Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Геннадий Фурсов и Даниил Шпаков: разбор
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
Если этот океаник использовался в режиме измерения, то приведенного фото вообще не должно было быть.
Если как комп—то он всю дорогу должен был пищать и светиться, что для проведения курсов как то не особо нужно. Ну и намертво зависнуть после суток пребывания в пещере на такой глубине, с такой декой.
Я тоже проходил курс с Суунто Гекко. Он залочился и деку не считал, но глубину и время показывал исправно. Не знаю как Океаники себя ведут.

Андрей Иванов писал(а):
В отчете NW написано "нулевая видимость".
Из ответов Сергея Курко следует, что с видимостью в пещере все более-менее.
Да и не пустил бы Фурсов людей без ходовика и на воздухе туда, где могла возникнуть "нулевая видимость".

Вы хотите сказать, что Шпакова насильно Фурсов затащил в боковое ответвление, где и утопил, а затем утопился сам, не вынеся угрызений совести. Остальные молчат, потому, что Фурсов обещал их с того света достать?
Андрей Иванов писал(а):
При таких обстоятельствах, с учетом молчания остальных участников, лог с компьютера Шпакова можно заподозрить в фальсификации.
Не забудьте, что комп первым делом попал в полицию, где и был проверен. Под водой фальсифицировать что-либо затруднительно. Возможность последующей фальсификации допустима, но совершенно не могу представить цель - см. про полицию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:10    Заголовок сообщения: Re: Геннадий Фурсов и Даниил Шпаков: разбор Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Был бы ходовик все были бы живы.

Да, это так.[/quote]

А ничего, что ДП шпули не мотают и по ходовику ходить не умеют? Как ни старайтесь искать, что бы могло людей спасти, но они уже в пещеру пошли, с тем, что у них было. С тем же успехом можно писать про батискаф или подводный дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я знаю, как ведут себя Океаники. Этой фотографии не может быть.
Я хочу сказать, что те, кто участвовал в составлении отчета лгут. Зачем—это вопрос к ним.
Лог, находящийся в полиции и лог, выложенный на форум, могут оказаться разными. Возможно он и подлинный. Но я уже писал-маленькая ложь рождает большое недоверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще удивляет меня то, что при полностью изученной и часто посещаемой пещере... Ну, в общем, в ней должны быть стационарные ходовики.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что буйков они тоже не должны были брать?
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Походу много чего они не взяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
А я знаю, как ведут себя Океаники. Этой фотографии не может быть.
Я хочу сказать, что те, кто участвовал в составлении отчета лгут. Зачем—это вопрос к ним.
Лог, находящийся в полиции и лог, выложенный на форум, могут оказаться разными. Возможно он и подлинный. Но я уже писал-маленькая ложь рождает большое недоверие.


Если это ложь, то очень скоро она всплывет. Весь Шарм вряд ли сговорится о молчании. А пока другая версия не доказана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lexey



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 70
Откуда: Одинцово, МО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:25    Заголовок сообщения: Re: Геннадий Фурсов и Даниил Шпаков: разбор Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
А ничего, что ДП шпули не мотают и по ходовику ходить не умеют?


Гена в рамках DP учил cтавить и снимать ходовик со шпулей (без хождения по нему вслепую и поиска в "нуле"; и, естественно, в открытой воде).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
А пока другая версия не доказана.

ИМХО здесь никто ничего доказывать не собирается...
Вопрос в другом: есть отдельные элементы пазла. И если всё верно, то эти элементы легко (ну или не очень лекго) складываются вместе и вырисовывается какая то общая картина. Здесь, как и в многих других случаях ЧП, ну не складывается картинка никак... И сюда прикладываешь кусочек, и туда, и меняешь их местами.., а никуда эти кусочки не вставляются... Sad
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lexey



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 70
Откуда: Одинцово, МО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
А что буйков они тоже не должны были брать?


Думаю, что буйки у них были. Только где-то уже писали, что суппортов на поверхности не было. Так что смысла выпускать аварийный буй не было - никто бы на него не отреагировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nndive



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 18
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
Anton Kazak писал(а):
Ольга правильно писала выше. В вр-е тупо села батарейка. Неужели сразу после подъема пока вр работал не слили лог?


в моските, значит, и в океанике тупо не села... ладно... Sad
конечно, лог слили. только не показывают почему-то...

Сразу после подъема слить лог нельзя, т. к. рескью тело забирают, как только его из воды подняли с компами, снаряжением и проч. Батарейка на ВР не может сутки продержаться. Ее на максимум 12 часов работы хватает и то, в лучшем случае.
_________________
Владимир Поляков
команда "Дайвинг без границ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nndive



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 18
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буи у группы были и они были использованы. Естественно на их не реагировали, как на сигнал об опасности. Буи штатно выпускаются на каждом погружении, для обозначения места нахождения дайвера при всплытии во время дрифт дайва.
_________________
Владимир Поляков
команда "Дайвинг без границ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Еще удивляет меня то, что при полностью изученной и часто посещаемой пещере... Ну, в общем, в ней должны быть стационарные ходовики.

Вроде бы ставили его там как раз СВД с Геной.
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=495760#495760

И судя по этому
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1125121#1125121
у Даниила было 2 шпули.
_________________
Юрий.
Дайвер открытой и закрытой воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexey писал(а):
Максим Чулкевич писал(а):
А что буйков они тоже не должны были брать?


Думаю, что буйки у них были. Только где-то уже писали, что суппортов на поверхности не было. Так что смысла выпускать аварийный буй не было - никто бы на него не отреагировал.


Я про использование шпули, если нельзя, но очень хочется, то шпули можно было использовать в "дыре".
Группа не имея подготовки влезла в надголовку (с одобрения Гены или нет?).
Как перестроились и кто куда поплыл?
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5682
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
...
В отчете NW написано "нулевая видимость".
Из ответов Сергея Курко следует, что с видимостью в пещере все более-менее.
Да и не пустил бы Фурсов людей без ходовика и на воздухе туда, где могла возникнуть "нулевая видимость"...


Есть сомнения.

Владимир Поляков писал(а):

По отчету Курко - почти на 100% уверен, что он написан не Сергеем, а Анной Кралиной. Лично разговаривал с ним в прошлый раз в похожей ситуации, он сказал, что не только никогда на Тетисе не пишет, но и не читает его почти никогда.

http://diveforum.ru/viewtopic.php?p=8584#8584
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
Андрей Шаталин писал(а):
А пока другая версия не доказана.

ИМХО здесь никто ничего доказывать не собирается...
Вопрос в другом: есть отдельные элементы пазла. И если всё верно, то эти элементы легко (ну или не очень лекго) складываются вместе и вырисовывается какая то общая картина. Здесь, как и в многих других случаях ЧП, ну не складывается картинка никак... И сюда прикладываешь кусочек, и туда, и меняешь их местами.., а никуда эти кусочки не вставляются... Sad


Пазлы, картинки, версии ...

Если человек сел за руль пьяный, и не справился с управлением когда его подрезали - так ли важно, как именно его подрезали? Ведь это очень вероятное ЧП на дороге.

Так и тут - 60 или 55 и даже 50 на воздухе в пещере, при том что все кому дорога жизнь давно ныряют с END не более 30 в пещерах ... какая разница что там было? Были ли у них шпульки так далее ...

Люди при любом раскладе - не имели физиологической возможности адекватно (на 100% так же эффективно как на поверхности) - реагировать на ситуацию вокруг.

Что конкретно убило - не имеет ни какого значения.

Сегодня день Рождения Гены, лично я продолжаю поздравлять своих друзей - как если бы они были живыми ... Пока мы помним о них, они с нами

Если уж говорить об этом ЧП - то все было заложено очень давно, тогда когда утверждалось, что если ты не можешь нырнуть на 70м на воздухе, то тебе нечего делать в технодайвинге, есть и такие мнения, ну и пещерами в Египте эти пещеры никто не считает, со всеми вытекающими.
_________________
С уважением, Владимир Апуков


Последний раз редактировалось: apukov (Чт Апр 04, 2013 14:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут задумался над тем, кто писал описание событий, выложенных на дайвфоруме Натальей Фурсовой.

Наталья сама в этом дайве не участвовала и пересказывает события с чужих слов. И кое-что там явно не соответствует реалиям.
Например:
"Азаренко, Глущенко и Михеев ждали возвращения Гены со Шпаковым, не отходя от пещеры, пока позволял запасной план. После чего начали подъем, держа выход из пещеры в поле видимости."

Вход в пещеру находится на глубине 40 метров (это написано в отчете Курко). Логи Егора и Михеева свидетельствуют, что они не ждали на 40 метрах ни минуты. Они взлетели с 60 до 37 метров с большой скоростью, причем у Егора комп трижды сигнализировал о превышении. Потом Егор на 3 минуты остановился примерно на 37 метрах (вероятно в это время произошла встреча с Фурсовым или надо было делать деко-стоп), а затем сразу начал всплывать до 25. У Михеева что-то похожее.

И зачем было сочинять о том, что Глущенко с Михеевым ждали Фурсова, не отходя от пещеры? Попытка их обелить что ли?
Интересно, это фантазии Натальи или ей так это преподнесли участники спуска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Я тут задумался над тем, кто писал описание событий, выложенных на дайвфоруме Натальей Фурсовой.

Наталья сама в этом дайве не участвовала и пересказывает события с чужих слов. И кое-что там явно не соответствует реалиям.
Например:
"Азаренко, Глущенко и Михеев ждали возвращения Гены со Шпаковым, не отходя от пещеры, пока позволял запасной план. После чего начали подъем, держа выход из пещеры в поле видимости."

Вход в пещеру находится на глубине 40 метров (это написано в отчете Курко). Логи Егора и Михеева свидетельствуют, что они не ждали на 40 метрах ни минуты. Они взлетели с 60 до 37 метров с большой скоростью, причем у Егора комп трижды сигнализировал о превышении. Потом Егор на 3 минуты остановился примерно на 37 метрах (вероятно в это время произошла встреча с Фурсовым или надо было делать деко-стоп), а затем сразу начал всплывать до 25. У Михеева что-то похожее.

И зачем было сочинять о том, что Глущенко с Михеевым ждали Фурсова, не отходя от пещеры? Попытка их обелить что ли?
Интересно, это фантазии Натальи или ей так это преподнесли участники спуска?

Imho Наталья написала то, что сказали. Курко пишет иначе.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apukov писал(а):

Пазлы, картинки, версии ...

Если человек сел за руль пьяный, и не справился с управлением когда его подрезали - так ли важно, как именно его подрезали? Ведь это очень вероятное ЧП на дороге.Если уж говорить об этом ЧП - то все было заложено очень давно, тогда когда утверждалось, что если ты не можешь нырнуть на 70м на воздухе, то тебе нечего делать в технодайвинге, есть и такие мнения, ну и пещерами в Египте эти пещеры никто не считает, со всеми вытекающими.


Так кто конкретно по Вашему,Владимир, в данном ЧП был "пьяным за рулем"?
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Я тут задумался над тем, кто писал описание событий, выложенных на дайвфоруме Натальей Фурсовой.

Наталья сама в этом дайве не участвовала и пересказывает события с чужих слов. И кое-что там явно не соответствует реалиям.
Например:
"Азаренко, Глущенко и Михеев ждали возвращения Гены со Шпаковым, не отходя от пещеры, пока позволял запасной план. После чего начали подъем, держа выход из пещеры в поле видимости."

Вход в пещеру находится на глубине 40 метров (это написано в отчете Курко). Логи Егора и Михеева свидетельствуют, что они не ждали на 40 метрах ни минуты. Они взлетели с 60 до 37 метров с большой скоростью, причем у Егора комп трижды сигнализировал о превышении. Потом Егор на 3 минуты остановился примерно на 37 метрах (вероятно в это время произошла встреча с Фурсовым или надо было делать деко-стоп), а затем сразу начал всплывать до 25. У Михеева что-то похожее.

И зачем было сочинять о том, что Глущенко с Михеевым ждали Фурсова, не отходя от пещеры? Попытка их обелить что ли?
Интересно, это фантазии Натальи или ей так это преподнесли участники спуска?


Как акценты расставить. Я посчитал, что именно эти 3 минуты они и ждали у пещеры как Д'Артаньяны. А потом сдристнули. Потому как воздух кончался, а дека копилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
фантастика Shocked вайпер, москито, океаник, вр3 с севшей батарейкой, какие еще компьютеры там использовались при курсе и на погружениях дайверов уровня ДП с умением считать по третям, с планом 55-20 в надголовке?! может быть зоопы?

Не знаю что там с москито и вайперами, а фотки основных компов Егора и Данилы есть тут ссылка
Похоже на Suunto D4 ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Antedon писал(а):
Логи Егора и Михеева свидетельствуют, что они не ждали на 40 метрах ни минуты. Они взлетели с 60 до 37 метров с большой скоростью, причем у Егора комп трижды сигнализировал о превышении. Потом Егор на 3 минуты остановился примерно на 37 метрах (вероятно в это время произошла встреча с Фурсовым или надо было делать деко-стоп), а затем сразу начал всплывать до 25. У Михеева что-то похожее.

Как акценты расставить. Я посчитал, что именно эти 3 минуты они и ждали у пещеры как Д'Артаньяны. А потом сдристнули. Потому как воздух кончался, а дека копилась.

Да, именно этот акцент меня и удивляет. Весь остальной дайв описан весьма размыто, а факт ожидания почему-то подчеркнут.
И я не понимаю, почему пишется о соответствии ожидания запасному плану. У них что запасной план предусматривал потерю участника и его поиск?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apukov



Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 423
Откуда: Москва-Мальта

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
apukov писал(а):

Пазлы, картинки, версии ...

Если человек сел за руль пьяный, и не справился с управлением когда его подрезали - так ли важно, как именно его подрезали? Ведь это очень вероятное ЧП на дороге.Если уж говорить об этом ЧП - то все было заложено очень давно, тогда когда утверждалось, что если ты не можешь нырнуть на 70м на воздухе, то тебе нечего делать в технодайвинге, есть и такие мнения, ну и пещерами в Египте эти пещеры никто не считает, со всеми вытекающими.


Так кто конкретно по Вашему,Владимир, в данном ЧП был "пьяным за рулем"?


все, а как еще может быть?
в теории о том, что кого то тащили в пещеру специально - я не верю.

Можно спорить - сами они пошли или им рекомендовали, но если кого то интересует вопрос - почему же погибли люди, то первая и главная причина именно это.

У Чистякова был ровно такой же случай, пещера, 56м END ... Чистякову повезло, как минимум он сам был с END 30 с копейками, но тоже не хотел до последнего верить что причина (именно причина) в этом простом факте.

Это про Данила, про Гену - конкретной ошибкой, могло быть что угодно, но и тут учитывая - повышенный END, 4ю или 5ю смерть за полгода, и прочие детали - любой человек не сможет сохранить 100% эффективность своих действий и поступков. Хоть он трижды чемпион мира и железный, а значит мог ошибиться - с расчетом газа, с контролем манометра не важно с чем ...


То что там водили и водят людей в пещеры - без подготовки, на воздухе и так далее ни для кого не секрет (как и на Мальте водят) ... и одних отпускают, что там, что тут.

Все дело в традициях - здесь например можно пить за рулем (все и пьют), что бы летом на нашей трассе не было аварии с переворотом меньше одной в неделю, такого не бывает. Но никто не считает преступлением выпить полбутылки вина ... так и с пещерами в Египте, и с воздухом.
_________________
С уважением, Владимир Апуков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно было бы глянуть на лог Фурсова.
Комп Михеева пишет, что дайв начался в 12-10 (что соответствует отчету Натальи), а на фото компа Фурсова начало дайва в 12-04.
Похоже группы стартовали в разное время, причем Д'Артаньяны ушли на 6 минут позже.


Последний раз редактировалось: Antedon (Чт Апр 04, 2013 14:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexey



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 70
Откуда: Одинцово, МО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
И я не понимаю, почему пишется о соответствии ожидания запасному плану. У них что запасной план предусматривал потерю участника и его поиск?


Стоит матчасть подучить. Запасной план пишется на случай провала по глубине и/или задержки по времени. Соответственно, они могли ждать, пока вписывались в него по времени (если считать, что вписались по глубине).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

к странице     
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving