Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


Хочу заняться тех. дайвингом, с чего начать?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 17, 18, 19  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я то готов, только не на берегу кашу варить Smile
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Vladimir писал(а):
покурить я и дома могу, а понырять? Smile
Вов, ну что ты как девочка. Сам начал вызывать на бой богатырский. Держи удар: зовешь в Дахаб - будь готов ехать куда позовут.

Саш, это не богатырский бой, когда ты Андреем (Hop Hop) ныряли в Дахабе - можешь пометить себе, что в Дахабе ты не был Smile
В Дахабе очень много мест с отличной видимостью (40-50) метров, надголовки, разломы итд Smile В Малый каньон 9не путать с надголовкой в мелкой части) - неделю можно нырять с хорошей экспозицией Wink
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...


Последний раз редактировалось: Vladimir (Чт Май 30, 2013 00:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 2306
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
я то готов, только не на берегу кашу варить Smile
Так в чем проблема? За руку никто не держит, карточки не проверяют, денег не спрашивают - ныряй не хочу.
_________________
Александр
NSS-CDS Full Cave, TDI DP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nave писал(а):
Vladimir писал(а):
я то готов, только не на берегу кашу варить Smile
Так в чем проблема? За руку никто не держит, карточки не проверяют, денег не спрашивают - ныряй не хочу.

Соберетесь, пиши Wink Пока в планах - июль 2 недели Дахаб, потом Мраморник, в Августе Пермь и Баренцуха))
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Nave писал(а):
Vladimir писал(а):
я то готов, только не на берегу кашу варить Smile
Так в чем проблема? За руку никто не держит, карточки не проверяют, денег не спрашивают - ныряй не хочу.

Соберетесь, пиши Wink Пока в планах - июль 2 недели Дахаб, потом Мраморник, в Августе Пермь и Баренцуха))

На мраморник позови.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):

В Дахабе очень много мест с отличной видимостью (40-50) метров, надголовки, разломы итд Smile В Малый каньон 9не путать с надголовкой в мелкой части) - неделю можно нырять с хорошей экспозицией Wink


Мы, NHS, в Малом были.

Топикстартер наметил техническим имено пещерное направление. Тут главное осознаное понимание для чего это нужно, а там уже сам себе ответишь как, ну или вопрос по иному сформулируешь.
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
что наверняка знаешь массу примеров того, как слаженные команды дайверов впадали в ступор в каких-то ситуациях, в то время как неслаженные команды, проявляя креатив, достойный восхищения, с честью с ними справлялись.

Те же знаешь что я не ГУЙ, и дайвинг соответственно у меня неГУЕвый. Откуда мне дремучему да непросветленному, знать что происходит у слаженных команд дайверов? Smile Да и почему ты решил что они должны впасть в ступор? Я кажется писал о том, что решение принятое исходя из здравого смысла, зачастую может быть эффективнее прописанных в уставе, не так ли?

Не преследую цель замера манофолдов у ГУЕ или ТДИ или кого еще, но раз уж ты так практику хочешь услышать, то чего далеко ходить, давай спроецируем действия дайверов ГУЕ на ситуацию, что описал в этой теме Anton Kazak . Напомню, он там проявил креатив, достойный восхищения Smile, и переставил регулятор (свое отношение к подобным вещам я уже описывал, но он принял такое решение, и как ты видишь с честью с ним справился). Не знаю его дайв-плана, предположу, что у него могло быть до 30 мин. на 6м. Как ты уже пояснил, дайверы ГУЕ используют некую комбинацию газ-шаринга, когда донор дышит другим газом. Соответственно по максимуму: половину от времени декоостановки (15мин.) пара ГУЕ-дайверов проведет на другом газе (возможно EAN50 - поправь если не так), что удлинит их деку в момент нахождения на EAN50 примерно в 2 раза. Итого верхняя остановка увеличится для этой пары на 15 минут, в течении которых кто-то из них (а может и оба) уже имеют шанс обоссать свои сухари Confused
Пойдет такой пример?
_________________
Юрий.
Дайвер открытой и закрытой воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заливать регулятор солёной водой ради того, чтоб сэкономить 15мин деки в Красном море - это ты называешь креативом, достойным восхищения?
Гораздо эффективней, но, видимо, менее креативно, в данном случае было бы пивэлв на сухарь себе уже давно поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Заливать регулятор солёной водой ради того, чтоб сэкономить 15мин деки в Красном море - это ты называешь креативом, достойным восхищения?
Гораздо эффективней, но, видимо, менее креативно, в данном случае было бы пивэлв на сухарь себе уже давно поставить.

Володя, это ты написал фразу "креатив, достойный восхищения", а я стебанулся, там же смайлик стоит. Beer

Кстати именно из-за залива соленой водой считатется предпочтительным открутить основной регулятор (лучше не для кислорода) со спарки (не умрет манометр по крайней мере). А вот в случае жопы, ценность как всего регулятора, так и манометра будет уже иметь ничтожную стоимость.
_________________
Юрий.
Дайвер открытой и закрытой воды


Последний раз редактировалось: Grizlik (Чт Май 30, 2013 10:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Заливать регулятор солёной водой ради того, чтоб сэкономить 15мин деки в Красном море - это ты называешь креативом, достойным восхищения?


Если время погружения с остановками 40-50 минут , то 15 минут особой роли не играют , а если 100-120 минут , то и ради 5 минут я бы перекрутил регулятор.

с регулятором ничего не случится после заливки его солёной водой (разобрал,почистил,собрал) .
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Заливать регулятор солёной водой ради того, чтоб сэкономить 15мин деки в Красном море - это ты называешь креативом, достойным восхищения?
Гораздо эффективней, но, видимо, менее креативно, в данном случае было бы пивэлв на сухарь себе уже давно поставить.

Я потом перебрал регулятор. Это все-таки Дахаб и зип на апекс на каждом углу.
А нырял я в мокрой пятерке, мерзнуть далее сил не было.
Общее время дайва 2 часа 10 минут.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 876
Откуда: NHS Cave Team, SPb

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Kazak писал(а):
Я потом перебрал регулятор. Это все-таки Дахаб и зип на апекс на каждом углу.
А нырял я в мокрой пятерке, мерзнуть далее сил не было.
Общее время дайва 2 часа 10 минут.


А соратников потом то же перебрали? Или это норма? (ныряющих в Дахабе то же на каждом шагу)

Anton Kazak писал(а):
Не-не-не, не было соло. Нас трое было. Просто у меня немного другой план был. Три баллона с кислородом под мостиком было. Соратники раньше вышли. И зачем-то вытащили свои кислобаллоны. И пили бедуинтеа.


И что же тогда Вы называете соло?
_________________
Eat, Sleep & Dive !
Alex Win Sky
Trimix, Mine Ltd, Intro to Cave Instructor IANTD 7174
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Anton Kazak писал(а):
Я потом перебрал регулятор. Это все-таки Дахаб и зип на апекс на каждом углу.
А нырял я в мокрой пятерке, мерзнуть далее сил не было.
Общее время дайва 2 часа 10 минут.


А соратников потом то же перебрали? Или это норма? (ныряющих в Дахабе то же на каждом шагу)

Anton Kazak писал(а):
Не-не-не, не было соло. Нас трое было. Просто у меня немного другой план был. Три баллона с кислородом под мостиком было. Соратники раньше вышли. И зачем-то вытащили свои кислобаллоны. И пили бедуинтеа.


И что же тогда Вы называете соло?

Декообязательства на 17-3 метров лично я не считаю за соло. То, что я находился на 5 минут донного времени больше в пределах видимости соратников, это да, соло. Киносъемкой занимались? Кто же Вас ждать станет.
Так что соратников не разбирал. И, пожалуйста, не надо делать из Дахаба, а уж тем более из БХ источник всех бед. ИМХО, это самый легкий техносайт глубже 55. Деко в стакане, или на внешней стенке - одно удовольствие. Пришел - нырнул - рыбок посмотрел.
А за что мне было перебирать соратников? Планы-то изначально разные были.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sky писал(а):
...
И что же тогда Вы называете соло?

Не понял я, это к чему относится, уважаемый?
Володя хотел пример, я ему привел пример, в котором дайвер TDI в одиночку справился с внештатной ситуацией эффективнее, чем это могла бы сделать слаженная команда дайверов ГУЕ.
Многие ассоциации учат командной работе, но не все из них учат решать возникшие проблемы еще и самостоятельно (на случай, если нет рядом команды).
_________________
Юрий.
Дайвер открытой и закрытой воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятия эффективности у нас разные Smile
Он не эффективней справился, а просто сократил себе деку, залив 2 регулятора.
Эффективней было бы нырять такой дайв в сухом костюме с пивелвом, не говоря уже о соло на крайней остановке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Понятия эффективности у нас разные Smile
Он не эффективней справился, а просто сократил себе деку, залив 2 регулятора.
Эффективней было бы нырять такой дайв в сухом костюме с пивелвом, не говоря уже о соло на крайней остановке.

Неужели жаль два моих регулятора? Так я их обслужил в вечер того же дня. Правда, употреблял шишу при этом и блэк лэйбл. На следующий же день был с буксировщиками весь малый каньон от хелала до выхода из большого каньона.
Да, я веду разнообразную, не всегда предсказуемую жизнь. Wink
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vioch



Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 1753
Откуда: Владимир Иоч, Санкт-Петербург, CHY-KRA CLUB

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, конечно, не жалко Ваших регуляторов. И наверное, не желая удлинять деку из-за того, что сильно замёрзли, Вы поступили даже правильно. Мы просто об эффективности говорим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Kazak



Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 884
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Да нет, конечно, не жалко Ваших регуляторов. И наверное, не желая удлинять деку из-за того, что сильно замёрзли, Вы поступили даже правильно. Мы просто об эффективности говорим Smile

Блин, а я то думал о погружениях под воду и безопасности их совершающих. Говорите по-русски.
_________________
CMAS** , TDI Advanced Trimix
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морской Котик



Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни, а где дешевле всего обучаться по тех программам? в какой системе? и приблизительно какие цены на полный курс от начального техно до адв тримикса? при условии владения овд-аовд +30-60 погружений в рекреации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С таким опытом надо на пару месяцев в Дахаб Smile
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Морской Котик



Зарегистрирован: 29.05.2013
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
С таким опытом надо на пару месяцев в Дахаб Smile

дак работаем, а так бы с радостью
тут три недельки бы в год выкроить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 3538
Откуда: СПб - Дахаб - Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда поступательно, adv nitrox iantd (deco pro tdi), дальше нормоксический тримикс , дальше... Только если выбираться раз в год на нормоксическом можно остановиться))
_________________
пренебрежение техникой безопасности рождает героев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Смирнов



Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морской Котик писал(а):
Vladimir писал(а):
С таким опытом надо на пару месяцев в Дахаб Smile

дак работаем, а так бы с радостью
тут три недельки бы в год выкроить...

В таком случае стоит ли так стремиться из холодного и темного мира в лучший? Мож, в тепличных условиях еще пару сотен погружений нанырять?
_________________
CMAS**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grizlik



Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 121
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vioch писал(а):
Понятия эффективности у нас разные Smile
Он не эффективней справился, а просто сократил себе деку, залив 2 регулятора.
Эффективней было бы нырять такой дайв в сухом костюме с пивелвом, не говоря уже о соло на крайней остановке.

Все у этих ГУЕв не как у остальных дайверов, даже эффективность измеряется как-то странно. Ладно, добавим в данную ситуацию пару деталей: допустим дайвер ТДИ был бы в сухаре, да еще и с пивалвом (т.е. ему хорошо). Но на деке, которой осталось как раз 15 мин., к нему приходит здоровенный лонгиманус (и это уже не стеб, а реальная ситуация, случившаяся со мной на севере Судана).

Что будет в данном случае более эффективным?
1. Сокращение деки на 15 минут перекручиванием регулятора.
2. Шарить деко-газ, и при этом пытаться отогнать лонгимануса.
3. Накормить лонгимануса дайвером, что пролюбил деко-газ Smile Smile Smile
_________________
Юрий.
Дайвер открытой и закрытой воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей СПб



Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 12842
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Смирнов писал(а):
В таком случае стоит ли так стремиться из холодного и темного мира в лучший?

+1
В лучший мир не надо стремиться. В Дахабе и так табличек много - еще одну и не заметят...
_________________
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв.пловец ДОСААФ СССР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Технический дайвинг. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 17, 18, 19  След.

к странице     
Страница 14 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving