Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


По ребризеру ИДА бывают инструкторы?
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 15:23    Заголовок сообщения: По ребризеру ИДА бывают инструкторы? Ответить с цитатой

Один популярный инструктор заявил себя как инструктор по ИДА-71.
Рассейте мое сомнение - какая организация кроме ВМФ сертифицирует по этому девайсу? Или может сертификат инструктора ИДА выдали военные моряки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 16:03    Заголовок сообщения: Re: По ребризеру ИДА бывают инструкторы? Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Один популярный инструктор заявил себя как инструктор по ИДА-71.
Рассейте мое сомнение - какая организация кроме ВМФ сертифицирует по этому девайсу? Или может сертификат инструктора ИДА выдали военные моряки?


Ну поскольку этим "одним популярным инструктором" являюсь я, попробую прояснить ситуацию. Smile
ВМФ не имеет в обучению по ИДА-71 ни какого отношения.

Откуда вообще берутся инструкторы по тому или иному ребризеру? Вы конечно ответите, что их обучают соответствующие инструктор-тренеры.
А их кто обучал? Другие инструктор-тренеры... Drive To

А откуда берется самый первый инструктор по новому ребризеру?

Квалификация ему присваивается решение Технического комитета его ассоциации.
Т.е. собирается Технический комитет, ему предоставляются материалы о опыте освоения данного конкретного ребризера кандидатом в инструкторы и предоставляется вновь разработанная программа учебного курса.
Комитет на основании предоставленных материалов принимает решение - сертифицировать инструктора X, как инструктора по ребризеру Y.
Далее все по накатанной - первый инструктор по новому аппарату, как правили является еще и инструктор-тренером и он начинает готовить новых инструкторов по уже накатанной методики учебных семинаров.

В этом отношении ребризер ИДА-71 ни чем не отличается от ребризера Cis-Lunar Mk6 Discovery. С Дискавери у многих ассоциаций были проблемы с сертификацией первых интрукторов и инструктор-тренеров. Постепенно все нашли достойных кандидатов для сертификации и процесс пошел своим чередом.
Соответственно и в данном случае, Технический комитет КПДР принял решение, о том, что я могу проводить по обучение по курсу ИДА-71.

Важно отметить, что учебный курс КПДР по ИДА-71, предполагает, что используется не оригинальный аппарат, использующий регенеративное вещество, а модернизированный в aSCR аппарат. Т.е. это фактически аналог Драгер Дольфина - простой рекреационный аппарат с постоянной подачей найтрокса или кислорода.

ЗЫ. Почему бы Вам сразу не спросить меня о интересующем Вас вопросе, а не устраивать опрос общества?
Я так же с удовольствием отвечу на другие вопросы касательно проводимых мною курсов.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Если я правильно понял, то Технический комитет КМАС КПДР дал разрешение на проведение учебных курсов по изделию, переделанному из стандартного кустарным образом? Иначе говоря: проходил ли пределанный аппарат стандартизацию.
Цитата:
ЗЫ. Почему бы Вам сразу не спросить меня о интересующем Вас вопросе, а не устраивать опрос общества?

В обществе всегда много мнений. Я с удовольствием выслушаю все, что поможет мне ответить на вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Спасибо за информацию. Если я правильно понял, то Технический комитет КМАС КПДР дал разрешение на проведение учебных курсов по изделию, переделанному из стандартного кустарным образом?


Технический комитет КПДР дал разрешение на проведение курсов на аппаратах, соответствующих определенным техническим требованиям.

Андрей Шаталин писал(а):
Иначе говоря: проходил ли пределанный аппарат стандартизацию.


Проходил ли аппарат открытого цикла, на котором Вы проходили обучение на курсах дайвинга, "стандартизацию"?
В чем эта "стандартизация" заключалась?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
.

Андрей Шаталин писал(а):
Иначе говоря: проходил ли пределанный аппарат стандартизацию.


Проходил ли аппарат открытого цикла, на котором Вы проходили обучение на курсах дайвинга, "стандартизацию"?
В чем эта "стандартизация" заключалась?


Все продаваемое в России оборудование должно иметь метку Росстандарта. И оно ее таки имеет. Имеет ли переделанный аппарат сертификат Росстандарта?

Цитата:
Технический комитет КПДР дал разрешение на проведение курсов на аппаратах, соответствующих определенным техническим требованиям.


Какой государственной организацией согласованы эти технические требования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Все продаваемое в России оборудование должно иметь метку Росстандарта. И оно ее таки имеет. Имеет ли переделанный аппарат сертификат Росстандарта?


Какое это отношение имеет к обсуждению вопросов проведения курсов?
КПДР аппаратами ИДА-71 не торгует, я их, то же, не продаю.

Цитата:
Какой государственной организацией согласованы эти технические требования?


Какой государственной организацией согласованы технические требования к ребризеру AP Inspiration?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Технический комитет КПДР дал разрешение на проведение курсов на аппаратах, соответствующих определенным техническим требованиям.

Тогда неплохо бы вместо гнутия пальцев выложить сканы разрешения с печатями и подписями авторитетных
лиц КПДР, и технические требования. И вопрос, в общем-то, будет исчерпан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snusmumrik писал(а):
Валерий Мухин писал(а):

Технический комитет КПДР дал разрешение на проведение курсов на аппаратах, соответствующих определенным техническим требованиям.

Тогда неплохо бы вместо гнутия пальцев выложить сканы разрешения с печатями и подписями авторитетных
лиц КПДР, и технические требования. И вопрос, в общем-то, будет исчерпан.

только при одном условии: что КПДР имеет право сертифицировать инструкторов на аппарат, к коему не имеет никакого отношения. Соответственно, к общему списку документов должно быть решение, прошедшее соответствующую юридическую экспертизу, вышестоящего органа (над КПДР) о предоставлении КПДР такого права...
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"МариИванна, мне бы твои заботы..." (С) Из одного из анекдотов про Вовочку.
Sad
Или по другому: Будте проще и к вам потянутся люди. Smile
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
"МариИванна, мне бы твои заботы..." (С) Из одного из анекдотов про Вовочку.
Sad
Или по другому: Будте проще и к вам потянутся люди. Smile


Борис Анатольевич! Вы - член Технического комитета КМАС КПДР. Не могли бы Вы пояснить ситуацию с обучением на переделанном ИДА?
Васильев гордо себя бил пяткой в грудь когда его ребризер прошел сертификацию. Это видимо чего то означает. Афалина как я полагаю тоже имеет сертификат соответствия. ИДА-71 несомненно соответствует техусловиям (на госуровне). Но хоть убейте - не понимаю, кто отвечает за переделанный ИДА. КМАС КПДР ??? Валерий Борисович лично? Или вообще никто?

Валерий Борисович! Можно ли увидеть скан Вашей инструкторской карточки КМАС КПДР по "переделанному" ребризеру ИДА-71, за бессмертным номером 1 - для истории? Я буду Вами гордиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Шаталин



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 2950
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):
Snusmumrik писал(а):
Валерий Мухин писал(а):

Технический комитет КПДР дал разрешение на проведение курсов на аппаратах, соответствующих определенным техническим требованиям.

Тогда неплохо бы вместо гнутия пальцев выложить сканы разрешения с печатями и подписями авторитетных
лиц КПДР, и технические требования. И вопрос, в общем-то, будет исчерпан.

только при одном условии: что КПДР имеет право сертифицировать инструкторов на аппарат, к коему не имеет никакого отношения. Соответственно, к общему списку документов должно быть решение, прошедшее соответствующую юридическую экспертизу, вышестоящего органа (над КПДР) о предоставлении КПДР такого права...

Крючкотворы! Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скоц Вячеслав



Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 3195
Откуда: www.atrina.cc

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 21:32    Заголовок сообщения: / Ответить с цитатой

А какой смысл сертификации на ИДА-71 ?

За бугор не потащишь его , а тут топитесь сколько влезет без карточек или с карточкой Smile

ИДА-71 в любой доработке или штатном исполнении - это такой аппарат , который нужно знать досконально . Если есть хоть малейшие сомнения в собственных знаниях по ИДА-71 , то от него нужно срочно избавиться. Ни какие курсы тут не помогут...
_________________
Водолазный Специалист. Россия
Instructor CMAS***
Instructor Trainer SSI D/C ATRINA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
[
Борис Анатольевич! Вы - член Технического комитета КМАС КПДР. Не могли бы Вы пояснить ситуацию с обучением на переделанном ИДА?
.

Я ГМЕДЦ Садко и отвечаю только за то, что происходит в Садко. Всякого рода сертификации, протоколы и прочая бюрократическая галиматья меня не волнует. Совершенно! Почему Вас это так мучает мне честно не понятно... Ну учит ВМ или еще кто то кого то на чем то... Хоть на АВМ-1м. Его вопросы и вопросы тех кто учится...
Я не понимаю, когда люди сами себя наделяют какими то контролирующими функциями, хотя их никто на это не уполномачивал, и начинают задавать вопросы, которые казалось бы их вообще не должны калыхать... Вы же не собираетесь ЛИЧНО учиться у ВМ и получать у него сертификат КМАС? А кто собирается сам спросит, если это ему нужно...
Лично мне так кажется... Smile
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.


Последний раз редактировалось: Дайвцентр Садко - Хургада (Ср Май 22, 2013 21:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Валерий Борисович! Можно ли увидеть скан Вашей инструкторской карточки КМАС КПДР по "переделанному" ребризеру ИДА-71, за бессмертным номером 1 - для истории? Я буду Вами гордиться.

я видел, горжусь!
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я – тоже видел.
Жак-Ив Кусто - нервно курит в тамбуре.

Smile
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не видел, но всё равно горжусь! Smile А календарик - пустое всё это...
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно - гордимся ?

На бизнес - влияет ?

Smoke
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всё влияет, и на новые свершения в том числе!
ВМ успехов! И всем остальным тоже! Smile
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):
только при одном условии: что КПДР имеет право сертифицировать инструкторов на аппарат, к коему не имеет никакого отношения.


КПДР имеет право делать все, что оно считает нужным в рамках своего устава и законов страны. Это полностью самостоятельная общественная организация.

chrondar писал(а):
вышестоящего органа (над КПДР) о предоставлении КПДР такого права...


Rofl Rofl Rofl Rofl Rofl Rofl
Нет ни какого вышестоящего органа. CMAS это конфедерация независимых организаций. Конфедерация - союз суверенных членов для достижения конкретных целей, при котором объединившиеся члены, полностью сохраняя суверенитет и независимость, передают часть своих собственных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий.

Вот, например, ООН является конфедеративной структурой. Не смотря на то, что в ООН входят почти все страны мира, ООН не является вышестоящей организацией для правительств этих стран.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Ср Май 22, 2013 23:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 23:18    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
А какой смысл сертификации на ИДА-71?
...
ИДА-71 в любой доработке или штатном исполнении - это такой аппарат , который нужно знать досконально.


Во-первых, ИДА-71 ни чуть не отличается в этом от многих других ребризеров - при совершении погружений сравнимой сложности, уровень знания ИДА-71 в варианте aSCR должен быть точно таким же, как скажем уровень знания Драгер Дольфина. В ИДА-71 нет ни чего такого, чего нет в других аппаратах.
Во-вторых, Вы же сами ответили на свой вопрос. Люди хотят знать аппарат, который они купили и на котором они собираются погружаться, досконально и уметь им безопасно пользоваться, поэтому идут на курсы. Прохождение курсов, вполне обоснованно, завершается выдачей сертификата.

ОЧЕНЬ СТРАННО, что кому-то такой естественный порядок вещей кажется чем-то необычным.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Ср Май 22, 2013 23:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):

ВМ успехов!


Спасибо.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gammer



Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 25


СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я извиняюсь, но тебя не смущает что SSI или PADI учат на ребризеры которые тоже не выпускают?
Или тут вопрос принципиальный только к ИДА-71.
Курсы компьютерной грамотности в основном тоже никакого отношения ни к майкрософт ни к асусу ни к гигабайту тоже никакого отношения не имеют. Но многие из них учат и учат неплохо. Ну это как пример.
_________________
С Уважением,
G.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Rofl Rofl Rofl Rofl Rofl Rofl
Нет ни какого вышестоящего органа...

Оно и естественно, как нет и никакого
Цитата:
разрешения с печатями и подписями авторитетных лиц КПДР, и технические требования.

Да и по сути нет ИДА-71 (водить по ссылкам по поводу определений наименования, торговой марки и правообладания ими не буду) Wink
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, вопрос возник за того – что ИДА-71 сугубо военный аппарат, состоящий на вооружении ВМФ. И созданный – сугубо для военных, профессиональных водолазов а не рекреационных дайверов.

Касательно ПАДИ и SSI – они ведь тоже не учат к примеру, и не сертифицируют на Драгер LAR-V и другие подобные аппараты для военных.

Smoke
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilya Kozlov



Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 2229
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Шаталин писал(а):
Все продаваемое в России оборудование должно иметь метку Росстандарта.

С чего бы? Подводное снаряжение в России не требует обязательной сертификации. Метки Росстандарта нет ни на фонарях Nord Sea или AMG, ни на ребризерах Gerbertz, ни на компьютерах AV1. На регуляторах и компенсаторах Aqualung и баллонах Faber я такой метки тоже не видел. Что не мешает успешно продавать это снаряжение в России и нырять с ним.
Может быть проведена добровольная сертификация. Но это - на усмотрение производителя.

OWD писал(а):
Касательно ПАДИ и SSI – они ведь тоже не учат к примеру, и не сертифицируют на Драгер LAR-V и другие подобные аппараты для военных. Smoke

Только потому, что ни PADI, ни SSI это не нужно. Если бы был спрос на такое обучение, тут же был бы предложен соответствующий курс.
_________________
Козлов Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

к странице     
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving