Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Геннадий Фурсов и Даниил Шпаков: разбор
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
А зачем? Эти детали не меняют причину. Этих троих там не должно было быть.
Кто-то из них это затеял, а остальные согласились.

Тогда и "накладывать" - бессмыслица. Это не аргумент к анализу/разбору.
Или чем Вы тут занялись?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Это разве что-то меняет? Последний дайв Шпакова на компьютере датирован 17 марта, а не 21-м. Есть сомнения, что это тот самый дайв?

Это нам так логи представили. Программа ставит дату исходя из названия файла. Там и год 2000. Возможно это сделано для того, чтобы эти два лога не путать с текущими личными.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

intagar писал(а):
Почему Вы считаете, что такие события не могли иметь место?

Ответил в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Андрей Шаталин писал(а):
Это разве что-то меняет? Последний дайв Шпакова на компьютере датирован 17 марта, а не 21-м. Есть сомнения, что это тот самый дайв?

Это дает возможность судить о том, кто в каком порядке спускался/поднимался и находился друг относительно друга.
Вы способны сказать кто где и насколько далеко находился в момент потери и т.д. ?

три лога наложены друг на друга

Желтым цветом дан нарисован лог океаника. время начала трех дайвов принято одинаковым. Глубины и время приведены к одному мастшабу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще маленькая ремарка о безопасности дайвинга.

" - Если бы я был вооружен законом против проституции, Зинаида Васильевна, я бы еще несколько лет тому назад вас изолировал, - мягко так проговорил Толя.
- «На Марс ракеты запускаем, перекрываем Енисей…» - хрипло так рассмеялась Зинка. - Да если бы вам потребовалось, вы бы нас в две недели без всякого закона ликвидировали. По всей стране. А мы вот гуляем до сих пор. Значит, нужны мы вам!.." Кунин. Интердевочка.

Если бы ДЦ соблюдали все правила и все НЕЛЬЗЯ, то несчастных случаев было бы намного меньше.
Не для кого ни секрет, что одна из приманок в русских ДЦ—это не цена, качество, родной язык. Это возможность договориться. Иностранцы гораздо строже относятся и к правилами к запретам. А для наших "интердевочек" это один из способов привлечения клиента.
Бизнес.
Поэтому вся их "борьба за безопасность" это "пчелы против меда".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):

Сами плодите Александров Матросовых.

И о героизме.
Когда в 2006 погиб Сергей Соколов-это был несчастный случай. Там был риск первопроходца, человека, разведывающего новый сайт. Уровень, опыт, конфигурация все было на пять. Смерть Сергея вызывает только скорбь и уважение к нему.

Его друг, Сергей Долотов (SVD) висел деку, зная что его друг не вышел из пещеры и понимая, что газа ему не хватит. Он видел стейжи перед входом и понимал, что это то, что нужно его другу там, в пещере. Но он знал, что НЕЛЬЗЯ, что нарушив свой декоплан он предаст все, во что они с Сергеем верили и чему учили.
Какой ад прошел этот человек, пока висел деку, я и представить не берусь.
И это настоящее мужество и настоящий героизм.
И вот про это надо ставить мемориалы.


Если убрать пафос и патетику, то останутся голые "технопринципы", которые не гарантируют жизнь.
Применение в практике дайвов принципа "солодайвер - каждый сам за себя" как бы должно уравновешиваться принципом "одна жертва лучше чем две". Убивает и тот и другой. Один напрямую, второй опосредованно.
И так и эдак, эти принципы не имеют никакой героики и приводят к жертвам при их использовании. Они не гарантируют жизнь и приводят к жертвам.

Практическое применение в любительском "техно" принципа "солодайвера", убило Ирину Чмутову в результате ошибки, и позволило войти Сергею Соколову в одну сторону.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile


Последний раз редактировалось: Максим (Пт Апр 05, 2013 16:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
Желтым цветом дан нарисован лог океаника. время начала трех дайвов принято одинаковым. Глубины и время приведены к одному мастшабу

Брак. Причины - см. ранее посты про ключевой "пазл".
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 92


СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соколов в отличии от Шпакова шел на дайв осознавая все риски. У Шпакова не было знаний Соколова, он не понимал куда идет.
Насчет Чмутовой не знаю.
А вот соблюдение правил спасло тогда жизнь Сергею Долотову. И позволило найти Сергея, а не считать их пропавшими обоих.
Иногда истинный героизм и мужество-это действовать по правилам, а не геройствовать. И это гораздо бывает труднее и требует огромных сил.
И такие поступки надо добавлять в мемориз. Но все помнят и слышали о нарушавших.
А настоящий героизм-это выжить, а не убиться.
Потому что выжить всегда трудней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположим
Андрей Иванов писал(а):
У Шпакова не было знаний Соколова, он не понимал куда идет.

Как мы видим, Убило их практическое применение "соло" принципа, а не знания или отсутствие обладания таковыми.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AV



Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 124
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
AV писал(а):
Желтым цветом дан нарисован лог океаника. время начала трех дайвов принято одинаковым. Глубины и время приведены к одному мастшабу

Брак. Причины - см. ранее посты про ключевой "пазл".

Выскажитесь яснее. у меня нет времени читать ваши предыдущие посты.
Три человека шли в группе. с большой вероятностью они стартовали одновременно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AV писал(а):
Выскажитесь яснее. у меня нет времени читать ваши предыдущие посты.
Три человека шли в группе. с большой вероятностью они стартовали одновременно

Я не играю в вероятности, Шерлоков, Пуаро и Агат. Я и не шоумен для "популярных" изложений.

Перечитывайте 2 поста про "пазл" стр. 10.
Это "ключ" для интерпретации - синхронизация по времени логов дайверов.
Дайвы - это не командные соревнования синхронисток.

По вашему "пальцу в небо":
- Даниил начал подъём "вторым"(красный график), обойдя на 60м. "третьего" участника(зеленый график);
- В момент начала подъёма "третьего" дайвера(зеленый график) с 60м. Даниил(красный график) уже находился на отметке 56-57м.;
- Разница во времени начала подъёма и выхода из пещеры, между "первым"(желтый график) и "третьим" дайвером(зеленый график) - 1,5-ы минуты. В отчете они вышли оба на 19-ой минуте.;
- Если "третьего" дайвера(зеленый график) вывести из пещеры на 19-ой минуте, то Даниил(красный график) поднимался бы третьим со скоростью чуть быстрее с 62 до 55м. (как будто бы догонял) чем первые 2 дайвера(равный угол наклона желтого и зеленого графиков означает равную скорость подъёма - поднимались ровно друг за другом или параллельно).

Цитата:
На обратном пути перестроились, Данила Шпаков опять шел первым. На обратном пути видимость была меньше метра. Данила ошибся и вместо выхода ушел в правый ход. Глущенко и Михеев успешно вышли через левый на 19-й минуте погружения.


Поэтому, чтобы подтвердить или опровергнуть слова в отчете и нужна синхронизация логов по времени.
Без этого - сценарии и интерпретации пляшут как угодно, а не так как было на самом деле, если принять логи за истинные.
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта ветка мне лично представляется собранием высказываний обиженых,
оскорбленных и теоретиков от компьютера.

Те кто в теме, высказались один раз.
Как и на Тетисе.
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ras



Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 635
Откуда: Засобянинск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иванов писал(а):
....Если бы ДЦ соблюдали все правила и все НЕЛЬЗЯ, то несчастных случаев было бы намного меньше.....



Нырял с ДЦ New Waves прошлой осенью и сейчас, в конце марта. Никаких нарушений правил не обнаружил.

Вам еще не надоело нести чепуху?
_________________
Это мое оценочное суждение и с ним я категорически не согласен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Эта ветка мне лично представляется собранием высказываний обиженых,оскорбленных и теоретиков от компьютера.

Плюс потенциальные конкуренты и аффилированные с ними лица.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Эта ветка мне лично представляется собранием высказываний обиженых,
оскорбленных и теоретиков от компьютера.

Те кто в теме, высказались один раз.
Как и на Тетисе.


Раньше думал "Тетис" бредит.
Теперь вижу Питер.
Что все уперлись то в логи?
Две группы, разный план.
Изначально превышающий пределы обучения.
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ed



Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй-эй. Парни. Ok ? . Вот напишу... тут..
Мнений много. Я понимаю. В силу разного восприятия данной среды (океана, моря, озера) воды, ,+ багаж собственного бесценного опыта. уровень профессионализма. Мера понимания или философия процесса погружения в закрытые надголовные среды (или тем более спасение в этих условиях (ваще какой-то rescue cave)) +Физиология, поведенческие инстинкты, осознание некоторых вещей. . . всё у каждого немного отличается. Кто-то сразу всё понял, а до кого-то потом доходит.
Каждый человек индивидуален. и не в силу дайверских законов стандартов и правил.. А пытаться поставить себя на место в данное время в данном месте (в этой грёбаной пещере) сидя дома за компом ???
Или так; ну образно:/ Сидя вечером в ресторе Шарма с кальяном, вспоминать, что мы с тобой сегодня по причине такой-то потеряли в пещере человека, и как следствие этого, он заплутал и погиб, утопив ещё и инструктора из второй группы.. Который почему-то поступил ВОТ ТАК.. (а мы то думали что нам от него влетит по первое число)).
Ни кто так не думал ???
Первопричины в дайвинге. бывают разной давности. . Это может быть цепь событий от того момента как в офисе в Москве: "О-ой хачу 60 метров на компе и в пещере". . Или в момент эйфории уже там: "Да ладно не надо ходовик. Так пройдём" . ИЛИ : "Да по фиг. 55 или 60..." Или : "Чё та где то третий шляется" "Выходить пора уже ."
В общем первопричины каждый сам осмыслит наверно... для себя.
Потом устаканится какая-то версия. И все будут говорить вот так: "Бла-бла-бла.".. Надеюсь что всё же истина прольёт свой свет из под толщи воды.. из пещеры.
И коли мы участвуем в РАЗБОРЕ... эти первопричины очень бы пополнили копилку осознанности каждого."Как нам делать не надо" или "Я бы поступили так же"
Но первопричины то они причины. С ним более или менее что-то понятно. А вот без разбора результата картина не получится ну ни как. И тут у нас начинается перекрикивание.
Ну можно как-то по порядку??? Что было до того как начался поиск всё понятно. "Накосарезили эти трое по полной" Что было после, тоже в принципе. Восстановить цепь и весь ход событий с момента начала поиска ( и по данным отчётам и логбукам) сложно. Но предположить или представить что могло быть и как. Дабы понимать что может в такие моменты происходить и как к этому выработать хоть какой-то иммунитет и понимание. Понятно что это получается просто набор версий. Но вот хотя бы так.: Только профессионально и предоставленных другими, более сведующими людьми, кто непосредственно был там, принимал участие и что-то знает.:
Инстр: 21-22-23ая минута: Инструктор -входит в пещеру не прокладывая ходовик (времени не много)(знакомая пещера) и начинает поиск. Воздуха ещё достаточно... Плывёт через пещеру( ну вот да 3-4 минуты) 40-50 метров маршрут или поисковым зигзагом. Нервничает, но держит себя в руках. Естественно (это профф).
Дайвер: 19-20-21-22-23 ая минута. Дайвер заблудившись, уйдя не туда.. в одиночестве. напылив и намутив начинает судорожно искать выход. Мечется в пространстве с 47 до 50 метров переходя в паническое состояние ещё до встречи.
Вдвоём: 24-25 ая минута. Встречаются под потолком в пещере на 46-47 метрах (возможно там более лучшая видимость) в 50 метрах от выхода. Тот не в адеквате.. Попытка успокоить паникующего дайвера.. (Там понятно, после 60 метров ещё и 24-25 минут не выше 46 метров. Азот уже по полной. + стресс= паника) (Потеря времени.+ части воздуха)
Возможно успокоился на минуту. О чём-то может пообщались, приготовились к выходу.Но второй приступ накрывает по полной уже неконтролируемая паника.
Ну это я так. не судите строго.
Вдвоём :26-27-ая минута дайвер начинает кидаться на Инструктора. Таким образом не даёт возможности для действий по выходу из сложившейся ситуации.. и чем сам вводит в ступор Инструктора (потеря времени +части воздуха). Начинается бессмысленная бойня с дайвером. . где летят к чёрту головки фонарей. путаются шланги. снаряжение.... поднимается всё что могло подняться и всё погружается в ещё большую муть.
Вдвоём : 28-30-ая минута. Дайвер погибает от асфикции выплюнув в состоянии неконтролируемой паники регуль.. Инструктор подаёт ему фри фло надеясь спасти.. Сколько вылетает газа при фри фло на 6 ата понятно. Инструктор тоже не в полном адеквате после такого. Но возможно ещё верит что можно что-то сделать, как-то спасти.. Газ в спарке уже почти на нуле..
Инструктор : 31-32 минута. Понимает, что дайвер погиб. Воздуха не остаётся.. Переходит, на момент снятия спарки с 50 барами с погибшего, на свой EAN45.
Инструктор: 33-34 минута. Сняв снаряжение с погибшего дайвера упаковывает его и готовит его к выходу из пещеры... собираясь перейти на воздух из спарки с 50-ю барами. НО.. что там случилось, что опять подзадержало. может запутался ??? Ещё и ещё ean45/ .
Инструктор : 35-38 минута. В конечном итоге через 15-16-17 минут после начала поиска дыша всё ещё ean 45/ происходит интоксикация cns . и Инструктор в конвульсиях гибнет сам.. не успев чуть чуть начать выход из пещеры. Может сам с курса сбился и решил подождать пару минут, чтоб муть осела.
В общем вот вероятно как-то так должен выглядеть анализ происшествия. Или протокол должен содержать подробную картину в хронологическом порядке.. Мол мы тут присутствующие и занимающиеся этим считаем, что полная картина ЧП вот такая.... Но это не я должен писать. Это Должны так написать следователи. судебные врачи. медэксперты... Поднимающие и участвующие, обнаружившие и иные лица. А нам какая инфа доходит ??? Ничего конкретного. Говорят GO Pro у кого-то была. Если снимали, то где видео.. ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ed



Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mimohodom писал(а):
Захожу в большой зал, видимость средняя, заблудится негде, нет ни каких проблем, всё работает замечательно, всё под контролем, позволяю себе расслабится и отхожу от намеченного маршрута (а что тут такого?) немного в сторону… Я и предположить не мог, что после случится. Я ПОТЕРЯЛСЯ. Сильнейший стресс…. Внутри тебя, что то рвётся из тела, очень хочется выплюнуть загубник, (именно хочется и ты этого не боишься), очень страшно, хочется орать и ломиться на верх, я полностью растерялся и понимаю что не знаю где я, где выход. Неимоверным усилием заставляю себя успокоится, (ты что идиот, ты же погибнешь. У тебя полно воздуха, ты знаешь маршрут, направление, глубины). Кое как беру того кто внутри в руки, и начинаю искать выход. Полностью справится с стрессом не получается, желание рвануть на потолок огромное, всё время повторяю как заклинание(идиот ты погибнешь). Я почти на пределе нервного срыва. Понимаю, что если я сейчас не найду выход, то всё… Слава Богу я его отыскал. Успокоится получилось не при выходе из пещеры, а только тогда, когда я увидел поверхность воды. А как всё казалось просто….
Пещера резко переходит в тоннель, пройти не подняв мути можно только если держать баллоны перед собой. Не вижу ни каких проблем. С плавучестью я на ты. Видимость идеальная, фонарь прожектор. Тихонечко захожу в «трубу», в конце её похоже есть зал. Что то стало мутнеть, пыль наступала на меня с сзади (ну так мне после казалось). В считанные секунды ни чего ни стало видно, то есть совсем ничегошеньки. Мой прожектор, только мне мешал, он классно освещал пыль, а то, что за ней не было видно (я подумал тогда, что наверно в пещере лучше пробивной фонарь, чем прожектор. Как только я так подумал, как будто кто-то во мне переключатель переключил. В одно мгновение очень сильный стресс. Правда в этот раз желание на верх ломится не было (ну, по крайней мере я не помню, чтобы мне хотелось выплюнуть регулятор и биться головой о потолок), но сердце билось бешено, и ясность мышления была похоже на ту среду в которой я оказался. В данной ситуации я просто сдал задом, вышел из тоннеля, при этом, подняв малость взвеси, (а она, очень запросто подымается, даже если ластами не махать). И прижавшись к стенке и используя правило левой руки, я грёб и просил Бога о спасении. Когда я увидел голубую воду, радости моей не было предела.
Я не стану перечислять все косяки, которые допустил (их там тьма). Главное… ПЕРЕОТЦЕНКА СВОИХ ПРОФФЕСИОНАЛЬНЫХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
Я вышел первым, за мной вышли ещё трое. Где четвёртый? Разводят руками. Дальше должна быть не цензурная речь, но она звучит примерно так. Блин, доигрался, на кой я сюда повёл группу. И я ломанулся обратно в пещеру ( не задумываясь над тем, искать тело или спасать человека). В этот момент, чётко понимаешь, что ты виноват в случившемся и поверьте, мне было абсолютно плевать на мнение окружающих, только говоришь про себя (только был бы жив, только был бы жив). И ломанулся я туда как чайник, не думая о том, сколько у меня осталось воздуха, цепляюсь я за что то или нет, что груба нарушаю профиль…. ТОЛЬКО БЫЛ БЫ ЖИВ, ТОЛЬКО БЫЛ БЫ ЖИВ. Там всё обошлось. Но я за что. Действительно, наверное не стоит осуждать кого то за то что он сделал или нет. Не дай Бог, что бы кто-то из нас оказался в такой ситуации. Как бы мы о себе высоко ни думали.
Искренние соболезнования близким ушедших. Не знаю, может чуточку, но поможет. Есть такой фильм «спеши любить 2002г», он о доброте, любви, и о том, что жизнь продолжается. Посмотрите его.


Вот очень хорошо подмечено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Группа три человека, я второй. Входим в узкий, легко замутняемый ход.
После прохода 1-го, видимость падает в 0. Вышли в большой зал. Третьего нет.
Принимаем решение: поиск и Go Up (там даже в сайде не развернуться, слова Д.А.О, подтверждаю)
Результат, я застрял, потерял ходовик, пока откапывался.
Успокоился: нашел, откопался, вышел и лидер тоже.
Спасибо 3-му, за то, что помог (он знает как).
Заключение: Сами решили о превышении пределов.
В тот раз повезло!

Ребятам в ШШ, нет!

P/s Может есть смысл остановиться и закрыть тему, разбор вялый и не профи?

Пока не забыл. Хочу купить: DPV- diver, ну может и еще какую хрень!
Остальное все уже купил.

Могу дать рекомендации, как подготовиться к пещерным курсам и на какие, к кому лучше пойти!
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107


Последний раз редактировалось: Максим Чулкевич (Сб Апр 06, 2013 00:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим Чулкевич



Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 2855
Откуда: Санкт-Петербург, IOCH CLUB

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad

Что это было, три раза одно сообщение?
_________________
NSS-CDS CAVE DIVER,TECHNICAL CAVE DIVER IANTD#181760, TRIMIX DIVER IANTD#105386,EANx instructor#8107
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin
Администратор Форума


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 3363
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
Mad

Что это было, три раза одно сообщение?


Я лишнее убрал.
Ты видимо несколько раз нажал "отправить".
Такое иногда бывает.

Максим Чулкевич писал(а):


P/s Может есть смысл остановиться и закрыть тему, разбор вялый и не профи?



Согласен.
Имеет смысл продолжить если появится новая информация от непосредственных участников того погружения.
На данный момент идут гадания и фантазии.
Надголовка опасная штука, суваться туда что с подготовкой, что без, очень опасно. Крепко нужно подумать прежде чем уплыть в пещеру.
Тему принудительно не закрываю.
Будет новая информация от участников, выкладывайте сюда.
_________________
Если заметите сбои в работе форума не надо мне ничего писать, пожалуйста! Компостируйте мозги Tech Admin'у Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
хмурый



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5679
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
..Может есть смысл остановиться и закрыть тему, разбор вялый и не профи?..


Давно пора. Даже на Тетисе успокаиваются уже.

пс. пока писал, Зелёный опередил.
_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
тем более, когда в неё плюют.


Последний раз редактировалось: хмурый (Сб Апр 06, 2013 01:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ed



Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 103


СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим Чулкевич писал(а):
P/s Может есть смысл остановиться и закрыть тему, разбор вялый и не профи?

Нормальной информации то нет. А отсутствие ключевых деталей данного происшествия не даёт возможности воссоздать полную картину случившегося. Остаётся только гадать, а это тупиковый путь. Жаль парней..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

к странице     
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving