Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Мальтийские подводные зарисовки Путешественника
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 17:26    Заголовок сообщения: Мальтийские подводные зарисовки Путешественника Ответить с цитатой

Приветствую Вас, уважаемые форумчане и дайверы!

Пришло время поделиться с Вами результатами моей поездки на Мальту, и прогружениями в воды Средиземного моря. Представляю Вашему вниманию краткий фотоотчет по местам погружений.

Сразу скажу, что я еще пока начинающий подводный фотограф, и техника у меня самая простая, поэтому не судите строго, я только учусь Smile

Напоминаю, что сразу все фотки можно посмотреть в моем Альбоме здесь:

http://www.online-traveller.ru/gallery/diving/malta/




Мальтийские подводные зарисовки Путешественника

На Мальте существует много интересных мест для погружений. Это, в основном, так называемые "рэки" - затонувшие корабли, самолеты и прочая техника. Так же на Мальте много красивых пещер.

Для того, чтобы погружаться на эти объекты необходимо обладать определенными навыками и иметь хороший уровень подготовки, так как все самое интересное лежит довольно глубоко. Средние глубины (не считая конечно объектов для технодайверов) это 30 метров. Поэтому ради того, чтобы попасть на самые интересные места, я специально выучился до уровня Advanced Open Water Diver.

На Мальте несколько русскоговорящих дайв Клубов. Хоть с английским у меня более или менее, я решил, что сложные погружения лучше обсуждать на родном языке. Выбор пал на Клуб "Abbyss", владельцем которого является Евгений Томашов, довольно известный в кругу дайверов человек, и по совмесительству рыцарь Smile Более подробные рассужения о выборе Клуба могу ответить только в "личку".

Сотрудники Клуба очень милые и приветливые люди, отличный коллектив, дружественная атмосфера.

Я сразу решил, что буду брать пакет на "5 дней - 10 погружений", чтобы посетить все, что хотел. Приехав на Мальту и заказав кучу экскурсий (о чем будет отдельный очерк) стало понятно со свободным временем для дайвинга. Я позвонил по указанному телефону Анастасии Будыхо, и договорился о встрече. Ко мне приехала вторая сотрудница Клуба - Наталья, мы все обсудили и... вперед!

Сентябрь - это уже почти конец сезона, поэтому людей было не много. Практически все дайвы были индивидуальные, либо это были группы из трех человек, включая гида-инструктора.

С компанией мне повезло не меньше. В это самое время, когда я решил предаться этому удовольствию, в Клуб приехала группа крутых подводных фотографов, которые собрались со всей России. Многие из них публикуются в журналах данной тематики. Фамилии называть не стану, вдруг им не очень понравится Smile, но некоторые их работы сейчас можно посмотреть на фотосайте.ру в разделе "Подводный мир". Вот с ними я и пронырял практически все время, а некоторым из них даже позировал на фоне рэков Smile

Итак....

Первый день погружений

В первый день мы отправились в район Голубого Грота, для погружения на затонувший танкер Um El Faroud, который лежит на глубине приблизительно 35 метров. Предводительствовал нашей небольшой группой из 3 человек сам Томашов.

"Ну вот хоть один нормальный дайвер будет" - сказал он. Когда я спросил почему, он ответил, что мне "круто повезло" так как я буду погружаться как раз с этими самыми фотографами... а фотографы народ сложный Smile, за ними глаз да глаз. На что я сказал ему, что у меня тоже фотоаппарат, и придется ему терпеть нас всех разом Smile

Дальше сбор снаряги, дорога, короткий брифинг.. и наконец, прохладные воды моря!!! Ооооо, что это значит на Мальте. Поясню, что большинство дайвов проходит с берега, а значит снарягу надо одевать на суше у машины, и потом пешком переться по берегу, преодолевая скалистый обрывистый берег. А когда при этом на солнце градусов под 50! А вылезать? Уххххх... Но оно того стоит Smile

И вот фотографы взяли свои боевые машины, прикрутили фонари и "порты"... Готовы?.. Сигнал "ОК"... Боже мой! Какая вода! Ощущение такое, что я вишу в воздухе!

Для начала взгляните на эту красавицу Smile



и на эту Smile




Затем, из толщи воды, как фантом, стал проявлятся огромный корабль. Не побоюсь этого слова - Титаник просто Smile




Осмотрев его, мы для начала его слегка пропенетрировали Smile




Вот это я - самый главный пенетратор Smile




Затем изучили его более подробно со всех сторон






Потом я еще наснимал кучу видео, и мы пошли обратно. По пути попадались ведомые зверушки




То, что на этой фотке недосвеченный угол я знаю Smile, но вспышка встроенная Sad

После этого, передохнув, мы решили сделать второй дайв на то же место... хотелось поглубже попенетрировать Smile

И опять перед нами предстало это чудо


Наплававшись вдоволь мы пошли обратно. Фотографы так увлеклись фотографированием, что израсходовали воздух... благодаря чему получились совершенно потрясные фотки





После этого, тот, кто попользовался октопусом, по правилам хорошего тона отблагодарил за воздух и угостил всех пивом Smile



Второй день погружений

На второй день мы решили сходить на культовый рэк - буксир "Rozi" с глубиной в 32 метра, находящийся недалеко от паромной переправы на Гозо. А так же очень хотелось увидеть статую Мадонны.

Вторым дайвом намечался свежезатопленный танкер по кодовым названием "А-125", глубина приблизительно та же.

На этот раз (и все последующие разы тоже) нашим проводником стал Андрей Петрович (фамилия кажется Пашков). Абсолютно офигительный дядька и этим все сказано Smile

Дорога.. Сбор снаряги... Краткий брифинг.... Готовы?.... Пошли! Пузыри, глубина, звук дыхания, поддув БиСиДи....вот это настоящий дайверский кайф!


По дороге нам попался старинный якорь. Как принято у фотографов писАть - Модель: Павел Колпаков (один из ФотоПрофи)




Вот наконец и Рози






Моя любимая фотка Smile Солнце с глубины 25 метров




Затем по программе: осмотр и незначительная пенетрация Smile И на обратном пути мы посетили ее - Мадонну.




После того, как мы немножко отдохнули, пошли на второй дайв.

Под водой пришлось плыть, как мне показалось, далековато. И тут я испытал на себе новое дайверское ощущение, через которое, как я понял, проходят все.

Из-за того, что небыло видно ни поверхности, ни дна, ни чего-либо еще, я почуствовал какое-то странное волнение.... я руками проверил все оборудование, воздух... но меня не отпускало. Мне становилось все неприятнее и неприятнее. Я никак не мог понять что это, и откуда оно могло взяться если мне недавно так было хорошо.

Появился страх, жуткий. Причем какой-то странный, такого я еще никогда не испытывал. Я прекрасно понимал, что это бред, но ничего не мог сделать. Очень сильно потянуло наверх. Мысли были только о том, что мне очень не комфортно, и стоит нажать кнопку поддува я всплыву и мне станет хорошо. И тут же я прекрасно понимал, что этого нельзя делать, ни в коем случае, что это чушь, и я должен это пересилить. Я решил отвлечься и стал смотреть на фотоаппарат, почему-то вспомнил мультфильм "Ну погоди!". Ну все думаю, писяндр полный - приехали Smile Но тут вдруг полегчало, а затем, когда показался край корабля - сразу отпустило.

Потом я спрашивал об этом людей, и они сказали, что есть такая фигня. Это не азотный наркоз а просто мозг теряет ориентацию и начинается паника. Я это выдержал, и этим горжусь Smile

И вот, наконец, корабль. Новенький, красивый, офигительный! Smile








На обратном пути опять снимал зверушек



А это морские маргаритки



Было здорово, мне очень понравилось!



Третий день погружений

Третий день был интересным и загадочным одновременно.

Предистория. Один журналист написал статью про дайвинг и опубликовал фотографию, на которой некий дайвер откручивает с какого-то корабля гайку. Начался страшный скандал, так как рэки на Мальте охраняются законом, и можно за гайку реально сесть в тюрьму. Этого журналиста нашли, стали выяснять кто был на фотке, и с кем погружались. Выяснили, что это был какой-то румын, его стали искать, а он уже свалил. Его обещали достать за границей, и стали искать с кем он нырял. И вот тут кто-то ляпнул про Эбис. Пришлось Томашову ехать в полицию, и объяснять, что к разграблению рэков он не имеет никакого отношения, а наоборот получил рыцарский орден за их нахождение и охрану.

Все обошлось, но пол дня Клуб был в стопоре из-за запрета выхода на нырялку. Подумав, решили сделать вечернюю нырялку с катера на близлежащий рэк - бомбардировщик "Beaufighter", глубина 37 метров!

И опять... сборы, снаряга... катер... и в воду! Хоть уже и вечер, но видимость нормальная... правда не для моего фотика... фотки к сожалению почти не получились... даже фотошоп не помог. Но вот с видео повезло, удачно заснял, и муть не мешала.

Просто для вида




Было очень классно, правда немного намутили сразу Smile Выглядело конечно зловеще.... самолет лежал перевернутым, так и не долетев до Валлетты во время Второй Мировой Войны.



Четвертый день погружений

На этот день план был следующий. Посещение красивых пещер "Lapsy Caves" - два дайва, и третий ночной. Так как ночной был частично компенсацией за пропущеный дайв наконуне, с меня не взяли ни копейки (не говоря уже о халявном пользовании фонарика не только на ночном, но и на дневных дайвах в пещерах).

В этот раз мы были вообще вдвоем! Ну просто ВИП обслуживание Smile

Погрузились, и сразу в пещеры... глубины примерно 10-17 метров. Красота неописуемая, смотрите сами!










Тут я не удержался, и осуществил задуманное Smile Прорекламировал свой проект!




Там было еще много всяких рыбок и прочего. И как всегда пещерки мы эти пропенетрировали как следуетSmile Пещеры - это очень красиво!



Ночной дайв тоже удался на славу. Попались три мурены разного калибра и небольшой осьминог.

Бедный, он эту встречу запомнит надолго Smile От радости, что наконец-то увидел хоть какую-то приличную живность, я затискал его по полной программе Smile При этом он так испугался, что не мог сменить окраску. Видео получилось отменное Smile



Фоток получилось не много, так как в основном снимал видео. Фотографии со вспышкой не мой конёк, а точнее не моего фотоаппарата Smile



Пятый день погружений

В этот раз в наши планы входило посещение острова Гозо, и погружение на корабли, расположенные рядом. Планировалось аккуратненько погрузится на глубину 42 метра. Это просто супер, но меня волновал вопрос "А выдержит ли бокс, расчитанный на 40?". Выдержал, и даже 45 Smile

В этот раз к нам присоединились новенькие - русский и поляк. Мы пошли на один из кораблей. Вроде это был Xlendi, но сейчас я не уверен, а почему Вы узнаете дальше Smile

Плыли мы, плыли.. и приплыли к очередной громадине, которая выглядела не менее завораживающе






И тут мы увидели совершенно потрясающую вещь - Фольксваген Жук Smile Никогда я еще не предлагал прокатиться на глубине почти 38 метров! Smile




Корабль оказался таким большим, что его пенетрация заняла довольно продолжительное время, но пролазили мы его весь Smile Что самое интересное, прямо внутри корабля оказался термоклин, довольно холодный, и причем он был только внутри него.




А в заключении обошли его с носа




На обратном пути я поигрался с премилейшей каракатицей Smile





Второй же дайв оказался у нас довольно интересным. Здесь я в полной мере ощутил на себе воздействие чуждой человеческому организму среды, благодаря чему приобрел еще один, не менее ценный опыт.

Мы погрузились, и пошли искать второе судно. Мы плыли и плыли, а его все небыло. Тут я заметил что Андрей пожимает плечами Smile Типа "Какого хрена! Кто спер эту кучу металлолома!"... и поплыл дальше... становилось все темнее и темнее... и всегда казалось, что корабль вот он, стоит протянуть руки! Но оказалось не так все просто.

Так как у Андрея это был уже четвертый за день дайв, он уже подустал. Да и не только он. Пока мы доехали, пока отстояли все очереди на паром, а на улице жара, градусов 45!

Короче, накрыло нас такой "азоткой", что ни в сказке сказать, ни пером описать! По сравнению с легкой шнягой, которую я испытал в барокамере на глубине 70 метров (я наивный полагал, что это она и была), это было что-то.

Организму моему стало офигенно не комфортно. Адрей понял, что его корабль - это его же глюки, и надо было возвращаться, тем более что мы уже залезли на 45 метров и, соответственно, в декомпрессию.

Мы рванули назад. Голова заныла, там постоянно что-то щелкало, и казалось, что сейчас где-то что-то лопнет. Перед глазами все кружилось в ритме вальса. Хорошо что у Андрея были ярко красные ласты. Я тупо держался их, и боялся выпустить из виду. Такое было ощущение, что я жахнул грамм 150 водки на голодный желудок, да без закуски.

В этот момент я вспомнил все байки про азотный наркоз и подумал "А вдруг эти ласты перед глазами - это уже самый главный глюк? И плыву я не за инструктором, а в глубину, и давно уже один?"... Ооойййй, бляяяя. Я даааваааай шевелить помидорами... На волю!

Пока шли до берега, увидели первый корабль, декомпрессия уже прошла, и мы, отвисевшись на всякий случай подольше, вышли на берег. Впечатлений было море!

Конечно Андрей предложил вернуть деньги за недостигнутый корабль, но у кого хватило бы совести забрать деньги назад? Может только у тех, кто не понимает, что такое несколько дайвов в день, глубокое погружение и азотный наркоз.



Мы передохнули, все было нормально, и отправились домой.



Вот такой он, дайвинг на Мальте. Это было интересно, в меру экстремально, познавательно, а главное я получил приличный опыт в глубоких погружениях, и выдержал все испытания Smile Теперь я настоящий, правда рекреационный, дайвер! Smile

И теперь я прекрасно понимаю, почему для рекреации установлено ограничение в 40 метров. До 40 метров ты чувствуешь себя совершенно нормально, но вот после 40 оно уже не приностит такого удовольствия, а только напрягает. Это мое личное мнение, и мои личные ощущения.

Надеюсь, что Вам понравился мой очерк Smile А кому лень читать, можно просто посмотреть фотографии (эти, и конечно другие), по адресу:

http://www.online-traveller.ru/gallery/diving/malta/


Спасибо за внимание!

П.С. Хотелось бы еще раз поблагодарить Клуб "Abbyss" за кайфовый дайвинг, а так же лично инструктора Андрея, и его жену Наталью, за прекрасную компанию. Спасибо!
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет и шикарные фотографии! Cool Спасибо! Самому захотелось там побывать!

Цитата:
Из-за того, что небыло видно ни поверхности, ни дна, ни чего-либо еще, я почуствовал какое-то странное волнение.... я руками проверил все оборудование, воздух... но меня не отпускало. Мне становилось все неприятнее и неприятнее. Я никак не мог понять что это, и откуда оно могло взяться если мне недавно так было хорошо

Т.н. "голубой синдром", в просторечии - синька. Быстро проходит, если сконцентрироваться на чем-нибудь из оборудования. Вам помог фотоаппарат, я обычно смотрю на компьютер. Wink

Цитата:
Мы рванули назад. Голова заныла, там постоянно что-то щелкало, и казалось, что сейчас где-то что-то лопнет

А компьютер не орал про быстрое всплытие? В ушах щелкал выходящий воздух. Так и до баротравмы недалеко...
Мне в подобной ситуации помогала остановка (просто зависание в толще воды) и восстановление дыхания. После этого удавалось собраться с мыслями.
_________________
Козлов Илья


Последний раз редактировалось: Ilya Kozlov (Чт Сен 27, 2007 19:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igel



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 567
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет, классные фотки Cool Первая убила наповал, хочу туда Diver

Несколько вопросов:
1) температура воды, волнение, погода
2) цена дайвинга, проката снаряги
3) контакты дайвцентра (желательно сайт Smile )
_________________
Сергей Дубров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GEOFrog



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 1688
Откуда: Город-на-Неве

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool
_________________
Ква !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtWeb



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, спасибо огромное и за отчёт, и за снимки!просто здорово! Beer
_________________
NSS-CDS basic cave
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер!!!! если не секрет на что снимаешь?
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Першанин



Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 9061


СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риспект за отчет Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grav



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 487
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Макс. Отчет для меня просто в жилу, т.к. на школьные каникулы хочу рвануть туда семьей, ну и естественно Swim Diver Хочется узнать поподробнее об организации поездки, звякну или отпишусь в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за оценку моих трудов! Smile


для Ilya Kozlov

Даааа, теперь понятно - синька, блин, тоже вещь забористая Smile

Мы на самом деле никуда и не всплывали, двигались в горизонтальном направлении. Я самообладания не терял Smile, просто было неприятно...

А компьютер, к большому сожалению, я так и не купил... денег не хватило, все на поездку спустил... поэтому веревочкой за инструктором вился, и помнил чему меня люди научили - как без компа скорость всплытия контролировать, но хорошо не пригодилось.


для Igel

Да, там очень красиво! Да и сама страна очень интересная, только офигенно дорогая. Очень надо много денег с собой.

1. Температура воды была 27 градусов! Сентябрь для воды - самый сезон. Волнение иногда было, но мы тогда выбирали противоположный берег. Погода была офигенной - солнце, жара.

2. Цена дайвинга - пакет 10 дайвов 300 евро, со снарягой - 312.

3. Не сочтите за рекламу Smile http://www.abyssdiving.net/


для Vladimir

Ой, совсем забыл в отчете указать Smile Снимал на обычную мыльницу Canon 710 IS + родной бокс... цена комплекта 9 тыс. фотик и 7 тыс. бокс
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ola-la



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Макс, за отчет.
Интересно.
Наверное я тоже хочу на Мальту. Rolling Eyes
Только не на рэки, а в пещеры. Фотки обалденные!
А с КРАСНЫМИ ластами на 40 м, ты это...того - точно азотка. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Филичкин



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автору огромный респект за яркий, местами захватывающий отчет! Cool Очень интересно почитать про то, что тебя может ждать впереди Smile
_________________
PADI AOWD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 19
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Макс! Никогда не был, но субъективно почему-то считал средиземное море неинтересным для погружений. Теперь в корне меняю мнение. Очень захотелось поехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MON



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 440
Откуда: Санкт-Петербург клуб ''Нева-Дайверс'' Гришин Владимир

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ola-la писал(а):
Спасибо, Макс, за отчет.
. . .
А с КРАСНЫМИ ластами на 40 м, ты это... того - точно азотка. Smile

Вроде они, того . . . с фонариками ходили . . . Rolling Eyes

PS: про "пещерки" . . . я бы скорее такой пейзаж гротами назвал.
Как там у буржуев такие погружения называют . . . cavern-diving Confused что-ли ?

_________________
I am Hell, Godless me . . .
I am Pagan idolatry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Ольга, инструктор реально был в красных ластах Smile Это отдельная песня.. ласты у него какие-то хитрые, как у лягухи ножки.. типа военного образца, чтобы в атаку ходить Smile

На фотках действительно больше гроты, чем пещеры. Но на самом деле мы были и в пещерах... только фотки опять же, из-за вспышки встроенной получились очень плохими... взвесь мешает сильно Sad
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MON



Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 440
Откуда: Санкт-Петербург клуб ''Нева-Дайверс'' Гришин Владимир

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):
Нет... инструктор реально был в красных ластах Smile

Максим, тут намёк на другое был Wink
Ещё же на курсе OWD рассказывают, как цвета пропадают под водой, начиная как раз с красного уже где-то на 10 метрах . . .
Дык, объясни, ласты инструктору на глубине фонарём подсвечивал, или реально торкнуло так, что без доп. освещения на сорокушке красный увидел Shocked Smile

_________________
I am Hell, Godless me . . .
I am Pagan idolatry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MON писал(а):
...Дык, объясни, ласты инструктору на глубине фонарём подсвечивал, или реально торкнуло так, что без доп. освещения на сорокушке красный увидел Shocked Smile

Ты глаза-то у Макса видел? Smile

Тут всё понятно... Shocked Smile
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gattina



Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 24
Откуда: Costa Viola

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки просто обалденные Go Up ! Такие живые цвета Cool ! А у первой медузы не было своей рыбки-пилота Fish ? Обычно они живут прямо между её щупальцами, полосатенькие такие...
А вермо-кане в морском еже вообще жесть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Bamba



Зарегистрирован: 01.12.2005
Сообщения: 1568
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Мах:
Реально полюбовался фотками. Cool Молодца! Cool Так держать. Swim Smile
_________________
А я рыба, я рыба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekskoshelev



Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 84
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа Макс ..зависть конечно нехорошая черта, но мне стало завидно Razz Rofl Rofl
Молодец! И отчет хороший, и фотки класс!!
Только ты это...того....на 45 без компа особо то не увлекайся! Swim хоть на прокат бери что ли, а то как то рисковато получается Diver
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 23:18    Заголовок сообщения: Re: Мальтийские подводные зарисовки Путешественника Ответить с цитатой

Молодец, хорошо написал.
Только пара не точностей. Wink

Max S.Yakovlev писал(а):


Вторым дайвом намечался свежезатопленный танкер по кодовым названием "А-125", глубина приблизительно та же.


Это не танкер, это сторожевик AI-25. Новейший местный рек. Просто суперская железяка. Очень светлая и приятная. Плюс в ней столько дырок нарезали что она швейцарский сыр напоминает. Правда какой-то идиот там оставшиеся иллюминаторы и приборы расфигачил кувалдой на кой ляд не понятно. Пока они были целые было интереснее.

На фотке с Гозо не "Шленди". Шленди он кверху килем лежит. А это "Комино ленд" прогулочное судно. Затоплено в прошлом году. На сайте "3 река" лежит строго по центру. Слева "Карвелла" Это мимо которой вы промахнулись. Справа паром "Шленди".
И в том и в другом тоже дырок нарезано как в сыре.

И вопрос, а где же фотографии Блю холла и Лазурного окна????
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Max S.Yakovlev



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 617
Откуда: On-Line Путешественник!

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MON, ну конечно про красные ласты я просто ведь заранее знал... и кстати... сейчас вспоминаю... действительно видел, что красные Smile значит и цветовые галюцинации присутствовали Smile

La Bamba, дык это у меня маска-то для снорка Smile вот меня в ней на глубине и раскорячивает Smile... но менять жалко, в ней видно все здорово, дайверские маски я пробовал, мне обзор не нравится Sad

Gattina, рыбки-пилота к сожалению небыло, но это была маленькая медуза, может потом подружкой и обзаведется Smile

Alekskoshelev, согласен, 45 без компа плохо... но я там пробыл несколько секунд, а потом на верх пошли. И потом, как уже и говорил, держался всегда рядом с инструктором, буквально не дальше двух метров, и старался на той же глубине висеть, чтобы мои параметры совпадали и с показаниями его компутера.


Sergey Markov, спасибо! Smile Про неточности согласен. Я сразу понял, что с названием напутал, поэтому и сказал, что не факт Smile Спасибо, что подсказали...

На "25" битые иллюминаторы видели... это ж надо было... а главное зачем?

В Блю Холл и Лазурное окно я неуспел сходить... времени не хватило Smile Но будет повод еще съездить Smile

Как кстати там у Вас наш Сергей (SR-212) ныряет? Сказал что к Вам едет.
_________________
UW-Tec.RU - официальный представитель FantaSea Line, ТПА "ГНОМ", и компании DivePoint Maldives (Rannalhi, Hudhuran Fushi, Meedhupparu, Vadoo, Guraidhoo, Amaya Kuda Rah, You&Me, Fuvahmulah)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
маня



Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 128
Откуда: Санкт-Петербург, СТК "Батискаф"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Максим!
Просто огромное спасибо без всяких комментариев (кроме одного: ничего подобного ещё не читала в форуме!). Умница!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KWAK



Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 1191
Откуда: =-Мальта-=

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):


Как кстати там у Вас наш Сергей (SR-212) ныряет? Сказал что к Вам едет.


Отлично! Программа выполнена полностью. Сегодня вылетает обратно в Питер. Про остальное сам напишет Wink
_________________
С уважением, Сергей. ака Kwak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Разноцветная



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 478
Откуда: Санкт-Петербург.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала все с огромным интересом Smile Cool Очень познавательно! Кто бы мог подумать, что дайвинг в Средиземном море может быть на столько интересен. Не раз погружалась в Средиземном море, но только в Турции. Хотя флора и фауна Средиземного заметно проигрывает Красному, но на ваших фото все выглядит сумасшедше красиво, хотя вы и скромно предупредили о том, что вы из начинающих фотографов Wink Замечу, что затопленные корабли, которые вы нам показали, очень не плохо сохранились, по сравнению с теми, что мы видели в Турции. СПАСИБО за доставленное удовольствие! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SR_212



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 3012
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет фотографий я сам заметил, что все очень красочно.
Сам был практически в тех же местах неделю спустя после возвращения Максима. Под водой таких красок почти не видно.
Видимо вспышка более полно подсвечивает спектр...
(или я дальтоник под водой Smile)
_________________
Don't jump in the water,
If You can't swim...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Состоявшиеся поездки и экспедиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving