.
Это Вам померещилось. Ни чего такого я не писал.

Эффект должен исчезать после перехода всего жидкого СО2 в газовую фазу.
Для того чтоб расставить все точки над и, нужны измерения температуры на входе в сухарь. Интересно сравнить температуры пр и поддуве воздухом и СО2. Все вопросы сразу отпадут

Ну ерунду пишете про тепловой насос. Нету его в данном случае. Чтобы Вы перестали заниматься термодинамическим блудом приведу второе начало термодинамики в формулировке Клаузиуса: невозможен процесс, единственным результатом которого была бы передача тепла от тела, менее нагретого, к телу, более нагретому.
А про проницаемость кожей газами - ну раз по-Вашему кожа непроницаема, то следуя такой логике сухарь все равно чем поддувать, лишь бы теплопроводность маленькая была. Могу рекомендовать аммиак, гексафторид серы, а еще лучше - фосген. Wink
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Нету его в данном случае.

А что есть в данном случае? Изобретенное вами мифическое ДКБ от СО2 ? Теория тянет на шнобелевскую премию.
ДКБ описана для биологически инертных газов, которые не принимают активного участия в метаболизме (оксид азота, гелий). СО2 и кислород биологически активные газы. Поинтересуйтесь для начала - могут ли биологически активные газы (СО2 и О2) достигнуть в крови состояния насыщения. Вдруг раньше будет отравление. Smoke И лишь после этого продвигайте ваши теории.

Человек тличается от бутылки с шампанским, на которую опираются ваши рассуждения. У нас есть транспортные системы, которые активно выводят СО2 из организма.

Anton Kazak писал(а):
Чтобы Вы перестали заниматься термодинамическим блудом

Хамить не надо

Anton Kazak писал(а):
приведу второе начало термодинамики в формулировке Клаузиуса: невозможен процесс, единственным результатом которого была бы передача тепла от тела, менее нагретого, к телу, более нагретому.

Передача тепла не единственный результат. есть испарение, расширение, понижение давления.

Anton Kazak писал(а):
А про проницаемость кожей газами - ну раз по-Вашему кожа непроницаема

малопроницаема. Газообмен в коже на порядки ниже газообмена в легких.

Anton Kazak писал(а):
Могу рекомендовать аммиак, гексафторид серы, а еще лучше - фосген.

Нет вопросов. я буду поддувать ими сухарь, а вы будете в это время ими дышать. Вы быстро поймете какими путями газы более эффективно поступают в наш организм. Я добрая и не буду настаивать на фосгене. подышите парами аммика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
Anton Kazak писал(а):
Нету его в данном случае.


Anton Kazak писал(а):
приведу второе начало термодинамики в формулировке Клаузиуса: невозможен процесс, единственным результатом которого была бы передача тепла от тела, менее нагретого, к телу, более нагретому.

Передача тепла не единственный результат. есть испарение, расширение, понижение давления.


CЧитаете что безопасно поддуваться со2 - поддувайтесь. Я не против.
Но, к термодинамике вернусь.
Там есть всего два пути изменения энергии вещества - теплота и работа (1 начало термодинамики). Расширение - это и есть работа. Жидкого со2 при данном давлении в баллоне не существует. Он там твердый (сухой лед видели? А жидкий со2? Вот именно). Фазовая, видите-ли диаграмма у него такая. Посему из твердого состояния он перезодит в газообразное ( сублимация). Процесс эндотермический.
Теперь, чтобы возможен был тепловой насос (штука, обратная холодильнику) возможно всего два пути.
1) Теплоноситель из жидкого (твердого) состояния переходит в газообразное, забирая тепло у окружающей среды. При ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ конденсации он отдает забранное тепло и возвращается обратно в цикл. В мобент испарения/конденсации терпят разрыв энтальпия (теплота), свободная энергия и теплоемкость. Это называется фазовым переходом первого рода.
2) Фактически не происходит разрывов в энтальпии и явно не происходит изменение фазового состояния теплоносителя, но при некоторой температуре происходит скачек в теплоемкости. Это фазовый переход второго рода, таких веществ при нормальных условиях мало.
Таким образом, тепло отбирается за счет совершения извне работы. Очевидно, что компрессора, элементов Пелтье, и пр. в сухом костюме нет, следовательно нет и теплового насоса. Передача тепла возможна лишь при скачкообразных (разрывных) изменениях термодинамических свойств теплоносителя в подобных устройствах.
Уф. Попытался подоходчивее, без формул.

Ps А по-моему даже в учебнике ПАДИ по сухому костюму написано, что изучение декомпрессии при поддуве аргоном не проводилось, и возможны сомнения.

Как то так.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Авдеев



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 2993
Откуда: Питер Батискаф

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):

Утрируете? Посмотрите в моем посте приведены растворимости. Кто же Вам сказал, что кислород хорошо растворим? Растворимость углекислого газа выше на два порядка, что связано с образованием угольной кислоты.

Нет, не утрирую. Не совсем понимаю, как сальные железы могут работать для насыщения организма СО. Так же не понимаю, как СО связано с ДКБ. Ну и наконец, даже если чисто гипотетически представить, что такое имеет место быть, то согласно физиологии, СО выводится из организма с дыханием.
P. S. Нашел книжку по этой теме - вроде возможен газообмен. Текст выше исправлять уже не буду. Книжку прочитаю...

Автор Петрунь Николай Михайлович
_________________
Мастер спорта России


Последний раз редактировалось: Алексей Авдеев (Пт Апр 05, 2013 18:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Авдеев писал(а):
Anton Kazak писал(а):

Утрируете? Посмотрите в моем посте приведены растворимости. Кто же Вам сказал, что кислород хорошо растворим? Растворимость углекислого газа выше на два порядка, что связано с образованием угольной кислоты.

Нет, не утрирую. Не совсем понимаю, как сальные железы могут работать для насыщения организма СО. Так же не понимаю, как СО связано с ДКБ. Ну и наконец, даже если чисто гипотетически представить, что такое имеет место быть, то согласно физиологии, СО выводится из организма с дыханием.
По поводу растворимости - в чем растворять то? В лимфе?

Как вариант. В мышечной ткани тоже. В капиллярах тоже.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

к странице     
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving