Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Геннадий Фурсов и Даниил Шпаков: разбор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Андрей Иванов

Андрей, то, что Вы написали - это Ваше вИдение и не более. Знающие Даниила люди на форумах есть. Те, кто помогал его жене со страховкой, тоже есть. Насчет обвинений Дани в смерти Гены - не знаю, где Вы это увидели. В отчете NewWaves ничего подобного нет.

Отчет выложили в понедельник. Гену похоронили в субботу, Даню в пятницу, тела экстрадировали в Россию из Египта. Вам кажется, что отчет задерживали так долго, что это аж за гранью добра и зла. Что ж... Если, не дай Бог, Вас когда-нибудь коснется подобная трагедия - выложите отчет пораньше. Займитесь сначала его написанием, а потом всеми хлопотами с экстрадицией и похоронами. Утрите всем нос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Вы логи смотрели? Для такого утверждения логи должны быть практически одинаковые. Если они отличаются, то ваши рассуждения - бред.


У Даниила и Егора максимальная глубина 60. У Гены 51. У Азаренко 46. Отличаются - это мягко сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. http://diveforum.ru/f/comp.jpg
Это комп инструктора, проводившего тех курсы?
Рекреационный комп с найтроксом до 50, который в гейт уходит при малейшей деке?

2. Почему Фурсов пустил начинающих технарей в пещеру на 55 метров, на воздухе и без ходовика, без гида?
3. Страховая выплатила деньги вдове Шпакова? Не смотря на то, что в отчете явно указано на нарушения им всего и вся?( именно это я имел в виду пиша о добре и зле, а не задержку. Задержку объясняли как раз заботой). Так что, выплатила страховая компенсацию? В чем выражалась помощь в получении страховки?
4. На ресурсе, где размещен "отчет" много других тем. И не везде наблюдается столь большая деликатность от экспертов. И готовность ждать, понимать и сочувствовать...

Может не стоит смешивать в одну кучу разбор и соболезнования? И спекулировать этим? А то как неприятные вопросы, так сразу про похороны-экстрадицию и т д... Вместо ответов на вопросы подмена на эмоции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
1. http://diveforum.ru/f/comp.jpg
Это комп инструктора, проводившего тех курсы?
Рекреационный комп с найтроксом до 50, который в гейт уходит при малейшей деке?


Это видимо боттомтаймер. В отчете в качестве комепьютера указан ВР-3
Андрей Иванов писал(а):
3. Страховая выплатила деньги вдове Шпакова? Не смотря на то, что в отчете явно указано на нарушения им всего и вся?( именно это я имел в виду пиша о добре и зле, а не задержку. Задержку объясняли как раз заботой). Так что, выплатила страховая компенсацию? В чем выражалась помощь в получении страховки?.

Страховая в первую очередь будет ориентироваться на полицейский протокол, в котором указана максимальная глубина по прибору. Отчеты на форумах не являются документом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И логи выложены с боттомтаймера? А ничего, что в режиме боттомтаймера этот комп не сохраняет логи?
И почему не выложили фото основного компа?
Насчет страховки—если в протоколе глубина 60 метров, то о страховке сразу не могло быть и речи. И к чему тогда все эти спекуляции "подождем, страховка, единственный кормилец" и т д? И в чем помогали люди со страховкой (по словам Хельги) если она не светила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьевич писал(а):
Применявшиеся 2-е ступени не могли сработать на постоянную подачу находясь загубником вверх?
Могут, но при размещении запасного регулятора на груди (как это практикуется у технарей) фри-фло сразу будет замечено дайвером.

Андрей Иванов писал(а):
Самый опытный — Шпаков (только это объясняет почему он вел группу).
В тройке был человек с более высокой квалификацией. ссылка

Андрей Иванов писал(а):
И Фурсов их туда отпускает, любезно показав вход.
Ребята были постоянными клиентами дайвцентра. Вход могли видеть в прошлые приезды.

Андрей Иванов писал(а):
Отчет долго задерживали и одна из мотивировок была спекуляция о вдовах-детях. Дескать страховка, единственный кормилец и т д .
По-моему о страховках не говорилось. Думаю, что хотели дать родственникам спокойно привезти тела на родину и похоронить.

Что касаемо ходовика, то тут нет полной ясности. Вроде в каверновой зоне этой пещеры ходовик не ставился намеренно, а дальше он есть.
По плану мог быть дайв в каверновую зону, а дальше группа могла ломануться самостоятельно по ходовику.


Последний раз редактировалось: Antedon (Вт Апр 02, 2013 14:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
SVD
01-09-2008 00:23
На днях с Геннадием Фурсовым переставили ходовик в "Лисьей Норе" на Woodhouse reef, Tiran.
Всего размотали около 100 м ходовика, попутно сняли старый ходовик. Таким образом, за вычетом перестежек и крепления и с учетом каверновой зоны дневного света, где ходовик намеренно не ставился, длина пещеры составляет около +/- 3 м 100 м. Максимальная глубина - 82 м. Если сильно постараться в прилив и позасовывать комп в щели, можно, наверное, найти чуток поболее, но такой задачи не было.
Вся пещера, кроме дальнего зала (55-82 м) выглядит не очень презентабельно и стала сильно мутиться, но дальний зал красивый.
ссылка

Из описания инциндента:
New Waves писал(а):
Группа Шпаков, Глущенко и Михеев (в таком порядке) пошли в пещеру в каверновую зону, левый ход.


Последний раз редактировалось: Antedon (Вт Апр 02, 2013 14:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет страховок
http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=16&p=243052#p243052
То, что дайв был с ведома Фурсовым есть в отчете.
Постоянные клиенты-это многое объясняет.
Неправды много.
лучше бы ничего не писали.
ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
И логи выложены с боттомтаймера? А ничего, что в режиме боттомтаймера этот комп не сохраняет логи?
И почему не выложили фото основного компа?
Насчет страховки—если в протоколе глубина 60 метров, то о страховке сразу не могло быть и речи. И к чему тогда все эти спекуляции "подождем, страховка, единственный кормилец" и т д? И в чем помогали люди со страховкой (по словам Хельги) если она не светила?


Андрей, Вы понятия не имеете ни о том, какая страховка, ни о том, какие у нее условия. Вы не знаете, какая страховая компания.

Вы даже не в состоянии просмотреть 4 ссылки - фото основного компа выложено. И запутались, что, о чем и на каком форуме написано. В этой теме нет соболезнований и предложений подождать, она начинается со ссылки на отчет.

Может, стоит притормозить, отдышаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
И логи выложены с боттомтаймера? А ничего, что в режиме боттомтаймера этот комп не сохраняет логи?
И почему не выложили фото основного компа?
Насчет страховки—если в протоколе глубина 60 метров, то о страховке сразу не могло быть и речи. И к чему тогда все эти спекуляции "подождем, страховка, единственный кормилец" и т д? И в чем помогали люди со страховкой (по словам Хельги) если она не светила?


Логи компьютера Фурсова по указанным ссылкам отсутствуют. Где вы их увидели? Есть только малый кусок из протокола. И зачем вам фото компьютера?
Что касается страховки, то на то и страховка, чтобы работать при несчастном случае. Возможно есть какие-то ограничения, как в автостраховании, где страховка не оплачивается при пьяном вождении. Возможно узнаем об этом позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот вопрос есть.
Судя по прочитанному на тетисе и тут, я понимаю, что основная мысль рассуждения и резюме соответственно в том, что во всем виноват Данила?
Кто-нибудь может прямо ответить так или нет?

И еще вопрос по существу, к знающим людям.
Вот трое пошли в пещеру, а двое пошли не в пещеру и по своему плану. Далее они в условленное время должны были у выхода из этой же пещеры встретится и потом вместе всплыть.
Зачем делать такой маневр было? Зачем была запланирована такая встреча или это какой-то тренинг на слаженность работы команды что-ли? Я просто не в курсе.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин

Фото взяты отсюда. http://diveforum.ru/viewtopic.php?p=8452#8452
На логи вы первый начали ссылаться, а теперь-"они отсутствуют!"

Helga

Насчет страховки я написал в ответ на пост Шаталина. Это на его реплику про полицейский протокол, а не про форумы-отчеты.
Фото выложено только oceanica, нету там фото основного компа Фурсова.

А Вы на разных форумах разные точки зрения выражаете? И не я первый начал в этой теме подмен разбор эмоциями: "Даня, похороны, не дай Вам Бог".

Повторюсь— лучше бы ничего не писали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):

Фото взяты отсюда.
На логи вы первый начали ссылаться, а теперь-"они отсутствуют!"


Я не ссылался на логи а написал предельно ясно, на что стоило бы смотреть, если вы их видели и прямо спросил вас видели ли вы логи.
Доступную мне информацию на Безопасности.. я просмотрел внимательно, уверяю вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один пост с Тетиса про эту пещеру.
Фурсов пишет, что туда нужны ДВА стэйджа EAN32 и EAN80 или ТРИ стэйджа.
Не думаю, что Геннадий пустил бы туда группу с одним EAN50. Видимо группа несанкционированно ушла дальше каверновой зоны.

Цитата:
Gennadiy Fursov
Добавлено: 26-02-2013 22:21    
60 метров в той пещере, которая ближе к Джексону, в более глубокой ее половине, честно говоря, ни туда и ни сюда. Это только сунуться в большой зал, пройдя на 50-55 м по узкой части примерно половину пещеры. Все красноморские пещеры не особо продолжительны. У этой длина примерно 100 - 110 метров.
Я туда ныряю либо на 50-55, не заходя, собственно, в зону пещеры, либо на 80.
Что касается газов на открытом цикле для максимальной глубины, я бы не стал брать традиционные сегодня 50% и кислород, а взял бы 32% и 80%. Поскольку стэйджи мы оставляем снаружи и 32-м найтроксом можно начать дышать буквально только выйдя из пещеры, на 40 метрах, случись что с донным газом. Да и далеко до 22 метров подыматься на тримиксе с 80-ти. Или брать третий стэйдж, если 32 и 80 совсем уж никак. Его тогда придется с собой внутрь пещеры брать.
ссылка

Последний раз редактировалось: Antedon (Вт Апр 02, 2013 14:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Андрей Шаталин писал(а):
Вы логи смотрели? Для такого утверждения логи должны быть практически одинаковые. Если они отличаются, то ваши рассуждения - бред.


У Даниила и Егора максимальная глубина 60. У Гены 51. У Азаренко 46. Отличаются - это мягко сказано.


Андрей Шаталин писал(а):


Я не ссылался на логи а написал предельно ясно, на что стоило бы смотреть, если вы их видели и прямо спросил вас видели ли вы логи.
Доступную мне информацию на Безопасности.. я просмотрел внимательно, уверяю вас.

Да, простите, о логах написали не Вы. Вы написали про бред.
Но то, что я не брежу документально никак не подтверждено. Только на словах "посвященных". Но после отчета им как то не сильно верится.

И да, я понятия не имею ни про то какая страховка, ни про ее условия, ни про то есть ли она вообще.
Но если страховка существует, то страховая сделает все, чтобы по ней не заплатить. И найдет всю информацию.
А отчет NW им в этом очень поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Пельше. aka Helga



Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 1779
Откуда: Мальта

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
Цитата:

У Даниила и Егора максимальная глубина 60. У Гены 51. У Азаренко 46. Отличаются - это мягко сказано.


Но то, что я не брежу документально никак не подтверждено. Только на словах "посвященных". Но после отчета им как то не сильно верится.


Все цифры взяты из фото и логов на Безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):

Логи компьютера Фурсова по указанным ссылкам отсутствуют. Где вы их увидели? Есть только малый кусок из протокола. И зачем вам фото компьютера?


Андрей Шаталин писал(а):
Андрей Иванов писал(а):

Фото взяты отсюда http://diveforum.ru/viewtopic.php?p=8452#8452
На логи вы первый начали ссылаться, а теперь-"они отсутствуют!"


Я не ссылался на логи а написал предельно ясно, на что стоило бы смотреть, если вы их видели и прямо спросил вас видели ли вы логи.
Доступную мне информацию на Безопасности.. я просмотрел внимательно, уверяю вас.


Извините за оверквотинг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Видимо группа несанкционированно ушла дальше каверновой зоны.


Там нет каверновой зоны. Здесь http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=77538&postdays=0&postorder=asc&start=240
про это написано.

Не надо обвинять группу. Если они туда пошли—значит им дано было добро. То Геннадий людей насквозь видел и карточки им не давал, ибо не готовы, а то за постоянными клиентами неадекватности не углядел.

Это был кейв. С нарушениями всего-всего-всего (и организация и поиск и спас работы). Дайв центром.
Постоянные клиенты.
Бизнес.
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
Андрей Шаталин писал(а):

...


Извините за оверквотинг!

Извините, не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
Это был кейв. С нарушениями всего-всего-всего (и организация и поиск и спас работы). Дайв центром.
Постоянные клиенты.
Бизнес.
Sad


Так кто по Вашему виноват? У Вас все смешалось - дайв-центр и лично погибший Фурсов. Фурсов в первую очередь отвечал за своего студента. Остальные - самостоятельные сертифицированные дайверы. Если они зашли в пещеру в пределах видимости входа, то это не является причиной для беспокойства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
Antedon писал(а):
Видимо группа несанкционированно ушла дальше каверновой зоны.

Там нет каверновой зоны. Здесь http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=77538&postdays=0&postorder=asc&start=240
про это написано.

Я гораздо больше доверяю мнению Долотова и New Waves, которые не сговариваясь четко пишут о каверновой зоне. Долотов, умерший почти год назад, уж никак не был заинтересован в искажении информации о пещере.
Что касается госпожи Кралиной, то она не кейвер, в пещеры не ныряет и живет в Дахабе (а не в Шарме). Как я заметил, она не может отличить стресс от азотного наркоза. Где уж ей разобраться в пещерах, в которых она не была.

Андрей Иванов писал(а):
Не надо обвинять группу.
Я ни в чем не обвиняю группу. Я лишь предполагаю, что они нарушили свои лимиты. Они самостоятельные дайверы. "Каждый сам себе злобный буратино."

Андрей Иванов писал(а):
Если они туда пошли—значит им дано было добро.
А вы лично присутствовали при том, как им давали добро? Про то, что дайверы могут куда-то несанкционированно уйти вам неизвестно?

Андрей Иванов писал(а):
Это был кейв. С нарушениями всего-всего-всего (и организация и поиск и спас работы). Дайв центром.

Т.е. нарушений со стороны дайверов вы предпочитаете не замечать? Весьма односторонний подход.


Последний раз редактировалось: Antedon (Вт Апр 02, 2013 16:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один пост с тетиса, свидетельствующий о наличии каверны:

Цитата:
stins37 01-04-2013 22:17
Погружался там с Геной в сентябре.
Цитата:
По плану группа должна обойти пещеру до глубины 55м и по кругу в том же порядке выйти. На обратном пути перестроились, Данила Шпаков опять шел первым.

Левая часть - каверна, ИМХО ходовик не нужен. В молоке Даниил запросто мог проскочить выход и зайти в правый ход, но на 50 это пещера с натяжкой (короткая). ИМХО найти выход даже в молоке не проблема (полный 0 маловероятен). Но трудно представить состояние дайвера не имеющего пещерной подготовки при попадании в тупик, когда идешь предполагаемо на выход! Думаю сильнейший стресс!
ссылка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумнее всё же не на форумах учиться заходу в каверны, а на соответствующих курсах.
Ну или для теоретических рассуждений мануал какой-нибудь к каверновому курсу почитать.

NSS Cavern Diving Manual - Securing the guidline (стр 50)

Отсутствие непрерывного ходовика, ведущего в открытую воду, одна из 3х основных причин гибели дайверов.


Последний раз редактировалось: vioch (Вт Апр 02, 2013 17:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Разумнее всё же не на форумах учиться заходу в каверны, а на соответствующих курсах. Ну или для теоретических рассуждений мануал какой-нибудь к каверновому курсу почитать.

Я подозреваю, что Долотов учился на соответствующих курсах. И если он писал о каверне, то наверное были к этому какие-то причины.

vioch писал(а):
Отсутствие непрерывного ходовика, ведущего на поверхность, одна из 3х основных причин гибели дайверов.

Кейвдайверов, вы хотели сказать. Что же касается обычных дайверов, то отсутствие непревывного ходовика скорее удержит их от захода в пещеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только не нужно за меня ничего додумывать:

1. Я писал про заход в каверны, а не про Долотова
2. Я имел в виду именно "дайверов", а не только кейверов. Отстутствие подготовки (кейверской в том числе) - это одина из дополнительных причин.

P.S. в сообщении выше "поверхность" заменил на "открытую воду", чтоб понятнее было, тем, кто в мануал не заглянул.


Последний раз редактировалось: vioch (Вт Апр 02, 2013 17:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

к странице     
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving