Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Рассказ о поездке клуба в Индонезию в мае 2013г

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Club



Зарегистрирован: 01.07.2008
Сообщения: 84
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 12:52    Заголовок сообщения: Рассказ о поездке клуба в Индонезию в мае 2013г Ответить с цитатой

Dанцы на Комодо



В Индонезию полетели мы 25 апреля вечером - при помощи корейских авиалиний добрались сначала до Сеула, а потом и до Денпасара. В отеле оказались уже поздно ночью и ничего окромя как поспать уже никому не хотелось. Ровно как та же самая фигня была и утром следующего дня - спать хотелось аццки, но мы же сильные и смелые, мы поехали в бердский парк!



Там потусили, в рептильский парк перебрались (но тот совсем маленький, разгуляться негде). На обратном пути гид, ведомый жаждой наживы, завез нас в место где продают кофе Лувак ( на языке гида «кофе какашки». Есть сильно специальное животное типа небольшой лисицы, которое жрет наиболее спелые ягоды кофе, пропускает их через себя, продукт потом подбирают, моют-сушат - дивный кофе готов!). Дегустацию сего сказочного напитка нам устроили, самогонкой местной потчевали. Самогонку народ с воодушевлением принял, а вот кофейный напиток как-то умеренно пошел... Вечером занимались шоппингом и чревоугодием в Bali Collection.

28 апреля утром перелетели на о.Флорес, где нас ждал Komodo Dancer.Кораблик, как и ожидалось, оказался очень достойным - большой, красивый, удобный, сервис вообще фантастический (реально только что в попу не целовали). В этот день сделали всего один «пристрелочный» дайв: подобрали груза, вспомнили как дышать и все такое.



А вот уже со следующего дня начали нырять как большие- забацали 3 дневных и одно ночное погружение.Каких-то супер эксклюзивных морских созданий не встретили, но черепахи, каракатицы, белые рифовые акулы, упитанные групперы, лобстеры и т.п. были широко представлены в продемонстрированном нам ассортименте живности.



Утром 30 числа перешли к южной оконечности о. Комодо, где находится знаменитаямантячья аллея- типа на мант посмотреть. Обычно тут манты стадами ходят, но при этом вода дюже холодная (в районе +22) и мутная от обилия планктона. Нам же досталась достаточно прозрачная и умеренно теплая водичка (25 градусов было), как результат - почти полное отсутствие мант. Почти потому что одну мы все же видели, но она была скоростная и малоразмерная. После двух дайвов перешли в залив Лошадиной Подковы и ныряли там - ОЧЕНЬ красивое место, однако вода, сцуко, в дрожь вгоняет. Больших рыб там нет, но всяких козявочек - букашечек хоть воронкой кушай!



Следующим утром сделали еще пару дайвов в том же заливе - сначала на Canibal Rock, где было очень красиво, а потом, когда течка включилась, в совсем другом месте. Между дайвами нас подвезли прямо к берегу посмотреть на комодских драконов, которые неторопливо бродят у самой кромки воды (эти какие-то непршаренные рептилии были - в предыдущие наши поездки на Комодо мы встречали варанов исключительно около помоек, где еда всегда есть и что самое главное, она никуда не убегает!).



Третий дайв нам организовали в стиле action - выбросили на W Reef с очень сильным течением. Там было здорово, хоть и пришлось поупираться - акул видели, каракатиц, скатов, мурен, ну и всякую мелкоживность, конечно же...



Второго мая утром перешли на место с говорящим названием Current City. Верхний дайв не особо интересным вышел, но вот второй - просто супер! Зверья всякого подводного просто немеряно было и оно все носилось туда-сюда и обратно, создавая динамичное настроение и оживляя дайверские души. Приятным было и то, что температура воды вновь поднялась до 27 градусов.



Вместо третьего дайва отправились на берег гулять по острову с драконами. Варанчики как и говорилось выше все около жилья тусили, а во время прогулки по острову мы никаких животных не встречали (правда много видели буйволячьего навоза Smile)



На ночном дайве было традиционно много всякой мелкой хрени: крошечные каракатицыярчайшего зелено-синего цвета, микроскопические фрог-фиши, скорпены, крабы, креветки, малюсенькие спинороги и т.д. И т.п. Красиво и интересно, но меня совершенно выбешивал фонарь (просто какой-то ужасный световой прибор нерадивого проктолога-любителя), узкий и слабый световой пучок которого злил неподеццки...



На следующий день мы вернулись туда, где ныряли в первый, но теперь сделали парочку «взрослых» погружений: ныряли на Crystal Rock и на Castle Rock. Оба места весьма бестовые - дует течение и рыбы ну просто ППЦ как много и мелкой и крупной, акулы в полный рост тудым-сюдым кружки нарезают, джек- фиши и карранксы носятся, наполеоны проплывают... Третий дайв был на Big Nose обещали: вообще все и мант в конце, но на деле не было ничего за исключением пигмейский сихорсов размером чуть больше откормленной бактерии - как их гиды умудряются находить на горгонариях - отдельная загадка.



В этой поездке среди наших дайверов большой популярностью пользовалась видеокамера GoPro (аж четверо были оснащены этим девайсом), причем не просто, а в варианте «ГоуПро на палочке» - это когда камера крепится на конец длинной палки, а так называемый «оператор» держится за другой конец и старается подсунуть мелкоприбор рыбе под нос, предполагая, что так кадры будут покруче. У одних ребят была телескопическая палка, у другого - монолитное гидрополено (сэкономил в принципе уважаемый человек) , а Андрюха, у которого никакой палочки не было, но который хотел держаться в тренде, нашел на берегу бамбуковый дрын, какой-то кусочек резинки от трусов, смотал все это вместе с камерой и получил эксклюзивный вариант «ГоуПро Бамбук Едишен».



Четвертого мая ныряли у северо-западной оконечности острова Gili Banta. На верхнем погружении мант встретили: группа блэк пиплов прямо среди стаи оказалась, а рэдные иблюйцы только издалека пролет грациозных созданий наблюдали. На втором и третьем дайве течения совсем почти не было и крупняка встретить не довелось, смотрели всякую мелочь. Наш гид, правда, нашел двух здоровенных (размером с подушку) каракатиц. Когда я одной стал подавать специальные распальцовочные знаки типа: «Давай сразимся!» она в ответ молча обделалась и в синьку ломанулась,,,



Утро следующего дня мы встретили у острова Sangeang, на котором пупыритсяздоровенный вулкан. Вулкан не извергается и даже дымом не дымится, но какая-то андеграундная деятельность там имеет место быть, потому как podvodoi со дна идут пузырики...
Среди этих пузыриков мы и ныряли весь день - нельзя сказать чтобы было офигенски интересно, но всяких мелкозябрей было много.



Перед самым закатом нас отвезли на берег в местную деревушку, посмотреть на жизнь простого индонезийского пипла. Живут реально простенько, с курами, козами (козы пипец какие спортивные - по деревьям лазают в легкую!), быками, в домиках, сколоченных из кривых палок. Убого все выглядит, но вид на закат из избушек просто потрясающий!



Всю ночь наш кораблик двигался на запад и утром мы ныряли у острова Satonda. С живность все сильнохужее, чем в национальном парке Комодо, мусор podvodoi встречается, мутновато, но в целом все равно неплохо: скатов видели, рыб каких-то нереально странных, каракатиц. Между дайвами вышли на остров с непонятной целью, потусили там чутка и вновь на яхту вернулись, на которой much better, чем на потливом берегу... После ланча мы снова двинулись на запад и 7 мая были уже около восточной оконечности острова Бали.






Там мы булькнулись два раза у небольших островков: на первом месте достаточноинтересным был подводный тоннель на глубине 27 метров, а на втором (который был завершающим в этой поездке) наша группа попала в сильнейшее нисходящее течение - было очень прикольно наблюдать, как выдыхаемые пузыри воздуха скручиваются в яростные спирали и уносятся куда-то вниз... Не всем, правда, в радость такое было, кое у кого нижняя чакра «жим-жим» делала, но все с неожиданной напастью справились достойно! Из интересных зверюшек на этом дайве были многочисленные мурены всяческих расцветок и маленькие рогатенькие кузовки, бодро плавающие хвостом вперед.



После погружения Komodo Dancer совершил финишный четырехчасовой рывок и к вечеру ошвартовался в порту вблизи Денпасара. Потом был праздничный ужин, дружеские посиделки-поболталки ну и все такое...



Восьмого мая мы провели в отеле, а в полночь улетели сначала в Сеул, а уж потом и в Санкт-Петербург.

В целом поездка прошла великолепно - дайвинг был шикарным, сервис восхитительным, кормежка бесконечно хорошей, погода радовала и мы беспрестанно торжествовали!


Всем принимавшим участие: ребята, спасибо вам за классную компанию, с вами было здорово и весело!
До новых увлекательных приключений !!!



PS Часть фотографий, представленных в рассказе, любезно предоставлены Вованом Ермишкиным И господами Костевич
_________________
С уважением,
Андрей Папернов
Клуб подводных приключений "Гольфстрим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть два вопроса:
1. Гугл мепс не показывает остров Флорес (только море Флорес), где он?
2. Зачем человек плавает с телевизионной антенной? Или это "крест животворящий"?
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EB%EE%F0%E5%F1_(%EE%F1%F2%F0%EE%E2)
2. «ГоуПро Бамбук Едишен». В рассказе про это написано Wink
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Д



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 1096
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babr писал(а):
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EB%EE%F0%E5%F1_(%EE%F1%F2%F0%EE%E2)
2. «ГоуПро Бамбук Едишен». В рассказе про это написано Wink

Спасибо Cool
_________________
Главное, быть счастливым, а что напишет в заключении психиатр - неважно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На нашем сайте выложен фильм об этой поездке! Посмотреть его можно тыцнув сюда.
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
babr



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 1713
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vovan Ермишкин сделал свой фильм об этом сафари! Смотреть здесь.
_________________
Виталий Рыжих
Master Instructor PADI # 645825
Директор Школы Дайвинга
ПИТЕР-ДАЙВ
998-10-11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Клуб Гольфстрим Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving