Объединенный Форум дайв-клубов Санкт-Петербурга Компания НЕРЕИС ПроДайвинг клуб Клуб НЕВА ДАЙВЕРС Клуб БЕЛЫЙ ТЮЛЕНЬ Клуб МОРСКОЙ ВОЛК Клуб СТК БАТИСКАФ Клуб 2B3 Клуб OCEAN SPIRIT Туристическая компания Сафари Тур Клуб ORCA
Клуб МЕГАДАЙВ Клуб Dive Planet Дайвцентр Global Diving Клуб подводных приключений ГОЛЬФСТРИМ Дайв-клуб Тортуга School of Technical Diving Клуб технического дайвинга Dive Line OkDive GDive Aqua Line Дайв-клуб Тримикс
Клуб ATRINA Клуб Dive Sisters Клуб Клуб Diversea Мурманск Дайв-клуб Чёрный Дайвер Дайв-клуб LoveLiveDive Клуб Крылатка Дайв-Актив Клуб Пилигрим Клуб Атолл SWProjekt Питер Дайв
Санкт-Петербург Чкаловский Hurgada Male
Дайвинг в Санкт–Петербурге
Объединенный форум дайв-клубов Санкт-Петербурга и окрестностей
 
Правила Форума Дайвинг в Санкт-Петербурге и окрестностяхПравила  ФотоальбомФотоальбом FAQFAQ ПоискПоиск УчастникиУчастники ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
RSSRSS  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поиск от Google


По ребризеру ИДА бывают инструкторы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
к странице     
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 15:44    Заголовок сообщения: Re: / Ответить с цитатой

Скоц Вячеслав писал(а):
Я имел ввиду :смысл пластика по ИДА-71 .


Пластик, это "копеечное" приложение к курсу. Если человеку не надо, могу его не выдавать, но почему-то ни кто не отказывается. Все хотят иметь подтверждение о прохождении курса.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 21:38    Заголовок сообщения: Re: По ребризеру ИДА бывают инструкторы? Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
ВМФ не имеет в обучению по ИДА-71 ни какого отношения.

Валерий, позвольте вас немного поправить:"ВМФ не имеет никакого отношения к обучению ИДА-71 ГРАЖДАНСКИХ, люителей, то бишь дайверов", а к обучению водолазов, очень даже имеет отношение! К примеру, та же школа водолазов в Севастополе.
Валерий Мухин писал(а):
Я так же с удовольствием отвечу на другие вопросы касательно проводимых мною курсов.

Думаю, что вы обучаете желающих не пользованию аппаратом ИДА-71, а пользованию аппаратом созданным на базе ИДА-71. А это уже несколько иной аспект. Ведь спроси любого знающего человека:"Что такое ИДА-71?", он вам ответит:"Это аппарат для ВОЕННЫХ водолазов!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 22:41    Заголовок сообщения: Re: По ребризеру ИДА бывают инструкторы? Ответить с цитатой

Trampy писал(а):
Думаю, что вы обучаете желающих не пользованию аппаратом ИДА-71, а пользованию аппаратом созданным на базе ИДА-71. А это уже несколько иной аспект.


Вот спроси любого человека на форуме, который "в теме", что он видит на этих фотографиях:




Он скажет: "Инспирейшин". Не "аппарат созданный на базе Инспирейшина", а просто "Инспирейшин". Хотя тут переделки в отличие от оригинального достаточно существенные.

Или вот ИДА-72 в оригинале был аппаратом работающим на регенеративном веществе. После внесения изменений начал работать на ХПИ (с потерей ТТХ), но не стал от этого "аппаратом созданным на базе ИДА-72".

Суть ответа ясна?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OWD



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 1161
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото – не "Инспирейшин", а чудовище какое то.

Rofl
_________________
Виктор
PADI OWD + CMAS***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 10:39    Заголовок сообщения: Re: По ребризеру ИДА бывают инструкторы? Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Андрей Шаталин писал(а):
Один популярный инструктор заявил себя как инструктор по ИДА-71.
Рассейте мое сомнение - какая организация кроме ВМФ сертифицирует по этому девайсу? Или может сертификат инструктора ИДА выдали военные моряки?


Ну поскольку этим "одним популярным инструктором" являюсь я, попробую прояснить ситуацию. Smile ...
Я так же с удовольствием отвечу на другие вопросы касательно проводимых мною курсов.

Валерий, вы растете! Smile Помнится, в начале нашего знакомства на форуме вы говорили что ИДА-71 не очень хорошо знаете, потому что ИДА-71 это прошлый век и надо идти в ногу с прогрессом, а прогресс, по вашему мнению - это Афалина, и теперь вы уже инструктор по ИДА-71 Cool Примите мои поздравления! А нельзя ли поконкретнее: как и чему вы обучаете? Мне это интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 13:36    Заголовок сообщения: Re: По ребризеру ИДА бывают инструкторы? Ответить с цитатой

Trampy писал(а):

Валерий, вы растете! Smile Помнится, в начале нашего знакомства на форуме вы говорили что ИДА-71 не очень хорошо знаете, потому что ИДА-71 это прошлый век и надо идти в ногу с прогрессом, а прогресс, по вашему мнению - это Афалина


Нет не помню. Можно ссылочку, на пост, когда я говорил этот бред? Mad

К моменту когда я занялся проектом ИДА "Афалина" я уже имел обширный опыт по различным конверсиям ИДА-71 и обучению людей работе с ними.
Работа по ИДА "Афалина" в том числе базировалась на этом опыте.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WildCat



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 86
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 15:06    Заголовок сообщения: Re: По ребризеру ИДА бывают инструкторы? Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Ну поскольку этим "одним популярным инструктором" являюсь я, попробую прояснить ситуацию. Smile
ВМФ не имеет в обучению по ИДА-71 ни какого отношения.


Это - главное. Все остальное - вторично и ненужно.
ВМФ не имеет к обучению по ИДА никакого отношения - это раз
"Популярный инструктор" - это два
Все, точка.
Умрите, завистники. Razz
_________________
У одних оба полушария защищены черепом, у других - штанами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 15:30    Заголовок сообщения: Re: По ребризеру ИДА бывают инструкторы? Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Нет не помню. Можно ссылочку, на пост, когда я говорил этот бред? Mad
К моменту когда я занялся проектом ИДА "Афалина" я уже имел обширный опыт по различным конверсиям ИДА-71 и обучению людей работе с ними.
Работа по ИДА "Афалина" в том числе базировалась на этом опыте.

К сожалению ссылку дать не могу, так как ветка, на которой велся этот диалог, давно удалена. Помните полемику на Тетисе насчет кислорода до 20 метров? Я тогда вас подробно расспрашивал насчет ИДА-71 и вы тогда и сказали упомянутую выше фразу. А когда я попросил у вас описание ИДА-85 вы возвели меня в ранг шпиона Rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 15:38    Заголовок сообщения: Re: По ребризеру ИДА бывают инструкторы? Ответить с цитатой

Trampy писал(а):
К сожалению ссылку дать не могу, так как ветка, на которой велся этот диалог, давно удалена. Помните полемику на Тетисе насчет кислорода до 20 метров? Я тогда вас подробно расспрашивал насчет ИДА-71 и вы тогда и сказали упомянутую выше фразу. А когда я попросил у вас описание ИДА-85 вы возвели меня в ранг шпиона


У Вас склероз? Что именно Вы хотели узнать про ИДА-71 из того, что не знаете?
Вы расспрашивали меня про ИДА-85, соответственно я сказал, что я в ИДА-85 не имею ни какого опыта.
Я так же не имею ни какого опыта погружений с ИДА-75, ИДА-72, ИДА-51 и так далее.

Мой опыт конверсий и погружений с отечественными ребризерами включает себя только ИДА-59М, ИДА-71 и КИП-8.
Еще вопросы?
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 15:48    Заголовок сообщения: Re: По ребризеру ИДА бывают инструкторы? Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
У Вас склероз? Что именно Вы хотели узнать про ИДА-71 из того, что не знаете?
Вы расспрашивали меня про ИДА-85, соответственно я сказал, что я в ИДА-85 не имею ни какого опыта.
Я так же не имею ни какого опыта погружений с ИДА-75, ИДА-72, ИДА-51 и так далее.
Мой опыт конверсий и погружений с отечественными ребризерами включает себя только ИДА-59М, ИДА-71 и КИП-8.
Еще вопросы?

Мда-а... Теперь вы еще скажите, что не говорили что ИДА-71 это прошлый век и о нем можно забыть и настоятельно рекомендовали читателям форума ваше изобретение - аппарат Афалина. Дословность вашей фразы не гарантирую, но смысл был таков.
Теперь поясните мне, может я чего-то недопонимаю: статус инструктора по ИДА-71 подразумевает использование разных модификаций аппарата, в том числе и штатную? То есть - вы работали в штатном аппарате по всем штатным параметрам? Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZSE4501



Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 3
Откуда: СПб, Пушкин

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будучи человеком далёким от инструкторской и сертификационной деятельности вижу вопрос необходимости курсов по ИДА (и любому другому опасному для здоровья и жизни оборудованию) только с точки зрения здравого смысла. Главная задача любого курса - дать обучаемым знания и главное навыки безопасной работы на аппарате. И пластик тут вторичен. Что же касается различных технических аспектов касающихся особенностей конструкции и применения того или другого аппарата, то они конечно должны учитываться при обучении. Мы вот пытаемся все впихнуть в рамки каких-то специфических требований, ограничить свободу движения в любом сегменте человеческой деятельности от торговли на рынке помидорами до космоса. Это происходит от советского времени где на все нужно было разрешение сверху. А теперь у нас кругом бюрократы, которые ставят препоны чтобы отжимать свою долю от любого вида деятельности.
Автомобиль что с автоматом что с ручкой, с дизелем или с роторно-поршневым двигателем остается автомобилем. И людей гибнет не меньше. Вы у своего инструктора по вождению сертификат не спрашивали? Меня вот например вообще учил машину водить прапор в легендарном и краснознаменном заведении.
Насчёт военных водолазов. Думаю что нашим инструкторам при проведении обучения стоит учитывать опыт работы военных инструкторов например армии США, ознакомится с которым более чем просто, т.к. в отличии от нашей армии там все (ну почти) дают снимать ребятам из дискавери ворлд и Би-би-си. Которые потом делают на основе этих съёмок интересные фильмы. И судя по тому что я видел там и что происходит в наших гражданских бассейнах, там работают с людьми гораздо требовательнее и тщательнее.
ИДА 71 изначально аппарат космический. И никто обучать на него в штатном варианте не будет. Именно из-за его специфичности. А главная проблема нашего общества в настоящий момент состоит в том, что развелось огромное количество людей, для которых слово методология пустой звук. Oops Но которые при этом стремятся всех научить жить. Вот в армии никто служить не хочет, а рассказать как-там надо Родину любить это всегда пожалста) Сами то какие-нибудь курсы ведете? Пусть и без сертификата?

Удивительно как терпения у ВМ хватает на ответы)) уважаемый Trampy вот от него сатисфакции какой-то требует. Ладно чего-бы путного написал. А ВМ оправдывается как школьник. Работал он в штатном варианте. На съёмках фильма Танкер Танго. Вместе кстати с военными и работал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1000!
Да и какая разница кто и что якобы сказал много лет назад... Неужели так надо посабачиться по любому поводу... Sad
Уже и на тетисе вроде почти перестали...
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WildCat



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 86
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZSE4501 писал(а):

Удивительно как терпения у ВМ хватает на ответы)) уважаемый Trampy вот от него сатисфакции какой-то требует. Ладно чего-бы путного написал. А ВМ оправдывается как школьник. Работал он в штатном варианте. На съёмках фильма Танкер Танго. Вместе кстати с военными и работал.

Никто ничего от ВМ не требует. Кроме придерживания короны от гипертрофированного роста вверх и вширь. А то его посты почитать - так кроме него в стране с ИДА и нырять то никто не умеет.
Trampy как раз изучал ИДА-71 профессионально, в "великой и нерушимой", он практик. Потому и спрашивает что представляет О ЧЕМ РЕЧь. Нам, любителям, просто интересно чем все закончится.
_________________
У одних оба полушария защищены черепом, у других - штанами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
+1000!
Да и какая разница кто и что якобы сказал много лет назад... Неужели так надо посабачиться по любому поводу... Sad
Уже и на тетисе вроде почти перестали...

Дело не в собачинстве. Просто я считаю что надо быть последовательным в своих словах и действиях. Вначале Валерий говорит что ИДА-71 - это вчерашний день и о нем надо забыть, а тут выясняется что он инструктор по ИДА-71. Как-то нелогично выходит...
P.S. Прочитав мой пост Валерий сейчас же потребует ссылку на это высказывание, хотя, думаю люди читавшие удаленную ветку, вспомнят что он говорил про ИДА-71.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дайвцентр Садко - Хургада



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Москва, Хургада

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугубо ИМХО, гораздо интереснее что ВМ сейчас ДЕЛАЕТ,чем то что он ГОВОРИЛ много лет назад.
_________________
Опубликовано на правах назойливой саморекламы САДКО Wink
C уваж.,
Б.Э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайвцентр Садко - Хургада писал(а):
Сугубо ИМХО, гораздо интереснее что ВМ сейчас ДЕЛАЕТ,чем то что он ГОВОРИЛ много лет назад.

Тут у нас взгляды на то, что делает ВМ немного различаются. Как профессионала меня очень интересует что делает сейчас КАМПО и ведущих конструктор для ВМФ, но увы, сия информация для меня табу, я же шпиЁн, с точки зрения ВМ. Rofl Rofl Rofl А его разрекламированная Афалина меня как-то не сильно впечатлила, ибо ПМСМ ее использование в военных целях - под большим сомнением, как конструктивно, так и по ценовой политике. Надеюсь что хоть про то, что как и чему ВМ обучает на курсах по ИДА-71 не тайна за семью печатями и он расскажет про свою методику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZSE4501 писал(а):
Работал он в штатном варианте. На съёмках фильма Танкер Танго. Вместе кстати с военными и работал.


Тут все сложнее и интереснее.
Напомню, что фильм этот снимали мы в 2006 году.
Было нас четверо человек на ребризерах ИДА-71 и ИДА-64:
- Опытный Спецназовец. Бывший военный, отлично и глубоко разбиравшейся не только в ребризерах, но и куче других сложных практических вопросах.
- Рядовой Боец. Бывший военный. Был обучен на службе "от сих до сих".
- Девушка Врач. Бала в свое время обучена Опытным Спецназовцем использованию ИДА-64/71 и регулярно плавала с этими аппаратами (на регенеративном веществе!!!) с рекреационными целями.
- И я, тогда просто технический дайвер, имеющий сертификат по Драгер Дольфину и опыт погружений на конверсиях ИДА-59М, ИДА-71 и КИП-8 (на известковом поглотителе), а так же работы над DS-1 (который потом перерос в ИДА "Афалина").

Так вот, в штатном варианте на ИДА-64/71 плавал только один человек - Рядовой Боец и только один раз.
За что немедленно было назван Опытным Спецназовцем всякими словами, после чего признал свою ошибку и дальше плавал как все - в НЕштатной конфигурации.

Для того, что бы понять почему так получилось, рассмотрим, что из себя представляет штатная конфигурация ИДА-64/71 при плавании до 20 метров (по нормам военных).

Штатно ИДА-64/71 при плавании до 20 метров заправляется в баллон чистым кислородом. В одну канистру (поглотительный патрон) заправляется ХПИ в другую (регенеративный патрон) - О-3.

Зачем была сделана такая хитровывернутая схема? Дело в том, что регенеративное вещество поглощая углекислый газ (выделенный человеком) и выделяя запасенный кислород, выделяет кислорода несколько больше чем его перед этим поглотил человек. Разница не большая - при низкой нагрузке порядка 0.2 л/мин, но этого достаточно, что бы время от времени избыток кислорода сбрасывался через травящий клапан. Когда с ИДА-64/71 плавает диверсант, пузыри, это очень плохо - пузыри демаскируют диверсанта и могут сорвать задание. Поэтому для того, что бы в О-3 попадало меньше углекислого газа, была параллельно поставлена канистра в ХПИ.
ХПИ забирает себе углекислого газа с запасом, поэтому на О-3 образуется меньше кислорода, чем требуется дайверу. Откуда берется недостающий кислород? Из баллона.

Итак, если мы диверсант, то мы плаваем на О2 + ХПИ + О-3. Если мы НЕ диверсант, то эта штатная конфигурация совершенно нам не нужна!!!
Зачем нам тратить кислород из баллона, когда О-3 дает его даже больше, чем нужно.
Именно поэтому все мы плавали в аппаратах по схеме О2 + О-3, т.е. без ХПИ (Если быть точными, то мы использовали не О-3, а ОКЧ-2, но это детали).
Это позволило тратить кислород из баллона только на компенсацию обжима мешка. При неизменной глубине кислород из баллона не тратился СОВСЕМ.

Более того, часть погружений мы совершили по схеме воздух+ОКЧ-2, что еще дальше от стандартной схемы, но удобнее.

Только военные обученные "от сих до сих" цепляются за "штатную конфигурацию". Люди же, которые понимают "как это работает" ни в коем случае штатную конфигурацию использовать не будут.

Далее. Дайверы не погружаются на чистом кислороде до 20 метров. Их законный предел - 6 метров. Только по одному этому уже можно не обсуждать режимы работы ИДА-71 с 20 до 40 метров - дайвер просто не будет опускаться на 20 метров на чистом кислороде, что бы переключиться в следующий режим работы ИДА-71 (на найтроксе).
Кроме того, само устройство КАС-баллона предполагает регулярные проверки его на стенде, для того, что бы быть уверенным, что переключение на найтрокс произойдет.
У дайверов нет стенда, поэтому тему КАС-баллона можно считать закрытой.

Ну и самое главное. Только какие-то особые условия могут толкнуть дайвера на использование регенеративного вещества - агрессивной субстанции, малейшая ошибка при работе с которой, может привести к травмам или даже к смерти.

Учитывая все выше изложенное я и говорю, что опыт использования ИДА-64/71 в штатном режиме военными водолазами не представляет для дайверов ни какого интереса.

ZSE4501 писал(а):

Удивительно как терпения у ВМ хватает на ответы)) уважаемый Trampy вот от него сатисфакции какой-то требует. Ладно чего-бы путного написал. А ВМ оправдывается как школьник.


Я не оправдываюсь, я рассказываю тем, кому эта тема интересна - мне собственно безразлично, что подумает Trampy, но читатели ветки, которые интересуются темой ребризеров для меня важны.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.


Последний раз редактировалось: Валерий Мухин (Пн Июн 17, 2013 01:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 01:07    Заголовок сообщения: Re: По ребризеру ИДА бывают инструкторы? Ответить с цитатой

Trampy писал(а):

Мда-а... Теперь вы еще скажите, что не говорили что ИДА-71 это прошлый век и о нем можно забыть и настоятельно рекомендовали читателям форума ваше изобретение - аппарат Афалина. Дословность вашей фразы не гарантирую, но смысл был таков.


Я получил инструкторский статус по ИДА-71 одновременно со статусом по ИДА "Афалина" и на момент упоминаемого Вами обсуждения, они (статусы) у меня оба были.
Я думаю, Вы просто не уловили каких-то каких-то деталей и картина мира окрасилась в черно-белое представление.

Да, ИДА "Афалина" гораздо больше подходит для дайвинга, чем ИДА-71 пусть даже и переделанный.
Но, это не значит, что ИДА-71 не пригоден для дайвинга и по нему не надо учить людей безопасно его использовать.

Trampy писал(а):

Теперь поясните мне, может я чего-то недопонимаю: статус инструктора по ИДА-71 подразумевает использование разных модификаций аппарата, в том числе и штатную?


Ну совершенно не нужна дайверам Ваша "шататная конфигурация". Просто абсолютно не нужна (см. выше).

Trampy писал(а):
То есть - вы работали в штатном аппарате по всем штатным параметрам? Или я ошибаюсь?


Нет, я ни когда погружался в полностью штатном варианте ИДА-71 и не собираюсь делать такую глупость впредь.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trampy писал(а):
А его разрекламированная Афалина меня как-то не сильно впечатлила, ибо ПМСМ ее использование в военных целях - под большим сомнением, как конструктивно, так и по ценовой политике.


Это потому, что Вы военный спуски видите только "из своего окопа" не понимая всего предмета в комплексе.
Отечественные военные водолазы (в отличие от военных водолазов стран НАТО) не умеют осуществлять глубоководные спуски (60-120 метров) с неподготовленного побережья и маломерных судов. И даже не имеют ни малейшего представления как это делать. Дайверские технологии и аппараты, могли бы очень даже пригодится военным...
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maitovalas



Зарегистрирован: 17.08.2008
Сообщения: 3757
Откуда: Ekenäs

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно видеть, что МО РФ прислушивается к рекомендациям уважаемого Валерия Мухина относительно использования зарубежного опыта...

http://lenta.ru/news/2013/06/06/amphora/

пишут вот, что аппараты проходят модернизацию в России. Наверное, на предприятиях КАМПО Rolling Eyes
_________________
= concordia discordantium =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Мухин



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва, Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maitovalas писал(а):
Приятно видеть, что МО РФ прислушивается к рекомендациям уважаемого Валерия Мухина относительно использования зарубежного опыта...


Да, прислушивается.

Maitovalas писал(а):
пишут вот, что аппараты проходят модернизацию в России. Наверное, на предприятиях КАМПО Rolling Eyes


Да, на КАМПО.
_________________
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Так вот, в штатном варианте на ИДА-64/71 плавал только один человек - Рядовой Боец и только один раз.За что немедленно было назван Опытным Спецназовцем всякими словами, после чего признал свою ошибку и дальше плавал как все - в НЕштатной конфигурации.

А нельзя ли с этого места поподробнее? В чем именно была причина?

Валерий Мухин писал(а):
Зачем нам тратить кислород из баллона, когда О-3 дает его даже больше, чем нужно.
Именно поэтому все мы плавали в аппаратах по схеме О2 + О-3, т.е. без ХПИ (Если быть точными, то мы использовали не О-3, а ОКЧ-2, но это детали).
Это позволило тратить кислород из баллона только на компенсацию обжима мешка. При неизменной глубине кислород из баллона не тратился СОВСЕМ.


Валерий, позвольте вам заметить, что вы не открыли Америку! Это всем давно известно, при плавании на неизменной глубине, вытравливание газовой смеси из мешка не производится, соответственно легочный автомат не срабатывает. На своем личном опыте знаю, что бывали случаи что я уходил под воду имея в баллоне 180 кг/см2 (это после трехкратной промывки) отработав под водой больше часа, я выходил наверх, при этом давление в баллоне было около 170-175 кг/см2, небольшой расход был, так как не всегда точно выдерживали глубину, немного рыскали по глубине при работе на ПСД.


Валерий Мухин писал(а):
Только военные обученные "от сих до сих" цепляются за "штатную конфигурацию". Люди же, которые понимают "как это работает" ни в коем случае штатную конфигурацию использовать не будут.

Валерий, в зависимости от выполняемой задачи, штатная конфигурация есть самая оптимальная и удобная для водолазов, и никто не запрещает дайверу, при использовании ИДА-71, использовать нештатную конфигурацию, причем на свой страх и риск.

Валерий Мухин писал(а):
...дайвер просто не будет опускаться на 20 метров на чистом кислороде, что бы переключиться в следующий режим работы ИДА-71 (на найтроксе).
Кроме того, само устройство КАС-баллона предполагает регулярные проверки его на стенде, для того, что бы быть уверенным, что переключение на найтрокс произойдет.
У дайверов нет стенда, поэтому тему КАС-баллона можно считать закрытой.

Валерий, читайте внимательнее техническое описание аппарата! Согласно ТУ, срабатывание автомата промывки происходит на глубинах 15-18 метров в реале, на практике, при проверке 15 комплектов аппаратов ИДА-71, лишь у одного произошла сработка на 15 метрах, на остальных - это была глубина 12-14 метров. так что до заявленной вами глубины 20 метров - далековато.
Теперь насчет стенда, учите матчасть Валерий! Вам, как ведущему конструктору, это нужнее, чем другим! Вы видимо забыли, что в комплекте ЗИПа ИДА-71 есть приспособление, в просторечии именуемое "стакан", на нем есть манометр и штуцер для подачи газа. Именно им и можно проверять давление срабатывания сильфона автомата промывки, без всякого стенда. Так же срабатывание автомата промывки можно проверить в барокамере, мы обычно там проводили генеральную проверку.

Валерий Мухин писал(а):
Ну и самое главное. Только какие-то особые условия могут толкнуть дайвера на использование регенеративного вещества - агрессивной субстанции, малейшая ошибка при работе с которой, может привести к травмам или даже к смерти.

Не делайте из мухи слона! Да, регенерация требует осторожности при обращении, это само собой, но ведь и бензин тоже требует осторожность при обращении, а им пользуются миллионы и вы тоже в из числе. насчет особых условий: если бы у дайверов была возможность свободно приобретать регенеративное вещество по доступной цене, то никто бы не стал заморачиваться в переделкой аппарата. От себя могу заметить, за свою службу лично я использовал около 2(двух) тонн регенеративного вещества и ничего, жив до сих пор, чего и вам желаю! Smile


Последний раз редактировалось: Trampy (Пн Июн 17, 2013 17:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Отечественные военные водолазы (в отличие от военных водолазов стран НАТО) не умеют осуществлять глубоководные спуски (60-120 метров) с неподготовленного побережья и маломерных судов. И даже не имеют ни малейшего представления как это делать. Дайверские технологии и аппараты, могли бы очень даже пригодится военным...

Валерий, нельзя быть таким категоричным, позвольте вам заметить, что вы не совсем компетентны в этом вопросе, ибо не знаете, что у водолазов есть специальная задача, которую они отрабатывают: "Спуски в условиях необорудованного побережья"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trampy



Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 08:47    Заголовок сообщения: Re: По ребризеру ИДА бывают инструкторы? Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):

Trampy писал(а):

Теперь поясните мне, может я чего-то недопонимаю: статус инструктора по ИДА-71 подразумевает использование разных модификаций аппарата, в том числе и штатную?


Ну совершенно не нужна дайверам Ваша "шататная конфигурация". Просто абсолютно не нужна (см. выше).

Trampy писал(а):
То есть - вы работали в штатном аппарате по всем штатным параметрам? Или я ошибаюсь?


Нет, я ни когда погружался в полностью штатном варианте ИДА-71 и не собираюсь делать такую глупость впредь.

Валерий, не передергивайте! Я говорил только о вас, как об инструкторе по ИДА-71, об обычных дайверах речь не шла. Ибо по моему пониманию, инструктор должен знать больше, чем только то, чему он учит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chrondar



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 710
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Мухин писал(а):
Maitovalas писал(а):
Приятно видеть, что МО РФ прислушивается к рекомендациям уважаемого Валерия Мухина относительно использования зарубежного опыта...


Да, прислушивается.

Maitovalas писал(а):
пишут вот, что аппараты проходят модернизацию в России. Наверное, на предприятиях КАМПО Rolling Eyes


Да, на КАМПО.

Валерий, а в чем заключается модернизация аппарата в России?
_________________
DUM SPIRO, SPERO!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дайвинг в Санкт–Петербурге -> Дайвинг в Питере, России и СНГ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

к странице     
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Грузовые карманы Lucky Turtle  AMG underwater equipment  nikondive.ru - оборудование и аксессуары компании FantaSea для подводной фото и видеосъемки

Форум работает на серверах Global Diving