Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


По ребризеру ИДА бывают инструкторы?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрьевич



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 650
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Юрьевич писал(а):
Вообще она исчо позволяет использовать ИДА-71 на глубине 40 м.


Ты ошибаешься. ХПИ мешает использовать ИДА-71 на глубине продолжительное время.
Схема для спусков на смесях - канистра ТОЛЬКО с регенеративным веществом и постоянная подача смеси для стабилизации состава газ в контуре. По такой схеме сделаны ИДА-72, ИДА-75 и многие другие аппараты КАМПО. Проще выдувать излишек кислорода, чем восполнять его недостаток.

Юрьевич писал(а):

улучшает поглощение СО2


Каким образом.

Юрьевич писал(а):
дорогую регенерацию економит


Самый простой способ регенерации - вообще её не использовать.


Валера , не убедил. Ты сам и другие Писали, что ХПИ + О-3 дают пресловутый баланс позволяющий более менее поддерживать постоянной парциалку О2, отклонения от которой лечатся промывками контура. Именно это позволяет работать на 40 м.. Перечисленные тобой аппараты на чистой регенерации- полузамкнутые и парциалка там поддерживается по другому принципу.

Улучшается поглощение СО2 таким образом: Площадь веществ, контактирующих с СО2 увеличиваеться вдвое, скорость прохождения через патрон уменьшается вдвое, любой кто работал с одним , а потом с двумя канистрами подтвердит что с двумя кашернее, особенно при нагрузке.

Регенерация дороже ХПИ и ты это должен знать.
_________________
Н2О-Акбар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 12:38    Заголовок сообщения: Re: инструктор по ИДА71 Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Т.е. Вы хотите сказать, что полностью разделяете озвученные мною теорию работы ребризера и знали её еще когда я ходил в школу? Очень хорошо. У Вас великолепные актерские таланты - я был готов поверить, что Вы её не знаете. А Вы всего лишь притворялись.
Теперь когда все открылось не могли ли Вы объяснить положения этой теории для chrondar-а, а то он говорит, что он не верит в них. Или он то же искусно притворяется?

Валерий, не передергивайте! Вы спросили меня про принцип работы ИДА-71 - я вам ответил. И Анатольевич (chrondar-а) это тоже знает. При общении с ним, по принципу работы аппаратов как ИДА-71, так и ИДА-75 и других, у меня с ним не возникало противоречий, мы понимали друг друга. Лишь при общении с вами что у меня, что у него, возникают проблемы. Вашу хитро вывернутую логику трудно понять. Думаю мы не одни такие. Валерий, вам корона не давит? Снимите ее, будьте проще и народ к вам потянется!
ПМСМ под этим пожеланием подпишутся многие читатели форумов на водолазную(дайверскую) тематику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Ты ошибаешься. ХПИ мешает использовать ИДА-71 на глубине продолжительное время.
Схема для спусков на смесях - канистра ТОЛЬКО с регенеративным веществом и постоянная подача смеси для стабилизации состава газ в контуре. По такой схеме сделаны ИДА-72, ИДА-75 и многие другие аппараты КАМПО. Проще выдувать излишек кислорода, чем восполнять его недостаток.

Валерий, позвольте с вами не согласиться, а согласиться именно с Юрьевичем. Попробую вам обьяснить свою точку зрения в чем удобство использования комплектации О-3+ХПИ, чем использование только О-3 при спусках в ИДА-71 на глубины до 40 метров.
Во первых: позволяет не усложнять конструкцию аппарата(остутствует система постоянной подачи газа, датчики парциального давления О2) которые весьма недешевы.
Во-вторых: при использовании только регенерации, при спусках на глубины до 40 метров в ИДА-71, возрастает риск неконтролируемого повышения парциального давления О2 в дыхательном мешке, что весьма чревато может выразиться. И именно патрон с ХПИ позволяет этого избежать. В новых разработках серии аппаратов ИДА этого избежали с помощью системы постоянной подачи АКС в ИДА-75 или АрАКС в ИДА-85. Кстати, это позволили отчасти упростить конструкцию аппарата и его использование, ведь пользоваться одним веществом проще чем двумя, меньше коробок, соединительных узлов, меньше надо делать анализов. Но в ИДА-71 - это ведь не было предусмотрено конструктивно. Там присутствует только автомат промывки.
Насчет продолжительности спуска... в ИДА-71 она ограничена 30 минутами, лишь допустимым временем бездекомпрессионного пребывания на глубинах до 40 метров, согласно ПВС, ибо по своей специфике, водолазу-спецназ некогда сидеть на декомпрессии. Этот аспект не распространяется на дайверов, которые используют ИДА-71, они могут сидеть и дольше, на свой страх и риск, им всего лишь нужно просчитать время декомпрессии или воспользоваться декомпрессиметром.
Юрьевич писал(а):
улучшает поглощение СО2

Юрьевич писал(а):
дорогую регенерацию економит

Насчет этих вопросов вам Юрьевич вроде доступно пояснил, повторяться не имеет смысла. Я с его вариантами ответа согласен.
Теперь насчет этого:
Валерий Мухин писал(а):
Самый простой способ экономии регенерации - вообще её не использовать.

Выделено и подчеркнуто мною, так как вы пропустили это важное слово.
Если это так - то зачем было ее вообще изобретать? Именно она позволила существенно упростить аппараты для дыхания под водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьевич писал(а):
Валера , не убедил. Ты сам и другие Писали, что ХПИ + О-3 дают пресловутый баланс


Баланс может быть быть трех видов:
- нулевой
- положительны
- отрицательный

При нулевом балансе кислорода, сколько человек поглотил кислорода, столько ребризер и залил его в контур. Такое происходит в электронных ребризерах.

В варианте с регенеративным веществом баланс может быть или положительный или отрицательный:
- В варианте О-3+ХПИ баланс о отрицательный, т.е. нужно добавлять кислород из вне. Без датчиков сделать это очень трудно.
- В варианте одного О-3 ну или для ИДА-71 О-3+О-3 баланс положительный, т.е. нужно просто подавать совсем немножко (порядка 1 л/мин) смеси с таким же составом, который должен быть в контуре.


Юрьевич писал(а):

позволяющий более менее поддерживать постоянной парциалку О2, отклонения от которой лечатся промывками контура. Именно это позволяет работать на 40 м.. Перечисленные тобой аппараты на чистой регенерации- полузамкнутые и парциалка там поддерживается по другому принципу.


В ИДА-71 в штатном режиме в диапазоне 20-40 парциалка НЕ СТАБИЛЬНА.

Если аппарат заправить О-3+О-3, а в основной баллон нужную смесь (воздух, тримикс, гелиокс или найтрокс) то парциалку можно стабилизировать периодически добавляя газ легочным автоматом.


Цитата:
Улучшается поглощение СО2 таким образом: Площадь веществ, контактирующих с СО2 увеличиваеться вдвое, скорость прохождения через патрон уменьшается вдвое, любой кто работал с одним , а потом с двумя канистрами подтвердит что с двумя кашернее, особенно при нагрузке.


Если заправить О-3+О-3 то все будет то же самое.

Цитата:
Регенерация дороже ХПИ и ты это должен знать.


Ну так используй один только ХПИ.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Вс Июн 23, 2013 23:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
В ИДА-71 в штатном режиме в диапазоне 20-40 парциалка НЕ СТАБИЛЬНА.

Но она и не выходит за пределы допустимых параметров!!! Иначе бы ИДА-71 штатной комплектации не допустили бы к работе на глубинах до 40 метров!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trampy писал(а):

Во первых: позволяет не усложнять конструкцию аппарата(остутствует система постоянной подачи газа


"Система постоянной подачи газа" это копеечная деталь диаметром 8 мм и длиной 8 мм. Rofl Rofl Rofl Rofl

Trampy писал(а):
датчики парциального давления О2) которые весьма недешевы.


Ни какие датчики не нужны - их же нет в ИДА-72 и в ИДА-75.

Цитата:

Во-вторых: при использовании только регенерации, при спусках на глубины до 40 метров в ИДА-71, возрастает риск неконтролируемого повышения парциального давления О2 в дыхательном мешке, что весьма чревато может выразиться.


Я погружался с регенерацией на 65 метров, ни какого неконтролируемого повышения не заметил.

Цитата:
В новых разработках серии аппаратов ИДА этого избежали с помощью системы постоянной подачи АКС в ИДА-75 или АрАКС в ИДА-85. Кстати, это позволили отчасти упростить конструкцию аппарата и его использование, ведь пользоваться одним веществом проще чем двумя, меньше коробок, соединительных узлов, меньше надо делать анализов. Но в ИДА-71 - это ведь не было предусмотрено конструктивно. Там присутствует только автомат промывки.


И я про то же - в конструкции ИДА-71 использовали не оптимальные решения, что было исправлено в следующих аппаратах. Что заставляет Вас использовать неоптимальные решения? Только то, что они штатные?

ЗЫ. У ИДА-75 так же АрАКС, а не АКС NYear

Цитата:
Насчет продолжительности спуска... в ИДА-71 она ограничена 30 минутами, лишь допустимым временем бездекомпрессионного пребывания


Там парциалька падает и можно ласты склеить.

Цитата:

на глубинах до 40 метров, согласно ПВС, ибо по своей специфике, водолазу-спецназ некогда сидеть на декомпрессии.


У спецназа есть задача входа из АПЛ. Ограничение в 30 минут сильно портит возможность нормально выйти во всем оборудованием.

Цитата:
Этот аспект не распространяется на дайверов, которые используют ИДА-71, они могут сидеть и дольше, на свой страх и риск, им всего лишь нужно просчитать время декомпрессии или воспользоваться декомпрессиметром.


Дайвер который воспользуется Вашими рекомендациями по длительному погружению на 40 метров с штатной конфигурацией рискует погибнуть. Вы как обычно даете опасные рекомендации совершенно не соображая какую опасную ересь Вы говорите.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 22:52    Заголовок сообщения: Re: инструктор по ИДА71 Ответить с цитатой

Trampy писал(а):
Вашу хитро вывернутую логику трудно понять.


Это не моя логика, это теория регенеративных аппаратов. Она существует объективно без всякой связи со мной и моей короной. К сожалению, Вы плохо знаете теорию, поэтому у Вас такие большие проблемы с пониманием того, что я пишу.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trampy писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
В ИДА-71 в штатном режиме в диапазоне 20-40 парциалка НЕ СТАБИЛЬНА.

Но она и не выходит за пределы допустимых параметров!!! Иначе бы ИДА-71 штатной комплектации не допустили бы к работе на глубинах до 40 метров!


Она не выходит за допустимые пределы в течении крайне ограниченного времени. После чего возможен выход за пределы безопасного диапазона.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрьевич



Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 650
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьевич писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
chrondar писал(а):
Ответ отрицательный. Штатная конфигурация: ХПИ + О-3 (без О2+...) Дополнительный расход О2 может быть только при неправильном дыхании пловца, объеме легких, не соответствующем объему дыхательного мешка и, отчасти, неправильном снаряжении снаряжении канистр ХПИ и О-3 Razz


Докажите Ваше утверждение расчетом (Я свое могу доказать).




Не знаю , какой алгеброй гармонию поверить, но у меня в штатном варианте кислород начинает расходоваться после 2-3 часов работы. Штатный вариант использую часто, потому что много дешёвого вещества и работать приходиться по 5-6 часов. Стакан для проверки автомата промывки мне достался с ЗИПом в штатной комплектации ( повезло с ящиком) .


Повторюсь, что если делить баланс на +,0 и - то в штатной конфигурации он присутствует во всех вариантах, по очереди. Первые часы он как у чистой регенерации только в меньшей степени , что предпочтительнее.
_________________
Н2О-Акбар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьевич писал(а):
Повторюсь, что если делить баланс на +,0 и - то в штатной конфигурации он присутствует во всех вариантах, по очереди. Первые часы он как у чистой регенерации только в меньшей степени , что предпочтительнее.

Дмитрий, бесполезно спорить...
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
"Система постоянной подачи газа" это копеечная деталь диаметром 8 мм и длиной 8 мм. Rofl Rofl Rofl Rofl

Ага, только плюс дополнительные соединительные узлы, ведь надо врезаться в имеющийся трубопровод. А в промышленной сфере - это перестройка всего процесса производства.
Валерий Мухин писал(а):
Ни какие датчики не нужны - их же нет в ИДА-72 и в ИДА-75.

Правильно, потому что там применена иная система, в отличии от замкнутого аппарата ИДА-71 сделали полузамкнутый с КП ДГС, а ИДА-72 - ее основной вариант - подача ДГС по шлангу, автономный вариант - это аварийный вариант.
Цитата:

[quote="Валерий Мухин"]Я погружался с регенерацией на 65 метров, ни какого неконтролируемого повышения не заметил.

В штатном ИДА-71? Rofl Rofl Rofl Валерий, Вы видимо забыли что речь идет о штатной конфигурации ИДА-71, Снова передергиваете!

Валерий Мухин писал(а):
И я про то же - в конструкции ИДА-71 использовали не оптимальные решения...

Валерий, осмелюсь Вам заметить, на то время (1970-1971г.г.) - это были оптимальные решения, а потом были разработаны и ИДА-75 и ИДА-85
Валерий Мухин писал(а):
Там парциалька падает и можно ласты склеить.

А Вы посчитайте насколько упадет парциалка на глубине 40 метров за 30 минут и сверьте с допустимыми параметрами согласно ПВС
Валерий Мухин писал(а):
У спецназа есть задача входа из АПЛ. Ограничение в 30 минут сильно портит возможность нормально выйти во всем оборудованием.

Валерий, Вы знакомы со спецификой задач и нормативами водолазов - спецназ и знаете их оборудование? Rofl Rofl Rofl Вряд ли Ваш уровень знаний в этой сфере выше уровня ОБС (одна бабка сказала) Поэтому не надо об этом заявлять так безапелляционно!
Валерий Мухин писал(а):
Дайвер который воспользуется Вашими рекомендациями по длительному погружению на 40 метров с штатной конфигурацией рискует погибнуть. Вы как обычно даете опасные рекомендации совершенно не соображая какую опасную ересь Вы говорите.

Ересь несете Вы! Ибо я нигде не рекомендовал дайверам ходить в штатном ИДА-71 на 40 метров. Зато говорил что сам ходил неоднократно в штатной конфигурации без происшествий. Ибо знаю разницу между курсом подготовки водолаза (6 месяцев) и дайвера - одна-две недели и техническим обеспечением спусков водолазов и дайверов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьевич писал(а):
Повторюсь, что если делить баланс на +,0 и - то в штатной конфигурации он присутствует во всех вариантах, по очереди. Первые часы он как у чистой регенерации только в меньшей степени , что предпочтительнее.


На старом веществе О-3 это действительно так - из 400 минут ресурса аппарата, 120 он работает с положительным балансом. Новое вещество более стабильно работает и в сочетании ХПИ+ОКЧ баланс практически сразу получается отрицательным.

Перемена знака баланса это плохо - мы не знаем когда аппарат сменит режим работы. Стабильно положительный баланс гораздо безопаснее и удобнее.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):

Дмитрий, бесполезно спорить...


Вы обещали привести список моих ошибок, на которые Вы сделали мне замечания, с которыми я должен по -вашему согласиться.

Мне еще долго ждать? InBottle
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trampy писал(а):

Ага, только плюс дополнительные соединительные узлы, ведь надо врезаться в имеющийся трубопровод. А в промышленной сфере - это перестройка всего процесса производства.


Ни в какой трубопровод врезаться не надо - все решается на уровне корпусных деталей. С точуи зрения производства, все это не строит выеденного яйца. Или по производству Вы так же считаете себя большим специалистом?

Trampy писал(а):

Правильно, потому что там применена иная система, в отличии от замкнутого аппарата ИДА-71 сделали полузамкнутый с КП ДГС, а ИДА-72 - ее основной вариант - подача ДГС по шлангу, автономный вариант - это аварийный вариант.


Это хорошо, что правильно. Теперь осталось заставить сделать Вас правильные выводы и правильных фактов. Поскольку на моей стороне логика, правильные выводы Вы все равно будет вынуждены сделать.

Trampy писал(а):

Валерий, осмелюсь Вам заметить, на то время (1970-1971г.г.) - это были оптимальные решения, а потом были разработаны и ИДА-75 и ИДА-85


Но сейчас то 2013!!! Почему Вы с маниакальным упорством ратуете за штатную конфигурацию?

Trampy писал(а):
А Вы посчитайте насколько упадет парциалка на глубине 40 метров за 30 минут и сверьте с допустимыми параметрами согласно ПВС


Легко. Предположим в контуре изначально 20 литров 40% КАС (EAN40). На глубине 40 метров это будет 40 литров кислорода и 60 литров азота.
Из расчета:
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=222306#222306

Мы знаем, что при установившейся реакции в штатном режиме у нас будет отрицательный баланс в 0.44 л/мин. Через 30 минут у нас будет 31% смесь.

Однако считать надо не для 40 метров, а для 20 - там худшие условия работы.

Изначально у нас будет 24 литра кислорода и 36 литров азота. Через 30 минут у нас в контуре будет 23% смесь. Т.е. еще немного и содержание кислорода упадет ниже 21% (т.е.) воздуха.

Соответственно Вы в очередной раз сказали опасную глупость про то, что на штатной конфигурации ИДА-71 можно находится глубже 20 метров дольше 30 минут.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Но сейчас то 2013!!! Почему Вы с маниакальным упорством ратуете за штатную конфигурацию?

Снова выворачивание наизнанку. Я просто выразился, что с моей точки зрения - штатная конфигурация - наиболее удобный вариант, меньше всякого геморроя. А у кого нет возможности или желания использовать штатную конфигурацию, тот переделывает ИДА-71 на свой вкус. А Ваша контора до сих пор, после ИДА-75 и ИДА-85, с точки зрения военного водолаза ничего толкового не разработала - это факт!!!
Валерий Мухин писал(а):
Соответственно Вы в очередной раз сказали опасную глупость про то, что на штатной конфигурации ИДА-71 можно находится глубже 20 метров дольше 30 минут.

Who Is Глупость в очередной раз сказали именно Вы, ибо я никому не советовал в ИДА-71 ходить на 40 метров дольше 30 минут. Кроме того, вы не имеете практического опыта эксплуатации штатной конфигурации ИДА-71 на глубинах до 40 метров, ибо тогда бы вы знали, что во время спуска, каждые 5 минут проводится однократная промывка системы "аппарат-легкие". Поэтому никогда парциальное давление кислорода не упадет ниже безопасного предела! И если даже теоретически превысить рекомендованные 30 минут, то кислородного голодания не будет, ибо парциальное давление кислорода за счет периодических промывок будет в допустимых пределах, единственное - надо будет пересчитать время декомпрессии. Cool
Валерий, учите матчасть и ПВС! И тогда не будете с умным видом пороть чушь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОФФ:

"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа!" (С)

Sad
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trampy писал(а):
Я просто выразился, что с моей точки зрения - штатная конфигурация - наиболее удобный вариант, меньше всякого геморроя. А у кого нет возможности или желания использовать штатную конфигурацию, тот переделывает ИДА-71 на свой вкус.


Я думаю в теме обсуждения штатной конфигурации можно поставить жирную точу - у военных водолазов, я так понимаю, больше нет претензий к дайвинг-инструктору по ИДА-71 по поводу его точки зрения. Так?

Trampy писал(а):
А Ваша контора до сих пор, после ИДА-75 и ИДА-85, с точки зрения военного водолаза ничего толкового не разработала - это факт!!!


Дык, военные водолазы не дали денег на разработку, поэтому ни чего не разработали.
Нет денег - нет разработок.

Trampy писал(а):

Глупость в очередной раз сказали именно Вы, ибо я никому не советовал в ИДА-71 ходить на 40 метров дольше 30 минут.


А это Пушкин написал? Александр Сергеевич?

Цитата:
Насчет продолжительности спуска... в ИДА-71 она ограничена 30 минутами, лишь допустимым временем бездекомпрессионного пребывания на глубинах до 40 метров, согласно ПВС, ибо по своей специфике, водолазу-спецназ некогда сидеть на декомпрессии. Этот аспект не распространяется на дайверов, которые используют ИДА-71, они могут сидеть и дольше, на свой страх и риск, им всего лишь нужно просчитать время декомпрессии или воспользоваться декомпрессиметром.


Где тут хоть одно слово о необходимости промывки? Ведь какой-нибудь восторженный юноша прочитает Ваши высказывания о том, что не надо учится у "гражданского" инструктора Валерия Мухина, а надо слушать героического подводного водолаза Трампи и поверит Ваш бред про "им всего лишь нужно просчитать время декомпрессии или воспользоваться декомпрессиметром". Купит ИДА-71, залезит на 20 метров и мы получим труп.


Trampy писал(а):

Кроме того, вы не имеете практического опыта эксплуатации штатной конфигурации ИДА-71 на глубинах до 40 метров, ибо тогда бы вы знали, что во время спуска, каждые 5 минут проводится однократная промывка системы "аппарат-легкие".


Хотите я дам ссылку на обсуждение, где я ссылаюсь на военных водолазов делающих регулярные промывки? Извинения будут?

Trampy писал(а):
И тогда не будете с умным видом пороть чушь!


Это исключительно Ваше занятие.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Я думаю в теме обсуждения штатной конфигурации можно поставить жирную точу - у военных водолазов, я так понимаю, больше нет претензий дайвинг-инструктору по ИДА-71 по поводу его точки зрения. Так?

А вам вообще-то вопросы задавали, но вы как всегда, обошли их.
1. Чему и как Вы учите на курсах по ИДА-71? Только не надо давать ссылку, своими словами - слабо ответить? Или отмажетесь что Вам некогда, и вы спешите на самолет! Rofl
2. Какой именно ремонт ИДА-71 которые к вам доставили, делался на КАМПО? В чем его сложность?
Валерий Мухин писал(а):
Дык, военные водолазы не дали денег на разработку, поэтому ни чего не разработали. Нет денег - нет разработок.

А Афалину Вы разрабатывали по чьему-то заказу?
Валерий Мухин писал(а):
Где тут хоть одно слово о необходимости промывки? Ведь какой-нибудь восторженный юноша прочитает Ваши высказывания о том, что не надо учится у "гражданского" инструктора Валерия Мухина, а надо слушать героического подводного водолаза Трампи. Прочитает Ваш бред про "им всего лишь нужно просчитать время декомпрессии или воспользоваться декомпрессиметром". Купит ИДА-71, залезит на 20 метров и мы получим труп.

Вам бы в иезуиты пойти! Rofl У вас очень хорошо получается вывернуть все наизнанку и выставить в выгодном вам свете! Cool
Это все равно, что "какой нибудь восторженный юноша"(с) услышав слова на летном форуме как какой-то летчик круто делает мертвую петлю, купит себе самолет (СЛА) и тут же пойдет выписывать фигуры высшего пилотажа. Это так по Вашему? Или он все-таки пойдет учиться летному мастерству? По вашему варианту, он начитавшись советов тут же взмоет в небо. А по-моему, он пойдет в аэроклуб, и там выберет себе инструктора. Будет ли это гражданский инструктор типа Вас, с кучей всяких календариков или бывший военный летчик - право выбора все таки будет за ним. И от того, как его научат летать, будет зависеть его жизнь. Или он прослушает недельные курсы, получит календарик и вперед, в небо! Или его поступательно, постепенно, по пунктам, пусть долго, но зато основательно, будут учить летному делу. Конечный выбор будет за ним.
Валерий Мухин писал(а):
Хотите я дам ссылку на обсуждение, где я ссылаюсь на военных водолазов делающих регулярные промывки?

Зачем мне Ваша ссылка? Приводя в пример свои расчеты, Вы пытались во всеуслышание заявить, что через полчаса в дыхательном мешке ИДА-71 будет недостаточно кислорода и водолаз склеит ласты! Я вам доказал обратное, а вы снова уворачиваетесь!
Валерий Мухин писал(а):
...Предположим в контуре изначально 20 литров 40% КАС (EAN40). На глубине 40 метров это будет 40 литров кислорода и 60 литров азота.
Из расчета: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=222306#222306
Мы знаем, что при установившейся реакции в штатном режиме у нас будет отрицательный баланс в 0.44 л/мин. Через 30 минут у нас будет 31% смесь. Однако считать надо не для 40 метров, а для 20 - там худшие условия работы.
Изначально у нас будет 24 литра кислорода и 36 литров азота. Через 30 минут у нас в контуре будет 23% смесь. Т.е. еще немного и содержание кислорода упадет ниже 21% (т.е.) воздуха.

Или это не Вы писали, а Лев Толстой? Теперь вы хотите дать мне "ссылку на обсуждение, где я ссылаюсь на военных водолазов делающих регулярные промывки?"(с) То есть, снова юродствуете. Сами знаете, что военные водолаза при использовании ИДА-71 делают промывки под водой, поэтому содержание кислорода в ДГС не упадет ниже безопасного уровня, но вначале умолчали об этом, пытаясь доказать обратное, а после моего ответа таки пытаетесь сослаться на них. Who Is Или Вы скажете, что они делают промывку как-то иначе, а не так, как надо, поэтому процентное содержание кислорода в ДГС упадет? Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trampy писал(а):

1. Чему и как Вы учите на курсах по ИДА-71? Только не надо давать ссылку, своими словами - слабо ответить? Или отмажетесь что Вам некогда, и вы спешите на самолет! Rofl


Сейчас вернусь из Египта, сделаю отдельную ветку и подробно распишу.

Trampy писал(а):

2. Какой именно ремонт ИДА-71 которые к вам доставили, делался на КАМПО? В чем его сложность?


Я не написал, что ремонтировали ИДА-71. В ремонт ездил ИДА-59М у которого были проблемы с кислородным ребдуктором и кислородным распределителем. Вторым аппаратом был ДОВОЕННЫЙ "Эпрон" у которого был серьезный износ редуктора.

Trampy писал(а):
А Афалину Вы разрабатывали по чьему-то заказу?


Это был инициативный проект КАМПО.

Пошел нырять. Допишу вечером. girl_witch girl_witch girl_witch girl_witch
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, бессмысленно спорить с тем, кто не знает устройство аппаратов и принцип их работы
Цитата:
В ремонт ездил ИДА-59М у которого были проблемы с кислородным ребдуктором и кислородным распределителем.
Нет в ИДА-59м кислородного распределителя и нечему там ломаться, кроме корявых лап рукоблудов, лазающих по железу
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1418
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Trampy писал(а):

2. Какой именно ремонт ИДА-71 которые к вам доставили, делался на КАМПО? В чем его сложность?

Я не написал, что ремонтировали ИДА-71. В ремонт ездил ИДА-59М у которого были проблемы с кислородным ребдуктором и кислородным распределителем. Вторым аппаратом был ДОВОЕННЫЙ "Эпрон" у которого был серьезный износ редуктора.

Вы вообще не сказали ни одного конкретного слова по вопросу обслуживания ИДА-71, находящихся
во владении у частных лиц. Где хотя бы контакты СЦ, я уж не говорю про расценки на обслуживание
и стоимость ЗИПа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Я не написал, что ремонтировали ИДА-71. В ремонт ездил ИДА-59М у которого были проблемы с кислородным ребдуктором и кислородным распределителем. Вторым аппаратом был ДОВОЕННЫЙ "Эпрон" у которого был серьезный износ редуктора.

А как же вот это?
Валерий Мухин писал(а):
Snusmumrik писал(а):
то для ИДА-71 гражданских сервис-центров не существует. И никто (за исключением мухина) не обслужит чужую ИДАшку.

Несколько сложных случаев ремонта ИДА были отвезены на КАМПО где были квалифицированно обслужены специально обученными специалистами.Так что вполне доступны эти "гражданские сервис-центры".

Валерий, позвольте упрекнуть Вас в невнимательном чтении написанного. Алексей конкретно упомянул ИДА-71, Вы ответили на его замечание, что на КАМПО проводили ремонт ИДА. ИМХО, если идет речь про ИДА-71, значит следует подразумевать что Вы имеете в виду именно эти аппараты? Почему Вы сразу не сказали что это были не аппараты ИДА-71, а совершенно другие. И лишь сейчас, когда Вас конкретно приперли к стенке, Вы упомянули, что это были совсем не ИДА-71. Ловко Вы, однако, научились стрелки переводить! Rofl Rofl Rofl
Кстати, а почему Вы не ответили на вопрос Анатольевича, насчет кислородного распределителя в ИДА-59? Или это новая деталь, о которой еще никто не знает?Wink
Trampy писал(а):
А Афалину Вы разрабатывали по чьему-то заказу?

Валерий Мухин писал(а):
Это был инициативный проект КАМПО.

А что, продолжить разработку перспективных аппаратов на базе той же ИДА-75(85) инициативы не хватило? Smile Или чего-то другого, знаний например? Конечно, проще купить забугорный аппарат, и после замены шлангов, выдать за свое детище, и за баснословную сумму впарить его МО РФ. Кстати, рекомендую подумать, как водолаз, при нагрудном расположении ДА, сможет еще буксировать мину типа УПМ-8, которая, кстати, конструктивно приспособлена для буксировки в положении "на груди"? Может, все таки стоит ведущему конструктору, разрабатывающему аппараты для МО, прислушиваться к мнению тех, кто имеет практический опыт эксплуатации подобных изделий и учитывать их при разработке? А не сидеть в шорах дайвингиста. Ибо богу - богово, а кесарю - кесарево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chrondar писал(а):
Виктор, бессмысленно спорить с тем, кто не знает устройство аппаратов и принцип их работы

Он знает, но у него, те же самые аппараты, работают совсем по иному принципу, чем у нас, и нам просто не дано этого понять Rofl Rofl Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trampy писал(а):
Кстати, а почему Вы не ответили на вопрос Анатольевича, насчет кислородного распределителя в ИДА-59?!


Не ответил, вероятно потому, что нахожусь на погружениях, а под воду интернет не провели.
Сделаем еще ночное поедим, вот будет немного времени что бы ответы написать.
Узел называется переключатель. Оговорился я.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trampy писал(а):

Это все равно, что "какой нибудь восторженный юноша"(с) услышав слова на летном форуме как какой-то летчик круто делает мертвую петлю, купит себе самолет (СЛА) и тут же пойдет выписывать фигуры высшего пилотажа. Это так по Вашему?


В высшей степени идиотская аналогия Вами выбрана!!!!
Такой тупости я даже от Вас не ожидал!!!

ИДА-71 это не самолет. ИДА-71 на вторичном рынке стоит порядка 15 000 руб. иногда и дешевле.
Восторженный юноша легко может выделить такую сумму денег на покупку аппарата. Более того, аппарат ему могут так же и заправить, а уж до воды он и сам доберется. Самый простенький летательный аппарат это совершенно другие деньги.

Более того. Множество людей купили ИДА-71 и начали его осваивать самостоятельно. Так что ситуация восторженный юноша + ИДА-71 это реальность, а восторженный юноша + самолет, это Ваш очередной бред.

Trampy писал(а):
Или его поступательно, постепенно, по пунктам, пусть долго, но зато основательно, будут учить летному делу.


Это предложение про что сейчас? Вы уже организовали курсы, где учите "поступательно, постепенно, по пунктам, пусть долго, но зато основательно"? Или это Ваш очередной "репортаж из Маниловской беседки"?


Trampy писал(а):
Приводя в пример свои расчеты, Вы пытались во всеуслышание заявить, что через полчаса в дыхательном мешке ИДА-71 будет недостаточно кислорода и водолаз склеит ласты!


Вы не забыли, что мы обсуждаем СХЕМЫ РАБОТЫ АППАРАТОВ?

Я во все всеуслышание заявил, что ШТАТНАЯ СХЕМА РАБОТЫ ИДА-71 совершенно НЕ ПРИМЕНИМА в дайвинге.

Trampy писал(а):
Я вам доказал обратное, а вы снова уворачиваетесь!


Вы в очередной раз сказали бред. Только и всего.
Я могу дышать из вентиля без регулятора, но только доказывает ли это, что такой способ нормальная практика, рекомендуемая к массовому внедрению в дайвинг?

Trampy писал(а):
Или Вы скажете, что они делают промывку как-то иначе, а не так, как надо, поэтому процентное содержание кислорода в ДГС упадет? Oops


Водолаз может забыть сделать промывки. И нет способа его проконтролировать.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

к странице     
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving