Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Игорь Герасимов - отчет.
На страницу 1, 2  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 18:52    Заголовок сообщения: Игорь Герасимов - отчет. Ответить с цитатой

Вернулись... Без Игоря...Одного из самых светлых людей, которых знал в жизни. Человека, который мгновенно вписался в компанию самых разных людей разных возрастов из трех городов. Сегодня в Пулково долго общались со встретившими нас вдовой Игоря Ларисой и его сыном Евгением, привезли комп с логами, вещи, деньги, карточки. Горе не стало меньше, но головы более менее пришли в порядок, постараюсь осветить произошедшее...

Трагедия произошла на предпоследнем погружении, следующим утром планировалось еще одно крайнее в окрестностях Сабанга. Обычно мы ныряли двумя группами, семь человек в одной, где собрались весьма сильные дайверы, и четыре человека в другой, где было двое очень приличных новичков, дядьками при которых вызвались быть Слава и Игорь, который сразу сдружился со своим соседом и бадди Дмитрием. Наверное, на острове Верде ныряли почти все, кто был на Филиппинах и знают узкое нисходящее течение на одном из углов. Иногда оно слабеет, но за 14 погружений на Верде без карабканья по стенке я его прошел всего пару раз. В 2007 меня сорвало вниз с 18-ти метров на 42 за секунды, вылез с трудом. Через год дернуло форумчанина @ndi с напарником на 46, тоже кое-как выкарабкались. Пару раз уносило людей в открытое море, выходили с буем, благо течение сильное, но не широкое и не длинное, подбирали на лодке. В общем, сайт очень сложный, но и очень красивый, о чем я несколько раз предупреждал всех. С утра Игорь был в порядке, сказал мне, что лег спать очень рано и отлично выспался. Дмитрий, его бадди, подтвердил это. Далее оказалось, что Игорь не взял буй(!!!), у Славы нашелся для него запасной. Также у него не было перчаток, я отдал ему свою правую, в остальном все было в порядке. С нами шли три гида во главе с хозяином центра. Первое погружение длилось не долго, часть группы упала пониже, но Игорь шел не глубоко. Довольно быстро дошли до угла, за которым дуло уже всерьез. Дмитрия, бадди Игоря швырнуло в синьку, но он быстро выбрался. Дальше не пошли, вылезли на борт и пошли рассыщаться. Течение никого не испугало и обратно пошли с другой стороны. Первые минут 10-12 прошли очень комфортно, опустились порядка 27 метров, но расход у Игоря был уже повышенный, видимо, сказалось его не идеальное физическое состояние и возраст. Дальше начало дуть посильнее и бессистемно, уже приходилось бороться, расход увеличился, к 16-ой минуте Игорь поднялся до 22-ух метров, в баллоне 108 бар. К 22-ой минуте он был на глубине 20 с 70-тью в баллоне и в этот момент мы уткнулись в сильнейшее нисходящее течение. Ширина его была невелика. Каждый останавливался в небольшом гроте, делал передышку и проскакивал эти двадцать метров, цепляясь за камни, после чего течение ослабевало. Игорь шел третьим от конца, гидов рядом не было, потому что один повел наверх Дмитрия, потерявшего пояс, второй впереди, третий сзади, но за ним были два сильных парня. Если бы он в этот момент не постеснялся показать проблему , думается, все было бы в порядке. Получилось наоборот, видимо, разволновавшись от малого количества воздуха, и, не отдышавшись, рванулся вперед и вверх, сбил маску у одного из ребят, сам задохнулся и к 24-ой минуте имел в танке 37. Потребление уже зашкаливало, и тут его сорвало с глубины порядка 17 метров с почти пустым баллоном, в котором оставалась тридцатка. За две минуты он упал до 40.6, видимо продолжал бороться из последних сил. Когда воздуха оставалось 15 бар по компьютеру, надо думать, дышать уже было невозможною. Груза он не сбрасывал, 60-фунтовое крыло поддул и вылетел наверх, как только течение окончилось и отпустило его в течение минуты. Легкие были наполнены водой. Игоря подняли спустя около 5 минут на борт чужой лодки два филиппинца, раздели, начали делать искусственное дыхание. Через еще 5-7 минут к ним на борт поднялись
трое ничего еще не подозревавших наших ребят и гид. Увидели Игоря без признаков жизни, на лице было много белой пены. Слава и Сергей из Москвы приступили к СЛР, бились минут десять-пятнадцать, но ничего не получилось. Практически одновременно с Игорем туда-же вниз сорвало и Олега, фотографа из Москвы с большим боксом в руках. Олег не стал бороться, не утерял хладнокровия и вышел на поверхность с 20 барами, правда в 15-литровом баллоне ... Вот такая история...

Сейчас уже можно предполагать, что причиной трагедии стало сложение многих
неблагоприятных факторов.

1. Повышенная сложность сайта в обычные дни, а в этот день и этот час
все было еще хуже, чем обычно...
2. Физическое состояние Игоря было не идеальным, и ежедневный дайвинг
в непростых условиях уже в течении почти двух недель не прибавил ему к
этому погружению дополнительных сил...
3. Как выяснилось в разговоре с вдовой Игоря, у него были определенные
проблемы со здоровьем, что тоже внесло свои 20 копеек...
4. Снаряжение Игоря было самым громоздким, и, с учетом того, что и он
сам был не миниатюрным человеком, его парусность в группе была самой
высокой.
5. Возможно, определенная переоценка своих возможностей, боязнь потерять лицо, принятие
неправильных решений по ходу погружения, ну и как следствие - усталость - стресс - потеря
контроля - паника...
Может быть что то еще скажет вскрытие...



Безумно жаль Игоря, его семью, друзей и близких...
04 мая будет 9 дней
Задавайте вопросы, именно вопросы, если очень хочется пофлудить или попиариться, в личку...Танцев на костях не будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12840
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 19:03    Заголовок сообщения: Re: Игорь Герасимов - отчет. Ответить с цитатой

Спасибо, еще раз соболезную родным и сочувствую группе Crying or Very sad
mazay писал(а):
он упал до 40.6, видимо продолжал бороться из последних сил.

Груза он не сбрасывал, 60-фунтовое крыло поддул и вылетел наверх,.

Для набора опыта (поведения в таких случаях) - что есть "бороться"? Ластать изо всех сил?
ИМХО поддув и сброс грузов, если провалился что не всплыть, тем более на мин воздуха...

ЗЫ писали, что стоит бы перевести денег - кому, дайте реквизиты.
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 19:06    Заголовок сообщения: Re: Игорь Герасимов - отчет. Ответить с цитатой

Андрей СПб писал(а):
Спасибо, еще раз соболезную родным и сочувствую группе Crying or Very sad
mazay писал(а):
он упал до 40.6, видимо продолжал бороться из последних сил.

Груза он не сбрасывал, 60-фунтовое крыло поддул и вылетел наверх,.

Для набора опыта - что есть "бороться"? Ластать изо всех сил?
ИМХО поддув и сброс грузов, если провалился что не всплыть...


Мне в свое время поддув Зигла не помог, именно ластал по диагонали пока не вышел. Сбрасываемых грузов у Игоря тоже было не много, вряд ли что то изменилось бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу денег, спасибо, Андрей, и Вам и Антедону, поднявшему этот вопрос в прошлой теме, но пока у родственников другие проблемы. Наоборот, Лариса пыталась вернуть мне деньги, заплаченные за бальзамирование. Так что сейчас это не главное..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К группе mazay-я несколько вопросов:

- Игорь увлекался подводным видео; брал ли он на дайв осветительное и съёмочное оборудование?
Если да, то есть ли возможность изучить видео материал?
- Сколько крюков было у участников в подгруппе Игоря?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
К группе mazay-я несколько вопросов:

- Игорь увлекался подводным видео; брал ли он на дайв осветительное и съёмочное оборудование?
Если да, то есть ли возможность изучить видео материал?
- Сколько крюков было у участников в подгруппе Игоря?


Не брал вообще. Материалов хватает, но лично Вам они предоставлены не будут. Крюки у людей были, но на этом погружении ими никто не пользовался. Логи скину Валентину и любому из друзей по желанию. Вы к ним не относитесь как со слов Игоря, так и по Вашему поведению. Если предполагаете, что мы полтора дня валяли дурака, то сильно ошибаетесь. Я и группа за полтора дня выполнила 90 процентов работы страховой и консульства, метаясь между моргом, полицией, врачами и телефонами, за что получила благодарность от родственников, компаньона Игоря и даже от консульства. Счет за бальзамирование оплатили из собственных средств, от Вас же лично в отличие от множества людей, кроме традиционного вброса дерьма, никакого эффекта не было. Не хочу при всех повторять о Вас слова Игоря, который знал Вас лично. Если интересно, могу их озвучить в личке. Больше Вам в этой теме отвечать не буду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Уважаемый mazay, сбросьте свои эмоциональные обороты и держите себя в руках. Не будьте истеричкой.
2. Я не прошу Вас писать отчет о проделанной работе после и личных прижизненных высказываниях.
Писать о том, о чем не спрашивали, в ответе на мои вопросы по существу- Ваше личное моральное право. Как Вы этим распоряжаетесь - это не моё дело, но Ваше.
3. Прошу повторить слова Игоря обо мне при всех, дабы более не возвращаться к Вашему поведению на мои вопросы по отчету.

4. У которых людей были крюки, сколько и почему ими никто не пользовался?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе всем добросовестным людям отписался или отзвонился. Ответил на вопросы, кое кому скинул логи... Мнение остальных абсолютно не интересует. Закрывать тему или нет на усмотрение администрации. Дешевый флуд поддерживать не буду, как бы это не было грустно троллям. Отвечу всем порядочным людям, даже если у нас с кем-то случались трения. Не стесняйтесь, друзья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay писал(а):
Дешевый флуд поддерживать не буду..

Полностью с Вами согласен. Ни к чему это.

Поэтому вопрос №4 в силе и далее:
mazay писал(а):
Игорь шел третьим от конца, гидов рядом не было, потому что один повел наверх Дмитрия, потерявшего пояс,

5. - кто видел манометр Игоря в момент принятия решения подниматься с Дмитрием и кто видел его отказ выходить с бадди?
6. - кто и кем был выбран/назначен бадди Игорю, если был получен его отказ выходить вместе с Дмитрием?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_alexey



Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 691
Откуда: Волгоград, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mazay, спасибо за достаточно полный и подробный отчет.
ИМХО выводы совершенно справедливы.
ПП 1-4 стали предпосылкой трагедии, п5 - осовой причиной.
К сожалению, такая ситуация совсем не единична. И, именно, из-за этого часто опытные дайверы подвергают себя и свою жизнь неоправданному риску.
Нельзя допускать, чтоб с колличеством погружений притуплялось чувство меры, осторожности, и ,даже, необходимого страха за свою жизнь.
Не должно быть страшно или стыдно отказаться, прекратить и закончить погружение в любой момент, когда это диктуют условия погружения, самочувствие, отказы снаряжения, запасы газа или иное, делающее продолжение опасным.
Мастерство- это не хэппи энд погружения с 20барами, как где-то недавно хвалился Victor-Spb, если не ошибаюсь.
Но это в т.ч. и смелость принятия правильного и СВОЕВРЕМЕННОГО решения.
"Главное во-время понять, где заканчивается экстрим и начинается ...проблема"
Увы, это еще один очень горький, печальный и жесткий урок всем нам...

светлая память...

а на отдельных клоунов не обращайте внимание. Эта грязь всегда присутствует как атрибут.
_________________
С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
mazay, спасибо за достаточно полный и подробный отчет.
ИМХО выводы совершенно справедливы.
ПП 1-4 стали предпосылкой трагедии, п5 - осовой причиной.
К сожалению, такая ситуация совсем не единична. И, именно, из-за этого часто опытные дайверы подвергают себя и свою жизнь неоправданному риску.
Нельзя допускать, чтоб с колличеством погружений притуплялось чувство меры, осторожности, и ,даже, необходимого страха за свою жизнь.
Не должно быть страшно или стыдно отказаться, прекратить и закончить погружение в любой момент, когда это диктуют условия погружения, самочувствие, отказы снаряжения, запасы газа или иное, делающее продолжение опасным.
Мастерство- это не хэппи энд погружения с 20барами, как где-то недавно хвалился Victor-Spb, если не ошибаюсь.
Но это в т.ч. и смелость принятия правильного и СВОЕВРЕМЕННОГО решения.
"Главное во-время понять, где заканчивается экстрм и начинается ...проблема"
Увы, это еще один очень горький, печальный и жесткий урок всем нам...

светлая память...

а на отдельных клоунов не обращайте внимание. Эта грязь всегда присутствует как атрибут.


Спасибо, дружище. Должен сказать, подавляющее число людей реагирует именно так. И это хорошо. Я свои выводы сделал, думаю, многим этот рассказ тоже что то скажет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 5741
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не для обсуждения, а для себя понять: какова была конфигурация оборудования
у Игоря в тот дайв и до него?
_________________
Instructor trainer IANTD #679
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Вопрос не для обсуждения, а для себя понять: какова была конфигурация оборудования
у Игоря в тот дайв и до него?


Скинул номер в личку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v_alexey писал(а):
ИМХО выводы совершенно справедливы.

Для суждения о "справедливости выводов" нужно обладание достоверной информацией. Следовательно Вам ответы на вопросы 4-6 известны.

Для завершения этой темы, оставлю одну цитату:
Цитата:
Александр Чернобельский http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=16407 здесь подробно описали что произошло с Игорем.

Александр Бельский Саша, все и так ясно было как Божий день, и яснее не стало. Так, детали появились и только лишь.
13 ч. назад ·

Александр Чернобельский Ясно, это да. Как бы поступил ты если с 30 -тью барами тебя снесло на сороковник...
12 ч. назад ·

Александр Бельский Хм. Саша. Почему у него вообще оказалось 30 бар? Почему об этом не знал организатор и руководитель, опрос по воздуху видимо никто не устраивал? Почему вообще, если заранее известно было, что это место такое сложное, ему не отказали в этом спуске? Игорь был серьезно болен в конце концов и для того, чтобы это определить не надо было быть большим диагностом. Почему Игорь не был поднят на поверхность вместе со своим партнером Дмитрием, согласно правилам системы партнерства? Нет, ну конечно если брать за основу то, что каждый участник спуска сам принимает решение что ему делать, под водой, нырять ли вообще, годен ли он для такого спуска или нет, всплывать или продолжать погружение, сам он, но не руководитель спуска, то тогда вопросы снимаются. Каждый сам за себя тогда. Я же сторонник тотального контроля со стороны профессионала.
12 ч. назад ·

Александр Бельский Саша, вот я на лекциях часто говорю такую фразу. Я не могу сказать вам, что под водой не возникнет какая-либо проблема и нештатная ситуация. Может возникнуть. Но, дело в том, что все эти проблемы известны и существует путь их решения. Попала вода под маску - мы вас учим ее очищать и т.п. Но, если под водой, в каком-то конкретном водоеме, при каких-то особых условиях пусть даже теоретически есть опасность возникновения проблемы, путь решения которой мне не известен, то я не имею права звать вас на это погружение. У нас дайвинг рекреационный. Основная цель - это удовольствие, здоровье и жизнь человека. Все остальные цели (глубина, время и т.п.) вторичны и мы от них отказываемся, если они ставят под угрозу безопасность жизни и здоровья человека.


http://www.facebook.com/groups/112056918872610/?hc_location=stream
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел логи. Непосредственных причин смерти возможно только 2 варианта:
1. Паника, потеря регулятора и как следствие утопление
2. Что-то случилось со здоровьем на фоне стрессовой ситуации. Надо ждать результатов вскрытия.

А вообще истинные причины гораздо глубже, - сама современная система ущербна и порочна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 9577
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
А вообще истинные причины гораздо глубже, - сама современная система ущербна и порочна.

А какова она "современная система", та что "ущербна и порочна"?
Вот А. Бельский говорит вроде как о ней, как я понимаю, или Вы имеете в виду другую "систему"?
_________________
Я ушел, но забыл попрощаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amg



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11893
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, спасибо за вполне достаточный отчет. Мне лично ситуация понятна. Игорь был вполне опытным и рассудительным человеком. Переоценил свои возможности. Мы с ним довольно много беседовали на разные темы. Думаю, что он согласился бы с таким мнением.
_________________
Андрей Герасименко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аспарагус



Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 4087
Откуда: Монте Карло

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне все ясно из отчета. Спасибо автору за предельную честность.
1. При таких вводных условиях данное погружение представляет серьезную опасность. От него надо отказываться если не уверен в своих силах. Я уверен, что Игорь понимал все опасности, которые были связанны с данным погружением.
2. Если ты согласился нырять и погиб, то жалобу надо писать только на самого себя, а не выяснять, кто должен был следить за твоим манометром и регулятором.
Вопрос для себя закрыл.
_________________
Люди холопского звания – сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ребята. У нас одно на всех горе. Также написано небольшое продолжение про работу консульства и страховых, но сначала подождем возвращения Игоря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот



Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 135
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно пару вопросов задать участникам погружения и инструкторам, присутствующим на форуме?
1.О какой проблеме постеснялся сообщить Игорь? О том, что у него мало воздуха?
2.То, что Игорь «рванулся вперед и вверх», - попытка всплыть, или он просто хотел подняться выше?
3.Должен ли бадди в таких ситуациях следовать за оторвавшимся, или это не принято?
4.Как должен вести себя попавший в нисходящее течение?
5.Можно ли сказать, что в подобных условиях нужно выходить не 50 барами, а 70, или 100?
Интересуюсь не с целью кого-то обвинить, или оправдать. Я лично не был знаком с погибшим. Просто хотелось бы понять для личного опыта.
Понятно, что лучше задать вопрос своему инструктору, что я и сделаю, но, мне кажется, что полезно было бы послушать и других.
p.s. Соболезнования родным и близким погибшего
p.p.s. Если автор отчета отвечать на форуме не захочет, настаивать возможным не считаю
_________________
SHUT UP AND DIVE!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 2461
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Михаил:
Просьба потом поподробнее описать все мероприятия с соответствующими службами, консульством и т.п. Не дай бог кому-то еще понадобится, но все же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bes



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 358


СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
2 Михаил:
Просьба потом поподробнее описать все мероприятия с соответствующими службами, консульством и т.п. Не дай бог кому-то еще понадобится, но все же.


Уже все готово, просто там мягко говоря, немало критики, подождем возвращения Игоря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazay



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4465
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот писал(а):
А можно пару вопросов задать участникам погружения и инструкторам, присутствующим на форуме?
1.О какой проблеме постеснялся сообщить Игорь? О том, что у него мало воздуха?
2.То, что Игорь «рванулся вперед и вверх», - попытка всплыть, или он просто хотел подняться выше?
3.Должен ли бадди в таких ситуациях следовать за оторвавшимся, или это не принято?
4.Как должен вести себя попавший в нисходящее течение?
5.Можно ли сказать, что в подобных условиях нужно выходить не 50 барами, а 70, или 100?
Интересуюсь не с целью кого-то обвинить, или оправдать. Я лично не был знаком с погибшим. Просто хотелось бы понять для личного опыта.
Понятно, что лучше задать вопрос своему инструктору, что я и сделаю, но, мне кажется, что полезно было бы послушать и других.
p.s. Соболезнования родным и близким погибшего
p.p.s. Если автор отчета отвечать на форуме не захочет, настаивать возможным не считаю


На самом деле отзвонился или оставил телефон абсолютно всем, кто что то хотел узнать дополнительно. Еще раз, интересно, пишите в личку. Если начать отвечать на Ваши вопросы, тема за две страницы превратится в мерзкую помойку, как видите, подавляющее большинство участников это понимает и ведет себя крайне корректно. Давайте уважать Игоря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВиТим



Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет. А большего и не надо.
Светлая память Игорю.
_________________
Виталий CMAS ** 516 - август 2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Погибшие при погружениях. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

к странице     
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving