Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Геннадий Фурсов и Даниил Шпаков: разбор
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

apukov писал(а):
Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):

Так кто конкретно по Вашему,Владимир, в данном ЧП был "пьяным за рулем"?


все, а как еще может быть?

Это про Данила, про Гену - конкретной ошибкой, могло быть что угодно, но и тут учитывая - повышенный END, 4ю или 5ю смерть за полгода, и прочие детали - любой человек не сможет сохранить 100% эффективность своих действий и поступков. Хоть он трижды чемпион мира и железный, а значит мог ошибиться - с расчетом газа, с контролем манометра не важно с чем ...


То что там водили и водят людей в пещеры - без подготовки, на воздухе и так далее ни для кого не секрет (как и на Мальте водят) ... и одних отпускают, что там, что тут.

Все дело в традициях - здесь например можно пить за рулем (все и пьют), что бы летом на нашей трассе не было аварии с переворотом меньше одной в неделю, такого не бывает. Но никто не считает преступлением выпить полбутылки вина ... так и с пещерами в Египте, и с воздухом.

С такой трактовкой ИМХО невозможно не согласиться...
И ИМХО то, что в одном конкретном ДЦ было больше ЧП, чем во всех остальных вместе взятых, вкупе с последним ЧП, говорит именно о "системной ошибке", а не о "частном случае", "трагическом стечении обстоятельств" и т.п. Sad
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexey писал(а):
Antedon писал(а):
И я не понимаю, почему пишется о соответствии ожидания запасному плану. У них что запасной план предусматривал потерю участника и его поиск?
Запасной план пишется на случай провала по глубине и/или задержки по времени.

Я в курсе зачем пишут запасной план.
Только его мало написать. Нужно еще взять соответствующие газы. Что толку в цыфрах на слэйте когда донный газ закончился?

lexey писал(а):
Соответственно, они могли ждать, пока вписывались в него по времени (если считать, что вписались по глубине).

Мне кажется, что дайв изначально шел не по плану. Кроме несоответствия по глубине и времени появилась еще и надголовка. Влезли на авось и вылезли также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Мне кажется, что тут скорее выход шел без всякого плана. Влезли на авось и вылезли также.

Всё это было бы обьяснимо, если бы люди сели на свои авто, сложили снарягу и САМОСТОЯТЕЛЬНО отправились нырять куда то под Арзамас...
Но здесь ИМХО совсем другой случай. Здесь погружение через официальный дайвцентр. Г.Фурсов был его руководителем и по сути отвечал за всё! Надеюсь, что представлять ДЦ как просто пункт проката баллонов любому желающему здесь всё же не будут...
Так в чем тогда заключался проффессионализм Г.Фурсова, о котором здесь и на тетисе постоянно писали? И в чем заключалась супер-организация дайвинга в НВ при таком количестве ЧП?
Или я опять чего то недопонимаю..? Sad
И почему при всем при этом Г.Фурсов был "экспертом по безопасности дайвинга"?

Rolling Eyes
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Левитин



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2972
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
Antedon писал(а):
Мне кажется, что тут скорее выход шел без всякого плана. Влезли на авось и вылезли также.

Всё это было бы обьяснимо, если бы люди сели на свои авто, сложили снарягу и САМОСТОЯТЕЛЬНО отправились нырять куда то под Арзамас...
Но здесь ИМХО совсем другой случай. Здесь погружение через официальный дайвцентр. Г.Фурсов был его руководителем и по сути отвечал за всё! Надеюсь, что представлять ДЦ как просто пункт проката баллонов любому желающему здесь всё же не будут...


А вот это действительно интересный вопрос. Если, конечно, считать, что в дайвинге правила всё-таки есть и не каждый "сам себе злобный буратино", а есть ответственность организатора погружения, владельца дайв-центра, гида, за поступки тех людей, которые ныряют под его чутким руководством, присмотром и т.п. Или же, дайв-центр для сертифицированного дайвера это именно - пункт проката баллонов, лодок и всей остальной бни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
intagar



Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 194
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Левитин писал(а):

А вот это действительно интересный вопрос. Если, конечно, считать, что в дайвинге правила всё-таки есть и не каждый "сам себе злобный буратино", а есть ответственность организатора погружения, владельца дайв-центра, гида, за поступки тех людей, которые ныряют под его чутким руководством, присмотром и т.п. Или же, дайв-центр для сертифицированного дайвера это именно - пункт проката баллонов, лодок и всей остальной бни...

Судя по тому, что " они все сертифицированные дайверы и сами отвечают за себя" ДЦ это не более чем "пункт проката баллонов, лодок и всей остальной бни..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRONFELIX



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):

С такой трактовкой ИМХО невозможно не согласиться...
И ИМХО то, что в одном конкретном ДЦ было больше ЧП, чем во всех остальных вместе взятых, вкупе с последним ЧП, говорит именно о "системной ошибке", а не о "частном случае", "трагическом стечении обстоятельств" и т.п. Sad

Если вы произнесли термин "системной ошибка", то можете пояснить по какому принципу вы сформировали систему, что является обобщающим для всех таких разных случаев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
verter



Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это описание той пещеры, составленное самим ГФ тут?
http://www.diveplanet.ru/publication/tech/171/2429/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRONFELIX писал(а):
Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):

С такой трактовкой ИМХО невозможно не согласиться...
И ИМХО то, что в одном конкретном ДЦ было больше ЧП, чем во всех остальных вместе взятых, вкупе с последним ЧП, говорит именно о "системной ошибке", а не о "частном случае", "трагическом стечении обстоятельств" и т.п. Sad

Если вы произнесли термин "системной ошибка", то можете пояснить по какому принципу вы сформировали систему, что является обобщающим для всех таких разных случаев?

По принципу, что всё это произошло в одной организации и при одном и том же руководителе. И потому что в процентном соотношении количество ЧП в данной организации значительно превысило "естественный фон".
ИМХО всё это говорит о том, что что то не ладно было в консерватории...
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Antedon



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 1217
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
Или я опять чего то недопонимаю?

Я предлагаю сначала разобраться в том, что произошло под водой, а лишь потом искать крайних.

Я вот сижу и внимательно рассматриваю логи.
И получается у меня, что туда и обратно первым в тройке шел Михеев.

У кого хорошее зрение? Посмотрите на какой глубине они были на 20 минуте дайва.
У меня получается - Егор Глущенко на 45 метрах (примерно в это время его комп давал сигналы о превышении), Александр Михеев - примерно на 37. А Даниил Шпаков в тот момент уже заблудился и был глубже пятидесяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Анатольевич, опять соглашусь.
И то, что остальные "эксперты по безопасности дайвинга" обходят это молчанием навевает....
Я так понимаю, что при очередном ЧП у "экспертов" пострадавший окажется опять "сам дурак".
В Дахабе дали баллоны, человек с двадцатью дайвами сам пошел в Блю Холл и сам убился.
И денег за аренду не заплатил, как Анна тут писала.
В НВ тоже выдали баллоны, человек сам нырнул на авось, сам виноват. А тот, кто дал баллоны-герой.

Вопрос ко всем "все понявшим":
На тетисе http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=1125479#1125479


Ddim писал(а):

Гена действительно любил эту пещеру. Как-то раз я только приехал в Шарм к нему ... он мне и еще одной технодайверше предложил ее посмотреть. Я был не готов на такое погружение тогда и открыто сказал: вы смотрите, а я вас у входа подожду. Гена абсолютно понял мое решение.
Олег Дашкевич писал:
Это хорошо, что у Вас хватило ума отказаться от столь интересного предложения. У Даниила не хватило. Но этот пример проливает свет на последний трагический инцидент.
Я случается ныряю на воздухе глубже разрешенных стандартами глубин. Если я позову кого либо, не обладающего достаточным опытом, сходить на чудесную стеночку с отрицательным уклоном, ну метров так на 80... и этот кто то склеит ласты, я если даже сам утону, спасая или пытаясь поднять тело, буду виновным на 100% и уж ни как не героем. Скорее не преднамеренным убийцей...


Это то, что все эксперты поняли? И то, что хватило смелости и порядочности озвучить одному человеку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon

Невозможно разобраться в том, что произошло под водой, имея ложные данные.
Вы пытаетесь доказать, что отчет неверен? Это и так уже ясно.
ИМХО все случившееся следствие.
О причинах написал Чистяков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ddim



Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):

Ольга, Вы хотите сказать, что если бы Ddim согласился на предложение Фурсова, то он погиб бы? Что Геннадий Фурсов предлагал небезопасные погружения? Не оценивая опыт, навыки и квалификацию?
Или Ddim имел в виду свое моральное-физическое состояние на тот момент Rolling Eyes
Очень двусмысленная ситуация получилась.

Можно я отвечу?
Это была не первая моя поездка к Гене. Он меня и учил. Он знал как я веду себя под водой.
Он предложил посмотреть, я адекватно оценил мое состояние на тот момент и не пошел. Плюс ну не нравятся мне пещеры ... мне рэки нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexey



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 70
Откуда: Одинцово, МО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antedon писал(а):
Я в курсе зачем пишут запасной план.
Только его мало написать. Нужно еще взять соответствующие газы. Что толку в цыфрах на слэйте когда донный газ закончился?


Запасной план обязан быть выполнимым на имеющемся наборе газов (возможно, уже без запаса на возможные последующие проблемы). Иначе это просто набор символов, а не план.

Цитата:
Мне кажется, что дайв изначально шел не по плану. Кроме несоответствия по глубине и времени появилась еще и надголовка. Влезли на авось и вылезли также.


Тут, не видя полных исходных планов, можно только гадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ddim писал(а):

Можно я отвечу?
Это была не первая моя поездка к Гене. Он меня и учил. Он знал как я веду себя под водой.
.

Спасибо. Извините, если что. Просто Ваш пост, особенно в свете случившегося, выглядел не совсем однозначно. Поэтому и такая реакция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Maitovalas писал(а):

шла группа из трех человек. первым Даниил - ушел в правый ход. Егор вторым? а третий лог где7


Там же, где вся остальная информация.


спасибо, нашел.

Цитата:
Александр, Вы вообще кого вопрошаете? Полицию Египта, которая не слила лог с ВРа Гены? Компанию Oceanic, чьи боттомтаймеры не пишут профиль?

Удивлена.


да чему ж тут удивляться, Ольга? Да и не вопрошаю я, особенно полицию Египта... я понять хочу... как дайвер - понять, что именно там произошло, а как инструктор - почему это произошло. И, как выясняется, не я один...

по поводу ВР3 уже там, где вся остальная информация, написали:
Цитата:
По поводу логов с VR3 Гены Фурсова - когда компьютер был возвращен в ДЦ, без каких то либо отчетов и заключений на тот момент, я попытался просмотреть лог последнего погружения в логбуке компьютера. К сожалению это было не возможно, т к. крайний дайв в VR был записан 20 марта. Компьютер показывал только 7 логов, при этом число использований (произведенных на нем погружений) компьютера отображалось цифрой 221. На лицевой панели не хватало 3-х болтов, батарейка была заменена и старая возвращена вместе с компьютером. Несколько дней спустя я с удивлением узнал, что лог за 21 марта был снят Криштианом ( Ред Си Колледж), который и делал анализ компа для полиции. На фото в его анализе все те же 7 дайвов, которые я смог посмотреть сам плюс фото с экрана компа от 21, которое я посмотреть не смог. Если логи с этого компа были сняты, то они находятся или у Криштиана или в полиции.


по логам - хотелось бы их увидеть все-таки в виде нормальной картинки, как те, которые были опубликованы ранее по двум компьютерам. Это возможно сделать, насколько я знаю показанные на фото компы. Правда, почему-то рабочая группа не может не найти владельцев Sad

вообще, страшное дело - известный инструктор, ведущий специалист по безопасности дайвинга, отправляет трех неподготовленных дайверов (они, случайно, не его бывшие ученики?) в пещеру... Может ли быть, что он сам помог им спланировать погружение, нарисовал пещеру, нырнул раньше и обозначил своим присутствием вход в нее, а потом ожидал на выходе группу? а может быть, он оставил студента (крайнее погружение курса, упражнения все проделаны и выучены, будешь выполнять роль суппорта, вот тебе стейджи, чтобы не таскатья с ними....) и, пустив первым Даниила, сам пошел замыкающим. Дошли куда надо провалились (он мог и не проваливаться), развернулись и поластали обратно. Намутили. Даниил отстал, свернул не туда, запаниковал. Гена вернулся, нашел, боролся, победил или проиграл - уже не важно... А? (не пинайте и не сливайте - это просто предположение)

поражает происходящее в дайвинге вообще. Упал не только уровень подготовки студентов и инструкторов, куда-то пропала взаимная ответственность и взаимное уважение.... Ныряя в незнакомой компании никогда не знаешь, дадут ли тебе воздух, случись что Sad Кто-то становится инструктором всехтехносистем, имея три сотни погружений, другой проходит кучу курсов и тонет при первой же нештатной ситуации, еще кто-то ходит в надголовку, с одобрения "ведущего специалиста по безопасности" и опять-таки тонет, а инструктор "с 35-детним стажем" с пеной у рта доказывает. что стандарты должны применяться только во время курса, а потом дайвер - сам себе мастер-фломастер...
Почему так??? почему при прохождении курса ОВД дают какие-то непонятные упражнения вплоть до закручивания вентиля? Почему таким почетным и зачетным считается курс у уважаемого А. Залоги? Кто рассказывает и дает навык работы с катушкой, без маски и планирование третей (никем, как видим. не соблюдаемое) на курсе ДП? Зачем это???? Ведь если кто-то успешно преодолел полосу препятствий, это не значит. что он стал неуязвим в бою... Если два-три года назад у меня "на ура" уходили сухие костюмы, то в прошлом году я продал около ста (!) спарок... и соответствующее количество стейджей....

извините за много букв....
как бы то ни было, на том ресурсе, где вся остальная информация, модератор пишет, что рабочая группа работает. Подождём результатов Smoke
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=495760#495760
Последний и предпоследний посты в теме добили.

Пожалуй соглашусь с Дашкевичем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Басё



Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ddim писал(а):
Андрей Иванов писал(а):

Ольга, Вы хотите сказать, что если бы Ddim согласился на предложение Фурсова, то он погиб бы? Что Геннадий Фурсов предлагал небезопасные погружения? Не оценивая опыт, навыки и квалификацию?
Или Ddim имел в виду свое моральное-физическое состояние на тот момент Rolling Eyes
Очень двусмысленная ситуация получилась.

Можно я отвечу?
Это была не первая моя поездка к Гене. Он меня и учил. Он знал как я веду себя под водой.
Он предложил посмотреть, я адекватно оценил мое состояние на тот момент и не пошел. Плюс ну не нравятся мне пещеры ... мне рэки нравятся.
а можно дословно привести как и что он предложил посмотреть..это важно . И я правильно понял , что никакой пещерной квалификации у вас нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такой профиль у Михеева... Отличается от профиля Егора, нет? или его и в пещере выше подкинуло, или там такой перепад?
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodir



Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1165
Откуда: Сталинград, Москва, СССР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
такой профиль у Михеева... Отличается от профиля Егора, нет? или его и в пещере выше подкинуло, или там такой перепад?


Я не лезу в дело по существу т.к. профан. А наложить друг на друга профили в фотошоп разве не возможно? Мне кажется это не сложно.
_________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа . Ф. Раневская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
Ольга Пельше. aka Helga писал(а):
Maitovalas писал(а):

шла группа из трех человек. первым Даниил - ушел в правый ход. Егор вторым? а третий лог где7


Там же, где вся остальная информация.


спасибо, нашел.

Цитата:
Александр, Вы вообще кого вопрошаете? Полицию Египта, которая не слила лог с ВРа Гены? Компанию Oceanic, чьи боттомтаймеры не пишут профиль?

Удивлена.


да чему ж тут удивляться, Ольга? Да и не вопрошаю я, особенно полицию Египта... я понять хочу... как дайвер - понять, что именно там произошло, а как инструктор - почему это произошло. И, как выясняется, не я один...

по поводу ВР3 уже там, где вся остальная информация, написали:
Цитата:
По поводу логов с VR3 Гены Фурсова - когда компьютер был возвращен в ДЦ, без каких то либо отчетов и заключений на тот момент, я попытался просмотреть лог последнего погружения в логбуке компьютера. К сожалению это было не возможно, т к. крайний дайв в VR был записан 20 марта. Компьютер показывал только 7 логов, при этом число использований (произведенных на нем погружений) компьютера отображалось цифрой 221. На лицевой панели не хватало 3-х болтов, батарейка была заменена и старая возвращена вместе с компьютером. Несколько дней спустя я с удивлением узнал, что лог за 21 марта был снят Криштианом ( Ред Си Колледж), который и делал анализ компа для полиции. На фото в его анализе все те же 7 дайвов, которые я смог посмотреть сам плюс фото с экрана компа от 21, которое я посмотреть не смог. Если логи с этого компа были сняты, то они находятся или у Криштиана или в полиции.


по логам - хотелось бы их увидеть все-таки в виде нормальной картинки, как те, которые были опубликованы ранее по двум компьютерам. Это возможно сделать, насколько я знаю показанные на фото компы. Правда, почему-то рабочая группа не может не найти владельцев Sad

вообще, страшное дело - известный инструктор, ведущий специалист по безопасности дайвинга, отправляет трех неподготовленных дайверов (они, случайно, не его бывшие ученики?) в пещеру... Может ли быть, что он сам помог им спланировать погружение, нарисовал пещеру, нырнул раньше и обозначил своим присутствием вход в нее, а потом ожидал на выходе группу? а может быть, он оставил студента (крайнее погружение курса, упражнения все проделаны и выучены, будешь выполнять роль суппорта, вот тебе стейджи, чтобы не таскатья с ними....) и, пустив первым Даниила, сам пошел замыкающим. Дошли куда надо провалились (он мог и не проваливаться), развернулись и поластали обратно. Намутили. Даниил отстал, свернул не туда, запаниковал. Гена вернулся, нашел, боролся, победил или проиграл - уже не важно... А? (не пинайте и не сливайте - это просто предположение)

поражает происходящее в дайвинге вообще. Упал не только уровень подготовки студентов и инструкторов, куда-то пропала взаимная ответственность и взаимное уважение.... Ныряя в незнакомой компании никогда не знаешь, дадут ли тебе воздух, случись что Sad Кто-то становится инструктором всехтехносистем, имея три сотни погружений, другой проходит кучу курсов и тонет при первой же нештатной ситуации, еще кто-то ходит в надголовку, с одобрения "ведущего специалиста по безопасности" и опять-таки тонет, а инструктор "с 35-детним стажем" с пеной у рта доказывает. что стандарты должны применяться только во время курса, а потом дайвер - сам себе мастер-фломастер...
Почему так??? почему при прохождении курса ОВД дают какие-то непонятные упражнения вплоть до закручивания вентиля? Почему таким почетным и зачетным считается курс у уважаемого А. Залоги? Кто рассказывает и дает навык работы с катушкой, без маски и планирование третей (никем, как видим. не соблюдаемое) на курсе ДП? Зачем это???? Ведь если кто-то успешно преодолел полосу препятствий, это не значит. что он стал неуязвим в бою... Если два-три года назад у меня "на ура" уходили сухие костюмы, то в прошлом году я продал около ста (!) спарок... и соответствующее количество стейджей....

извините за много букв....
как бы то ни было, на том ресурсе, где вся остальная информация, модератор пишет, что рабочая группа работает. Подождём результатов Smoke

Нормальное количество букв. А что - все строго все соблюдают? Особливо в КМ с его прозраком и теплой водой? Не смешите мои тапочки. Но изложено все верно, правда а-ля Чистяков.
Происшествия были и будут. Хочется просто абсолютно правдивой и объективной информации, без корпоративных сговоров. На правдивой информации по ЧП мы учимся и делаем выводы.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lodir писал(а):
Maitovalas писал(а):
такой профиль у Михеева... Отличается от профиля Егора, нет? или его и в пещере выше подкинуло, или там такой перепад?


Я не лезу в дело по существу т.к. профан. А наложить друг на друга профили в фотошоп разве не возможно? Мне кажется это не сложно.


можно... вот будут они все в красивых картинках, как те, что выкладывал Андрей Шаталин, так сразу все и наложат... друг на друга... или, как говорил один известный местный филолог - накладут...
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvitaly



Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 2
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлено: Вт Апр 02, 2013 14:31 Заголовок сообщения:
1. http://diveforum.ru/f/comp.jpg
Это комп инструктора, проводившего тех курсы?
Рекреационный комп с найтроксом до 50, который в гейт уходит при малейшей деке?
2. Почему Фурсов пустил начинающих технарей в пещеру на 55 метров, на воздухе и без ходовика, без гида?
3. Страховая выплатила деньги вдове Шпакова? Не смотря на то, что в отчете явно указано на нарушения им
всего и вся?( именно это я имел в виду пиша о добре и зле, а не задержку. Задержку объясняли как раз
заботой). Так что, выплатила страховая компенсацию? В чем выражалась помощь в получении страховки?
4. На ресурсе, где размещен "отчет" много других тем. И не везде наблюдается столь большая деликатность от
экспертов. И готовность ждать, понимать и сочувствовать...
Может не стоит смешивать в одну кучу разбор и соболезнования? И спекулировать этим? А то как неприятные
вопросы, так сразу про похороны-экстрадицию и т д... Вместо ответов на вопросы подмена на эмоции.



Андрей иванов --- КЛОУН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Нормальное количество букв. А что - все строго все соблюдают? Особливо в КМ с его прозраком и теплой водой? Не смешите мои тапочки. Но изложено все верно, правда а-ля Чистяков.
Происшествия были и будут. Хочется просто абсолютно правдивой и объективной информации, без корпоративных сговоров. На правдивой информации по ЧП мы учимся и делаем выводы.


вы мне льстите Embarassed или пытаетесь поддеть - я ж его спич за пафос бранил... Mad
все мысли на основании собственного опыта и собственных наблюдений, не виноват, что получилось как у Чистякова.
вот напомнили мне в личку происшествие с Игорем Жало... разбора, кажется, так и нет...

вопрос для размышления за бутылкой вина - если меня научат плавать задом наперед дыша из баллона - буду ли я таким же крутым филологом. как имярек?
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lodir



Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1165
Откуда: Сталинград, Москва, СССР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
Lodir писал(а):
Maitovalas писал(а):
такой профиль у Михеева... Отличается от профиля Егора, нет? или его и в пещере выше подкинуло, или там такой перепад?


Я не лезу в дело по существу т.к. профан. А наложить друг на друга профили в фотошоп разве не возможно? Мне кажется это не сложно.


можно... вот будут они все в красивых картинках, как те, что выкладывал Андрей Шаталин, так сразу все и наложат... друг на друга... или, как говорил один известный местный филолог - накладут...


Саша, дело не в том, кто куда наложит или накладет, а в том, что наложение графической информации (истинной) друг на друга ВОЗМОЖНО облегчит анализ и/или понимание этой информации. Я часто до процесса строю визуально "линию времени". Это позволяет найти решения для себя и /или найти места, где оппонент может сфальсифицировать документ.
_________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа . Ф. Раневская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
Anton Kazak писал(а):
Нормальное количество букв. А что - все строго все соблюдают? Особливо в КМ с его прозраком и теплой водой? Не смешите мои тапочки. Но изложено все верно, правда а-ля Чистяков.
Происшествия были и будут. Хочется просто абсолютно правдивой и объективной информации, без корпоративных сговоров. На правдивой информации по ЧП мы учимся и делаем выводы.


вы мне льстите Embarassed или пытаетесь поддеть - я ж его спич за пафос бранил... Mad
все мысли на основании собственного опыта и собственных наблюдений, не виноват, что получилось как у Чистякова.
вот напомнили мне в личку происшествие с Игорем Жало... разбора, кажется, так и нет...

вопрос для размышления за бутылкой вина - если меня научат плавать задом наперед дыша из баллона - буду ли я таким же крутым филологом. как имярек?

Кралина сливала как обычно СД после происшествия с Жало. Толкового разбора вроде так и не было. Сергей показывал весь лог с Галилео Жало. Сидели и долго ломали голову что произошло тогда. Там даже пульс есть. Так ничего и не поняли. Но об этом лучше не в ветке.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

к странице     
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving